К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗП админа

Гость
0 - 25.12.2013 - 09:20
Народ, фирма слазит с ИТ-аудита, решили нанять смертного системного администратора, на совещании остро встал вопрос об объёме заработной платы.
Помогите прикинуть сколько денег предлагать (прошу адекватно подойти к вопросу).
Офис(Все на WinXP или Win7): 65 пк (Возраст техники от 8 лет до 1 года, свежей 60%), 3 сервера свежие (1:Win2012, 1c8, 2012SQL; 2:BD, Win2003 1c7, обменник, принт сервер, терминал; 3:контроллер домена, win2003, прокси UserGate, почта MDaemon 12), 16 МФУ 2 принтера.



Гость
41 - 11.01.2014 - 13:03
Остыньте. Питер, контора 200+ компов, куча крупногабаритной печатающей техники, 15 серверов
Инженер техподдержки - 25тыр
Сисадмин - 40 тыр
Еще есть начальник отдела ИТ с зп несколько побольше.
У инженера с этого года будет 30 тыр.
И это нормальная, оправданная ЗП.
Гость
42 - 11.01.2014 - 14:26
LeXX, IMHO, это очень мало было еще лет 5 - 6 назад, а сейчас вообще ни о чем, при условии полного рабочего дня, разумеется.
Гость
43 - 11.01.2014 - 14:44
LeXX> А сколько Инженеров в техподдержке?
Думаю человека 3 - 4 иначе вся эта техника годика через 2 превратится в ХЛАМ!
Гость
44 - 11.01.2014 - 14:46
У нас дворник узбек в доме получает 45, надо сказать работает очень неплохо
Гость
45 - 11.01.2014 - 14:54
С другой стороны, что делать админу в конторе на 200 компов и 15 серверов? Со скуки помереть можно.
Гость
46 - 11.01.2014 - 19:23
та ну. зза ту же тему только 145 пк получается 20000 в руки. а тут всего лишь 65 и без материалки
Гость
47 - 11.01.2014 - 19:31
2krotov
Моя первая работа(в студенческие времена) была в маленьком магазине одежды. Я "админил" 2 компа, 1 принтер и факс(зарплата, естественно, копейки, все делалось ради записи в трудовой).
Бухгалтер спросила, как написать должность в трудовой книжке. Среди вариантов был и "начальник ит-отдела" (им то пофиг). Но сошлись на "системном администраторе"
Гость
48 - 11.01.2014 - 21:39
Добрых дел мастер, это значица недавно относительно было.
Я был системным инженером, т.к. системных кдминистраторов не было.
но то что на 200 компов и 15 серваков постоянный админ нафиг не нужен -- это факт, ну а уж о начальнике ИТ и говорить нечего. Либо один, либо другой, либо оба будут заниматься либо не своим делом, либо балду пинать.
49 - 11.01.2014 - 21:52
Я угораю с этой ветки! Абсолютно новый человек на форуме только что зарегистрировался, сделал [b]единственный вброс[/b] и вуаля! Куча "мегаодминов" уже [b]две недели[/b] на полном серьезе обсуждают гипотетическую зарплату, впрочем, не решаясь подобраться к эпическим "отстатыщ". Хотя автор за это время не проявил никакого интереса ни к одной из названых сумм.

Что тут скажешь? "[em]Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь![/em]" (с)
Гость
50 - 11.01.2014 - 22:57
2krotov 12 лет назад. Не знаю, были тогда уже админы, или просто кадровику (вообще-то бухгалтеру, но по совместительству...) было пофиг.
Дело в том, что админ админу рознь. Может быть вообще ничего не знающий человек, названный админом. Может, потому у него и зарплата - 40 (в СПб).
2Ткачик. Вам просто обидно, что абсолютно новый человек написал - и люди обсуждают, а на то, что написали вы всем пофиг.
51 - 12.01.2014 - 00:12
(50) Вы абсолютно правы! Только не в том, что мне обидно, а лишь в том, всем всем пофиг. Я вам даже больше скажу - [b]мне самому[/b] совершенно пофиг, что я тут пишу.

P.S. На всякий случай, для танкистов: "тут" означает "в этом разделе форума".
Гость
52 - 12.01.2014 - 02:14
2Ткачик
А как должно быть?
Гость
53 - 12.01.2014 - 14:42
А чё вы число компов сравниваете при обсуждении минимальной оплаты? А если один комп, на котором один раз в неделю надо нажать одну кнопку, но по условиям задачи находиться на рабочем месте надо 40 часов в неделю и всегда быть доступным по местному телефону для начальства, то по вашему платить отдельно нанятому для этого сотруднику надо 500 рублей в месяц? В 44 очень правильный комментарий.
Гость
54 - 13.01.2014 - 09:09
43-AlexIT >1 (один) инженер
42-krotov >Для того объема работы, который они выполняют и уровня их знаний - вполне нормально. Ты по себе не суди.
Админ даже умудрился в ипотеку влезть. :-)
Гость
55 - 13.01.2014 - 13:18
>Админ даже умудрился в ипотеку влезть. :-)
Напоминает какую-то серию футурамы(вспоминаю по памяти, может быть не точно):
- Вы что, дельфинов нельзя есть, они же разумные
- Не этот, он влез в ипотеку
После этого все принялись есть этого дельфина.
Гость
56 - 13.01.2014 - 16:06
41-LeXX >
25 тыров в месяц? У меня узбеки и охранники (вахтёры, по сути) больше имеют. Скажите, чем таким контора занимается? Или эникей/админ там появляются раз в неделю?
Если реально смотреть на вещи, сможете прожить на 25 тыров в месяц?
Гость
57 - 13.01.2014 - 16:14
LeXX, а инженер техподдержки, это кто? Тот кто пылесосит системники, меняет картриджи, устраняет замятия бумаги и при необходимости вызывает обслугу для ремонта крупногабаритной оргтехники? Али еще чо на него навесили?
А сисадмин - он тоже кто в этой конторе? Жмет кнопки на серваках по указаниям Москвы или серверы на нем с нуля?
Гость
58 - 13.01.2014 - 16:16
LeXX, [em]Админ даже умудрился в ипотеку влезть.[/em]
Нифига тебе повезло, у тебя теперь человек в рабстве есть, правда с обременением банком, если что банк первый в очереди на почку.
Гость
59 - 13.01.2014 - 16:59
2Damnien
В студенческие годы (лет 10 назад) я жил на 4000 в месяц.
Понятно, что цены были другие, но все равно, 25 сегодняшних больше, чем 4 десятилетней давности.
Гость
60 - 13.01.2014 - 20:06
59-Добрых дел мастер > В питере? И других фин.вливаний не было? Я, как не прикидываю, мне 25 не хватит.
Гость
61 - 13.01.2014 - 22:29
В Краснодаре (форум все-таки Краснодарский). И жилье у меня было (понятно, что за эти деньги никакой аренды, максимум - общежитие).
Мне бы тоже не хватило, но я знаю людей, которые (в Краснодаре) еще не умерли от такой зарплаты.
С другой стороны - сэкономил бы на спортзале (проблем с лишним весом при такой зарплате бы небыло)
Гость
62 - 14.01.2014 - 09:26
56-Damnien >
1. Я крайне рад за Ваших узбеков.
2. Контора - проектный институт
3. Эникей/админ работают ежедневно
4. В свое время я жил на меньшую сумму. Сейчас этот вопрос смысла не имеет, т.к. у меня другие доходы и другие потребности.
57-Flukostat >Эникей - именно это. Админ - жмет кнопки на серверах по указанию начальника отдела
58-krotov >Не у меня. Я больше не начальник ИТ :-)
Гость
63 - 14.01.2014 - 11:00
62-LeXX >
1. Вот это правильно. Давайте уравняем чурку с Вашим коллегой. Верной дорогой идёте.
4.Я не спрашивал, на какую сумму Вы жили "в своё время". Я спросил про сегодняшнее время при, естественно, самостоятельной жизни, без мам-пап-бабушек-дедушек.
Смысл вопрос более чем имеет. Прикиньте расходы среднестатистического человека и поймете, что на 25 в Питере не протянуть.
Гость
64 - 14.01.2014 - 11:25
63-Damnien >
1. Уважаемый, Вы чего ко мне прицепились? Если Вы набираете на работу ч.....х и потворствуете иммиграции из средней азии - бог Вам судья. Человек получает ровно столько, сколько он стоит. Если он считает, что стоит дороже - перед ним открыты все дороги мира. Предыдущий админ уехал в Норвегию на угольный разрез. Админить.
4. Я не собираюсь отвечать на бессмысленный вопрос, повторяю еще раз. Учителя, медсестры и т.п. как-то выживают. Среднестатистический человек - сферический конь в вакууме.

Почему-то большинство айтишников считает себя незаменимыми пупами земли, которым должны платить огромную зп. Хочу это большинство разочаровать - таких среди вас максимум процентов 15, остальные просто надувают щеки.
Гость
65 - 14.01.2014 - 11:53
[em]Не у меня. Я больше не начальник ИТ[/em]
Но этот начальник ИТ все-таки у тебя. ))
Нифига у вас там админов прет, одни кальяны стряпает и небезуспешно ( огромное спасибо, кстати ему за гостеприимство, хоть кальяны я и не курю, но место реально душевное), другой на шельф свалил...
---
Добрых Дел Мастер, 10 лет назад 4 тыр были больше сегодняшних 25 тыр.
Гость
66 - 14.01.2014 - 11:58
64-LeXX > Местные чернорабочими работать как-то не горят желанием, а те, что работают, те работают до первой зарплаты, потом в запой. Грустно.
Ключевое слово - "выживать". Вы видели, чтобы я говорил, что у перечисленных Вами же адекватные ЗП?
Гость
67 - 14.01.2014 - 12:38
66-Damnien >А Вы платите местным чернорабочим нормальную зп, которой хватит на содержание квартиры, семьи и нормальное питание - сразу куча народу желанием загорится.
Среднеазиаты живут в скотских условиях, жрут доширак, получают черную зп, с которой не платятся налоги и социалка, и им не надо содержать семью. Так понятнее, почему наши за эти деньги не горят желанием работать?
Вы тут в (63) что-то говорили? Ну так попробуйте прожить на зп среднестатистического узбека, имеющего разрешение на работу в РФ, работающего официально на заводе хёнде и получающего 22 000 руб. При этом этот узбек отправляет домой какую-то сумму и считает, что очень хорошо устроился.
Гость
68 - 14.01.2014 - 12:42
2LeXX
А нафига админ, который нажимает кнопки, которые ему говорит ЛОКАЛЬНЫЙ начальник отдела? Почему бы сразу начальнику отдела их не нажать? Какой-то тандер-вей, где любят организовывать цепочки начальников.
>krotov
>10 лет назад 4 тыр были больше сегодняшних 25 тыр.
А можно методику расчетов? Я вот погуглил различные категории товаров в 2003-2004 - разница максимум в 3-4 раза.
А некоторая техника даже подешевела.
Самый большой рост - это квартплата (примерно в 5 раз), но это все равно меньше, чем 25/4
Гость
69 - 14.01.2014 - 12:47
68-Добрых дел мастер >У начальника отдела ИТ и админа разные горизонты работы. Админ смотри логи, работает по заявкам, делает какие-то простые настройки оборудования/ПО. Начальник выполняет более сложную работу. Т.е. по факту получаются главный админ и админ.
Насчет нажимания кнопок я утрировал.
Гость
70 - 14.01.2014 - 13:04
А, ну при новой терминологии все нормально. А он способен взять на себя всю инфраструктуру в случае выхода из строя начальника(просто интересно)?
Гость
71 - 14.01.2014 - 14:18
67-LeXX > Отличное решение. Плати всем и побольше и будет тебе счастье. Цель любого бизнеса - получение прибыли, а так её и не будет вовсе. Не все же газпромами работают.
Грустны попытки уравнять в доходах неквалицированный труд и труд специалистов, имеющих хоть какие-то знания. У проектного института и государства получается. Вдвойне грустно.
Гость
72 - 14.01.2014 - 14:46
2Damnien.
1. Вы сначала пишете про "сможете ли прожить", а потом про "неквалифицированный труд". Вы считаете, что торговец на рынке меньше ест, чем админ? Снимает квартиру в другом городе? Не должен одеваться? Двойные стандарты.
2. Вы напрасно "завышаете квалификацию" мальчика, который меняет картриджи. Вот когда(если) он станет нормальным админом (а джамшут на стройке - хорошим каменьщиком, а торговец на рынке откроет свою палатку...) - тогда и говорите про "квалифицированный труд специалиста".
Гость
73 - 14.01.2014 - 15:22
72-Добрых дел мастер >
1. При чем тут меньше-больше ест и т.д.?
Торгует на рынке или джамшутит на стройке? Забил болт на учёбу в прошлом? Лень немного подучиться? Туда ему и дорога, на 25 тыров. А у нас уравнен труд учителей/врачей/админов и т.д. с чурками и чернорабочими.
2. У меня как-то с должностью инженера техподдержки ассоциируется малость побольше обязанностей.
Гость
74 - 14.01.2014 - 16:13
2Damnien.
1. Пост № 56
>Если реально смотреть на вещи, сможете прожить на 25 тыров в месяц?
Прожить - значит не умереть с голоду, не потерять в результате этого страшного испытания здоровье и человеческий облик.
Скажите, почему тот, кто забил болт на учебу может прожить на эти деньги, а админ - нет?
2. Ну-ну, расскажите пожалуйста про то, как инженер техподдержки несет знамя знаний и просвещения в массы.
Я этого не люблю, но для конкретики разрешите перейти на личность (если ваша личность для этого - плохой пример - так и напишите сразу).
- Перечислите список технологий, которые вы освоили за прошлый год
- Список сертификатов, которые вы получили
- Насколько увеличилась ваша производительность труда (количество заправляемых картридже\осчастливленных пользователей\... в день)
- Какие техпроцессы вы автоматизировали за последний год?
- Сколько времени (только честно) в неделю вы тратите на самообучение? На просмотр котиков в интернете? На выращивание овощей в веселой ферме?

От себя: админ - это не "показатель качества" человека, а всего лишь профессия.
- Продавец в макдональдсе может работать и дослужиться до менеджера (а дальше - выше), а может нифига не делать, продавать.
- Я разговаривал с таксистом, который собирался открывать автомойку (согласитесь, шаг вперед).
- Некоторые строители становятся каменщиками, бригадирами, высокооплачиваемыми специалистами, а некоторые - бухают и работают подмастерьями.
От профессии не зависит, активен человек, или нет, хочет он развиваться, или нет.
Гость
75 - 14.01.2014 - 16:18
>Сколько времени (только честно) в неделю вы тратите на самообучение? На просмотр котиков в интернете? На выращивание овощей в веселой ферме?
p.s. давайте говорить не про сферическую неделю в вакууме, а конкретно про эту неделю и прошлую неделю.
Гость
76 - 14.01.2014 - 16:36
75-Добрых дел мастер >2. Не несёт, но и с чуркой его равнять не стоит. Что тут непонятного?
Мои попытки донести до собравшихся то, что ЗП в 25 тыров для обладающего знаниями неадекватна изначально и неважно, админ это, преподаватель в школе или ещё кто из перечисленных выше, оказались неудачными. Жаль.
Гость
77 - 14.01.2014 - 16:48
2Damnien
1. >Не несёт, но и с чуркой его равнять не стоит.
Почему? Перечислите пожалуйста список сакральных знаний, чем инженер тех. поддержки лучше, скажем, приведенного в пример выше дворника, который получает 45?
- Ответственностью? Почему-то уверен, что нет.
- Сакральными знаниями? А вы уверены, что у дворника нет знаний, которые нам с вами не доступны? У меня ребенка очень точно охарактеризовала мою работу: "Папа, ты нажимаешь?". Точно так же, со стороны, дворник - подметает.
- Важностью работы? В одном дворе (несколько 16-этажных домов) живет несколько тысяч человек. И этот человек несет им всем чистоту (если вы недооцениваете чистоту - погуглите про "теорию разбитых окон") и некоторую безопасность. А системан всего-лишь заправляет картриджи.
2. Так вы не ответили на вопрос про ваши знания, которыми вы так гордитесь.
Гость
78 - 14.01.2014 - 17:01
77-Добрых дел мастер > Все так любят дворников и так превозносят их работу. Если дворник за 45 хорошо метёт и моет, то почему эникей должен так же хорошо заправлять и решать проблемы за 25?
"А системан всего-лишь заправляет картриджи." - подумайте, что будет, если не будет вовремя заправлен картридж и бумажка не напечатается. Скажем, в продажной оптовой конторе. Только думайте в реалиях этой страны, а не сферической в вакууме.
2. Я на него отвечать и не собирался. Было бы очень глупо предполагать, что ответ будет. И, кстати, нигде не указывал на гордость от своих знаний.
Глупый спор, но, если хотите, можем продолжать, пока не забанят.
Гость
79 - 14.01.2014 - 17:27
>Если дворник за 45 хорошо метёт и моет, то почему эникей должен так же хорошо заправлять и решать проблемы за 25?
А вы уверены, что он это делает так же хорошо? Не называет бухов тупыми? Что он все делает быстро? Я уверен, что существуют конторы, в которых нужен "самый лучший заменщик картриджей" и которые готовы платить за это деньги (слышал историю про то, что в каком-то датацентре в Германии существует человек, который только и делает, что меняет аккумуляторы в симметриксах)
>подумайте, что будет, если не будет вовремя заправлен картридж и бумажка не напечатается
Бухгалтер наберет номер телефона специальной конторы, приедет мальчик и заменит картридж. Самое страшное - это будет чуть-чуть дольше и дороже.
А фантазировать про глобальную забастовку заправщиков картриджей не надо. Этого не произойдет.
>2. Я на него отвечать и не собирался
Значит, в яблочко.
Гость
80 - 14.01.2014 - 17:35
>И, кстати, нигде не указывал на гордость от своих знаний.
1. Тогда как это понимать?
>Грустны попытки уравнять в доходах неквалицированный труд и труд специалистов, имеющих хоть какие-то знания.
2. Не своими знаниями, а знаниями, которые необходимы для сферического админа в вакууме. И этот сферический админ должен получать вполне конкретную зарплату, а вот к ней вы пытаетесь примазаться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены