Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Хобби (http://forums.kuban.ru/f1501/)
-   -   Парапланеризм. Курилка - часть 2. (http://forums.kuban.ru/f1501/paraplanerizm_kurilka_-_chast-_2_a-4414307.html)

Mozart 10.09.2013 13:28

[quote=Shmell;32065267]Для этого и есть РЫНОК!Иди в другую компанию![/quote]

Я выбрал Росгосстрах. Это мое право - выбрать ту компанию, которая мне нравится. Я и выбрал.

Utenok 10.09.2013 16:02

[em]Не оформить полис ОСАГО страховой компании нельзя - я с ней заключил договор страхования, а в нарушении этого договора страховая не оформила полис. Это прямое нарушение закона. [/em]
Это ты чо-то покурил видимо.
1) Полис и есть договор страхования по ОСАГО. У тебя он есть ?
2) Обязательства по договору страхования у страховщика начинаются с момента оплаты премии страхователем. Ты что-то заплатил ?
3) Страховая это обычная коммерческая организация. У нее есть право осуществлять страхование рисков по ОСАГО. У нее НЕТ обязательства застраховать Евгения Кондратьева и оснований она может придумать миллион.
Это для тебя как участника дор.движения обязательством является где-нибудь застраховать ОСАГО. У них такого обязательств лично перед тобой быть не может.

[em]Я выбрал Росгосстрах. Это мое право - выбрать ту компанию, которая мне нравится. Я и выбрал. [/em]
а я выбрал бугатти, чтобы ездить. но че-та купить не могу. и чо ?

Shmell 10.09.2013 16:49

482-Utenok >+1000%
Ну красава!
Я поржал от души!

Mozart 10.09.2013 17:21

[quote=Utenok;32072837] Полис и есть договор страхования по ОСАГО. У тебя он есть ? [/quote]

Нет, не полис.
публичный договор - это когда страховая компания заявляет, что продает товар (оферта), а заявляю, что хочу воспользоваться этим товаром (акцепт).
Придя в офис и заявив, что желаю купить полис ОСАГО, я уже заключил со страховой договор. Расторгнуть такой договор можно только по взаимному согласию.

Включив свет в квартире, я тоже заключил договор с электрической компанией, и она уже не может его расторгнуть.

Если я взял в магазине в руки товар, ценник которого сообщает о его цене, магазин уже не может не продать мне этот товар или продать по иной цене, чем указано на ценнике. Потому что в момент взятия в руки товара и заявив продавцу, что намерен его купить, я уже заключил публичный договор купли-продажи.
Договор ОСАГО как раз является публичным. Стоит только высказать намерение купить полис - как договор страхования тут же вступает в силу. А на основании этого договора выписывается полис. Полис сам по себе не является договором. Договор опубликован (публичный) на сайте Росгосстраха.

Mozart 10.09.2013 17:26

[quote=Utenok;32072837]Обязательства по договору страхования у страховщика начинаются с момента оплаты премии страхователем. [/quote]

Обязательство принять деньги по заключенному договору - тоже является обязательством. А я их принес.

[quote=Utenok;32072837] У нее НЕТ обязательства застраховать Евгения Кондратьева и оснований она может придумать миллион. [/quote]

Есть такая обязанность в силу закона.

[quote=Utenok;32072837]Я выбрал Росгосстрах. Это мое право - выбрать ту компанию, которая мне нравится. Я и выбрал. а я выбрал бугатти, чтобы ездить. но че-та купить не могу. и чо ?[/quote]

Но я могу купить полис ОСАГО. И хочу.

Mozart 10.09.2013 17:31

[quote=Shmell;32073586]482-Utenok >+1000% Ну красава! Я поржал от души![/quote]

До сих пор помню, как я через суд закрывал сеть АЗС за недолив мне двух литров бензина, и как директор этих АЗС бегал за мной прося забрать заявление из суда и обещая мне 80 литров бензина в качестве компенсации.
Вот смеху было.

двухсотый 10.09.2013 17:35

480-Mozart >не включай дурака,Женя. Выехал на машине без страховки - нарушил закон. И никого неипёт по какой причине у тебя ее нет. В армии знаешь какое правило?. Сначала выполни приказ,потом его можешь обжаловать если считаешь его неправильным

Mozart 10.09.2013 17:39

[quote=двухсотый;32074090] Выехал на машине без страховки - нарушил закон.[/quote]

Я же уже сказал, что сам штраф правомерен, но появляется основание его взыскать в порядке регресса с виновника.
А может быть и не правомерен - ведь договор страхования - действует. Это просто полис не выписан по действующему договору, и страховщик уклоняется от получения страховой премии по действующему договору.
Я еще подумаю как оформить это деяние.

Mozart 10.09.2013 17:41

В Законе есть обязанность не оформить полис, а заключить договор. Эту обязанность я выполнил. А полис оформить - это не я должен, а страховая. Она не оформила - она и виновата.

двухсотый 10.09.2013 17:42

" Потому что в момент взятия в руки товара и заявив продавцу, что намерен его купить, я уже заключил публичный договор купли-продажи."
хня полная. ты можешь взять товар,донести его до кассы,уронить его и разбить...и тебе ничего не будет(проверено лично)потому что пока ты не оплатил,никакого договора нет. мало ли чего я в руки беру,и говорю что хочу это?? от этого ЭТО моим не становится

Mozart 10.09.2013 17:43

Случись суд в связи с отсутствием полиса - именно это я и скажу судье. А факт заключения договора страхования задокументирован полицией. Я пришел, принес деньги и в присутствии полицейского выразил желание заключить такой договор.

Mozart 10.09.2013 17:53

[quote=двухсотый;32074167]ты можешь взять товар,донести его до кассы,уронить его и разбить...и тебе ничего не будет(проверено лично)потому что пока ты не оплатил,никакого договора нет. мало ли чего я в руки беру,и говорю что хочу это?? от этого ЭТО моим не становится[/quote]

Оплата - это сделка. Сделка совершается только при наличии действующего договора и на его основании. Логично, что сначала покупатель и продавец договариваются о цене товара (заключают договор), и только потом одна сторона получает оплату, а вторая - товар. Когда я протягиваю мою банковскую карту, чек еще не пробит, оплата еще не получена продавцом, но договор купли-продажи уже заключен. И стороны его выполняют - одна строна оплачивает, а вторая сторона - передает товар.

Mozart 10.09.2013 17:55

До оплаты договор считается заключенным, но не выполненным, а после оплаты - выполненным.

Terex 10.09.2013 19:40

З@иPaл этот Билайн! [url]http://forums.kuban.ru/f1043/bilajn_-_chast-_79_a-2629409-38.html[/url]

sinij_zmij 10.09.2013 21:03

[quote=Mozart;32074046] я через суд закрывал сеть АЗС за недолив мне двух литров бензина, и как директор этих АЗС бегал за мной прося забрать заявление из суда[/quote]- я реально охренел и сполз под стол!! :-0 :-| Вот бы все воровские гадюшни так позакрывать!
Mozart, Terex, ждём развития событий по достижению справедливости, вменения невменяемого и впихивания невпихуемого.

Константин 10.09.2013 21:47

[quote=двухсотый;32074090]480-Mozart >не включай дурака[/quote]
Дима, никто не включает дурака, просто у вас разные восприятия мира. вот как например в этом ролике:)))
[url]http://www.youtube.com/watch?v=L6osjzJC-Tw[/url]

jk965 10.09.2013 22:00

486-Mozart >оТь ТЫ КРУТь! однако сеть АЗС и закрыть...даааа...бл.я. И директор ток просил забрать заявление(про р.Кубань и карьеры ничего не говорил при этом?) и сам при это бегал за тобой? Даааа...измельчал руководящий состав АЗС, однако.

Utenok 11.09.2013 11:12

484-Mozart > [em]Нет, не полис.
публичный договор - это когда страховая компания заявляет, что продает товар (оферта), а заявляю, что хочу воспользоваться этим товаром (акцепт).
[/em]

Женя, ты опять торомзишь. Когда компания заявляет, что предлагает услугу - это действительно называется публичная ОФЕРТА. (и то если нет сноски что текст просто реклама и не является офертой, как напр. на сайтах автодилеров). Загугли что такое оферта и чем она отличается от договора, мне лень объяснять очевидное.

[em]Придя в офис и заявив, что желаю купить полис ОСАГО, я уже заключил со страховой договор. Расторгнуть такой договор можно только по взаимному согласию.[/em]
да хрен тебе на воротник )))
начнем с того, что договор ОСАГО может быть заключен только в ПИСЬМЕННОМ виде. дальше - открой любой договор (полис) страхования - там будет сноска что в него включен текст Правил страхования. А в Правилах всех страховых сказано, что договор (полис) действует только с МОМЕНТА ОПЛАТЫ и только на оплаченный период.
Например, полис заключен на год с 01.01, а оплатил ты 02.01 за месяц только. Договор будет иметь силу с 02.01 по 02.08. Открой уже Правила страхования ОСАГО любой страховой компании и вникни.

[em]Когда я протягиваю мою банковскую карту, чек еще не пробит, оплата еще не получена продавцом, но договор купли-продажи уже заключен. И стороны его выполняют - одна строна оплачивает, а вторая сторона - передает товар. До оплаты договор считается заключенным, но не выполненным, а после оплаты - выполненным. [/em]
ты просто не шаришь.
договор считается ЗАКЛЮЧЕННЫМ, в зависимости от того в какой форме он заключается. устный- в момент устной договоренности. письменный- в момент подписания.
договором купли-продажи с магазином является чек.
оплачивая товар ты только подтверждаешь желание приобрести товар. взяв деньги и пробив чек, кассир передает право собственности на товар тебе. договором в данном случае является чек. доп.условия могут быть оговорены в гарантийном талоне.
Заключенный договор считается ДЕЙСТВУЮЩИМ с момента, оговоренного в самом договоре, и до момента в нём оговоренного. Никакой четкой связи момента начала действия договора, и момента заключения договора нет. Может совпадать, а может нет - как стороны договорятся. Если не согласован срок действия- значит в соответствии с законодательством. Но во всех страховых договорах - он согласован. Сама суть страховых договоров исключает другие варианты.
Договор считается ИСПОЛНЕННЫМ, если срок его действия ИСТЕК, и обе стороны выполнили все обязательства по договору, либо стороны расторгли его досрочно, опять же, выполнив все обязательства. Учи матчасть, ты профан. И циклов у тебя в жабоскрипте нет, и элементарных вещей из гражданского законодательства ты не знаешь.

497-jk965 > [em]И директор ток просил забрать заявление(про р.Кубань и карьеры ничего не говорил при этом?) и сам при это бегал за тобой? Даааа...измельчал руководящий состав АЗС, однако. [/em]
Вряд ли, скорее Женя что-то недоговаривает )))

Utenok 11.09.2013 11:16

* Опечатаочка. Например, полис заключен на год с 01.01, а оплатил ты 02.01 за месяц только. Договор будет иметь силу с 02.01 по 02.02.
Дальше договор потеряет силу в связи с неисполнением одной из сторон (тобой) обязательства ПРЕДОПЛАЧИВАТЬ страховую премию.

Terex 11.09.2013 11:21

[quote=Utenok;32082532]Договор считается ИСПОЛНЕННЫМ, если срок его действия ИСТЕК, и обе стороны выполнили все обязательства по договору, либо стороны расторгли его досрочно, опять же, выполнив все обязательства. Учи матчасть, ты профан.[/quote]
Евгений не юрист (хотя хотел им быть наверное) не стоит его оскорблять...... он тебе Юра не хамит обрати внимание!

Mozart 11.09.2013 11:27

[quote=Utenok;32082532]договором купли-продажи с магазином является чек. [/quote]

Бредишь. стный договор в публичной форме состоит из двух частей - публичной оферты и публичного акцепта этой оферты. Публичная оферта следана в момент выкладывания товара и наклейки на него ценника, а публичный акцепт - в момент взятия этого товара в руки покупателем и выражением кассиру желания его оплатить. дальше идет сделка по исполнению заключенного устного публичного договора. Именно так происходит и продажа полиса ОСАГО.

Mozart 11.09.2013 11:33

[quote=Shmell;32073586]Для этого и есть РЫНОК!Иди в другую компанию![/quote]

Сегодня сходил в другую страховую компанию. Ренессанс Страхование. Там тоже не захотели выполнять закон об Осаго. Правла страховаться от несчастного случая не предлагали, но не захотели повысить мой класс Бонус-Малус за отсутствие аварий в течении года. Предложили его сохранить на следующий год таким, какой был в предыдущем. Снова вызывать полицию?

Mozart 11.09.2013 11:56

[quote=Shmell;32073586]Для этого и есть РЫНОК!Иди в другую компанию![/quote]

А если я обойду все страховые компании, и каждая из них откажет оформлять полис ОСАГО без дополнительных услуг, после этого можно полис вообще не оформлять, заявив, что не существует ни одной страховой компании, которая страхует ОСАГО?

Utenok 11.09.2013 12:46

500-Terex > да перегнул. Женя, извиин.

[em]501-Mozart > Бредишь. стный договор в публичной форме состоит из двух частей - публичной оферты и публичного акцепта этой оферты. Публичная оферта следана в момент выкладывания товара и наклейки на него ценника, а публичный акцепт - в момент взятия этого товара в руки покупателем и выражением кассиру желания его оплатить. дальше идет сделка по исполнению заключенного устного публичного договора.
Именно так происходит и продажа полиса ОСАГО.
[/em]
Ерунда.
Что такое "сделка по исполнению заключенного устного публичного договора" ? в юридическом смысле это бред.
Женя, реально имей совесть, открой ГК и читай.
[b]договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.[/b]
без кассового чека или аналогичного ДОКУМЕНТА (напр.товарного чека) договор розничной купли-продажи заключенным НЕ СЧИТАЕТСЯ. Будешь дальше гнуть свою линию - возьму обратно свои извинения. Читать ты умеешь, я точно знаю.

Про ОСАГО повторяю еще раз для гениев по буквам - договор ОСАГО в соответствии с действующим законодательством может быть заключен ТОЛЬКО В ПИСЬМЕНННОМ ВИДЕ, и никак иначе. О чем ты говорил с представителями страховщика в офисе, никого не е..т.
Имеет силу только то, что на бумаге, с подписями и печатью страховой компании + Правила страхования, выложенные в паблик.
Ну и про срок действия договора см.выше.

[em] не захотели повысить мой класс Бонус-Малус за отсутствие аварий в течении года. Предложили его сохранить на следующий год таким, какой был в предыдущем. Снова вызывать полицию? [/em]
Могу ошибаться, но вроде бонус за безаварийность компания имеет право считать только по собственной статистике, т.е. за время когда ты застрахован у нее.
Если где-то вычитаешь обратное -будь добр посудись, сделаешь доброе дело нам всем.

[em]А если я обойду все страховые компании, и каждая из них откажет оформлять полис ОСАГО без дополнительных услуг, после этого можно полис вообще не оформлять, заявив, что не существует ни одной страховой компании, которая страхует ОСАГО? [/em]
Ну ты то этого и добиваешься))) Но тут не прокатит как с коммуналкой, где за тебя платят твои соседи.
Ведь в этом случае за тебя платить никто не будет, так что нагнут тебя при первой же проверке документов. А дальше машина будет на штрафстоянке, а ты будешь судиться.

Mozart 11.09.2013 13:31

[quote=Utenok;32084260] договор ОСАГО в соответствии с действующим законодательством может быть заключен ТОЛЬКО В ПИСЬМЕНННОМ ВИДЕ, и никак иначе. [/quote]

А вот цитата из Закона по ОСАГО:

[quote] Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является [b]публичным[/b];[/quote]

Это означает, что он не является письменным.

Полис является только доказательством, что договор был заключен.

Mozart 11.09.2013 13:34

Публичный договор - это: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80[/url]

Это договор, текст которого опубликован, и не требует подписей сторон. Но требует, чтобы я только лишь обратился в страховую, а та не вправе отказать.

Utenok 11.09.2013 13:55

506-Mozart > ты смешал понятия "публичный договор" и "публичная оферта".
Оферту с твоей стороны подписывать не нужно, это односторонний документ. Публичный договор заключается как обычный договор, просто там условия фиксированы.
Он не действует пока ОБЕ стороны его не подпишут.
К примеру текст Правил страхования - публичен. Но, к сожалению, ты не удосужился прочитать судя по всему ни один из текстов Правил страхования. Иначе бы глупости не писал.
До момента, пока твоя фамилия не появится в договоре (полисе) между тобой и СК, для тебя Правила страхования - только оферта. В момент обращения в СК ты акцептуешь оферту. Если условия конкретного договора (полиса) стандартны - стороны его подписывают, и договор считается заключенным с момента подписания. Действующим - с момента, указанного в договоре (полисе) как "начало срока действия договора" Но при этом тебя сначала заставят оплатить. Если у тебя нет чека оплаты, договор тоже будет недействующим (в Правилах об этом сказано).
Сами Правила страхования становятся при этом частью договора.

Тебя отморозили с заключением публичного договора, на законном основании или нет - это другой вопрос. (Скорее всего не на законном). Но договора с СК у тебя НЕТ, а обязанность заключить его с какой-нибудь СК - у тебя осталась.

Mozart 11.09.2013 14:19

Любопытный комментарий к гражданскому кодексу беларуси:

[quote]Публичный договор не требует оформления на бумаге и его последующего подписания сторонами, обладает юридической силой в силу совершения сторонами определенных действий указывающих на их волеизъявление вступить в договорные отношения.

В частности, публикация (размещение) текста публичного договора на официальном сайте компании является публичным предложением (офертой) компании, адресованным широкому кругу лиц с целью оказания определенных видов услуг (п.2. ст.407 Гражданского Кодекса Республики Беларусь).

Фактом, подтверждающим заключение публичного договора со стороны потребителя услуг, является оформление им заявки на предоставление услуг и их последующая оплата (п.3 ст.408 Гражданского Кодекса Республики Беларусь).

Публичный договор, совершенный в вышеописанном порядке, считается заключенным в простой письменной форме (п.2, п.3 ст.404 и п.3 ст.408 Гражданского Кодекса Республики Беларусь), и соответственно не требует оформления на бумаге и обладает полной юридической силой.[/quote]

Считается заключенным в простой письменной форме, но не требует оформления на бумаге и его последующего подписания сторонами.

Mozart 11.09.2013 14:37

[quote]Невыполнение требований, предусмотренных ст. 426 ГК (Отказ заключить договор не допускается) , влечет для коммерческой организации отрицательные последствия в виде:
- возмещения контрагенту убытков, причиненных уклонением от заключения договора;[/quote]

Штраф и штрафстоянка, а также возможная авария - как раз есть те самые убытки, которые я понесу из-за отказа страховой заключить со мной договор ОСАГО.

Mozart 11.09.2013 14:48

Оферта и акцепт - это два этапа заключения договора.
Оферта - предложение одной стороны заключить договор,
Акцепт - согласие второй стороны заключить этот договор.
Публичная оферта - это опубликованное в СМИ предложение заключить договор.
Акцепт публичной оферты - выражение контрагентом согласия заключить договор.
Выразить согласие можно конечно и подачей письменной заявки, но можно и устно. Можно и молча (протянув продавцу деньги и показав пальцем на желаемый товар).
А полис - это тот товар, который покупает страхователь. Страховщик за деньги продает полис на основании ранее заключенного договора. Сам по себе полис конечно не является договором. и тем более кассовый чек не является договором. Это первичные документы, свидетельствующие о передаче денег и товара, своеобразные накладные. Договор заключается ранее пробития чека. Чек пробивается на основании договора между покупателем и продавцом - публичного договора.

Utenok 11.09.2013 14:52

508-Mozart > Женя, осторожнее, гугл не сломай )))
Это норма Гражданского кодекса Белоруси, предназначенная специально для интернет-трейдинга.
(т.е. когда рядом нет представителя продавца услуги или товара). Езжай в Беларусь, если тебе их законодательство нравится больше.
Ни в действующей ни в готовящейся редакции ГК РФ ничего про "не требует оформления на бумаге" нет, см. ст 426 ГК РФ.

Utenok 11.09.2013 15:09

510-Mozart > да ты ******** чесслово )))

[em]Выразить согласие можно конечно и подачей письменной заявки, но можно и устно. Можно и молча (протянув продавцу деньги и показав пальцем на желаемый товар).[/em]
В магазине - можно. В связи со спецификой розничной торговли товарами, там и договор попроще - кассовый чек уже договор. Но тот факт, что у публичного договора есть какие-то этапы, совсем не значит, что он заключен до момента завершения крайнего этапа. Т.е. пока кассовый чек тебе не передали - резиновая кукла еще не твоя, хоть ты истыкайся в нее пальцем до усрачки ))) а чек тебе дадут ПОСЛЕ ОПЛАТЫ.

[em]А полис - это тот товар, который покупает страхователь. Страховщик за деньги продает полис на основании ранее заключенного договора. Сам по себе полис конечно не является договором. и тем более кассовый чек не является договором. Это первичные документы, свидетельствующие о передаче денег и товара, своеобразные накладные. Договор заключается ранее пробития чека. Чек пробивается на основании договора между покупателем и продавцом - публичного договора. [/em]
А вот страхование ОСАГО - это более сложный вид гражданских отношений, чем отоврка в секс-шопе или ашане. Поэтому там просто чека недостаточно. Еще раз повторяю - в самом Полисе тоже содержатся существенные условия договора, как и в Правилах. Правила- публичная оферта, Полис - нет. Но договор фомрирует именно пара Полис+Правила. Поэтому договор не может ну никак считаться заключенным, пока не оформлен Полис. На какой срок ты заключил договор если нет Полиса ? Где подтверждение оплаты (о которой прямо сказано в Правилах) ???
Ты мне разными словами пытаешься озвучить своё МНЕНИЕ, основанное не на законе, а на некоей аналогии между всеми сделками купли-продажи и оказания услуги.
Увы, этого недостаточно.

Еще раз для гениев - заключение договора - это процесс. У него могут быть этапы. Сам договор - это не процесс ! Это или уже согласованная устная договоренность (если он может быть в устной форме), или документ.
Ты поучаствовал в процессе заключения договора, но неудачно. В результате договор НЕ появился.
Еще раз призываю открыть ЛЮБЫЕ Правила страхования ОСАГО и вчитаться, они же и есть публичная оферта а ты их упорно не читаешь. А там сказано всё, в т.ч. как заключается этот договор и с какого момента он действует.

[em]Штраф и штрафстоянка, а также возможная авария - как раз есть те самые убытки, которые я понесу из-за отказа страховой заключить со мной договор ОСАГО. [/em]
ну так и выставишь старховой в порядке регресса, ты же уверен в своей правоте )))

Utenok 11.09.2013 15:20

Нашел первый попавшийся Росгосстрах:

[em]VII. Договор страхования

44. Договор страхования заключается в письменной форме на основании письменного или устного заявления Страхователя. Несоблюдение письменной формы Договора страхования влечет его недействительность[/em]

Адьёс, Юджин !

Mozart 11.09.2013 15:56

[quote=Utenok;32086896]до момента завершения крайнего этапа. Т.е. пока кассовый чек [/quote]

Крайний этап - это выражение желания. А кассовый чек - следствие заключенного договора.

Utenok 11.09.2013 16:01

514-Mozart > беру обратно свои извинения...

Mozart 11.09.2013 16:04

[quote=Utenok;32086896] Т.е. пока кассовый чек тебе не передали - резиновая кукла еще не твоя, хоть ты истыкайся в нее пальцем до усрачки ))) а чек тебе дадут ПОСЛЕ ОПЛАТЫ.[/quote]

Право собственности на товар переходит не в момент заключения договора, а в момент передачи товара.
После тыкания пальцем договор уже заключен, но право собственности еще не приобретено покупателем и товар еще не передан.

А чек (товарный) теперь выдается только по требованию покупателя, кассовые аппараты уже не обязательны.
Теперь в магазине тебе вообще никакой документ могут не выдать если ты не потребуешь. И что, нет чека - нет договора??? Чек является достаточным доказательством наличия устного договора купли-продажи, но не необходимым. И ни в коем случае не является самим договором.

Utenok 11.09.2013 16:20

516-Mozart > [em]Право собственности на товар переходит не в момент заключения договора, а в момент передачи товара.[/em]
Право собственности на товар переходит в момент, указанный в договоре. Если в договоре ничего не указано - в момент заключения договора, если в законодательстве не установлено иное.
На покупку право собственности переходит в момент, отбитый на чеке.

[em]После тыкания пальцем договор уже заключен, но право собственности еще не приобретено покупателем и товар еще не передан.[/em]
Нет, до того как товар оплачен, можешь тыкать пальцем в одно, потом в другое а потом вообще всё поставить обратно на полку. Это просто процесс выбора.

[em]А чек (товарный) теперь выдается только по требованию покупателя, кассовые аппараты уже не обязательны.[/em]
Очень неблагоразумно покупать мало-мальски серьезные товары в магазинах без чека. Если что сделку будет трудно доказать.

[em] Чек является достаточным доказательством наличия устного договора купли-продажи, но не необходимым. И ни в коем случае не является самим договором. [/em]
Ну естественно, формально чек не является договором, у него отсутствуют необходимые признаки договора. Но является доказательством наличия договора и оплаты по этому договору. Это да. Но увы, без кассового чека договор не считается заключенным в надлежащей форме.
Ну, если очень хочется, можешь считать что форма этого договора - письменно-устная. Читай ст 493 ГК РФ.
К твоему сожалению, вся эта тема с магазином очень мало общего имеет с договором по ОСАГО.

Еще раз
Договор ОСАГО это Полис + Правила
Об этом сказано и в Полисе и в Правилах, но ты видимо не читал ни то ни другое. Правила при этом являются еще и публичной офертой, в них содержится общая часть предлагаемой сделки.
В полисе четко указан срок действия, но и в Полисе и в Правилах упоминается, что действуют они только после оплаты и только на оплаченный период.
Надеюсь с этим то мы разобрались ?

Mozart 11.09.2013 16:34

[quote=Utenok;32086896]Поэтому договор не может ну никак считаться заключенным, пока не оформлен Полис.[/quote]

Это не так. Пока договор не будет заключен, страховой агент не начнет выписывать полис. Нет оснований. Если договор заключен - появляется основание начать процесс выписки полиса.

[quote=Utenok;32086896]На какой срок ты заключил договор если нет Полиса ?[/quote]

Сегодня я заполнял заявку на заключение договора. В ней указывал. на какой срок я хочу заключить договор.
Сегодня я заполнял письменную заявку на бумажке, но не подписал ее. Там не предусмотрено подписи страхователя. Эту заявку я мог бы заполнить в Интернете и не подписывать вовсе никакой подписью. даже электронной.
В заявке лишь предусмотрена расписка в получении полиса, правил и бланка уведомления о ДТП. Но эту подпись я поставлю после оформления полиса, что получил все документы, а не что согласен с условиями договора.
Ранее я никогда не подписывал заявок. Эти заявки о желании заключить договор и желаемые сроки страхования ранее я всегда произносил страховому агенту устно.

[quote=Utenok;32086896]они же и есть публичная оферта[/quote]

Да, да, я ее давно акцептовал. Акцепт публичного договора не обязан быть письменным.

[quote=Utenok;32087089]Нашел первый попавшийся Росгосстрах: [/quote]

Это касается всех договоров страхования кроме ОСАГО.
Потому что форму любого договора кроме публичного определяет соглашение сторон, Росгосстрах предлагает письменную форму, я могу согласиться или не согласиться, если не согласен - Росгосстрах не страхует. Я не могу потребовать от Росгосстраха застраховать меня на парапланерных полетах. Зато когда речь идет о публичном договоре ОСАГО, Росгосстрах уже не может предложить удобную ему форму договора, и если я выбрал устную форму, Росгосстрах обязан такой договор заключить. Прямого требования заключить договор ОСАГО в письменной форме нет. Есть только требование письменно оформить СДЕЛКУ во исполнение договора страхования. Сделка - это не договор. Передача полиса есть сделка во исполнение договора страхования. Передача страховой премии страховщику от страхователя - еще одна сделка - и тоже во исполнение этого же устного публичного договора страхования.
Сделка - письменная, договор - устный:

А вот очень интересное судебное решение:
[quote]«В арбитражный суд обратилось акционерное общество (арендодатель) с иском к товариществу с ограниченной ответственностью (арендатор) о внесении изменений в договор аренды нежилого помещения, поскольку товарищество письменного согласия на изменение условий договора не давало, хотя вносило арендную плату по новым ставкам, предложенным истцом.

Арбитражный суд исковые требования акционерного общества удовлетворил. При этом он исходил из того, что действия арендатора по внесению арендной платы не могут рассматриваться как его согласие на внесение изменений в договор аренды, так как в соответствии со статьей 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Поскольку исходя из статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды между юридическими лицами заключается в письменной форме, то соглашение о внесении изменений в договор также должно быть выражено и письменной форме.

Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отменила, сославшись на пункт 3 статьи 434 ГК РФ, которым установлено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Кодекса.


Как следует из названного пункта статьи 438 Кодекса, совершение лицом, получившим оферту, действий по выполнению указанных в ней условий (уплата соответствующей суммы) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Так как иных оснований для непризнания действий арендатора акцептом не было, возражений по условиям арендной платы, предложенной арендодателем, не заявлено, действия товарищества должны расцениваться как его согласие на внесение изменений в договор аренды[/quote]

Акцепт письменной оферты не обязательно должен быть письменным. Достаточно оплатить договор без его подписания, и письменный договор вступит в силу не будучи подписанным акцептантом.

Mozart 11.09.2013 16:42

[quote=Utenok;32088178]Ну естественно, формально чек не является договором, у него отсутствуют необходимые признаки договора. Но является доказательством наличия договора и оплаты по этому договору. Это да. Но увы, без кассового чека договор не считается заключенным в надлежащей форме.[/quote]

Выходит, если покупатель не потребовал чек, и если продавец чек не выписал - то и покупка не состоялась??? То есть, покупатель украл товар, а продавец украл деньги за этот товар у покупателя???
Интересная у тебя логика.
Даже если чек не выписан, товар всё равно продан по договору купли-продажи.

[quote=Utenok;32088178]можешь считать что форма этого договора - письменно-устная. Читай ст 493 ГК РФ.[/quote]

Ого! Новая форма договора?!!! Утенок придумал новую статью в Гражданский Кодекс, принял ее, утвердил и ввел в действие. Почему Президенту на подпись забыл передать?

Mozart 11.09.2013 16:48

[quote=Utenok;32088178]Договор ОСАГО это Полис + Правила [/quote]

Нет. Это публичные правила + заявка страхователя (письменная или устная).


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.