К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Краснодаре задержан Михаил Савва

Гость
0 - 12.04.2013 - 15:35
Доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, по предварительным данным, задержан на 48 часов.


http://www.yugopolis.ru/news/inciden...erjaniya-uorrc



Гость
241 - 18.04.2013 - 09:47
Комиссия Общественной палаты проанализирует задержание профессора Михаила Саввы

http://www.yugopolis.ru/news/inciden...-presledovanie
Гость
242 - 18.04.2013 - 10:04
Буват, я говорю не только о качественной работе М.Саввы, но и о той цели, ради которой он эту работу делал - конструктивный диалог общества и власти на основе совместного обсуждения проблем и выработки разумных путей их решения с участием общественности. Бессмысленно отрицать, что диалог нужен для развития государства и общества. Разве у нас много людей готовых работать в этом направлении? И если такой, как М.Савва, уйдет с этого поприща, мне будет очень жаль. Надеюсь, что расследование будет честным, законным и справедливым, пока оглашенное обвинение выглядит как-то совсем неубедительно.
Гость
243 - 18.04.2013 - 10:04
241-Рита Рамоновна >Анализируют, возмущаются, негодуют, обсуждают на разных уровнях, поднимают вопрос.... Постановление об избрании ареста ваще обжаловали, заявили ходатайство об изменении на домашний арест с "браслетиком" и ограничением общения и доступа к телефону и Инету? Неужели у Вашего Саввы нет к своим годкам никакой болячки? Делом займитесь, а не кричите на каждом углу: "Из правозащитника делают шпиёна". Уверен, что он не считает себя ни первым и не вторым. Накаркаете.
Гость
244 - 18.04.2013 - 10:26
240-Pravo 45 >что именно? она говорит именно то, что ей рассказал супруг. коллег Михаила Валентиновича опрашивали по 6-7-8-9 часов. я видела его самого 9 апреля, до ареста, но уже после выемки в офисе ЮРРЦ.
Гость
245 - 18.04.2013 - 10:32
Надеюсь, что расследование будет честным, законным и справедливым, пока оглашенное обвинение выглядит как-то совсем неубедительно.

а я вот почему-то уже не надеюсь.обвинение нелепое. надуманное. деньги краевой администрации, выделенные на миграционное исследование, были освоены осенью прошлого года. я сама немного в теме- писала небольшую статью в тот итоговый сборник..все было хорошо. заказчик исследований доволен.пиарили в местных СМИ результаты.а теперь оказлось что 300 тысяч украдено.(
Гость
246 - 18.04.2013 - 10:51
Если таких людей, очень лояльных режиму мочат таким образом, грубо нарушая их права, то это говорит о неадекватности заказчиков.

Хочу сказать, что провокатор Гаямьян показал свою личину в этой истории весьма полно. Какая же он.
Гость
247 - 18.04.2013 - 10:55
246-"бей своих,чтоб чужие боялись"(С).
ИМХО,заказуха и устрашение.
Гость
248 - 18.04.2013 - 11:13
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
234 - если бы Ваши детишки получали от соседа денюжку на то, чтобы покупать фломастеры и писать на заборах "папа - козел!", Вы бы стали интересоваться откуда у них на это средства? :)
А если папа действительно козёл?)
Гость
249 - 18.04.2013 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Совет_Ник Посмотреть сообщение
Пост № 184 для лентяев в помощь.))
Пост № 184 для лентяев в помощь.))
Чукча не читатель,чукча -писатель?)
Гость
250 - 18.04.2013 - 11:32
Хотелось бы знать, на какие конкретные проекты были потрачены гранты. Каким конкретно людям помогла ЮРРЦ -не считая написания замечательных брошюр и статей.

Помню много лет назад довелось пообщаться с милой умной Настей Денисовой на тему работорговли. Мне показали массу замечательных книжечек типа "Как не стать рабыней". На вопрос же, каких конкретно девушек удалось спасти, ответить затруднились. Вероятно, это просто случайность, но ни одна краснодарская и вообще российская правозащитная организация не помогла и нашей землячке Ирине Буньковой, которую муж- алкоголик в Швеции засадил в тюрьму за якобы киднепинг собственной дочки. Россиянку вытащили из тюрьмы журналисты, в первую очередь. Ее проблемой занимались российские госструктуры и, как ни странно, шведские общественники... Кубанской девочке Кристине Соградян, ставшей жертвой врачебной ошибки нужен был бесплатный адвокат (это давняя история, которой пришлось заниматься лет восемь назад). Но ее бабушке ни одна краснодарская правозащитная организация тогда не помогла - сказали, денег на такую помощь нет.
На мой субъективный взгляд, сегодня не болтовней и наездами - неужели этим и ограничивается "освоение грантов"? - а реальной помощью конкретным людям в крае занимаются единицы общественников. Поэтому и любопытно- на какие именно проекты были потрачены гранты, которыми распоряжалась ЮРРЦ.
Гость
251 - 18.04.2013 - 12:28
250-Сиринга > полностью с вами согласен, я не знаком ни с одним человеком, которому помогли бы все эти "правозащитники" - они только пилят бюджеты, воруют деньги и клевещут на власть, которая пытается их приструнить!
Гость
252 - 18.04.2013 - 12:45
гранты как правило даются на исследование определенной тем, если вы знаете.. и конкретной правовой помощью занимаются многие, в том числе и М.В. Савва.

у меня есть ФИО (не десятка человек, но тем не менее)лиц, чьи вопросы поднимал непосредственно Михаил Валентинович.. и здесь на теме кто-то писал, что он помогал в СИЗО, и я лично с ним контактировала по урегулированию статуса троих товарищей из Усть-Лабинска только в марте этого года. наверняка таких людей больше.поэтому я не стала бы утверждать, что деятельность Саввы касалась только публикаций и научных изысканий.

и кстати, не нужно принижать цену публикаций- в его брошюрах много практических советов, изложенных простым доступным языком, понятным обывателю. это тоже вид правовой помощи, не так ли?

а по поводу ЮРРЦ.. насколько я знаю миссия центра четко обозначена в уставных документах.

проект "построение мира", который стал теперь окрашиваться криминально, имел четко обозначенные цели.не помочь Карине Акопян и Терезе Миносян -это общественная и благотворительная функции,на мой взгляд, если государственная власть буксует.. там была обозначена конктретная цель и профинансированы определенные средства под эту цель. это и есть основной принцип работы с грантами.
Гость
253 - 18.04.2013 - 12:54
251-SLUGA NARODA > фразы "я не знаком ни с одним человеком" и "таких людей нет вообще" в данном случае никак не могут быть тождественными.

понимаю, что в данной теме, есть три категории пушущих- 1)постоянные обитатели ветки, которым пофиг что обсуждать лишь бы блеснуть гранями; 2) критики всего и вся, в том числе даже того, что им особо не знакомо; 3)люди знающие деятельность М.В. и работающие с ним когда-то..
по этой причине конструктивной беседы ожидать не представляется возможным..

если я смогу быть чем-то полезной Михаилу Валениновичу, его родным и соратникам- готова помочь, пишите в личку.
Гость
254 - 18.04.2013 - 13:34
На какие именно проекты были потрачены гранты, которыми распоряжалась ЮРРЦ?
Просьба, ответить с цитированием.
Гость
255 - 18.04.2013 - 14:03
254-Сиринга >Просьба читать внимательно.
Гость
256 - 18.04.2013 - 14:26
253-Товарищ Депардье >Согласно Вашей классификации я отнесу себя ко второй групее. А раз Вы в третьей, то это возможно пригодится:
1. В ПоВУД указано, что "Савва М.В. являясь менеджером по грантам в фактически руководимой им КРОО "ЮРРЦ"...". Согласно Уставу "ЮРРЦ" обвиняемый не являлся руководителем и не имел организационно-распорядительных полномочий. Тем более менеджером. Отсюда и попытка с помощью выделенных слов приписать "с использованием служебного положения" (ч.3 ст. 159.2 УК РФ), если вдруг в ходе расследования выясниться, что размер ущерба меньше 300 т.р. (сейчас 366.000!).
2. В ПоВУД указано, что "в августе 2012 года разработал (не похитил!) схему хищения в рамках (!) Постановления главы Администрации КК от 01.08.2012 г."[/em] Т.е. 1-го августа 2012 г. - Постановление, 4-го августа (суббота) 2012 проводился Конкурс. Заявки на участие в Конкурсе принимались до 2-го сентября (воскресение) 2012. Срок реализации Программы - 20-го декабря (день Чекиста :) 2012 года.
3. В ПоВУД указано, что: "Савва М.В. совершил преступление по ч.3 ст. 159.2 УК РФ, то есть организовал и руководил мошенничеством" т.е. исполнитель не он, его подписей нигде нет и быть не может. Обвинение будет строиться исключительно на показаниях его коллег, г-жи Реммлер или его собственных. Кто-то из них "поплывет", пойдёт на сделку со следствием, признает вину и отделается 80 тыщ. штрафом. Сработает принцип преюдициальности и автоматом все остальные.
3. ПоВУД: "12 ноября (за месяц до реализации Программы) деньги из Администрации на реализацию проекта -820.000 р. - были перечислены" т.е. в Администрации были уверены, что ЮРРЦ и "Пилот" успеют. Конкурсная комиссия проверила ведь все, чо. Удачи!
Гость
257 - 18.04.2013 - 15:27
я в третьей группе.да!

мероприятия в рамках проекта "построение мира" проведены ЮРРЦ 4 ноября,11 ноября,14 ноября,23 ноября 2012 г.,срок реализации проекта: 1,5 месяца.
руководителем этого проекта был Савва.

беру инфу из открытых источников.есть фото, люди -участники мероприятий. поэтому обвинения в части того что деньги взяты, а проект не состоялся или был проведен на бумаге, ложь!

а про "в августе разработвл схему хищения" и всего прочего. пусть это будет на совести у следователя и тех, кто фабрикует..
Гость
258 - 18.04.2013 - 15:29
http://news-r.ru/m/news/society/taji..._in_krasnodar/
Гость
259 - 18.04.2013 - 15:30
http://tajmigrant.com/krasnodarskaya...odejstvie.html
Гость
260 - 18.04.2013 - 15:39
258-Товарищ Депардье >Если честно;-Какая чушь,подобные проекты.Деньги на ветер.Мастурбация безрезультатная.(
Гость
261 - 18.04.2013 - 15:43
260-mason62 >возможно.
не стану сейчас что-то доказывать. но прошу заметить в рамках данной темы, что деньги на "чушь" Савва не украл из казны края.. а ему их дали для осуществления определенной задачи. и цель эту определил так же не сам Савва..

я уже зарекалась не спорить тут. но когда мешаются мухи и котлеты- обидно.
извините за многословность.
Гость
262 - 18.04.2013 - 15:48
253."Проект "построение мира", который стал теперь окрашиваться криминально, имел четко обозначенные цели.не помочь Карине Акопян и Терезе Миносян -это общественная и благотворительная функции,на мой взгляд".
Этими функциями и должны заниматься правозащитники.

256> Каким образом "директор грантовых программ" может не быть руководителем и не иметь ну абсолютно никаких организационно-распорядительных полномочий?

255.mason62> Просьба представить полный и точный список всех проектов, на которые были потрачены гранты ЮРРЦ за время существования этой, наверное, полезной для нашего общества организации - для налогоплательщиков, которые "не знали лично М.В. и не работали с ним когда-то".
Гость
263 - 18.04.2013 - 15:51
261-Товарищ Депардье >Я разве Савву в чём то обвинил?Я высказался о самих проектах.А Савва,просто работал как массовик-затейник на сомнительных вечеринках за бюджетный счёт.Надеюсь,что честно.
Гость
264 - 18.04.2013 - 15:58
263-mason62 >я поняла. спасибо. умолкаю.
Гость
265 - 18.04.2013 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Сиринга Посмотреть сообщение
255.mason62> Просьба представить полный и точный список всех проектов, на которые были потрачены гранты ЮРРЦ за время существования этой, наверное, полезной для нашего общества организации - для налогоплательщиков, которые "не знали лично М.В. и не работали с ним когда-то".
Вас что,в гугле забанили? Вот немного,первое попавшееся:- http://m.conflictu.net/organizations/detail/19
Гость
266 - 18.04.2013 - 16:38
+265)-Пост № 184 почитайте.
Гость
267 - 18.04.2013 - 19:35
Цитата:
Сообщение от mason62 Посмотреть сообщение
А если папа действительно козёл?)
- а это уже не имеет значения. Даже будучи козлом, папа все равно имеет право знать откуда у дитяти появились деньжата. В противном случае он будет не только козлом, но, в добавок, еще и ослом. :)
Гость
268 - 18.04.2013 - 20:16
267-nickd55 >А кто против? Пусть знает,откуда деньжата.
269 - 18.04.2013 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Сиринга Посмотреть сообщение
255.mason62> Просьба представить полный и точный список всех проектов, на которые были потрачены гранты ЮРРЦ за время существования этой, наверное, полезной для нашего общества организации - для налогоплательщиков, которые "не знали лично М.В. и не работали с ним когда-то".
За период с 1997 по 2008 год ЮРРЦ реализованы проекты:
1. Программа «Самоопределение и развитие некоммерческого сектора Юга России» при поддержке Агентства США по международному развитию, $540 277 (апрель 1997 – август 1998);
2. Программа «Развитие некоммерческого сектора на Юге России», $850 163 (сентябрь 1998 – декабрь 2000);
3. Программа грантов «Поддержка проектов НКО в области культуры и искусства» при поддержке ОАО «Краснодартабакпром», 57 тыс.руб (июнь 1998- июнь 1999);
4. «Права и свободы: знать, уметь, отстаивать», Программа «Дорога свободы», Посольство Швейцарии, 40 000 Шв. франков (июль 1998 – сентябрь 1999);
5. «От эффективной сети к эффективному взаимодействию», Фонд Ч.С. Мотта, $ 46 316 (сентябрь 1999 – август 2000);
6. «Создание центра поддержки НКО в Ростовской области», Фонд «Евразия» на средства USAID, Фонда Форда, Фонда Мотта, $ 28 570 (май 1998 – июнь 1999);

7. «Развитие взаимодействия СМИ и НКО на Юге России», Институт «Открытое общество», $ 15 000 (август - декабрь 1998);
8. «От эффективной сети - к эффективному взаимодействию», Фонд Ч.С. Мотта, $ 99, 995 (сентябрь 2000 – август 2002);
9. Проект «Поддержка текущей деятельности ресурсного центра и разработка программы деятельности сети ресурсных центров на Юге России (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Адыгея), USAID через IREX, $ 94,853 (11 декабря 2000 – 15 марта 2001);
10. Программа «Укрепление и развитие НКО Юга России», USAID через IREX, $ 645,779 (16 марта 2001 – 31 марта 2002);
11. «Юг России - регион национального согласия и мира», Европейский союз, Представительство ЕвроКомиссии в России, 14 500 ЕВРО (сентябрь 2001 –февраль 2002);
12. «Усиление интеграции беженцев и вынужденных переселенцев в местное сообщество на Юге России посредством укрепления организаций беженцев и вынужденных и вынужденных переселенцев», Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и вынужденных переселенцев, 693571 руб. (апрель-декабрь 2001).
13. «Распространение опыта сетевого строительства и взаимодействия НКО на Юге России», Институт «Открытое общество» , $ 5500, (ноябрь 2001-февраль 2002);

14. «Бюджетный процесс: НКО и власти на позиции партнерства», Фонд «Евразия» (за счет средств USAID), $ 27,555 (1сентября 2001 - 30 сентября 2002).
15. «Интеграция мигрантов на Юге России: модели участия НКО», финансируется Швейцарским Координационным бюро по вопросам международного сотрудничества и гуманитарной помощи при Посольстве Швейцарии в Российской Федерации, $ 15 000 (1 апреля 2003 – 31 марта 2004 года)
16. «Укрепление и развитие НКО юга России», USAID через IREX $ 669, 249.00 (1 апреля 2002 г. –31 мая 2003 г.)
17. «Укрепление и развитие НКО юга России», USAID через IREX $ 295, 750.00 (1июня – 31 декабря 2003 года)
18. «Разработка рекомендаций устойчивого развития местных сообществ через развитие культурной индустрии и экотуризма», финансируется московским представительством фонда «Евразия»$ 3000 (1 октября 2003 – 31 марта 2004 года)
19. «Усиление региональных возможностей предоставления грантов» USAID, $1 000 050 ( 21 ноября 2003 г. – 20 ноября 2006г.).
20. «Молодежь и социо-культурные инициативы на Северном Кавказе» USAID,$ 100 000 ( 1 апреля 2005г. – 30 мая 2006г.)
21. «Институциональное развитие ННО Узбекистана», USAID через IREX, $120 000 долларов США (1 июля 2005 г.- 30 июня 2006г.)
22. «Развитие гражданского общества в республиках Северного Кавказа» USAID,$ 400 000 (1 сентября 2005 г. – 20 ноября 2006 г.)
23. «Развитие общественных дискуссий по социально значимым проблемам на Юге России» (1 июня 2006 г.– 30 июня 2007 г.)
24. «Оказание правовой помощи лицам без гражданства, проживающим на территории Краснодарского края», фонд К.и Дж. Макартуров, $100 000 (1 октября 2006 г. – 31 декабря 2008г.)
25. «Развитие гражданского общества на юге России», USAID $ 1 200 000 (1 июля 2007 г. - 30 июня 2010 г.)
270 - 18.04.2013 - 20:42
Всего за 10 лет деятельности организацией реализовано 25 проектов на сумму более $ 5 000 000 на средства Агентства США по Международному развитию, Института «Открытое общество», фонда Мотта, УВКБ ООН, фонда Макартуров, Швейцарского посольства, TACIS; Международного Красного креста и пр.
271 - 18.04.2013 - 21:18
Название - Краснодарская региональная общественная организация «Южный региональный ресурсный центр».
Ключевое слово – ресурсный.
Самый главный ресурс, судя по Положению и целям ЮРРЦ – людской.
«Целевые группы включают: … и социально-уязвимые слои населения (в том числе мигранты)…».
Судя по приведенным работам НКО, беженцы и вынужденные переселенцы – тот социально-уязвимый слой, или тот срез, на который направлены работы ЮРРЦ.
А социально-прессингуемый слой? Наверное, это более масштабный срез.
Срез демографический или срезы возрастного диапазона? Наиболее уязвимые в возрастном диапазоне у нас в России кто? Дети? Подростки? Молодые семьи? Так называемые пенсионеры?
Кста, в шутку. Пользуясь случаем. У нас есть патент на изобретение «Средство адаптации человека к экстремальным условиям». Интерпретируя его название, у нас 100% в экстремальных условиях: 90% озабочены как прокормить, прожить, воспитать, дать образование и пр., а 10% как сохранить, что досталось.
А, вообще, столько много вопросов, казалось бы в такой темке.
Гость
272 - 18.04.2013 - 21:39
271-Буват >Так и займитесь.
Гость
273 - 18.04.2013 - 22:21
Деятельность Михаила Валентиновича не носила только научный характер. Я свидетель того, как он реально помог защитить права потерпевшего Мерехе, изнасилованного шваброй участковыми с.Винсады и могу сказать, что без участия общественности и СМИ это дело могло бы вообще не дойти до суда. Кстати, сегодня приговор суда по делу Мерехи оставлен в силе, осужденным участковым в удовлетворении их жалоб отказали http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/223073/
А здесь одна из статей, которая подтверждает практическое участие М.Саввы в помощи как потерпевшему Мерехе, так и в постановке реальных задач по гражданскому контролю над полициейhttp://www.stapravda.ru/20120320/gra...svy_59403.html
Не думаю, что кто-то будет отрицать важность и полезность подобной работы правозащитников как для общества, так и для государства. И это пример конструктивной работы правозащитников в рамках закона, без истерии и противостояния с властью.
Позволю себе заметить, что для подобной работы, кроме знаний по теме, нужно еще и гражданское мужество. Намного проще сидеть дома и не светится, а просто на кухне всех яростно ругать.
И я все-таки надеюсь на справедливое, законное и без примеси политики расследование дела Саввы.
Гость
274 - 19.04.2013 - 22:46
Савву искренне жаль. Потому что он отдавал себя всего студентам-пиарщикам - но из них лишь немногие проявили активность в его защиту. Он создал кафедру PR в универе, дал жизнь многим из сегодняшних преподов этой кафедры- но мало кто из них дальше "бла-бла" проявил себя в этой истории. Он так много делал для формирования активной гражданской позиции кубанцев - но где эти силы, где эта мощь в защиту и поддержку его? Наверно, Гаямян, все-же где-то прав в своей желче: если-б было настоящее дело, был бы настоящий результат. Трусость и пассивность в защите Саввы большинства знавших его людей - это не индикатор ли низкой эффективности его деятельности?
Гость
275 - 20.04.2013 - 00:26
Цитата:
Сообщение от Буват Посмотреть сообщение
19. «Усиление региональных возможностей предоставления грантов» USAID, $1 000 050 ( 21 ноября 2003 г. – 20 ноября 2006г.).
- на мой взгляд, данная тема представляет наибольший интерес. :)
Типа получить лимон долларов на то, чтобы как-то обосновать получение новых грантов в еще большем размере. :)) Класс!

Дай мне лимон и я нарисую как получить два. :)
Гость
276 - 20.04.2013 - 00:31
Что еще любопытно - две трети всех программ (и самих грантов) нацелены на всяческое укрепление самих грантососов, а не на решение насущных проблем общества. :)
Кстати, ни одной насущной проблемы в списке программ вообще не обнаружено. :)
Гость
277 - 20.04.2013 - 11:52
253-Товарищ Депардье > Я знаком с деятельностью М.В.Саввы, которая заключалась в том, что он хотел обогатиться за счёт грантов и хотел подорвать конституционный строй, отрицательно относился к нашему Президенту. Это доказывается тем, что делом занимается Федеральная Служба Безопасности! Кроме того, есть информация, что на М.В. Савву неоднократно поступали жалобы от студентов по фактам коррупции - вымогались деньги, причем только через посредников, суммы доходили до 10-15 тысяч за одинзачёт/экзамен!
Гость
278 - 20.04.2013 - 12:38
Цитата:
Сообщение от SLUGA NARODA Посмотреть сообщение
...он:
1. Хотел обогатиться за счёт грантов,
2. Хотел подорвать конституционный строй,
3. Отрицательно относился к нашему Президенту.
4. Факты коррупции,
5. Вымогались деньги.
Уважаемый, не держите это в себе! Может развиться рак мозга. Это укрывательство преступлений! Вы же не такой как он, быстрее с заявлением! Но помните про заведомо ложный донос и клевету :)
Гость
279 - 20.04.2013 - 17:29
277-SLUGA NARODA > Вы не могли бы привести фамилию хоть одного студента, у которого Савва вымогал деньги? Или на крайний случай хоть одну жалобу студентов? Или, ладно уж, хоть фамилию посредника? Если у Вас этих данных нет, то Вы, извините, добрый человек, просто 3,14здите. Сорри за мой англицкий))
Гость
280 - 20.04.2013 - 18:33
277-SLUGA NARODA > а хде ж факты???
Не томите, выкладывайте.
А так плюсую 278 и 279, особо в части математической константы пи...
А тем, что "делом" занимается ФСБ сооооовсем ничего не доказывается.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены