К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Говорят что в СССР жили плохо?

Гость
0 - 28.12.2018 - 04:58
Ну да наверное в относительном измерении с какими то там олигаторами с запада?
Однако у всех была квартира, работа, стенка в квартире, ковёр на стене, холодильник, швейная машинка...
А седня многие готовы жить в студии на ипотеку и пахать на хозяина будто он ему раб? Да седня и негры так не живут!



Гость
1 - 28.12.2018 - 06:11
А еще была бесплатная медицина,почти бесплатные пионерские лагеря,санаторно-курортное лечение..ну дык бананив же не хватало..
Гость
2 - 28.12.2018 - 06:35
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Однако у всех была квартира, работа, стенка в квартире, ковёр на стене, холодильник, швейная машинка...
Квартира говоришь?Напомни мне,сколько на момент распада СССР было ,,квартир",и откуда у нас такая традиция,жить в ,,квартирах" от прадедушки до внучки?Рабы мечтают об жесткой руке,я понимаю,не надо думать,о завтрашнем дне,можно просто тупо отсиживаться на так называемых ,,работах",в лучшем случае не чего не производя,в худшем гнать брак или туфту,ни кому не нужную...
KVD
3 - 28.12.2018 - 07:17
Цитата:
Сообщение от кот35 Посмотреть сообщение
Цитата:... Квартира говоришь?Напомни мне,
У меня на доме до сих пор весит табличка, что дом сдан бригадой коммунистического труда прораба Попова досрочно.
Гость
4 - 28.12.2018 - 08:17
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
У меня на доме до сих пор весит табличка, что дом сдан бригадой коммунистического труда прораба Попова досрочно.
Потому что ты нищеброд, который не заработал свою квартиру, а получил не за счёт других, которые не получили квартиру.
И да, у меня на доме такого не пишут. Дом 2011 года постройки.
Гость
5 - 28.12.2018 - 08:35
2-кот35 >Странно, что ты за наличие-отсутствие квартир уцепился, а про то, что при СССР не было айфонов ничего не сказал. Как же так ?
Гость
6 - 28.12.2018 - 08:39
0-Святогор >а что в советской медицине, в которой ты лично успел пожить, хорошего? Бесплатность? Ну так бесплатность не синоним хорошести.
7 - 28.12.2018 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
бесплатность не синоним хорошести
Увы,-так же, как и платность.

Везде одно явление - кому как повезёт.

Так было(в СССР), так есть, и, самое противное, так и будет, имхо
Гость
8 - 28.12.2018 - 08:57
7-дед в квадрате >согласна. Но медицины в позднем СССР имхо не было хорошей. И в среднем тоже.
Стоматология уж точно. Мужики и тетки через одного старше 60 беззубые. А то и после 40 у половины зубов нет.
Приборы, материалы - все этому способствовало.
Гость
9 - 28.12.2018 - 08:58
А у нас все - как повезёт. Но хотя бы есть риск, что повезёт.
Каждый за себя - с тем и живите.
Гость
10 - 28.12.2018 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
холодильник
Я так полагаю, что гражданин мог просто пойти в магазин и за четверть своей зарплаты купить холодильник в любое время?

А вообще, создайте уже одну тему "СССР" и пишите там все и сразу, а то что ни неделя, то очередной стон "хачу взад!"
Гость
11 - 28.12.2018 - 09:49
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Странно, что ты за наличие-отсутствие квартир уцепился,
Ему надо напомнить, сколько ДСК было в совдеповском Краснодаре, кто хотел, тот покупал кооператив и платил кредит без процентов, а сейчас квартир до фига в полях, но платить желающий будет 15-20 лет и нет уже такого понятия "беспроцентный кредит".
Цитата:
Сообщение от кот35 Посмотреть сообщение
и откуда у нас такая традиция,жить в ,,квартирах" от прадедушки до внучки
Может у вас такая традиция, не надо за всех сразу говорить.
12 - 28.12.2018 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Ну да наверное в относительном измерении с какими то там олигаторами с запада?Однако у всех была квартира, работа, стенка в квартире, ковёр на стене, холодильник, швейная машинка... А седня многие готовы жить в студии на ипотеку и пахать на хозяина будто он ему раб? Да седня и негры так не живут!
Квартира служебная? Стенка у всех ли? А что в холодильнике было? Ковер какой на стене?
Достали уже со с своим эсэсэсэром. В СССР был только следующий положительный момент. Можно было пойти в горком, партком и т.п. и пожаловаться на зарвавшегося чинушу. Образование было хорошее. Хоть какое то воспитание. Старших уважали. А в остальном построили такую систему которая рухнула и все болячки советского общества сразу вылезли наружу.
Гость
13 - 28.12.2018 - 09:51
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
Образование было хорошее


Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
Старших уважали
Наверно, всю гопоту и особенно бандитов 90-х высадили марсиане - не могли же за 10 лет перейти от уважения старщих к полной отморозке.
Гость
14 - 28.12.2018 - 09:56
12-1Michael >Ща почти то же самое, добавили немного - наличие частного собственности, на поверку оказывается, что имеем сейчас государственный капитализм с большинством государственных предприятий и мизером частных. Система сейчас держится только на терпении граждан. Несменяемость власти уже заткнула брежневский застой.
Гость
15 - 28.12.2018 - 10:01
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
наличие частного собственности
...и свободы предпринимательства. Даже этих двух, хоть и весьма условно реализованных компонент, оказалось достаточно, чтобы появились доступные товары и услуги, самого разного качества и стоимости, а также возможность честно заработать на их приобретение.
Гость
16 - 28.12.2018 - 10:07
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
предпринимательства.
ранее это называлось "кооперативами", по-моему.
Гость
17 - 28.12.2018 - 10:08
В общем лучшего,чем СССР пока че то не построили..
Гость
18 - 28.12.2018 - 10:11
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
айфонов
Все относительно, года 3, потом самый навороченный начинает сыпаться, вещь по сути "разовая". Тот же конвеер.
Гость
19 - 28.12.2018 - 10:14
18-236 >Я к тому, что всему свое время. Появление айфонов никак не связано с распадом СССР.
Точно так же меньшее количество жилья в СССР никак не связано с наличием-отсутствием этого самого СССР.
Прошло бы время и даже без распада СССР эти айфоны и квартиры появились бы все равно.
20 - 28.12.2018 - 10:15
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
появились доступные товары и услуги,
Особенно доступно это миллионам, живущим за чертой бедности.
Они помут пойти и посмотреть как в музей.
Гость
21 - 28.12.2018 - 10:17
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
потом самый навороченный начинает сыпаться
Ну я бы не стал так обобщать - эппловская техника лет 10-15 работает (недавно видел у клиента маковский бук 2009 года), некоторые модели иных фирм тоже долгожители. Моей нокии так вообще уже 15 лет исполнилось, только аккумулятор менял да чистил внутренние контакты от окислов.
2-3 года работы - это нижний сегмент, с соответствующей ценой.
Гость
22 - 28.12.2018 - 10:17
Если сравнивать поздний СССР, то жалеть не о чем, разве что о самой стране в которой мы родились. Если говорить в общем, союз был вполне самодостаточным, если бы в 85 году вместо демагога Горбачева к власти пришел другой человек, то возможно мы бы жили хорошо. Ресурсы были, и природные, и людские.
Гость
23 - 28.12.2018 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Особенно доступно это миллионам, живущим за чертой бедности.
Цитируйте полностью
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
возможность честно заработать на их приобретение.
возможность, понимаете? Не гарантия. Но возможность.
Гость
24 - 28.12.2018 - 10:21
0-Святогор > если сравнивать то время. Различия в домохозяйстве советском и западном было очень огромным!
У нас была страшнейшая коррупция, даже на самом нижайшем бытовом уровне!
Из за дефицита всего, и вся, достать что то можно было только по блату или из под полы , подороже!
Коррупция пронизала все абсолютно, деньги были, а купить было нечего.

Но там мы были молоды и счастливы своей молодостью и любовью.
Да не было у нас хороших магнитофонов и радиоприемников, не было удобных джинс и хорошо пахнущей жвачки.
Не было у нас хороших и мощных экскаватором и бульдозеров, покупали понемногу через третьи страны.
Не было цветных телевизоров и стиралок с отжимом.
Был правда Байконур и ракеты, так нам от них не было счастья в быту.
Я еще помню, доску на которой стирали , такую фигню волнистую(
Гость
25 - 28.12.2018 - 10:21
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
маковский бук 2009 года
У меня в гараже валялся комп 2003 года, рабочий. Но речь шла об айфонах. В любом из них есть нынешние китайские комплектующие, которые долго не тянут.
Гость
26 - 28.12.2018 - 10:23
Ребзя! Не надо сравнивать жизнь в СССР тогда с жизнью в России сейчас.
Надо сравнивать жизнь в России сейчас с жизнью, например, в Норвегии там, и ещё с какой-нибудь Швейцарией-Канадой..
Гость
27 - 28.12.2018 - 10:23
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Я еще помню, доску на которой стирали , волнистую такую
О, так это было стандартное оборудование? Я думал, это креатив моего деда из палочек был, серьезно.
Гость
28 - 28.12.2018 - 10:24
26-Дерево > и чем она отличается? разница тогда огромная, сейчас минимальная!
Гость
29 - 28.12.2018 - 10:28
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
сейчас минимальная!
Так, живи и радуйся! :)
Гость
30 - 28.12.2018 - 10:28
28-местный житель >разве что зарплатами. И еще, что за хрень, стиралки были у всех, когда вы стирали на доске в речке? Вы сын Агафьи Лыковой?
Гость
31 - 28.12.2018 - 10:29
27-NTFS_ > я помню как отец махру курил, как паспортов не было и если в город ездили справки в сельсовете брали. Я помню полки магазинов продуктовых даже после 1970 года, даже.
Где было много макарон , крупы и консервов, и более ничего . Я помню вечные очереди за хлебом в станице, который разбирали за десять минут.
Я помню, как с 1975 по 1980,студентом, я возил в станицу из города масло и колбасу ибо там не было.
Но я и помню, как в станице где то в 2000-м году , мы выпросили агрокомплекс открыть первый магазин, где было все и масло и колбаса и молочка в ассортименте. Вот когда мы начали догонять запад. раньше была полная жопа!
Гость
32 - 28.12.2018 - 10:30
29-Дерево >живу и радуюсь, не поверишь!
Гость
33 - 28.12.2018 - 10:33
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
деньги были, а купить было нечего.
Странно, Из Краснодара мы ездили в Москву, Там в центр.магазах, "Березке" после пребывания в очередях это можно было купить.
Край даже в тяжелые 88-90-е гг отличался наличием на сенном, напр., свежей с\х продукции, мяса разного, рыбы, молочки. Тот, кто пишет, что жил здесь впроголодь, искажает факты.
Гость
34 - 28.12.2018 - 10:42
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
я возил в станицу из города масло и колбасу ибо там не было.
А я ездил за мясом и маслом (сливочным) наоборот в станицу Ленинградскую.
Гость
35 - 28.12.2018 - 10:43
33-236 >Впроголодь никто не жили , не звизди! Кроме работы в колхозе, мы и все станичники обрабатывали по полгектара или гектару огорода. Пололи тяпками , косили косами! Держали коров. По сути живя на самообеспечении и кормя за счет рабского труда еще и горожан.

Да начиная с 1980 года стало легче, больше товаров , но дефицит оставался.
Березка кстати и в Краснодаре , сзади авроры через дорогу исправно функционировала! Но это для единиц , приехавших из за границы и ушлых граждан!

Нам не с чем было сравнивать тогда и мы считали что мы в мире самые офигенные и богатые)

Хотя сейчас другие проблемы.
Тогда все жили примерно одинаково, но была уверенность в завтрашнем дне.
Сегодня с этим похуже.
Если в СССР, все зависели от кучки партократов, то сегодня только от себя и близких.

СССР отучил людей самим за себя отвечать, самим о себе заботиться и еще и сегодня кому то охота сесть на шею государству( и за счет налогов и доходов других бездельничать)
Гость
36 - 28.12.2018 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Однако у всех была квартира, работа, стенка в квартире, ковёр на стене, холодильник, швейная машинка... А седня многие готовы жить в студии на ипотеку и пахать на хозяина будто он ему раб? Да седня и негры так не живут!
Межнациональные конфликты, массовые переселения народов, страдания и мыкания миллионов людей - это тоже СССР, но это также и характерная наследственная черта и нынешнего государства и нынешнего поколения, как теперь модно говорить, государствообразующего народа.
Гость
37 - 28.12.2018 - 10:56
35-местный житель >Да ты шо, то, шо не жили впроголодь" это я и без тебя хорошо знаю, это ты "звиздишь", шо "купить было нечего", колбасу, масло из города возил.
Гость
38 - 28.12.2018 - 11:07
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
эппловская техника лет 10-15 работает (недавно видел у клиента маковский бук 2009 года)
У дочки друга холодильник ЗиЛ до
сих пор пашет. Циклы старт-стоп,
никаких данфосов-элджи, все родное.
Нам есть чем гордиться!(с)
А еще девушки были сисястее-жопастее.
Ну так получилось. И зубы почти
у всех были вполне голливудские.
Те, кто ноет, что в Союзе плохо
жилось, сами в нем просто не жили.
Ни одного дня.
Гость
39 - 28.12.2018 - 11:15
37-236 > мы не жили впроголодь , да колбасу и масло возили из города и если мамка хлеба не спекла, то в магазине можно было и не купить.
За то сейчас я вспоминаю как к Новому году резали свинку, мама делала домашние колбасы и ковбык-сельтесон. Такой вкуснятины нет сегодня.
А ежедневно, резали курицу, варили борщи и супы, второе всегда , компот из сухофруктов, было много закруток .

Благополучие зависело от того , откуда руки росли, ленивые может и голодали.
Но жили внапряг. Класса с 4-5-го работал каждое лето, матери помогал шелкопряд выращивать . 7,8,9-й класс штурвалил на комбайне и зарабатывал за лето по 500-600 рублей за счет чистолюбия и трудолюбия! Это были огромные деньги, мотоцикл можно было купить хороший!

Главное и тогда и сейчас взаимоотношения в семье, и умение работать и мозгами шевелить.

А государство нужно, что бы правопорядок был и войны не было, в первую очередь.

А все остальное от каждого из нас зависит, и от суммарного вклада в экономику.

Государство лишь делит, да приворовывают наши братья и сестры, кто делителями наших налогов служит.
Так было и так есть везде и всегда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены