К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нахрена попу канал?

KVD
0 - 12.06.2015 - 21:49
В беседе с «Лентой.ру» отец Димитрий рассказал, почему церковь так активно пытается влиять на государственную политику, но при этом не желает слияния с государством.
последовательный атеист должен покончить самоубийством. Потому что нет смысла «жить, учиться и бороться», если после смерти только лопух вырастет. Уж лучше сразу в гроб. Но этого же нет? Значит, атеисты это не настоящие. Боятся чего-то.

Понятно, боятся. Атеисту жизнь дается одна, другой не будет.

Но смысла-то в ней нет. Жизнь атеиста — бессмысленна. А большинство людей все же религиозны! Просто степень их религиозности разная. Но миллионы людей смотрят телеканал «Спас». Людей религия интересует гораздо больше, чем скандалы на ток-шоу. Вы просто плохо знаете наш народ.

Но рейтинги отдельных телеканалов говорят обратное.

Ну, это все за счет изрядно подпорченной молодежи. Пройдет время, и эти игрушки станут им не интересны. Они начнут задумываться и о жизни, и о смерти, и о Боге. О том, как воспитывать детей. Ведь нельзя же посадить ребеночка перед экраном, включить ему «Дом-2» и ждать, что он научится жизни, глядя, как молодые люди проводят лучшие годы своей жизни в безделье и блуде, слушая эти диалоги, которые позорят их родителей и учителей.

Те 84 процента, которые считают себя верующими, прислушиваются к слову церкви?

Не могу сказать, что это влияние велико. Лично мне недостаточно. Я бы хотел, чтобы все это было серьезней.

Насколько именно?

Нужна радиостанция FM-диапазона, доступная во всех крупных городах. Нужен федеральный телеканал, сопоставимый с каналом «Культура», который финансировался бы государством. Школьная программа «Религия», «Нравственное воспитание», «Духовные и нравственные основы семейной жизни». И программа по воспитанию педагогов, которые будут эти предметы преподавать. И с первого по одиннадцатый класс давать детям эти важнейшие для нравственного возрождения отечества предметы.
http://lenta.ru/articles/2015/06/11/smirnov/



Гость
241 - 15.06.2015 - 21:03
222-Analytic > насколько я помню, наиболее ранняя найденная дохристианская надпись датирована серединой 10 века и написана она кириллицей. Причем это надпись на горшке, т.е. в быту уже тогда пользовались кириллицей, оставаясь при этом языческим государством.
Могли ли славяне создать свою письменность? Могли конечно, и создали бы, но рядом находилась древняя Византия с ее огромным культурным пластом и случилось то, что случилось.
KVD
242 - 15.06.2015 - 21:03
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
236-KVD > не знаю как искали.. по первому же запросу нашел: http://pandia.ru/text/77/307/41811.php
Я про светскую этику.
Модератор
243 - 15.06.2015 - 21:05
242-KVD > а даже тут ктото ссылку давал.. весьма, кстати, агрессивный текст.. такой, немного провокационный.. вам бы понравился, я думаю :)
Модератор
244 - 15.06.2015 - 21:10
я вот погуглил щас.. нашел штуки три учебника сходы.. мельком пробежал - совершенно разные учебники.. с разными подходами.. один так и вовсе безграмотный..
Гость
245 - 15.06.2015 - 21:11
222-Analytic > да почему недозволительно? Верьте на здоровье.
Гость
246 - 15.06.2015 - 21:30
237-NoThanks >а как в советское время обучали? Процесс обучения и воспитания был неотделим друг от друга.
Гость
247 - 15.06.2015 - 21:32
... А уж если и хотят рассказать о православии, то только в рамках истории. И никак иначе.
248 - 15.06.2015 - 23:38
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
есть выбор из светской этики или любой из традиционных религиозных этических моделей
Любой? И древнегреческой? И скандинавской?: И дохристианской славянской? А может в ХМАО предлагают дополняют выбор шаманизмом, который там значительно более традиционен, чем религии Ближнего Востока?
249 - 15.06.2015 - 23:39
Цитата:
Сообщение от 9 минут до Зимы Посмотреть сообщение
А уж если и хотят рассказать о православии, то только в рамках истории. И никак иначе.
Не согласен. Еще на уроках литературы и географии вполне уместно. Но отдельный предмет - это слишком. Символично, конечно: убрать астрономию и ввести ОПК....
Гость
250 - 15.06.2015 - 23:43
221-KVD >не знаю,что вы поняли,но мы в ответе за тех,кого покорили.на свою голову,зачастую.226-Bushroot >и в этом тоже.там и связь с богом напрямую,и одобряется все,что кому хочется,потому и геев налегке венчают протестантские батюшки,а что,очень удобная религия))223-Analytic >я не про ссср,а про Российскую империю.она пока сохраняет свои границы в общем и народы,которые были в них объединены)
Модератор
251 - 15.06.2015 - 23:47
248-Analytic >традиционной, карл... традиционной в россии.. у нас таковых не так много.. а шаманизму окромя самих шаманов учить некому..оттакот..
246-9 минут до Зимы > угу.. тото я смотрю как все дружно союз защищать вышли в 91м..
252 - 16.06.2015 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Бэрриморка Посмотреть сообщение
да почему недозволительно? Верьте на здоровье.
Это не ко мне. Я неверующий. Просто считаю, что верующие в Христа и в Рода должны обладать равными возможностями в совершении своих обрядов. Но попробуйте получить у государства земельный участок под капище в Краснодаре, если Вы учредите некоммерческое объединение верующих в Рода! А для аналогичного объединения, учредителем которого является гражданин Гундяев, запросто выделяется и дорогущая столичная земля и даже вырубаются реликтовые деревья на Черноморском побережье.
Модератор
253 - 16.06.2015 - 00:06
252-Analytic > возможно это потому, что вторых больше чем первых раз примерно в тысячу.. как думаете?
254 - 16.06.2015 - 00:08
Цитата:
Сообщение от 2040v Посмотреть сообщение
про Российскую империю.она пока сохраняет свои границы в общем и народы,которые были в них объединены
"император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли́, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны́ повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли́ и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая

Комментарии, думаю, излишни...
255 - 16.06.2015 - 00:12
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
252-Analytic > возможно это потому, что вторых больше чем первых раз примерно в тысячу.. как думаете?
Думаю, что на тысячу земельных участков, предоставленных РПЦ должен быть как минимум один, предоставленный поклонникам Рода. А так же пропорциональное финансирование из бюджета.
Модератор
256 - 16.06.2015 - 00:19
255-Analytic > нужна организация.. нужны запросы.. и следовательно ответы на эти запросы.. я вот видел как масляков клянчил домик для квна и его поддерживали.. видел как цискаридзе просил помочь с театром и его там тоже народ поддерживал..каждый религиозный лидер от лазара до буддиста главного - чтото просили и это както обсуждалось.. у язычников (или как правильно, я просто не силен в терминологии? давай оставим "поклонников Рода") я както организации не приметил на горизонте.. каких то общественных инициатив не видел.. вот честно.. то есть я ни в одно из направлений не углубляюсь, но что видел - то видел.. значит оно както более менее публично и массово.. а вот того о чем ты говоришь - ни разу не встречал...
257 - 16.06.2015 - 00:20
255-Analytic > самое лучшее пропорциональное бюджетное финансирование религиозных организаций в светском государстве - нулевое. Полная справедливость.
Модератор
258 - 16.06.2015 - 00:21
254-Analytic > а какие комментарии нужны? что империя стала ощутимо меньше? да..меньше... начиная с 17 го года она только уменьшалась.. исключительно.. но сейчас тренд изменен.. и интеграционные процессы пошли вспять и физически территория прирастает..
Модератор
259 - 16.06.2015 - 00:24
257-Bushroot > и в чем же справедливость? в том, что 80% населения , которые привержены той или иной религии не получают от государства поддержки своих нужд? странная справедливость.. вот я примеры уже приводил.. я люблю спорт.. а ктото не любит.. но зато я не люблю квн, а ктото любит.. а еще есть те, кто любит детей и заводит их, а есть те, кто против детей.. так в чем справедливость? на что пускать деньги, а на что нет? завтра вы скажете что против детей и поэтому нефиг деньги всех налогоплательщиков тратить на детские сады.. а я скажу что против балета и нефиг помогать театрам.. что это вообще за чушь?
260 - 16.06.2015 - 00:33
259-NoThanks > какие 80%? в современном-то мире. Бюджет - это как-бы общая казна, которая должна тратиться на необходимые и полезные дела. Какая же польза от церквей? Тем более, что РПЦ не бедствует, оказывая платные услуги населению. Раз число храмов увеличивается, значит рынок на подъеме. Чего ж ещё РПЦ от государства надо, если первые руководящие лица уже бесплатно её отрекламировали

насчет театров - да, в советское время добровольно-принудительно в школе водили и в драмтеатр и в оперетту. Таким образом, видать, поддерживали соскальзывающего отечественного (местного) производителя. Театров много, не думаю, что прям всем помогают. Если его никто не смотрит, может он и не нужен?
Гость
261 - 16.06.2015 - 00:34
NoThanks жалко мне тебя сегодня.
Но не унывай держись.
Ещё лет 30-40 и тебе станет легче.
262 - 16.06.2015 - 00:38
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
80% населения , которые привержены той или иной религии
Из них только половина - прихожане РПЦ

Религиозная принадлежность Число последователей
Православные (воцерковленные) 41 %
Верующие (без определенной религиозной принадлежности) 25 %
Атеисты 13 %
Мусульмане 4,7 %
Христиане 4,1 %
Мусульмане-сунниты 1,7 %
Православные вне Церкви 1,5 %
Язычники 1,2 %
Буддисты 0,5 %
Староверы 0,5 %
Протестанты 0,5 %
Мусульмане-шииты 0,5 %
Католики 0,5 %
Иудаисты 0,5 %
Индуисты 0,5 %
Пятидесятники 0,5 %
http://megabook.ru/article/%D0%A0%D0...81%D0%B8%D0%B8

Из этой таблички следует, что прихожан РПЦ всего лишь в 27 раз больше, чем "язычников". Отсюда было бы совершенно конституционно программу "200 храмов" несколько подкорректировать: 81 храм - РПЦ, 7 - "язычникам", ну и остальным - пропорционально.
Модератор
263 - 16.06.2015 - 00:46
262-Analytic >эээ... а как ты посчитал что в 27 раз? 41% от 140 миллионов это 57 миллионов.. 0,5% от 140 миллионов - это 700 000.. я ничего не путаю? получается в 81 раз.. кроме того, всех малочисленных округлили до 0,5% - заметил? это просто показатель статпогрешности в указанном исследовании.. там всех просто округлили так, ибо показатель не может быть меньше погрешности.. но и это даже не так важно.. я вот видел как во время всяких праздников народу в храмах - реально не протолкнешься.. толпы.. а что будут делать 7 храмов "язычников"? что в них будет ходить и что они будут там делать? я вот, повторяю, просто ни одной их организации не видел даже.. я даже сратых индуистов видел - просили на храм и книжками барыжили, а тех, о ком ты говоришь - только в интернет пространстве замечал.. да и то эпизодически.. ну где хоть один запрос от хоть одной их организации? был бы запрос, был бы отказ на этот запрос - было бы о чем говорить.. а так - у них хоть единая организационная структура существует-то?
Модератор
264 - 16.06.2015 - 00:49
260-Bushroot > ну как какие 80%? аналитик дал таблицу - там и того больше... и что значит какая польза? 80% населения считает что польза есть и просит строить.. 20% считает что пользы нет.. ну так у нас демократия как бе...
Модератор
265 - 16.06.2015 - 00:49
261-Фримен > что это с тобой? :)) откуда такая депрессия? :) кончай хандрить :)
266 - 16.06.2015 - 00:50
262-Analytic > интересная статья, особенно в части динамики количества неверующих. Получается с 1991 года их число уменьшилось в три раза. Наверное за счёт молодёжи, заменившей старшее поколение, хотя опросам общественного мнения лучше ограниченно доверять - они, как правило, проводятся для получения заданного результата.
Модератор
267 - 16.06.2015 - 00:51
263-NoThanks > то есть пойми правильно, аналитик.. если бы был запрос от некой общественной организации, в этом запросе бы говорилось чтото типа: "мы такие то такие то, нас столько то, у нас такие то насущные проблемы, согласно конституции имеем право, просим помочь в решении проблемы" - я бы его поддержал.. искренне.. но существует ли вообще организация о которой ты говоришь?
268 - 16.06.2015 - 00:52
264-NoThanks > ну так а польза в чём? в чём польза, Карл?
Модератор
269 - 16.06.2015 - 00:54
268-Bushroot > польза для кого? для тебя? ну наверное никакой.. а для верующих - самая что ни на есть польза... отправление духовных нужд, так сказать..
Гость
270 - 16.06.2015 - 00:58
262-Analytic >

было бы ещё честнее распределять гипотетическую бюджетопомощь в зависимости от количества постоянно, каждодневно исповедующих свою веру людей.

Практикующих православие в повседневной жизни, соблюдающих установления церковные, посещающих храмы регулярно (я не имею в виду ежегодно) в России считанные проценты - не более 3-5%. Встречал близкую к этому цифру в СМИ не раз. Поэтому фактически дело обстоит иначе, чем публикуемая статистика по количеству "православных".


Никакого пропорционального представительства в СМИ, общественном пространстве религиозных организаций и верований нет с середины 90-х, когда постепенно кгб начало брать бразды правления в свои руки...

Сколько православных в России? - http://www.pravmir.ru/skolko-pravoslavnyx-v-rossii/


Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Протестанты 0,5 %
ссылка:
В середине 1990-х годов численность российских протестантов составляла чуть более 1 млн верующих. В середине 2000-х годов прихожанами протестантских церквей считались 2 млн россиян. В 2014 году, на основании полевых исследований и данных протестантских союзов религиовед Роман Лункин заявил о 3 млн протестантов в России.
Модератор
271 - 16.06.2015 - 01:02
ахахах :)) а как дело доходит до кормушки, так дебилота сразу активизируется и немедленно начинает говорить о справедливом распределении бюджета :))) особенно в пользу сектантов :))
272 - 16.06.2015 - 01:03
Цитата:
Сообщение от Боброта Посмотреть сообщение
было бы ещё честнее распределять гипотетическую бюджетопомощь в зависимости от количества постоянно, каждодневно исповедующих свою веру людей.
так зачем использовать посредников в виде бюджета? пусть верующие сразу несут в свою церковь, что не жалко. Вон свидетели иеговы практически всё имущество готовы отдать
Гость
273 - 16.06.2015 - 01:03
Было бы странно, кстати, если бы истовые христиане радовались бюджетной (государственной) поддержке и выступали бы за неё. Вроде Кто-то говаривал: "Вы не от мира сего, как и Я не от мира сего". Но других сие не смущает - ещё как принимают поддержку.
Наверное можно говорить о том, чтобы государство не мешало бы некоторым общинам. Вот это была бы самая главная помощь.

Судебные приставы изъяли из храма Российской православной автономной церкви раки мощей суздальских святых


http://www.newsru.com/religy/30mar2015/suzdal_rpac.html
https://www.youtube.com/watch?v=mA3WmUF2O6Q
Гость
274 - 16.06.2015 - 01:04
272-Bushroot > пусть несут. если вера позволяет. пусть.
275 - 16.06.2015 - 01:06
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а как ты посчитал что в 27 раз?
Виноват. Ошибся. Разделил 41 не на 1,2, а на 1,5. Не в 27, а в 34. Т.е. из 200 культовых сооружений 82 должны быть православными, а 2,4 - языческими.
Модератор
276 - 16.06.2015 - 01:08
275-Analytic > да и я не туда посмотрел..ну окей.. говорю же - есть ли хоть какая то организация? вон и баптистов и прочих автономных христиан чтото да есть.. какаято церковь.. там на грани уголовного дела все это - но организация.. а что у язычников?
277 - 16.06.2015 - 01:09
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
но существует ли вообще организация о которой ты говоришь?
Естественно. И не одна. Но, умело используя административный ресурс, их быстренько именуют "сектами", "деструктивными культами", "экстремистскими организациями" и т.д.
Модератор
278 - 16.06.2015 - 01:14
277-Analytic > тут нужна конкретика.. потому что ты говоришь "используя ресурс объявляют", а тем временем всяких малочисленных организаций различного толка реально тысячи и большинство из них реально деструктивные культы или экстремисты.. ты и сам это знаешь.. а чтобы чтото говорить - нужна конкретика.. что за организация.. какие у нее потребности.. сколько членов.. и так далее..
279 - 16.06.2015 - 01:15
Я с одинаковым неуважением отношусь к Патеру Дию (и Патриарху Московскому и Всея Руси. Но вот чиновничество не проявляет аналогичное беспристратие. Гундяева финансирует, а Хиневичу уголовку шьет.
Гость
280 - 16.06.2015 - 01:17
это так делятся здесь в Америке по вероисповеданию (если конечно кому то будет интересно):


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены