К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я плохой работодатель и буду им всегда.

Гость
0 - 25.02.2012 - 14:18
Коллектив творческий 15 человек, оплата труда фактически инновационная:
-оклад с выполнением план- задания + % от выработки + премия (напомню советский подход, премия выплачивается за что-то, а не от обратного: «…за что лишили премии..».
Ввела понятие такое как лицевой счет трудового коллектива, поясню суть: то что компания заработала за месяц, за вычетом всех затрат, налогов, оплаты труда коллектива 50% условно отчисляются для реализации собственных, новых проектов- это есть л/сч. коллектива. Как это работает? На счету коллектива 150 тыс.рублей (напомню это деньги компании, т.е. мои, но пользуются ими сотрудники ), помимо основной деятельности стимулируется собственная реализация каждого в отдельности. Как таковые офисные сидельцы мне не нужны, я покупаю мозги и за это плачу. Не играет роли кто предлагает, руководитель или рядовой сотрудник, определенный проект к реализации: обсчитали каковы затраты, кого надо привлечь (решает сам кто продвигает проект)- дизайнер, курьер, два агента. Сформирован временный творческий коллектив, который «пользуется» общими деньгами и в результате: упрощенно потратили 100т.р., выхлоп 450т.р. и происходит распределение: 100 назад в кассу, от 350 половина в компанию, оставшиеся 175- половина в «общак» на л/сч., половина распределяется между кто реализовывал проект, т.е. почти 90 т.р. на того кто придумал + дизайне + курьер + два агента, при этом «генератор» получает половину -45 т.р., оставшиеся 45 делятся на четверых поровну. Не обессудьте, что так может нудно и конкретно. Девочки по 19 лет зарабатывали в месяц по 75 т.р. (притом, что по основной деятельности оклад 10 т.р. + от 5 до 10 т.р. премия).
Мамам имеющих деток 1-х - 3-х классов две недели отпуск в сентябре с сохранением оклада, не говорю уже про все бытовые удобства для сотрудников.
Да, и в конце года 50% л./сч. коллектива подлежит распределению между ними пропорционально отработанному времени (ни при увольнении или месяц не доработал до конца года, доли нет), 50% остаются для дальнейшей стимуляции творить дальше.
Подбирался- притирался коллектив больше года, на новый год «добавка» каждому немного превысила 100т.р.
Чувствую, какая-то настороженность началась, недосказанность, брожения в «повстанческой армии», обратилась в кадровую разведку чего и всем работодателям периодически советую делать. Эта радость обходится в 100 т.р. , 50 фирме и 50 «казачку засланному». Прислали мне Вадика (он такой же Вадик, как я Нюра) - балагур, весельчак, душа компании (фактически опытный оперативник и программист) по условию контракта о нём и его присутствии знают директор фирмы кадровой разведки и я. Ни муж, ни кто из близких не имеют права об этом знать таковы условия контракта.
Через месяц мне на стол лег доклад от Вадика, от которого я не знала, что делать смеяться или плакать. Сколько ненависти, гадостей за моей спиной, воровства и личной неприязни, узнала свою кличку - Сися. Провела переговоры, не ставя в известность ни семью, тем более коллектив о продаже компании в ноябре месяце (за месяц до дележки л./сч.) за вполне меня устраивающую сумму. Собираю коллег по творческой мастерской, соратников, чуть ли не друзей и провожу собрание:
1. При поступлении на работу каждый подписывал приказ о запрете пользования соцсетями, за три последних месяца высчитать в равных размерах 73 тыс.руб. с коллектива.
Ропот, шум и недоумение, а я начинаю задавать вопросы: « Ну, расскажи Ира, на что ты поспорила, что моего мужа совратишь?», «Николай как ты ссал в мою кружку?», «Как украли почти 300 тысяч по проекту «город которого не будет», «Я знаю как, кем и за сколько была продана наша клиентская база компании ХХХ?» бросила им на стол папку с докладом говорю тут про каждого столько, что под завязку хватит. Экземпляр единственный почитайте и делайте с ним что хотите. И как гром с ясного неба, встаю и предлагаю ознакомиться с приказом о моём увольнении в связи с решением нового «ХОЗЯИНА». Все Вы продолжаете работать и по условию трудового договора (в связи с особенностями творческой работы) не можете уволиться без уважительной причины не передав дела и документацию ранее, чем через два месяца, в противном случае неустойка через суд. Новому ХОЗЯИНУ этот пункт очень понравился……
А ДЕНЬГИ?....Какие деньги?...Ну наши трудового коллектива….. Не путайте понятия, Вам давали возможность пользоваться моими деньгами и зарабатывать достойные средства для жизни, а теперь …ПРОЩАЙТЕ!
Через какое время работник начинает ненавидеть своего работодателя? Больше недели максимум. Я до тех пор, пока буду заниматься делами, буду очень плохим работодателем, тем более в рамках закона я свела права работяг до плинтуса, и за миску супа будут работать.
P.S. Для комментаторов-язвенников сообщаю что кружку-унитаз я оставила на память и выгравировала надпись: «Помни! ». Ира с мужем развелась, Коле осталась фотография на память с изображением его причандал… остальные, наверное, тоже счастливы.



81 - 25.02.2012 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
ЧТО из товаров Российского производства сегодня продается в супермаркетах? (промтоваров)
А что вообще сейчас производится в России? В лучшем случае Украина и Белоруссия (мебель, посуда, текстиль, и проч.)
82 - 25.02.2012 - 19:19
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Зачем усложнять, придумывать какие-то общие фонды?
Тем более, что все эти фонды успешно существовали и раньше, из чистой прибыли предприятия.
Гость
83 - 25.02.2012 - 19:35
А может она с Куршавеля и управляла, бо сидя хоть изредка в соседнем кабинете запустить коллектив до врадлебного состояния, это надо умудриться. Самой лень было даже премировать, раз в год с народом общалась, не иначе..
Гость
84 - 25.02.2012 - 20:50
Цитата:
Сообщение от jobkrasnodar Посмотреть сообщение
Все Вы продолжаете работать и по условию трудового договора (в связи с особенностями творческой работы) не можете уволиться без уважительной причины не передав дела и документацию ранее, чем через два месяца, в противном случае неустойка через суд. Новому ХОЗЯИНУ этот пункт очень понравился……
Автор, ну стало быть глупый новый хозяин, ибо с каких пор ваши внутренние документы выше Трудового кодекса России, где черным по белому написано: две недели. Через тот же суд и выплатит за все время, пока книжку трудовую незаконно удерживал и расчет не выдавал. А вам еще нужны хорошие работники, или вы завязали с этим грязным делом7
Гость
85 - 25.02.2012 - 21:20
Вся тема выдумана аффтаром от первой до последней строчки со вполне гуманной целью паржать.
Гость
86 - 25.02.2012 - 23:39
84-ЗмеЯ > судя по рассказам аффтара там работали доноры мозга, которые заяву в суд или милицию на нее с Вадиком составить не в состоянии...
Гость
87 - 26.02.2012 - 07:12
Кроме того:
Если исходить из бухгалтерской схемы автора, то лишь 12,5% оставалось ей как хозяйке. В схеме нет ни копья на ПФР и ОМС. Умолчу уже об аренде помещения на 15 чел, оплате света, воды, оплаты уборщицы (сами туалеты мыли?), бухгалтер сколько получал (или при такой схеме оплаты бухгалтер не нужен?)
Кружка хозяйки валяется вдали от хозяйки с чаем/кофеем.
Коллектив часами не работает, а обсуждает трахтибидохи с мужем хозяйки. Когда они творить умудряются?
Гость
88 - 26.02.2012 - 07:28
79-Content_admin >полтинник заплатила вторая. та, которую проверяли. А компенсировала первая та, которая накатала кляузу.
Гость
89 - 26.02.2012 - 07:35
87-Content_admin >)))))))) там же написано - упрощенно это чтобы нам понятнее было.
кружку я в сейфе тоже не держу. понюхать надо.)
неритмичная работа, это нормально.
85-SIEMENS >может взята с другого форума.
Гость
90 - 26.02.2012 - 07:37
"Девочки по 19 лет зарабатывали в месяц по 75 т.р."
Пешы исчо...
Гость
91 - 26.02.2012 - 07:40
88-reo >Спасибо за уточнение. Бывает ведь так: проверяют не только того, на кого кляузу написали, но и писателя, так сказать не только реалистичность сюжета, но и биографию будущего Достоевского.
К вашему "щас девочки дружат, неразлейвода. хрен поймешь этих девочек..)"
Лично мне все понятно: у обеих за спинами кто-то стоял, адекватный или нет, но с хреном. Эти и пришли к выводу, что кляузы писать не зер гуд.
В процессе разборок мужиков девочки нашли много общего у себя (косметика, фитнес, музыка, бывшие любовники) и теперь им есть о чем поговорить.
На Руси всегда так было, особенно в деревнях, где скучно: бабы вначале патлы друг другу дерут, а потом на завалинке семечки лузгают и своих мужиков обсуждают.
Гость
92 - 26.02.2012 - 07:41
86-Dizzy >опять мечтаете..) какую заяву?? все по закону.
полиция уж тем паче тут ни при чем.
Гость
93 - 26.02.2012 - 09:25
(Я плохой работодатель и буду им всегда)- вот сама все знаешь какой ты работодатель,да и судя по теме ни какой ты не работодатель,ну от силы создала какое то ЧП "Цибулько" а от тебя народ бежит потому что не платишь деньги,поэтому и ноешь на форуме как и все тебе подобные работодатели,что я такая хорошая а эти работники неблагодарные мне козни строят, я с работодателями по роду работы(в своей отрасли-строительство) встречаюсь каждый день, у хорошего работодателя который платит вовремя нормальную зарплату народ не бежит от него,но таких к сожалению мало.
Гость
94 - 26.02.2012 - 09:41
вапще по ходу там чисто чёрный нал, ибо такую заумную схему толкнуть по-белому не реально )))

хотя конечно что понимать под "по-белому"

может как раз под "по-белому" эта тема и проходит
Гость
95 - 26.02.2012 - 10:24
1-jobkrasnodar >Вы дитё малое!А в работодатели прётесь....
96 - 26.02.2012 - 10:42
Автор, о любом работодателе всегда говорят рано или поздно плохо, и казачка засылать не надо было. Меньше знаете - крепче спите.
Занимались прогнозированием - это что же за олени вам платили, что не могли сами спрогнозировать ситуацию на своем предприятии?
Гость
97 - 26.02.2012 - 11:47
Капитолизом! Человек-человеку уолк.
А вот пропесочить бы их хорошенько напартсобрании, а того кто в кружку ссал - десять лет лагерей общего режима.
98 - 26.02.2012 - 11:54
97-Дядя Миша > ну уж, десять ... Чать, не секретарю парткома. Три, и "пять по рогам".
Гость
99 - 26.02.2012 - 13:23
92-reo > а я уже несколько статей вижу...
Гость
100 - 26.02.2012 - 13:33
за такие вещи не только ссать - срать в кружку надо
Гость
101 - 26.02.2012 - 14:41
99-Dizzy >например?
Гость
102 - 26.02.2012 - 14:45
101-reo > ст. 272 УК РФ, ст. 137 УК РФ, ст.198 УК РФ, ст.199 УК РФ ну и т.п.
Гость
103 - 26.02.2012 - 14:51
102-Dizzy >а попроще.) о чем там?
Гость
104 - 26.02.2012 - 14:53
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
==
в чем неправомерность?
Гость
105 - 26.02.2012 - 14:55
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
==
где здесь частная жизнь. Вы с этим в суд пойдете...)))
Гость
106 - 26.02.2012 - 14:56
104-reo > Ну аффтар же почти прямым текстом про Вадика сказала, шо он кулцхацкер.
По остальным нет вопросов?
Гость
107 - 26.02.2012 - 14:57
Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
==
тока не пойму что это за налоги такие от которых все уклоняются. как пули у виска...
кто эти налоги такими выдумал??
а кстати где они? а то их отобрали а взамен ничего.
это уже мошенничество. совсем другая статья.
Гость
108 - 26.02.2012 - 15:00
106-Dizzy >да какой еще кулхацкер. оперативники они с лицензией на сыск.
компьютер стоящий на работе это ни разу не частная жизнь. во всех крупных компаниях обязательное требование расшаренные ресурсы. контроль и отчетность. целый отдел держат.
Гость
109 - 26.02.2012 - 15:03
106-Dizzy >А мочу в кружке с чаем как классифицировать? Мне только 130 (Оскорбление) мерещится. Хотя, если Колю принудительно, через суд, заставить сдать анализы, найти чего-нибудь (хламидии, например, какие-нибудь), то еще статьи найдутся.
А Иру с ее спором на мужа хозяйки?
Вадик вполне правомерно имел доступ к информации (договор с компанией был ведь заключен?).
Частная жизнь на работе - это что-то новое. Т.е. сняв на видео как Николай писает в чужую кружку, Вадик нарушил неприкосновенность частной жизни этого Николая? Моя пися, куда хочу, туда и ссу из нее?
Гость
110 - 26.02.2012 - 15:05
102-Dizzy >плохо другое. вот представьте на миг, больше не надо, что все работодатели перестали нарушать эти статьи. Что произойдет?? Альтернатива где?
Гость
111 - 26.02.2012 - 15:07
108-reo > "компьютер стоящий на работе это ни разу не частная жизнь" - неверно.
109-Content_admin > переписка маньки с дашкой про спор о муже манькиного начальника.
Гость
112 - 26.02.2012 - 15:13
111-Dizzy >У меня не праздный интерес: в Краснодыре реально на чела по ст. 129, 130 и прочим в суд подать и выиграть? И видео- или аудиосъемка, сделанная без согласия обвиняемого, прокатят как доказательства?
Гость
113 - 26.02.2012 - 15:14
111-Dizzy >верно. использование компьютера в личных целях - повод для увольнения за разглашение конфиденциальной информации кампании. Это прописывается в трудовых договорах.
в контакт вошли - машина поймала вирус и вот она, утечка. враг не дремлет.
Гость
114 - 26.02.2012 - 15:15
113-reo > Повод. Но не смягчающее.
Гость
115 - 26.02.2012 - 15:38
114-Dizzy >смотря как получали инфо. если тупо кейлогером\радмином, то даже не состав, а если влезли в ящик - тады оп. но это еще доказать надо.
Гость
116 - 26.02.2012 - 15:39
114-Dizzy >+ еще смотря чей ящик. если хост компании, то все идут лесом. это ее компании собственность.
Гость
118 - 27.02.2012 - 00:52
1-jobkrasnodar >В рассказанную вами историю вполне верю. Однако, это означает, что:
1. Вы неправильно подбирали штат. Подбирали исходя только из деловых качеств и работоспособности, обеспечивая прибыльность вашего предприятия. Моральные качества ваших сотрудников вас не интересовали.
2. Собственно, получили то, чего и добивались: прибыльность работы вашего предприятия.
Чего вы ещё хотели? Чтобы вас ещё и боготворили и уважали? Пардон, мадам, но это уже чисто человеческие качества... Вы уж выбирайте: либо то, либо это. А вообще-то, из личного опыта вам скажу, что если отношения в коллективе построены исключительно на материальном интересе, то от предательства вы никак не застрахованы. Да, эффективно работать могут и подлецы, что вам лично и доказано. Я вам более того скажу: там, где очень много денег и хорошие зарплаты собираются, как правило, за редким исключением, люди весьма невысоких моральных качеств. Убеждался в этом неоднократно. Причина очень простая. Людей порядочных эти люди - те, кто без моральных принципов и моральных убеждений - обычно стараются "выдавить" из коллектива любой ценой, - интригами, подлостью, "подставами", наветами, доносами и.т.п. и руководитель такого коллектива, как правило, верит именно доносам и наветам... Впрочем, это целая тема для разговора, если хотите. Так что в вашем случае я не вижу ничего удивительного.
Гость
119 - 27.02.2012 - 00:59
118-всёравноСмутьян >Совершенно согласен.
Гость
120 - 27.02.2012 - 01:10
Теперь отвечу на ваш вопрос "Через какое время работник начинает ненавидеть своего работодателя?".
Лично я начинаю ненавидеть своего работодателя с первого же дня, как только поступаю на работу. Только проработав какое-то время могу постепенно изменить мнение о нём. Причина этой ненависти очень простая: чаще всего работодатель старается меня обмануть. Первый обман состоит в том, что формулируя свои требования ко мне, он не формулирует ту степень ответственности и ту сферу работы. за которую мне платит. Т.е. я говорю о тех случаях, когда принимают на работу , например, веб-программистом, но потом ещё требуют исполнения обязанностей системного администратора, администратора баз 1С, да ещё и программиста 1С... и всё это за одну зарплату.
...
Вторая причина, по которой я ненавижу своего работодателя - это его непостоянство и попытка эксплуатации. Вот о чём я говорю.
Например, на новом предприятии необходимо настроить работу компьютерной сети. Т.е. сделать прокладку кабелей, закупить оборудование, программное обеспечение, настроить сеть, наладить работу... Всё это делается за зарплату. Однако, как только это всё настроено и налажено, и замечательно работает, так, что работа сисадмина не видна, того, кто это настроил и наладил увольняют , а на его место берут уже другого, менее опытного, более молодого (или какого-нибудь родственника, например, главного бухгалтера).
...
За свою многолетнюю трудовую деятельность я могу говорить с уважением только о двух работодателях, у которых работал. Остальные (а их было немало) - это просто подлецы - кто-то не вовремя платил зарплату, кто-то требовал регулярно выходить на работу по выходным, но не оплачивал эти выходы... Постоянно приходится терпеть обманы и подлости со стороны работодателей. Честно по отношению к работникам ведут себя единицы. Так что и в отношении вас, мадам, я тоже не уверен, что вы вели себя честно, как написали в субже. Нет, я не отрицаю того, что вы написали, но я оставляю за собой право в этом сомневаться.
Так что ненавидеть своего работодателя или начальника есть все основания у каждого наёмного работника.
Гость
121 - 27.02.2012 - 01:27
И ещё одно в тему.
Классового антагонизма никто не отменял. Можно бесконечно говорить про то, что коммунистическая идея не права, что коммунизм умер, что то неправильно, это неправильно... Но противоречий между трудом и капиталом никто не отменял. Противоречие очень простое: работодатель желает получить максимальную прибыль для себя лично. Прибыль получается от деятельности предприятия, на котором работают наёмные работники. Чем больше предприниматель присвоит из чистой прибыли себе, тем меньше останется от этой чистой прибыли работникам. Вы уверены, что чистая прибыль делится честно между предпринимателем и работником? Я уверен в том, что чистая прибыль предприятия, как правило, делится между работниками и предпринимателем нечестно и большая часть этой чистой прибыли присваивается предпринимателем, а работнику остаются от этой прибыли, которую этот же работник заработал, только жалкие крохи.
Вот вам ещё один аргумент в пользу того, что работник имеет полное моральное право ненавидеть своего работодателя.
...
На самом деле все эти противоречия можно разрешить. Ведь в развитых капиталистических странах её благополучно разрешили. Но пока наши работодатели эти проблемы решать не хотят, ибо пока ещё жадны, подлы и эгоистичны по своей сути, в своём большинстве. Вот когда у нас опять предпринимателей начнут потихонечку вешать на фонарных столбах (а не просто совращать их мужей и писать в их кружки) - вот тогда , возможно, работодатели начнут искать решения классовых противоречий... А пока сами виноваты, г-да капиталисты... Ждёте очередной "Октябрьской Революции"? Ну-ну, дождётесь...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены