К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Говорят что в СССР жили плохо?

Гость
0 - 28.12.2018 - 04:58
Ну да наверное в относительном измерении с какими то там олигаторами с запада?
Однако у всех была квартира, работа, стенка в квартире, ковёр на стене, холодильник, швейная машинка...
А седня многие готовы жить в студии на ипотеку и пахать на хозяина будто он ему раб? Да седня и негры так не живут!



Гость
161 - 01.01.2019 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Вопрос: есть ли молодые 30летние олигархи?
Дуров моложе меня на год, рожден 1984.
Чичваркин старше, но рожден 1974, тоже не шестидесятник, как ни крути.
Это навскидку, если порыть, найдем еще прилично.

Хотя, если разделять понятие "олигархи" и "миллиардеры" - то да, олигархов не будет 30-40 летних. Потому что 30-40 летние в 90-х либо ходили в школу, либо вскрывали ларьки, пока отъявленные комсомольцы-ленинцы делали серьезные дела.
Гость
162 - 01.01.2019 - 15:17
166-NTFS_ > вероятно ты и не Дуров в том числе и потому что не можешь прочесть абзац, не выхватывая из контекста отдельные моменты, близкие твоему мировоззрению. Хотя, конечно, я свечку не держал и уверен что там масса факторов, но это основное, при том, что мысль в целом ты понял, хоть и не до конца. Думай ещё, в том же направлении. Как додумаешь, станет совсем тошно, я гарантирую это.
Гость
163 - 01.01.2019 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
У совка был потенциал.


Москва, 1981 год.

Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
большинство сограждан с идеологией как бы урвать нахаляву
Кем бы вы хотели быть при совке - рубщиком "мяса" или его покупателем?
Гость
164 - 01.01.2019 - 15:28
Фотографом
Гость
165 - 01.01.2019 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Думай ещё
Еще я думаю, что олигархи таки весьма неоднородны - и например, Березовский, Потанин и Ротенберг имеют мало общего, окромя нулей на счетах. Таки не стоит всех подгребать в одну корзину.
Гость
166 - 01.01.2019 - 15:39
170-NTFS_ > Так оно и есть. Но общее тоже присутствует, в том числе и с каждым россиянином (или почти каждым, или почти присутствует). Что это? Думай дальше.
Гость
167 - 01.01.2019 - 16:19
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
например, Березовский


Да, это вполне очевидно, что ночной просмотр фэнтези плохо влияет на умственные способности...
Гость
168 - 01.01.2019 - 16:28
172-Fortunado >
Зануда :-) ну мог я написать "имеют/имели", в контексте моей мысли это вообще неважно.
Гость
169 - 01.01.2019 - 16:34
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
мог я написать
Ставить в один ряд полностью разорившегося мертвеца и процветающего долларового миллиардера, первого друга и кошелька старика кабаева - это нормальная логика?
Гость
170 - 01.01.2019 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Ставить в один ряд
Я же пишу
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
имеют мало общего
очевидно, что ночной просмотр речей гаранта влияет не лучше, чем фэнтези :-)
KVD
171 - 01.01.2019 - 16:37
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Цитата: я думаю, что олигархи таки весьма неоднородны - и например, Березовский, Потанин и Ротенберг имеют мало общего,
У них есть одно коренное общее - они есть наибаторы русского народа и Российского государства по личному попустительству Путина.
Гость
174 - 01.01.2019 - 22:51
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Я же пишу
Цитата:
Сообщение от NTFS_ Посмотреть сообщение
Березовский, Потанин и Ротенберг имеют мало общего, окромя нулей на счетах.
Фэнтэзийщик уравнивает состояния пухнущих от госбабла братушек вротенбургов и мертвого нищеброда платона еленина. Паходу прёт нипадецки после ночных киносеансов...
Гость
175 - 01.01.2019 - 23:37
Я не думаю, что в бытность живым, он был беднее.
Автор, которому я отвечал, пока вы не пришли прикопаться к частностям - задавался вопросом, есть ли олигархи в тридцать лет.
Вот я и пояснил, что не всё так просто, и олигарх с миллиардером - частично пересекающиеся понятия.

Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Фэнтэзийщик
Мне своих увлечений нечего стыдиться, а что вам нравится, окромя новогодних выступлений Путина?
176 - 02.01.2019 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
У совка был потенциал. Я много думал на эту тему. Треш начал зарождаться задолго до перестройки, где-то в 70х. Я изучал ряд источников, я много помню из жизни в позднем совке. Для себя сделал выводы. Долго о них рассказывать, да и мало кому они понравятся, если вкратце - потенциал, накопленный в 60м, новое поколение 60-ков и 70-ков бездарно угробило, продав и растащив все что можно и нельзя.
Все верно. А в 79-ом стал задавать вопросы сначала себе. а потом и некоторым партработникам, на тему, почему в СССР не реализуются многие основополагающие принципы социализма и коммунизма. Причем, нарушение этих принципов идет в первую очередь сверху.
Гость
177 - 02.01.2019 - 05:20
Цитата:
Сообщение от wws Посмотреть сообщение
Да, и у меня по инвалидности 2 группы
Вот тока не нада звиздеть..Сосед имеет инвалидность 2-ой группы .Социальная пенсия что то чуть за 6 тыс.рублей ,плюс монетизация льгот чуть за 3 тыс.,плюс компенсация за ЖКХ чуть за 500 .Всего выходит около 11.За квартиру откинь,за лекарства(!!!!!) откинь,за средства гигиены откинь,на сотовый положить откинь(а еще бывает одежда изнашивается) ..и ни в чем себе не отказывай..
Гость
178 - 02.01.2019 - 11:10
к п182...плюс транспортные расходы откинь..а когда каждый рубль на счету..это тоже имеет ооочень огромное значение,да еще оплату за ремонт каких то там непонятных домов откинь..,а еще бывает лампочка перегорела,стиралка или еще чего сломалось..и что остается ?
Гость
179 - 02.01.2019 - 14:27
178-wws >
Цитата:
Сообщение от wws Посмотреть сообщение
То есть, за один месяц она равна 14000т.р.
Что у нас равно 14 лямов за 1 месяц?
Гость
180 - 02.01.2019 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Кем бы вы хотели быть при совке - рубщиком "мяса" или его покупателем?
Фотка - фуфло. Учился в Москве 78-83-й, не было там проблем, которые пытаешься рисовать.
181 - 02.01.2019 - 15:54
Никогда не пойму тех, кто молится на советские годы! Нельзя советские годы красить исключительно в радужные цвета, как и нынешнее время рисовать исключительно в чёрно-белой(серой) гамме.
Да, в СССР не было безработицы. Как в в каком-то фильме сказали: "Подойду к доске "вакансии", ткну с закрытыми глазами и пойду туда устраиваться."
Но что-то "любители прошлого" забывают про тотальный дефицит. Да, автор темы сказал, что у всех были "стенки", хрусталь и ковры. Но чего этого стоило? Без очередей, блата и взяток этого было трудно найти. Но людям всё равно этого было мало. Хотелось стенку покруче (поимпортнее), люстру понавороченее.
Смотришь советское кино и удивляешься, как это можно было: купить сапоги за целую зарплату? Вы сейчас готовы отвалить 20-30 тысяч за обувь или куртку? Нет. Потому что альтернативы валом.
А вы знаете, что в позднем союзе (а может и раньше) люди внимательно смотрели на дату производства предметов бытовой техники? Если телевизор, холодильник или сервант сделаны в ноябре-декабре - это лучше не покупать. Потому что сделано в конце года в авральном режиме.
А ведь выход был довольно прост. Побольше качественных потребительских товаров и продуктов питания для своего населения, а не для мифических голодающих детей Африки и друзей Вьетнама, Кубы и прочих.
Если бы правительство и Госплан были ближе к народу, то нам бы ещё не скоро захотелось в сторону Запада смотреть. А потом вообще постепенно китайскую модель капитализма ввести, только с более человечными условиями.
Гость
182 - 02.01.2019 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
и Госплан были ближе к народу,
А шаз и Госплана-то нет..
Гость
183 - 02.01.2019 - 17:13
Помню у меня был танк, привезенный отцом из ГДР. Крутейшая игрушка по тем временам (сейчас, понятное дело, китайцы делают поинтереснее). Было большим ращочарованием что я не мог им пользоваться - батареек не было. Возможно их нужно было доставать по блату, в свободной продаже точно не было, несколько раз я вытаскивал родителей в поход по магазинам в поисках батареек, ничего не находили, потом надоело, и танк так и лежал без дела.

Еще из воспоминаний детства: гулял с мамой по ул. КРасной в районе нынешнего центра города, там она встретила подругу, за прилавком стихийной торговой точки, куда только-только подвезли сливочное масло. Выстроилась очередь метров на 100. Торговля шла так быстро, что меня привлекли в подсобники. Я доставал мало из коробок, а тетка считала деньги. Доставал я весьма быстро, скоро коробки закончились. Потом пошли дальше, возле нынешней Галереи была очередь уже метров на 100, в три ряда, за яйцами. К моменту нашего появления яйца уже кончились, но хвост очереди ою этом еще не успел узнать, так и стояли, пока с головы не дошло известие.
Гость
184 - 02.01.2019 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
как это можно было: купить сапоги за целую зарплату? Вы сейчас готовы отвалить 20-30 тысяч за обувь или куртку?
Это если брать ЗП младших сословий. У которых ЗП была 120-150 рублей. А бывало что и по 200 отваливали, и больше. Это значит как сейчас отдать сотню за хороший пуховик. Причем в пуховике так просто ходить не следовало, могли и невозбранно снять. Также как и шапку из меха.
Гость
185 - 02.01.2019 - 17:31
Бедный. Вот ты натерпелся.. :(
KVD
186 - 02.01.2019 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Нельзя советские годы красить исключительно в радужные цвета, как и нынешнее время рисовать исключительно в чёрно-белой(серой) гамме.
Так добавь в черно-серую гамму нынешнего лобкового капитализма свою радужную голубизну, а мы поглядим на то, что у тебя получится.
НЕт для трудящихся в этом капитализме ни одной краски, отличной от серой и не предвидится.
Гость
187 - 02.01.2019 - 23:28
В совке даже радужных цветов не было, можно подумать трудящимся кроме серости что-то было доступно. Сейчас можно заработать и пойти купить любую (в пределах разумного) фигню. При совке это было практически невозможно. Вот и главное отличие. Все остальное вариации. Было больше социальных гарантий, но ими бездарно распорядились, вырастив толпу маргиналов и превратив страну в гигантский собес, который и ныне функционирует, но уже не так хорошо, как хотелось бы все тем же люмпен-пролетариатам.
Гость
188 - 02.01.2019 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Помню у меня был танк, привезенный отцом из ГДР
Нормальные аццы привозили из гдр сыновьям не сраные савецкие танки, а пластиковые фигурки индейцев...
Гость
189 - 03.01.2019 - 00:19
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
подвезли сливочное масло. Выстроилась очередь метров на 100
Не было никогда в совковые и постсовковые времена в Краснодаре стометровых очередей за хавчиком НИГДЕ, пилять, И НИКОГДА.

Тупой пзидабол. Играйся с гыдыэровским танчегом, дблбл...
Гость
190 - 03.01.2019 - 00:22
PS IPLAN
Гость
191 - 03.01.2019 - 02:01
Свидетельствую, жись в поганом совке для подавляющего большинства граждан была убогой, неказистой, уёбищной и совершенно, то есть, абсолютно беспросветной.
Гость
192 - 03.01.2019 - 02:09
На втором Краснодаре иду, смотрю очередь хрен знает куда, стал, как в анекдоте, "чё дают" туалетную бумагу из Белоруссии, так и взял целую громадную коробку, как от старого системника. В СССР ещё та жопа была. Единственно как поменяли рубли в 61-м так стабильней рубль был, можно было собирать по чуть чуть. На работе не парились, аванс и зарплата стабильная. Госты на продукты были жёсткие, поэтому и еда вкусная была, а как при ВВ госты изменили, потому что они не позволяли дерьмом население кормить, так и подкралась она, большая задница. Не было хорошо, было немного стабильнее.
Гость
193 - 03.01.2019 - 02:21
Цитата:
Сообщение от selaser Посмотреть сообщение
как поменяли рубли в 61-м так стабильней рубль был, можно было собирать по чуть чуть
Гость
194 - 03.01.2019 - 02:24
Цитата:
Сообщение от selaser Посмотреть сообщение
еда вкусная была
ХВАТАЙТЕ ебанатория ПОД микитки...

Щаз, вроде, за такими быстро подъезжают...
Гость
195 - 03.01.2019 - 02:39
:) Далеко ехать. А ваще лететь надо или по воде. Шож ты такой злобный то... Всё суета и погоня за ветром.
Гость
196 - 03.01.2019 - 15:15
В СССР плохо жили только те, кто постоянно мечтает что-то урвать и нахимичить. Поэтому для них Россия - дом родной, все ворота открылись, ничего не контролируется, делай что хочешь.
Гость
197 - 03.01.2019 - 18:05
Цитата:
Сообщение от selaser Посмотреть сообщение
Не было хорошо, было немного стабильнее.
да, как оказалось немного..) Социалка была развитее. Мы и сейчас живем в совецких домах, а платим какие то бредовые квартплаты(в сравнении с заплатой), едем в совецком общетрансе, а платим за трамвайный билетик, как за булку хлеба. Причем, в определенные часы, трамвай в этом городе самый шустрый транспорт. Планировка города при совке была грамотнее. Нынешняя точечная застройка на ушатанной совецкой инфраструктуре сродни ковровому бомбометанию по всему району. Нынешняя тротуарная плитка это вообще минное поле. По дождю лучше не ходить, наступил, оттуда как сыкнет...) Косяки совка - ну не знаю, кто мешал настроить кучу жилья, завезти кучу импортного барахла, обеспечить едой. Про еду отдельная тема. Как они планировали снабжение я не понимаю. Краснодар снабжался плохо! Челябинск\Свердловск еще хуже! Ростов чуть получше.
Зато! Отлично снабжались республики. Украина, Белоруссия, совсем другие товары в магазинах, другие мяса, колбасы, сыры, практически нет очередей на жилье, вообще все иначе там было. В других не знаю, не был.
Гость
198 - 04.01.2019 - 01:45
0-Святогор > 1)а тебе не довелось в СССРе жить впятером в семейной общаге лет 15-20 пока дадут квартиру?
2)а тебе не довелось, будучи прекрасным инженером-механиком, фигачить слесарем тупо из-за того, что могут дать квартиру?
Гость
199 - 04.01.2019 - 02:06
я был пацаном, жил со своими родителями в 3-комнатной квартире, а в соседнем доме, в общаге жили пацаны, мои друзья, у которых семьи жили втроём-вчетвером-впятером в одной комнате...
мы играли вместе... дружили...
и ты мне после этого что-то хочешь сказать про прелести СССР и социализма?
Гость
200 - 04.01.2019 - 09:10
Цитата:
Сообщение от __Z__ Посмотреть сообщение
Во времена СССР надо было сделать одно: отсечь НА всех нахлебников. Жили бы так,что катарские шейхи бы обзавидовались бы
Это большая политика, таким образом мы покупали друзей и союзников (СЭВ, Варшавский Договор...). Сейчас то же самое со списанием долгов и копеечными поставками "миги в обмен на пальмовое масло"
Гость
201 - 04.01.2019 - 09:20
Когда меня посылали в 7 утра за молоком и сметаной, то возле магазина я недоумевал: кто все эти люди? почему надо переться именно в 7 утра в дождь, слякоть и снег затемно? Почему бы всем без фанатизма не прийти после открытия и до обеда спокойно без очередей приобрести необходимое?

Разбавление сметаны кефиром (а то и водой) не входило в государственную политику, за это можно было жестоко поплатиться. Но рисковали, получали излишки, которые превращались в сверхдоходы и по цепочке снизу вверх плодили коррупцию (продавец - товаровед - завмаг - начальник торга - министерство)

Рабочий руками мог зарабатывать на заводе в Краснодаре 600-800 рублей в 80-е годы. И зарабатывал, пока коллеги-работяги и начальство низшего звена от зависти не стали делать гадости, писать кляузы и т.п.
202 - 04.01.2019 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Когда меня посылали в 7 утра за молоком и сметаной, то возле магазина я недоумевал: кто все эти люди? почему надо переться именно в 7 утра в дождь, слякоть и снег затемно? Почему бы всем без фанатизма не прийти после открытия и до обеда спокойно без очередей приобрести необходимое? Разбавление сметаны кефиром (а то и водой) не входило в государственную политику, за это можно было жестоко поплатиться. Но рисковали, получали излишки, которые превращались в сверхдоходы и по цепочке снизу вверх плодили коррупцию (продавец - товаровед - завмаг - начальник торга - министерство) Рабочий руками мог зарабатывать на заводе в Краснодаре 600-800 рублей в 80-е годы. И зарабатывал, пока коллеги-работяги и начальство низшего звена от зависти не стали делать гадости, писать кляузы и т.п.
Что-то ты врешь, ни разу я не вставал в 7 утра, чтобы молока купить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены