К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обращение в адрес прокурора в связи с обрушением бассейна.

Гость
0 - 12.08.2013 - 12:34
31 июля в Краснодаре произошло обрушение только построенного здания краевого плавательного центра. Авария произошла при заполнении бассейна водой. На строительство объекта было выделено 250 миллионов народных рублей. К счастью, никто не пострадал. Начальник отдела управления государственного строительного надзора Краснодарского края Игорь Ольшанский так прокомментировал ситуацию:

«На данный момент объект находится на стадии строительства. Во время испытаний гидравлических инженерных сетей в коммуникациях бассейна произошла небольшая расстыковка узлов и произошел самопроизвольный слив воды. Поскольку вода вышла из чаши бассейна, немного была разрушена часть фасада здания. Генеральный проектировщик говорит, что объект будет сдан в скором времени с незначительным опозданием. С его слов, открытие произойдет не позже сентября».

Директор Национал-правозащитного комитета «Презумпция» Альберт Гаямян обратился в адрес прокурора Краснодарского края Леонида Коржинёка со следующим запросом:


Уважаемый Леонид Геннадьевич!

На основании пунктов 1 и 3 статьи 8 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» прошу предоставить мне информацию, ответив на следующий вопрос:

Возбуждено ли в отношении какого-либо должностного лица уголовное дело по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей в связи с обрушением здания плавательного центра в Краснодаре, произошедшего 31 июля, и обошедшегося краевому бюджету в 250 миллионов рублей.


По мнению национал-правозащитника, возможно, за данную аварию никто не ответит. Кроме того, нет никакой гарантии того, что спустя какое-то время ситуация не повторится.

«К сожалению, сегодняшнее законодательство не позволяет справедливо наказывать виновных в подобных авариях. Наверняка, большая часть денежных средств ушла на сторону, а меньшая, как нам уже известно, вытекла вместе с водой из бассейна. В былые времена виновные в подобной аварии схлопотали бы так, чтобы остальным неповадно было. А сейчас нас успокаивают, мол, строители достроят за свой счёт. Возникает мысль о том, что данный счёт сформировался из народных денег. Думаю, что будет справедливо, если как можно больше должностных лиц будут наказаны за обрушение только что построенного объекта. Не качеством, так, хоть количеством, чтобы другие задумались», - говорит Альберт Гаямян.

Источник: http://inter.rerinfo.ru/krasnodar-na...niem-bassejna/



Гость
201 - 14.08.2013 - 14:45
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
днище бассейна нагрузку от заполнившей его воды так же выдержало.
ага, выдержало и упало на пол.
Гость
202 - 14.08.2013 - 14:47
201-Andre > зато как красиво лежало ))) Практически целенькое
Гость
203 - 14.08.2013 - 14:47
201-Andre >вернее там трещина образовалась, через которую вода вытекла и разрушила часть фасада :)))
Гость
204 - 14.08.2013 - 14:47
Я прошу не критиковать меня за не совсем понятные для кого то термины..иногда не придаю значения...но прогоны ли или балки или ригели смысл один перераспределить нагрузку от днища на колонны....я извиняюсь если поранил чью о эстетическую строительную душу....к сожалению за долгие годы работы стал жестковат и привык понимать коллег с полуслова..даже если кто то давал не совсем верные формулировки.....и конечно жду всегда такого же по отношению к себе!
Гость
205 - 14.08.2013 - 14:48
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
Но те конструкции через которые должна была перераспределится и передаться нагрузка от днища на колонны ---не сработала
Эта конструкция и есть плита днища и её сечения не хватило для восприятия поперечных усилий.
Гость
206 - 14.08.2013 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
зато как красиво лежало ))) Практически целенькое
во во, надо заменить там ту конструкцию которая "передает нагрузку от днища на колонну" и поставить днище на место :)))))
Гость
207 - 14.08.2013 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ingener13 днище бассейна нагрузку от заполнившей его воды так же выдержало. ага, выдержало и упало на пол.
оно упало на пол из за другого ...почитайте внимательно все что написано здесь от первой до шестой страницы.....коллеги все объяснили толково....вода не причем...днище пробито снизу колоннами..
Гость
208 - 14.08.2013 - 14:53
199-ingener13 >об этом было сказано в самом начале темы, только более соответствующими терминами.

Но ели на языке домохозяек - то примерно так с небольшими нюансами.
Гость
209 - 14.08.2013 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
во во, надо заменить там ту конструкцию которая "передает нагрузку от днища на колонну" и поставить днище на место :)))))
метод подъема этажей так любимый армянскими строителями ? )))
Гость
210 - 14.08.2013 - 14:54
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
вода не причем...днище пробито снизу колоннами..
ох уж эти колонны-шалунишки
Гость
211 - 14.08.2013 - 14:55
209-Dimentiy new >прекрасный метод. В Америке его тоже любили при строительстве небоскрёбов
Гость
212 - 14.08.2013 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ingener13 Но те конструкции через которые должна была перераспределится и передаться нагрузка от днища на колонны ---не сработала Эта конструкция и есть плита днища и её сечения не хватило для восприятия поперечных усилий.
так понятно...чего спорим...но ведь результат от чего произошло разрушение разве не понятно....не было переаспределения нагрузок...как например в каркасном здании..там плиты передают нагрузку на ригели ..или балки..те на колнны.. А тут нагрузка передалась сразу на колонны ...промежуточное звено ....передающее нагрузки от днища на колонны не сработало...пусть даже оно было выполнено в самом днище при помощи дополнительного армирования....это не сработало ....
Гость
213 - 14.08.2013 - 14:55
204-ingener13 >послушай друг, там нет ни балки ни ригеля, ни капители, есть плоское безбалочное перекрытие (днище) и СП52-101-2003 п.6.2.48 расчет элементов с поперечной арматурой на продавливание при действии сосредоточенной силы. Вот если эти две вещи не состыковать то будет катастрофа.
Гость
214 - 14.08.2013 - 14:58
211-Жорик Вартанов > да я за!!! Тогда точно буду всеми правдами и неправдами напрашиваться поглазеть на процесс монтажа.
Гость
215 - 14.08.2013 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
199-ingener13 >об этом было сказано в самом начале темы, только более соответствующими терминами. Но ели на языке домохозяек - то примерно так с небольшими нюансами.
)))) нюансы и термины будут в акте, так как он будет составлен , уже на основании проекта и терминов и конструкций запроектированных там))))) а пока я лишь обобшил то что вы все тут бурно обсуждаете...на понятном всем людям языке..другого и не хотел.....но думаю да же домохозяйка поймет!))))
Гость
216 - 14.08.2013 - 15:00
213-Andre > Ты просто не понимаешь с полуслова )))
Гость
217 - 14.08.2013 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
204-ingener13 >послушай друг, там нет ни балки ни ригеля, ни капители, есть плоское безбалочное перекрытие (днище) и СП52-101-2003 п.6.2.48 расчет элементов с поперечной арматурой на продавливание при действии сосредоточенной силы. Вот если эти две вещи не состыковать то будет катастрофа.

Понятно, что плоское днище не смогло перераспределить нагрузки .....что его или неправильно запроектировали или и скорее всего неправильно выполнили...и днище сработало..как ранее и писали..как запроектированное для строительства на сплошном основании......
Гость
218 - 14.08.2013 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
213-Andre > Ты просто не понимаешь с полуслова )))
Когда то давно я служил офицером двухгодичником, на должности начальника строительного участка. Помню прислали мне пополнение прорабов закончивших военное училище. И, что вы думаете, мои прорабы вместо то чтобы строить объект-начали строить военных строителей, прицеплялись то до ремней, то до сапог , то еще черти до чего, хотя для этого были командиры частей и ротное звено. Потерпев не много, собрал их и сказал, выслушал их жалобы на то, что они пять лет лямку тянули и форму одежды безукоризненно соблюдали, а эти салаги первогодки , понимаешь, ремень плохо затягивают и пилотку неправильно носят. Напомнил им, что они теперь инженеры и попросил их меньше следить за формой одежды, а больше за результатами работы...
так И ЗДЕСЬ ...чего умничать все ясно....и без супер точных терминов....те кто уже не пацанского возраста меня поймут...а молодым советую быть скромнее ....наши объекты так уродски не строились и еще до ввода не разрушались...и мы свое дело знаем!
Гость
219 - 14.08.2013 - 15:28
218-ingener13 >я жил в военном городке, в пятиэтажке, построенной советским стройбатом. И служил в российском стройбате.
Вот сейчас примерно то же самое везде. Без супер-точных терминов, хотя термин напрашивается один: [**************]


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены