К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я плохой работодатель и буду им всегда.

Гость
0 - 25.02.2012 - 14:18
Коллектив творческий 15 человек, оплата труда фактически инновационная:
-оклад с выполнением план- задания + % от выработки + премия (напомню советский подход, премия выплачивается за что-то, а не от обратного: «…за что лишили премии..».
Ввела понятие такое как лицевой счет трудового коллектива, поясню суть: то что компания заработала за месяц, за вычетом всех затрат, налогов, оплаты труда коллектива 50% условно отчисляются для реализации собственных, новых проектов- это есть л/сч. коллектива. Как это работает? На счету коллектива 150 тыс.рублей (напомню это деньги компании, т.е. мои, но пользуются ими сотрудники ), помимо основной деятельности стимулируется собственная реализация каждого в отдельности. Как таковые офисные сидельцы мне не нужны, я покупаю мозги и за это плачу. Не играет роли кто предлагает, руководитель или рядовой сотрудник, определенный проект к реализации: обсчитали каковы затраты, кого надо привлечь (решает сам кто продвигает проект)- дизайнер, курьер, два агента. Сформирован временный творческий коллектив, который «пользуется» общими деньгами и в результате: упрощенно потратили 100т.р., выхлоп 450т.р. и происходит распределение: 100 назад в кассу, от 350 половина в компанию, оставшиеся 175- половина в «общак» на л/сч., половина распределяется между кто реализовывал проект, т.е. почти 90 т.р. на того кто придумал + дизайне + курьер + два агента, при этом «генератор» получает половину -45 т.р., оставшиеся 45 делятся на четверых поровну. Не обессудьте, что так может нудно и конкретно. Девочки по 19 лет зарабатывали в месяц по 75 т.р. (притом, что по основной деятельности оклад 10 т.р. + от 5 до 10 т.р. премия).
Мамам имеющих деток 1-х - 3-х классов две недели отпуск в сентябре с сохранением оклада, не говорю уже про все бытовые удобства для сотрудников.
Да, и в конце года 50% л./сч. коллектива подлежит распределению между ними пропорционально отработанному времени (ни при увольнении или месяц не доработал до конца года, доли нет), 50% остаются для дальнейшей стимуляции творить дальше.
Подбирался- притирался коллектив больше года, на новый год «добавка» каждому немного превысила 100т.р.
Чувствую, какая-то настороженность началась, недосказанность, брожения в «повстанческой армии», обратилась в кадровую разведку чего и всем работодателям периодически советую делать. Эта радость обходится в 100 т.р. , 50 фирме и 50 «казачку засланному». Прислали мне Вадика (он такой же Вадик, как я Нюра) - балагур, весельчак, душа компании (фактически опытный оперативник и программист) по условию контракта о нём и его присутствии знают директор фирмы кадровой разведки и я. Ни муж, ни кто из близких не имеют права об этом знать таковы условия контракта.
Через месяц мне на стол лег доклад от Вадика, от которого я не знала, что делать смеяться или плакать. Сколько ненависти, гадостей за моей спиной, воровства и личной неприязни, узнала свою кличку - Сися. Провела переговоры, не ставя в известность ни семью, тем более коллектив о продаже компании в ноябре месяце (за месяц до дележки л./сч.) за вполне меня устраивающую сумму. Собираю коллег по творческой мастерской, соратников, чуть ли не друзей и провожу собрание:
1. При поступлении на работу каждый подписывал приказ о запрете пользования соцсетями, за три последних месяца высчитать в равных размерах 73 тыс.руб. с коллектива.
Ропот, шум и недоумение, а я начинаю задавать вопросы: « Ну, расскажи Ира, на что ты поспорила, что моего мужа совратишь?», «Николай как ты ссал в мою кружку?», «Как украли почти 300 тысяч по проекту «город которого не будет», «Я знаю как, кем и за сколько была продана наша клиентская база компании ХХХ?» бросила им на стол папку с докладом говорю тут про каждого столько, что под завязку хватит. Экземпляр единственный почитайте и делайте с ним что хотите. И как гром с ясного неба, встаю и предлагаю ознакомиться с приказом о моём увольнении в связи с решением нового «ХОЗЯИНА». Все Вы продолжаете работать и по условию трудового договора (в связи с особенностями творческой работы) не можете уволиться без уважительной причины не передав дела и документацию ранее, чем через два месяца, в противном случае неустойка через суд. Новому ХОЗЯИНУ этот пункт очень понравился……
А ДЕНЬГИ?....Какие деньги?...Ну наши трудового коллектива….. Не путайте понятия, Вам давали возможность пользоваться моими деньгами и зарабатывать достойные средства для жизни, а теперь …ПРОЩАЙТЕ!
Через какое время работник начинает ненавидеть своего работодателя? Больше недели максимум. Я до тех пор, пока буду заниматься делами, буду очень плохим работодателем, тем более в рамках закона я свела права работяг до плинтуса, и за миску супа будут работать.
P.S. Для комментаторов-язвенников сообщаю что кружку-унитаз я оставила на память и выгравировала надпись: «Помни! ». Ира с мужем развелась, Коле осталась фотография на память с изображением его причандал… остальные, наверное, тоже счастливы.



Гость
121 - 27.02.2012 - 02:03
117-wws > http://jobrodina.livekuban.ru/user
http://n-mcity.ru/doska_obyavleniy_naryan-mar/?adv_id=9
http://progorod58.ru/users/jobrodina
http://forumso.ru/index.php?showtopi...22&#entry14022

Откровения аффтара:

Сама я не русская, родилась не в России, завтра получаю паспорт гражданина РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и впервые приму участие в выборах депутатов государственной думы. То, что происходит в нашей стране стыд и позор, я бывшая гражданка СССР была воспитана на величии и признательности к стране, многонациональной и дружной, как бы сейчас это не перекручивали и выворачивали и в первую очередь те которые все что имеют и имели, взяли от неё. Кто получил, кто ограбил, последние особо хают Союз, все недовольны, а я горжусь, что родилась в такой прекрасной и огромной стране…..
Единая Россия это не партия власти, это моя страна Россия- единая и неделимая с взаимопониманием народов, не стервозной и беспринципной властью, развитой промышленностью и прекрасной армией, человеческим уровнем жизни для всех, а не кучки воров и жуликов. Это уважаемый полицейский на улице, добропорядочный чиновник у которого все имущество оформлено на него, молодежь не озлобленная и духовная, избыток мест в детских садиках и нулевой % бомжей…..
Страна, в которой министр обороны не может стрелять, министр образования писать, выхолощенные преданные лица, во власти, живущие со вторым гражданством на всякий случай, который им скоро представиться – вот это моя страна! И я пойду голосовать за Единую Россию, против «Единой России», чего и Вам желаю.

-----------

Ну вот и приехали! Аффтар оказывает пропагандосские услуги на форумах рунета. Сальде и Винни превед! :)))
Гость
122 - 27.02.2012 - 02:30
....... jobrodina [Людмила] из Краснодара присутствует чуть ли не на всех форумах рунета. Так в этом заключается работа? Хочу Джобродинить
Гость
123 - 27.02.2012 - 09:18
Руководитель, это не только "руками водить". Для того, чтобы им быть, необходимы определенные личные качества и навыки управления. В описанной ситуации, на мой взгляд, она допустила большую ошибку, фактически поставив себя на один уровень с подчиненными. Да еще и устроила некрасивую слежку, с последующими разборками. Эта беда всех женщин, зачастую у них эмоции превалируют над разумом.
Гость
124 - 27.02.2012 - 10:00
121-всёравноСмутьян >а вы не пробовали заняться предпринимательством,вложить в дело СВОИ деньги,попытаться найти работников соответсвующих вашим требованиям ,платить им достойную зарплату , как вам кажеться , и получить от них соответсвующую отдачу ? Попробуйте ,теоретек ля ,а потом отпишитесь о результатах ,а то вешать он тут собрался.
Гость
125 - 27.02.2012 - 10:15
124-Ancl >нужно иными словами абстрагироваться от внутриразборочной ситуации, быть "над"?
Гость
126 - 27.02.2012 - 10:33
Если работодатель не платит зарплату - выноси из офиса мат. ценности: ксерокс, секретаршу, сейф с коньяком.
Гость
127 - 27.02.2012 - 10:40
Судя по тому, что аффтара, наверное, таки лишили водительских прав, то с Пенталгина она перешла на что-то более тяжелое -
Как я стала наркоманкой.
Аффтар, я тоже творческий человек, мне тоже иногда надо отключать мозг от действительности и выходить в сюр, отсыпьте и мне того же, что у Вас там забористого.
Ваше представление о бизнесе, его создании, ведении, продаже и т.д., включая соблюдения требований ТК - круче, чем у других писателей-фантастов.
Спасибо от души, давно так не ржал, пишите ещё!
Гость
128 - 27.02.2012 - 10:54
128-BoyKott >а если посуществу- сам руководитель? какие основные методы управления тода?...ясно что в сабже женщина и что ей обидно...мне она симпатична почемута, хотя жаль что все так плохо кончилось...думаю спустя время ( в другой жизни) она не стала бы повторять такую ошибку
Гость
129 - 27.02.2012 - 10:55
127-Дядя Миша >а если работник не выполняет рабочие обязанности...ему мозг выносить?..всех непереувольняешь...а есть то что есть...люди которые не умеют и не хотят работать, я заметила первые 3 года еще так сяк, потом хоть фирму закрывай и новую открывай
Гость
130 - 27.02.2012 - 11:14
1 - согласен 100%. а как еще с нашим бы... то есть рабочими?
Гость
131 - 27.02.2012 - 11:30
129-Tucshka > сам руководитель, опыт на руководящих должностях разного уровня - с конца прошлого века. Методы использовал разные - от ругания подчиненных и увольнения по ст. КЗоТа (тогда еще до ТК) до настойчивого объяснения моих ожиданий от них, обучения методам работы, определения границ дозволенного и недозволенного. В моей модели отсутствуют незаменимые, стараюсь обучать навыкам всех, просто кто-то первый номер, а кто-то ведомый (на перспективу). Не сплетничаю и не поддерживаю сплетен, пресекаю их. [*****] у кого какая там личная жисть на работе, по статистике львиная доля романов возникает именно между коллегами, но эта закрытая для обсасывания тема. Ограничение на доступ в Соц.сети и прочих сайтов в корпоративной сети - задачка для учащегося 2-го курса IT-колледжа, решается на раз.
Никогда не слежу с утра до вечера за тем, чтоб подчиненный "отбыл время" от звонка до звонка, всегда смотрю только на результат. Придерживаюсь, но не строго, дресс-кода. Запросто наливаю подчиненным горячительное на корпоративах, тостую, рассказываю анектоды, запросто помогаю накрывать на стол, если есть весомый повод. Не сноб. При начислении премии никогда не руководствуюсь принципом "это слишком много для такого молодого сотрудника", есть положение о премировании, если сотрудник его выполнил и не нарушил никаких других требований - получай сполна, всё твоё. кактотак.
Гость
132 - 27.02.2012 - 11:33
1-jobkrasnodar > какой веселый троллинг!) Не верю я, что в коллективе из 15 человек столько нездравых на голову людей собралось, к слову скажу, что работаю 5 лет в отделе персонала (кадров), некогда работала на предприятии с численностью 500 человек, а также являюсь человеком любопытным, поэтому много чего о людях знаю, но чтоб такое.....
banned
133 - 27.02.2012 - 11:42
каков поп таков и приход...
Гость
134 - 27.02.2012 - 12:05
132-BoyKott >мн...если честно...расписали просто как фабрику "красный октябрь" - мило, красиво, никаких пылинок, хоть щас на выставку, потому и не верю...пусть дама в сабже выложила и свои слабости с косяками, но это вполне похоже на правду...Ваш пример увы..
Гость
135 - 27.02.2012 - 12:15
135-Tucshka > а я верю BoyKott, я сама таких знаю, нормальный адекватный человек, а вот автор - *****
Гость
136 - 27.02.2012 - 12:40
125-coc >Пробовал. Всё это пробовал. Знаю всё, что связано с предпринимательством. Кстати, никого я вешать не собираюсь. Но вот то, что предприниматели у нас зачастую неграмотны, нечестны, неумелы и весьма неумны - это истина. Вы часто в ресторане, в кафе, в гостинице находите вежливое и культурное обслуживание? А в магазинах? Увы, чаще встречаешься с хамством, чем с вежливым и честным обслуживанием... Скажете, предприниматель не виноват? Есть хорошая пословица: "Каков поп - таков и приход".
Будучи руководителем подразделения мне приходилось эффективно решать очень серьёзные проблемы предприятия, зависящие от подразделения, руководимого мной. Но, как правило, вскрывая и решая проблемы на своём участке работы, вскрывались проблемы и недостатки в работе высшего руководства предприятия. А теперь попробуйте угадать, какова была реакция этого руководства. Ясное дело, что не благодарность...
124-Ancl >Кстати, да. Огромная проблема на предприятии, если руководитель - женщина. Женщины часто неспособны трезво оценивать ситуацию на предприятии и принимать эффективные решения, поддаваясь и руководствуясь эмоциями, а не разумом. Об этом свидетельствует в т.ч. и субж, кстати говоря.
130-Tucshka >Замечено не раз: если работники предприятия работают плохо, то причиной этого является отвратительная организация труда, а виноват в этом, прежде всего, руководитель. Моя личная практика показывает, что , во-первых - по-настоящему ленивых людей относительно мало, во-вторых - надо тщательно подбирать сотрудников и специалистов на рабочие места, а в-третьих - надо организовывать работу таким образом, чтобы сама система заставляла работника хорошо трудиться. Это не только материальное стимулирование, но ещё и организация рабочего места, и распределение обязанностей между сотрудниками, и моральное стимулирование... Чаще всего проблема предприятий состоит в том, что руководитель не умеет организовывать именно коллектив, процесс труда, технологию... Не умеет работать сам, но в проблемах винит только своих подчинённых...
Гость
137 - 27.02.2012 - 12:47
Gretchen
133 - Сегодня - 12:33

да судя по твоим высказываниям,
одного нездорового достаточно...

Вы работали со строителями - синяками? Я - да.
За ними только стоять и смотреть...
Гость
138 - 27.02.2012 - 12:50
138-Романычев > в сабже речь идет не о строителях и не о разнорабочих, а о "творческих людях" и что не так в моих высказываниях?
Гость
139 - 27.02.2012 - 12:52
137-всёравноСмутьян >все что Вы расписали так же красиво работает только 3 года, потом баста ( из личного )
Гость
140 - 27.02.2012 - 13:03
140-Tucshka >Значит надо было отслеживать ситуацию. Значит где-то что-то изменилось и эти изменения надо было предвидеть, адаптироваться к ним, менять условия...
В некоторых учебниках по менеджменту приводится пример, когда предприятие стабильно развивалось и повышало свою прибыль и качество работы на протяжении 15 лет только за счёт того, что никого не увольняли с этого предприятия. Т.е. за счёт эффективного использования опыта самих работников. Такие вещи надо предвидеть. Конечно, ситуация с о временем меняется... Но вот что я точно знаю, что если работник проработал на предприятии более 3 лет, то его увольнение - это убыток предприятию. Ведь по сути увольняется весь тот бесценный опыт, знания, навыки, которые так необходимы предприятию. Поэтому своих старых работников надо беречь. На самом деле пословица "незаменимых людей нет" не права... Есть незаменимые люди...
А если вы за 3 года не смогли отследить происходящие вокруг вас изменения, то это проблема, опять же, только ваша...
Гость
141 - 27.02.2012 - 13:15
Цитата:
Сообщение от 12032009 Посмотреть сообщение
138-Романычев > в сабже речь идет не о строителях и не о разнорабочих, а о "творческих людях" и что не так в моих высказываниях?
в какой работе нет творчества?
Гость
142 - 27.02.2012 - 13:17
прошу ответа
Гость
143 - 27.02.2012 - 13:37
142-Романычев >Вставлю свое про синяков и творчество:)
Знакомая тетка рассказывала о тестировании ее при приеме на работу будущим начальником. Он, сомневаясь в ее способности работать в 40 лет, дал задание. Она попросила 20 минут, чтобы разобраться как это надо делать. Начальник в лицо хамовато высказал: "Вам что - 20 минут для выполнения надо?". Через 20 минут на стол лег готовый отчет. Начальника перекосило как-то, тетку на работу взяли, но коллектив ее ненавидел с первой минуты. Через несколько месяцев выяснилась причина: оказалось, что работники этот отчет не меньше 2 дней делали всем коллективом, изображали перед директором бурную деятельность.
Дело не в не синяках или творческой натуре, а в другом. Понятие "работа на совесть" атрофировалось. И много еще чего сдохло как-то незаметно.
Гость
144 - 27.02.2012 - 13:40
142-Романычев > охота потроллить?) Все прекрасно понимают о чем речь, не надо прикидываться.
Гость
145 - 27.02.2012 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Content_admin Посмотреть сообщение
Через несколько месяцев выяснилась причина: оказалось, что работники этот отчет не меньше 2 дней делали всем коллективом, изображали перед директором бурную деятельность.
Ну и лох же этот директор... :-))))
Гость
146 - 27.02.2012 - 13:44
146-1osho1 > да просто не вникал особо...)))))
Гость
147 - 27.02.2012 - 13:49
146-1osho1 >Он на них орал благим матом, высказал все, что о них думает. Он действительно искренне думал, что у него замечательный коллектив и он - блестящий руководитель. Вот так, за 20 минут получить удар судьбы под дых:)
И главное - без всяких Вадиков и 100 тыров расходов.
Гость
148 - 27.02.2012 - 13:50
144 Content_admin ....... "Понятие "работа на совесть" атрофировалось." - В каждой работе находится свой стахановец, поднимающий планку выработки за кусок железяки и вечную память. Ваш пример - единичный случай. Как долго сможет работать Ваша знакомая в таком темпе? Год-два и на свалку. Придет новый стахановец делать эту работу за 35 минут и все повторится
Гость
149 - 27.02.2012 - 13:57
149-AviatorABC >Речь не стахановской работе. А об изображении бурной работы перед руководителем всем коллективом. Он действительно не знал, что этот отчет можно составить за 20-30 минут. Давал задания, ему энное количество честных-честных пар глаз смотрели в глаза и говорили: "Надо 2 дня на выполнение, можно мы не будем эти два дня делать то-то и это?"
Я к чему это? Народную мудрость "Доверяй, но проверяй" не автор придумала, не ей и отменять. Контролировать надо любого сотрудника. Чтобы потом не удивляться:) Ну и на гравировке надписей на кружках экономить:) В мире кризис и все такое:)
Гость
150 - 27.02.2012 - 14:03
150 Content_admin ....... Интересно. А как чел не знает сколько делается работа и занимает более высокое, начальствующее положение? Вот где весь *** порыт. Нанимайте опытных управленцев и не надо будет кого то проверять. Вместо проверок занялся бы своей работой. Ведь проверка тож отнимает время иле не?
Гость
151 - 27.02.2012 - 14:11
151-AviatorABC >"А как чел не знает..." Сие мне не ведомо:)
Знаю, что бывает всякое. Из жизни другого коллектива:) Например, отчет составляет и отправляет один человек, а похвалы от начальника "молодцы, справились" идет получать тот, за кем закреплена сдача отчета приказом директора. А руководитель ооочень сильно удивляется текучести кадров в своем замечательном коллективе.
Гость
152 - 27.02.2012 - 14:16
автор по ходу в сфере интимуслуг.
Гость
153 - 27.02.2012 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Content_admin Посмотреть сообщение
Он действительно искренне думал, что у него замечательный коллектив и он - блестящий руководитель.
Ну я и говорю, что как руководитель он ЛОХ...
Когда у меня бала свою дизайн студия и полтора десятка работников, я знал с точностью до 5-10 минут, сколько необходимо времени на каждое действие совершаемое ими на работе...
Гость
154 - 27.02.2012 - 14:19
загляните в ее другие темы, люся жжет!!!
Гость
155 - 27.02.2012 - 14:24
154-1osho1 >Лох, но этого его личное дело:)
155-das boot >Чесслово, давно заглянуто. Тетка-пенсионерка должна не только на кружке "Помни" выгравировать, но и на лобовом стекле своего авто на пассажирском месте. И много где еще:) Гравировальные мастерские без работы не останутся.
Гость
156 - 27.02.2012 - 14:31
155-das boot > А я сразу сказала, что тролль) Видно уже во 2 абзаце сабжа, для тех, кто умеет читать)
Гость
157 - 27.02.2012 - 14:37
135-Tucshka > Вот поэтому я и руководитель с ...надцатилетним стажем, а не Вы - увы...
Гость
158 - 27.02.2012 - 14:40
чё-та нифига не понял :( кто ваще афтарша ? владелец фирмочки или нет, если да, то кто новый хозяин ? х.з. и почему уволили афтаршу если она - работодатель ... "кто на ком стоял ? (с)"
Гость
159 - 27.02.2012 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Artviz 1 Посмотреть сообщение
владелец фирмочки или нет, если да, то кто новый хозяин ?
Судя по тексту афторша владелец фирмочки и ее же директор, которая продала ее новому хозяину и соответственно была им уволена с должности директора... все очень просто... :-)
Гость
160 - 27.02.2012 - 14:47
160-1osho1 > спасибо, я всегда знал, шо творческие коллективы - те еще гадюшники :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены