К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Южный менталитет - что это?

Гость
0 - 15.02.2012 - 12:28
Здравствуйте!

Предыстория

В связи с приближающимся переездом в КК мы с женой начали плавно переводится по работе из Сибирского филиала в Краснодарский. Сегодня, при звонке супруге из КК филиала, одним из первых вопросов был: «Как Вы считаете, сможете ли Вы работать с менталитетом местных людей». Собственно этот вопрос застал врасплох.

Уважаемые форумчане, что для вас значит "Южный менталитет"? Какой он? Что подразумевает это выражение? В чем особенность южного менталитета? Какие они – Южане?

Буду очень признателен за любые мысли, как от коренных жителей так и от приезжих.

Заранее спасибо!



Гость
201 - 17.02.2012 - 13:11
Цитата:
Сообщение от imported_бонна111 Посмотреть сообщение
Luna e 196- ну да -глаза лезут у понаехавших ,что надо убирать за собой, ухаживать за домом, балконом(я сейчас не про балконы небезопасно висящие над тротуарами), да и просто высадить цветуёчки , побелить/обрезать/подкопать деревья , скашивать сорняки(сейчас многие стали покупать газонокосилки и стричь сорняки -красиво ведь), все это эстетика местного населения, южный менталитет.Выкрасить разноцветно ставеньки пусть даже никазистой хатки- да, это то же местная норма.... по повду деревянных домов- маленький город в Финляндии, вроде Порву, там большая часть домов деревянные, но они все выкрашены, аккуратны, заборы гламурны. И ничё ,никто не сетует и не задается вопросом -а нафига,всё ж поотлетает и надо красить по новой.
Город. Порву. О да, мне тоже доводилось бывать в туристических местах - там обычно все ухожено и достойно выглядит (за исключением туристических мест КК). В нетуристической Финке все попроще и менее хламурно. Хотя вымерших деревень там на порядок меньше, чем в той же Архангельской области.
Скажите, а в вашу кубанскую голову не вступала такая внезапная мысля, что цветуечки растить в северных областях России гораздо сложнее, чем, например, на Кубани? :) И вообще, сомневаюсь, что вы бывали в российских деревнях, потому что в тех, что доводилось бывать мне, прекрасно росли всякие ромашки, сентябрины и прочие астры у домов. Не говоря уже о малине и смородине. В сезон гладиолусы, пионы, георгины. А розы че-то не росли, да. И виноград не рос. Это все от того, что на северах неаккуратные люди живут, без тяги к красоте. :)))
Гость
202 - 17.02.2012 - 13:14
Против разноцветных ставенек я ничего не имею, здесь они смотрятся вполне органично, особенно в летний период буйства красок. Только бы еще заборы были пониже, чтобы энти самы ставеньки можно разглядеть было. :))) А то им обычно радуются только сами владельцы и их гости. :)
Гость
203 - 17.02.2012 - 13:29
202-Luna e > а Вы сравните заборы стареньких домов и вновь построенных. Тут на Кубани заборы ставили чуть выше 1 метра. Только чтобы скотина беспрепятственно не ходила. А вот уже с эпохи "великого" заселения Кубани приезжими начались истории с кирпичными и железными заборами по 3м высотой.
201-Luna e > нетуристические места ещё красивей и самобытнее. Я объехал Самарскую, Саратовскую, Свердловскую и др. [*****]-->[*****]. Рассказывать про то что нигде ничего не растет рассказывать не нужно. На севере Свердловской [*****]-->[*****]. деревни состоящие из ссыльных немцев или кулаков с Украины и Кубани на порядок чище и красивее, чем любая деревня в Тамбовской.
Гость
204 - 17.02.2012 - 13:30
под звездочками - области. фильтр весьма с причудами.
Гость
205 - 17.02.2012 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
202-Luna e > а Вы сравните заборы стареньких домов и вновь построенных. Тут на Кубани заборы ставили чуть выше 1 метра. Только чтобы скотина беспрепятственно не ходила. А вот уже с эпохи "великого" заселения Кубани приезжими начались истории с кирпичными и железными заборами по 3м высотой. 201-Luna e > нетуристические места ещё красивей и самобытнее. Я объехал Самарскую, Саратовскую, Свердловскую и др. [*****]-->[*****]. Рассказывать про то что нигде ничего не растет рассказывать не нужно. На севере Свердловской [*****]-->[*****]. деревни состоящие из ссыльных немцев или кулаков с Украины и Кубани на порядок чище и красивее, чем любая деревня в Тамбовской.
Я не говорю, что не растет, я говорю - вырастить сложнее и в ряде случаев просто нерационально тратить на это время. А вы не русофоб, случаем? Мне так показалось.
Гость
206 - 17.02.2012 - 13:43
Luna e 201- в финской глубинке не была/не знаю как там, не была и в наших северных территориях.Понятно ,что массово цветуёчки на севере не растут, но закрасить то серость придомовой территории можно?Блин,ведь вояки на севере к приезду генералов красят как то/ чем то/что то. Или это менталитет северян такой -нет растительности, нет жизни, усё серо,уныло ....?
пс. и после этого кто то считает южан нехорошими людьми
Гость
207 - 17.02.2012 - 13:45
как то давно-давна в детстве была в поезде по Псковской области,была остановка у колодца,а том бревенчатая изба черного цвету, я тогда по наивности думала это сарай для скотины, оказались жилые помещения.Помню -впечатлило.
Гость
208 - 17.02.2012 - 13:51
205-Luna e > упомянутые Вами ромашки и астры прекрасно растут даже в Сыктывкаре. Вот только там они обычно никому наюх не нужны, и без них тошно.
И я фоб только в отношении тех, кто позволяет себе нелестные замечания в сторону других людей. Тех кто пытается устанавливать свои правила в чужом обществе и у кого сильно лезут глаза на лоб при каждом удобной случае
Гость
209 - 17.02.2012 - 14:11
Цитата:
Сообщение от imported_бонна111 Посмотреть сообщение
как то давно-давна в детстве была в поезде по Псковской области,была остановка у колодца,а том бревенчатая изба черного цвету, я тогда по наивности думала это сарай для скотины, оказались жилые помещения.Помню -впечатлило.
Вот вам аутентичная норвежская деревенька, впечатляйтесь. Если чё, то это жилые помещения. :)




Самое интересное, что к красочным южным домикам или коумбочкам никто претензий не предъявляет. Что вас сподвигает злопыхать насчет российских деревянных домов - загадкО. :) Больше нечего предъявить, что ли, понаехавшим? Тут был один персонаж - Карлсон, упавший с крыши - так тот при каждом слове поминал сибирские шишки, соревнуясь в остроумии с Евгением Вагановичем. Видимо, шишками все его знания о Сибири и исчерпывались. Я энтого Карлсона представляла себе с визжащим поросём в заплечном мешке - тогда его образ становился законченным и логичным.
Гость
210 - 17.02.2012 - 14:26
209-Luna e > Вы бы ещё развалины Афинского акрополя показали. Первое фото - этнографический музей в Осло, второе - метеостанция с временным населением в 3 человека.
Гость
211 - 17.02.2012 - 14:29
Luna e 209- по мне так примиленько,чисто/без сорняков, особенно вторая фотка- дома крашенные, даже флаг какой то на флагштоке
Гость
212 - 17.02.2012 - 14:30
Chip_AC 210 спасибо за уточнение:)) а то, вот так и разводят таких как я в тырнете
Гость
213 - 17.02.2012 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
209-Luna e > Вы бы ещё развалины Афинского акрополя показали. Первое фото - этнографический музей в Осло, второе - метеостанция с временным населением в 3 человека.
Я же написала специально для одаренных: аутентичная, т.е., традиционная. Сейчас такие деревни в большинстве своем вытеснены аккуратными коттеджными поселками. А у нас только сейчас стадия вымирания в разгаре. Как по мне, так это хорошо, прогресс. И местные станицы туда же провалятся рано или поздно, как неэффективные поселения.
Гость
214 - 17.02.2012 - 14:34
по Luna e 213 нудануда ,и приписали "..Если чё, то это жилые помещения. :)...) только без уточнения в каком веке эти помещения были заселены норвегами :)
пс . кубанские станицы не вымрут как северные деревни, скорее они будут застроены современными котеджами
Гость
215 - 17.02.2012 - 14:35
Цитата:
Сообщение от imported_бонна111 Посмотреть сообщение
Chip_AC 210 спасибо за уточнение:)) а то, вот так и разводят таких как я в тырнете
Бггг. А вот это - не музей.


И такого еще много в норвежской глубинке.
Гость
216 - 17.02.2012 - 14:36
Luna e 215 - и чё там плохого? Вполне себе похоже на финское Порво-ухожено и добротно
Гость
217 - 17.02.2012 - 14:37
Цитата:
Сообщение от imported_бонна111 Посмотреть сообщение
Luna e 209- по мне так примиленько,чисто/без сорняков, особенно вторая фотка- дома крашенные, даже флаг какой то на флагштоке
За границами все премиленько. Даже гуано фиалками пахнет. То ли дело проклятая рашка с черными избами. Бгг. Сорняки, кстати, все на крышах, заметили?
Гость
218 - 17.02.2012 - 14:37
213-Luna e > вот когда местные станицы провалятся тогда и поговорим. А так последние пару тысячелетий проваливаются только деревеньки, где влом наличники подкрасить и детей умыть.
Гость
219 - 17.02.2012 - 14:39
Цитата:
Сообщение от imported_бонна111 Посмотреть сообщение
Luna e 215 - и чё там плохого? Вполне себе похоже на финское Порво-ухожено и добротно
А цветуёчки где, где цветуёчки, я вас спрашиваю?! Розы, виноград, наличники и ставеньки а ля смерть эпилептика, где вся красота? И дороги - срань какая-то проселочная.
Гость
220 - 17.02.2012 - 14:42
215-Luna e > и что Вас смущает травка на крыше сарая? Так не сезон, она уже отцвела. А вот вросших в землю черных пятистенок я на фотке не увидел. Обычный хуторок.
Гость
221 - 17.02.2012 - 14:42
Luna e 217-так там сорняки подстрижены аккуртно, не дебри ж непроходимые
"...проклятая рашка с черными избами...."-это не про Кубань,здесь как мы уже выяснили, местные куркули всё красят/высаживают/облагораивают ... зачем то,чего не понимают северяне так,что по приезду на югА у них глаза вылезают из орбит
Гость
222 - 17.02.2012 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
215-Luna e > и что Вас смущает травка на крыше сарая? Так не сезон, она уже отцвела. А вот вросших в землю черных пятистенок я на фотке не увидел. Обычный хуторок.
Меня вообще ничего не смущает, все нравится. И русские избы нравятся - в них хорошо, особенно если рядом лесопилка, от запаха голова кружится. :) И на Кубани домики как домики, хоть частично и из говна слеплены (кстати, а чего местные стараются от саманных домов избавиться - перестроить хоть в шлакоблочные? не чтут тОрадиции, штоля?).
Гость
223 - 17.02.2012 - 14:47
Кстати, домик из говна я бы тоже покрасила в цвета-вырви-глаз и цветуёчками обсадила. Ну шоб не палиться. :(
Гость
224 - 17.02.2012 - 14:53
хоть частично и из говна слеплены - я уж думал, не дождусь от Вас этих слов. Это кстати в порядке вещей среди приезжих рассказать, что их изба была деревянной, а не из говна коровьего. Вот только их изба пожизненно кривая и черная, а саманная хатка всегда беленькая. С тем, зачем её красят альтернативно одаренные местные жители и про кирпичи мы вроде бы уже разобрались :)
Гость
225 - 17.02.2012 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
хоть частично и из говна слеплены - я уж думал, не дождусь от Вас этих слов.
Почему вы так думали? Вся логика беседы о разновидностях стройматериалов подводила к этому тонкому и щепетильному моменту. Я, конечно, откладывала, как могла, печальный финал, но правду-то не скрыть. :))

Цитата:
Это кстати в порядке вещей среди приезжих рассказать, что их изба была деревянной, а не из говна коровьего. Вот только их изба пожизненно кривая и черная, а саманная хатка всегда беленькая. С тем, зачем её красят альтернативно одаренные местные жители и про кирпичи мы вроде бы уже разобрались :)
Очень сложный выбор - черная изба из благородного дерева или забеленная кефиром говно-хатка. Я теряюсь. Но кусок самана, упавший однажды на кровать с потолка, сподвиг меня сделать правильный выбор. Что характерно, не только меня. Еще раз спрашиваю: почему сами местные избавляются от аккуратных беленьких (правда, после хорошего дождя начинает проявляться их истинная сущность) саманных домов в пользу любых других, вплоть до богомерзкого сэндвича и гипсокартона?
Гость
226 - 17.02.2012 - 15:06
Ну ладно, хоть эти северо-южные срачи и очень забавны, но поработать тоже надыть. Всем пис. :)
Гость
227 - 17.02.2012 - 15:12
Очень сложный выбор - черная изба из благородного дерева или забеленная кефиром говно-хатка. - все не так. Правильно будет - прогнивший деревянный хлев из валежника или побеленная хатка. Хотя если принять Ваш вариант, то с пуркуа ли прутся на Кубань с хатками, бросая избы из ценных пород древесины?
Если у вас рушится потолок, то нужно вовремя ремонтировать, а не пускать все на самотек как привыкли.
А саманные хатки заменяются на кирпичные и др. в силу влияния цивилизации, которая на Кубань пришла,а деревеньки обошла стороной. Вероятно, чтобы не завязнуть в говнах.
Гость
228 - 17.02.2012 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
А саманные хатки заменяются на кирпичные и др. в силу влияния цивилизации, которая на Кубань пришла,а деревеньки обошла стороной. Вероятно, чтобы не завязнуть в говнах.
Цивилизация? На Кубани? *рыдает* Не, не слышала. К вам даже шведская Икея не смогла перебраться через речку, встретив отчаянное сопротивление отчаянно жадных хуторян из местной администрации. Адыгейцы и то сговорчивее оказались. В общем, цивилизация зацепилась за Кавказский хребет. Потому что цивилизация это не только супермаркет О'Кей или тысячи ржавых кредито-мобилей на дорогах, не приспособленных к такому потоку. И пока народ сидит по станицам и белит хатки - цивилизации не видать, как своих ушей.
Гость
229 - 17.02.2012 - 15:46
Luna e 228 :)) куда уж станично-побелочной Кубани до сурового и прогрессивного севера : занимается какой то фигней в виде глупых украшательств мест проживания, не понимает экологичности покосившихся изб . Нучо уж там жадобы и куркули , одно не понятно- едут и едут сюда люди, даж темы открывают про южный менталитет + сколько отгребет очередной понаехавший от местного станичника ,если вдруг начнет свои северные правила устанавливать в чуждом ему ментально южном краю
Гость
230 - 17.02.2012 - 15:54
Да, сударыня, именно она. Цивилизация. Только вот какого хрена сюда так манит гостей, если он тут видят только "отчаянно жадных хуторян", "тысячи ржавых кредито-мобилей" (радует, что хоть тысячи, а не две включая Урал с коляской деда Потапа:)) и хаты из говна? Неужели только в надежде на халявную алычу и море? Уверяю Вас ради этого не стоит бросать свои цивилизованные деревянные избушки.
Кстати, а к Вам Икея добралась?
Гость
231 - 17.02.2012 - 15:55
228-Luna e >Потому что цивилизация это не только супермаркет О'Кей -кстати, один единственный в Краснодаре... И в крае...
Гость
232 - 17.02.2012 - 15:57
231-Fodin > опана! а че второй рассадник цЫвилизации уже прикрыли?
Гость
233 - 17.02.2012 - 15:58
Цитата:
Сообщение от imported_бонна111 Посмотреть сообщение
+ сколько отгребет очередной понаехавший от местного станичника ,если вдруг начнет свои северные правила устанавливать в чуждом ему ментально южном краю
Чтойта сумлеваюсь я насчет огребет. Вот эдакое у меня предчувствие. :) Вот, кстати, Бонна, проверка на менталитет. Возьмем вот эту фотографию:


Побольше:
http://cdn.theatlantic.com/static/in...0_10110330.jpg

Эта фотография заняла 1 место в конкурсе World Press Photo Contest 2012 в категории Arts and Entertainment, Stories с фото из серии "The Sochi Project". "Sochi Singer Marika Bajur sings "Kuriu" in the restaurant Eurasia".
Перевожу для тех, кто не дружит с транслитом:
Сочинская певица Марика Неважнокакаято исполняет песню "Курю" в ресторане "Евразия". Соответственно, в Сочи.

Как вы думаете, чем покорила такая заурядная и обыденная (на наш взгляд) фотография устроителей именитого конкурса фотографов?
Гость
234 - 17.02.2012 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Да, сударыня, именно она. Цивилизация. Только вот какого хрена сюда так манит гостей, если он тут видят только "отчаянно жадных хуторян", "тысячи ржавых кредито-мобилей" (радует, что хоть тысячи, а не две включая Урал с коляской деда Потапа:)) и хаты из говна? Неужели только в надежде на халявную алычу и море? Уверяю Вас ради этого не стоит бросать свои цивилизованные деревянные избушки. Кстати, а к Вам Икея добралась?
Не, не обольщайтесь. Просто тут тепло и бабло олимпийское крутится по кругу. :) Как прочухает народ, что тут за полметра земли убивать готовы, так и потянется назад в избушки нафинг от такого щастья. Самые стойкие ассимилируются, конечно. Буду лет через двадцать также завывать, шо они напрочь коренные и терпеть не могут понаехавших. :)))
Гость
235 - 17.02.2012 - 16:07
232-Chip_AC >Какой? Он 1 и был- на Атарбекова, в прошлом году открылся.
Гость
236 - 17.02.2012 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
232-Chip_AC >Какой? Он 1 и был- на Атарбекова, в прошлом году открылся.
Здрасти. Цивилизация ширится и пенится. Теперь и в ТРЦ "Галактика" на Стасова.
Гость
237 - 17.02.2012 - 16:09
233-Luna e > можно я угадаю? Это таким незамысловатым способом жители побережья развлекают обгорелых отдыхающих из Сибири. Обычно их(отдыхающих) уровень цЫвилизованности как раз дотянулся до уровня гадюшников с именем Евразия, с ужасными псевдофресками и песнями Марики "курю" и "владимирский централ". Я угадал?
Гость
238 - 17.02.2012 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
233-Luna e > можно я угадаю? Это таким незамысловатым способом жители побережья развлекают обгорелых отдыхающих из Сибири. Обычно их(отдыхающих) уровень цЫвилизованности как раз дотянулся до уровня гадюшников с именем Евразия, с ужасными псевдофресками и песнями Марики "курю" и "владимирский централ". Я угадал?
Чё? Я спрашиваю, чем так заворожила эта фотка комиссию конкурса World Press Photo из цивилизованного мира, где даже навоз благоухает фиалками. Что на фото происходит, я и сама в курсе - такие сцены можно наблюдать не только в сочинских, но и в любых краснодарских ресторанах и кафе.
Гость
239 - 17.02.2012 - 16:12
235-Fodin > а, воначё.
Гость
240 - 17.02.2012 - 16:12
236-Luna e >Вы, наверное, сами не понимаете о чём речь! Супермаркет "ОКЕЙ" в Краснодаре 1(ОДИН), другие 4(ЧЕТЫРЕ)- ГИПЕРМАРКЕТЫ. Так понятно?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены