К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перекличка всех, кто вырос и живёт в Краснодаре по сей день

Гость
0 - 17.02.2019 - 13:47
Много ли здесь таких? А то говорят нынче краснодарец в Краснодаре вымирающий вид...


201 - 19.02.2019 - 13:43
199-Конь германский > Помню, там отец учил маму азам вождения на копейке, да и мне разрешал порулить.
Гость
202 - 19.02.2019 - 13:58
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
для меня ваш Краснодар как был большой деревней так ей и останется.
Та хто будет спорить,конечно не твой Амстердам.
Тока ты там "кулинарными изделиями затейливых форм" не
балуйся.Ну ты понял о чем я.:)
203 - 19.02.2019 - 13:58
Анекдот времен компостеров и талонов по 4 коп:

Хиппи устроился на работу – водить троллейбус. Пассажиры едут, а он объявляет по динамику:
— Пипл, проклоцывайте ваши тикеты. Непроклоцанный тикет – это стремно, пипл. Это уменьшает ваш прайс на четыре юкса и ведет к гнилому базару. А проклоцанный тикет – это клевая отмазка от ментов, контры и прочего стрема.
204 - 19.02.2019 - 13:59
196-3010 > хачапури да!!! Я вкуснее тех больше не ела.
205 - 19.02.2019 - 14:03
203-мумимама >Из жизни. Заходит на Авроре в троллейбус бабуся с ведром чего-то, закутанным сверху куском тряпки. На задней площадке мужик. Бабуся к нему: "Милок, а шо с ентим билетиком делать надо?" Бабушка, вставляете в компостер, говорите в компостер, куда вам надо доехать и дергаете за рычаг. Бабушка вставляет билет и говорит компостеру: "До Сенного".)
206 - 19.02.2019 - 14:11
205-Конь германский > У дочиного друга бабуля, зарядив продукты в хлебопечку, крестила ее, перед тем, как включить. Я думаю, это больше уважение к хлебу, чем преклонение перед техникой.
А какой хлеб был во времена нашего детства! Серый или белый кирпичик и наполовину, бывало, обгрызешь, пока до дому донесешь! А рожочки по 5 коп, а бублики! Сейчас бублик, по технологии выпеченный, и не найдешь. Вроде, только пашковка печет. А со свежим маслицем, да со свежезаваренным чаем...ммм
Гость
207 - 19.02.2019 - 14:17
199-Конь германский > это понятно, меня удивила железная дорога на месте Вишняков. я о переносе не слыхал.
Гость
208 - 19.02.2019 - 14:20
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Сейчас бублик,по технологии выпеченный,и не найдешь
Дело не в технологии,пшеницы настоящей нет,всё ГМО.(
Оно хлебом не пахнет.
209 - 19.02.2019 - 14:22
202-жизнерадостный рахит > его Амстердам - гарнизоны, а опосля - станица Брюховецкая

Отредактировано Erida; 19.02.2019 в 14:26. Причина: Ошибка
210 - 19.02.2019 - 14:23
Цитата:
Сообщение от 3010 Посмотреть сообщение
Магний точили на автогородке, пока там колёса а алюминиевые не заменили.
магний точили на колесах самолетов в парке 30 лет Победы, там в свое время стояли МиГ 19 и МиГ 21
211 - 19.02.2019 - 14:28
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Анекдот времен компостеров и талонов по 4 коп:
нифига не все были по 4 копейки, трамвай 3 коп., тралик 4, а автобус 5.
Как анекдот, лет пять назад рассказываю одному юному дарованию место куда надо подвезти груз "В район старого таксопарка", тот на меня смотрит в непонятках, я повторяю и только потом стукнуло, он не понимает что я говорю)))))))
Гость
212 - 19.02.2019 - 14:30
опять тема о том как хорошо было в молодости, вот был нормальный провинциальный город Краснодар и жили там хорошие люди и были там вкусные чебуреки, пирожки, пиво и много чего хорошего как в прочем и в остальных городах СССР, переезжали сюда пенсионеры с севера и отставные военные т.к. последним предоставлялась квартира в любом городе СССР кроме Москвы, Ленинграда и столиц союзных республик и все жили тихо и спокойно, но в 2000-х родилось движение "Если есть на свете рай - это Краснодарский край" поддерживаемое массовым строительством низкобюджетного жилья и в край потянулись далеко не лучшие представители социума и внезапно вполне адекватные краснодарцы на фоне приезжающих нищебродов почувствовали себя столичными жителями, появился несвойственный им снобизм и теперь прошлое Краснодара с каждым годом становится всё красочней (хотя нечто подобное было во всех городах СССР). Не стоит идеализировать Краснодар ведь в те годы все снизу вверх смотрели на Москву, Ленинград, Киев... Да и воспоминания какие-то убогие: чебуреки, неразбавленный сок, цыгане со жвачкой... детские воспоминания и прошлое Краснодара это немного разные вещи.
213 - 19.02.2019 - 14:33
211-Троянский > Ты, гражданина, начало анекдота глянь. Хиппи устроился водить ТРОЛЛЕЙБУС. Поэтому 4 коп. Или ви таки думаете, я не помню, скока стоил проезд? У нас в семье, как у большинства, машины не было, и поезжено-переезжено все годы лет до 25, когда с мужем свою купили. А в автобусе №21, к-рый до Тлюстенхабля ходил, была сетка проезда - от 5 до 15 коп, над кондукторшей висела таблица. Кстати, скажи кому молодому - "до старого Пашковского ГАИ или "старой дороги на аэропорт" тоже ж уже никто не знает...
Гость
214 - 19.02.2019 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
его Амстердам - гарнизоны, а опосля - станица Брюховецкая
Erida,не я не со зла сказал и обидеть не хотел,может
пошутил неудачно.Просто тот Краснодар и этот две
противоположности.Раньше мне тетка живущая в Москве
говорила:Не люблю новую Москву,люблю старую купеческую.
Вот и с Краснодаром как то так.
215 - 19.02.2019 - 14:54
212-feast27 > В чём -то Вы правы, воспоминания детства, провинциальный город и т.п. Но, раньше фекалкой воняло редко где, а сейчас почти весь город воняет, т.к. продажная политика руководителей привела к перенаселению центровых районов. Раньше город можно было за 20 минут весь проехать, сейчас только ночью. Краснодар был практически промышленным центром юга, все жители были при деле, гармонично как-то распределение было. Сейчас одни ТЦ и пробки вокруг них. Поэтому и тянет на воспоминания чего-то доброго, спокойного. Как-то так...
Гость
216 - 19.02.2019 - 14:55
Бли-и-ин. А я помню вишню по 2 рубля ведро и жердел как тараканов за печкой халявных, ходили слбирали с ведрами по улице , а бабуля сушила и зимой пироги пекла...
Гость
217 - 19.02.2019 - 14:57
215-3010 >воняет потому что все понаставили в шанхаях унитазы-биде и ванные, а вывод слива в ливневку организовали. Это раньше вода в колонке, удобства на улице, а по субботам в гарнизонную баню на помывку.
Гость
218 - 19.02.2019 - 15:02
215-3010 >а почему промышленным? да потому что коммунисты своим умишком и верой в классовое превосходство пролетариата как авангарда мировой революции пытолись сгладить перекосы в казачьей Кубани с ярко выраженным уклоном на сельское х-во. Потому и хохлам отрезали юго-восток с его заводами и шахтами... Думали люди головой, а не желудком. А ща хапательный рефлекс пересилил все
Гость
219 - 19.02.2019 - 15:04
Цитата:
Сообщение от s23 Посмотреть сообщение
угол Красной и Свердлова.
Вот!) И кафешка, да, располагалась полукругом! Ох, какие же вкусные там были чебуреки!)
Возьмёшь, помню, два чебурека, стакан томатного сока - и сыт по горло до самого вечера.)))
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
На месте Вишняков была площадка отстоя междугородних автобусов вокзала Краснодар-1.
Помню, помню...
А сразу за мостом, если ехать от тогда уже существовавшего толчка в сторону Дм.Дамбы, справа была площадка с разметкой.
Так вот там меня муж гонял... учил вождению!))) Ох, и орал на меня, когда я тормозила за чертой, а не перед ней.)
Сейчас на том месте заправка...
Гость
220 - 19.02.2019 - 15:04
215-3010 >так за последние годы такое везде, ИМХО самый яркий пример Волгоград, был город как город, с достаточно хорошим климатом и прекрасной рекой Волгой, а сейчас просто ужас ужасный.
221 - 19.02.2019 - 15:07
217-Buzik > Да и это тоже, прогресс таки, но как-то в спальниках так не воняло (Фестивальный, Комсомольский, Гидрострой, Юбилейный в начале), канашки строили с расчётом на многоэтажки. Сейчас на Северной сколько высоток бахнули, а землю никто не рыл. На Железнодорожной дом многоэтажный уже сколько стоит (напротив бывшего полка ГАИ), так там нет центральной канализации. Элеватор снесли, по Колхозной уже проехать без рециркуляции воздуха невозможно.
222 - 19.02.2019 - 15:07
214-жизнерадостный рахит >да я же не про вас
223 - 19.02.2019 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Erida Посмотреть сообщение
202-жизнерадостный рахит > его Амстердам - гарнизоны, а опосля - станица Брюховецкая
Не спутали меня с Васей? В Амстердаме не был. И не собираюсь.
224 - 19.02.2019 - 15:15
220-feast27 > Не только Волгоград, Ростов такой же. Вширь мало городов строится, так как инфраструктуру надо создавать, всё легче к готовому подключиться.
Гость
225 - 19.02.2019 - 15:30
224-3010 >когда задумали Юбилейный строить ( его в начале Юго-Западный называли) так только начали песком поля заливать перенесли маршрут автобуса 9 с Алма-Атинской( она асфальтированная была ) на Минскую, которую накрыли асфальтом по булыжнику, а по Алма Атинской прокладывали коллектор диаметром в наш рост. Думаю с тех пор ничего подобного для вывода фана не строилось...
Гость
226 - 19.02.2019 - 15:32
224-3010 >и Ростов, и Ставрополь и много ещё, просто в Волгограде деградация самая ужасная
227 - 19.02.2019 - 15:48
Да в Волгограде и дороги такие, что колёса квадратные становятся.
228 - 19.02.2019 - 15:58
208-Троян888 > тут ты очень сильно неправ... как раз таки дело в добавках... ГМО-пшеницы у нас нет: больно хлопотно и дорого...
Помнится, если хлеб не успевали купить, то на кооп рынке был магазин хлебный, который то ли до 22 то ли до 23 работал... пару раз с отцом туда ходили в ночи...
Гость
229 - 19.02.2019 - 16:27
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Кстати, скажи кому молодому - "до старого Пашковского ГАИ или "старой дороги на аэропорт" тоже ж уже никто не знает...
Зато я в молодости запомнил его по сей день.
Задержался с девушкой в Тлюстенхабле,21 давно перестал ходить,а там одна дорога через водосброс мимо кубанского моря,потом по старому мосту мимо кирпичного
до старого ГАИ,а там от ГАИ до ТЭЦ и на Черемушки.
Представляете в то время ночные дороги - не одной
машины.
Ничего к двум ночи пришел домой:)
230 - 19.02.2019 - 16:33
Авторынок кто помнит на дороге к Сельхозу? От старого поста ГАИ налево. Кстати, помню как этот самый пост еще работал.)
Рядом с постом была заправка. Кореш ездил туда на мопеде у водил два-три литра бензина выпрашивать.
Гость
231 - 19.02.2019 - 16:45
Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
меня удивила железная дорога на месте Вишняков. я о переносе не слыхал.
От продуктового магазина на углу Ставропольской/Вишняковой по ул. Вишняковой в сторону Новороссийской такие старые домики стояли, что не могло там быть никакой железной дороги, разве что где-нибудь какие-то подъездные пути в районе химкомбината.
Гость
232 - 19.02.2019 - 17:18
Да, пельменная на Красной/Гоголя после похода по магазинам на Красной была очень кстати. Где-то в районе 80-х Красную начали перекрывать для проезда транспорта в выходные дни, сначала по всей Красной ставили торговые палатки типа ярмарки выходного дня. Теперь просто для прогулок.
Бутерброды и нарезанные тортики в кафешке в хлебном магазине на Красной/Комсомольской частенько и домой брали, мне всегда казалось, что вкуснее колбасы или ветчины нигде нет. А вообще хороший торт типа "птичье молоко" можно было только под заказ взять где-нибудь в кулинарии, очень вкусные торты были на Красной/Ленина.
А кто-нибудь помнит летний кинотеатр на Комсомольской между Красной и Красноармейской во дворе? Название уже не помню.
233 - 19.02.2019 - 17:46
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
А кто-нибудь помнит летний кинотеатр на Комсомольской между Красной и Красноармейской во дворе? Название уже не помню.
"Победа"? Я в нем ни разу не был, но запомнил название, т.к. рядом были предварительные ж-д кассы. А в кассу летом всегда очередь по списку. Пока ждал очередь, прогуливался от нечего делать. Иногда заглядывал в кафешку на Красной/Комсомольской.
234 - 19.02.2019 - 17:59
232-kulik > а тортики там были бисквитные, с белым кремом. Сверху кремовые розочки, а по бокам орешки.
Гость
235 - 19.02.2019 - 18:02
На месте Вишняков помню поле для мотобола... помню виноградники на фмр и на выезде из города на усть-лабу... радиорынок помню, и как он метался туда-сюда... поляна - хорошие воспоминания... кафетерий таманская-карла Либкнехта... лодки в горпарке... старая куьаль на гмр, пляж... много чего помню..
236 - 19.02.2019 - 18:03
216-Buzik > что-то дорого. Я помню на хуторах и в станицах стояли пункты приема вишни. Такие металлические бандуры. И скупали ее за копейки. Если не ошибаюсь, по 17 копеек за кг.
Гость
237 - 19.02.2019 - 18:04
ж/д дорога была детская,но она не долго просуществовала,я помню,но вроде ближе к автогородку была,а за 40 школой,где сейчас по футболу школа и поле был парк с каруселями и кафешкой-полусферой,как возде универа, с мороженым в металлических креманках,а в автогородке давали велосипеды на прокат и можно было кататься по нему,автогородок был по площади довольно-таки большим,вокруг Карасуна,что за универом был приличный парк с соснами,летом купались,а на физ-ре бегали вокруг Карасуна по асфальтированной дорожке
Гость
238 - 19.02.2019 - 18:06
Пельменная напротив филармонии... авиагородок и аттракционы напротив.. пустыри на кмр... восточнркругликовка, узкая как прогулок и рапсовое поле вдоль...
Гость
239 - 19.02.2019 - 18:08
А в/ч на сенном кто помнит????
240 - 19.02.2019 - 18:13
234-Erida > Я писала про торт Сочи, был еще Ореховый и, по-моему, Пешт. Все военное училище там скупало тортики на ДР курсантские. А работало кафе хорошо, тк был пробивной заведующий. Он потом у меня на приеме был, как пациент. Онкология, к сожалению... Кино в Победе мы все лето смотрели, тк жили в 3х кварталах. А из дома на Красноармейской народ из окон смотрел.
Вспомнила еще развлечение детства - подкладывали под трамвай крышки от газировки, пива, и играли потом расплющенными блинами, не помню, как игра называлась.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены