К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Справедливость. В России сносят дома с распроданными квартирами.

Гость
0 - 05.08.2012 - 11:31
Квартирный вопрос, испорченный государством
Как так может быть: пока незаконно строили дом, власти этого не замечали, а как квартиры продали — дом снесли, а людей выкинули на улицу. Это какой-то мерцающий способ существования государства

Cреди многих безумных историй, происходящих в России, важно не затеряться истории, рекордной по степени административной глупости и подлости.

В подмосковных Вешках снесли новый пятиэтажный дом, вышвырнув на улицу 40 семей. Люди заплатили деньги, они получали выписки из ЕГРП, одну из сделок спокойно пропустили органы опеки. И вот теперь людей — которые продавали участки, копили на дом не годами, а десятилетиями, — вышвырнули на улицу.

Причина — дом незаконно построен. Некий товарищ Холод купил 15 соток земли, построил на ней пятиэтажку, продал и сбежал. А дом снесли.



Некоторые жильцы объявили голодовку, корреспондент «Комсомолки» опубликовала панегирик судебным приставам, в котором описывалось, как — хи-хи — один из жильцов, Владимир Панченко, обещался сжечь себя и выставил на балкон газовый баллон, да не сжег, а его жена бросалась с ножом на судебных приставов.

В конце статьи корреспондент уличил бедолагу Панченко в том, что тот заблаговременно вывез из квартиры кошку, умозаключение о чем приставы сделали после осмотра кошачьего лотка, стоявшего в коридоре. (Вообще-то я должна сказать Шерлоку Холмсу из «Комсомолки», что у нас в доме тоже долго стоял кошачий лоток после того, как две наши кошки одна за другой умерли от дыма в августе 2010-го. Но это так, к слову.)

Итак, начнем с начала. Человек купил землю, построил дом и продал квартиры. Должна сказать, что во многих эпохах и странах этого было бы вполне достаточно. Моя земля — моя собственность, чего хочу, то и строю, кто хочет, тот и покупает.

В чем, собственно, проблема?

В доме нет газа? Хорошо, владельцы будут жить в доме без газа. Дом плохо построен? Побойтесь бога, вся Россия застроена аварийными пятиэтажками. «Мы переживаем за этих людей, что дом может обрушиться и они останутся на улице»? И поэтому вы выкидываете их на улицу прямо сейчас?

Но, хорошо, примем странные правила игры: в России нельзя жить в пятиэтажке, построенной на дачном участке. Без согласования. В доме аварийном, развалившемся — можно. Без согласования — нельзя.

Ну так я скажу вам так: государство либо есть, либо его нет. Нельзя так, чтобы государство мерцало. Дом стоит в 50 м (!) от администрации поселка Вешки. Пока Холод строил дом, вопросов не возникало. А как только он окешился и убежал, администрация Мытищинского района Московской области подала в суд, и дом снесли.

Ситуация очень проста. Глава администрации пос. Вешки и глава района знали, что дом строят. Они не вмешались. Так пусть они своим имуществом возмещают то, что потеряли покупатели квартир. Лично.



Гость
1 - 05.08.2012 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Шквал Посмотреть сообщение
Так пусть они своим имуществом возмещают
Хай завжды свитыть сонце!
Гость
2 - 05.08.2012 - 11:37
.... по материалам "Новой газеты". Вы по телевизору, наверное, видели этот репортаж в котором честные лица судебных приставов и милиции говорили, что строение незаконно, а снос принят решением суда. Так, что теперь будет такая практика, сперва строили и продавали на глазах администрации, а потом сносят!?
Гость
3 - 05.08.2012 - 11:50
А что не так?
Гость
4 - 05.08.2012 - 11:54
2-Шквал >Яка така практика? А вам бы хотилося, щоб спочатку зруйнувалы, а потим вже ришення суду було?
Гость
5 - 05.08.2012 - 11:57
в нуль - это вы серьезно? а что в тех выписках из ЕГРП написано? отдельные квартиры или доли? про коммуникации это вообще отдельная песня: вода\газ\электричество\канализация\ хоть какая нить санитарная зона для парковок, выгула детенышей....все это в прекрасном состоянии у этого дома?или им этого не надо ? Пока, а потом будет жалобами закидана та же администрация,мол нету \проведите...
кароч, появятся форумчане у кого такие вот частно домишки по соседству на землях ИЖС выросли,они отпишутся,там рыдать можно всем форумом
Гость
6 - 05.08.2012 - 12:02
0-Мне так кажется, что покупатели этих домов знали на что шли, знали, что дом строиться незаконно, но надеялись на авось или коррумпированность узаканивателей этих хибар. Ну не получилось, и кто же виноват?:)) будет теперь им и другим урок.
Гость
7 - 05.08.2012 - 12:10
Цитата:
Сообщение от юбилейный доллар Посмотреть сообщение
надеялись на авось или коррумпированность узаканивателей
А на що ж им ще було сподиватыся, як не на основный закон российской стабильности?
Гость
8 - 05.08.2012 - 12:23
7-давай устроим опрос среди покупателей этих "быдло-домов" и спроси, что они думаю о коррупции?)) ответы будут осуждающие коррупцию и т.п. Но сами они хотят , чтобы их домишки были узаконены в нарушении всех норм и тех.условий, т.е с помощью той же коррупции:)) парадокс не правда ли?:))
Гость
9 - 05.08.2012 - 12:24
8-юбилейный доллар >Свята правда.
Гость
10 - 05.08.2012 - 12:25
7-пиши пожалуйста или на русском или на чистом украинском. (гугл переводчик не справляется):))
Гость
11 - 05.08.2012 - 12:39
8-юбилейный доллар > неправда. Когда они получали доки на квартиры, всё же было законно?! Вариант 1) Какому то новому дяде васе понадобилась территория и нашли способ её освободить. или 2) Глава администрации получил многоденег от застройщика, а когда тот съ*б*лся, глава обосрался что ему одному за это отвечать и решил по-быстрому снести дом.
Чего незаконного хотят жители?
Гость
12 - 05.08.2012 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Лейба Шаевич Бронштейн Посмотреть сообщение
а они получали доки на квартиры, всё же было законно?!
Все було законно не "когда они получали", а до ришення суду. Суд все поставыв на свое мисце.
Гость
13 - 05.08.2012 - 12:45
Лейба Шаевич Бронш

угу, все было законно- чего ж тогда испугался глава?к тому ж застройщик уе....в америку? не смешите
Гость
14 - 05.08.2012 - 12:46
13-бонна111 > "законно" имеется ввиду, что глава администрации давал разрешение на основании каких то же документов?
Гость
15 - 05.08.2012 - 13:26
Крупный штраф со всех участников в казну. А имущество то зачем ломать? Отдалибы мэру дачного посёлка,или под свиноферму,итд. Стоко бабла на мусорку (включая стоимость сноса)
Гость
16 - 05.08.2012 - 13:53
ИМХО прально сделали
Ибо достали уроды, что сначала строят шо захотят где захотят (на заповедных землях, где другим даже гулять нельзя) и потом через суд задним числом все узаконивают(!)

Свидетельства на собственность никто из новоселов предъвить не смог - ибо гос-во не регистрировало эти квартиры потому как разрешения не было на строительство
Насчет воплей: "где администарция была раньше?"
Думаю администрация бодалась с самого начала строительства, но чиновник не может придти и сказать: "Прекратите. Я не разрешал!" его просто пошлют а то и побьют. Нужно решение суда и злые приставы с ОМОНом. А суды тянутся у нас годами...
Гость
17 - 05.08.2012 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
или под свиноферму
По закону не можна. Вы ж закон поважаете?
Гость
18 - 05.08.2012 - 15:00
Весь ужас в том,что любой купивший квартиру может оказаться вскоре и бездомным и банкротом...
Ведь не может быть,что бы все жильцы многоквартирного дома не проверяли законность документов на покупаемое жильё. Это массовый фатум...
Государство не только никак не защищает своих граждан,но и ущемляет их права!
Закон,что выселение может быть произведено только с предоставлением другого жилья не работает...
Умничать и стебаться легче,чем посочувствовать людям,которые остались и без жилья и без денег,а ведь пути господни неисповедимы:на их месте может оказаться каждый...
Гость
19 - 05.08.2012 - 15:04
И если бы администрация муниципального образования с самого начала была против,этого дома не было бы в природе!Но коррупция и откаты это катастрофа-рядом с которой СПИД бледнеет!
Пвторяю: пути господни неисповедимы:на их месте может оказаться каждый...
Гость
20 - 05.08.2012 - 15:08
19-chell >А його и не було. З юридычнои точки зору його не було. А як тильки появывся - то суд постановыв, що вин протызаконный. Що не так?
Гость
21 - 05.08.2012 - 15:18
18-Конечно любой купивший жилье от "незаконного частного застройщика" в любой момент может оказаться без денег и квартиры, это нужно четко понимать, а не строить иллюзии:))
Достаточно зайти на "ау соседи" и увидеть, что практически все граждане купившие жилье у таких строителей знают, что документов у них "кот наплакал": земля ижс, разрешение тоже на частный дом или вообще отсутствует, про коммуникации скромно умалчивают:)) Но людям говорят, не переживайте узаконим:)) Как я думаю все понимают:)) Т.е они фактически являются спонсорами вот такой "узаконизации")))

Чтобы не попасть в такую ситуацию нужно покупать жилье у застройщиков которые работают по 214 фз. Закон конечно не панацея, но тем не менее защита от того, что в один прекрасный день, дом твой не снесут из-за отсутствия разрешительных документов, что есть все тех.условия для коммуникаций, что квартира не продалась пяти разных жильцам и т.п.

сочувствовать тем кто купился на дешевую цену, на сказки любителей "узаконить" непонятно, что я не буду. А что думают люди живущие по-соседству вот с такими строениями можете посмотреть в теме "шаляпина 4".
Гость
22 - 05.08.2012 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Викинг_ Посмотреть сообщение
ИМХО прально сделали Ибо достали уроды, что сначала строят шо захотят где захотят (на заповедных землях, где другим даже гулять нельзя) и потом через суд задним числом все узаконивают(!) Свидетельства на собственность никто из новоселов предъвить не смог - ибо гос-во не регистрировало эти квартиры потому как разрешения не было на строительство Насчет воплей: "где администарция была раньше?" Думаю администрация бодалась с самого начала строительства, но чиновник не может придти и сказать: "Прекратите. Я не разрешал!" его просто пошлют а то и побьют. Нужно решение суда и злые приставы с ОМОНом. А суды тянутся у нас годами...
Мил-человек, вы, видать с гуманизмом и законами не в ладах. Если строют не там, где положено, то надо оцепить и не позволить строить. Если прохлопали, то ломать не надо. Надо впаять штраф кому положено. Если долевики знали, но вложились - значит им впаять. Если хозяин виновать - достать из-под земли и пусть работает на пользу страны до смерти.
Глупо как-то - ломать.
Гость
23 - 05.08.2012 - 15:34
Сам так настроил. Получил через суд права собственности. Раз и в дамки. А по закону 50 лет собирал бы справки и разрешения и предписания и не факт.
Гость
24 - 05.08.2012 - 15:34
22-dmitrydv1>+1000!
Гость
25 - 05.08.2012 - 15:35
dmitrydv1-ага не нужно ломать, а просто понять и простить:)) особенно если строят такое убожество прямо по меже, что ни канализация и эл.сети не расчитаны на такую нагрузку и т.п подобные проблемы)) просто понять и простить:)) да?
Гость
26 - 05.08.2012 - 15:40
Кстати не фиг строить под масквой такое дешогое жилье. А то в модянку войдет и будет пентхаузастроителям грустно до обнищания.
Гость
27 - 05.08.2012 - 15:43
Цитата:
Сообщение от юбилейный доллар Посмотреть сообщение
dmitrydv1-ага не нужно ломать, а просто понять и простить:)) особенно если строят такое убожество прямо по меже, что ни канализация и эл.сети не расчитаны на такую нагрузку и т.п подобные проблемы)) просто понять и простить:)) да?
Ещё раз повторяю - существуют надзоры всякие, которые, между прочим, наши с вами деньги налоговые получают. Прохлопали? Пусть сами исправляют. Выкапывают дом и переносят на 100 метров. Вы только вникните в законы наши, кто за что виноват. Самое простое - разломать и сделать вид, что нифига не понимаю. 100% в этой ситуации виновато гос-во, начиная от того, что пустили тему с недвижимостью на произвол, кончая тем, что чиновники не выполняют своих обязанностей. Хотя бы одного оштрафовали на сумму устранения несоответствий, то остальные бы по ночам патрулировали вверенные участки. А так - малина. Откат получили, за народные деньги снесли. Ляпота!
Гость
28 - 05.08.2012 - 15:46
пысы А то от хорошей жизни народ пускается во все тяжкие, лишь бы крышу над головой получить. Думайте, что пишете. Виноваты те, кто позволил снести, надо было на смерть стоять, да европейские комиссии привлекать. А то строим из себя цивилизованную страну, мля...
Гость
29 - 05.08.2012 - 15:50
что ни канализация и эл.сети не расчитаны на такую нагрузку и т.п подобные проблемы))
-
Да ладно Вам. Некоторые дяди строят в заповедниках без всяких комуникаций.
Гость
30 - 05.08.2012 - 15:51
28-а ты попробуй без согласования что нибудь построить в цивилизованной стране:)) кстати в так называемых цивилизованных странах до 70% не имеют своего жилья,а арендуют:))


Моя позиция, если построено незаконно -сносить однозначно, чтобы не было прецедента, а виновных как с одной так и с другой стороны наказывать. Вот тогда не будет спроса на самострои и соответственно самих самостроев)
Гость
31 - 05.08.2012 - 15:52
Это Рашка, что тут еще скажешь. Дикая, недоразвитая страна.
Гость
32 - 05.08.2012 - 15:55
29-я думаю в заповедних не врезаются в существующую нерасчитанную на это канализацию и строят отельные электро подстанции. Ты наверное не жил рядом с подобными строительными творениями или сам участник вот такого самостроя вот и защищаешь)
Гость
33 - 05.08.2012 - 15:56
Цитата:
Сообщение от юбилейный доллар Посмотреть сообщение
28-а ты попробуй без согласования что нибудь построить в цивилизованной стране:)) кстати в так называемых цивилизованных странах до 70% не имеют своего жилья,а арендуют:)
Так о том и речь, что посадят всю мэрию, если такое случится в цивилизованной стране.

Про 70% - откуда инфа.

Не, ну мнение твоё, хрен его оспоришь, это однозначно.
Гость
34 - 05.08.2012 - 15:57
Ломать серавно глупо. А если Москва река выйдет из берегов после дождя? Куда всех беженцев заселять будете?
Гость
35 - 05.08.2012 - 16:02
33-у мерии нет полномочий на снос, они могут подать только в суд. А суд дело не быстрое, тем более администрация постоянно предупреждает и отговаривает покупателей такого вида жилья.
Гость
36 - 05.08.2012 - 16:07
Цитата:
Сообщение от юбилейный доллар Посмотреть сообщение
33-у мерии нет полномочий на снос, они могут подать только в суд. А суд дело не быстрое, тем более администрация постоянно предупреждает и отговаривает покупателей такого вида жилья.
Тьфу ты... а моя какая печаль, что государственная машина неповоротлива? Паре чиновников раскалённую кочергу засунуть в пятую точку, и вопросы будут решаться в часовой срок. Они не хотят делать свою работу, прально? Чего вы их оправдываете? Нет полномочий... А какие у них вообще есть полномочия и обязанности? Я вам отвечу - получать зарплату и взятки, вот все их полномочия.

Что до администрации, то о том, что она ангажирована определёнными структурами знает даже Тузик. Отговаривая они предлагают адекватную альтернативу какую-нибудь?
37 - 05.08.2012 - 16:09
Ломать глупо, говорите? А не глупо исходно на участке предназначеном для ИЖС под разрешение на индивидуальное строительство бульбенить пятиэтажную хламину? Не глупо тем кто в этой хламине собирается клетку прикупить игнорировать то что хламина построена на участке для ИЖС, коммуникациями обеспечена как индивидуальный дом, разрешение на строительство вообще ни сном ни духом к строящемуся объекту? В первую очередь нарушения со стороны застройщика, потом людишки, которые думают что они ухватили бога за бороду найдя такие дешевые метры. А когда доходит дело до попытки застройщика узаконить объект построеный с нарушениями и эти попытки обламываюся, а НЕЗАКОННОЕ СТРОЕНИЕ сносят - начинаются слезницы. Хрена сопливить, а? Это та же МММ, игра в одни ворота. Успели снять сливки (узаконили объект через суд) - все на коне. Ну а не шмогла так не шмогла, НИКТО ВКЛАДЫВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ В МММ НЕ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ, НО И ВОЗМЕЩАТЬ ИХ ДАУНАМ КОТОРЫЕ ГНИЛЫЕ БАЗАРЫ НА ВЕРУ ПРИНИМАЕТ НЕ БУДЕТ. Формально ответственность несет застройщик, и его прямая обязаность возместить ущерб. А если он настолько умный что успел сдриснуть - ту сказочке конец, а лоршара попал на бабки.
Гость
38 - 05.08.2012 - 16:10
пысы Сто раз слышал вопли администрации "невозможно строить многоэтажки по таким ценам, не ведитесь!" НО ЛЮДИ СТРОЯТ И ПОЛУЧАЮТ ПРИБЫЛЬ ДАЖЕ ПРИ ЦЕНЕ 18 000 за квадрат! Только вдумайтесь в происходящее.
Гость
39 - 05.08.2012 - 16:13
33,34-а вот давай с модулируем ситуацию, ты живешь в своем частном доме и тут рядом с твоим домом вырастает сие пятиэтажное чудо с балконами выходящими на твой участок, появляются десятки строителей таджиков которые работают круглосуточно, снующая строительная техника которая паркуется у твоих ворот (куда потом будут парковаться новоявленные жильцы). Ибо парковки у нового дома нет (ну максимум на две машины у их ворот, а квартир там больше 30). Убитая этой же строительной техникой дорога, Напор воды в летние месяцы падает до нуля, постоянные перепады в эл.сети, Эти же самые таджики остающиеся делать "евроремонт" в новых квартирах и живущие там же. Ты за снос такого дома или, что ломать пусть живут, они же пустились "во все тяжкие" чтобы обзавестись жильем?:))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены