К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Любимый диагноз гиперактивность и воспитание

Гость
0 - 25.12.2013 - 22:03
Перечитала тему "Воспитанный ли у вас ребенок?" и таки не могу промолчать. Откровенно раздражает манера некоторых мам списать огрехи воспитания собственного ребенка на гиперактивность.
Вот, что говорит о гиперактивности руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ, глава центра "Диагностика и развитие способностей" Людмила Ясюкова: СДВГ — это не диагноз. Раньше это называлось ММД – минимальные мозговые дисфункции, еще раньше ПЭП – послеродовые энцефалопатии. Это особенности поведения, проявляющиеся при самых разных патологиях. Очень рекомендую прочитать её интервью полностью [url]http://colonelcassad.livejournal.com/1337581.html[/url]
И хочу повторить слова одного педагога: если ваши дети больны - лечите, если невоспитаны - воспитывайте.



Гость
1 - 25.12.2013 - 22:11
0-bukva > так вроде в той теме все обсудили, в том числе и это... Что еще то? Бред какой-то про ммд, пэп... это общие термины, которые лишь в единичных случах выливаются в сдвг...
Гость
2 - 25.12.2013 - 22:30
1-Клара Цеткин > ну вот не успела я к обсуждению:) и статья совсем не бредовая, зря Вы..
Гость
3 - 25.12.2013 - 22:38
Для чего создавать отдельную тему? В той нельзя вставить свои 5 копеек? Та тема еще открыта для обсуждения, обсуждайте
Гость
4 - 25.12.2013 - 22:43
3-Tutti_Frutti >, закрыли уже)
Гость
5 - 25.12.2013 - 22:44
3-Tutti_Frutti > уже закрыта к сожалению(( я собственно больше хотела поделиться статьей, там обсуждаются проблемы детей разных возрастных категорий и есть о чем задуматься.
Гость
6 - 25.12.2013 - 22:45
А точно, простите, это я глазки не протерла. Имела ввиду тему монстра, там тоже про гиперактивность на каждой странице пишут. Извините, автор
Гость
7 - 25.12.2013 - 23:06
А вот интересно, откуда ВЫ знаете, есть ли у этого конкретного ребенка гиперактивность или это огрехи воспитания? Вы врач? Меня вот например, раздражает манера некоторых мам диагнозы всем ставить и что?
Гость
8 - 25.12.2013 - 23:20
0 - Вот и я всегда ответственно говорю, что дефектные мамы = дефектные дети, а истинная органическая (читай, обусловленная генетическим недоразвитием ребенка) гиперактивность случается в столь малом % детей, что...дефектные мамы = дефектные дети
Гость
9 - 26.12.2013 - 07:11
[em]По моим данным и по данным других исследователей меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением. Это те, кто изучал естественные и технические науки, научился операциям выделения существенных признаков, категоризации и установления причинно-следственных связей. Их, однако, среди принимающих решения о развитии общества мало. Среди политических консультантов у нас [b]психологи, философы, неудавшиеся педагоги – люди, у которых с понятийным мышлением не очень хорошо[/b], но которые умеют ловко говорить и завертывать свои идеи в красивые обертки.
[/em]
(с)

возьму себе в рамочку на стеночку.
Гость
10 - 26.12.2013 - 07:25
0-bukva >согласна. К сожалению большинство уже не разделяют эту позицию, списывая на уникальность нового поколения, которое надо развивать с пеленок, взращивать индивидуальность так сказать. А чем хуже поколение советских людей? Воспитанные, культурные, интеллигентные люди. Вот только некоторые не отличаются инициативностью и умением брать на себя ответственность. А сейчас дите, видя что мать разговаривает по телефону - упадет на пол и забьется в истерике, лишь бы внимание привлечь на себя - чем не креатив? А мама с милой улыбкой будет скакать вокруг и погремушкой трясти)) Бить по попе нельзя же.
Гость
11 - 26.12.2013 - 07:33
[quote=vitalia;33488994]А чем хуже поколение советских людей? Воспитанные, культурные, интеллигентные люди. [/quote]

вы, видимо, забыли уже постоянно хамящих работников советской сферы обслуживания "вас много, а я одна", воровство на предприятиях "на работе ты не гость, тащи с работы каждый гвоздь" и прочие родимые пятна советского менталитета. давайте не будем идеализировать.
12 - 26.12.2013 - 09:03
0-bukva > ММД и СДВГ это не одно и то же. Нам ставят первое, но никак не второе (ттт). Кстати, о гиперактивности, адекватности и воспитании.
Не знаю, каким образом и почему, но! стоит ребенку переборщить с шоколадом, становится просто неуправляемой, просто буйной, не реагирующей на замечания и проч. Раньше думала, что мне это кажется, но в преддверии НГ то в саду подарки выдали - объелась, то с работы подарки - опять налопалась - и просто ППЦ
13 - 26.12.2013 - 09:04
11-Lady Lannister>ппкс. в очередь, с*** дети, в очередь! (с)
Гость
14 - 26.12.2013 - 09:24
12-rastishka > да, я знаю эту проблему с аллергенами.
лечится - адреналином! Следовательно, сильным стрессом! Например, ремешком. Сразу все непослушание пройдет! Из-за адреналина.
Гость
15 - 26.12.2013 - 09:26
Вы же знаете, что стресс прекращает аллергические реакции(прекращает выброс гистамина:)
Гость
16 - 26.12.2013 - 09:34
Пока в садике работала- насмотрелась на гиперактивных и пришла к выводу, что вся гиперактивность- это большей частью выдумки родителей и не самых квалифицированных воспитателей.
17 - 26.12.2013 - 09:35
[quote=booties;33490288]лечится - адреналином! Следовательно, сильным стрессом! Например, ремешком. Сразу все непослушание пройдет! Из-за адреналина.[/quote] О_о т.е., если у ребенка такая реакция на шоколад- "прописать" ему такое лечение? Разве он в этом виноват?
Гость
18 - 26.12.2013 - 09:36
[quote=rastishka;33489968]Не знаю, каким образом и почему, но! стоит ребенку переборщить с шоколадом, становится просто неуправляемой, просто буйной, [/quote]Так чего тут непонятного? Шоколад всегда был продуктом, возбуждающим нервную систему. Это свойство давно известно и используется многими людьми. Его едят, например, чтобы спать не хотелось.
Гость
19 - 26.12.2013 - 09:37
[quote=rastishka;33490453]_о т.е., если у ребенка такая реакция на шоколад- "прописать" ему такое лечение? Разве он в этом виноват?[/quote]Это у всех такая реакция, зависит только от количества и состояния нервной системы. Лечение простое - употребление шоколада резко ограничить.
20 - 26.12.2013 - 09:37
[quote=booties;33490320]Вы же знаете, что стресс прекращает аллергические реакции[/quote] А вот это вы бросьте. Моя собственная шкура знает, что такое - реакция на стресс, вплоть до нервной экземы.
Гость
21 - 26.12.2013 - 09:38
18-Batgirl > да ладно? Учитывая что пихают мерзский дешевый молочный шоколад низкого качества.
22 - 26.12.2013 - 09:40
19-Batgirl> это единственно правильное решение, согласна. Просто дочь на шоколад не сыпет, в саду спросили - можно? - я грю - можно. Она по пути домой нахомячилась конфет, домой пришли - и полный абзац. И до этого замечала, но все думала, что стечение обстоятельств или вообще, мнится мне
Гость
23 - 26.12.2013 - 10:24
21-Antihen >Так дело в количестве. Какао же там все равно есть. А некоторые дети шоколад жрут просто в невероятных количествах. Вот и получается, что там где достаточно четвертинки горькой шоколадки, кто-то съест три молочных, а количество действующих веществ будет равным. Ну и реагируют все по-разному.
Гость
24 - 26.12.2013 - 10:40
23-Batgirl >вот у вас пунктик по горькому шоколаду, ну есть люди которые не едят горький шоколад, а едят молочный и не обязательно плитками, а так же четвертинками. Опять же следуя вашей же логике, что б дети не перевозбуждались, лучше кусочек молочного шоколада, сем горького.
21-Antihen >сейчас подарки, хорошие в среднем выходит 700-800р за кг. не такой и дешёвый шоколад.
Гость
25 - 26.12.2013 - 11:00
[quote=Пл тиновый DракоN;33491482]вот у вас пунктик по горькому шоколаду,[/quote]Это у Вас по поводу меня пунктик. А если прочитаете мое сообщение внимательно, то увидите, что я писала о том, что возбуждающее действие шоколада очевидно. Только горького надо съесть меньше, а молочного больше для одного и того же эффекта. А если ребенок "переборщил с шоколадом" (как в п.12), то это уж наверняка не четвертинка.
Гость
26 - 26.12.2013 - 11:11
Если по теме, а не сильно ли идеализируют советскую систему образования? Ведь в ней тоже было много минусов, она по ней хорошо учились те, у кого развита память хорошо, и как правило зрительная.
Просто вот даже многие педагоги-новаторы в тех же мат.школах отходили от стандартного способа преподавания. Или я ошибаюсь?
Гость
27 - 26.12.2013 - 12:17
26-Пл тиновый DракоN >вопрос не в системе образования. А воспитания: лично я с детства знала, что взрослых нельзя перебивать, надо уважать и слушать старших. А сейчас подростки имеют право нахамить даже учителю...
Гость
28 - 26.12.2013 - 12:19
26-Пл тиновый DракоN >там в статье больше вроде про пробелы и минусы образования.
Гость
29 - 26.12.2013 - 12:24
[quote=vitalia;33493048] лично я с детства знала,[/quote]нет вы этого не знали, вам об этом говорили и вы запомнили-воспитались.
А сейчас часто говорим: я в его возрасте такой не была, я знала (те нам кажется, что это врожденное), а воспитание это приобретенное.
Вот в прошлой теме, форумчанка писала, что её ребенок громкий и она не хочет его дергать, пусть будет какой есть, сам перерастет.
Гость
30 - 26.12.2013 - 12:57
12-rastishka >Дело не в шоколаде, а в конечном продукте - глюкозе, а затем включается цепочка: выработке большого количества инсулина - реакция ЦНС - чувствительность мембран клеток мышц к глюкозе - питание мышц, активная работа мышц на фоне некой расторможенности ЦНС (если так будет правильно сказать, смысл, я думаю понятен). Эта реакция хорошо показана в каком-то семейном иностранном фильме, когда детям надо было "достать" взрослого и старшие дети перед сном накормили сахаром младшего. И младший никак не мог уснуть, бегал прыгал, как энеррджазер...
Гость
31 - 26.12.2013 - 13:03
+30 ой, ошиблась в порядке... углеводы - инсулин - глюкоза и т.д.
Гость
32 - 26.12.2013 - 13:36
[quote=vitalia;33488994]Вот только некоторые не отличаются инициативностью и умением брать на себя ответственность[/quote]это напрямую связано с
[quote=vitalia;33488994] взращивать индивидуальность [/quote]
Гость
33 - 26.12.2013 - 13:37
[quote=Пл тиновый DракоN;33491928] а не сильно ли идеализируют советскую систему образования? Ведь в ней тоже было много минусов, она по ней хорошо учились те, у кого развита память хорошо, и как правило зрительная. [/quote]не сильно. Система была такой, что хорошо развивала мышление и давала хорошую базу знаний практически по любому предмету.
Насчет развития зрительной памяти- удивилась сильно:))
Гость
34 - 26.12.2013 - 13:42
[quote=astro;33494670]Насчет развития зрительной памяти- удивилась сильно:))[/quote]почему? ДЗ почти все были прочитай и запомни. Посмотри и запомни?
Гость
35 - 26.12.2013 - 13:48
34-Пл тиновый DракоN >не выдумывай:) Я училась в советской школе: задания были на решение задач, на размышления итыпы.
Гость
36 - 26.12.2013 - 13:51
Те задачи, которые предлагались в ДЗ обычным ученикам(не усложненные), сейчас даже как задачи повышенной сложности не катят, сложно слишком...(гуманитарные науки в т.ч.)
По новейшей истории сейчас школьники может сам(!!!) сделать анализ, например, идеологии той же фашистской Германии? А нам такое задание было вполне обычно.
Или только используя карту(!!!) сделать анализ природных ресурсов такого-то региона(по географии)?
Гость
37 - 26.12.2013 - 13:54
27-vitalia > вообще то подростки и сейчас НЕ имеют прав хамить учителям. *Или это где то прописано? Просто раньше учитель мог огреть указкой по голове, а сейчас нет.
Гость
38 - 26.12.2013 - 13:55
35-astro >так и сейчас решают и размышляют.
Гость
39 - 26.12.2013 - 13:57
36-astro >и вот прям все делали? Так и делали, кто смог, кто не смог, кто на отлично.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены