К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗП админа

Гость
0 - 25.12.2013 - 09:20
Народ, фирма слазит с ИТ-аудита, решили нанять смертного системного администратора, на совещании остро встал вопрос об объёме заработной платы.
Помогите прикинуть сколько денег предлагать (прошу адекватно подойти к вопросу).
Офис(Все на WinXP или Win7): 65 пк (Возраст техники от 8 лет до 1 года, свежей 60%), 3 сервера свежие (1:Win2012, 1c8, 2012SQL; 2:BD, Win2003 1c7, обменник, принт сервер, терминал; 3:контроллер домена, win2003, прокси UserGate, почта MDaemon 12), 16 МФУ 2 принтера.



Гость
161 - 17.01.2014 - 18:31
[em]значит IT-начальство надо гнать в шЭю[/em]
Krotov, ну что за пятничный максимализм. Это мне напоминает максимализм LeXX, ктр предлагал гнать админа в шею, если почтовый сервер у него стоит не на серверном железе. Что за детский сад, право слово?
Гнать ит начальство в шею можно только в том случае, если оно не чешется в нужном направлении. В любом случае, ИТ отдел деньги не печатает, и живет с теми, которые ему выделяют (мы все же имеем ввиду, что в ит работают не вчерашние студенты, и ит умеет просить деньги и объяснять на что они пойдут и какой выхлоп от этого будет).
[em]Поверь, можно обойтись без этого, если нормально построить инфраструктуру[/em]
Да можно, мы же живем без этого. :) И в принципе, многие серверы мы можем спокойно уронить, и никто и не заметит. Потому что горячими всегда стоят те самые, виртуальные, о которых так пекся Добрых дел мастер.
Но есть несколько критичных узлов, пару из которых мы и развязывали в новогодние праздники. Чтобы они были не так критичны.
Гость
162 - 17.01.2014 - 18:44
>Если этого нету, значит остановка 24/7/365 не критична.
Ну зачем же так категорично?
- Виртуализация дает лучшую отказоустойчивость, чем блейдовая корзина (я бы даже сказал, блейдовая корзина не дает ничего такого, что могут дать рековые серваки, кроме плотности набивки. И то можно поспорить.)
- СХД и кластер, конечно, нужная штука, но некоторые инфраструктуры можно построить и без них (например, несколько терминальных серверов с автоматическим переподключением на другой в случае падения, БД с репликацией... Но тут нужно смотреть, что за приложение используется)
- А можно и без СХД обойтись (каким-нибудь LVM с репликацией на другой сервак). Решений предостаточно. Я не очень люблю этот способ, но на безрыбье...
А в остальном - да, жестчайшее несоответствие требований к уровню сервиса и средств. Но и с тем, что есть, можно сделать намного лучше, чем просто отдельно стоящие серваки.

Про сыр - принял к сведению.
А почему - на сливочном масле? У меня жена сейчас активно любит полезное питание, поэтому жарит вообще без масла.
Гость
163 - 17.01.2014 - 19:27
[em]Но и с тем, что есть, можно сделать намного лучше, чем просто отдельно стоящие серваки.[/em]
Если это плевок в мою сторону, то отдельно стоящие только терминальные серверы, все остальные совмещают и дублируют и виртуализируют.
ЗЫ Про блейдовую корзину vs рековые серверы - при большом кол-ве серверов лезвия + корзина для них по цене будут дешевле, чем то же кол-во рековых серверов.
ЗЗЫ При падении терминального сервера ни один из производителей не предусматривает автоматическое переключение пользователя на др сервер. Ферма переподключит юзера на др сервер, но сессия и все данные с упавшего сервера не восстановит.
[em]А почему - на сливочном масле?[/em]
Просто потому, что вкуснее. Как блины надо делать на шпике, так и яйки жарить на сливочном масле.
Гость
164 - 17.01.2014 - 20:59
>Если это плевок в мою сторону,
Ну почему сразу плевок? Мы обсуждаем ту информацию, что у нас есть. Вот и сложилось впечатление, что у вас не все правильно. Дайте больше информации - обсудим как есть. Перестаньте "добавлять" информацию и оправдываться - обсуждение заглохнет. Аж 2 решения.
>при большом кол-ве серверов лезвия + корзина для них по цене будут дешевле,
2 года назад сравнивал (полную набивку) - рековые получались дешевле.
>При падении терминального сервера ни один из производителей не предусматривает автоматическое переключение пользователя на др сервер
1. Если вы имеете в виду софт терминальных серверов - как минимум Citrix это умеет (как минимум я это делал)
2. Если вы имеете в виду железо - гипервизоры делают это лучше, чем корзина с блейдами (как минимум тем, что их можно разнести на некоторое расстояние)
>Ферма переподключит юзера на др сервер, но сессия и все данные с упавшего сервера не восстановит.
Это тоже решаемая проблема. Ибо нефиг на терминальном сервере хранить данные пользователя.

>Как блины надо делать на шпике,
ФУ!!! Шпик - это сало? Я люблю сладкие блины, а сладкое с салом (животный жир с сахаром), имхо, не очень совместимо.
Гость
165 - 17.01.2014 - 21:57
Сало это сало, а шпик это шпик. Не путайте теплое с мягким.:)
Гость
166 - 17.01.2014 - 23:31
от этого меньше свинного жира в блинах не станет. Вы не перепутали блины с беляшами?
Гость
167 - 19.01.2014 - 00:34
[quote=Фанат NASCAR;33740638]>107> это уже зависит от профессионализма айтишнегов. кто-то умеет только с цисками работать (дорогое решение), а кто-то готов тоже самое на линуксе реализовать (бесплатно). А вы уверены, что получится "то же самое"? Почему Ростелеком тогда тратит кучу денег на сетевое оборудование? Неужели за эти деньги нельзя обучить своего линуксоида? А "одно и то же" получится только в весьма ограниченном сегменте, где ставить цись, кстати, бессмысленно (потому, что "одно и то же" получится и с длинком)[/quote]Совсем не потому, что на линухе хуже. Просто у него есть ит-начальство, которое умеет просить деньги. Олимпиаду ведь в Сочи тоже не потому проводят, что для неё здесь лучшее место? На этом сетевом оборудовании за много килобаксов он вполне себе делает петли и конфликты адресов. Причём не от форсмажора, а от бестолковости. И на винды с микрософтофисами он по той-же причине кучу денег тратит. С линуксами там просто мало кто дружит. Всё сделано на деревянном коммерческом софте и деревянном крутом оборудовании. И когда показываешь ошибку, которая на линухе исправляется на раз-два, оказывается, что это невозможно из-за ограничений железа/софта/лицензии/ума. И даже если доходит до сервера на линухе, то выбирается (требуется) что-нить виндоподобное, типа центоса, убунты или опенсуси, т. к. "там всё искаропки работает у знакомых манагеров на ноутбуке и окошки удобные поэтому тот линух мы если чё и сами проадминим". Но разумеется дальше порчи конфигов самоадминство не заходит, бездумный подход ещё никому не помогал.
На длинке неудобно. У него автодополнение неудобное, командный интерфейс недостаточно интуитивный и детские болезни (новая линейка), плавно переходящие в старческие болячки (снято с производства, исправления не будет).[quote=midnightmoon;33742804]говорят в сочи нужны работники.[/quote]Работники нужны везде. Не везде за работу согласны достойно платить. И Сочи не исключение.
Гость
168 - 19.01.2014 - 01:32
2netmaster
Сначала, читая это, я думал, что у вас моск повредился, но прочитав эту строку:
>И даже если доходит до сервера на линухе, то выбирается (требуется) что-нить виндоподобное, типа центоса, убунты или опенсуси,...
я понял, что вы всего-лишь тролль. При чем - жирный.
(а что они должны были выбрать? Генту? в продакшене?)
Гость
169 - 19.01.2014 - 02:06
168-Добрых дел мастер >Ну-ка с ходу варианты впн-сервера на центос 6.4 из репозитория.
А не хочешь астериск (тупо любой пакет) на годовалый опенсус?
Первые два, что вспомнились. Или эти копрофативные монстры на такую мишуру не расчитаны и для решения временной задачи надо отдельный сервер ставить? Хотя если убунту-сервер для тебя счастье, то говорить с тобой как минимум рано.
Гость
170 - 19.01.2014 - 02:12
[quote=Добрых дел мастер;33770200]а что они должны были выбрать? Генту? в продакшене?[/quote]Генту не смотрел, не знаю. Я про фрибсд/дебиан. И про то, что выбор был по окошкам. Ты кстати знаешь, что центос при установке в текстовом режиме не поддерживает кучу вещей (типа райдов), которую поддерживает в графическом? Эти системы затачиваются под использование графики. В их описаниях так и написано (по крайней мере в центосе и редхате я это читал). Если на то пошло, то может виндовс выберем? Сертифицированный, платный, "с поддержкой", с бумажками...
Гость
171 - 19.01.2014 - 02:29
1. Расскажите, что у вас не получилось с центосем? Я ж не знаю, что вы не осилили. Я уверен, что я vpn на центоси подниму (астериск - это совсем не мой профиль, так что тут я не смогу аргументированно вести беседу).
2.
То есть потому, что в каждом из указанных выше дистрибутивов есть по одной ошибке, исправленной в дальнейшем, все 3 дистрибутива виноваты во всех смертных грехах? Что уж, берите выше. Это линукс говно. Не, недостаточно масштабно. Это операционные системы - говно.
3. Мы так и не услышали, а что же хорошо? В каком дистрибутиве никогда не бывает ошибок\затыков?
4. На всякий случай, конкретизируйте "И когда показываешь ошибку, которая на линухе исправляется на раз-два..." А то такими абстрактными фразами можно что угодно написать. Вроде "А когда показываешь, как решить ошибку на раз-два, оказывается, что netmaster из-за своей туголобости не принимает такое ламерское решение, где надо всего лишь прочитать документацию и правильно все настроить"
Гость
172 - 19.01.2014 - 02:39
> Ты кстати знаешь, что центос при установке в текстовом режиме не поддерживает кучу вещей (типа райдов), которую поддерживает в графическом?
Это очень простая проблема. Ее можно очень легко решить. Только из-за этого выкидывать хороший, поддерживаемый дистрибутив - тупо.
> Если на то пошло, то может виндовс выберем?
Для определенных задач - да, выберем. Я ничего против windows не имею.
> И про то, что выбор был по окошкам.
Вы против графики? Вы в каком каменном веке живете?
И только поэтому эти дистрибутивы плохи?
Вы либо фанатик, либо тролль.
Гость
173 - 19.01.2014 - 18:56
Очень много вопросов. Такое ощущение, что пытаешься распылить внимание. Давай по порядку. Центос есть под рукой (раз спрашиваешь)? Ну-ка кинь сюда
yum search l2tp sstp pptp vpn
и навскидку (примерно) скажи, сколько насчитал серверов? Вот мое для старого древнего домашнего абсолютно не корпоративного дебиана:
---------------------
servant:/home/netmaster# aptitude search l2tp sstp pptp vpn
p kvpnc - vpn clients frontend for KDE
p l2tpd - dummy package for l2tpd to xl2tpd transition
p l2tpns - layer 2 tunnelling protocol network server (LNS)
p network-manager-openvpn - network management framework (OpenVPN plugin core)
p network-manager-openvpn-gnome - network management framework (OpenVPN plugin GNOME GUI)
p network-manager-pptp - network management framework (PPTP plugin)
p network-manager-pptp-gnome - network management framework (PPTP plugin)
p network-manager-vpnc - network management framework (VPNC plugin core)
p network-manager-vpnc-gnome - network management framework (VPNC plugin GNOME GUI)
p openvpn - virtual private network daemon
p openvpn-blacklist - list of blacklisted OpenVPN RSA shared keys
i pptp-linux - Point-to-Point Tunneling Protocol (PPTP) Client
p pptpd - PoPToP Point to Point Tunneling Server
p secvpn - Secure Virtual Private Network
p vpnc - Cisco-compatible VPN client
p xl2tpd - a layer 2 tunneling protocol implementation
---------------------------
Тут мне видятся xl2tpd, openvpn и pptpd. Это три. Возможно ещё l2tpns (четвёртый) и secvpn (пятый).
Или может к корпоративному центосу надо чекпойнт докупить?

Ну или сделай в центосе/редхате
tcpdump -nieth0 -c1 tcp or udp
и ответь, почему при ключе -n порты представлены буквами, а не цифрами? Вот дебиан:
servant:/home/netmaster# tcpdump -nieth2 -c1 tcp or udp
tcpdump: WARNING: eth2: no IPv4 address assigned
tcpdump: verbose output suppressed, use -v or -vv for full protocol decode
listening on eth2, link-type EN10MB (Ethernet), capture size 96 bytes
19:51:50.064324 IP 10.110.61.1.22 > 10.110.61.26.51814: P 417981244:417981488(244) ack 194452476 win 393

Или ты считаешь что всё это надо героически преодолевать? И уверяю тебя, я просто не записываю все косяки. Иначе список был бы очень длинный. Про правильные системы я сказал. Если не понятно, цитирую[quote=netmaster;33770267]Я про фрибсд/дебиан.[/quote][quote=Добрых дел мастер;33770297]Я уверен, что я vpn на центоси подниму[/quote]Впн-что? Уверен, что это будет сервер, а не костыль на костыле, который тронуть нельзя?
Гость
174 - 19.01.2014 - 19:04
[quote=Добрых дел мастер;33770305]> И про то, что выбор был по окошкам. Вы против графики? Вы в каком каменном веке живете? И только поэтому эти дистрибутивы плохи?[/quote]Ты видимо никогда не ставил ось через последовательный порт на железо без монитора а то и без разъёма для него. А то бы так положительно о зависимости от графики наверное не отзывался. А сколько ты знаешь способов получить окно графического конфигуратора при подключении типа "винда с putty => Cisco router => linux-server"? А теперь осознай, что в редхате/центосе графический интерфейс не оболочка для консольного ПО и текстовых файлов, в самостоятельый инструмент, не имеющий консольно-текстовых аналогов. И прибей себя гвоздями к серверной консоли или 100-мбитному каналу для передачи графики.
Гость
175 - 19.01.2014 - 19:06
А если ты предлагаешь превратить центос в слакваре, то лучше сразу поставить слакваре - меньше будет глюков и детских болезней.
Гость
176 - 19.01.2014 - 19:52
>Очень много вопросов. Такое ощущение, что пытаешься распылить внимание
Вы очень много бреда написали. Я даже не зацепился за ШЕДЕВР про "деревянном коммерческом софте и деревянном крутом оборудовании"
>Ну-ка кинь сюда
yum search l2tp sstp pptp vpn
> и навскидку (примерно) скажи, сколько насчитал серверов?
Вы что, хотите помериться, у кого больше vpn-серверов? Вы их все устанавливаете на vpn-сервер? Если у вас проблемы с каким-то определенным - так и пишите. А самому себе искать проблемы - это к мазахистам.
Или вы не умеете подключать нужный репозиторий? Что же вы будете делать, когда начнутся настоящие проблемы?
>и ответь, почему при ключе -n порты представлены буквами, а не цифрами?
А почему должно быть иначе? Читаем ман. Там написано:
-n Don’t convert host addresses to names. This can be used to avoid DNS lookups.
Где что здесь написано про номера портов? Только про резолв DNS.
А вот и решение проблемы:
-nn Don’t convert protocol and port numbers etc. to names either.
Учитесь читать документацию вместо того, чтобы придумывать, как хотелось бы, чтобы программа себя вела.
>Или ты считаешь что всё это надо героически преодолевать?
Читать документацию - это героически преодолевать? Может быть, админство - это не ваше?
>Впн-что? Уверен, что это будет сервер, а не костыль на костыле, который тронуть нельзя?
Это зависит в первую очередь от человека, который настраивает и в последнюю - от дистрибутива.
Гость
177 - 19.01.2014 - 19:58
>Ты видимо никогда не ставил ось через последовательный порт на железо без монитора а то и без разъёма для него.
1. Последовательный порт сейчас сложнее найти, чем разъем монитора.
2. Все вышеуказанные проблемы надуманы. Даже с рейдом (я уверен - я смогу установить centos без графики на raid. Как минимум LVM я видел в процессе установки)
>А сколько ты знаешь способов получить окно графического конфигуратора при подключении типа "винда с putty => Cisco router => linux-server"?
А сможете создать такое подключение во время установки? Во время работы проблем нет.
> А теперь осознай, что в редхате/центосе графический интерфейс не оболочка для консольного ПО и текстовых файлов, в самостоятельый инструмент, не имеющий консольно-текстовых аналогов.
Здесь вы пишете бред. Конкретизируйте пожалуйста, что вы можете настроить через графику и не можете через консоль?
>А если ты предлагаешь превратить центос в слакваре
Не надо пожалуйста бред, возникающий у вас в голове, на меня перекладывать.
Гость
178 - 19.01.2014 - 20:03
Зарубились с полпинка.
Предлагаю перейти в личку и там померяться "умами".
Гость
179 - 19.01.2014 - 20:06
2Username
Когда я захочу узнать ваше мнение - я создам тему с названием "Уважаемый Username. Не соизволите ли вы поделиться мудростью с нами сирыми"
Гость
180 - 19.01.2014 - 20:26
2Flukostat
Кстати, сейчас как раз на статью на хабре наткнулся (ничего нового там, конечно, не написано, но как пример "цельного решения" изучить можно.
Бюджет, конечно, великоват, но если ставить более земные задачи (убрать шифрование, сделать из этих же серваков гипервизор... может получиться хорошо и не так уж дорого)
Гость
181 - 19.01.2014 - 20:27
179-Добрых дел мастер >
ок, тогда просим модераторов закрыть тему за оффтоп.
Гость
182 - 19.01.2014 - 20:27
сорри, про статью забыл.
habrahabr.ru/post/209460/
Гость
183 - 19.01.2014 - 20:27
2Username
Ваше право.
Ябида-корябида.
Гость
184 - 20.01.2014 - 10:00
Добрых дел мастер> Когда мне понадобится хранилище на iSCSI, я не буду уморачиваться линуксом, iSCSI на виндах поднимается с полпинка без манов с ихбт.
А если мне приспичит ставить на линуксе (практически невероятная ситуация), я возьму какой-нибудь синолоджи с готовым решением на борту.
ЗЫ И да, для особых мазохистов всегда есть решение на убунте. :) ЗЗЫ Кстати, оно там работает. Но все же для продакшена лучше не юзать.
Гость
185 - 20.01.2014 - 11:33
[em]1. Последовательный порт сейчас сложнее найти, чем разъем монитора.[/em]
Какая ерунда
Гость
186 - 20.01.2014 - 15:07
2Flukostat
Кстати, а как на винде сделать синхронную (или, хотя бы ассинхронную) репликацию диска, который вы собираетесь отдавать по iSCSI? Цель ведь не диск по iscsi отдать, цель от выхода из строя хранилки защититься.
Гость
187 - 20.01.2014 - 16:43
у тута батла :) что там с синолоджи готовым?
Гость
188 - 20.01.2014 - 17:43
186-Добрых дел мастер >Честно говоря, смысл поднятия iSCSI под виндой ускользает от меня. А защититься от выхода из строя + сделать репликацию поможет DFS.
Гость
189 - 20.01.2014 - 17:45
[em]цель от выхода из строя хранилки защититься[/em]
Уточните, плз, что такое выход из строя хранилки. Вся хранилка полностью накрылась или только диск отвалился?
Гость
190 - 20.01.2014 - 17:59
2krotov.
Да, тут я погорячился.
2Flukostat
>Уточните, плз, что такое выход из строя хранилки. Вся хранилка полностью накрылась или только диск отвалился?
Надеюсь, здесь вы не имеете в виду, что вам не нужна репликация(а тем более - бекап, но это, вроде, не про вас) потому, что у вас есть raid?

Репликаци - не бекап. У нее совсем другие цели: снизить RTO до нескольких минут (тут, кстати, не путайте RTO хранилки и RTO всей информационной системы) и получить околонулевой(при синхронной репликации) RPO.
Поэтому, я имею в виду любой выход из строя хранилки.
Гость
191 - 20.01.2014 - 18:02
2LeXX. Смысл очевиден: сделать так, чтобы другой сервер получил доступ к блочному устройству на раздающем сервере. Почему именно Windows - ну, это не ко мне вопрос.
Кстати, что-то мне подсказывает, что DFS здесь не поможет. Хотя, глубоко не разбирался.
Гость
192 - 20.01.2014 - 18:23
Добрых дел мастер> От выхода из строя хранилки не поможет ничего. Или у вас их 2 штуки?
LeXX>[em]смысл поднятия iSCSI под виндой ускользает от меня[/em]
Гм...я всегда думал, что смысл такой же, как под линуксом-юниксом - дать диск на постоянной основе...Ну, а с какого сервера раздавать, вин или лин или юни - дело вкуса, все равно, что обсуждать, на чем жарить блины, на шпике или на сливочном масле, или добавлять растительное в тесто:)
Гость
193 - 20.01.2014 - 18:33
2Flukostat.
>Или у вас их 2 штуки?
Что-то мы о совсем разном говорим. В статье описан процесс создания ДВУХ РЕПЛИЦИРУЕМЫХ iscsi-хранилок из обычных сервероа. Да и "репликация" как и "секс" в одиночестве, конечно, возможно, но немного теряют практический интерес.
>Ну, а с какого сервера раздавать, вин или лин или юни - дело вкуса, все равно, что обсуждать, на чем жарить блины, на шпике...
ФУ!!! Опять вы про блины на шпике!

Ну и опять вопрос к вам: как на винде сделать репликацию iscsi-луна на таргете?
Гость
194 - 20.01.2014 - 19:25
[em]как на винде сделать репликацию iscsi-луна на таргете[/em]
Даепрст...Берете один лун по искази как один диск, берете второй лун по айскази как второй диск, потом тупо делаете софтовое зеркало.
Гость
195 - 21.01.2014 - 00:14
2Flukostat
Это не на таргете, а на инициаторе. И не репликация это совсем.
Не то, чтобы это было совсем уж плохо и неправильно... Есть несколько моментов, но жить можно.
А снапшоты как делать в таком случае? Насколько я помню, встроенный в Windows volume manager такого не умеет. А реализация прочих радостей, которые дает СХД(лан-фри бекап, thin provisioning(хотя я его не очень люблю))
p.s. Я не тыкаю носом. Просто мои знания винды не так глубоки, как хотелось бы.
p.s.2 Понятно, что можно установить сторонний софт (типа veritas sf), но он стоит совсем других денег.
Гость
196 - 21.01.2014 - 08:26
На вас прям не угодишь. Если не нравится решение на стороне клиента, то может вас утешит Clustered Storage Spaces на стороне сервера?
Гость
197 - 21.01.2014 - 10:01
[em]Ну, а с какого сервера раздавать, вин или лин или юни - дело вкуса, все равно, что обсуждать, на чем жарить блины, на шпике...
--
ФУ!!! Опять вы про блины на шпике![/em]
Раздавать с массива полноценного, остальное поделки с костылями.
Прежде чем фукать, надо попробовать, если, конечно, проблема не в религии с её отношением к свинине.
Гость
198 - 21.01.2014 - 13:58
>Clustered Storage Spaces
Почитаю, что это
>Раздавать с массива полноценного, остальное поделки с костылями.
1. Ну, это когда денег дофига. По хорошему - не использовать всякие "овер айпи, овер езернет", а только "теплый ламповый" FC. Исключительно Emc и Хитачи, а не всякие третьесортные бренды...
2. А чем принцпипиально этот самосбор отличается от:
- Lefthand (насколько я помню, он тоже на linux)
- Clariion (он вообще на винде)
- NetApp (freebsd)
Этот список можно продолжать, но даже Symmetrix сейчас основан на вполне обычных x86-серверах (операционка, вроде, своя, но по факту это только софт поверх обычного железа)
Из известных мне, отличается только Хитачи
3. Опыт "засовывания шаловливых ручек" поглубже во всякие "полноценные массивы" говорит мне, что эти "полноценные массивы" - те еще костыли. Просто производители умеют делать покерфейс.
>Прежде чем фукать, надо попробовать, если, конечно, проблема не в религии с её отношением к свинине.
1. Проблем с религией нет. Я вообще ничего не имею против беляшей, но это ведь не блины...
2. У меня никто из родственников не готовит, а искать ресторан, где жарят блины на шпике... мне не настолько интересно.
3. Есть вещи, которые я считаю "фу", даже не попробовав их. Я не буду перечислять слишком уж очевидные примеры, где меня поддержат все.
Гость
199 - 21.01.2014 - 17:00
[em]Я вообще ничего не имею против беляшей.[/em]
Причем тут беляши? Беляши жарятся в растительном масле, причем не [b]на[/b] масле, а именно [b]в[/b] масле.
Lefthand не на линукс.
Clariion не на винде
NetApp не FreeBSD.
FOS, так же не на линукс.
[em]По хорошему - не использовать всякие "овер айпи, овер езернет"[/em] Да, именно так, не использовать, по возможности.
Если денег не дофига, то можно на чем угодно, это факт, но только в том случае, если не критичны простои и потеря данных, т.е. если на костылях хлам валяется, который если пропадет, то ни кто и не заметит. Если по умному, то если RTO и RPO стремятся к бесконечности, то можно хранить на поделке с костылями.
Гость
200 - 21.01.2014 - 17:51
Про lefthand я не буду спорить с инженером HP (хотя, хотелось бы подробностей)
>Clariion не на винде
Clariion на винде.
>NetApp не FreeBSD.
[I]Информация с очень уважаемого мною блога.
Интересно также то, что наша новая ONTAP GX (в отличие от «традиционной» ONTAP G7) основана на «полноценном» UNIX-релизе. Мы взяли Data ONTAP, включая RAID и WAFL, скомбинировав его с кодом, пришедшим к нам после приобретения компании Spinnaker, и разместили результат во FreeBSD, в комбинации юзер- и кернел-модулей. Из соображений безопасности и упрощения мы запретили и скрыли множество частей стандартного FreeBSD.[/I]
>FOS, так же не на линукс.
Тут я не ковырял глубоко, но мне показалось, что на linux.
Хотя, мне кажется, тут ключевым является определение "на ХХХ"\"не на ХХХ". Похоже, мы понимаем под этим разное.
>...но только в том случае, если не критичны простои и потеря данных...
Чисто пресейловская обманка.
1. Любое супер-пупер хайендовое железо не дает 100% гарантии сохранности данных. Только 99,9...9%
2. Оценить надежность самосборного решения тоже можно.
3. Возможно (и вполне реально) создать более надежное самосборное решение (по сравнению с "брендом"). При правильном подходе. оно будет дешевле при необходимом уровне производительности. Например, самосборный кластер (если сборщик не дурак) даст лучший RTO и RPO, чем брендовый один узел(а равную цену получить легко). Исключение, (наверное), крайние случаи (когда нужно добиться самой большой надежности, самой лучшей производительности) но это десятки-сотни мегабаксов, их мы оставим в стороне).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены