К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Развалился бассейн, который месяц назад посетили Евланов с Ткачёвым

Гость
0 - 31.07.2013 - 10:52
Несколько дней назад в бассейн была залита вода, после чего он дал течь. В ночь на 31 июля произошел прорыв, в результате чего была разрушена часть стены здания и ограждающий его забор, а вода вылилась на соседнюю территорию.
Плавательный комплекс для краевой спортивной плавательной школы с двумя бассейнами по 25 м ОАО «КДБ» возводило в районе стадиона «Кубань» с марта 2012 года. Объект, стоимость которого составила 250 млн рублей, должен был быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года.
В июне 2013 года строящийся бассейн посетили губернатор Кубани Александр Ткачев и мэр Краснодара Владимир Евланов.



Гость
641 - 19.08.2015 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
инженера технического надзора заказчика. Вменяется то, что не остановил "гидравлические испытания", что привело к "образованию трещин", "протечке воды" и "частичному разрушению"
А вот интересно просто. Там кто нибудь проверял соответствие исполнения проектным решениям....Подняли бы исполнительные чертежи, акты скрытых...вполне может статься - что крайним мог бы быть ГИП проекта и Ко.
Гость
642 - 19.08.2015 - 19:05
А чего споришь, тогда если все знаешь, я тебе объяснил твои сомнения и ответил всем кто отрицал наличие ответственного за строительный контроль со стороны подрядчика, вы все рассказывали что такого нет, а сейчас вы так же считаете? А суть разговора , что основную ответственность несут два представителя подрядчика , мне тут доказывали обратное.
Гость
643 - 19.08.2015 - 20:40
638-Жорик Вартанов > ну и я так всегда думал, но вот kakadu аргументировано доказывает что все несколько иначе. Я в подписании тоже участвовал, как авторский надзор, но это и достаточно давно было и я эту тему детально не изучал, основная специальность другая (как она меня уже задолбала). Так что я тут спорить не буду. Но в случае бассейна я уверен на 100% что ни технадзор ни любой другой надзор не причем. Конкретная ошибка главспеца проектной организации и эксперта не увидевшего очевидного. Это если о конкретных исполнителях. Вот по поводу вины заказчика, как выбравшего в проектанты шаромыжную контору, можно дискутировать. Тут конечно 100% тендер был, и вроде как фиг придерешься, но как проходят эти тендеры понятно. Со стороны закона заказчик чист аки младенец, а вот со стороны морали... Хотя кого эта мораль интересует. Ну и конечно Вина самого КДБ, как папы проектной конторы ... Но тут тоже со стороны закона фиг придерешься наверное.
Проект бассейна я видел. Сомнений ошибки именно в нём у меня нет.
Гость
644 - 19.08.2015 - 20:48
643-Dimentiy >инженер-строитель, инженер-проектировшик с некупленным дипломом сможет поставить достаточно точный диагноз по фото.
Гость
645 - 19.08.2015 - 20:50
Это авария политическая, больше ничего сказать не могу ибо никогда и негде а я много госэкспертиз проходил, не встречал глупого эксперта, да и если такое может случиться инженеры на стройке всегда на глаз видят и чувствуют насколько правильно армирование и т.д. Думаю не было там экспертизы и абсолютно неопытные строители... поэтому я не могу назвать то что на картинке стройкой и спорте не спорте это ОДНОЗНАЧНО!
Гость
646 - 19.08.2015 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
инженер-строитель, инженер-проектировшик с некупленным дипломом сможет поставить достаточно точный диагноз по фото.
Абсолютно точно.
И прокуратуре ентот диагноз озвучивали. Инфа 100%.
Гость
647 - 19.08.2015 - 21:09
645-kakadu > экспертиза там была, причем конструкции там смотрел далеко не глупый, можно сказать культовый персонаж. Очень удивительно что он пропустил этот момент.
Строители ничего не почувствовали и почувствовать не могли. Вы же тоже строитель, но ничего не видите. Тем не менее на фотке всё прозрачно. Разрушение просто классическое. Плоская безбалочная плита толщиной 250 мм никак не может пройти на продавливание при шаге колонн 6м и нагрузке несколько тонн на 1м2. А там даже узел колонна-плита был неправильно выполнен. В обычном здании такое прокатит, там нагрузки невысокие, а на 2 м воды даже без расчета понятно что нужно было делать балки или капители.
Гость
648 - 19.08.2015 - 21:12
Я одно увидел в местах где колонны нет дополнительного армирования и нет ригелей, нет распределения нагрузки на колонны , если я правильно рассмотрел, а есть черти что ...но я свое мнение сказал, я не верю, что эксперт пропустил, скорее подмахнули все и никто не парился...бывает такое ..редко но бывает...по высочайшим указам....))))
Гость
649 - 19.08.2015 - 21:27
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Я одно увидел в местах где колонны нет дополнительного армирования и нет ригелей
В местах колонн там было дополнительное армирование. Если Вы посмотрите, то на колонных висят каркасы поперечного армирования, известные как вертолеты, но их там явно недостаточно. Такие решения применяются в обычном жилье, на 150 кг нормативной нагрузки плюс пол, но никак не на 2 тонны нагрузки от воды. Без капителей или балок никак нельзя было. Эксперт смотрел, даже не сомневайтесь.
Гость
650 - 19.08.2015 - 21:36
Как скажите , но еще раз напоследок , сразу видно что не обеспечена передача нагрузок от днища на колонны , все это переговорено сотни раз. А про эксперта , не знаю кто там сейчас в конструкторах, но были там ребята сурьезные. Не верю я что смотрел, верю что подписал! Никогда не поверю ибо близко с многими сталкивался , а с институтами свои расчеты предоставляли и на оборот заставляли как заказчики ,уменьшить сечения балок... ВСЕ ПЕРЕСТАРАХОВЫВАЮТСЯ , коэффициенты понижающие зачастую не применяют,,,,,ибо это уголовная ответственность и потеря лица в случае ЧП! Если бы тут дело в эксперте было , поверте рассказали бы на всю страну ..а так ..да фиг с ним молодежь видно сообща строила и проектировала.
Гость
651 - 19.08.2015 - 21:48
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
разу видно что не обеспечена передача нагрузок от днища на колонны
Я уже два раза упоминал про балки и капители. Я не знаю что Вы еще имеете ввиду под передачей нагрузок.

Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
А про эксперта , не знаю кто там сейчас в конструкторах, но были там ребята сурьезные. Не верю я что смотрел, верю что подписал!
Смотрел опытный эксперт. Я не знаю как он пропустил, но это факт.

Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
а с институтами свои расчеты предоставляли и на оборот заставляли как заказчики ,уменьшить сечения балок... ВСЕ ПЕРЕСТАРАХОВЫВАЮТСЯ , коэффициенты понижающие зачастую не применяют,,,,,ибо это уголовная ответственность и потеря лица в случае ЧП!
есть и другое мнение: "монолитный бетон все стерпит". И слышал я такое не раз. И действительно терпит, но всему бывает предел. Большинство, к счастью, работают исходя из принципа перестраховки, но не 100% точно.

Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Если бы тут дело в эксперте было , поверте рассказали бы на всю страну ..а так ..да фиг с ним молодежь видно сообща строила и проектировала.
Проектировал не эксперт, он всего лишь проверял. И ни на какую страну не раструбят и раструбить не могут. По закону эксперта притянуть к ответственности достаточно сложно. Основной виновник это главный конструктор.
Гость
652 - 19.08.2015 - 21:52
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И действительно терпит, но всему бывает предел
Угу. Когда проектировщик назначает армирование лифтовой шахты 400 кг/м3
Гость
653 - 19.08.2015 - 22:02
652-Жорик Вартанов > и такое бывает. Это другая крайность.
Гость
654 - 19.08.2015 - 22:08
Коллеги дай Бог бассейн все таки начнет работать и приносить людям радость, а то за себя да же неудобно, заумничался , на стройке наверное всякое бывает , не будем судить коллег!
Гость
655 - 31.08.2015 - 19:55
В Краснодаре состоялось открытие Центра плавания по ул. Железнодорожной


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены