К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Славянский дискуссионный клуб

Гость
0 - 24.01.2014 - 11:40
Доброго дня!

Есть идея организовать клуб для обсуждения (поиска, развития, популяризации) истории, культуры, искусства славян. Идеи и желания не связаны с политикой, национализмом и т.д.
Прошу не изливать негатив. Если тема не близка и не интересна, не засоряйте тему.
Вся конкретика и подробности в личку.

Спасибо.



Гость
121 - 29.01.2014 - 21:51
120-NashiArigato >значиццо то не монголы вовсе были, а ..ну мож финны какие? Просто финское иго как-то нихрена не звучало, особенно в советской историографии поимевшей с финнами несколько неприятных сношений.. С другой стороны добро когда дикие кочевые орды налетали, жгли-грабили-насиловали и откатывались унося награбленное. А совсем другое дело когда они государство создали, не имея его у себя в принципе. Так типа сидел себе ЧСингиз в поле в юрте, и тут его так уяк- а не создать ли мне империю (достает несуществующую карту) вот отсюда до сюда? И утром поднялся и выступил в поход.
Гость
122 - 29.01.2014 - 21:58
121 может быть и так... правда к финнам относится тоже что и к монголам.. ну не было у них такой государственности и развитой армии/науки/культуры... короче, я уже не парюсь.. не хочу даже думать об этом :))
Гость
123 - 29.01.2014 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Родноверы ни при чём, хотя бы потому, что я христианин. Во-вторых, Кубань тут тоже ни при чём. Устраивать краеведческий кружок мне не интересно. Предмет - панславизм и все аспекты славянства, как в истории, так и в современности.
Тада это вдвойне интересно.Вот вы декларировали свое намерение на главном форуме столицы региона,где исторически славяне никогда не проживали.Русские же появились тут 11 поколений тому назад,слегка разбавив в итоге местный генотип.
Какие "исторические аспекты" славянства вы хотите тут искать и обсуждать?Ваш панславянизм,он что,типа панславянизма Дугина,из параллельной какбэ реальности?Как бы это помягше сказать,вы считаете главного идеолога ЕР здоровым человеком?
Уточните,чем для вас наполнены такие простые понятия,как "панславянизм","поиск","развитие","популяризация", а то,может,я неправильно вас понял?:)))
Гость
124 - 29.01.2014 - 23:17
к 123.Вот Кошница не выражает свои мысли размыто - по присутствию гаплогруппы на территории легко можно определить % славянскости в электоральной массе или индивиде.То же самое,что черепа мерить деревянным цыркулем,но более наукообразно.
Для вас славяне это кто?Носители языка,гаплогруппы,косовороток?Сторонники извращенной любви к Родине?Или напротив - чистой и беззаветной?
Если можно,расшифруйте используемые вами термины
Гость
125 - 30.01.2014 - 00:19
Цитата:
Сообщение от Япона родитель 1 Посмотреть сообщение
практически нет монгольского следа. Походу нас все ж таки надурили с трехсотлетним игом
Есть более простое объяснение.Монгольского - нет,а вот тюркского как овна за сельской баней.От Тургенева с Аракчеевым до Лорис-Меликова с Юмашевыми:)))
Цитата:
Сообщение от Япона родитель 1 Посмотреть сообщение
Однако же удивительная штука- монголов много где видели, но они нигде не оставили ни единого толком следа.
Они не строили городов,и сейчас почти не строят.Новенькая войлочная юрта 30 м2 стоит 700-800 бакинских,кило говядины - 15-18 рублей.Ты бы строил?
Исключение - Китай.На его завоевание монголы потратили 60 лет,львиную долю людских и материальных ресурсов.У нас их представляют как дремучих чурбанов,способных только п.ердеть в войлочное седло.Между тем главным в завещании Чингисхана было экономическое и политическое подчинение всего Шелкового Пути - от производственной базы до рынков сбыта.И поголовное уничтожение или подчинение конкурентов - половцев,уйгур,кыпчак имя им легион.Отчего они не пошли на Новгород?Испугались распутицы?Хрентам.Без торговли,которая зависела от монгол,город сдох бы сам без осад и ультиматумов.
А вот за Джеляль-ад-Дином корпус Субэдэ гонялся по всей Азиопе:)))
Цитата:
Сообщение от NashiArigato Посмотреть сообщение
она размывается.. но именно славянская кровь образовала это государство и стала ассимилирующей силой для всех народов
Это не ассимиляция,а привлекательность императива управления.Та же фигня происходила в Древнем Риме и Бизантии - не ромеи подчиняли и ассимилировали варваров,а сами варвары стремились в Рим - ради работы,зарплаты,пенсионных ништяков.Примерно как таджики в рашку или мексиканцы в пендостан:)))
Гость
126 - 30.01.2014 - 00:33
Цитата:
Сообщение от NashiArigato Посмотреть сообщение
ну не было у них такой государственности и развитой армии/науки/культуры...
У современных дагов ее тоже нет.Однако,в Москву они едут целыми селами,патаму шта бабло,тачки,телки,много жратвы и вялое сопротивление титульных чмошников:)))
Гость
127 - 30.01.2014 - 00:38
Не было никакого ига! И точка.
Гость
128 - 30.01.2014 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Стэн Былич никакой "неприязни к русским" я до сих пор не встречал Вы не то ищете. Ищите неприязнь русских по отношению к нерусским хотя бы даже они были и славянами.
А я негатива вообще стараюсь не искать. Его итак хватает. А возникает он в первую очередь из-за незнания и непонимания. Вот чтобы эти незнания и непонимания ликвидировать, мы и создаём такие клубы.
Гость
129 - 30.01.2014 - 08:31
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
И вот скажи мне, аффтар! А каким боком финоугорский сброд с комипермяками, коих ныне называют "русскими" можно пристегнуть к славянам? Вот скажи, мил друг, ты хоть понимаешь кто такие славяне? Откуда этот этнос появился? Я так думаю, что без чёткого определения кто является славянином, не имеет смысла вообще о чём либо говорить.... А то с какого-то рояля у Вас и московиты , и эрзя, и прочяя мордва вдруг стали славянами...
Ну, во-первых, я бы не называл финно-угров сбродом. Давай обойдёмся без оскорблений. Они такой же народ как и славяне. По поводу понимания "откуда появились" в современной науке имеются одни сплошные гипотезы. Гипотетически и я могу свои гипотезы иметь :). Чёткое определение это что? Цвет глаз и "размер черепа"? Я принимаю за определение самое простое и надёжное - языковую общность. Славяне всё-таки, в первую очередь, языковая группа, ибо этнически славяне даже внутри себя далеко не однородны. Взять хоть болгар, которые наполовину казанские татары. Если хочешь моего личного определения, то это языковая общность. Хотя бы. А дальше разбираться - как раз задача дискуссионного клуба. Эрзян и мордву ни в коем случае славянами не называю. Как и он себя, в принципе...
Гость
130 - 30.01.2014 - 08:34
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Кино , да и только....Эт как нынешних жителей Египта называть потомками древних египтян, ну, а итальянцев - Рема с Ромулом....
Ну нынешние египтяне это далеко не потомки фараонов, это даже школьник знает (наверное), тут и спору нет. А вот современные итальянцы это всё-таки потомки римлян, хоть спорь ты с этим, хоть не спорь...
Гость
131 - 30.01.2014 - 08:36
Цитата:
Сообщение от NashiArigato Посмотреть сообщение
107 финоугорский сброд - это финоугорский сброд.... да, на территории России этого этноса достаточно много... но "коих ныне называют русскими" - это немного другое.. русские, в смысле исконно русские - славяне - отношения особого в этому этоносу не имеют.. разве что то отношение, что россия - государство об балтийского моря до тихого океана.. а еще недавно оно простиралось от дуная до Аляски и от колымы до персии... так что называть русскими можно весьма много кого при желании.. ассимиляция сильна.. а "славянами" афтар и иже с ним называют не славян по гаплогруппе, коих среди русских уже не так много осталось, а основное европейское население России.. так уж он называет... ничо такого в этом нет..
Ну, повторюсь ещё раз. Славянами я (не знаю, как "иже со мной") называю людей, говорящих на славянском языке (да да, не языках, а именно языке), европейская территория современной РФ здесь ни при чём.
Гость
132 - 30.01.2014 - 08:48
Цитата:
Сообщение от NashiArigato Посмотреть сообщение
+109 говоря проще... славяне - народ в принципе довольно малочисленный... такой малочисленный народ не мог населить 1/6 часть суши при любых раскладах.. зато мог образовать государство, которое будет простираться в таких пределах.. естественно, что при этом народы от персов до якутов и от румын до финнов живут на этой объединенной территории и ассимилируются.. а стало быть той самой славянской гаплогруппы на территории славянского же государства становится очень мало.. чисто физически, она размывается.. но именно славянская кровь образовала это государство и стала ассимилирующей силой для всех народов, живущих на этой территории... поэтому с точки зрения чистоты славянской крови менее ассимилированные народы наподобие хорватов или македонцев - намного чище в этом плане.. а более ассимилированные наподобие русских - значительно "грязнее".. поэтому строго генетически может и не совсем корректно уже называть русских славянами.. но речь тут уже какбе не о генетике... а больше о государственности и социо-культурной общности... и в этом контексте русских совершенно спокойно может называть славянами..
Насчёт генетики всё верно, но, справедливости ради хочу сказать, что хорваты мои тоже в своё время добро намешались с римлянами, хоть и сохранили при этом в неизменности славянские культуру и язык. Даже богослужения хорваты первыми стали выполнять на славянском языке, против чего Рим (что удивительно) даже не протестовал, несмотря на полное церковное подчинение. Да и нынешний хорватский язык можно назвать самым славянским, по той причине, что в нём практически отсутствуют заимствования и неологизмы. Он больше похож на старославянский, нежели на современные славянские языки. По поводу 1/6 части суши. С тех пор, как восточные славяне стали зваться русью, они завоевали (заполучили) много земель, совершенно разнородных и далеко не славянских и даже не европейских. Ну и назвали всё это, как когда-то и варяги их самих, русским. Но, надо отметить, что в этническом смысле русскими себя восточные славяне никогда не называли, только "административно". Это потом всё смешалось, слилось, забылось. И все стали русскими и всё стало русским. Но это, опять же, тема для дискуссий, ибо мало нам предки оставили документов. Одни гипотезы и размышления. Но тем, наверное, и интересна наша славянская история...
Гость
133 - 30.01.2014 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Япона родитель 1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Стэн Былич Панславизм подразумевает объединение славянских народов на условия равноправия еще бы узнать нахрена славянским народам такая радость, когда они давно живут сами по себе и хорошо себя чуйствуют. Если верить примерам Чехословакии, Югославии и СССР им наоборот еще делиться и разбегаться надо. Укропия вон на грани распада, пэдэрацыя опять же еще не остановилась в крошении.
Ну, лично я не совсем хорошо себя "чуйствую". Я, опять же, призываю не заостряться на административных границах. Это явление временное, как показывает история. Тут важнее культурное, общественное, традициональное (военно-политическое, куда ж без этого) единение. А границы фиг с ними. Когда по ЕС, например, едешь, их и не замечаешь даже. Надеюсь, Вы меня поняли.
Гость
134 - 30.01.2014 - 08:56
Цитата:
Сообщение от NashiArigato Посмотреть сообщение
112 анализ днк показал, что граждане России преимущественно по гаплогруппе - финноугры.. это не тоже самое, что ты сказал и совершенно не противоречит, а, наоборот подтверждает, то, что сказал я....
Цитата:
Сообщение от Grafin Lambsdorff Посмотреть сообщение
110-NashiArigato > Анализ ДНК уже доказал, что т.н. русские как раз по происхождению и есть финны. Гуны, которых прежде к варварам причисляли, оказались монголоидами. Да многое современная наука на свои места расставила. Единственный из современных этносов - армяне, являются потомками древних армян. Остальные с боку припеку, как выясняется. А анализ ДНК не ошибается.
Тут скорее, можно говорить о том что русских (этнических восточных славян) в России мало, финно-угров больше. А не о том, что русские (этнические восточные славяне) это финно-угры.
Гость
135 - 30.01.2014 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Япона родитель 1 Посмотреть сообщение
шо самое забавное в генном материале обитателей нонешней пэдэрацыи практически нет монгольского следа. Походу нас все ж таки надурили с трехсотлетним игом или все воинство Батыя и Чингиса были евнухами.
Интересная, кстати, тема...
Гость
136 - 30.01.2014 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Япона родитель 1 Посмотреть сообщение
118-NashiArigato > товарисч бывал когда-то в поле выдаваемым за великую столицу Орды Каракорум. Говорит шо наш котлован на месте Сенного по сравнению с Каракорумом просто гребаная Венеция и Флоренция разом. Однако же удивительная штука- монголов много где видели, но они нигде не оставили ни единого толком следа. Очень подозрительная штука, ей богу. Не могли же на территории половины евразии несколько веков подряд курить одну и ту же забористую дурь?
Читали "Хождение за три моря А. Никитина"?
Гость
137 - 30.01.2014 - 09:14
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Стэн Былич Родноверы ни при чём, хотя бы потому, что я христианин. Во-вторых, Кубань тут тоже ни при чём. Устраивать краеведческий кружок мне не интересно. Предмет - панславизм и все аспекты славянства, как в истории, так и в современности. Тада это вдвойне интересно.Вот вы декларировали свое намерение на главном форуме столицы региона,где исторически славяне никогда не проживали.Русские же появились тут 11 поколений тому назад,слегка разбавив в итоге местный генотип. Какие "исторические аспекты" славянства вы хотите тут искать и обсуждать?Ваш панславянизм,он что,типа панславянизма Дугина,из параллельной какбэ реальности?Как бы это помягше сказать,вы считаете главного идеолога ЕР здоровым человеком? Уточните,чем для вас наполнены такие простые понятия,как "панславянизм","поиск","развитие","популяризац ия", а то,может,я неправильно вас понял?:)))
Начнём с того, что я не привязываю свои идеи к определённым регионам. Живу здесь, поэтому и говорю об этом здесь. Исторически не проживали? Ну а 11 поколений это что не история. Лихо вы их вычеркнули. Меня интересует славянский мир в целом, а не "славяне в КК". Мой панславизм вполне себе из нашей реальности. Просто им нужно заниматься. Я делаю то, на что способен. Если буду не один - будет легче. Глядишь, и сдвинется что-нибудь с места.
Гость
138 - 30.01.2014 - 09:15
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
к 123.Вот Кошница не выражает свои мысли размыто - по присутствию гаплогруппы на территории легко можно определить % славянскости в электоральной массе или индивиде.То же самое,что черепа мерить деревянным цыркулем,но более наукообразно. Для вас славяне это кто?Носители языка,гаплогруппы,косовороток?Сторонники извращенной любви к Родине?Или напротив - чистой и беззаветной? Если можно,расшифруйте используемые вами термины
Повторюсь. Хотя бы, языковая общность.
Гость
139 - 30.01.2014 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Grafin Lambsdorff Посмотреть сообщение
Не было никакого ига! И точка.
Не было. Русь и Орда были единым государством.
Гость
140 - 30.01.2014 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
Не было. Русь и Орда были единым государством.
Действительно не было.Были отношения типа вассальных,с выдачей ярлыков(читай - подтверждением полномочий).В рашке щас так губернаторов назначают:)))
А вот насчет единого государства - дугинский бред горячечный.Щас дойдем до Китайской Стены с бойницами на йух,британских карт Виликой Тартарии,Геродота,атлантов и гиперборейцев.
Сразу бы сказали,шо у вас в мосхе микс из Дугина,Фоменко и Носовского:)))
Гость
141 - 30.01.2014 - 09:56
Цитата:
Сообщение от neoNart Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Стэн Былич Не было. Русь и Орда были единым государством. Действительно не было.Были отношения типа вассальных,с выдачей ярлыков(читай - подтверждением полномочий).В рашке щас так губернаторов назначают:))) А вот насчет единого государства - дугинский бред горячечный.Щас дойдем до Китайской Стены с бойницами на йух,британских карт Виликой Тартарии,Геродота,атлантов и гиперборейцев. Сразу бы сказали,шо у вас в мосхе микс из Дугина,Фоменко и Носовского:)))
Фоменко/Носовского читал, Дугина нет. Микса в "мосхе" не имею. Исключительно годами выдержанный крепкий напиток, собственного производства. :)
Гость
142 - 30.01.2014 - 18:53
Языковая общность? У Вас что, каждый, кто говорит на русском, славянин? Я так понял? Типа, когда я говорю по немецки - я немец, по аглицки - англичанин? И, пардон, о каком "славянском " языке речь? О том, на каком сейчас говорят русские, где лексика построена на тридцать процентов из тюрских слов, процентов на пятьдесят из местечковых слов опять таки фино-угров и комипермяков, а остальное практически всё из европейских?
У ВСЕХ народов, в их мистическом понимании своего единства, цифра 1 является главной и самой важной цифрой. Свободные народы имеют для неё собственные названия. Русские, коих Вы так, огулом, произвели в славяне, имеют для неё название скандинавское Один и московитское "раз"... Мда-а уж.... Любой лингвист знает, что современный русский литературный язык сформирован на базе московского диалекта . А московский диалект в большой степени от языка московитов, народец такой был место обитания коих называлось Москва (ну типа литовцев - Литва). А этот народец к славянам не относился.... Ось вона як було!
Гость
143 - 30.01.2014 - 19:10
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
А этот народец к славянам не относился....
А зачем же маскировались под славян?
144 - 30.01.2014 - 19:11

Победитель дисскусии в будущем клубе, кхе-кхе...
Шутка.
Гость
145 - 30.01.2014 - 19:12
144-_Кошница_ >Происхождение фото поясните.
146 - 30.01.2014 - 19:20
Фото времен второй мировой войны, представители двух братских славянских народов изображены на нем, говорящие кстати на одном языке, и безо всяких один-раз.
Молодой целеустремленный юноша-хорватский усташ обезглавил убитого в бою пожилого сербского четника.Напор молодости победил опыт и зрелость, теперь молодой человек позирует, чтобы отправить фотку невесте.
Гость
147 - 30.01.2014 - 20:16
Ну-с... а теперь надобно заглянуть в прошлое.... И начнём... да , пожалуй, с царских скифов. Не, не просто скифов, а именно царских скифов... Тех, которые не оставили после себя курганов. Понимаете-ли, хоронили они своих на Алтае. Но обитали и держали под контролем почти всю европейскую часть нынешней России. Не пахали, не гоняли скот, а просто держали под контролем все народцы по периметру своего владения. Воины , владеющие такими уникальными способностями, что каждый стоил сотни... Этакое военное образование... Но под их руководством народы, которых они "крышевали" обретали новые знания, учились новым технологиям.. Что мы знаем о них? Практически ничего.. Ох, не любят историки говорить о них... Потом они, вдруг уходят. А куда? Молчание. Но в то же время на Алтае появляется другой народ, для историков под другим названием. Угу, но всё с той же символикой... А что в Поднепровье? А там появляется гунн Аттила. Хозяйничает там восемьдесят лет . А потом тишина, опять гуляй-поле... А лет этак через сто с Алтая исчезает, вдруг, народ. И тот же миг опять в поднепровье появляется новый народец под новым именем. Славяне. Отступление: гунны были тюрками, а вот хунну на Алтае - европеиды благородного образа..., опять таки не сеяли, скот не гоняли, а токмо поборами соседей занимались. Так вот хунну на Алтае исчезают, а появляются славяне в поднепровье. Не сеют, скот не гоняют. А как живут? А прибирают к рукам народцы, оставшиеся после гуннов. Они те, кого принято называть "дружина". Немногочисленный народ профессиональных воинов особого воспитания. Вначале оседают со своим князем в Киеве. Затем , с сыновьями князя расходятся искать себе новые уделы. Выглядело это достаточно примитивно и просто. Живёт себе какой-нить полупримитивный народец типа тверичей, аль московитов, Числом порядка человечишков триста-пятьсот. В общем - одна деревня на бескрайних просторах. Прибывает такой князь со своей дружиной человек в тридцать-пятьдесят и объявляет, что отныне он ими будет править. Спорить бесполезно - эти тридцать-пятьдесят каждый всей деревни стоит. Вот и появляются княжества. И это ещё славяне. Князь и дружина равноценны. Дружина служит князю, но и князь всецело зависим от дружины. Но они - не народ этой деревни. Они культурнее, более развитые. Что и помогает тому народцу развиваться в определённом направлении. Что ж, история Киевской Руси уже неплохо прописана.
Но что дальше? А дальше - княжеское вырождение. Не буквально, а так... Князья не имели абсолютной власти, они считались с дружиной, а это начинало некоторым из них не нравится. Начало положил андрей Боголюбский. Он первый отказался от дружины. То есть просто сказал "Досвидос" и всё! И она ушла! Вот так - не взбунтовалась, а просто ушла. Воспитана она была так - долг воина превыше всего. И если господин сказал уходи - то уходи. "Бусидо". И ушли. Потом ещё несколько князей отказались от дружин. И они ушли. Ушли, сами понимаете, славяне. Но в других княжествах дружины не прибавились, содержать их было накладно. Так куда они ушли? С детства воспитаные только сравжаться... Взгляд на Восток - в Монголии появляется Чингиз-хан. А у него гвардия, его "непобедимые". Не монголы, а высокие, голубоглазые европеиды. Воины, не имеющие равных. Каждый стоит сотни лучших. Вот где появляются славяне.
А что на Руси? В некоторых княжествах остаются дружины, в некоторых князья набирают себе слуг из местныхпод своим прямым диктатом. Но всё больше князей в поисках личной власти отказываются от дружин из славян и сливаются с местными. Ибо после принятия договора "о ненападении" им ничто не угрожает. "Дружинные" княжества остаются только в окраинных княжествах, где есть опасность нападения со стороны.
В это время монгольская империя бурно расширяется. И таки достаёт Русь. Токмо загвоздочка - не моголы пришли! А потомки тех, от кого князья отказались в своё время. Конечно, для массовости привели с собой убойное мясо из монголов. Вот и почалось... В Эрзяни, кою мы ныне называем Рязанью , поскольку была пограничным княжеством, была ещё славянская дружина. Говорящая на одном языке, воспитанная так же как и пришедшая... Но уже противостоящие. Подвиг Евпатия Коловрата (чувствуете? имя-то какое..) хорошо известен. Как и то, что Бату-хан , сам славянин, не стал кидать против него славян...
Так и образовалась Орда - последнее славянское объединение. Там окончательно и размылось славянство.... На этом, ну, или почти на этом можно поставить точку.. В смысле восточного славянства.
Гость
148 - 30.01.2014 - 20:22
125-neoNart > все бы ничего, друкк мой, да вот какие заковыки тут имеются. Чтобы захватить земледельческую Русь, богатую городами, монголам, не имевшим ни металлообработки, ни военных машин(хотя бы из дерева, воловьих жил и камней), как принято считать сначала пришлось захватить Китай- страну еще более богатую городами, крепостями и стенами, не имея ни железа, ни военных машин.. Х..ня какая-то выходит, дружище)) Даже если предположить что какое-нибудь китайское царство на тот момент было в глубоком упадке, ничто не мешало китайцам закрыться в укрепленном городе и ждать пока кочевники обожрут вокуг всю траву и свалят домой. единственный мощный боевой механизм по захвату городов- *золотого осла* монголы не использовали потому шо во первых типа были честными и порядошными, во вторых потому что им было банально нечего нагрузить на того самого осла, разве что пяток волосатых кривоногих монголок воняющих за три полета стрелы. Да и хрен с ним с Китаем- может быть там какое-то царство было в таком упадке что у него даже городов не сохранилось, а монголы пришли значит и откопав на пепелищах свитки с тайными знаниями научились по ним строить осадные машины. А вот с металлом то как быть? Железное оружие оно знаешь ли единственный способ успешно воевать. С деревянными стрелами и костяными наконечниками много не навоюешь. А вот ни остатков массы печей на которых монгольские кузнецы выкраденные из Китая массово плавили железо и делали сабли-наконечники стрел-пик и т.д. нигде не обнаружено.. Да и х с ними с зданиями-сооружениями, хотя несколько источников нагло врут нам о том что Каракорум(и Сарай-Бату) были сплошняком застроены каменными зданиями. Доменные печи для выделки крицы надеюсь у них не в юртах стояли? А древесный уголь не из Сибири ли в лысую монгольскую степь везли на вьюках? Да, и помницца мне из курса ахреологии что почему-то в забайкальских степях воинских захоронений с железным оружием практически не встречается, хотя с каменными наконечниками истлевших луков и каменными рубилами истлевших топоров- скокахош. Дальше копать пока не буду, но сам понимаешь хня какая-то выходит. Чтобы сегодня Монголия смогла завоевать мАцкву ей нужно захватить Китай и воспользоваться китайской промышленной мощью. Но вот вопрос, сука- как захватить Китай?)))
Гость
149 - 30.01.2014 - 20:25
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Но обитали и держали под контролем почти всю европейскую часть нынешней России
а есть кагбэ источники какие, желательно писмьенные? А то знаете ли набрехать для хорошего исторического фантаста много профессионализма не требуется, а вот подкрепить источниками- это совсем дело иное))
В остальном феерическая фантастика. Мария Семенова рыдает от безвсходности в углу славянского бестиария))
150 - 30.01.2014 - 20:37
Проктофантасмология какая-то!
Гость
151 - 30.01.2014 - 20:51
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Молодой целеустремленный юноша-хорватский усташ обезглавил убитого в бою пожилого сербского четника.Напор молодости победил опыт и зрелость, теперь молодой человек позирует, чтобы отправить фотку невесте.
Во взгляде читается другое: его фотографируют, чтобы этот компромат крепко связал его с теми, у кого будет фото. На случай, чтобы он не передумал.
Гость
152 - 30.01.2014 - 21:19
Вот щас идет дискуссия у Соловьёва на первом между Жириком и украинском писателем и понятно всем, кто развалил СССР не без помощи подвижников от титульной нации, а теперь они хотят Украину и Россию сделать врагами.
Гость
153 - 30.01.2014 - 21:21
Цитата:
Сообщение от 3132090 Посмотреть сообщение
и понятно всем, кто развалил СССР
крепкое государство от пинков трех дряхлых беловежских маразматиков не разваливается.
Гость
154 - 30.01.2014 - 21:23
153-Япона родитель 1 >Ну его же вначале привели в негодное состояние.
Гость
155 - 30.01.2014 - 21:32
149-Япона родитель 1 > Ищите и обрящите.
А железо -то как раз из Алтая.... Да и захоронения там все с железом и золотом...
Мда-а.... А Чингиз то, коего китайцы так боялись, что не скрывали писать о том, их завоёвывал , оказытся, костяными стрелами... Тем более ему больше чести....
Так что, Марь СЁмовна, не рыдай, просморкайся и иди жарь картошку.
Гость
156 - 30.01.2014 - 21:37
155-ЭрикМария > нуу, так ваще неинтересно, такой убогий слив в первом же посте)) Я надеялся что вы хоть постов пять продержитесь. И источники описывающие китайцев страшно боявшихся Чингиза у вас тоже из серии *ищите сами, а если их нет то тем хуже для них*? Вы кстати сами никогда не задумывались над тем откуда у монгольских орд железное оружие при полном отсутствии археологических находок хоть самых убогеньких следов товарного производства железа? Ведь вооружить хотя бы одними саблями тумэн это извините сотня тысяч тонн переработанной руды, тысяча тонн древесного угля и толпа кузнецов-профессионалов денно и нощно хреначащих молотами у печки. Чудеса, правда? Производства не было, кузнецов не было, а оружие было, причем столько что хватало сгонять в захватническом раже до Адриатики и вернуться обратно))
Гость
157 - 30.01.2014 - 22:02
Вот, посмотрел "Поединок" с Жириновским и Бузиной. Еще бы полчасика дискуссии - и по смс-голосованию Бузина бы вынес Жирика вперед ногами. Но партийный ресурс есть партийный ресурс, ничего не попишешь. Вспомнились мне наши форумские хохлы - хохол, Сашко Кыйивський, Заська, Петро, Петлюра... Как-то они там, на Украине? Не потонули ли в пучине майдановских нечистот?...
Гость
158 - 30.01.2014 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Стэн Былич Посмотреть сообщение
современные итальянцы это всё-таки потомки римлян, хоть спорь ты с этим, хоть не спорь...
Современные итальянцы потомки вест-готов.
Гость
159 - 30.01.2014 - 22:21
158-Grafin Lambsdorff >А куда делись потомки римлян?
Гость
160 - 30.01.2014 - 22:38
159-Меркурий > Вест-готы их истребили на пуп. Они же захватили Рим, вест-готы. И в колониях римлян поистребили аборигены. В Англии, например, Боудикка подняла восстание и всех римлян пустили в разнос. И так везде.. Вы не знали?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены