К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обращение в адрес прокурора в связи с обрушением бассейна.

Гость
0 - 12.08.2013 - 12:34
31 июля в Краснодаре произошло обрушение только построенного здания краевого плавательного центра. Авария произошла при заполнении бассейна водой. На строительство объекта было выделено 250 миллионов народных рублей. К счастью, никто не пострадал. Начальник отдела управления государственного строительного надзора Краснодарского края Игорь Ольшанский так прокомментировал ситуацию:

«На данный момент объект находится на стадии строительства. Во время испытаний гидравлических инженерных сетей в коммуникациях бассейна произошла небольшая расстыковка узлов и произошел самопроизвольный слив воды. Поскольку вода вышла из чаши бассейна, немного была разрушена часть фасада здания. Генеральный проектировщик говорит, что объект будет сдан в скором времени с незначительным опозданием. С его слов, открытие произойдет не позже сентября».

Директор Национал-правозащитного комитета «Презумпция» Альберт Гаямян обратился в адрес прокурора Краснодарского края Леонида Коржинёка со следующим запросом:


Уважаемый Леонид Геннадьевич!

На основании пунктов 1 и 3 статьи 8 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» прошу предоставить мне информацию, ответив на следующий вопрос:

Возбуждено ли в отношении какого-либо должностного лица уголовное дело по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей в связи с обрушением здания плавательного центра в Краснодаре, произошедшего 31 июля, и обошедшегося краевому бюджету в 250 миллионов рублей.


По мнению национал-правозащитника, возможно, за данную аварию никто не ответит. Кроме того, нет никакой гарантии того, что спустя какое-то время ситуация не повторится.

«К сожалению, сегодняшнее законодательство не позволяет справедливо наказывать виновных в подобных авариях. Наверняка, большая часть денежных средств ушла на сторону, а меньшая, как нам уже известно, вытекла вместе с водой из бассейна. В былые времена виновные в подобной аварии схлопотали бы так, чтобы остальным неповадно было. А сейчас нас успокаивают, мол, строители достроят за свой счёт. Возникает мысль о том, что данный счёт сформировался из народных денег. Думаю, что будет справедливо, если как можно больше должностных лиц будут наказаны за обрушение только что построенного объекта. Не качеством, так, хоть количеством, чтобы другие задумались», - говорит Альберт Гаямян.

Источник: http://inter.rerinfo.ru/krasnodar-na...niem-bassejna/



Гость
1 - 12.08.2013 - 12:35
Гость
2 - 12.08.2013 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Amazonka77 Посмотреть сообщение
Наверняка, большая часть денежных средств ушла на сторону
Женщина клевещет? ))
Гость
3 - 12.08.2013 - 12:49
Да как всем хочется крови, но кровь там прольется техническая..инженеров , проектировщиков, конструкторов- а политики там не при чем...хотя придворность строителей возможно и вина этой аварии!
Гость
4 - 12.08.2013 - 12:50
+2 - Женщина эстонннка? ))
Гость
5 - 12.08.2013 - 12:55
Удивляют слова представителя госстройнадзора, из них я понял, что госстройнадзор давно из функции профессиональной, принял на себя функцию политическую. Да и вообще разрушение квалифицировать , как маленькую аварию, расстыковку узлов, по крайней мере непрофессионально....но и бассейн развалился из за не профессионализма как исполнителей, так и контролирующих ход строительства структур.... А надзорных органов у нас не мало....
Гость
6 - 12.08.2013 - 12:55
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
Да как всем хочется крови, но кровь там прольется техническая..инженеров , проектировщиков, конструкторов- а политики там не при чем...хотя придворность строителей возможно и вина этой аварии!
Отвечать должны виновные, вне зависимости от своего социального положения!
Гость
7 - 12.08.2013 - 12:58
Должны , не должны ....бассейна нет... и купаться негде..
Гость
8 - 12.08.2013 - 13:00
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
Должны , не должны ....бассейна нет... и купаться негде..
Купаются в бане, а в бассейне занимаются спортом.
Модератор
9 - 12.08.2013 - 13:06
гаямян - упоротый дебил.... объект не сдан.. находится в стадии строительства.. сроки сдачи не истекли... чего заказчик должен требовать от исполнителя?
Гость
10 - 12.08.2013 - 13:14
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
гаямян - упоротый дебил.... объект не сдан.. находится в стадии строительства.. сроки сдачи не истекли... чего заказчик должен требовать от исполнителя?
Возможно, он даже еще более дебил, чем вы думаете, но вы лично гораздо глупее. Какая разница, сдал объект или нет?
Гость
11 - 12.08.2013 - 13:16
Главное в том, что таким строителям строить больше никогда нельзя!
Модератор
12 - 12.08.2013 - 13:30
угу.. сижу я както в парикнахерской... заказал стрижку... а посередине стрижки глянул в зеркало - а там писец.. все криво, косо, неровно и вообще непонятно как... и не важно что стрижка еще не закончена.. "Главное в том, что таким парикнахерам стричь больше никогда нельзя! " (с)
Гость
13 - 12.08.2013 - 14:00
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
угу.. сижу я както в парикнахерской... заказал стрижку... а посередине стрижки глянул в зеркало - а там писец.. все криво, косо, неровно и вообще непонятно как... и не важно что стрижка еще не закончена.. "Главное в том, что таким парикнахерам стричь больше никогда нельзя!
" (с)
Немсравнивайте прическу, волосы, которые отрастут, и обрущение здания. Таким строителям строить больше нельзя!
Модератор
14 - 12.08.2013 - 14:06
да вот еще недавно было... заказал себе в ресторане суп... прихожу на кухню, смотрю, а у них там вместо моего супа на плите какоето зелье варится.. сырое, невкусное, непонятного цвета и с запахом... и ничего что суп еще не готов и его только варить начали, а потом мне принесут готовый.. все равно, таким поворам больше готивить нельзя!
Гость
15 - 12.08.2013 - 14:14
NoThanks желает таким образом сказать, что это была половина работы по бассейну, предусмотренная проектом и действующими в Рф нормативами.
Судя по всему - работает в "БилдингЦентре".
А работка и впрямь хороша. Про строителей ничего не могу сказать, а проектанты отличные. По объявлению найденные
Гость
16 - 12.08.2013 - 15:06
По всем апологиям написанным здесь ..суп сварили и хотели подавать...но оказалось, что он из тухлой баранины ..
Объект фактически готов и работы возможно приняты...и тут не стадия строительства а стадия подготовки в вводу в эксплуатацию....подремонтировать чашу уже невозможно, устранить какие то не доделки....ее можно только сделать заново....
Гость
17 - 12.08.2013 - 15:56
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
сроки сдачи не истекли...
истекут в августе 2013 года т.е. в сложившейся ситуации можно сказать, что уже истекли и вовремя объект не сдастся.
Гость
18 - 12.08.2013 - 16:53
хм, а кто мешал про обращение к прокурору писать в существующих темах про бассейн? или обращение нацпотриота про бассейн важнее самого бассейна?
язабан
Гость
19 - 12.08.2013 - 16:58
2-Страник >4-Страник >Вы чо Альберта унижаете???
Гость
20 - 12.08.2013 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
2-Страник >4-Страник >Вы чо Альберта унижаете???
Так это он себя "амазонкой"...
Мизулина не одобрит. ))
Гость
21 - 12.08.2013 - 17:35
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
....ее можно только сделать заново....
вместе со всем несущим монолитным каркасом, включая фундаменты, с повторными геологическими и гидрогеологическими изысканиями и т.д. и т.п.

Или предлагаете такую же чашу поставить на прежнее место?
Гость
22 - 12.08.2013 - 17:53
Ага, на Саяно-Шушенской ГЭС кто-нибудь пострадал? Восстанавливают на наши налоги. Чубайс при деле опять.
Гость
23 - 12.08.2013 - 18:32
22-energo77 >забыл в какой статье какого кодекса и какой страны есть гражданское право любого гражданина выступать с иском против несправедливости
Гость
24 - 12.08.2013 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ingener13 ....ее можно только сделать заново.... вместе со всем несущим монолитным каркасом, включая фундаменты, с повторными геологическими и гидрогеологическими изысканиями и т.д. и т.п. Или предлагаете такую же чашу поставить на прежнее место?
Это вопрос технический не политический. И даже, если есть ошибка проектировщика опытный руководитель стройки, всегда видит ошибки конструктора, тем не менее обычное явление, это завышение прочностных характеристик. Поэтому, по любому надо проверять все конструкции и возможно и там хватает проблем. Но это решит комиссия и краснодарцам, я бы не доверил..эту работу!
Гость
25 - 12.08.2013 - 20:10
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
опытный руководитель стройки, всегда видит ошибки конструктора,
ага, представляю, как "опытный руководитель стройки" открывает чертежи начинает видить ошибки: "так... тут арматуру вместо 12 диаметра поставитит 16, тут плиту фундамента заглубить не на два метра а на три а тут вообще применить другую конструктивную схему. Короче проект на доработку, как исправите приносите на проверку".
Анриал какой то :)
Гость
26 - 12.08.2013 - 20:11
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
И даже, если есть ошибка проектировщика опытный руководитель стройки, всегда видит ошибки конструктора
а если руководитель стройки и проектировщиков одно лицо? Кому и на кого жаловаться, требовать, отстаивать принципиальную позицию, собственные честь и достоинство?

Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
тем не менее обычное явление, это завышение прочностных характеристик
даже этого там не было.
Обычно тупенький проектантишко-троечник тупо закладывает в два раза бОльшее сечение и бОльший процент армирования, потом в процессе авторского надзора идёт на незначительные уступки подрядчику.
Гость
27 - 12.08.2013 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
краснодарцам, я бы не доверил..эту работу
в Краснодаре есть организация которая имеет огромный опыт по проектированию всякого рода спортивных сооружений, в т.ч. и бассейнов, но ей эту работу уж точно не доверят, как вы выразились по политическим вопросам.
Как сказал бывший главный архитектор Краснодара "вы хорошие, но вы не те".
Гость
28 - 12.08.2013 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
"вы хорошие, но вы не те"
другая вариация: "а вы от кого?"
Гость
29 - 12.08.2013 - 20:21
28-Жорик Вартанов >отож
Гость
30 - 12.08.2013 - 20:22
Послушайте, ну к чему это кокетсво и жеманство? Расчёты и проектирование бассейна - тривиальная задача если не курсового, то дипломного проекта местечкового вуза. Это орехи даже для хорошиста.
Гость
31 - 12.08.2013 - 21:16
Это бог наказал "Кубаньдорблагоустройство" за то что они у меня 2 штендера (sandwich deck) в 2002-м году стырили от офиса.
И это только начало!
Гость
32 - 12.08.2013 - 21:19
30-Жорик Вартанов >Насколько я знаю главный конструктор проекта этого бассейна раньше работал преподом в местечковом ВУЗе, недолго правда, но всё же. О каком студенте хорошисте Вы грите? Выпускник, даже с красным дипломом, не сможет запректировать одноэтажный частный домик с соблюдением всех норм.
Гость
33 - 12.08.2013 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
О каком студенте хорошисте Вы грите?
который зачёты без денег сдавал и консультируется хлтя бы на ДВГ.ру или у старших товарищей.

Ну а если он с помощью преподавателя из местечкового вуза поставил ТИПОВУЮ чашу по грунту на колонны, то о чём тут говорить.
Или типовая длина была 25 метров и ширина дорожки?

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Насколько я знаю главный конструктор
Кому-то придётся отвечать за свои подписи
Гость
34 - 12.08.2013 - 21:43
33-Жорик Вартанов > не смешите. Ни в былые годы, ни сейчас, ни в будущем, студент без практики и проект грамотный не сделает, и строительный процесс не организует. В ВУЗе дают начальные теоретические общие знания. Практика в хорошей организации под руководством грамотных наставников сможет сделать из вчерашнего студента специалиста.
Гость
35 - 12.08.2013 - 21:48
34-Dimentiy new >тем не менее, факт на лицо. То ли практика плохая была, то ли наставники не очень грамотные.
Я Вас понимаю - профессиональная солидарность и т.п. Но не в этом случае.

Да, ставить диагнозы по фото - неблагодарное дело. Люди может старались, хотели как лучше. Главное - чтобы это не стало "всегда"
Гость
36 - 12.08.2013 - 21:57
35-Жорик Вартанов >Чот я не понял... Я разве кого то защищал? Я и раньше говорил что обрушение чаши это проектная ошибка чистой воды. Главный виновник - главный конструктор проекта. Строители могли слегонца усугубить ситуацию и вызвать обрушение, слава богу, в самом начале эксплуатации.
Кстати по фото диагноз определяется моментально. Уж очень очевидна ошибка.
Гость
37 - 12.08.2013 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Обычно тупенький проектантишко-троечник тупо закладывает в два раза бОльшее сечение и бОльший процент армирования, потом в процессе авторского надзора идёт на незначительные уступки подрядчику.
Где Вы видели, что в процессе авторского надзора соглашаются на уменьшение сечения. Только в сторону увеличения и без изменения ПСД. Ошибки Проектировщика быть не может по определению типовой проект. Надо смотреть ТЗ на изыскания, кто производил надзор за изысканиями и производились ли они вообще или же Заказчик сэкономил на изысканиях и Проектировщик работал по изысканиям, которые производились при строительстве стадиона "Кубань".
Гость
38 - 12.08.2013 - 22:08
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Ошибки Проектировщика быть не может по определению типовой проект.
да ни типовой это проект. Он не может им быть никаким образом. Может схема размещения помещений типовая, планировка. Это максимум.

Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Надо смотреть ТЗ на изыскания, кто производил надзор за изысканиями и производились ли они вообще
Ваще они тут ни при чем
Гость
39 - 12.08.2013 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ingener13 опытный руководитель стройки, всегда видит ошибки конструктора, ага, представляю, как "опытный руководитель стройки" открывает чертежи начинает видить ошибки: "так... тут арматуру вместо 12 диаметра поставитит 16, тут плиту фундамента заглубить не на два метра а на три а тут вообще применить другую конструктивную схему. Короче проект на доработку, как исправите приносите на проверку". Анриал какой то :)
ДА именно так и поступал.....и спорил с проектировщиками и уменьшал до необходимого завышенные сечения конструкций....и ничего не падало и не разваливалось....но считали и ругались сильно...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены