К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗП админа

Гость
0 - 25.12.2013 - 09:20
Народ, фирма слазит с ИТ-аудита, решили нанять смертного системного администратора, на совещании остро встал вопрос об объёме заработной платы.
Помогите прикинуть сколько денег предлагать (прошу адекватно подойти к вопросу).
Офис(Все на WinXP или Win7): 65 пк (Возраст техники от 8 лет до 1 года, свежей 60%), 3 сервера свежие (1:Win2012, 1c8, 2012SQL; 2:BD, Win2003 1c7, обменник, принт сервер, терминал; 3:контроллер домена, win2003, прокси UserGate, почта MDaemon 12), 16 МФУ 2 принтера.



Гость
121 - 17.01.2014 - 10:23
К (120) пригласили в Силиконовую долину.
Гость
122 - 17.01.2014 - 10:46
>А я сейчас, пока жена в отпуске по уходу за ребенками, больше работаю и приготовление пищи взял на себя,
Подкаблучник
А с ребенком и я немало занимаюсь. Она очень интересная.
Плюс, сейчас ребенка в детский сад отдали - жена получила права, а сейчас учится "погромировать" (тоже слово понравилось).
>думаешь устроился в крутую компанию - поймал удачу за яйца
Нет, не думаю. Если вы обратите внимание - наоборот, это вы выставляете свою работу пупом земли и центром сакральных знаний, а я считаю любую работу достойной.
>Я б еще понял, если б тебя пригласили в Силиконовую долину.
Силиконовая долина хороша, наверное, тем, что там собираются лучшие айтишники Всея Руси, на перегонки обжимают патчкорды... Я предпочитаю тихие, зеленые места, где люди разносторонние.
>По поводу анекдота...
По поводу анекдота - вы попытались сравнить заправку картриджа(прочую рутинную работу) с настройкой турбины (хотя, может быть и в настройке турбины нет ничего особенного, но в контексте - работа, требующая супермегапупырчатого мозга). Но в работе админа уже давно нет той таинственности (которую они придумали сами, а подсказали им 60-летние бабушки-бухгалтеры). Сейчас даже 3-х летний ребенок справляется с "самостоятельно включить мультики на ноутбуке"
Гость
123 - 17.01.2014 - 11:01
[em]>А я сейчас, пока жена в отпуске по уходу за ребенками, больше работаю и приготовление пищи взял на себя,
Подкаблучник [/em]
По меньшей мере, странное утверждение.
[em]А с ребенком и я немало занимаюсь.[/em]
Когда??
Гость
124 - 17.01.2014 - 11:19
Дети вечером устают (двое годовастиков), соответственно заниматься надо утром-днем, надо учить слова, собирать пирамидки, пазлы и прочие развивающие игрушки. Если у тебя есть время заниматься каждый день с ребенком днем, ну что ж -- завидую. Я утром ухожу на работу, вечером прихожу, плюс треть времени в командировках.
Исходя из того, что у нас в Питере итицкое количество так называемых "трудовых мигрантов", которые плодятся как кролики (в недалеком будущем это вызовет огромные проблемы), я хочу что бы мои дети были на несколько порядков умнее, сильнее и, соответственно, увереннее в себе. Так что, причем тут подкаблучник не совсем понял.
Гость
125 - 17.01.2014 - 11:24
+124. Никакого националистического подтекста тут нет. Часто бываю в Средней Азии и вижу, кто живет там и кто приезжает сюда. Сюда рвутся, не все конечно, но в подавляющем большинстве, всякое отребье. Мозги уезжают в Эмираты, кому повезет -- в США
Гость
126 - 17.01.2014 - 12:08
>Когда??
1. Каждый день, когда не в садике + после садика. у меня хоумофис.
2. Моей уже 3, так что ее и в 11 не так просто уложить. А если хорошо поспит днем - то и в 12. Так что времени для общения достаточно.
>плюс треть времени в командировках.
Ну, у меня не треть, но тоже бывает.
>Так что, причем тут подкаблучник не совсем понял.
Жена заставила готовить. Моя тоже пытается на меня возложить эту обязанность, но я настолько не умею готовить, что у нее ничего не выходит из этого, хотя пытается регулярно. Вообще, это шутка.
>Сюда рвутся, не все конечно, но в подавляющем большинстве, всякое отребье.
Интересно. Я почему-то думал, что решаются на миграцию только самые активные, сильные (про то, что самые умные едут в хорошие страны - не думал).
Гость
127 - 17.01.2014 - 12:12
[quote=Добрых дел мастер;33748845]Интересно. Я почему-то думал, что решаются на миграцию только самые активные, сильные (про то, что самые умные едут в хорошие страны - не думал). [/quote]
Нет. Именно отребье. В том году поездил по Узбекистану, посмотрел на жизнь там, сделал выводы.
Гость
128 - 17.01.2014 - 12:18
Развейте пожалуйста мысль. Может быть, просто хорошие люди, попадая в недружелюбную среду начинают вести себя недружелюбно?
(просто, это новая для меня информация и я хочу ее понять)
Гость
129 - 17.01.2014 - 12:57
to LeXX:
[em]"отдел ит - сервисный и относится к центру затрат"[/em]
ИТ отдел, конечно, висит на накладных расходах, кто бы спорил.
"...от его работы зависит работа всей фирмы. Очень распространенное заблуждение..."
Нам (т.е. ит отделу) надо было проапгрейдить несколько серваков - пришло их время, они уже вычерпали свои ресурсы.
Мы согласовывали этот апгрейд со всеми подразделениями долго и болезненно. Ругань между разными подразделениями длилась почти месяц.
В итоге подразделения пришли к консенсусу, и нам выделили 2 суток в новогодние праздники.
После первых суток начались истеричные звонки с известной темой - когда вы, ..., запустите сервисы и кто будет платить за простой?
Вот тут я и понял, насколько работа фирмы зависит от ит :)
Гость
130 - 17.01.2014 - 13:08
2Flukostat
1. Расскажите пожалуйста про то, что это были за серваки? Почему вы не могли сделать миграцию ночью? Просто интересно посмотреть на критически важную задачу, которую нужно "мигрировать" двое суток.
2. А что вы будете делать в случае аварии? Если плановая миграция занимает двое суток - сколько времени вы планируете восстанавливаться?
Гость
131 - 17.01.2014 - 13:21
у настоящих системных администраторов много мяса на заднице и бледный румянец.
Гость
132 - 17.01.2014 - 13:22
Да вполне обычные серваки, с терабайтами данных, ктр надо было сначала куда-то унести, потом проапгрейдить железо, а потом влить новую серверную ось, восстановить программы на новой оси, и влить назад все данные.
Гость
133 - 17.01.2014 - 13:30
[em]А что вы будете делать в случае аварии?[/em]
Зависит от аварии. Если софтовая проблема, сервер дергается из бекапа (примерно час), если просто терминальный сервак сдох, не страшно, у нас ферма, и после проведенного апгрейда оставшиеся серваки удержат всех юзеров. Если накроется СХД, то тут будут серьезные проблемы. Второй СХД нет, слишком дорого она стоит. Тут от обслуживающей фирмы зависит.
Гость
134 - 17.01.2014 - 13:35
конечно зависит. выключите компьютеры и выдайте всем печатные машинки, ручки, карандаши и посмотрим насколько быстро будет всё происходить.
Гость
135 - 17.01.2014 - 13:59
2Flukostat
Я имел в виду, что за сервисы вертятся?
Почему так долго?
Почему нельзя было запустить одновременно старые и новые серваки, все подготовить, а потом, либо только самое ответственное делать в оффлайне, либо вообще сделать все в онлайне (БД среплицировать на-горячую, с терминальными серваками еще проще (можно сначала пользователям заменить ярлычок подключения, а потом выводить из эксплуатации старый).
Немного сложнее с тяжелыми файловыми серверами, но все равно можно попытаться избежать двухдневного простоя (например, сделать его read-only, а для новых файлов создать отдельный ресурс, который потом можно быстро перенести)
Гость
136 - 17.01.2014 - 14:02
Или апгрейд - это не замена серваков, а частичная замена железа? Какого? (пытаюсь понять, что может занять 2 дня и как этого можно было бы избежать)
Гость
137 - 17.01.2014 - 14:16
Не замена серваков, а апгрейд текущих, в которые добавили мозги и установили дополнительные корзины с дисками. И новую серверную ось, ктр позволила работать с обновленным железом.
Мы уложились в 30 часов, и было бы еще быстрее, если бы через пару часов после начала работ не рздался вопль - верните срочно все взад, мы не успели доделать бла-бла-бла и на контору выставят штраф бла-бла-бла.
Гость
138 - 17.01.2014 - 14:51
У вас "ферма" - в смысле, виртуалки? И несколько серваков?
Почему нельзя было смигрировать минимально необходимый набор виртуалок на один сервак, произвести апгрейд, обратную миграцию...?
Или вы мигрировали с физики в виртуальную среду?
Все равно, можно было остановить самый ненужный (например, терминальный) сервер, установить гипервизор, а потом, почти в онлайне, мигрировать на него сервисы, высвобождать железо, устанавливать гипервизоры...
Гость
139 - 17.01.2014 - 15:05
Ферма - это RD farm из физических серваков.
[em]Или вы мигрировали с физики в виртуальную среду?[/em]
Не фантазируйте. Читайте, что написано. Еще раз - апгрейдилось несколько физических серверов с переустановкой оси и прикладного ПО, переразбиением дисковых массивов и перераспределением данных между новыми логическим дисками. Фактически сначала данные были снесены в одно место, потом установливалась новая ось, под ней уже делались новые райды и логические диски, а потом слитые данные восстанавливались на нужный диск.
Гость
140 - 17.01.2014 - 15:19
Были и миграции, и переезды, и перераспределение терабайтов данных по другим серверам. Ни разу это не вызывало простоев больше, чем ночь или выходной день. И ни разу ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕННЫЕ пользователи не закатывали истерик. Не далее как вчера перераспределялась нагрузка на один из ИБП, питающий в т.ч. серверную, так суммарное время простоя серверов было около часа. Просто большинство работ было произведено заранее, оставалось только перекинуть кабеля на щитах.
Гость
141 - 17.01.2014 - 15:27
[em]Ни разу это не вызывало простоев больше, чем ночь или выходной день[/em]
У нас нет понятий "ночь" и "выходной день". Производство работает круглосуточно и отгрузки тоже 24/7/365. Новый год у нас - это только 01.01. Второго числа уже все работают. Поэтому согласование времени на остановку сервисов непростая задача.
Но если вы хотите сказать, что у нас неоптимальная инфраструктура, так это я и сам знаю. Я бы тоже хотел иметь блейдовую корзину и расширяемую СХД, и даже HA кластеры. Но живу с тем, что есть и как сложилось, постепенно перетягивая и перераспределяя сервисы и данные по нужным местам.
Гость
142 - 17.01.2014 - 15:29
>Не фантазируйте.
Я не фантазировал. Я за минимальное количество итераций пытался вытянуть из вас полную картину.
А почему, все-таки, виртуализацию не используете(хотя-бы бесплатную)? Она же позволяет в будущем снизить простои (а учитывая, что у вас есть СХД - вы даже кластер построить можете), облегчить миграцию, да и вообще, 2014 год на дворе...
а учитывая ваши требования к уровню сервиса - использовать bare metal, имхо, вообще преступление.
Гость
143 - 17.01.2014 - 15:33
>Я бы тоже хотел иметь блейдовую корзину и расширяемую СХД, и даже HA кластеры
Это всего-лишь красивые слова. Многое (виртуализация, СХД по iscsi, кластер) можно сделать из практически бесплатного софта (оно, конечно, не будет такое хорошее, как полноценная вмварь + энтерпрайзная хранилка, но все лучше, чем отдельно стоящие серваки)
Гость
144 - 17.01.2014 - 15:37
[em]Жена заставила готовить. Моя тоже пытается на меня возложить эту обязанность, но я настолько не умею готовить, что у нее ничего не выходит из этого, хотя пытается регулярно.[/em]
Не, не. Мне нравится готовить и готовлю я лучше все кроме плова, плов всегда на жене. Дома не и не будет полуфабрикатов, молока в пакетах и непонятного блестящего мяса из супермаркетов. Готовка -- это даже не хобби, а скорее форма отдыха. Если есть нормальная посуда, кухонная техника и хорошие острые профильные ножи, то готовка доставляет одно удовольствие и не слишком много времени.
Я в Таджикистан и Киргизию езжу по 3-4 раза в год. Поверьте, может те кто сюда едет и "самые активные, сильные", но это настоящее отребье (повторюсь -- не все, но большинство). Одно другому не мешает, возьми те наших иммигрантов типа Япончика -- исключительно активный и без условно сильный.
Гость
145 - 17.01.2014 - 15:38
2Flukostat
кстати, за маленькую большую кучу денег готов подработать у вас архитектором (придумать будущую архитектуру и step-by-step план миграции с минимальным простоем), техническим консультантом (превратить "план в миграции" в "список кнопок и порядок, в котором их нужно нажать) а в будущем даже немного поподдерживать все это, пока сами не выучите все новое, что появилось.
Гость
146 - 17.01.2014 - 15:48
>Мне нравится готовить и готовлю я лучше все кроме плова, плов всегда на жене
А я не умею готовить ничего сложнее яичницы.
>Дома не и не будет полуфабрикатов
То же самое. Только это не моими стараниями, а ее. А в командировках я с радостью лопаю пиццу, пельмени...
Кстати, пельменная мне на у вас Невском и, кажется, Мойки очень понравилась. Под "советский союз" сделана.
Гость
147 - 17.01.2014 - 16:03
Добрых дел мастер>
Все же вы фантазируете. Кто вам сказал, что мы не используем виртуализацию? Другое дело, что виртуализировать терминальные серваки нет смысла, как бы bare metal в этом случае эффективнее по производительности.
ЗЫ И да, апгрейдились не только терминальные серваки.
ЗЗЫ Превратить план миграции в список кнопок я и сам могу. При наличии нужного железа.
Гость
148 - 17.01.2014 - 16:09
[em]А я не умею готовить ничего сложнее яичницы. [/em]
Её тоже не умеешь, могу поспорить
Гость
149 - 17.01.2014 - 16:10
[em]Кстати, пельменная мне на у вас Невском и, кажется, Мойки очень понравилась. Под "советский союз" сделана.[/em]
не знаю, сам леплю. На это час-полтора всего уходит
Гость
150 - 17.01.2014 - 16:11
А у вас все железо на 100% загружено? Если нет - говорить о "эффективности по производительности" (по сравнению с виртуализацией) не приходится
>При наличии нужного железа.
После виртуализации (опять же, если у вас не на 100% загружено) свободное железо вполне может появиться.
Гость
151 - 17.01.2014 - 16:11
Хотя в Екатеринбурге есть заведение "Уральские пельмени", по типу самообслуживания. На углу ленина и луначарского кажись, вот там пельмени так пельмени.
Гость
152 - 17.01.2014 - 16:13
>Её тоже не умеешь, могу поспорить
Чтобы выработать достаточное количество эндорфина - могу.
>не знаю, сам леплю. На это час-полтора всего уходит
это сколько килограмм\порций получается?
Гость
153 - 17.01.2014 - 16:22
Добрых дел мастер>
Терминальное железо нагружено в среднем 40-50% по процу, 40%-60% по мозгам и имеет среднюю очередь на диск ниже 1. Это железо должно иметь запас на случай неожиданного роста кол-ва сессий и/или запуска тяжелых приложений несколькими пользователями (мне нравится фраза "1C способна похоронить любое железо", но в данном случае я имею ввиду не 1С).
При отключении 2х серваков нагрузка на проц на оставшихся доходит до 100%. Проверяли. Не специально. Так получилось:)
Гость
154 - 17.01.2014 - 16:59
2Flukostat. Ну, в любом случае - ваш выбор.
Гость
155 - 17.01.2014 - 17:16
[em]Чтобы выработать достаточное количество эндорфина - могу.[/em]
Не путай яичницу и жареные яйца.
[em]это сколько килограмм\порций получается?[/em]
~200 пельменин +/-. А порций -- это кто как ест.
Гость
156 - 17.01.2014 - 17:23
2krotov
А можно краткое отличие яичницы от жареных яиц?
Я просто делаю вкусно. Когда - просто пожарю, когда - с сыром, луком...
Гость
157 - 17.01.2014 - 17:29
[quote=Flukostat;33752989]У нас нет понятий "ночь" и "выходной день". Производство работает круглосуточно и отгрузки тоже 24/7/365. Новый год у нас - это только 01.01. Второго числа уже все работают. Поэтому согласование времени на остановку сервисов непростая задача.[/quote]
У нас не производство, но проектировщики иногда работают круглосуточно. В последнее время все чаще...
[quote=Flukostat;33752989]Я бы тоже хотел иметь блейдовую корзину и расширяемую СХД, и даже HA кластеры[/quote]
Поверь, можно обойтись без этого, если нормально построить инфраструктуру. У нас она была грамотно спроектирована изначально (спасибо WhiteRabbit и bluescat, которые сюда уже не ходят :). Ну и в дальнейшем хочется верить, что развивал я ее в правильном направлении.
Гость
158 - 17.01.2014 - 17:57
[em]Производство работает круглосуточно и отгрузки тоже 24/7/365.[/em]
[em]Я бы тоже хотел иметь блейдовую корзину и расширяемую СХД, и даже HA кластеры[/em]

Если этого нету, значит остановка 24/7/365 не критична. А если критична, значит IT-начальство надо гнать в шЭю, предварительно поместив черенок от швабры в правильное место организма.
Гость
159 - 17.01.2014 - 17:58
[em]Поверь, можно обойтись без этого, если нормально построить инфраструктуру.[/em]
Можно и даже нужно, но только в том случае, если простои не критичны, долгое время работал в проектных организациях. Там простои в разумных пределах, действительно, не страшны.
Гость
160 - 17.01.2014 - 18:03
[em]Я просто делаю вкусно. Когда - просто пожарю, когда - с сыром, луком...[/em]
Сыр забивает вкус желтка, сыр лучше отдельно в панировке пожарить, сулугуни, например. Лук в яичнице не очень хорош, просто запах вкусный когда лук жаришь. Жареный лук лучше использовать в омлете.
Главное правило всех яичниц (болтанок, глазуний, французских и т.д.) -- обязательно жарить на сливочном масле.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены