К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Место ли товарищу Сталину на обложках тетрадей?

Гость
0 - 08.10.2012 - 11:41
Они опять мощным потоком поступили в продажу. Мне вот интересно ваше мнение - место ли товарищу Сталину на обложках тетрадей? Моё мнение таково - конечно ДА. Он не только одна из центральных фигур в истории XX века, не только Победитель, он ещё и крайне эстетичен.


41 - 09.10.2012 - 12:04
Один только Говорухин честно признался, за что его родственника арестовали. Правда, тоже, наверное, считает, что "ни за что". Камень кинул в окно заседавшего райсовета или чего то там такого. Делов то, не гранату же и не с обреза из-за угла, и не за взятку, и не за бардак в армии или ведомстве, и не за сопротивление курсу на индустриализацию, находясь при этом в партийной номенклатуре, не за саботаж с различными прочими явно вражескими происками, а время было ого-го, за границей коммунистов в это время стреляли-вешали без суда, вообще то. И подрывная деятельность и разведки - будем здоровы как были.
Время было серьёзное, враги были серьёзные и с ними по серьёзному боролись. На совершенно законных, между прочим, основаниях, по персональным делам и полном архивировании (не то, что в США, где якобы "не вели", а потом "потеряли" статистику американского кризиса-голодомора) и при поддержке населения. То, что где то пострадали действительно неповинные или законопослушные люди и честные коммунисты - это беда, происки врагов или преступление. Придурку понятно, что незачем преследовать людей, согласных с общим курсом. Такие, наверное ж были, ибо были и доносы от соседей-сволочей, и карьеристы следователи, и просто проникшая в органы контра, которых таки искали и некоторых даже нашли.
Всё чётко. Ну и про то, что поговорка "Лес рубят - щепки летят" есть чиста наш непереводимый идеоматический оборот, тоже, считаю, забывать не стоит. У нас когда то было по другому, чем через опу, или когда то не было недовольных???
Гость
42 - 09.10.2012 - 12:10
37 - начальство, которое разбежалось, было более чем лояльно тов сталину. так что в какой-то мере от этого пи...реза, который в истории россии называют ВОВ, и ваш дед пострадал. собственно, и ВОВ - дело рук тов сталина.
а что предъявляли родственникам - сходите по ссылке в 36 посту. перечень "предъяв" был вообще велик и многолик; террор в отношении собственного народа - это в руках сталина было произведение искусства.
мои оказались врагами народа, хотя были частью того самого народа -(.
Думаю, дело тут не в отдельно взятой личности (например, брата моего дедушки расстреляли в краснодаре в 1939, тройкой НКВД по Красн. краю расстрел за шпионскую д-сть без права обжалования), а в невладении контекстом в целом.
Сходите по ссылке, это ж не статья псевдоученого - там и ссылки, и сканы соотвествующих документов с пометками самого вождя - может, вкратце ознакомившись, вы поймете наконец, что погибли - вы вдумайтесь - от рук своего же правителя - МИЛЛИОНЫ (не сотни, не тысячи, не десятки тысяч) - МИЛЛИОНЫ ни в чем неповинных людей.
Особенно "порадовали" документы за подписью некоего судьи Чепцова, который в 30-х человека приговорил к расстрелу, а в 50-х подписал справку о его реабилитации((( (сканы там приводятся).
Именно поэтому, не предлагая, кстати, вычеркивать сталина из анналов истории, я говорю - помещать его на обложки тетрадей для школьников - глупо, подло и мерзко. Впрочем, повторюсь в третий раз, история развивается по спирали, детям нынешним или их детям, судя по всему, все это еще предстоит хлебануть.
Гость
43 - 09.10.2012 - 12:31
вот малая толика документально подтвержденных расправ над жертвами репрессий на кубани: http://www.kubanmemo.ru/bookmemo/content_table.php

...прекрасная страна, где сначала угробят, потом пришлют бумажку о реабилитации.
Гость
44 - 09.10.2012 - 13:35
Как и следовало ожидать - одни клише либеральной лжи. Или у либерально настроеных глухаринная болезнь... Токовать не слыша, не видя. Есть одни стериотипы. Только им и следовать. Изначально - всё русское плохо. Всё что было сделано предками, сделано только на прови и числом неисчислимых жерт. Сталин палач. Все репресированые были невинны. Да вот, чуть не забыл - про миллионы убитых Сталиным. Да как водится - один кричит 20 миллионов! Другой надрывается - 40 миллионов репресированных.
И как то за трескучими цифрами пропадает элементарная логика. В стране жило 147 миллионов. Если 40 миллионов посадили. КТО охранял их? Кто строил страну? Кто пел пионерские песни? Кто растил хлеб и КТО ломал спину фашисскому зверю?
Но нет же, доводы разума неприёмлемы. Способность к анализу отсутствует в принципе. Буквально недавно один деятель (по моему Сванидзе) договорился вообще до 60 миллионах репресированных. Ребята... Вы живёте потому что ВАШИ деды верили в Сталина.
45 - 09.10.2012 - 13:40
smartass
38
---"...Что касается промышленного роста, то другие страны достигали аналогичных показателей и без рабского труда и лишений... "---
Какие страны, кроме ограбившей весь мир своими махинациями с единой валютой имеются ввиду?
Япония, Корея, Германия, Италия, Тайвань, да та же Англия, где карточную систему отменили аж в 195хрен его знает каком году? Тогда какой труд мы называем не рабским? В Сталинские годы там пахали очень и очень.
А разрушений, человечьих потерь и вынужденных расходов на оборону было меньше, их атомными базами никто не обкладывал и планов ядерного уничтожения не принимал. И много, много ещё чего не.
Какое то некорректно корявое сравнение получается, не так ли?
Гость
46 - 09.10.2012 - 13:41
42-Janek >Мой дед не пострадал ни капли. Он хорошим словом вспоминает то время. И ни какого страха у него не было.
Другое дело вы. Я вам задал прямой вопрос, потому как захотел узнать, за что ваших родственников призвали к ответу. Вы же как истинный либерал увильнули от ответа и запели струю песню про "крававых НКВДшников", потрясая при этом фальшивками.
Даю еще один конкретный пример. Мою прабабушку выслали из Кущевки за то что она шила на швейной машинке людям одежду, а так как денег не было с ней расплатиться, то она предлагала батрачить. Видимо условия на которых люди батрачили на мою прабабку не были такими уж сладкими, что её решением комбеда выселили за пределы станицы аж на Урал. У людей лопнуло терпение и они большинством голосов (замечу вам, ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПРОЦЕДУРОЙ) приняли такое решение. Но она до туда не доехала, а осталась в крае. И опять таки, потом она даже съездила и выкопала швейную машинку. Кстати, замечу, что швейная машинка "Зингер" по тем временам была дорогим удовольствием.

Так что Янек: "Долой либеральные сопли! Даешь факты в студию!"
Гость
47 - 09.10.2012 - 13:48
Ну а если за источник брать википедию ))) То дискусия теряет всякий смысл. Это наверное то же самое, как судить о Путине по трудам Каспарова или о личности Петра III по воспоминаниям Екатерины!
Гость
48 - 09.10.2012 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
32-Gretchen >ПМС?
Все ясно, мой вопрос не имел смысла в виду очевидности ответа на него)
Гость
49 - 09.10.2012 - 13:54
А причины столь ирациональной ненависти к Сталину и самой памяти о нём очевидны. Те, кому мораль заменяет чистоган и высшей ценностью является прибыль просто не могут понять. Как? Как управляя и владея такой богатой страной умереть по сути нищим? Ведь Сталин единственный правитель в России за тысячилетие, который не искал ЛИЧНОГО достатка. Вот и выдумывают убогие духом объяснения о власти и т.п.
Гость
50 - 09.10.2012 - 14:05
Цитата:
Сообщение от ruzirus Посмотреть сообщение
Если 40 миллионов посадили. КТО охранял их? Кто строил страну?
вот она, комми-тупость во всей красе))) Угу, прям так взяли и в один день посадили 40 миллионов. Разом)) По материальной части ликбез краснозадым проводить не имеет смысла, они верят только в цифры обубликованные в газете *Правда*. А строили страну зеки, а сельское хозяйство поднимали рабы-крестьяне, коим пачпорта то стали выдавать только при лысом кукурузнике, а до того селянин и раб были словами-синонимами. Бабка покойная рассказывала как с утра до вечера горбатились на колхозных полях за галочку в ведомости, а вечером и покуда глазоньки чего-нить бачили в своих огородах бились за урожай дабы предстоящей зимой не подохнуть- трудодни чай ни на хлеб не намажешь, ни в суп не положишь.
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
та же Англия, где карточную систему отменили аж в 195хрен его знает каком году
угу,только после того как ее отменили в магазинах Англии можно было купить все что кошелек позволит, а в совейских магазинах продавались только голые полки и урожай маринованного чеснока 1947 года))
Цитата:
Сообщение от ruzirus Посмотреть сообщение
Сталин единственный правитель в России за тысячилетие, который не искал ЛИЧНОГО достатка
будучи единовластным владельцем империи искать личного достатка как-то глупо.. Вся страна, от золотого запаса гохрана до молочного зуба младенца Васи из Абакана принадлежали ему безраздельно, а в Куршавели его не пустили бы, вот и кутил себе в Авадхаре.
Гость
51 - 09.10.2012 - 14:08
А вот есть интересный вариант, разрешить печатать на обложках тетрадей всякие формулы и вырезки из учебников, ну птичек разных и прочее имеющее отношение к учебному процессу, вот слышал что у соседей то вообще человека запрещено изображать, а у других и животных только тех которых есть можно ,и это думаю правильно... А если на тетрадке формулы всякие то дите и запомнит их в конце концов... Чего ж в этом плохого?
52 - 09.10.2012 - 14:15
Гм, у моей бабушки тоже была "Зингер", но толи клиенты при деньгах были, то ли цены не гнула, никто ничего. "Белошвейкой" считалась ещё при царе. Я в пальтах ходил с костюмами таких, что аж "буржуём" дразнились на улице. (Вот ведь блин, из обносков перелицованных, чуть ли не у тряпичника выкупленных, а поди ж ты - "буржуй", мля). Скидовал, брыкался конечно, мечтал о ватнике простом - не сбылось. Во всех родителям рабочих профессий выдавали, а моему служащему бухгалтеру нет. А теперь вот и смог бы позволить, а нету и не будет этой суперодежды никогда!
Гость
53 - 09.10.2012 - 14:23
41-кифир >
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Придурку понятно, что незачем преследовать людей, согласных с общим курсом.
Придурок (и это самое мягкое слово) - это тот, кто считает, что за несогласие с курсом нужно расстреливать.

44-ruzirus >
Цитата:
Сообщение от ruzirus Посмотреть сообщение
Как и следовало ожидать - одни клише либеральной лжи. Или у либерально настроеных глухаринная болезнь... Токовать не слыша, не видя. Есть одни стериотипы. Только им и следовать. Изначально - всё русское плохо. Всё что было сделано предками, сделано только на прови и числом неисчислимых жерт. Сталин палач. Все репресированые были невинны. Да вот, чуть не забыл - про миллионы убитых Сталиным. Да как водится - один кричит 20 миллионов! Другой надрывается - 40 миллионов репресированных.
Уважаемый, кончайте истерику. Не надо столько несвязных и намеренно тупо сформулированных словосочетаний подряд громоздить.

Цитата:
Сообщение от ruzirus Посмотреть сообщение
И как то за трескучими цифрами пропадает элементарная логика. В стране жило 147 миллионов. Если 40 миллионов посадили. КТО охранял их? Кто строил страну? Кто пел пионерские песни? Кто растил хлеб и КТО ломал спину фашисскому зверю? Но нет же, доводы разума неприёмлемы. Способность к анализу отсутствует в принципе. Буквально недавно один деятель (по моему Сванидзе) договорился вообще до 60 миллионах репресированных. Ребята...
О, гигант мысли сверкнул молнией логики и блеснул анализами! ;))

Цитата:
Сообщение от ruzirus Посмотреть сообщение
Вы живёте потому что ВАШИ деды верили в Сталина.
Я бы сказал по-другому. Мы живем ВОПРЕКИ тому, что часть наших дедов верили в Сталина - того чувака, который расстрелял и сгноил цвет армии и проe6ал начало войны, из-за чего получились колосальные жертвы.

Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
smartass38---"...Что касается промышленного роста, то другие страны достигали аналогичных показателей и без рабского труда и лишений... "---Какие страны, кроме ограбившей весь мир своими махинациями с единой валютой имеются ввиду?Япония, Корея, Германия, Италия, Тайвань, да та же Англия, где карточную систему отменили аж в 195хрен его знает каком году? Тогда какой труд мы называем не рабским? В Сталинские годы там пахали очень и очень.А разрушений, человечьих потерь и вынужденных расходов на оборону было меньше, их атомными базами никто не обкладывал и планов ядерного уничтожения не принимал. И много, много ещё чего не.Какое то некорректно корявое сравнение получается, не так ли?
Есть серьезные статьи с погодовым сравнением. Голые факты без сопливых политизированных воплей. Гугль в помощь.

49-ruzirus >
;) Прослезился.
Гость
54 - 09.10.2012 - 14:28
[quote=флекс;27179886] Цитата: вот она, комми-тупость во всей красе))) Угу, прям так взяли и в один день посадили 40 миллионов. Разом)) По материальной части ликбез краснозадым проводить не имеет смысла, они верят только в цифры обубликованные в газете *Правда*. А строили страну зеки, а сельское хозяйство поднимали рабы-крестьяне

Ну слава богу. Сподобился и высочайшего внимания )))
А то уж беспокоиться начал - где же вопли либерала то, где же переход на личности оппонента и стандартные клише пропоганды? Всё ли благополучно, живы-здоровы ли...
Прикольно то, что судя по стилистике и используемых оборотах речи пишет человек, чья молодость и наверное зрелость тоже застали начало 80 и конец 70 годов. Поди тогда и членом побывали-с? Только не надо рассказывать, КАК боролись с проклятою властью. Как с детсадовских времён верили в святую либеральную идею.
Хотя, не вижу смысла спорить... Какие либо доводы, факты не приводи, это же противоречит мировозрению мега-потребителя. А понятие - "совестно соврать" кануло в прошлое с подгузниками, деньги заменили всё.
55 - 09.10.2012 - 14:31
Ну чё, самое время вспонить неполживого Солженицына с "110 млн русских угробили при Сталине".
З.Ы, рекомендую :
а) чисто по солжевским цифирькам и моральным качествам сего автора http://anti-pov.livejournal.com/64568.html
б) громадный массив информации по предвоенной поре http://ihistorian.livejournal.com/
56 - 09.10.2012 - 14:32
флекс
50
Отож. Усё, что кошелёк позволит. У кого есть. А у кого нету?
Вообще, если разговор про пожрать вести, то, говорят, нигде такого не было положения с гостями, как в СССРе, да и в России такого уже редко где увидишь. Чуть ли не каждый день пьянки с закусонами и песнями во всё горло поголовно на всей улице в те же с 1955 и по аж самое 1991й. Потом демократия это всё резко прекратила и стало почти что как всю жизнь на западе - каждый платит за себя. Тьху на ваш капитализм с так называемой демократией ещё раз! Запомните или запишите - люди поющие в тыщу раз честне и счастливее непоющих. Хором, я имею в виду, ХОРОМ, мля!
Гость
57 - 09.10.2012 - 14:38
[quote=smartass;27180277]
...сгноил цвет армии и проe6ал начало войны, из-за чего получились колосальные жертвы.
Ну кто бы сомневался в вас и ваших корнях. Верить в Сталина ваши не желали. Поди проще было по хуторам с винтовкакми да с белыми повязками селян гонять? Их именем ещё мвдэшников нынче зовут.
Кстати, ни одного довода - эмоции и оскорбления. Достойный соратних этой, как её. Ну с лицом таким, как сказал бы классик - свинячьим. А... Вспомнил - Новохатская. Или Стародворская? Хотя тьфу на неё. Да и на вас тоже!
58 - 09.10.2012 - 14:43
smartass
53
Придурок (и это самое мягкое слово) - это тот, кто считает, что за несогласие с курсом посредствОм кидания каней в стекло властям власть должна утереться и ... что? А, плюнуть на волеизьявление 99% народа, застрелиться и дать порулить должна была? Вот дала в 91-м. Пользуйтесь и сделайте наконец народу хорошо без отмены моратория.)))
59 - 09.10.2012 - 14:48
Флекс тут писал - страну зеки построили. Язык без костей ваще, чтоли? Я первого зека году в 91-м увидел, уже при капитализме вседозволенном, считай. Делал вид, что пахал на территории. Расконвоированных прислали, чтоли. Внешности довольно спекулянтской, если б не наколки, так бы и не сразу понял, хотя и слышал про осторожность..
Гость
60 - 09.10.2012 - 14:56
Цитата:
Сообщение от ruzirus Посмотреть сообщение
Только не надо рассказывать, КАК боролись с проклятою властью
я вас умоляю, в годы моей юности с комми-властью боролись только умалишенные, всем было очевидно что она корчится в последних муках. Достаточно было посмотреть на уже начавшие разлагаться лица первых лиц государства))
Цитата:
Сообщение от ruzirus Посмотреть сообщение
Какие либо доводы, факты не приводи,
ну ка, ну ка, приведите ка комми-цифирьки численности репрессированных? Ну так, чисто поржать, у комми ведь должны быть какие-то цифры, нельзя же просто отрицать существование большого числа лагерей и большого числа осужденных в них? Сколько по комми-меркам прошли лагеря и сколько з них было укокошено?
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
У кого есть. А у кого нету?
в какие века и в каких уголках земного шара это кого-то колыхало? Нету- иннах, так было, есть и будет всегда, как завещал великий Дарвин. Разве не?
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Я первого зека году в 91-м увидел, уже при капитализме
а я не видел еще ни разу Рио-де-Жанейро, на основании чего shitаю что Рио, да и вообще вся Бразилия и Южная Америка на деле выдумки брехливых жидов претворяющих в жизнь одним им проклятым масонам известные и естественно отвратительно-чудовищные планы по уничтожению свитойруси и т.д.
ЗЫ да, кстати, Австралию я тоже не видел.
61 - 09.10.2012 - 15:26
флекс
60
В отношении зеков, наверное, тебе можно только позавидовать, если и в СССРе, а может и сейчас имеешь удовольствие находить их в своём окружении.
62 - 09.10.2012 - 15:33
флекс
60
---"...так было, есть и будет всегда, как завещал великий Дарвин. Разве не?..."---
Нет. Чтобы так было всегда, нужно науку запретить, только тогда можно сохранить-заморозить для жадных животных эту мерзость - деньги. Иначе кирдык всем, бо ваши жадины за свои сраные бабосы сдуру всех поубивают. С чем останутся, правда, хз, но это будет потом...
Гость
63 - 09.10.2012 - 16:53
57-ruzirus >
Какие доводы могут быть осознаны мазохистами-извращенцами, оправдывающими палача-изувера? Разве кому-то еще не известно о репрессиях в армии, об игнорировании Сталиным разведданных о дате нападения, о том, что у нас на начало войны было превосходство в технике и людях, но техника была тупо разбомблена?

Что касается полицаев... Вот лично я уверен, что такие ура-патриоты-маньяки и в свой народ пуляли, и фашистам прислуживали, и в партии были на первых ролях, а теперь и в церкви на ВИП-месте.

ЗЫ. Мой дед на войне через такое прошел, что в военкомате его военник под гимн Советского Союза рассматривали. Что не помешало таким вертухаям, как вы, его после войны в лагеря отправить. Когда сдох ваш кумир, деда реабилитировали, позвали обратно в партию, предлагали ту же руководящую должность или даже выше, он послал их на [*****] и пошел работать грузчиком. У миллионов людей есть подобные истории.

ЗЫ. Надо ли говорить, насколько мало меня интересует ваше авторитетное мнение о моей персоне? ;)

58-кифир >
Вы своем уме? Какие на фиг камни? Что, все репрессированные камни бросали? Какие на фиг 99%? Кто-то голосовал за тройки, за террор? Были выборы с конкуренцией идей государственного обсустройства? Причем тут 91г.? Мы говорим о Сталине. Или ваше психика настолько неустойчива, что трудно на одной теме удержаться? ;))
Гость
64 - 09.10.2012 - 17:18
Вот это надо на обложку!
Гость
65 - 09.10.2012 - 19:11
46 - во-первых, вопросы ваши носят несколько личный характер. у меня нет никакого желания публиковать на форуме детальные данные о своих репрессированных родственниках только потому, что о них спросили вы.
Скажем так - в списке мемориала, приведенном мною, они есть. Память в моей семье о жертвах, равно как и нихрена не стоящие бумажки о полной реабилитации, подписанные представителями подлой и насквозь лживой сталинской власти, хранится.
Вас интересует, за что? Не за кражу и не за грабеж. Контрреволюционная, шпионская деятельность, антисоветская агитация, создание подполья и т.п. бред. Таких приговоров в приведенном мною списке - через одного, всего их там ой-ой-ой сколько. Если вашему дедушке повезло, дай бог ему здоровья, если он жив, это же не значит, что такого не было))). Архивы ФСБ доступны, закон о жертвах репрессий позволяет при документально доказанном родстве ознакомиться с материалами дел. Я там был, читал это и знаю, о чем говорю.
И конечно, в обсуждаемом вопросе - дело не во мне и не в моих либеральных взглядах))). Выхватывание из контекста вопроса судьбы одного отдельно взятого абсолютно счастливого дедушки в противовес убитым миллионам - прием, мягко говоря, еще тот...А вот теперь вопрос на засыпку - где и в каком месте я потряс фальшивками? Впрочем, вопрос риторический. Впрочем, не стоит отвечать, мне неинтересно. я совершенно не собираюсь никому ничего на форуме "Общественная жизнь" доказывать - я высказал свое мнение по сабжу, а не по личностям участников и не по их убеждениям, либеральные они или нет))). Выскажу его еще раз. Размещение портрета сталина на обложках тетрадей для учеников школы - политическая слепота, синдром ивана-родства-непомнящего, а в погоне за деньгой - это подлость.
Участникам дискуссии, уверенным в огромном историческом наследии великого вождя и его выдающейся роли в истории россии 20 века - не сотрясайте воздух и не лепите все в одну кучу. Читайте, учите матчасть. Знать историю страны своей надо, даже если она неприглядная. Источники открыты, слава богу. Архивы есть. Интересные сканы документов есть, например на http://www.alexanderyakovlev.org/db-docs. а потом дискутируйте на тему, кто ломал спину фашистскому зверю))). Тому самому, за здоровье которого сталин пил с риббентропом в 39-ом(.
Гость
66 - 09.10.2012 - 22:11
БЫЛ КУЛЬТ, НО БЫЛА И ЛИЧНОСТЬ.
Я перелопатил горы литературы и должен сказать, что ни в одном случае мне не удалось найти какого-нибудь свидетельства тому, что именно Сталин начинал и форсировал репрессии, что он в них виноват лично. Напротив, он всегда старался их не допустить, а если они и возникали, то принимал самые решительные меры по их прекращению. Да, многие решения того времени кажутся жестокими. НО! Это было ТО время, время борьбы за выживание русской цивилизации, время гибели миллионов людей в военных действиях. И как хирургу, удаляющему раковую опухоль из организма, Сталину проходилось идти на крайние меры для спасения жизни пациента, СССР. Значит, Сталин почти всегда действовал ПРАВИЛЬНО!
Основу очернения и осквернения памяти Сталина составили нападки на то, что "культ личности" был вызван репрессиями. Но как я пытался показать здесь, репрессии имели свою внутреннюю логику и никак с "культом личности" связаны не были. Это значит, что "культ личности" не есть вспышка тоталитаризма нашего общества или даже проявление неких свойств фашизма. Это признание роли выдающегося человека.
В этим не могут смириться нынешние власть предержащие. Например, в апреле 2006 г. через СМИ было озвучено «экспертное заключение» Института российской истории РАН за подписью заместителя директора В.М.Лаврова, в котором роль Ленина и Сталина в нашей истории оценивается исключительно негативно и рекомендуется скорее избавляться от «наследия тоталитаризма» в виде названий улиц, областей, станций метро и т.п., а также от Мавзолея на Красной площади и захоронений у Кремлевской стены. Но все эти черви, питающиеся корой великой страны, не могут изгладить память народа о великом Сталине".
Никто не сомневается, что иногда жестокость наказаний в то суровое время была часто избыточной. Людей, погибших от пули, безусловно, очень жалко. Но нужно уметь поставить себя на место Сталина. На место человека, который решает судьбу миллионов людей. В психологии известны два синдрома. Первый синдром называется "шведским" синдромом, по месту где он впервые проявился. Тогда заложники, захваченные на самолете террористами, стали на сторону террористов, а не властей и проявляли истинное сострадание к террористам. Когда люди заболевают "шведским" синдромом они начинают любить своих истязателей и осуждают власти, которые уничтожают террористов.
Гораздо меньше известно о психологическом синдроме пораженного в очаге массового поражения. Как бывший медик, я хорошо знаю миссию врача, который работает в очаге массового поражения и имеет в своем распоряжении ограниченные ресурсы для спасения пораженных. Поэтому он сортирует пораженных таким образом, чтобы получить минимально возможный процент потерь. В такой ситуации врач становится для пораженного господом богом. Отказ врача лечить человека с ранением кишечника, поражением, которое легко излечивается в мирное время, кажется пораженному кощунством. На самом деле, если врач будет лечить одного тяжело пораженного, у него погибнут другие раненные и пострадавшие. Например, ситуация с осуждением Сталина за жестокое наказание членов ЕАК похожа на ситуацию в врачом-сортировщиком, которого обвиняет родственник человека, которого он записал в безнадежно пораженные.
Вообще, возникает интереснейший психологический феномен, а точнее несколько парадоксов, связанных с заслугами Сталина перед страной и перед интеллигенцией.
1. Получив относительную полноту власти к 1934 году, Сталин сделал все возможное, чтобы реабилитировать русскую историю и культуру.
2. Сталин выиграл войну и тем самым спас русскую культуру от порабощения.
3. Сталин перед войной восстановил систему университетов, разрушенную марксистами-догматиками и подвергавшуюся губительным экспериментам с их стороны. После войны Сталин установил самые высокие в истории СССР (да, наверное, и в мире) относительные оклады профессуре и научным работникам. Сталин добился невиданно высокого уровня финансирования советской науки.
Гость
67 - 09.10.2012 - 22:55
http://www.youtube.com/watch?v=DopFMD6Xxz4
68 - 10.10.2012 - 00:42
smartass
63
Послушайте, зачем общаться с собеседником, если вы не помните или не понимаете его постов? Зачем вообще вам что-то читать, да ещё советовать другим , читайте что-то более "усвояемое". Камень кинул, по признанию самого Говорухина, родственник Говорухина, за что и пострадал "безвинно", по мнению таких, как вы. Так понятно?
После того,как проиграла троцкисткая идея принести русский народв жертву мировой революции, получили распространение две идеи построения в отдельно взятом СССР государства социалистического типа:
- неторопливая эволюционная с упором на крестьянское хозяйство и мелкое частнособственническое предпринимательство, постепенно перерастающее в нечто более индустриальное;
- и Сталинская, отдающая приоритет индустриальному плановому развитию тяжёлой промышленности в ущерб остальным секторам экономики и особенно непредсказуемым крестьянским хозяйствам,которые предлагалось обобществить. Сталинская мотивировка -"Нам историей отпущено 10-15 лет,или ми их пробэжим, или нас сомнут" победила на двух партийных сьездах и властных структур, всё, как положено, с соблюдением всех формальных процедур так,что осталось только выполнять.
И в это время "нищягласные" якобы сторонники первой, постепенной теории стали организовывать в партии и на местах запрещённую ещё при Ленине фракционную подковёрную борьбу,рассчитанную именно на невыполнение принятых съездами решений. Многие старые большевики не смогли встроиться в реалии пятилеток, а их революционные амбиции сослужили им плохую службу.
Некоторые товарищи в армии также увлеклись чем угодно - собраниями, прожектами, докладами, интригами, говорят, даже заговорами, лишь бы не боевой учёбой.
Запомнились результаты проверки в войсках у Тухачевского - ни один пулемётчик не отстрелял на отлично из-занеумения правильно расставлять сошки.
И это не 37 год,а раньше, типа 32-й,35-й. Дисциплина слабая, приказы начальства могли не исполняться, а тут же сутяжно выноситься на обсуждения различных собраний военнослужащих, комсомольских, партийных или высших инстанций ...
Вот такое ещё пишут, между прочим, и документы архивные приводят. Если читать,так читать надо версии обеих сторон , а не только версии "обиженных" или откровенно вражеские.
Гость
69 - 10.10.2012 - 07:02
Все! Сливаюсь на.х.рен из темы.
Гость
70 - 10.10.2012 - 10:16
Если честно достали антисталинисты!Вы при нём жили?Нет?Вот и заткнитесь.Я тоже при нём не жил,но вот мои бабка с дедом и отец с матерью,а так же куча родни жили и ни от кого я не слышал плохого слова о Нём.А противики Сталина-это путининофилы обчитавшиеся новой история,которая написана по принципу "как захочешь-так и было"! Лично я больше доверяю своей родне,чем всяким горбачёво-ельцино-путино-медведвской фантазиям!
71 - 10.10.2012 - 11:52
Morozzy
70
Аналогично больше доверяю родне и особенно двум репрессированным дядям, которые, отсидев, а потом повоевав ,были таки довольны, что их избавили от крестьянской каторги и дали возможность нормально трудиться, вырастить детей, дать им всем образование и достойный уровень жизни, которого, по их словам, при продолжении крестьянствования им никогда было бы не видать. (Один, недопонимая своей выгоды, буйствовал против колхоза, другой шапками промышлял беззаконно и от чего то рецидивно уклонялся и типа тунеядство пропагандировал ). Отец лично застал сходку местного бывшего белогвардейского и спекулянтского отребья под предводительством начальника НКВД с тостом типа всех закладывать, чтобы сгноить как можно больше. Выжил, потому что не заметили, пили без особенной опаски.
Такие пироги. Да, деда жены расстреляли в 37-м, матроса "потёмкинца". Был в начальстве, потом ушёл в артель с такими же, как сам, веники делали, но , видимо, не только. Кстати, в книге памяти из поста 43 http://www.kubanmemo.ru/bookmemo/content_table.php, его фамилии нет, а в другой книге памяти присутствует аж 4 раза (и не он один). В другой книге в репрессированные занесены лишённые избирательных прав и права служить в Рабоче- Крестьянской Красной Армии. Потом они же в числе сосланных и ещё по нескольким графам. Такие подсчёты вызывают большее недоверие, чем официальные архивные. Вот как то так.
кстати, за деда, его семью сначала выселили вместе со всеми на мороз, но потом вселили обратно в нехилые по тем временам хоромы 5-и метровой высоты. и дали возможность безпроблемной работы и получения образования, наград и всего прочего. Последней каплей видимо явился донос соседки соседка, бог ей судья, не разговаривали потом с нею всю оставшуюся жизнь члены семейства. Но, скорее всего, кроме амбиций и несдержанного языка, никакой контрреволюционной деятельностью там и не пахло. Типа каторжник - революционер на старости лет в троцкисты подался, мировой пожар революции продолжать, царство ему небесное, несгибаемые были люди...
Гость
72 - 10.10.2012 - 12:11
68-кифир >
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Послушайте, зачем общаться с собеседником, если вы не помните или не понимаете его постов? Зачем вообще вам что-то читать, да ещё советовать другим , читайте что-то более "усвояемое".
Перед тем, как печатать такие тирады, неплохо было бы убедиться, что вы сами хоть что-то помните и понимаете ;))

Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Камень кинул, по признанию самого Говорухина, родственник Говорухина, за что и пострадал "безвинно", по мнению таких, как вы. Так понятно?
Все репрессированные в СССР были родственниками Говорухина? Так понятно? ;) Могу еще капсом или курсивом подчеркнуть ;))

Далее по тексту. Мне лень развибирать каждое предложение. О чем-то спорить с человеческим существом, одобряющим кровавый братоубийственный террор за инакомыслие, смысла я не вижу. Не сомневаюсь, что если бы Сталин ввел право первой ночи для НКВДщников с последующим расстрелом непонравившихся девушек, то вы бы придумали пару абзацев в оправдание этого приказа. "А то нас сомнут!" "Так было надо!" "Как же тогда стимулировать рождаемость?" ;)))
73 - 10.10.2012 - 12:27
smartass
72
Да уж ленись ты, не ленись, а из тебя даже демагога порядочного не получается пока что. Анонимщик бы получился знатный, здорово ты про одобрение мною "кровавого братоубийсвенного террора" накреативил.
Гость
74 - 10.10.2012 - 12:38
Сталин был государственник. Страна была сильной.
Он установил точку в вопросах: монополии внешней торговли и точку в вопросах государственного банка и госфинансов. Благодаря этому народное хозяйство росло, а не чахло как сейчас. Как жилось людям судить не буду, но для большинства весьма достойно. И имидж страны Победительницы, а не сырьевой колонии, пардон, те.
Гость
75 - 10.10.2012 - 14:30
73-кифир >
Из меня не получится демагога? Спасибо за похвалу ;))

Но креатив-то твой. Мне стыдно чужие заслуги себе приписывать. Ты ж, вроде бы, не против расстрелов тех, кто не одобряет политику партии.
Если я тебя не правильно понял, то скажи: "Да, тоталитарная система - это зло. Каждый имеет право на свое мнение, его высказывание и отстаивание. Репрессии за инакомыслие - это зло. Использование рабского труда - это зло. Диктатура - это зло."
Тогда я извинюсь. А если нет, то... до новых встреч.
76 - 10.10.2012 - 15:47
Молодец, в 73 я писал, что из тебя "демагога порядочного не получается ПОКА что ", а ты переврал, что это было как бы "не получится". Делаешь успехи, получится обязательно, только надо стараться прилежнее!
Ты вот эти свои междометия про что есть зло, а что добро в воюющей армии перед атакой расскажи про диктатуру, про высказывание своего мнения и отстаивание его. Война была, дорогой, с подготовкой к ней, её и до сего времени, проклятую, никто не отменил. А ты тут про рабский труд распинаешься. Победил бы Гитлер, ото был бы тебе рабский труд. Хотя, хз, Геббельсу демагоги тоже ведь нужны были из местных, чтобы чернить историю собственного народа. Короче, одобряю ваш выбор, до новых... чао.
Гость
77 - 10.10.2012 - 16:29
сталинистов надо, на всякий случай, растреливать
78 - 10.10.2012 - 16:30
77-_ё_ > и антисталинистов - тоже на всяк случай. С кем останемся ? :)
Гость
79 - 10.10.2012 - 18:50
31- всё правильно, но дуракам это не докажешь!
Гость
80 - 10.10.2012 - 20:41
77+78-Тогда останутся одни христиане типа вас двоих,и собсно хана стране!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены