К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я плохой работодатель и буду им всегда.

Гость
0 - 25.02.2012 - 14:18
Коллектив творческий 15 человек, оплата труда фактически инновационная:
-оклад с выполнением план- задания + % от выработки + премия (напомню советский подход, премия выплачивается за что-то, а не от обратного: «…за что лишили премии..».
Ввела понятие такое как лицевой счет трудового коллектива, поясню суть: то что компания заработала за месяц, за вычетом всех затрат, налогов, оплаты труда коллектива 50% условно отчисляются для реализации собственных, новых проектов- это есть л/сч. коллектива. Как это работает? На счету коллектива 150 тыс.рублей (напомню это деньги компании, т.е. мои, но пользуются ими сотрудники ), помимо основной деятельности стимулируется собственная реализация каждого в отдельности. Как таковые офисные сидельцы мне не нужны, я покупаю мозги и за это плачу. Не играет роли кто предлагает, руководитель или рядовой сотрудник, определенный проект к реализации: обсчитали каковы затраты, кого надо привлечь (решает сам кто продвигает проект)- дизайнер, курьер, два агента. Сформирован временный творческий коллектив, который «пользуется» общими деньгами и в результате: упрощенно потратили 100т.р., выхлоп 450т.р. и происходит распределение: 100 назад в кассу, от 350 половина в компанию, оставшиеся 175- половина в «общак» на л/сч., половина распределяется между кто реализовывал проект, т.е. почти 90 т.р. на того кто придумал + дизайне + курьер + два агента, при этом «генератор» получает половину -45 т.р., оставшиеся 45 делятся на четверых поровну. Не обессудьте, что так может нудно и конкретно. Девочки по 19 лет зарабатывали в месяц по 75 т.р. (притом, что по основной деятельности оклад 10 т.р. + от 5 до 10 т.р. премия).
Мамам имеющих деток 1-х - 3-х классов две недели отпуск в сентябре с сохранением оклада, не говорю уже про все бытовые удобства для сотрудников.
Да, и в конце года 50% л./сч. коллектива подлежит распределению между ними пропорционально отработанному времени (ни при увольнении или месяц не доработал до конца года, доли нет), 50% остаются для дальнейшей стимуляции творить дальше.
Подбирался- притирался коллектив больше года, на новый год «добавка» каждому немного превысила 100т.р.
Чувствую, какая-то настороженность началась, недосказанность, брожения в «повстанческой армии», обратилась в кадровую разведку чего и всем работодателям периодически советую делать. Эта радость обходится в 100 т.р. , 50 фирме и 50 «казачку засланному». Прислали мне Вадика (он такой же Вадик, как я Нюра) - балагур, весельчак, душа компании (фактически опытный оперативник и программист) по условию контракта о нём и его присутствии знают директор фирмы кадровой разведки и я. Ни муж, ни кто из близких не имеют права об этом знать таковы условия контракта.
Через месяц мне на стол лег доклад от Вадика, от которого я не знала, что делать смеяться или плакать. Сколько ненависти, гадостей за моей спиной, воровства и личной неприязни, узнала свою кличку - Сися. Провела переговоры, не ставя в известность ни семью, тем более коллектив о продаже компании в ноябре месяце (за месяц до дележки л./сч.) за вполне меня устраивающую сумму. Собираю коллег по творческой мастерской, соратников, чуть ли не друзей и провожу собрание:
1. При поступлении на работу каждый подписывал приказ о запрете пользования соцсетями, за три последних месяца высчитать в равных размерах 73 тыс.руб. с коллектива.
Ропот, шум и недоумение, а я начинаю задавать вопросы: « Ну, расскажи Ира, на что ты поспорила, что моего мужа совратишь?», «Николай как ты ссал в мою кружку?», «Как украли почти 300 тысяч по проекту «город которого не будет», «Я знаю как, кем и за сколько была продана наша клиентская база компании ХХХ?» бросила им на стол папку с докладом говорю тут про каждого столько, что под завязку хватит. Экземпляр единственный почитайте и делайте с ним что хотите. И как гром с ясного неба, встаю и предлагаю ознакомиться с приказом о моём увольнении в связи с решением нового «ХОЗЯИНА». Все Вы продолжаете работать и по условию трудового договора (в связи с особенностями творческой работы) не можете уволиться без уважительной причины не передав дела и документацию ранее, чем через два месяца, в противном случае неустойка через суд. Новому ХОЗЯИНУ этот пункт очень понравился……
А ДЕНЬГИ?....Какие деньги?...Ну наши трудового коллектива….. Не путайте понятия, Вам давали возможность пользоваться моими деньгами и зарабатывать достойные средства для жизни, а теперь …ПРОЩАЙТЕ!
Через какое время работник начинает ненавидеть своего работодателя? Больше недели максимум. Я до тех пор, пока буду заниматься делами, буду очень плохим работодателем, тем более в рамках закона я свела права работяг до плинтуса, и за миску супа будут работать.
P.S. Для комментаторов-язвенников сообщаю что кружку-унитаз я оставила на память и выгравировала надпись: «Помни! ». Ира с мужем развелась, Коле осталась фотография на память с изображением его причандал… остальные, наверное, тоже счастливы.



Гость
41 - 25.02.2012 - 16:05
39-Content_admin >была такая фирма. на суворова\гоголя.
детекторы, посетители разведка. мне приносили листовку\рекламку. сейчас там этой рекламы нет. не думаю чтоб к ним кто то серьезно обращался.
Гость
42 - 25.02.2012 - 16:08
К сожалени, описанная автором история, не нова. У самого была похожая ситуация. Пришел на новую работу руководителем. Не самого высокого ранга, но все же. Компания, которую купил мой работодатель, была в глубоком минусе. Учет запущен, документов нет, сверка с налоговыми органами не проводилась, огромные непонятные долги, где-то бюджет должен, где-то бюджету... Одним словом, ужас. При смене собственника поменялось руководство: генеральный директор, главный бухгалтер, финансовый директор и т.п. Соответственно все бывшие сотрудники "побежали". Это явление не редкое. Ладно. Стали работать ограниченными силами. 3 месяца потребовалось на то, чтобы восстановить учет за 2 года, сменить программное обеспечение и разгрести основные завалы. Штат набирали потихоньку, медленно. Сам лично мотался в институт и общался со студентами, которые хотели бы поработать в крупной компании. Взял 2 студенток на договорной основе без включения в основной штат. Дали им хорошую зарплату, позволили доучиться, получить диплом. А потом в компании поменялся директор и моего руководителя убрали, пришел новый. И те две девочки, вчерашние еще студентки, как-то подленько сформировали коалицию, и стали за моей спиной крутить козни.Против меня же. Доносительство стало нормой жизни. Об этом я не подозревал, узнал уже после того, как меня уволили. Уволили - значит позволили уйти самостоятельно, выплатив мне договоренную сумму. Ушел. Но урок я извлек. После этого никому не верю и не доверяю на 100%. Печально.
Гость
43 - 25.02.2012 - 16:10
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
135-Чужая555 >ну дык. их сначала поиметь надо.
кого поиметь?
Гость
44 - 25.02.2012 - 16:12
42-xobbit >я понимаю, что вы не совсем в курсе,но вдруг.
зачем вы купили компанию которая была в минусе\бардаке? раскрученный бренд\кредитная история?
Гость
45 - 25.02.2012 - 16:13
43-Чужая555 >мозги. чтоб продать, надо их иметь. тогда и вопросы такие не возникнут.
Гость
46 - 25.02.2012 - 16:14
афтор ищет где бы 300 тыр занять и в то же время платит другим по 300 тыр зарплату
бгггг
Гость
47 - 25.02.2012 - 16:14
42 - хоббит - вот так и делают деньги на мозгах.
Гость
48 - 25.02.2012 - 16:14
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
43-Чужая555 >мозги. чтоб продать, надо их иметь. тогда и вопросы такие не возникнут.
не пойму, зачем мозги продавать?
Гость
49 - 25.02.2012 - 16:15
44-reo >Не я купил компания, а мой работодатель. Я тоже был наемником, просто не рядовым. А компанию покупали и ее подняли, она вполне прибыльной стала. Правда, русское воровство и тащилово чуть не угробило ее.
Гость
50 - 25.02.2012 - 16:16
торговля мозгами - это сегодня процветающий бизнес. Второй, после наркотиков и проституции
Гость
51 - 25.02.2012 - 16:17
41-reo >Спасибо за инфу. Познавательно. Всегда казалось, что потолок Краснодара - "тайный покупатель".
42-xobbit >Вам, видимо, еще 30 не было? И первый раз руководили? Привыкайте. Это в детсаду воспитатели с зарплатой в 5 тыров и в школе учителя с 10 тырами учат разумному-доброму-вечному. А жизнь - это лес: не догонит волк зайца, не разорвет в клочья - сдохнет от голода. А волки - твари стадные. Не хуже ваших студенток.
Хотя мне по душе больше тот котенок ютубовский, что на крокодила нападал, за рыбу паразит блохастый дрался:)
Гость
52 - 25.02.2012 - 16:18
46-хмурый >она уже не платит.) а 300 тыр. занять это нормально. чутка не хватает до проекта. я тоже иногда занимаю. короче это ниочем)
прикалывают следопыты.)
Гость
53 - 25.02.2012 - 16:19
49-xobbit >да я понял что не вы. я пытался его мотивацию понять. ну нет, так нет.)
Гость
54 - 25.02.2012 - 16:20
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
прикалывают следопыты
Хм... хорошый бизнес... ;-)
Гость
55 - 25.02.2012 - 16:21
....... Да, трансплантология перспективная сфера.
Гость
56 - 25.02.2012 - 16:35
Руководитель непсихолог - это ппц. Такой коллективчик себе на голову на работу напринимать.. Бедные клиенты, я представляю, как у них "Логическое прогнозирование результата спасает сотни тысяч рублей фирм заказчиков"...
Та тоже лохи ещё те, ой это ж рассказать кому, предприниматели на. Оно , оказывается, творчеством способно заниматься. Риск, конечно , не отымешь с фортуной.
Гость
57 - 25.02.2012 - 16:43
Нормальный вброс, есть что почитать. А так, конечно печально, что у нас большинство такх вот "эффективных мененджеров", и "торговцев макаронаме". А, блЪ, партию печатных плат приходится болт знает где за границей заказывать, потому что так быстрее и качественее, а у нас вечно то со сроками затянут, то накосячат.
Гость
58 - 25.02.2012 - 16:45
:-))
Зачотный бред.
Автор, а почему те 300 тысяч рублей, что вы на форуме пытались взять взаймы, нельзя было взять из тех двух с лишним миллионов, которые составили новогодний подарок вашим сотрудникам?
Гость
59 - 25.02.2012 - 16:50
25-Чужая555 >судя по наличию мужа, смею предполагать, что автор, всё-таки тётенька... грош - цена Вашим мозгам.
Гость
60 - 25.02.2012 - 16:50
В какой это отрасли у нас прибыль 350% ?? :-))
"Сформирован временный творческий коллектив, который «пользуется» общими деньгами и в результате: упрощенно потратили 100т.р., выхлоп 450т.р."

"все бытовые удобства для сотрудников." - микроволновка, раковина, туалет?
Гость
61 - 25.02.2012 - 16:52
Цитата:
Сообщение от РЕволюцияНАукаТруд Посмотреть сообщение
25-Чужая555 >судя по наличию мужа, смею предполагать, что автор, всё-таки тётенька... грош - цена Вашим мозгам.
так все таки мозги продают?
Гость
62 - 25.02.2012 - 16:55
57-avruser > с творческими коллективами всегда так :)
Это только по госконтрактам срок исполнения - неделя :)
Гость
63 - 25.02.2012 - 16:56
60-white runt > я уже озвучивал :)
Гость
64 - 25.02.2012 - 16:58
-Вообще то не очень уж верю в то что автырь такая уж белая и пушистая и не очень то верю,что работники такие уж сволочи -по моему тема -напридуманная хрень -
Гость
65 - 25.02.2012 - 17:06
вообще, сегодня самые богатые - те кто ресурсы распродает или иностранных производителей товары реализует.
Как можно таких считать работодателями???????
продажные мозги?
И что, наше правительство борясь с американской угрозой, поддерживает угнетение российского производства - как развалили, так и умерло, и забивает чиновничьем беспределом даже зачатки советсткого производства?
ЧТО из товаров Российского производства сегодня продается в супермаркетах? (промтоваров)
Гость
66 - 25.02.2012 - 17:09
И еще, сегодняшние производители товаров в россии, они же хотят не быть хуже олигархов, вообще ничего не производящих. Так же в куршавель с лядями поехать мечтают. Так что они будут платить за работу?
Гость
67 - 25.02.2012 - 17:11
62 Я дом труба шатал такие "творческие коллективы". Умудряются продавать китайское овнецо по цене нормального товара, и говорят, что это нанотехнологии будущего.
Гость
68 - 25.02.2012 - 17:15
Как-то меня вся эта система с "общаком" не возбуждает. Нафига? Есть вполне понятная схема: оклад+переменная часть, сиречь, процент. Который в свою очередь также можно дробить по нескольким основаниям, взависимости от текущих целей развития фирмы. Зачем усложнять, придумывать какие-то общие фонды?
И соответственно, жестко контролировать работу сотрудников согласно регулярной подаче отчетности по установленной форме.
Больше ничего не надо. Коллектив не семья, это всего лишь совокупность людей, которые зарабатывают деньги в рамках одного предприятия. Не надо никаких "семейных" или "добрососедских" отношений выстраивать, не получится их в любом случае. Распределение обязанностей и контроль, вот и все что нужно.
Гость
69 - 25.02.2012 - 17:17
65-Чужая555 > Мыло и канаты.
Гость
70 - 25.02.2012 - 17:19
68-arcanum > этот общак "серая зарплата" зовется :))) А деньги списывают на затраты.
Гость
71 - 25.02.2012 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
И еще, сегодняшние производители товаров в россии, они же хотят не быть хуже олигархов, вообще ничего не производящих. Так же в куршавель с лядями поехать мечтают. Так что они будут платить за работу?
А в чем проблема? Они организовали свой бизнес, наладили организационно-производственные процессы на предприятии, создали рабочие места, производят продукт или услуги, или занимаются ритейлом (да, да, продают и перепродают, буржуи этакие) - имеют право на финансовые преференции и возможность красиво жить. Потому что они собственники бизнеса, они его хозяева. Потому что, как показывает практика, рабоче-крестьянские массы при постоянном скулеже о социальной несправедливости ничего подобного сами организовать не могут, только разваливают. Вспомните разворованные колхозы в финальные годы сов.власти или постоянное несунство с заводов, с целью последующей перепродажи. И кстати, подавляющее большинство этих страдальцев за неправедное распределение доходов сами втайне мечтают тусить на Куршевеле с девками и блэкджеком. Только ни черта для этого не предпринимают.
Гость
72 - 25.02.2012 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
этот общак "серая зарплата" зовется :))) А деньги списывают на затраты.
А, вот оно что, Михалыч)) Ну тады понятно...
Гость
73 - 25.02.2012 - 17:35
Если там были серые зрплаты, то она умная, что так ловко выкрутилась. Типа обиделась. Может потому никто и не накатал на неё в какую инспекцию. А так, что, сами виноваты, а я обиделась и продала...
Гость
74 - 25.02.2012 - 17:39
Знаю предприниателя, вернее, директора, который вынужден был 2 (два) года платить зарплату бездельнику конченному, тот его шантажировал тем, что краем уха услыхал про пару откатов и несколькими своими личными первыми зарплатами.
Гость
75 - 25.02.2012 - 17:44
74-kuffi >через два года он его все таки грохнул..)
Гость
76 - 25.02.2012 - 17:50
74-kuffi >это городские легенды.
а знаю одну девочку, которая на другую накатала кляузу. В результате проверки той пришлось заплатить что то в р-не полтинника. Который первая девочка ей тут же компенсировала. А куда б она делась..)
так что мечтать не вредно, но иногда опасно.
Гость
77 - 25.02.2012 - 17:55
76-reo >+ щас девочки дружат, неразлейвода. хрен поймешь этих девочек..)
Гость
78 - 25.02.2012 - 18:06
71 - так что ж , давайте все друг другу перепродавать и покупать. Станем все как олигархи и поедем в куршавель
Гость
79 - 25.02.2012 - 18:43
76-reo >"А вот у меня вопрос" (с) няня Вика.
Можно точнее про девочек. Девочка №1 накатала кляузу на девочку №2. Была проверка. Кто заплатил полтинник 1 или 2? И кому? И кто кому этот полтинник (целиком или частично?) компенсировал?
То что они сейчас дружат - это норма для девочек.
Гость
80 - 25.02.2012 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
так что ж , давайте все друг другу перепродавать и покупать. Станем все как олигархи и поедем в куршавель
Так тоже половина населения думает. Или даже больше. Только трабл в том, что делать это надо уметь, здесь понимание процессов, знания и навыки нужны. А все считают, что это как два пальца об асфальт. Поэтому и брюзжат на куршавелевские тусы и желание успешных представителей социума получать от жизни те блага, коих они добились своей деятельностью. А как сами пробуют (если все таки пробуют, что редко), так жестко обламываются в большинстве случаев.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены