К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Место ли товарищу Сталину на обложках тетрадей?

Гость
0 - 08.10.2012 - 11:41
Они опять мощным потоком поступили в продажу. Мне вот интересно ваше мнение - место ли товарищу Сталину на обложках тетрадей? Моё мнение таково - конечно ДА. Он не только одна из центральных фигур в истории XX века, не только Победитель, он ещё и крайне эстетичен.


Гость
161 - 28.10.2012 - 21:00
Цитата:
Сообщение от кот2508 Посмотреть сообщение
Кроме того,Сталин был русофилом. Русских людей, культуру,традиции полюбил
бьет значит любит(староскотск). Сразу видно русский раб пишет, нацию которого грызунский карлик обезглавил и ополовинил))) Не обеднеет земля русская рабами и лохами, Жукашвилям и Мавродям здесь вечный рай))
Гость
162 - 28.10.2012 - 21:03
+161Флекс Сколько тебя помню по форуму, но так и не понял твою сущность: ты за красных, или за белых? (Извини,что на ты,но не люблю челов,каверкающих русский язык)
Гость
163 - 28.10.2012 - 21:05
+162 Думаю, чтоу тебя как у персонажа Грибоедова *Горе от ума* -Карету мне карету!
Гость
164 - 28.10.2012 - 21:08
162-кот2508 > в каком месте я исковеркал тебе русский язык? В том где назвал грызунского убийцу Жукашивлей? Дык эту мразь еще и не так назвать бы надо за его *успехи* достигнутые миллионами жизней русских мужиков. Очень хочется спросить у фанатов грызуна, отчего же ни одна приличная страна мира не понесла таких чудовищных потерь и не угробила столько народу выплавляя тот же чугун, выстраивая те же железные дороги и т.д. и т.п? Почему Стален угрохавший на цели которые достигнуты другими миллионы жизней принадлежащих ему безоговорочно рабов считается гением? Он ведь просрал все за что ни взялся. Где гениальность то?
Цитата:
Сообщение от кот2508 Посмотреть сообщение
ты за красных, или за белых?
а что, мир снова разделен на 2 части, и нужно выбирать? Опять большевистская пропаганда?
Гость
165 - 28.10.2012 - 21:09
163-кот2508 > а ты не думай туда где тебя не просят, целее зубы будут, совет по жизни от пожившего малость человека))
Гость
166 - 28.10.2012 - 21:18
[quote=флекс;-кот2508 > а ты не думай туда где тебя не просят, целее зубы будут, совет по жизни от пожившего малость человека

Думаю,что мы с тобой одного возраста! А на счет зубов, я тебе писал ранее: у меня не плохой удар маваши гери по школе Масутацу Ояма Понимаешь? помнишь подвалы пятиэтажек и занятие нас малолеток каратэ?Это советское время-80-е года
Гость
167 - 28.10.2012 - 21:26
166-кот2508 > клал я с прибором на твое героическое прошлое, дедуля, то так, чисто в космос совет, любишь считать зубами ступени- твое право)) Так что там ты про героического управленца(точнее серийного убийцу и маньяка) Джугашвилю говорил? В каком он месте велИк?(не путать с вЕлик)
Гость
168 - 28.10.2012 - 21:30
+167 флекс Думаю,что ты не состаявшийся интеллектуальный карлик! пожалуйста не необзывайся далее ок? ты же *солидный*!
Гость
169 - 28.10.2012 - 21:32
+168 Хотя может ты просто и [*****]! Такое тоже бывает (извени брат,но это может быть фактом)
Гость
170 - 28.10.2012 - 21:43
152-хакас > 90% вашего поста эмоциональная напыщенная дрянь, уж простите за правду)) Какой-то хрен с бугра сказал, какая-то япошка похвалила, Черчилль что-то там ляпнул. Кстати о Черчилле- он то получше нас с вами был в курсах *успехов* товарища Джугашвили,потому очень печалился тому что грузинчик помер, ведь второго такого неистового уничтожителя русского народа в русской истории никогда не было, даже Гитлер с ним не сравнился. В *сталинских* домах кстати живет очень мало народу. Никчемный гражданский строитель оказался Джугашвиля, если и строил дома для простого раба то гротескные, огромные, с ох*ренными потолками и едренными окнами, с помпезными фасадами и гигансткими парадными, в общем строил крайне неэффективно и дорого, потому и домишек получилось мало, и отапливать-содержать в порядке их было дорого и сложно, что врочем диктатора не заботило, разве его уогда-нибудь заботила такая хрень как цена?
Миллионы погибших не от расстрелов приключились, не стоит передергивать пытаясь покрыть сталинскую задницу. Миллионы погибших приключились в процессе целой серии голодоморов в ходе т.н. *коллективизации*, в ходе разгрома и высылки семей самых работящих людей на селе- *кулаков*, коим с собой разрешалось взять минимум личных вещей, а в дороге никто их кормить не обещал, потому вроде как добрый дядя Сталин и не убивал кулацкие семьи, но они твари взяли и подохли с голоду сами, тем самым дискредитировав великого кормчего)) Ну и третий источник миллионов трупов это абсолютно нерентабельное, я бы сказал чудовищно вредительское использование рабского труда зеков на *стройках коммунизьма*. Как известно сталинские прихвостни, стараясь снизить себестоимость рабского труда, всячески экономили на содержании зеков, отчего зеки вкалывали в чудовищных условиях полуголодные и полураздетые. Очередной раз вышло как всегда у Великого Кормчего Сталена- он вроде приказа закапывать зеков сотнями тысяч в мерзлый грунт не давал, но прихвостни его из наиблагих побуждений уморили миллион-два сидельцев, далеко не все из коих были *политическими*. В обдщем как ни крути а за что бы не взялся рулить Товарищ Сталин при ближнем рассмотрении выходит Огромная Жопа залитая кровью русского мужика. Если это эффективное управление то я Ден Сяо Пин.
Гость
171 - 28.10.2012 - 21:44
168-кот2508 > ты утомил *думать*, набор синих символов на голубом, в тему скажешь что-нибудь или так и будешь чушь нести в пространство?
Гость
172 - 28.10.2012 - 21:50
+171 Так тема сказана. Читай Историю и в том числе СССР. Можешь почитать письмо Ленина к 20-у сьезду, а можешьпочитать книгу Сталина-Бдительность наше оружие к примеру. Зачем понты кидать по схеме Краткость -сестра толанта*
Гость
173 - 28.10.2012 - 21:53
+172 я могу пол книги напечать здесь к примеру Пикуля и выдам за свой гений!
Гость
174 - 28.10.2012 - 21:53
172-кот2508 > т.е. тебе в поддержку кровавого убийцы и маньяка Джугашвили сказать нечего, ты всего лишь предлагаешь почитать его книгу? Это пять, это аргумент истового сталинославного)))
Гость
175 - 28.10.2012 - 21:55
173-кот2508 > я таки не пойму ты собственного ума в принципе не имеешь, потому всего то и могешь что предлагать почитать чужие мысли и книги? Это интересно, я такой случай еще не встречал в своей практике))
Гость
176 - 28.10.2012 - 22:03
+175 флекс Сильные не хамят! Желаю вам всего хорошего! Встретимся в других темах! Спокойной ночи!
Гость
177 - 28.10.2012 - 22:08
тяжелый случай..
Гость
178 - 28.10.2012 - 22:32
160-
Цитата:
Сообщение от Gea777 Посмотреть сообщение
Люди, подскажите, где они продаются??? Очень надо!
Может быть в Роще стоит поискать-вполне возможно ,что там они будут.Ну или в инете попробовать заказать.Тетради эты выпустило издательство "Альт"
Гость
179 - 30.10.2012 - 19:26
Медведев: Сталин достоин "самой жесткой оценки"
http://grani.ru/Society/History/m.208102.html
Гость
180 - 30.10.2012 - 20:22
Путин восхваляет Сталина за создание сверхдержавы и победу в войне
("The Times", Великобритания)

http://www.inosmi.ru/politic/20091204/156830972.html

неужели для кого-нибудь хоть в самой ничтожной мере важна оценка этого ГИГАНТА некими ******** (сам написал). цитирую себя - внуки и правнуки просирают дом, сад, бьют скотину - всё, что им оставил дед и кричат - он гад, у мамы мозоли были, у папы геморрой, и главное, он хотел, чтоб и мы горбатились. а вокруг столько джаза - нахер нам ваш отстой!
181 - 30.10.2012 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Gea777 Посмотреть сообщение
Но меня интересую тетради с изображением именно и только Иосифа Виссарионовича.
-а почему?
Если бы не люди на фотках, нас бы не было!
Гость
182 - 31.10.2012 - 07:12
флекс:"Как известно сталинские прихвостни, стараясь снизить себестоимость рабского труда, всячески экономили на содержании зеков, отчего зеки вкалывали в чудовищных условиях полуголодные и полураздетые."
Ну не надо штампы Хрущева приводить, аргументы должны быть серьёзные. Ваши посты читают люди и выглядеть надо соответственно.
Теперь о голодных зеках. Да, не курорты. Да условия были не райские, но и преднамеренных действий по голоду не было. Я сам бывал на территории бывших спецзон. Разговаривал там с людьми отсидевшими не малые срока. Выехать в места бывшего проживания не всем удавалось, встречали их там не ласково. Это бывшие бендеровцы, "лесные братья", литовцы и т.д.
На лагеря давали план по золотодобыче (Магаданские края) и начальник лагеря с командой отвечали за его исполнение. Работа на полигоне не сахар, техники минимум, всё на зыках и попробуй их не кормить.
Работала система поощрений. Выполнение нормы и перевыполнение стимулировали зачётами срока. Норма за 1,5 - 2 дня срока и т.д. Кормить старались по полной. Содержали скотофермы, собирали грибы и ягоды, были бригады охотников и рыболовов.
Именно там я впервые услышал совсем другое мнение о Сталине. Эти бывшие зеки своими оголёнными нервами чувствовали как менялась власть по времени.
Только люди с повышенным самомнением, с природным фантазерским даром могли придумать, что лагерное начальство могло не кормить узников, а кем надо быть что бы в это поверить. Конечно не сахаром кормили.
Это сидя на диване можно поверить в сказки, а попробуй и сегодня поработать в тех условиях. Только четкая организация, справедливость и взаимовыручка могла им помочь всем и каждому. В начале 80х сам видел как из очереди за водкой на праздник (сухой закон) вытащили бывшего полицейского, но если учесть, что в тот период ему было лет 15-16, он вынужден жить у черта на рогах всю жизнь, то остаётся только пожалеть его и ему подобных.
О какой объективности в отношении Сталина можно говорить, если такие бытовые проблемы для многих не доступны для понимания.
Это как сказки о заградотрядах, которые расстреливали отступающих из пулемётов, а следом бегут немцы и что делать?
183 - 31.10.2012 - 07:35
182-хакас > цитата будет длинная, заранее прошу извинить.
На объекты особой важности, понятное дело, страна средств не выделяла, не говоря про дополнительное питание, вот, зэки к концу рабочего дня и помирали. А чего удивляться, на Беломоре это обычная практика: «Говорят, что в первую зиму, с 31-го на 32-й год 100 тыс. и вымерло – столько, сколько постоянно было на канале», «в сходных условиях в лагерях военных лет смертность в 1% в день была заурядна. Так что на Беломоре 100 тыс. могло вымереть за 3 месяца с небольшим. А тут и другая зима, да между ними же. Без натяжки можно предположить, что и 300 тыс. вымерло».

Да, жестокие цифры. Со смертностью 1% в сутки любая численность заканчивается через 100 дней. Даже блокадному Ленинграду, где люди не то, что лес валить, но и передвигаться могли с трудом, 900 дней было бы не продержаться. Так что лагеря за первые три месяца вымирали полностью, и до ближайшей навигации, до новой партии зэков, численность колымских лагерей троекратно уходила в минус.

А что тогда творилось в городах? Да в том же Ленинграде? «Считается, что четверть Ленинграда была посажена в 1934-1935 гг.» – пишет Солженицын и, поигрывая желваками, взывает к совести каждого: «Эту оценку пусть опровергнет тот, кто владеет точной цифрой и даст ее».

А ведь нечего тут опровергать. После убийства Кирова в декабре 1934-го в Ленинграде начинаются масштабные репрессии. В закрытом письме ЦК ВКП(б) ко всем партячейкам от 18 января 1935г. в качестве возможных врагов советской власти объявлена партийная оппозиция – «зиновьевско-троцкисты». На 20 февраля 1935г. из Ленинграда в неуютную даль было отправлено 466 оппозиционеров с семьями. Это сухие цифры документов, солженицкая статистика суровей. Ибо четверть Ленинграда это в тысячу раз больше, к тому же, четверть от общего числа – это половина мужского населения города. И хотя настоящие ягодки для ленинградцев начались через пару лет, подавляющее большинство работоспособных мужчин – то есть без стариков и малолеток, – к тому моменту уже тянуло свою десятку. А с учетом Большого террора, к 1941 году не то что сотни тысяч ополченцев, а вообще мужчин в Ленинграде не оставалось.

antipov.berkem.ru/rupor-epoxi/
З.Ы, да, матофильтр знатно рихтанули
З.Ы. не ради спорпа с флексом или Кошницей, у них - шоры, а ради объективности для тех, кто просто читает и пока не понял - так где же правда ?
Гость
184 - 31.10.2012 - 14:44
Winny. Я не удивляюсь любой информации, которая появляется по заказу власти. 146% здесь просто меркнут.
Я пользуюсь своей или привожу "инфу" и указываю источник. В этой ветки я приводил статистику по репрессированным, которую готовил Руденко по заказу Хрущева, т.е. сложно сказать, что она уменьшает эту численность. Если взять приведённую динамику смертей в лагерях, сроки и вы получите астрономические цифры.
185 - 31.10.2012 - 15:19
184-хакас > это был сарказм :) На самделе реальные цифры большие, конечно - так и страна большая. Не в первый раз слышу мнения, что сегодня стрелять/сажать нужно как бы не больше.
186 - 31.10.2012 - 15:40
Здоровый деревенский воздух они оставили за морем. Здесь их окружал напитанный испарениями болот разреженный воздух тайги. Сопки были покрыты болотным покровом, и только лысины безлесных сопок сверкали голым известняком, отполированным бурями и ветрами. Нога тонула в топком мхе, и редко за летний день ноги были сухими. Зимой все леденело. И горы, и реки, и болота зимой казались каким-то одним существом, зловещим и недружелюбным.

Летом воздух был слишком тяжел для сердечников, зимой невыносим. В большие морозы люди прерывисто дышали. Никто здесь не бегал бегом, разве только самые молодые, и то не бегом, а как-то вприпрыжку.

Тучи комаров облепляли лицо – без сетки было нельзя сделать шага. А на работе сетка душила, мешала дышать. Поднять же ее было нельзя из-за комаров.

Работали тогда по шестнадцать часов, и нормы были рассчитаны на шестнадцать часов. Если считать, что подъем, завтрак, и развод на работу, и ходьба на место ее занимают полтора часа минимум, обед – час и ужин вместе со сбором ко сну полтора часа, то на сон после тяжелой физической работы на воздухе оставалось всего четыре часа. Человек засыпал в ту самую минуту, когда переставал двигаться, умудрялся спать на ходу или стоя. Недостаток сна отнимал больше силы, чем голод. Невыполнение нормы грозило штрафным пайком – триста граммов хлеба в день и без баланды.

С первой иллюзией было покончено быстро. Это – иллюзия работы, того самого труда, о котором на воротах всех лагерных отделений находится предписанная лагерным уставом надпись: «Труд есть дело чести, дело славы, дело доблести и геройства». Лагерь же мог прививать и прививал только ненависть и отвращение к труду.

Раз в месяц лагерный почтальон увозил накопившуюся почту в цензуру. Письма с материка и на материк шли по полгода, если вообще шли. Посылки выдавались только тем, кто выполняет норму, остальные подвергались конфискации. Все это не носило характера произвола, отнюдь. Об этом читались приказы, в особо важных случаях заставляли всех поголовно расписываться. Это не было дикой фантазией какого-то дегенерата начальника, это был приказ высшего начальства.

Но даже если кем-либо посылки и получались, – можно было пообещать какому-нибудь воспитателю половину, а половину все же получить, – то нести такую посылку было некуда. В бараке давно ждали блатные, чтобы отнять на глазах у всех и поделиться со своими Ванечками и Сенечками. Посылку надо было или сразу съесть, или продать. Покупателей было сколько угодно – десятники, начальники, врачи.

Был и третий, самый распространенный выход. Многие отдавали хранить посылки своим знакомым по лагерю или тюрьме, работавшим на каких-либо должностях и работах, где можно было запереть и спрятать. Или давали кому-либо из вольнонаемных. И в том и в другом случае всегда был риск – никто не верил в добросовестность хозяев, – но это была единственная возможность спасти полученное.

Денег не платили вовсе. Ни копейки. Платили только лучшим бригадам, и то пустяки, которые не могли дать им серьезной помощи. Во многих бригадах бригадиры делали так: выработку бригады записывали на два-три человека, давая им перевыполненный процент, за что полагалась денежная премия. На остальные двадцать – тридцать человек в бригаде полагался штрафной паек. Это было остроумным решением. Если бы на всех заработок был поделен поровну, никто не получил бы ни копейки. А тут получали два-три человека, выбираемые совсем случайно, часто даже без участия бригадира в составлении ведомости.

Все знали, что нормы невыполнимы, что заработка нет и не будет, и все же за десятником ходили, интересовались выработкой, бежали встречать кассира, ходили в контору за справками.

Что это такое? Есть ли это желание обязательно выдать себя за работягу, поднять свою репутацию в глазах начальства, или это просто какое-то психическое расстройство на фоне упадка питания? Последнее более верно.

Светлая, чистая, теплая следственная тюрьма, которую так недавно и так бесконечно давно они покинули, всем, неукоснительно всем казалась отсюда лучшим местом на земле. Все тюремные обиды были забыты, и все с увлечением вспоминали, как они слушали лекции настоящих ученых и рассказы бывалых людей, как они читали книги, как они спали и ели досыта, ходили в чудесную баню, как получали они передачи от родственников, как они чувствовали, что семья вот здесь, рядом, за двойными железными воротами, как они говорили свободно, о чем хотели (в лагере за это полагался дополнительный срок заключения), не боясь ни шпионов, ни надзирателей. Следственная тюрьма казалась им свободнее и родней родного дома, и не один говорил, размечтавшись на больничной койке, хотя оставалось жить немного: «Я бы хотел, конечно, повидать семью, уехать отсюда. Но еще больше мне хотелось бы попасть в камеру следственной тюрьмы – там было еще лучше и интересней, чем дома. И я рассказал бы теперь всем новичкам, что такое «чистый воздух».

Если ко всему этому прибавить чуть не поголовную цингу, выраставшую, как во времена Беринга, в грозную и опасную эпидемию, уносившую тысячи жизней; дизентерию, ибо ели что попало, стремясь только наполнить ноющий желудок, собирая кухонные остатки с мусорных куч, густо покрытых мухами; пеллагру – эту болезнь бедняков, истощение, после которого кожа на ладонях и стопах слезала с человека, как перчатка, а по всему телу шелушилась крупным круглым лепестком, похожим на дактилоскопические оттиски, и, наконец, знаменитую алиментарную дистрофию – болезнь голодных, которую только после ленинградской блокады стали называть своим настоящим именем. До того времени она носила разные названия: РФИ – таинственные буквы в диагнозах историй болезни, переводимые как резкое физическое истощение, или, чаще, полиавитаминоз, чудное латинское название, говорящее о недостатке нескольких витаминов в организме человека и успокаивающее врачей, нашедших удобную и законную латинскую формулу для обозначения одного и того же – голода.

Если вспомнить неотапливаемые, сырые бараки, где во всех щелях изнутри намерзал толстый лед, будто какая-то огромная стеариновая свеча оплыла в углу барака... Плохая одежда и голодный паек, отморожения, а отморожение – это ведь мученье навек, если даже не прибегать к ампутациям. Если представить, сколько при этом должно было появиться и появлялось гриппа, воспаления легких, всяческих простуд и туберкулеза в болотистых этих горах, губительных для сердечника. Если вспомнить эпидемии саморубов-членовредителей. Если принять во внимание и огромную моральную подавленность, и безнадежность, то легко увидеть, насколько чистый воздух был опаснее для здоровья человека, чем тюрьма.
187 - 31.10.2012 - 15:43

Почитайте Варлама Шаламова "Колымские рассказы".
188 - 31.10.2012 - 15:43
186-_Кошница_ > кстати, ты нифкурси, как Солженицын спасся от рака ? точнее, с чьей помощью ?
189 - 31.10.2012 - 15:44
187-_Кошница_ > "Поднятую целину" почитай. Яков Лукич, справный хозяин.
190 - 31.10.2012 - 15:47
Жара в тюремной камере была такая, что не было видно ни одной мухи. Огромные окна с железными решетками были распахнуты настежь, но это не давало облегчения – раскаленный асфальт двора посылал вверх горячие воздушные волны, и в камере было даже прохладней, чем на улице. Вся одежда была сброшена, и сотня голых тел, пышущих тяжелым влажным жаром, ворочалась, истекая потом, на полу – на нарах было слишком жарко. На комендатские поверки арестанты выстраивались в одних кальсонах, по часу торчали в уборных на оправке, бесконечно обливаясь холодной водой из умывальника. Но это помогало ненадолго. Поднарники сделались вдруг обладателями лучших мест. Надо было готовиться в места «далеких таборив», и острили, по-тюремному, мрачно, что после пытки выпариванием их ждет пытка вымораживанием.

Татарский мулла, следственный арестант по знаменитому делу «Большой Татарии», о котором мы знали гораздо раньше того дня, когда об этом намекнули газеты, крепкий шестидесятилетний сангвиник, с мощной грудью, поросшей седыми волосами, с живым взглядом темных круглых глаз, говорил, беспрерывно вытирая мокрой тряпочкой лысый лоснящийся череп:

– Только бы не расстреляли. А дадут десять лет – чепуха. Тому этот срок страшен, кто собирается жить до сорока лет. А я собираюсь жить до восьмидесяти.

Мулла взбегал на пятый этаж без одышки, возвращаясь с прогулки.

– Если дадут больше десяти, – продолжал он раздумывать, – то в тюрьме я проживу еще лет двадцать. А если в лагере, – мулла помолчал, – на чистом воздухе, то – десять.

Я вспомнил этого бодрого и умного муллу сегодня, когда перечитывал «Записки из Мертвого дома». Мулла знал, что такое «чистый воздух».

Морозов и Фигнер пробыли в Шлиссельбургской крепости при строжайшем тюремном режиме по двадцать лет и вышли вполне трудоспособными людьми. Фигнер нашла силы для дальнейшей активной работы в революции, затем написала десятитомные воспоминания о перенесенных ужасах, а Морозов написал ряд известных научных работ и женился по любви на какой-то гимназистке.

В лагере для того, чтобы здоровый молодой человек, начав свою карьеру в золотом забое на чистом зимнем воздухе, превратился в доходягу, нужен срок по меньшей мере от двадцати до тридцати дней при шестнадцатичасовом рабочем дне, без выходных, при систематическом голоде, рваной одежде и ночевке в шестидесятиградусный мороз в дырявой брезентовой палатке, побоях десятников, старост из блатарей, конвоя. Эти сроки многократно проверены. Бригады, начинающие золотой сезон и носящие имена своих бригадиров, не сохраняют к концу сезона ни одного человека из тех, кто этот сезон начал, кроме самого бригадира, дневального бригады и кого-либо еще из личных друзей бригадира. Остальной состав бригады меняется за лето несколько раз. Золотой забой беспрерывно выбрасывает отходы производства в больницы, в так называемые оздоровительные команды, в инвалидные городки и на братские кладбища.

Золотой сезон начинается пятнадцатого мая и кончается пятнадцатого сентября – четыре месяца. О зимней же работе и говорить не приходится. К лету основные забойные бригады формируются из новых людей, еще здесь не зимовавших.
191 - 31.10.2012 - 16:01
190-_Кошница_ > у тебя свои слова есть ? А Шалтай-Болтай, как источник, ничем не лучше Шолохова.
192 - 31.10.2012 - 16:25
Вот,я тебе такую весч скажу, ты не Шаломов оскорбил и миллионы замученных, ты себя дураком выставил.
С этой книгой не спорят.
Никто его не опроверг.
А своих слов, пустое,я сам в таком месте вырос,среди таких же.
193 - 31.10.2012 - 16:31
Выступление И.В. Сталина на заседании Президиума Верховного Совета СССР

25 августа 1938 г.

СТАЛИН И.В. Правильно ли вы предложили представить им список на освобождение этих заключенных? Они уходят с работы. Нельзя ли придумать какую-нибудь другую форму оценки их работы — награды и т.д.? Мы плохо делаем, мы нарушаем работу лагерей. Освобождение этим людям, конечно, нужно, но с точки зрения государственного хозяйства это плохо. Нужно набрать таких людей 10 тысяч, набрано пока 2 тысячи. Будут освобождаться лучшие люди, а оставаться худшие. Нельзя ли дело повернуть по-другому, чтобы люди эти оставались на работе — награды давать, ордена, может быть? А то мы их освободим, вернутся они к себе, снюхаются опять с уголовниками и пойдут по старой дорожке. В лагере атмосфера другая, там трудно испортиться. Я говорю о нашем решении: если по этому решению досрочно освобождать, эти люди опять по старой дорожке пойдут. Может быть, так сказать: досрочно их сделать свободными от наказания с тем, чтобы они оставались на строительстве как вольнонаемные? А старое решение нам не подходит. Давайте сегодня не утверждать этого проекта, а поручим Наркомвнуделу придумать другие средства, которые заставили бы людей остаться на месте. Досрочное снятие судимости — может быть, так сказать? — чтобы не было толчка к их отъезду. Семью нужно дать им привезти и режим для них изменить несколько, может быть, их вольнонаемными считать. Это, как у нас говорилось, — добровольно-принудительный заем, так и здесь — добровольно-принудительное оставление.

ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 67. Д. 1. Л. 5. Заверенная копия.
194 - 31.10.2012 - 16:33
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
С этой книгой не спорят. Никто его не опроверг.
С чем спорить ? с эпитетами ? Не позорься.
Чуть выше : как только Солженицын начинает "давать цифрУ" - тут же следует отлуп.
Бригады, начинающие золотой сезон и носящие имена своих бригадиров, не сохраняют к концу сезона ни одного человека из тех, кто этот сезон начал, кроме самого бригадира, дневального бригады и кого-либо еще из личных друзей бригадира. Остальной состав бригады меняется за лето несколько раз. - фамилий, конешноже, нету.
Иди, передёрни на Ники. При нём текли молочные реки в кисельных берегах.
195 - 31.10.2012 - 17:12
Такова по свидетельству самих заключенных была смертность в колымских концлагерях. Журнал «Вопросы истории» за 1989 – 1992 годы сообщал, что накануне войны в колымских лагерях погибло около 1 400 000 человек.proza.ru›2011/04/13/1099
Ну,а ты думал, Винни,как? Все просто?
Думаешь,откуда цифра взялась в 27,5 млн погибших в ВОВ, там несколько миллионов в лагерях умерло.Ес-но смертность была ужасающей.
196 - 31.10.2012 - 17:36
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Журнал «Вопросы истории» за 1989 – 1992 годы
ага. Влад уже тут обгадился прилюдно со своим "СБУ эти цифры подтвердило", ты продолжаешь его славное дело.
... лагеря за первые три месяца вымирали полностью, и до ближайшей навигации, до новой партии зэков, численность колымских лагерей троекратно уходила в минус.
20 лет назад такое гонево, как у Шаламова и Солженицына (имя им легион) прокатывало, сейчас - нет.
197 - 31.10.2012 - 18:08
Ну так оно и было,на Колыме в частности.
Блатные оставались,придурки, обслуга, а рабов новых завозили.
И воевали также.
Мне удивительно, Винни, что ты общеизвестных фактов посто не хочешь знать, не хочешь слышать.
Добро пожаловать в реальность.
А ты думал, куда по оценкам Менделеева 400-миллионный народ подевался? Тебе могилы его показать, без проблем.
198 - 31.10.2012 - 18:22
99-людоед >чтоб ты лучше обсирался со страху?как только посмотришь
199 - 31.10.2012 - 18:31
Сталин, в противоположность агентам мировой закулисы, выступил как националист и государственник,сталин обладал царскими навыками(как у путина)именно поэтому здесь вопят польские евреи
Гость
200 - 31.10.2012 - 20:41
Маршал А.М. Василевский даёт такую оценку этому «произведению»: «Как в советской, так и в прогрессивной иностранной литературе давно и неопровержимо установилось мнение о Власове, как приспособленце, карьеристе и изменнике. Только предатель А. Солженицын, перешедший на службу к самым реакционным империалистическим силам, воспевает и восхваляет Власова, власовцев и других предателей Советской Родины в своём циничном антисоветском произведении «Архипелаг ГУЛАГ». Таково мнение прославленного Маршала Советского Союза, одного из главных «архитекторов Великой Победы»...
В своих мемуарах Хрущёв пишет: «Я горжусь, что в своё время поддержал одно из первых произведениё Солженицына… Биографии Солженицына я не помню. Мне докладывали раньше, что он долгое время сидел в лагерях. В упоминаемой повести он исходил из собственных наблюдений. Прочёл я её. (Тоже врёт. Не сам прочёл, а читал Хрущёву и Микояну его помощник Лебедев – Л.Б.). Тяжёлое она оставляет впечатление, волнующее, но правдивое. А главное, вызывает отвращение к тому, что творилось при Сталине… (Вот, что для Хрущёва было главным, оказывается, в этом омерзительном опусе – Л.Б.). Сталин был преступником, а преступников надо осудить хотя бы морально. Самый сильный суд – заклеймить их в художественном произведении. Почему же, наоборот, Солженицына сочли преступником?»
А, действительно, почему? Да потому, что графоман-антисоветчик Солженицын оказался редкой находкой для Запада, который поспешил в 1970 году незаслуженно присудить автору «Ивана Денисовича» и ещё нескольких рассказов и одной статьи, Нобелевскую премию в области литературы – факт беспрецедентный. (Наверное, сам Нобель перевернулся бы в гробу, узнай он об этом! – Л.Б.). Как пишет Александр Шабалов в книге «Одиннадцатый удар товарища Сталина», Солженицын Нобелевскую премию вымаливал, заявляя: «Мне эту премию надо, как ступень в позиции, в битве! И чем быстрее получу, тем твёрже стану, тем крепче ударю!». И, действительно, имя Солженицына стало знаменем диссидентского движения в СССР, сыгравшего в своё время огромную негативную роль в деле ликвидации советского социалистического строя.
Источник : http://stalin.su/


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены