К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Парапланеризм. Курилка - часть 2.

Гость
0 - 26.06.2013 - 22:23
Курим "бамбук", делимся своими впечатлениями от этого, делимся "секретами" кто какой "травы" накурился.....
Можно даже флудить:))))!!! (кроме оскорблений). Продолжаем тут общаться!
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ФЛУДИТЬ В МЕРУ И В ТЕМУ! СПАСИБО:)
Изображения
Тип файла: jpg 74679298.jpg (61.7 Кб, 0 просмотров)




Отредактировано aig; 24.08.2013 в 11:52.
1 - 27.06.2013 - 06:38
Чисто по теме парапланеризма:
При полете на параплане сушествует несколько опасных режимов полета:
1.Асимметричное сложение.
2.Фронтальный подворот передней кромки.
3.Авторотация.
4.Глубокая спираль.
5.Бабочка - симметричный неполный подворот передней кромки.
6.Асимметричный срыв потока.
7.Негативная спираль.
8.Полный срыв потока.
9.Твист.
10.B-срыв.
11.С-срыв.

Рассмотрим каждый режим отдельно, в каких случаях возникает, из какого режима в какой усть опасность самопроизвольного перехода, какие правильные действия нужно предпринять, чтобы остановить каждый опасный режим полета параплана...
2 - 27.06.2013 - 08:19
12.Парашютирование.
13.Уши (тоже опасный режим).

Итак, начнем с ушей. Все мы умеем делать уши - достаточно потянуть за крайние стропы А-ряда, подворачиваются края параплана, его проекция площади на Землю уменьшается, увеличивается скорость снижения, увеличивается нагрузка на оставшуюся площадь параплана, что часто дает прирост горизонтальной скорости вперед. Опасность режим представляет в двух случаях:
-параплан с большим удлинением - после складывания ушей - они сами не раскрываются. Приходится их прокачивать резкими, глубокими, но кратковременными движениями клевант до самого низа с моментальным их отпусканием.
- Выполнение ушей в дождь приведет к приклеиванию мокрых ушей к основной несложенной части параплана, после чего никакое прокачивание не поможет их раскрыть. Никогда не делайте уши в дождь. Вспоминается случай. когда Петя Гавриков не смог раскрыть на посадке сложенные в дождь уши и сломал ногу.
3 - 27.06.2013 - 09:21
Асимметричное сложение. Можно вызвать затягиванием левой или правой половины строп А-ряда. Примерно половина купола с одной стороны складывается, иногда переламывается, и хвост колышется сзади. Асимметричное сложение часто возникает само - достаточно небольшой турбулентности в воздухе или порыва ветра. Очень часто постоянные асимметричные сложения то слева, то справа возникают в горных условиях, при жесткой термической активности, при полете в роторной зоне. Реже - в прибрежном бризе. Асимметричное сложение на простых учебных парапланах должно раскрыться само. Однако, сейчас продвинутые парапланы в результате коррупции искусственно загоняются на 1-2 класса ниже, и формально по сертификации простые парапланы в реальности ведут себя как супер продвинутые - не раскрываются самостоятельно, или очень медленно раскрываются. Приходится прокачивать асимметричное сложение точно так же, как описано выше для ушей. Главная опасность плохого раскрытия асимметрии - переход из асимметрии в авторорацию, при полете у склона - резкий неожиданный разворот в склон с последующими травмами. Вспоминаются многочисленные сломанные пятки в Анапе в результате неожиданной асимметрии и последующего разворота в склон. Правильные действия при неожиданно случившейся асимметрии:
Первое и главное. что необходимо сделать - затянуть клеванту с противоположной от асимметрии стороны. чтобы предотвратить разворот в сторону асимметрии (чтобы не врезаться в склон) Компенсировать разворот нужног резко, решительно, моментально, примерно на половину хода клеванты или сильнее. Чем больше асимметричное сложение, тем сильнее и глубже нужно рвануть клеванту для компенсации разворота. Однако, нельзя это делать чрезмерно - иначе случится асимметричный срыв потока на стороне, где затянули клеванту. Важно знать у своего параплана ту точку затягивания клеванту, до которой еще не происходит асимметричного срыва, и после которой срыв происходит. Эта точка срыва определяется на практических занятиях по асимметричному срыву потока. Замечу. что асимметричный срыв при полном затягивании клеванты развивается не мгновенно, а через 1-2 секунды после полного затягивания клеванты, поэтому для эффективной компенсации асимметричного сложения можно рвануть клеванту до отказа вниз, но тут же отпустить ее до половины хода клеванты - и компенсация асимметричного сложения будет очень эффективной, и асимметричного срыва еще не произойдет. Компенсации асимметричного сложения нужно много-много раз тренироваться - еще до того, как сложение у вас случится неожиданно, и вы врежетесь в скальный склон. Нескомпенсированное сложение опасно не только резким разворотом в скон, но и авторотацией - если сложение (на куполах с большим удлинением) не раскрылось само, то разворот в сторону сложения будет нарастать и нарастать, пока режим не перейдет в глубокую спираль (авторотацию), из которой выход очень труден и иногда просто сил не хватит, чтобы выйти. Уметь эффективно скомпенсировать асимметричное сложение - главный и самый важный навык парапланериста, потому что сложения происходят чаще других режимов.
4 - 27.06.2013 - 09:33
Асимметричное сложение кроме опасности еще представляет интерес как эффективный и иногда единственно возможный способ осуществить безопасную посадку. Случай со мной на Собере:
Старт и посадка возможны только на склон на вершине горы. Обычно это делалется на ушах. Но при моем полете ветер раздулся до 10-12 м/с. Вокруг горы внизу - лес на большом расстоянии - некуда сдуваться. Никакие большие уши при ветре 10-12 м/с не позволяют снизиться к склону для приземления - на ушах идет набор высоты. Летал я так час на ушах до тех пор, пока не применил сложение 50% с одновременной компенсацией противоположной от сложения клевантой. Купол начал просаживаться на склон, и я спокойно и плавно приземлился в дульник на старт на Собер. В той ситуации не было ни одного другого способа приземлиться, не развесившись на деревьях в лесу. Только на асимметрии. Поэтому рекомендую обучиться этому способу посадки. Идеальным местом обучения могут быть Анапа, Голубицкая, Благовещенка, Лабинск, 7 ветров - в предельный ветер 8-12 м/с.
Гость
5 - 27.06.2013 - 14:28
букв конечно много, но интересно было. спасибо!
Гость
6 - 27.06.2013 - 14:46
а как же коттедж на 300 квадратов ?!
Парапланерный, конечно.
Гость
7 - 27.06.2013 - 15:00
6-PARA CENTER >раздел строительство на другой ветке))
Гость
8 - 27.06.2013 - 15:04
Так то ж парапланерное строительство !
А по теме - Жень, лично я против обучения по интернету.
Не рекомендую.
Гость
9 - 27.06.2013 - 15:07
Не совсем понял, для чего ты это все в курилке написал ?
Для этого ж есть парапланеризм.
10 - 27.06.2013 - 15:18
Это не совсем обучение, это предостережение, что невидимая опасность дышит в затылок парапланеристу, который не умеет компенсировать асимметричное сложение. Чтобы ученики задумались и спросили у своих инструкторов - почему инструктора не научили компенсировать асимметричное сложение. затем ученики получат от инструктора либо невразумительный бред, либо признание, что сами инструкторы этого не умеют делать.
Гость
11 - 27.06.2013 - 15:24
дышит.
подтверждаю.
12 - 27.06.2013 - 15:26
[quote=PARA CENTER;31054524]Не совсем понял, для чего ты это все в курилке написал ? Для этого ж есть парапланеризм.[/quote]

Вы же сами выгнали меня из парапланеризма в курилку. Я вас там оставил в покое - а вы за мной сюда полезли. Расскажи-ка что за травма в Гаграх произошла, которую тут же подчистили с форума??? Хочу проанализировать причины.
Гость
13 - 27.06.2013 - 15:50
Ты меня можешь и на ты :)
В Гаграх разбился человек...
14 - 27.06.2013 - 15:56
[quote=PARA CENTER;31055461]В Гаграх разбился человек...[/quote]

Насколько сильно, и кто? При каких обстоятельствах?
Гость
15 - 27.06.2013 - 16:03
читай параплан ру.
карабин расстегнулся
Гость
16 - 27.06.2013 - 17:21
12-Mozart > Как?! В самом деле не доложили?! Это, я не понял, т.е., никто не явился с докладом? НУ ВОООЩЕЕЕ!
Гость
17 - 27.06.2013 - 20:59
[quote=OSA 2;31056890]НУ ВОООЩЕЕЕ![/quote]
Нет, ни так : Ну вААще, мли-И-инн...
18 - 28.06.2013 - 13:54
[quote=PARA CENTER;31055461]Ты меня можешь и на ты :)[/quote]

На ВЫ! Потому что вас двое - Белевичей. :-)
Гость
19 - 28.06.2013 - 20:21
18-Mozart >Женя, а ты в курсе, что чайники позавчера вынесли Машуку двери и два стекла в фунтике?)))))))Дело было в Голубицкой...
20 - 29.06.2013 - 18:34
Не про строительство!!

На проекте Дом-3 появились первые постельные сцены.
[img]http://photos.streamphoto.ru/9/9/c/358b417bdd1318d98646a6cf2121ac99.jpg[/img]
Гастарбайтеры, которые поселились на проекте, решили расположить постели прямо перед ВЕБ-камерой на улице.

Смотреть трансляцию полностью:
[url]http://xn----8sba5asiciqk5e.xn--p1ai/webcam1/webcam.htm[/url]
в записи и в реальном времени.

Дева Озера, ЭТО НЕ ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО!
21 - 29.06.2013 - 19:25
Найдите хотя бы три отличия ДОМ-3 от ДОМ-2?
Я знаю только одно: Ведущая ДОМ-2 Собчак, а ведущий ДОМ-3 - Моцарт.
Сценарий один и тот же.
Продолжается Кастинг на проект ДОМ-3...
Ты можешь попасть!
22 - 29.06.2013 - 19:29
Завтра на проекте с 15:00 - Гость - парапланерист Гривус!!!
Встречайте!
Я беру параплан, мы будем перед камерой на заднем плане заниматься наземкой, и подлетать на веревке!

Тематика проекта ДОМ-3 меняется от строительной к парапланерной! Теперь никакая Дева Озера не сможет формально привлечь к бану - ведь с завтрашнего дня на проекте - парапланы в прямом эфире!!!
Гость
23 - 29.06.2013 - 20:03
[quote=Mozart;31082780]Тематика проекта ДОМ-3 меняется от строительной к парапланерной![/quote] Женя, я думал тематика- Разведение джамшутов в неволе)))
Гость
24 - 30.06.2013 - 08:11
20-Mozart >пора уже достроить дом своей мечты)))
22-Mozart >я все смогу))))
25 - 30.06.2013 - 09:06
You can but may not.
Гость
26 - 30.06.2013 - 19:02
Хотел сегодня за Толика Гривуса проголосовать! Но не нашёл короткого номера для отправки SMS!???))))) Скажите пожалуйста Евгений, где можно скачать интересные моменты вашего шоу?
27 - 30.06.2013 - 19:24
По ссылке выше нажимаешь А- архив, и смотришь с утра весь день в записи. Толик приехал после 15:40.
Жмешь кнопки навигации по времени.
Гость
28 - 30.06.2013 - 19:45
27-Mozart >Не... я люблю смотреть эфир! Набрал семечек и смотрю))))))
Гость
29 - 30.06.2013 - 22:25
25-Mozart >:))
Гость
30 - 01.07.2013 - 08:24
Бывший министр обороны Канады рассказывает о НЛО и о работе других существ на Земле.
[url]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4gPHqMDDM8I#at=372[/url]

Первое почти официальное признание.
Гость
31 - 01.07.2013 - 08:37
и Медведев подтверждает, что летають:
[url]http://www.youtube.com/watch?v=7elu0SPIRlg[/url]
Гость
32 - 01.07.2013 - 15:24
В том году в Чегеме около 20 человек наблюдало (и я тоже наблюда) Как огненный шар диаметром метров 3-5 над Рыжей появился из ночного (ранним утром) неба и ушёл в Зинке с тыльной стороны! Не вру!
Гость
33 - 01.07.2013 - 17:46
То америкосы за вами следили !
Гость
34 - 02.07.2013 - 15:38
33-PARA CENTER >Честно, жутковато было! Со мной два товарища не пьющих были- так они в шоке полном! Потом 2 дня из лагеря не выходили!)))))) Марат, говорит и не такое бывает приходится видеть в небе! Про огромные скелеты человеко подобных существ найденные при строительстве дороги он часто рассказывает! Так сам помнит как военные вывозили эти останки после взрыва горной породы! А также там находят на скалах немецкие знаки оставленные Анэнербэ...
Гость
35 - 02.07.2013 - 15:54
32-Terex > Это кто-то китайские фонарики запускал )))
некоторые из них так сделаны, что в сумрачном или ночном небе очень непросто определить их размер, если не знаешь что это такое )) летят они тоже нехарактерно для привычных нам объектов - медленно, достаточно равномерно.
Гость
36 - 02.07.2013 - 16:02
[quote=Terex;31104144] В том году в Чегеме около 20 человек наблюдало (и я тоже наблюда) Как огненный шар диаметром метров 3-5 над Рыжей появился из ночного (ранним утром) неба и ушёл в Зинке с тыльной стороны! Не вру! [/quote]
То Князь Чегемский маршруты ночами разведывает )))
Гость
37 - 02.07.2013 - 16:13
35-Utenok >Юра, ты вообще понимаешь что ты написал?!!! Если ты в лагере запустишь фонарик утром и он поднимется на уровень выше лагеря- я тебе поставлю ящик коньяка! Мы подвешивали пол рулона туалетной бумаги и обливали этот комок жидкостью для розжига и только тогда фонарик метров на 200 подлетал... Там просто мало кислорода для горения стандартной зажигалки для фонарика! А этот объект летел выше Рыжей и примерно на высоте Зинке- очень быстро, затем остановился и нырнул в гору!
Гость
38 - 02.07.2013 - 16:25
[quote=Terex;31123944] ...очень быстро, затем остановился и нырнул в гору! [/quote]

Шайтан, однако! ;-)
Гость
39 - 02.07.2013 - 16:31
[url]http://www.youtube.com/watch?v=aYVnR05hQKM[/url]


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены