К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обращение в адрес прокурора в связи с обрушением бассейна.

Гость
0 - 12.08.2013 - 12:34
31 июля в Краснодаре произошло обрушение только построенного здания краевого плавательного центра. Авария произошла при заполнении бассейна водой. На строительство объекта было выделено 250 миллионов народных рублей. К счастью, никто не пострадал. Начальник отдела управления государственного строительного надзора Краснодарского края Игорь Ольшанский так прокомментировал ситуацию:

«На данный момент объект находится на стадии строительства. Во время испытаний гидравлических инженерных сетей в коммуникациях бассейна произошла небольшая расстыковка узлов и произошел самопроизвольный слив воды. Поскольку вода вышла из чаши бассейна, немного была разрушена часть фасада здания. Генеральный проектировщик говорит, что объект будет сдан в скором времени с незначительным опозданием. С его слов, открытие произойдет не позже сентября».

Директор Национал-правозащитного комитета «Презумпция» Альберт Гаямян обратился в адрес прокурора Краснодарского края Леонида Коржинёка со следующим запросом:


Уважаемый Леонид Геннадьевич!

На основании пунктов 1 и 3 статьи 8 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» прошу предоставить мне информацию, ответив на следующий вопрос:

Возбуждено ли в отношении какого-либо должностного лица уголовное дело по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей в связи с обрушением здания плавательного центра в Краснодаре, произошедшего 31 июля, и обошедшегося краевому бюджету в 250 миллионов рублей.


По мнению национал-правозащитника, возможно, за данную аварию никто не ответит. Кроме того, нет никакой гарантии того, что спустя какое-то время ситуация не повторится.

«К сожалению, сегодняшнее законодательство не позволяет справедливо наказывать виновных в подобных авариях. Наверняка, большая часть денежных средств ушла на сторону, а меньшая, как нам уже известно, вытекла вместе с водой из бассейна. В былые времена виновные в подобной аварии схлопотали бы так, чтобы остальным неповадно было. А сейчас нас успокаивают, мол, строители достроят за свой счёт. Возникает мысль о том, что данный счёт сформировался из народных денег. Думаю, что будет справедливо, если как можно больше должностных лиц будут наказаны за обрушение только что построенного объекта. Не качеством, так, хоть количеством, чтобы другие задумались», - говорит Альберт Гаямян.

Источник: http://inter.rerinfo.ru/krasnodar-na...niem-bassejna/



Гость
161 - 14.08.2013 - 13:26
157-883 > в этой ветке подготавливается официальное заключение о причинах катастрофы и скоро состоится суд? Вы зачем документы сюда постите? Нормативную базу на комп недавно поставили? Мне для того что бы сделать выводы достаточно одной фотки. Там очень явный косяк, очень типичная схема разрушения. И если честно на выводы комиссии, если она будет, мне плевать. Я не судья. Коллег - проектировщиков я бы обвинил в последнюю очередь. Но, к сожалению, основная причина -их ошибка, строители могли только усугубить ситуацию. Все выше сказанное imho. Ссылок ни какие доки делать не стоит.
Гость
162 - 14.08.2013 - 13:29
дружок я достаточно пожил на этом свете и давно сплю спокойно и никого не боюсь
Гость
163 - 14.08.2013 - 13:29
158-kalipso12 > а в чем смысл? И проектировщик и подрядчик это КДБ. Кого тут Жорик выгораживает, признавайся.
Гость
164 - 14.08.2013 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
157-883 > в этой ветке подготавливается официальное заключение о причинах катастрофы и скоро состоится суд? Вы зачем документы сюда постите? Нормативную базу на комп недавно поставили? Мне для того что бы сделать выводы достаточно одной фотки. Там очень явный косяк, очень типичная схема разрушения. И если честно на выводы комиссии, если она будет, мне плевать. Я не судья. Коллег - проектировщиков я бы обвинил в последнюю очередь. Но, к сожалению, основная причина -их ошибка, строители могли только усугубить ситуацию. Все выше сказанное imho. Ссылок ни какие доки делать не стоит.
Слишком смелое заключение ....но что это за строители если там бетон рассыпался и каркас не связан и шаг арматуры не выдержан....но это так на первый взгляд...на второй конечно непонятно как на этих спичках колоннах без прогонов и без усиления армокаркасов в местах сопряжений, судя по фото, смог бы функционировать бассейн? Но виноваты строители ---неопытные , не увидевшие явного абсурда проектного решения.....но это мое субъективное мнение ....основанное на очень малом объеме видео информации.
Гость
165 - 14.08.2013 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
158-kalipso12 > а в чем смысл? И проектировщик и подрядчик это КДБ. Кого тут Жорик выгораживает, признавайся.
если это так, то там работали дилетанты не только строители, но и проектировщики....грустно....строим Сочи и рядом такое случается!
Гость
166 - 14.08.2013 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
157Мне для того что бы сделать выводы достаточно одной фотки. Там очень явный косяк, очень типичная схема разрушения. И если честно на выводы комиссии, если она будет, мне плевать. Я не судья. Коллег - проектировщиков я бы обвинил в последнюю очередь. Но, к сожалению, основная причина -их ошибка, строители могли только усугубить ситуацию. Все выше сказанное imho. Ссылок ни какие доки делать не стоит.
А Вам приходилось принимать участие в комиссии по расследованию аварий? Если принимали участие, то в качестве кого?
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
158-kalipso12 > а в чем смысл? И проектировщик и подрядчик это КДБ. Кого тут Жорик выгораживает, признавайся.
Судя по постам Жорик представитель Заказчика, потому и тролит с усилием данную тему.
Гость
167 - 14.08.2013 - 13:43
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
непонятно как на этих спичках колоннах без прогонов и без усиления армокаркасов в местах сопряжений, смог бы функционировать бассейн?
простите, а Вы инженер в какой области?
Гость
168 - 14.08.2013 - 13:46
164-ingener13 >у вас явно выраженный комплекс "опытного строителя", когда я работал на стройке у меня тоже такой был, мне тоже казалось, что я дофига знаю и могу контролировать проектировщиков. Теперь, после 12 лет в проектировании, я понимаю насколько ничтожны были мои знания. К вам такое осознание скорее всего уже не придет.
Гость
169 - 14.08.2013 - 13:50
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
А Вам приходилось принимать участие в комиссии по расследованию аварий? Если принимали участие, то в качестве кого?
Дайте угадаю, вы участвовали в Крымских событиях?)
Гость
170 - 14.08.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
там бетон рассыпался и каркас не связан и шаг арматуры не выдержан.
Это Вы как определили?

Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
.на второй конечно непонятно как на этих спичках колоннах без прогонов и без усиления армокаркасов в местах сопряжений
Ну Вы же строитель? Что за дилетантские формулировки. Какие прогоны? какое усиление армокаркасов? Ну елки-палки. И еще говорите о неопытных строителях.

Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
Но виноваты строители ---неопытные , не увидевшие явного абсурда проектного решения
Для строителя там нет никакого абсурдного решения. Такие перекрытия делаются сотнями в жилых домах. Тут другие нагрузки, но и опытный строитель увидит 18-ую арматуру в нижней зоне с шагом 200, плюс зоны усиления. Очень мало строителей знают основное назначение каркасов на колоннах и какая арматура в них основная. Очень мало помнят про поперечные силы. И еще меньше знают что сечение плиты при таких нагрузках никак не сможет пройти по поперечной силе с любой гибкой арматурой. Может жесткая и спасла бы, но у нас я не видел подобных узлов опирания плиты на колонну. Поэтому балки там обязаны быть. Это и есть , с моей точки зрения, основная причина обрушения.
Гость
171 - 14.08.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
А Вам приходилось принимать участие в комиссии по расследованию аварий? Если принимали участие, то в качестве кого?
Нет и не собираюсь.
Гость
172 - 14.08.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Дайте угадаю, вы участвовали в Крымских событиях?)
Не угадали, я участвовал в комиссиях по расследованию аварий ОПО.
Гость
173 - 14.08.2013 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
164-ingener13 >у вас явно выраженный комплекс "опытного строителя", когда я работал на стройке у меня тоже такой был, мне тоже казалось, что я дофига знаю и могу контролировать проектировщиков. Теперь, после 12 лет в проектировании, я понимаю насколько ничтожны были мои знания. К вам такое осознание скорее всего уже не придет.
Уважаемый Аndre поверте я никогда не работал на доверии, там где была моя ответственность, как заказчика, или застройщика и я не когда не работал один естественно, всегда в коллективе держал расчетчика, но то что проектировщики. Самый серьезный мой объект, вернее его половина, это монтажно испытательный корпус космических аппаратов на Байконуре = стоит и там до сих пор работают....но когда он должен был обслуживать систему "Буран" Но дело не в том, я никогда не выбирал проектировщиков , по принципу лишбы дешевше)))) в первую очередь выбирали тех, кто имеет опыт в проектировании того, что нам необходимо было построить....потом уже торговали цену....
Поэтому комплексами не страдаю)))) начал свою профессиональную деятельность мастером закончил генеральным директором...какие тут на фиг комплексы ....все знакомо и все понятно и уже поверте в строительстве ничего необъяснимого или незнакомого нет.....вся жизнь моя стройка военное, гражданское и сельхоз строительство!
Гость
174 - 14.08.2013 - 13:58
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Не угадали, я участвовал в комиссиях по расследованию аварий ОПО
с большой натяжкой предположил бы, что как инженер по охране труда. В лучшем случае
Гость
175 - 14.08.2013 - 13:59
174-Жорик Вартанов > ставлю на секретаря.
Гость
176 - 14.08.2013 - 14:00
173-ingener13 >по крайней мере грамотность и грамматика на уровне пэтэушника
Гость
177 - 14.08.2013 - 14:01
175-Dimentiy new >ну разве что дотошная бабка-пенсионерка-вахтерша, имеющая доступ к Гаранту и интернету.
Гость
178 - 14.08.2013 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ingener13 там бетон рассыпался и каркас не связан и шаг арматуры не выдержан. Это Вы как определили? Цитата: Сообщение от ingener13 .на второй конечно непонятно как на этих спичках колоннах без прогонов и без усиления армокаркасов в местах сопряжений Ну Вы же строитель? Что за дилетантские формулировки. Какие прогоны? какое усиление армокаркасов? Ну елки-палки. И еще говорите о неопытных строителях. Цитата: Сообщение от ingener13 Но виноваты строители ---неопытные , не увидевшие явного абсурда проектного решения Для строителя там нет никакого абсурдного решения. Такие перекрытия делаются сотнями в жилых домах. Тут другие нагрузки, но и опытный строитель увидит 18-ую арматуру в нижней зоне с шагом 200, плюс зоны усиления. Очень мало строителей знают основное назначение каркасов на колоннах и какая арматура в них основная. Очень мало помнят про поперечные силы. И еще меньше знают что сечение плиты при таких нагрузках никак не сможет пройти по поперечной силе с любой гибкой арматурой. Может жесткая и спасла бы, но у нас я не видел подобных узлов опирания плиты на колонну. Поэтому балки там обязаны быть. Это и есть , с моей точки зрения, основная причина обрушения.
все то вы знаете и можете и придираетесь к словам и терминам....но видно еще ничего серьезного не строили и не проектировали....одна вода и чванство...))))) Бог вам судья)))
Гость
179 - 14.08.2013 - 14:04
А ктонить из присутствующих был на "месте " ?
Гость
180 - 14.08.2013 - 14:04
178-ingener13 >грамотная профессиональная лексика (не жаргонизмы) - показатель профессионализма и умственных способностей.
Да, бывают кулибины-самородки с тремя классами образования, но это не тот случай
Гость
181 - 14.08.2013 - 14:05
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
но видно еще ничего серьезного не строили и не проектировали
Экстрасенс?
Гость
182 - 14.08.2013 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Нет и не собираюсь.
Квалификации не хватает?
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
с большой натяжкой предположил бы, что как инженер по охране труда. В лучшем случае
Инспектор
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
ставлю на секретаря.
Что ставите?
Гость
183 - 14.08.2013 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
175-Dimentiy new >ну разве что дотошная бабка-пенсионерка-вахтерша, имеющая доступ к Гаранту и интернету.
Как я Вас понимаю, наверно где-то при строительстве бассейна засветилась Ваша подпись?
Гость
184 - 14.08.2013 - 14:11
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Квалификации не хватает?
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Инспектор
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Что ставите?
Вы ко мне домой с доками приедете доказывать что Вы круты? А мне подготовить свои что бы доказывать свою квалификацию?
Гость
185 - 14.08.2013 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Поэтому балки там обязаны быть.
или капители.
Гость
186 - 14.08.2013 - 14:14
185-Andre > согласен
187 - 14.08.2013 - 14:19
Дискуссия скатилась до уровня...
http://www.youtube.com/watch?v=9zySFVipKfE
Гость
188 - 14.08.2013 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
И зам главного инженера кивал и обещал подумать. В том походе именно он был главный, а я должен был думать. Вечером того же дня нашел новую работу, через день подал заяву на увольнение.
И как можно Вам верить, если Вы уходите от ответственности, вместо того, чтобы доказать свою правоту.
Гость
189 - 14.08.2013 - 14:20
185-Andre >
186-Dimentiy new >
скрытые)
Можно было бы в кессонах элегантно решить в тех же габаритах плиты и с теми же пролетами, но это же думать надо и уметь.

Что ещё умиляет - это как плиту отрезало от бортов вместе с арматурой, как будто алмазной резкой.
Помнится, один ответственный товарищ заявил, что даже холодных швов не было. Все горячие))
Гость
190 - 14.08.2013 - 14:24
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Инспектор
из личного опыта, все комиссары, инспекторы и технадзоры с которыми я общался, это люди без собственного мнения. Т.е. чуть какой вопрос возникает, все смотрят на проектировщика, что он скажет, он же знает, он же проектировал, он же профессионал, он же эксперкт :).
Ну а когда проектировщик все объяснит, кто красавчик а кто какашка, все скопом подписывают акт или протокол, причем людей в протоколе должно быть как можно больше, что бы не так страшно было :)
Гость
191 - 14.08.2013 - 14:25
187-Dede > ну, да ))) Це же хфорум

188-883 > я в тот момент не видел смысла обсуждать дебильные предложения, устал. Я же писал что это было последней каплей. Предшествовало этому множество событий. Просто руководитель той конторы в определенный момент понял что проектирование не слишком прибыльное. Начал строить. Оказалось что действительно строительство приносит несравненно большие прибыли. На проектировщиков забили. Строители начали диктовать свои условия. Сначала робко. потом все более нагло. Надоело.
Гость
192 - 14.08.2013 - 14:26
190-Andre >на некоторых неподготовленных слушателей производят впечатление зазубренные цитаты из нормотворчества. Часто невпопад и в лужу, зато официальная позиция
Гость
193 - 14.08.2013 - 14:28
189-Жорик Вартанов >кессон это те же балки, только в большем количестве. Я за капитель, в нее можно такой вертолет засунуть, что никакое продавливание не страшно будет.
Гость
194 - 14.08.2013 - 14:30
189-Жорик Вартанов > кессонное перекрытие - это балочное перекрытия. Скрытые балки придумал Залесов когда не знали как строить и проектировать монолит. Скрытая балка, балкой не является по сути потому как имеет высоту сечения такую же как и высота самой плиты. Соответственно прочности по поперечным силам не добавит.
Гость
195 - 14.08.2013 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 883 Инспектор из личного опыта, все комиссары, инспекторы и технадзоры с которыми я общался, это люди без собственного мнения. Т.е. чуть какой вопрос возникает, все смотрят на проектировщика, что он скажет, он же знает, он же проектировал, он же профессионал, он же эксперкт :). Ну а когда проектировщик все объяснит, кто красавчик а кто какашка, все скопом подписывают акт или протокол, причем людей в протоколе должно быть как можно больше, что бы не так страшно было :)
всяко было у меня в новгороде был технадзор ..дедушка 75 лет.....так он проектировшиков строил...В краснодаре работал с технадзором лет 60 уже...тот то же имеет свое мнение ...
Вы конечно говорите о тех кто только строил и не работал в службе заказчика, тем наверное сложнее, а если специалист работал и с народом и с сопровождение проектных работ...с такими надо разговаривать на равных...мне повезло-всегда рядом были опытные строители и еще более опытные проектировщики.....и никогда не было серьезных разногласий ....
Гость
196 - 14.08.2013 - 14:32
193-Andre > один раз я всего делал капители. не знаю почему, но не любят их.
Гость
197 - 14.08.2013 - 14:37
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
у меня в новгороде был технадзор
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
с такими надо разговаривать на равных.
Извините, можно опять к словам буду придираться? Чел который грит что у него был человек, изначально предполагает что он им владел. Какое тут равенство?
Гость
198 - 14.08.2013 - 14:40
196-Dimentiy new >под бассейном они были бы вполне уместны и не нарушали ничьих эстетических чувств, так же как и балки.
Гость
199 - 14.08.2013 - 14:41
Наконец то покритиковав друг друга кажется прояснилось четкое видение проблемы....колонны практически нагрузку выдержали, днище бассейна нагрузку от заполнившей его воды так же выдержало...Но те конструкции через которые должна была перераспределится и передаться нагрузка от днища на колонны ---не сработала, что там было -скрытые балки или что еще но эта конструкция не сработала и колонны просто пробили днища, и потом уже дополнительные нагрузки образовавшиеся от падающего бассейна и вытекающей воды -повредили колонны у основания... Так это? или есть другие мнения?
Гость
200 - 14.08.2013 - 14:42
198-Жорик Вартанов > Да я и не против. Хорошее техническое решение, но забытое.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены