К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Южный менталитет - что это?

Гость
0 - 15.02.2012 - 12:28
Здравствуйте!

Предыстория

В связи с приближающимся переездом в КК мы с женой начали плавно переводится по работе из Сибирского филиала в Краснодарский. Сегодня, при звонке супруге из КК филиала, одним из первых вопросов был: «Как Вы считаете, сможете ли Вы работать с менталитетом местных людей». Собственно этот вопрос застал врасплох.

Уважаемые форумчане, что для вас значит "Южный менталитет"? Какой он? Что подразумевает это выражение? В чем особенность южного менталитета? Какие они – Южане?

Буду очень признателен за любые мысли, как от коренных жителей так и от приезжих.

Заранее спасибо!



Гость
721 - 27.02.2012 - 21:52
720-Центавр >слышь, дядя, у меня прав на землю Кубани больше чем у тебя прав на органы своего тела, тебя сюда никто не звал, про свое москальское гражданство упоминай в кругу таких же как ты, здесь это звучит немного как бы неумно чтоль:), свои законы россии используй в россии, вам иногородним тут уже сто раз объясняли, здесь Кубань свои установки, если вы настолько не понимаете очевидных вещей, то лишний раз доказывает ваш уровень разумного понимания окружающей действительности.
Гость
722 - 27.02.2012 - 22:22
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
702-Chip_AC > вы не правы. Приезжие вполне успешны. Возможно не более местных, но и как минимум не менее. Не потому, что местные кубаноиды тупые, а просто потому, что любой приезжий на новом месте вертит пятой точкой на порядок быстрее, чем автохтонное население. Потому что ему изначально труднее, это стимулирует. Такая ситуация одинакова везде: здесь, в нерезиновой, в Питере, в Сибири и на Урале. Это факт - лимита всегда активнее и во многом успешнее. Цитата: Сообщение от Хасан аль Басри вот видите, иногородним лучше с финно-татарами общаться, россия огромная территория, чего им на Кубань приезжать, тут праативные армяне, ЛКН и кубаноиды, лучше мы с ними будем дела иметь, согласны? Не согласен. Я такой же житель КК, как и вы (пускай даже самой "сепаратистской" его части - Сочи:)), но я хочу видеть этот край населенным, условно говоря, русыми и голубоглазыми. Сибирячки и прочие для этого подходят идеально, поэтому велкам. Тем более, что рано или поздно они прекрасно ассимилируются. А вот с дагами и чехами ничего общего иметь не хочу, и видеть их здесь тоже. Шариат, помноженный на их грубость и бескультурие - не мой выбор. Хотя вам, я так понимаю, именно это и импонирует.
Цитата:
Сообщение от Sobaka_spaniel Посмотреть сообщение
Пришлось поездить и даже пожить с сибиряками и здесь и. в Сибири Вот что заметила: 1. На юге все быстрее – речь, соображение, действие 2. Южане быстрее вспыхивают – быстрее остывают, сибиряки более последовательны, если уж не взлюбили кого- -нибудь туши свет, это нелюбовь на долгие годы и соответственно наоборот. На Юге по-другому любовь-ненависть-дружба- вражда – в любой момент могут друг друга сменить. 3. Южане более автономны, менее консолидированы чем сибиряки. Каждый сам себе король. 4. Южане более прижимисты, меньше ведутся на всякие потребительские «разводки», да и вообще скуповаты 5. Южане могут обдурить и обжулить, легко! Не злобно, но часто. В Сибири люди более порядочные, аферистов меньше, но масштаб деяний более крупный. 6. Южане по-детски любят взятки и подарки. И обмениваются друг с другом. В дом без подарка (конфеты, фрукты, алкоголь и т.п) приходить просто неприлично, даже к близким друзьям. Особенно если в доме дети-животные, всем по подарочку! Желательно время от времени заносить подарки в «присутствие», однако без сибирского глобализма. 7. Южане очень патриотичны! Как и сибиряки. Если что-то критикуешь, перед этим нужно сказать много хороших добрых слов о Кубани и жителях. Иначе попадешь в категорию «приезжих», а их не очень любят как и везде. 8. Женщины любят наряжаться-краситься и ждут комплиментов! 9. Вечером можно в компании южан-сослуживцев нажраться в сосиску, но будьте готовы к тому, что с утра все придут в костюмах и парфюмах и будут вкалывать. Если будете жаловаться на похмельный синдром – будут смотреть недоуменно и брезгливо. 10. Южане много курят и пьют кофе бесконечное количество. 11. Осторожнее с проявлением национализмов! У многих из нас друзья-родственники кавказцы. Китайцев можно ругать. 12. Ну последнее – любим спорить и пререкаться. Это мы так общаемся. 13. А вообще - читайте Гоголя : «Вечера на хуторе близ Диканьки» и получите представление о нашем менталитете. И самое последнее- крепкие, работящие красивые и молодые сибиряки нам нужны для улучшения породы. Так что сами приезжайте и других за собой тяните!
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
708-Chip_AC >по первому замечанию - не совсем согласен. Есть характерная, весьма негативная манера поведения именно местного населения, в основном, тех кого обоснованно исторически называют кугутьем. Это исключительно "местное блюдо". По второму пункту, согласен. Успешные приезжие не ищут недостатков в местном населении. Им не до этого, у них и так все нормально. Я вообще подобные конфликты в основном вижу только в тырнете. НО есть факт - специфичный "кубанский менталитет" открыто обсуждается, поднимается и учитывается всеми компаниями, работающими или собирающимися работать в КК. Неоднократно общался по работе с московскими или любыми другими "некубанскими" управленцами, они этот фактор всегда затрагивают, он есть, он закладывается в специфику будущей работы. Психологический портрет местных жителей сформирован, он имеет характерные минусы (чрезмерная хитроопость, жадность, упертость), как и плюсы - но он есть. Это не повод поругать кубанцев, это данность, которую они учитывают в своей работе. А так-то в обычной жизни, естественно, вам никто про "южный менталитет" ничего говорить не будет. Но в работе его учитывают.
Наконец-то появились адекватные люди!!!!
Спасибо большое вам за адекватное суждение. Справедливо и правильно рассуждаете, читаешь и понимаешь, что пишет не бездушный человек. Может не все так плохо.
Гость
723 - 27.02.2012 - 22:24
729-chekan >Что за манера дублировать чужие сообщения, чтобы потом показать, что своих собственных мыслей - ноль!
Гость
724 - 27.02.2012 - 22:30
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Меркурий С 2008-го по сей день ты, скорее всего, ни одного коренного краснодарца не встретил, чтоб поговорить за жизнь. Вы телепат? "Битва экстрасенсов" вас ждет. Достаточно я встречал крансодарцев, достаточно. Единственно, брезговал и брезгую общаться с бывшими станичниками, уж больно трудный народ в общении. С городскими мне как-то проще и приятнее. Но любопытный факт - друзей и хороших знакомых здесь у меня больше именно среди приезжих. Они в общении комфортнее. А местные в этом плане какие-то... такие местные))
Наблюдательный Вы человек.Ъ!
Гость
725 - 27.02.2012 - 22:33
Цитата:
Сообщение от MIM Посмотреть сообщение
729-chekan >Что за манера дублировать чужие сообщения, чтобы потом показать, что своих собственных мыслей - ноль!
Мыслей-то много, только вы с трудом их понимаете. Вам уже ваши земляки объясняют о чем идет речь, а вы не в какую, не знаю что и думать...
Гость
726 - 27.02.2012 - 22:40
Кубанцы, вы как "собака на сене": сам не ам и другим не дам. Одни вы долго будете край поднимать, здесь и так застой,во всех отношениях, за исключением резкого экономического развития, мы с вами знаем что этому поспособствовало.
Гость
727 - 27.02.2012 - 22:41
развития-роста
Гость
728 - 27.02.2012 - 22:52
Возьмем к примеру ООО Тандер. Большая и успешная компания, но и там они умудрились организовать местечковы клан, а в следствии - застой. Кум, сват, брат и т.д, и т. п.. Это же тормозит процесс. А администрация, да везде они умудряются укоренить кумовство и круговую поруку. К чему это приведет? Те кто не вхож в клан, а таких множество (и коренные тоже) страдают от этого. Вышеперечисленных я называю - кубаноидами. Не путать с кубанцами.
729 - 27.02.2012 - 23:02
Возьмем к примеру москалей: избыток бабла привел к скупке в нашем крае всего, что под руку попадется. Это разве развитие? У северян тоже денег хватает, они могут себе тут развить свой бизнес благодаря тому, что нанимают местное население за з/п 15-20 т.р. при ценах выше, чем в сибирском Урюпинске.
Нам, кубаноидам, это нужно?
Гость
730 - 27.02.2012 - 23:19
Вам лучше жить с ЛКН? Да они вас в очередной раз задавят и в отличии от приезжих славян, выживут вас отсюда, вопрос времени. Я не националист и не расист, я очень хорошо отношусь к африканцам, американцам, немцам и т.д. и т.п., еще к некоторым ЛКН. У меня есть друзья: кабардинцы, адыги(мне больше нравится слово - черкесы), разных национальностей, потому что они (мои друзья) порядочные люди. Но! Но в большинстве своем (я не беру в счет моих друзей), они, ЛКН, безнравственные и нечестные люди. И такие они здесь, в России, а на родине им по голове быстро дадут, они понимают только силу. В основном здесь бесчинствует молодежь, так как старикам и там хорошо, ведь там такая природа, а молодежь, наслушавшись рассказов от брехливых собратьев едет куролесить к Славянам.
Вывод один, нам нужно жить дружнее, а не собачиться на пустом месте.
Гость
731 - 27.02.2012 - 23:22
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Возьмем к примеру москалей: избыток бабла привел к скупке в нашем крае всего, что под руку попадется. Это разве развитие? У северян тоже денег хватает, они могут себе тут развить свой бизнес благодаря тому, что нанимают местное население за з/п 15-20 т.р. при ценах выше, чем в сибирском Урюпинске. Нам, кубаноидам, это нужно?
Здесь все население работает за такую зарплату, не смотря на то, откуда ты родом. Надо каким-то образом решать этот вопрос, например собраться вместе и высказать свое мнение.
Гость
732 - 27.02.2012 - 23:24
736-passat >Урюпинск- это ЮФО!
Гость
733 - 27.02.2012 - 23:29
Я до этого говорил, без обид, большинство дальше своего колхоза не выходит. боязно наверно или мамка не пущает... о:)
Гость
734 - 27.02.2012 - 23:31
Мне стыдно за вчерашние резкости, прошу прощения. на самом деле стыдно.
Гость
735 - 27.02.2012 - 23:34
Цитата:
Сообщение от chekan Посмотреть сообщение
Я до этого говорил, без обид, большинство дальше своего колхоза не выходит. боязно наверно или мамка не пущает... о:)
Думаю это касается не только жителей ЮФО, такое часто бывает...ИМХО
Гость
736 - 27.02.2012 - 23:35
Цитата:
Сообщение от chekan Посмотреть сообщение
Кубанцы, вы как "собака на сене": сам не ам и другим не дам. Одни вы долго будете край поднимать, здесь и так застой,во всех отношениях, за исключением резкого экономического развития, мы с вами знаем что этому поспособствовало.
А чего это вы так о нас беспокоитесь? Чего свои края не поднимаете? Кубань никуда не падала, уймитесь уже. Без вас как-то жили, инъекций вашего "ума" не требуется.
Гость
737 - 28.02.2012 - 06:07
хе-хе, благодетели, жиесть:), ни одно создание объяснить не может какого приехало на Кубань, а не в россию, где приложение их "ума" более треба.
737-chekan >к сожалению приезжают не славяне, а гремучая смесь фино-угро-татарвы, кое ни рода своего не знаете ни языка и традиции не сохранило, единственными приезжими славянами здесь являются полянские славяне (совр. украинцы) да и то их мало, уже не желают ехать в Орду.
Гость
738 - 28.02.2012 - 09:16
744-Хасан аль Басри >Успокойся, выпей яду и замри. Твой поезд уехал. А этот свой опус сверни в трубочку и ...
720-Центавр >слышь, дядя, у меня прав на землю Кубани больше чем у тебя прав на органы своего тела, тебя сюда никто не звал,
Идет естественный отбор среди людей. При стойловом содержании при социализме отбора не было, поэтому такие как ты имели шансы существовать. Теперь за вас и в жены не пойдут.
А за шустрых и стойких по две три пойдут. Не звал!!!
Меня и в Эмираты никто не звал, но поехал, нашел нишу, закрепил за собой, пустил на рельсы, поставил людей и пошло и идет дело.
А из-за кубаноидов, из-за того что такие как ты путаются под ногами такие же дела идут на много медленнее. Но ничего, скоро понаедут сюда китайцы, филипинцы - вы станете не нужны не только на работе, но и на земле.
И эта земля, КК вздохнет свободно!!!
Гость
739 - 28.02.2012 - 10:03
745-Центавр >дык и оставайтесь в эмиратах, здесь что делаете, тряпье их под 300% торговой наценки впариваете, это да конечно бизнис:)
Гость
740 - 28.02.2012 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Центавр Посмотреть сообщение
Но ничего, скоро понаедут сюда китайцы, филипинцы - вы станете не нужны не только на работе, но и на земле. И эта земля, КК вздохнет свободно!!!
Прямо не знаю, на кого ж ты такой хороший оставил свою историческую родину? Чего приперся спасать эту кубаноидскую тьмутаракань от китаефилиппинцев? Неужто эти коварные азиаты готовят воздушный десант на Кубань вместо того, чтобы тихо перейти смежную границу?
Гость
741 - 28.02.2012 - 11:24
747-Меркурий >746-Хасан аль Басри >
Нищеброды!!!
Вычислил с кем не надо говорить о богатстве. Только о болезнях, нищете, убогости и болезнях.
Нет, увольте!
С кем поведешься, того и наберешься! Игнор!!! До очередной смены ника.
742 - 28.02.2012 - 11:28
А чё с Альфа-Центавры "звёздный десант" высадился? Как сложно жить, куда смотрит Гарри Потер?
Гость
743 - 28.02.2012 - 11:45
748-Центавр >Браво! Грамотный чувак приехал на Кубань, оставив своих земляков-нищебродов на произвол судьбы ради того, чтобы спасти кубаноидов-нищебродов от нашествия филиппинцев. А вы точно приехали не из Березанской?
Гость
744 - 28.02.2012 - 12:09
Жаль форум не позволяет отсечь троллей. Всякие старухи на пенсии понапридумали себе ников и жаждут общения.
Вычислил старуху - в игнор.
На многих форумах я использую такую возможность. Здесь этого нет. Жаль.
Гость
745 - 28.02.2012 - 13:22
748-Центавр >хе-хе, так не поделитесь что впариваете кубанцам, поражаюсь вашему разуму, как по постам можно узнать финансовое положение, ви случаем не экстрасенс?
746 - 28.02.2012 - 18:59
Кстати поНаприехавшим, вот где самая высокая культура агробизеса и с/х так это в ККр!!! Даже ВВП летая в Сочи на вертолёте это отметил! Вы посмотрите когда показывает видеосьемки с верху! Все поля ухожены, засеяны, как красивое ласкутное одеяло!!! А что твориться в Центр.Облостях РФ и на Севере, Сибири это просто ППЦ и еще они рот открывают на местных якобы НЕТРУДОЛЮБИВЫХ!!! Вы хоть когда едите сюда поёзжайте на авто с Севера на Юг и поймёте что это культурная пропость с/Х имхо!!! (этот пост предназначен типа таким как Центавр с его филипмнцами и китайцами)
Гость
747 - 28.02.2012 - 20:26
753-Этот Alex >бесполезно "им" это объяснять, у безродных потомков фино-угро-татарвы, что такое с/х вообще понятия нет, они рож от пшеницы не отличат, им вон тряпье китайско-арабское милие, что взять с них;)
748 - 29.02.2012 - 15:29
754-Хасан аль Басри > Простите, чьих рож от пшеницы не отличат понаехавшие? Наших, кубанских? Ну это уже беспредел! Я, например, их сибирские рожи всегда отличу от любой сельхозкультуры!
З.Ы. Если под словом "рож" Вы имели в виду как раз с/х культуру, то она пишется несколько иначе: рожЬ.
Гость
749 - 29.02.2012 - 15:32
755-Alex28 >Вы тоже не путайте - это у нас сельхозкультуры, а у них сельхозбезкультурье.
Гость
750 - 29.02.2012 - 16:29
Я не знаю, что такое "южный менталитет", но в свое время попалась мне любопытная штучка про "краснодарский" менталитет. Описательная вешчь, но, по-моему, точно передает в совокупности:
0. 100 км до моря, это очень далеко!
1. Для вас понятны аббревиатуры ФМР, СМР, ЮМР и вы можете объяснить приезжему, что Ёбельный это такой микрорайон, а Еблуновка - адыгейский аул в пяти минутах пешком от центра города
2. "Славянский" произносите с ударением на первом слоге.
3. Начинаете присматриваться к "ОКЕ" и думаете "А ведь тоже машина"
4. Если вы спокойно идете на каблуках по дороге без асфальта
5. Купив ВАЗ-2101 1972 года выпуска, мечтаете добавить денег и купить ВАЗ-2103 1979 года.
6. Ради 3 процентной скидки будете стоять в километровой очереди.
7. Перестаете собирать жерделы с земли на улице и удивляться: как это они падают, и никто не берет.
8. Понимаете, что там, где вы раньше жили, их вам продавали под видом абрикосов.
9. Вам уж не наплевать, как ездят ростовчане и адыгейцы.
10. Вы перестаете путать адыгейцев с чеченцами.
11. Соглашаетесь, что зима в этот раз была на редкость холодная. Морозы до +5.
12. Выражения "та ты шо" и "тю" уже не повод для идиотского смеха, а часть вашего диалекта. "ПопрОбовать" пишете как
"попробЫвать".
13. Девичья талия 110 - это самое то.
14. Ваша моль доела норковую шубу, но вам наплевать.
15. Слово "частичка" вас не пугает. Там тоже живут люди.
16. Перед прилавком в 30 наименований тортов сокрушаетесь: "Ну совершенно нечего выбрать"
17. Понимаете, что зеленый свет на переходе еще не повод переходить дорогу.(Если кто-то переходит дорогу на красный свет, в след ему ехидно заявляете: "О! На СлАвянскую торопиться")
18. 15 тыс. в месяц для вас уже несерьезно.
19. После 22-00 маршрутку не ждете.
20. При слове синенькие ты понимаешь что говорят о баклажанах
21. "Фантомас" для вас это памятник
22. Видели казаков в полном обмундировании и в белых кроссовках;
23. Вы примерно представляете, где находится КрасноЯрский край.
24. Сочи - лоховское море.
25. Вы знаете, что слово СавАТ означает Французский бокс.
26. Просьба купить "горячий ключ" не вводит вас в ступор.
27. Не путаете в какую сторону направление одностороннего движения по улицам
28. Понимаете что песня, если-бы написали ее местные должна была-бы звучать как "топлиный пух жара апрель"
29. Считаете себя немного парижанами, даже если не читали Лихоносова.
30. Ты осматриваешь с ног до головы любого входящего в кафе
31. Ты переходишь на быстрый шаг то только под угрозой бедствия
32. Если твоя подруга отправилась за новой юбочкой - ты не спрашиваешь КУДА?
33. Ты считаешь расточительством оставлять чаевые официантам в ресторане
34. Если на едущий после дождя трамвай вы смотрите как на чудо.
35. Если "сотовый" код отличающийся от 918 у вас вызывает некоторое удивление
36. если знаете, что немолодой чувак в косухе и с бритой башкой не скинхэд, а препод и бывший главреж драмтеатра
37. Выражение "Понаехали тут" теперь произносите вы.
38. Вы - настоящий краснодарец, если вас уже не тянет свинтить отсюда!
Гость
751 - 29.02.2012 - 16:33
757-Pifagor > ты бы сюда еже ебипетские папирусы притащил... древнее этой какашки ничего не нашлось?
Гость
752 - 29.02.2012 - 18:03
757-Pifagor >хе-хе, ниче так:))
Гость
753 - 29.02.2012 - 18:43
757-Pifagor >
754 - 29.02.2012 - 18:59
всю жизнь прожил в Краснодаре, но про Ёбельный узнал только сегодня - неправильно живу наверное
755 - 29.02.2012 - 19:02
дочитал до пункта 8 и понял, что написано то о менталитете приезжих на Кубань, бугага!!
Гость
756 - 01.03.2012 - 10:19
Pifagor
757 - Вчера - 17:29


Спасибо посмеялся!)))
ПО некоторым пунктам несогласен а в целом всё пучком.
Гость
758 - 01.03.2012 - 14:08
Цитата:
Сообщение от wws Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от passat в сибирском Урюпинске.Re: Хочу переехать к Вам в Тюмень на ПМЖИ еще вопрос: ты не гопник, ты бычара? А то у нас так не принято, приехал у меня как-то знакомый из Перми, лысый, как из 90-х вылез, для него пропустить в коридоре кого-либо в магазине это ниже его достоинства, пройти боком, надо идти плечи расправив на ширину коридора и еще задеть плечом кого-нибудь, иначе видимо "уважать не будут", когда с знакомыми стоит, то обычно говорит, а когда на людям, то сразу с босяцким акцентом. Вот он меня бесил, и причем ему скажешь, он не понимает, что меняется на людях, сам не замечает. Хорошо что уехал в свою Пермь тупую.
Прав был Жириновский :
- Ельцин – тупой не только потому, что строитель. Урал, Урал, Урал! Там огромное количество залежей под землей. Это кладовая страны. Там огромное магнитное поле. Там вообще тупое население. Там дебилы живут! От Перми до Екатеринбурга – это население дебильное. Оно, может быть, здоровое, но если взять его по интеллекту – он тупой, до упора. Вот, пермяк, ты говоришь с ним, а он стоит и так на тебя исступленно смотрит! Это не Ленинград, не Саратов. Я же объехал всю страну. Я сорок лет езжу по стране. Более тупого населения, чем на Урале, нет. И там родился Ельцин, - говорит Жириновский в интервью каналу "Совершенно секретно".
Смелое высказывание политика возмутило пермяков и екатеринбуржцев. Забудут ли о "комплименте" от Жириновского до президентских выборов, покажет время.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены