К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Южный менталитет - что это?

Гость
0 - 15.02.2012 - 12:28
Здравствуйте!

Предыстория

В связи с приближающимся переездом в КК мы с женой начали плавно переводится по работе из Сибирского филиала в Краснодарский. Сегодня, при звонке супруге из КК филиала, одним из первых вопросов был: «Как Вы считаете, сможете ли Вы работать с менталитетом местных людей». Собственно этот вопрос застал врасплох.

Уважаемые форумчане, что для вас значит "Южный менталитет"? Какой он? Что подразумевает это выражение? В чем особенность южного менталитета? Какие они – Южане?

Буду очень признателен за любые мысли, как от коренных жителей так и от приезжих.

Заранее спасибо!



Гость
281 - 17.02.2012 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
280-Luna e > да и вкабаках на побережье никого не пародируют, как правило, в основном это банальный "русский шансон", эстарада типа Аллегровой. Все очень по-русски самобытно )
Это вам кажется, что не пародируют. На самом деле одежда и стиль держаться на сцене - это жесточайше смешная пародия для мериканцев и европейсов, потому что пародируют (не подозревая об этом) именно их и их культуру. Типа Саши Барона Коэна в Казахстане. Такое кривое зеркало.
Гость
282 - 17.02.2012 - 19:20
Да ладно тетки, что с них взять... Хотя я уже задолбалась проводить политпросвет про необратимый вред для суставов от постоянного ношения очень высоких каблуков. Но мужики. Ппц. Мужики, поверьте, вот это безобразие с длинными и острыми носами из кожи типа крокодила или типа змеи или просто лакированной коровы, которое вы по недоразумению именуете моднявыми ботинками и часто носите в сочетании с трениками или джинсами дудочкой - вот это безобразие в цЫвЫлизованных странах носят только околотворческие фрики типа геи и очень смуглые сутенеры в сочетании с бобровыми шубами кислотных цветов длиной до пола. По возможности, воздерживайтесь от покупки этой хадости. АаааААааа.
Гость
283 - 17.02.2012 - 19:22
херасьсебе, я тут курю, в тему не захожу,считая что она уже сама себя исчерпала, а тут у нас Новолуние из недавноприбывших появилось, и давай кубаноидов травить. (пока наблюдаю со стороны за поединком, надо будет впишусь):- ))))))
Гость
284 - 17.02.2012 - 19:38
перечитал последние три страницы, не вкурю в чем спор (смешались люди, кони....), сейчас перечитаю еще раз, не могу понять чем не угодила певица публике. )))
Гость
285 - 17.02.2012 - 19:48
Цитата:
Сообщение от amarok 93 Посмотреть сообщение
(пока наблюдаю со стороны за поединком, надо будет впишусь):- ))))))
ой-ой, чоткий, страшный, дерзкий :)))

Гость
286 - 17.02.2012 - 19:55
ой-ой, чоткий, страшный, дерзкий. нет, старый но чертовски привлекательный :)))
Гость
287 - 17.02.2012 - 20:06
читал, читал, но так и не понял отношение последних трех страниц к теме.)))) Луна ты хоть раз на Славянском кладбище была???? У-уууууу..))))
Гость
288 - 17.02.2012 - 20:09
Цитата:
Сообщение от amarok 93 Посмотреть сообщение
читал, читал, но так и не понял отношение последних трех страниц к теме.)))) Луна ты хоть раз на Славянском кладбище была???? У-уууууу..))))
А надо побывать? Там обитают те самые знаменитые кубанские упыри? Так сводите, это очень романтично, хотя больше в питерском духе.
Гость
289 - 17.02.2012 - 20:14
Вот, что выдает в тебе приезжую!!!! ))) а я там как коренной житель уже себе участок рядом с родней забронировал. (шутка с глубоким юмором)
290 - 17.02.2012 - 20:14
292-Luna e > да ты и так туда попадешь, в свое время. Туда еще никто не опаздывал.
Гость
291 - 17.02.2012 - 20:17
Цитата:
Сообщение от amarok 93 Посмотреть сообщение
Вот, что выдает в тебе приезжую!!!! ))) а я там как коренной житель уже себе участок рядом с родней забронировал. (шутка с глубоким юмором)
Ага, я прямо так шифровалась, что приезжая, так скрывалась. :)



Славянское, ага...
292 - 17.02.2012 - 20:23
295-Luna e > Вы думаете, что оно так называется потому что там славяне захоронены?
Бггг
Гость
293 - 17.02.2012 - 20:24
сарказм по молодости это хорошо, а я уже все серьезно воспринимаю, не осталось времени для шуток. :)))
Гость
294 - 17.02.2012 - 20:26
296 супер!!!!:))) так они и думают
Гость
295 - 17.02.2012 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
295-Luna e > Вы думаете, что оно так называется потому что там славяне захоронены? Бггг
Отказываюсь понимать семантику этого названия. Вот еще в Краснодаре Еврейское кладбище было. Конечно же, оно так называлось не потому что... Упс. А почему? А еще Всесвяцкое. Тут вообще темный лес. Кладбище должно называться ясно и понятно Сент-Женевьев-де-Буа. Или просто Старт. Так в чем заключается местный колорит, расскажите, интересно же.
Гость
296 - 17.02.2012 - 20:36
просто ударение , и весь секрет
Гость
297 - 17.02.2012 - 20:39
я очень лояльный человек, но иногда бывает обидно за отчизну, Вы приезжие хоть раз задумывались, что будете похоронены вдали от своей родины?
Гость
298 - 17.02.2012 - 20:40
Цитата:
Сообщение от amarok 93 Посмотреть сообщение
просто ударение , и весь секрет
На первом слоге? Жесть. Очень трудно произносить, фактически происходит разбиение на два слова. С ударением на "а" гораздо легче произносить как Славинское.
Гость
299 - 17.02.2012 - 20:41
Цитата:
Сообщение от amarok 93 Посмотреть сообщение
я очень лояльный человек, но иногда бывает обидно за отчизну, Вы приезжие хоть раз задумывались, что будете похоронены вдали от своей родины?
И чё? Бггг. Лично я приложу все усилия, чтобы здесь не помереть. Выберу другое место, может быть и родину.
Гость
300 - 17.02.2012 - 20:49
вот по этому казаки и не терпели пришлых временщиков кацапов
Гость
301 - 17.02.2012 - 20:52
Цитата:
Сообщение от amarok 93 Посмотреть сообщение
вот по этому казаки и не терпели пришлых временщиков кацапов
Бла-бла-бла. ТруЪ казаки сами везде шлялись, на месте не сидели и осваивали новые территории. И кстати, все, кого вы именуете понаехавшими на ваши хутора - потомки тех казаков. Они же и на Кубань понаехали и Кавказ застроили. Не то что некоторые.
Гость
302 - 17.02.2012 - 20:57
Очэн гарачий БАРБАМБИЯ_КЕРГУДУ
Гость
303 - 17.02.2012 - 21:03
мои корни происходят по обоим родовым линиям из Запорожской сечи, мои предки отвоевали эту землю, основали этот город, защитили от немцев, и построили его, так получилось, что этот кусочек отвоеванной земли оказался самым благоприятным, самым плодородным, самым хлебосольным местом для проживания в России, а Вы все временные ,приезжие, обсуждаете кубаноидский менталитет, скажите просто спасибо моим предкам и замолчите.
304 - 17.02.2012 - 21:07
302-Luna e > Москвичи вместо часы говорят чисы .. тоже наверное удобно им так )))
Гость
305 - 17.02.2012 - 21:10
Цитата:
Сообщение от amarok 93 Посмотреть сообщение
мои корни происходят по обоим родовым линиям из Запорожской сечи, мои предки отвоевали эту землю, основали этот город, защитили от немцев, и построили его, так получилось, что этот кусочек отвоеванной земли оказался самым благоприятным, самым плодородным, самым хлебосольным местом для проживания в России, а Вы все временные ,приезжие, обсуждаете кубаноидский менталитет, скажите просто спасибо моим предкам и замолчите.
Спасибо и вашим предкам и моим, которые происходили из донских реестровых. Уже писала, что один из моих прадедов воевал с Ермоловым на Кавказе. Мои предки пошли дальше - на восток, на север. И ничего не стоил бы ваш город и любой другой в России, если бы наша страна не была такой огромной и разнообразной. И не смогли бы вы одним городом устоять перед немцами. Не государственно мыслите, по-хуторски, зазаборно. Такшта, как говорится - дед твой был казак, отец сын казачий, а ты...
Гость
306 - 17.02.2012 - 21:14
Луна не я к вам в гости пришел, а Вы к нам, давайте не забываться.
Гость
307 - 17.02.2012 - 21:15
Цитата:
Сообщение от amarok 93 Посмотреть сообщение
Луна не я к вам в гости пришел, а Вы к нам, давайте не забываться.
Это интернет, тут заборов нема, так что охолонитесь, водички попейте.
Гость
308 - 17.02.2012 - 21:20
а что касается России , то представьте себе ситуацию когда рядом с Вашим забором на исторической родине поселились цыгане тоже граждане России с паспортами россиян,вот счастье то Вам было.
Гость
309 - 17.02.2012 - 21:24
Цитата:
Сообщение от amarok 93 Посмотреть сообщение
а что касается России , то представьте себе ситуацию когда рядом с Вашим забором на исторической родине поселились цыгане тоже граждане России с паспортами россиян,вот счастье то Вам было.
У цыган паспорта? Да вы шутите. Было такое дело прямо на моей памяти в Тверской области: поселились в селе цыгане. Само собой, тут же веществами стали торговать, ничего во дворах нельзя оставить было, овощи, рожь, вот это всё. Деревня умирала от счастья. Ну и чё. Сгорел их дом. Съехали.
Или вот про Сагру слышали?
Гость
310 - 17.02.2012 - 21:31
цыгане это образ кочевников к которым и Вы относитесь, наши правители ищут национальную идею, которая должна скрепить нашу страну, так вот она лежит на поверхности: "Где родился, там и пригодился" если глубоко в ней капнуть то можно понять , что она решит очень огромный пласт проблем в нашей стране
Гость
311 - 17.02.2012 - 21:38
299-Luna e >Сначала показалась грамотной, а сейчас вижу, что обычная слегка грамотная кацапка...
Еврейское клалдбище не было, а есть. http://www.livekuban.ru/content/news...koe-kladbishhe
ВСЕСВЯТСКОЕ КЛАДБИЩЕ!
Гость
312 - 17.02.2012 - 21:38
Цитата:
Сообщение от amarok 93 Посмотреть сообщение
цыгане это образ кочевников к которым и Вы относитесь, наши правители ищут национальную идею, которая должна скрепить нашу страну, так вот она лежит на поверхности: "Где родился, там и пригодился" если глубоко в ней капнуть то можно понять , что она решит очень огромный пласт проблем в нашей стране
Благолупости это всё. Стремитесь к тому, от чего ваши предки в Сечь бежали - к крепостничеству, к рабству. И мыслите категориями позапрошлого века. Кочевники, оседлые. Бггг. Нет сейчас таких понятий. Американцы вон тусуют по СВОЕЙ стране когда хотят и куда хотят, а страна у них ого-го, объективно, как бы к ним не относиться. Ну и чё, присели вы на своем хуторе на всю жизнь, а тут бах - глобализация, модернизация ушли предприятия от вашего поселения в другое место. Ваши действия, патриархальный вы наш? Будете на своих трех сотках укроп растить и им же питаться? Или вот, например, не желает ваш сын хуторских прелестей, а желает быть инженером или моряком. К батарее его привяжете, чтобы род не прервался и родовое гнездо не опустело? Слов нет. Воистину менталитет.
Гость
313 - 17.02.2012 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
299-Luna e >Сначала показалась грамотной, а сейчас вижу, что обычная слегка грамотная кацапка... Еврейское клалдбище не было, а есть. http://www.livekuban.ru/content/news...koe-kladbishhe ВСЕСВЯТСКОЕ КЛАДБИЩЕ!
Это, конечно, всё меняет. Если Еврейское кладбище существует до сих пор и вы об этом узнали из интернета, то местный менталитет прекрасен. Скажите, пожалуйста, дорогой куба... нец, а слово "восстановление" вы как трактуете? :)
Гость
314 - 17.02.2012 - 21:50
Луна вы молоды и агрессивны, я задолго до Вас писал в теме ,что прекрасно понимаю, что каждый хочет быть согрет южным солнцем, и это право каждого человека, я с этим не спорю, на Кубани всегда были рады гостям, вымораживает только то что как писали выше приезжие автору, что мол приезжай будем жить анклавом северным и чихать мы хотели на местных. вот как то это меня немного нервирует, а так притензий у меня к приезжим нет.
315 - 17.02.2012 - 21:56
надо выделить из темы понаехавших и отправить их обратно в Сибирь с помощью ФМС.
Гость
316 - 17.02.2012 - 21:58
Цитата:
Сообщение от amarok 93 Посмотреть сообщение
Луна вы молоды и агрессивны, я задолго до Вас писал в теме ,что прекрасно понимаю, что каждый хочет быть согрет южным солнцем, и это право каждого человека, я с этим не спорю, на Кубани всегда были рады гостям, вымораживает только то что как писали выше приезжие автору, что мол приезжай будем жить анклавом северным и чихать мы хотели на местных. вот как то это меня немного нервирует, а так притензий у меня к приезжим нет.
А вы не задумывались, почему люди предпочитают жить "северными" анклавами? Вы не задумывались, почему о качестве отдыха на краснодарском черноморском побережье идет крайне худая слава по всей стране? А ведь это очень значимая часть регионального дохода - туризм. Почему постоянно возникают такие темы, как эта? Даже в страшном сне не могу представить себе такое обсуждение в таком тоне на каком-нибудь другом российском ресурсе. А это чудное наименование "бздыхи". Это так бодрит, когда таким образом называют людей, которые вам же везут деньги, за счет которых край довольно зажиточен и хатки побелены кефиром. На себя, кума, оборотитесь (с)
Гость
317 - 17.02.2012 - 22:00
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
надо выделить из темы понаехавших и отправить их обратно в Сибирь с помощью ФМС.
Вам бы библиотеку посетить, тогда вы были в курсе, что ФМС - это ведомство, работающее с иностранными гражданами. Сказочные ***
Гость
318 - 17.02.2012 - 22:13
317-Luna e >Это Вы о нём узнали из Сети, а я о нём знаю лет 30.
Гость
319 - 17.02.2012 - 22:13
луна я выше приводил пример своей семьи, мои теща и тесть выходцы с Урала, сюда они переехали 50 лет назад но так и не смогли стать своими. Тесть уже лежит в Кубанской земле в 5000км от своих восьмерых родных братьев, у тещи тоска в глазах, по прошествии 50 лет, она тоскует по родине, и я вижу что она клянет себя за этот решительный поступок по смене места жительства, трое их дочерей вышли за местных замуж и хоть они уже рождены были в Краснодаре, но историческая генная память при слове Урал вскипает и у них. а Вот дети уже наши полностью настоящие кубанцы. так что прежде переехать к нам подумайте нужны ли Вы здесь кому нибудь.
Гость
320 - 17.02.2012 - 22:30
Цитата:
Сообщение от amarok 93 Посмотреть сообщение
луна я выше приводил пример своей семьи, мои теща и тесть выходцы с Урала, сюда они переехали 50 лет назад но так и не смогли стать своими. Тесть уже лежит в Кубанской земле в 5000км от своих восьмерых родных братьев, у тещи тоска в глазах, по прошествии 50 лет, она тоскует по родине, и я вижу что она клянет себя за этот решительный поступок по смене места жительства, трое их дочерей вышли за местных замуж и хоть они уже рождены были в Краснодаре, но историческая генная память при слове Урал вскипает и у них. а Вот дети уже наши полностью настоящие кубанцы. так что прежде переехать к нам подумайте нужны ли Вы здесь кому нибудь.
Не отследила логики в вашем сообщении. Тоска по родным местам - нормальное явление для любого переселенца. Как отсюда следует "...подумайте нужны ли Вы здесь кому нибудь" решительно не врубаюсь. Но, как вы уже заметили, местных особо никто не спрашивает, принимая решение о переезде. Если вы запамятовали, то у нас с вами одна страна - хотите, вы к нам, хотим, мы к вам. Вы-то, положим, с места уже не стронетесь, а вот ваши дети не застрахованы от миграции, обдуманной или вынужденной. Так что не зарекайтесь. И вообще, извилистый ход ваших мыслей напоминает мне вот этих граждан соседней свободолюбивой республики, тоже альтернативно прославленных аборигенов курортной райской местности:

Цитата:
Поясню на примерах:

Как–то разговорились с пацаном:
— А что вы свои дома не отстраиваете, улицы не делаете?
— А зачем? Русские приедут, всё сделают.
[через несколько минут]
— Нам никто не нужен, ни русские, ни грузины, мы сами всё сделаем.

По телевизору выступает истеричная пианистка Акоева:
— …гордый абхазский народ, нас никто не может заставить!..через пару предложений:
— Мы не хотели воевать, нас заставили!

***

Преамбула. Новый Афон, платный туалет, рядом ментовка, между ними на улице сложный кран, который в одном положении питает туалет, в другом — ментовку и туалет, в третьем — ментовку, туалет и уличный кран. Люди открывают уличный кран наполнить баклажки, но поскольку не знают как, частенько туалет с ментовкой оказываются перекрыты, и оттуда выбегают злые абхазы.
Стоим в очереди за водой.
Выбежала тетка из туалета и чувак из ментовки.
Перепираются, орут друг на друга и на туристов.
Я тихо говорю:
— может, повесить табличку, написать на ней, как правильно кран поворачивать?
Мужик поворачивается ко мне, смотрит таким взглядом, будто на месте убить готов. Произносит:
— А ты чего на меня так уставился? Кто я, по твоему? Я тебя… и далее следует такая брань и угрозы, будто я его семью вырезал в его присутствии и надругался над трупами, не меньше.

***
— А выше по дороге в горы, что там?
— Ой, не ходите туда, там горцы злые, невежественные. С ножами ходят, зарежут вас и ограбят.
— Мы все–таки съездим.
— Да езжайте конечно! Там все люди добрые, гостеприимные.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены