К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

9 августа 1999 года Путин был назначен и.о. председателя правительства РФ

Гость
0 - 14.08.2012 - 10:36
Четырнадцатый год уже пошёл...

Какие трансформации произошли с обществом в России за эти прошедшие с момента воцарения человека с рейтингом популярности в полпроцента тринадцать лет?
Хотелось бы объективной оценки.

Из обращения Президента РФ к Федеральному собранию. 8 июля 2000 года. Избранное:

"России нужна экономическая система, которая конкурентоспособна, эффективна, социально справедлива, которая обеспечивает стабильное политическое развитие.
...Наша важнейшая задача — научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы: свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития институтов гражданского общества.
...России необходимы партии, которые пользуются массовой поддержкой и устойчивым авторитетом. И не нужны очередные чиновничьи партии, прислоняющиеся к власти, тем более — подменяющие ее.
...В становлении гражданского общества исключительную роль играют средства массовой информации. ... Свободная пресса в России ... состоялась.
...Цензура и вмешательство в деятельность средств массовой информации запрещены законом. Власть строго придерживается этого принципа.
...Основными препятствиями экономического роста являются высокие налоги, произвол чиновников, разгул криминала... Государство, подверженное коррупции, с нечеткими границами компетенции не избавит предпринимателей от произвола чиновников и влияния преступности.
...Сегодня мы прежде всего ставим задачу наведения порядка в органах власти. ... фактическое выравнивание возможностей субъектов Федерации в целях обеспечения граждан страны всей полнотой политических и социально-экономических прав;"



Гость
241 - 03.09.2012 - 12:28
243-Winny > На сахпром сам по себе пофиг. Мне бы интреснее всё сельское хозяйство в сравнительной динамике за последние лет 30-40.
Гость
242 - 03.09.2012 - 12:31
+241 ну и структуру распределения добавочной стоимости. Сколько в мск, а сколько у нас останется.
Гость
243 - 03.09.2012 - 13:07
242-trenercuban > Считает...
244 - 03.09.2012 - 15:22
241-trenercuban > мне бы тоже. Возьмёшься ? :) ото ж. Ляскать языком, как неЮрий, я тоже умею.
242-trenercuban > аналогично.
.....................
Могу опираться только на свои, скажем так, впечатления и где-то что-то читанное.
1. Безусловно выросло пр-во курятины. Сравнивать с 80-ми смысла нет - не было её тогда в достатке, в 90-е - были "ножки Буша".
2. Выросло пр-во свинины.
3. ЕМНИП, в начале 2000-х начался экспорт хлеба - чего не было с 1963-го.
.....................
повторюсь : в наших магазинах, кроме бананов и прочих фруктов, всё - своё.
Гость
245 - 03.09.2012 - 15:24
244.Да уж всё - своё.Смело.
246 - 03.09.2012 - 15:31
245-Chasovshik > ну ещё рис не растёт :), и подсолнух :)))
Мясо/молоко/хлеб/овощи - своё, или с Алтая, он рядом.
Гость
247 - 03.09.2012 - 15:36
Брать нужно страну в целом.Кубань еще со скрипом может.И то врядли.
Ну,а о товарах можно не говорить.Здесь полный завал.
248 - 03.09.2012 - 15:41
247-Chasovshik > ааа, опять пенс-фарца ... Я-то к тебе, как к нормальному.
Гость
249 - 03.09.2012 - 15:49
248.Так ЧТО НЕ ТАК НАПИСАНО.
Что свободные уши ловишь здесь фраерков?
Гость
250 - 03.09.2012 - 15:50
к 249 Я тоже нормально к тебе написал.
Гость
251 - 03.09.2012 - 18:01
244-Winny > Ты больше ничего не умеешь, кроме этого.
Гость
252 - 03.09.2012 - 18:45
244-Winny > ЕМНИП, в начале 2000-х начался экспорт хлеба - чего не было с 1963-го.
Ну во-первых с 1963 сравнивать некорректно, ибо была другая страна и бессмысленно, ибо это сравнение ниачем само по себе. Главный вопрос - "сколько мы имеем с гуся, окромя перьев". Не владею цифрами, но предположу, что поскольку главный импортер нашего зерна это Египет, где любая жратва намного дешевле, чем у нас, то вряд ли это существенные деньги. Не исключаю даже, что зерно это просто часть финансовой схемы со льготным кредитованием, возмещением НДС ну и чем-нибудь еще. Есть ли там вообще добавленная стоимость - не уверен. Если есть хотя бы минимальная - то это плюс. Во всяком случае это ГОРАЗДО лучше, чем экспортировать невозобновляемые запасы полезных ископаемых.
253 - 03.09.2012 - 18:53
252-trenercuban >
а) а с 83-м корректно ? тогда импортировали до 45 млн тонн, в 2010м (ЕМНИП) экспорт составил 22 млн тонн.
б) Основными рынками сбыта российского зерна являются такие страны как Саудовская Аравия, Иран, Италия, Испания, Израиль, Тунис, Марокко, Греция и Египет.
Основным потребителем российской продовольственной пшеницы является Южная Европа, в частности, Италия. Фуражные культуры импортируются, в основном, в страны Ближнего Востока и африканского континента. Качественное российское зерно конкурирует по цене с зерном европейского и американского происхождения: разница цен составляет от 14 до 40%.
Направления экспорта зерна по культурам и по странам.
1. Пшеница продовольственная – 3 класс. Италия.
2. Пшеница продовольственная – 4 класс. Италия.
3. Пшеница фуражная – Израиль, Египет, Алжир, Греция, Марокко.
4. Ячмень фуражный– Израиль, Египет, Сирия, Ливия, Туниc.
5. Подсолнечник – Италии.

http://ria.ru/hs_spravka/20100805/262152122.html
Гость
254 - 03.09.2012 - 19:00
Из твоей же ссылки:
"Рынок зерна не избежал проблем, связанных с мировым финансовым кризисом. Низкие мировые цены сделали экспорт зерна к концу 2008 года экономически невыгодным. Но в январе феврале 2009 года произошла девальвация рубля, в результате которой позиции российских экспортеров, в т.ч. зерновых, упрочились. Обсуждение введения экспортных субсидий было заморожено.

Осложняет ситуацию география отрасли. Несмотря на то, что максимальные избыточные объемы зерна находятся в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах, значительную часть фуражного зерна производят в Сибири и на Южном Урале. Учитывая, что почти 80% экспортных отгрузок зерна осуществляются через Новороссийск, сибирское зерно с учетом транспортных издержек не имеет шансов на прибыльный экспорт. "

Добавленной стоимости там с гулькин нос. Типа посадил мешок картошки и выкопал мешок картошки.
255 - 03.09.2012 - 19:05
254-trenercuban > это был ответ на "поскольку главный импортер нашего зерна это Египет, где любая жратва намного дешевле, чем у нас, то вряд ли это существенные деньги".
а) не Египет
б) цена экспорта в Италию, видимо, ниже общепринятой - но сравнима.
Принимается ? или как ? и не забывай, 45 млн - импорт в середине 80-х и 22 млн - экспорт в 2-хх (забыл точно, в каком). Или и с этими цифрами не согласен ?
Гость
256 - 03.09.2012 - 19:10
255-Winny > ну вот тока не надо таких резких заявлений. А то ведь однопартийы могут и не понять:
"Египет — один из крупнейших импортеров зерна из России. Об этом сегодня, 15 декабря, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос участника программы "Разговор с Владимиром Путиным"." http://www.analyzeved.com/vse_novost...5ydTpwcmVtaXVt
Гость
257 - 03.09.2012 - 19:13
Основные покупатели российского зерна - Египет, Марокко, Тунис, Саудовская Аравия и друшие страны Северной Африки и Ближнего Востока. В целом этот регион потребляет 22% мирового экспорта пшеницы. Россия продает за рубеж зерно относительно низкого качества (по сравнению с твердой пшеницей типа Дурум); наша ниша в мировой торговле - пшеница 4-го класса (продовольственное зерно). Например, Египет использует нашу пшеницу в качестве добавки к высококачественному зерну из Австралии.

http://www.kapital-rus.ru/articles/article/6868/
258 - 03.09.2012 - 19:14
256-trenercuban > хых, я предпочитаю верить цифиркам :) А они говорят нам : импортёр продовольственной пшеницы - Италия, а вовсе не Египет. Насколько понимаю, чем выше класс пшеницы - тем больше цена.
Засим откланиваюсь до завтра.
Гость
259 - 03.09.2012 - 19:17
Одно забыли господа.На экспорт сегодня вывозится зерно высокого класса.А дома пекут из муки [[[]]]]
Зайдите в магазин.
При коммунистах тот хлеб, и этот даже сравнивать нельзя.
Гость
260 - 03.09.2012 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
256-trenercuban > хых, я предпочитаю верить цифиркам :) А они говорят нам : импортёр продовольственной пшеницы - Италия, а вовсе не Египет. Насколько понимаю, чем выше класс пшеницы - тем больше цена.Засим откланиваюсь до завтра.
Все рально понимаете. Тока это как спортивные разряды. 1 выше чем 2. До завтра.
261 - 04.09.2012 - 09:40
260-trenercuban > итак : страна из импортёра зерна при СССР превратилась в экспортёра зерна (причём входящего в первую пятёрку стран) при Путине. Это факт ?
Гость
262 - 04.09.2012 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Это факт ?
Конечно - факт!
Только какое он отношение к сему факту имеет - я так и не уловил...
Может в соляре, которую он до цены 95-го довел? Или в космических таможенных пошлинах? А мож просто хорошо, как в КГБ учили, молился милый дядя Вова за колхозничков?
Гость
263 - 04.09.2012 - 10:08
Допустим, ДА. И какие выводы с того? :)
Гость
264 - 04.09.2012 - 10:11
Ведь зерно, а уж тем более 4 класса, это по сути тоже сырье. Вот если б печеньки, например, экспортировали по 5 баксов за кило - вот это совсем другое дело. А в чем крутизна по-дешевке сырье продавать? Вот если б мы 1 место в мире занимали (какое сейчас не знаю, лень гуглить) по экспорту нефти, газа, никеля - это как, круто по-твоему?
Гость
265 - 04.09.2012 - 10:20
Мы китайцам за 100 баксов тонну нефти - они делают мильен плосмасовых ращосок и за 1 млн баксов нам же продают. Мы в Италию 100 кубометров леса - они нам мебель из массива на сумму в 1000 раз больше.
266 - 04.09.2012 - 10:21
263-trenercuban > допустим, да или да ? :)
До выводов пока не дошли, пока что собираем кирпичики. Как кум Тыква :)
264-trenercuban > согласен - сырьё продавать не очень гуд. Но вот при развитом (без дураков) СССР приходилось импортировать зерно для печенек, параллельно экспортируя ту же нефть. Почему ?
Гость
267 - 04.09.2012 - 10:24
266-Winny > Винни, так какое отношение Пу имеет к сей великой победе?
268 - 04.09.2012 - 10:26
267-Ура > никакого.
Всё, удовлетворён ? больше в чужой разговор лезть не будешь ?
Гость
269 - 04.09.2012 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
больше в чужой разговор лезть не будешь ?
Товарищ, я понимаю, что очень хочется стать большим начальником...Но, вынужден Вас огорчить и на *** послать...
Так вот вопрос - соляра по цене 95-го, это способствует развитию СХ в России?
270 - 04.09.2012 - 10:33
269-Ура > сам иди.
В игнор.
Гость
271 - 04.09.2012 - 10:37
270-Winny > О, эт по нашему...Когда сказать нечего...Лучше всего - дико обидеться...
Гость
272 - 04.09.2012 - 10:41
266-Winny > импортировать дешевое сырье совсем не плохо. Мне вот интересно, какой же вывод можно сделать из того, что щас зерно экспортируется, а не импортируется. Ну вот ,например, щас вместо зерна стали импортировать готовые продукты (с более высокой добавленной стоимостью) из него - всякие макароны, вермишели, дошираки и т.д. Это хорошо или плохо? Или лучше не экспортровать сырье, а самим делать из него продукию?
273 - 04.09.2012 - 10:59
272-trenercuban >
а) неплохо, согласен - если оплачивать его, допустим, теми же печеньками. Помнишь знаменитую формулу "тонна нефти на тонну пшеницы" ? и где там экспорт дорогого передела дешёвого импорта ?
б) импорт импорту рознь. Сам я не застал, люди помнят и кукурузный хлеб, и голод в 60-е Так что экспорт продовольствия - даже по низким ценам - гораздо лучше импорта. Самообеспечение продуктами - это одна из опор суверенитета.
в) и при СССР импортировали готовые продукты. Кстати, итальянские макароны - не конкуренты нашим по цене, но зато у покупателя есть выбор. Это плохо ?
Гость
274 - 04.09.2012 - 11:12
273-Winny > а) разные ситуации бывают. Иногда за буханку хлеба отдать золотое кольцо было очень выгодным.
б) как долго вы еще будете кивать на 60-е годы? Да, при СССР было херово, ноутбуков не было, сотовых тож :) Я вот кста посмотрел дома и в офисе - НИЧЕГО российского нет. Одежда и обувь аналогично. Получается, что Россия - аграрная страна. Но даже продовольствием себя не может обеспечить.
в) при СССР если и импортировали продукты из зерна, то немного. Не сопоставимо с сегодняшними объемами. И не забываем - в СССР было 250 млн, в России 140 млн.
Выбор - это неплохо.
Гость
275 - 04.09.2012 - 11:24
Цитата:
Сообщение от trenercuban Посмотреть сообщение
Я вот кста посмотрел дома и в офисе - НИЧЕГО российского нет. Одежда и обувь аналогично. Получается, что Россия - аграрная страна. Но даже продовольствием себя не может обеспечить.
Из любопытчтва, покиньте офис и посетите ближайший продовольственный рынок. Для начала сравните пропорции местных и импортных овощей-фруктов.
И перестанет получаться что "Россия - аграрная страна."
Она уже давно в экспорте - страна трубопроводов и ж.д.цистерн и вагонов.

Цитата:
Сообщение от trenercuban Посмотреть сообщение
как долго вы еще будете кивать на 60-е годы?
Скажите спасибо, что на военные годы еще не ссылаются местные "лекторА из общества "Знание" в штатском".

А вот если сравнить сегодняшний импорт-экспорт с.х. продукции с "классическим для раньших лекторов" 1913 годом??? И с состоянием внутреннего рынка с.х. продукции)))
276 - 04.09.2012 - 17:47
274-trenercuban >
а) согласен. Но как бы если не война, а 30 лет подряд меняем кольца на буханки - это не совсем правильно, не ? а сейчас начали менять буханки на кольца, что есть несколько более правильно, не ?
З.Ы, разговор пока только за зерно, нефть и валюту.
б) а кто хотел динамику за последние 30 - 40 лет ?
Еда - наша, как уже говорил - мясо/молоко/хлеб/овощи. Машина, бензин :) - наши. Одежда, комп, мобила - да, не наши.
в) возможно, дело в том, что сбросили с себя южное охвостье. У меня нет данных (и лень искать) по сбору зерна в РСФСР, но вряд ли больше, чем сейчас.
З.Ы, ну так что, останавливаемся на том, что РФ при Путине стала страной-экспортёром зерна, войдя в 1-ю пятёрку стран ?
Гость
277 - 04.09.2012 - 18:20
276-Winny > а) похоже вы не понимаете, что такое прибавочная стоимость. На экспорте зерна мы зарабатываем (в лучшем случае!) ржавенькую копеечку. А если учесть, например, что в Италию экспортируем по дешевке сырье, а покупаем задорого макароны, а также схемы с возвратом НДС, и льготное кредитование - то там вообще убыток. Но кого это волнует в стране? :)
Сравнивать с временами СССР еще раз повторю - некорректно. Тогда хлеб занимал в рационе бОльший объем, да и на животноводство тогда много его уходило. Хз, может то, что в столовых он в 50-60 годы был бесплатен тож как-то влияло на потребление.

б) Насчет еды - египетская, белорусская и польская картошка. Мясо из Бразилии, Аргентины, Австралии, Польши и т.д. (это еще без гуглей). Овощи это да, овощей щас полно. Машины тож больше чем наполовину импортные.
З.Ы. А смысл в убыток экспортировать? Сырьевой придаток на ведущих ролях в экспорте сырья. Это достижение?
278 - 04.09.2012 - 18:47
277-trenercuban >
а) возможно. Лучше гноить зерно ? За Италию есть данные, что экспортируем за копейки ? и даже если так - это валютные копейки. А экспортировать в страны ЕС какую-то продукцию с/х, кроме сырья - возможно ли в принципе ? Посмотрим, повлияет ли на это наше вступление в ВТО.
И вообще, индустриализация и начиналась с продажи сырья :)
И всё же - начавшийся экспорт зерна Путину пишем в плюс, в минус или в никуда ? ну и обоснову желательно - почему.
б) я и смотрю, ваш КК - непонятное место :) У нас, в частности, встречаются ваши яблоки, помидоры, подс. масло и консервация - типа горошка. Ну и Нескафе из ... Тимашевска, кажется, да.
.................
Я знаю оч. простой метод ухода от экспорта сырья и импорта готовых изделий. Вы, лично вы - готовы вернуться во времена СССР, пусть немножко смягчённые ? в том плане, что можно будет потратить часть заработанной валюты. Если ваш труд не приносит стране валюты - куповайте Жигули и телевизор Рекорд. Согласны ?
Гость
279 - 04.09.2012 - 19:10
278-Winny > Экспортировать зерно (повторюсь) - ГОРАЗДО лучше, чем распродавать полезные ископаемые. Но это ГОРАЗДО хуже, чем экспортировать товары с более высокой (про высокую я не заикаюсь даже) добавочной стоимостью. Чтобы экспортировать ченить в старны ЕС (да и в любые страны) - надо проделать огромный объем работы. Надо расписать какой?
Чтобы считать минусы - плюсы нужны точные цифры. Вряд ли они есть в открытом доступе, а искать влом. Я вот могу, например, наделать гробов на весь Краснодар на 2 года вперед. Это мне плюс? Так же и тут.
б) Вот-вот. Тимашевский Нестле - это хорошо или плохо? Куда уходит значительная часть прибавочной стоимости оттуда? Так вот и везде.

Я не сторонник кидаться из крайности в крайность. Но имхо кучу времени уже потеряли и продолжаем терять. Будет ли в России жизнь после нефти? Или кто-то думает, что как только закончатся рентабельные запасы нефти и газа, то мы резко сможем выйти на мировой рынок с чем-нибудь технологичным?
Гость
280 - 04.09.2012 - 19:17
Анекдот вспомнил:
"Стоит мужик на улице и продает рубли. Просит за один рубль 98 копеек.
Очередь страшная. Подходит второй мужик и говорит:
- Че делаешь?
- Рубль за 98 копеек продаю.
- А смысл? Прибыль-то где?
- Прибыль? Прибыль... хрен ее знает, но оборот бешеный. "

Вот тебе и плюсы и минусы :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены