К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!!

Гость
0 - 15.12.2009 - 20:18
Не знаю была уже такая тема на форуме, но думаю будет интересно...


6641 - 18.09.2014 - 11:27
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Абхазские горы не похожи ни на соседний Архыз, ни на Кавказский заповедник. Не сказал бы, что Абхазские красивее (для меня вообще заповедник - вне конкуренции)
Как известно, "каждый кулик свое болото хвалит" (посл.). Без обид, ОК?
Гость
6642 - 18.09.2014 - 13:12
6636-biv1925 > Живности вообще нет?
Гость
6643 - 18.09.2014 - 13:27
6642-Garl > из крупной не встретили никого, только медвежье г...о. Другие группы медведей встречали.
А вот мошкары полно. Нужен правильный репеллент. Наш OFF (не от всего) не помогал. А вот абхазы-охотники дали "попшикаться" своим - мошкара сбежала на время. Но вот что за средство - не запомнили. И те-же абхазы убили трех серн ("косулей") наверное в районе ледника (скал) Химса. Но мы туда не лазили.
6644 - 18.09.2014 - 13:34
Водопады на р. Кызыл-Бек 17 сентября 2014г
http://my.mail.ru/community/blog_yur...DE647228F.html
Гость
6645 - 18.09.2014 - 13:56
п-ов Крым, горный массив Карадаг. 13.09.2014 года

http://travel-russian.ru/?p=7162#more-7162





Гость
6646 - 18.09.2014 - 13:56
6644-Панда, интересные водопады. Не знал о них. Вот оперативно отчеты делаешь: вчера маршрут - сегодня отчет!
Гость
6647 - 18.09.2014 - 15:43
Да здравствует Альпинизм выходного дня!
http://photo.qip.ru/users/izvan/96716495/
6648 - 18.09.2014 - 16:32
6647-izvan > Вода возле стоянки была?
Гость
6649 - 18.09.2014 - 16:38
6648-Ansv > из кулуара между Тауланом и Караджашем с тех крутых ледничков течёт ручей. Но - только с обеда и до ночи. Утром его нет, т. к. нет таяния! В цирке Орлёнка вола ТОЛЬКО в озере!
6650 - 18.09.2014 - 17:19
Цитата:
Сообщение от izvan Посмотреть сообщение
Да здравствует Альпинизм выходного дня!
Туризм горный умер, форум - гамно... это всё нормально сочетается с этим постом... в одной голове? Или (надеюсь!!!) уже всё прошло?
Гость
6651 - 19.09.2014 - 10:17
6650-ПятиГорский > заткни провал, ещё раз говорю.
6652 - 23.09.2014 - 23:21
Ещё один день в Тебердинском заповеднике - перевалы Межпупырный, Рыжее Седло, озёра Бабочка и Павлиний Глаз.










Наверное, не стоило вставлять в рассказ много почти одинаковых фото, но рука не поднялась что-то из них выкинуть:)

http://asvetka.livejournal.com/40940.html

И снова будет продолжение. Когда-нибудь:)
6653 - 24.09.2014 - 09:38
6652-Ansv >Договаривались? Или повезло?
6654 - 24.09.2014 - 10:50
6653-ПятиГорский > Я на "повезло" рассчитывать не люблю. Это ж прошлогодний поход, я тебе писала о "способах упреждения проблем". Публичного обсуждения не хочу. Но теоретически в тех местах, что описаны, вероятность контроля близка к нулю. На лошадках туда не проехать, а тащиться со снарягой на горбу ради наказания трех туристов просто глупо.

А в этом году я ограничилась Даутским заказником, ни с кем не договариваясь. Ты, кстати, в курсе, что долина Махар-Су с некоторых пор присоединена к Даутскому заказнику? Но никаких препонов при проникновении в заказник из долины Махар-Су нет, наверное, как раз по причине труднодоступности. Встреченные в Дауте люди оказались пастухами, не имеющими никакого отношения к заказнику. Да мы ж по сути самые верховья зацепили, это если переть в среднее течение, там надо думать как получить "добро" на прогулку.
6655 - 24.09.2014 - 11:53
6654-Ansv >Да я чето с годом попутал.... помню ту переписку.

Товарищ предлагал одно время пойти на Муруджинские озера прямо от кордона Кептала, через пер. Гедейж - как раз потому что "от нас так не ждут" :)
6656 - 24.09.2014 - 11:57
6655-ПятиГорский > Не рекомендую ходить через Гедейж. Труднопроходимая долина, за исключением верхней части. где уже альпика. Все, кто ходил, ругаются и вспоминают как страшный сон:)
6657 - 24.09.2014 - 12:01
А вообще, если есть время и не пугают перевалы 1Б*, то со стороны Махар-Су можно замутить отличное кольцо, захватив и Муруджинские озера. Как говорится, перевалы Кичи-Муруджу, Рыжее Седло, Муруджу(или Уллу-Муруджу, или МТИЛП, или Рынджи-Муруджу) в помощь:)

А по итогам похода в этом году - очень понравился пер.Саламандра из Махар-Су в Даут. И зрелищный, и не сильно трудный 1Б.
Гость
6658 - 26.09.2014 - 10:28
Что-то в этом году не успеваем регулярно писать сочинения на тему "Как мы провели выходные" с фотоотчетами. Зашились...
Поэтому отчеты выкладываем вразнобой, без видимой логики. Вот и маршрут "Михайловка - Красная щель" такой-же нелогичный с точки зрения среднестатистического туриста: "Ну какого фига с Михайловского перевала (или Возрождения например) переться через горы к морю, когда можно легко доехать туда на транспорте"?

Нитка маршрута №30/2014 (13-14.09.2014): пер.Михайловский - г.Михайловка - г.Сенокосная - щель Поповская - Прасковеевка - щель Красная(море) - Криница (34,4 км.)
Трек: http://caucasia.ru/site/track/1111
Альбом: http://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/448165/
Карта (оригинал можно скачать с альбоме):


Предостережения...
Маршрут проходит вблизи "режимного объекта" в Молокановой щели - туда лучше не соваться, как со стороны гор, так и по берегу моря. Но со стороны Красной щели, по слухам, можно дойти до бывшего маяка - щель Детская или "Лестница"?
В саму Красную щель сейчас проехать на транспорте проблематично - дорога от Прасковеевки перерыта, но некоторые настырные прорываются. Кстати, по дороге встретили группу ростовских велотуристов - ездили к морю радиально из Прасковеевки.
Опять же по слухам, на лакомый кусок побережья в окрестностях Красной щели наложил лапу один известный олигарх родом из Усть-Лабы. И выживает хозяев откровенно совковой базы отдыха "Черномория".
И еще, осторожней - часть пути проходит по нудистским пляжам, поэтому маршрут 18+
6659 - 28.09.2014 - 15:49
6658-biv1925. А кто у вас дружит с транспортной логистикой, так состыковать подъезд к точке старта? А на вокзал на такси добирались? До Тёмной щели не дошли, а там есть красивый водопадик.
Гость
6660 - 29.09.2014 - 09:44
6659-Панда, ты же не думаешь, что это я дружу с транспортной логистикой? Или автостопом? У меня в группе есть "крупный" специалист в этом деле.
А в Новороссе от ж-д вокзала до автовокзала, если что, пол-часа хода пешком. Но удобнее перейти по переходному мосту на улицу Магистральную, а там пару остановок на любом транспорте (троллейбус, маршрутки) до рынка, "Красной площади" и немного пешком.
А на ж-д вокзале таксисты-бомбилы очень нескромные, до автовокзала рублей за 500 подбросят (до пер.Михайловского просили 1500 руб. возможно с человека!). Еще таксисты расскажут - как им трудно живется: бензин и запчасти дорогие, жена шубу просит и т.д.
6661 - 29.09.2014 - 10:24
6660-biv1925. Я имел ввиду ЖД вокзал Краснодара на такси?
6662 - 29.09.2014 - 10:39
6660-biv1925 > Вряд ли кто-то остался из тех, кто ходит пешком с жд-вокзала на автовокзал Новороссийска не через переходной мост:) Это уж совсем дремучие приезжие, наверное, но им вряд ли надо пешком:)
Даже без транспорта с Магистральной идти до автовокзала 20 минут быстрым шагом, ростовчане к этому приучены поездом Саратов-Новороссийск, что в 5-35, а в 6 уже автобус, всегда успевали:)

6661-Панда > А что в Краснодаре такси по ночам не дешевле? У нас таксисты стоимость варьируют в зависимости от пробок(по времени суток). Я, к примеру, ночью могу уехать с вокзала/на вокзал рублей за 180, а днем меньше 300 не запросят.
Гость
6663 - 29.09.2014 - 10:49
6661-Панда, а зачем нам ж-д вокзал Краснодара? Нам ближе "ж-д вокзал" Яблоновки (платформа "Кубань") - 20-30 мин. пешком через мост.
А если до ж-д вокзала от Сити такси 105 руб ночью - не буду рекламировать какое такси - у нас карточка со скидкой.
Гость
6664 - 01.10.2014 - 16:41
+100!!!
Цитата:
Сообщение от vovan519 Посмотреть сообщение
Deep Forest, Не знаю кабель или нет. У меня вызывает смущение заглядывать под хвост собаке. А в разговорах не слышал. Кошка Че «для вас такое чуть ли не рутина» Не знаю что и сказать. Если кто-то это заметил, значит в этом что-то есть. Со свой стороны никогда не думал, что для меня это рутина во всех смыслах этого слова. Могу только догадаться о чем речь. Описание сухое, только технические подробности и т.д. В оправдание могу сказать, что пишу так, потому что сам пользуюсь чужими отчетами. И если место путешествие мне понравилось, выискиваю технические подробности (сколько идти по времени, есть ли вода, какие трудности, какое снаряжение, короче всякие тонкости и нюансы). До впечатлений, ахов и вздохов мне дела нет. Их наличие только усиливает желание побывать в этом месте. Я искренне рад за того кто пишет о своих ощущениях, но мне хочется самому получить эти ощущения и эмоции. Никакое описание восторга не заменит ощущение восторга. Человек может понимать чувства другого человека, только если он сам это же пережил. Хотя это не совсем понимание, скорее общая картинка предмета рассуждения. Поэтому все реже рассказываю о своих впечатлениях, потому что понимаю, чем сильнее впечатления, тем труднее о них рассказать. Совсем простой пример. Вот попробуйте для себя описать секс и оргазм. Попробовали? Можно даже в письменной форме. А теперь на секунду представьте, что у Вас нет сексуального опыта, и Вы читаете свое описание. Что Вы скажите о своем описании? Я о своем описании скажу, что это полная чушь. Не понятно, не логично, не может быть и т.д. И сколько не пиши описаний, всегда это будет чушь. Есть вещи при описании которых понимаешь, что описание лишь миллионная часть того о чем хотел бы рассказать. Это как дать человеку понаблюдать закат солнца, через трубку в 3 миллиметра. Кроме того не хочется услышать в ответ: «А ты давно был у психиатра?» Или «Так не бывает». Хотя иногда хочется поделиться, очень хочется. Как поется в одной песне: «Вы хотите песен, их есть у меня … » Несколько минут из похода (или история одной фотографии). Утром после восхождения ощутил некоторое беспокойство. Что-то не давало покоя. Хотелось еще раз побывать на вершине. Пожалел, что не пошел на вершину сегодня. Сейчас бы уже подходил к ней. Подумал, если бы вышел пораньше, наверное уже возвращался. Желание побежать туда сейчас только усиливалось. Начал отгонять от себя эти мысли. Зная себя, начинаю себя боятся. Еще чуть-чуть и вырвется «Я пошел, вечером Вас догоню». Нельзя бросать группу. Внизу скалы, скорее всего нужно организовывать дюльфер. Да и группа будет за меня волноваться. Будет идти оглядываясь, как на иголках. Завтрак готовится, а я продолжаю слоняться без дела. Погода странная. То подует сильный ветер, то застучи град, но я почему то ее не замечаю. Пытаюсь оглядеться. Как же красиво!!! Пытаюсь насытить глаза открывшимися видами. Как человек долгое время пробывший без воды, жадно пьет прям из ведра, так и я жадно впитываю весь окружающий мир. Стою зачарованный, а насыщение так и не приходит. Подумал, как бы было хорошо принести эти горы, ледники, водопады, облака домой. Или хотя бы под окно. Представил это себе. Что-то не так. Что-то менялось, исчезало при переносе. Вспомнил, как наблюдал за животными в клетках, и как наблюдал в естественных условиях, вспомнил кадры из фильмов ВВС о хищных диких животных. Это были разные животные. Тигр в клетке и тигр на воле имеют больше отличий чем кит и черепаха. Глаза! Кажется это глаза абсолютно разных животных. Все разное. Движения, голос, ощущение жизни, ощущение размера. Тигр на воле имеет размер больше кита. Не физический размер, а ощущаемый размер. Это сложно объяснить, но размер любого человека, животного, даже некоторых предметов, это не их контур. Он меняется в зависимости от места нахождения или настроения. Ощущение свободы, могущества, величия теряется в горах при переносе ко мне домой. Пусть остается как есть. Здесь они свободно дышат, открытые ветрам и солнцу. Зачем я хотел их запереть этими домами, улицами? Отбрасывая мысли о своей жадности и ненасытности, пытаюсь фотографировать. Не нравится. Фотография – кусочек, нет – песчинка открывающегося великолепия. Вроде все хорошо красиво, но это всего лишь малая часть того что хочется показать. Обидно. Нет, все нормально. Если кому-нибудь понравится этот маленький кусочек, то он захочет сам оказаться здесь, вот тогда сам все и увидит. Опять застучал град по голове. Я опять посмотрел на Казбек. Он сердится, показывает кто здесь хозяин. Да и вчера надел себе на голову облако и нахмурил брови. Может я что то забыл? Нет, вчера по возвращению поблагодарил его, что разрешил подняться и отпустил нас. Может не то настроение. Ну, да. Ощутил внутри себя нотки наглости и амбициозности. Блин. Как я не заметил? Мы, такие бравые ребята преперлись практически бегом, как к себе на дачу. Не устали, не потрудились, даже не вспотели. Наступило какое то озарение. Вот теперь я полностью проснулся. Проснулся вроде давно, но полностью только сейчас. И совсем не от сна, а от социума. Я живу в социуме, и это накладывает свои отпечатки. Эти тесные рамки, эти правила давят очень сильно. А сейчас я понимаю, что в городе я спал. Жизнь в социуме лишь сон. Я большой. Я все чувствую, все слышу. Здесь и сейчас я могу обнять вершины, потереться щекой об пушистые облака. Могу бегать наперегонки с ветром. Такое ощущение, что мы одно целое, но есть несколько, существующих параллельно сознаний. Да, я был не прав. Пришел не с тем настроением. Я всего лишь хотел вместе с тобой, Казбек, посмотреть на звезды, послушать ветер, посмотреть на солнце. Солнце! На небе засияло яркое солнце. Снег стал искриться, как будто это горы бриллиантов. Я посмотрел на Казбек. Не знаю почему, но выступила слеза. И мне показалось, что он улыбнулся. В голове, почему то прозвучала фраза из «Маугли». «Мы с тобой одной крови». Я сделал кадр фотоаппаратом и пошел собираться. Опять домой опять в спячку. Да именно в спячку. Я абсолютно по другому ощущаю себя, когда я нахожусь в горах или на природе. Я полностью высыпаюсь за 3 часа, хотя в городе и 8 мало. Я не чувствую усталости. Точнее, чувствую усталость через 15 часов непрерывной ходьбы с рюкзаком, если возвращаюсь от туда, если иду туда, то кажется, предела нет. Я могу не есть не пить. Постоянная эйфория. И главное, я понимаю и чувствую, что такое жизнь! Как то так. Кадр этот в 6581
Гость
6665 - 02.10.2014 - 08:53
26-27-28 Фишт
http://vk.com/video-20327892_1700317...2449b20798cd62
Гость
6666 - 03.10.2014 - 13:52
Маршрут №32 (27-28.09.2014): Никитино - хр.Голый - г.Хацавита - оз.Ведьмино - Никитино (37,1 км.)
Трек: http://caucasia.ru/site/track/1114
Альбом (еще в работе): http://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/449465/
Карта маршрута (оригинал можно скачать в альбоме):


На вершине Хацавитой виды были "пасмурные", но порадовал закат, когда солнце неожиданно пробилось из-за облаков:
Гость
6667 - 05.10.2014 - 18:15
6666-biv1925 >
Хороший номер поста:)
А фотка вообще супер, обработанная? И что за камера?
Гость
6668 - 05.10.2014 - 19:36
6659-Панда >Юра а какую Темную щель ты имеешь ввиду?В районе Прасковеевки?
6669 - 06.10.2014 - 06:26
6668-toro. Которая на море.
Гость
6670 - 06.10.2014 - 08:08
6669-Панда >расскажи где там водопад сверху заходить ближе или от моря и как удобнее до щели дойти от Прасковеевки
Гость
6671 - 06.10.2014 - 09:25
В прошедшие выходные прогулялись по Свинцовым горам (Коцехур-2 в нашем варианте) от р.Богаго (Святая рука) через г.Свинцовую в Шапсугскую - все по гребню. Больше всего удивила сквозная джиперская дорога через вершину Свинцовой. Крутяки нереальные как с запада, так и с востока - даже пешком непросто идти. Но дорога накатанная.
Внедорожники на Свинцовой (с джиперского форума):




Цитата с джиперского форума:
10 ноября 2013 10:34
А, мы вчера таки поднялись на Свинцовую со стороны г.Высокий Бугор и спустились с неё вниз по другому склону на "Верхнюю шапсугскую" (Шапарку)... Спуск с вершины-жесть!!! Дэн жжжот!
Нива рулит!!! Ниву тащило вниз юзом по листьям и чернозёму на передних колёсах ибо задние временами отрывались от грунта...несмотря на привязанное к Ниве сзади бревно размером с половину нивы...
Гость
6672 - 06.10.2014 - 10:08
С 27.09 по 5.10 ходили в поход в районе Пятиозерья и озер в истоках левых притоков р. Пхия.



В пятиозерье пришлось весь день сидеть в палатке, т.к. как только мы туда пришли, погода испортилась и нас заметало снегом.
Все остальные дни погода была хорошей - переменная облачность, иногда моросящий дождь. Весь выпавший снег только таял.
Озера на притоках Пхии очень красивы - всем рекомендую сходить, это место незаслужено недооценено. На карте они выглядят весьма невзрачно, а в реальности там с десяток озер, многие из которых невероятно живописны. И это место - отличная панорамная точка, оттуда видны все окружающие хребты.
Замкнуть кольцо, обойдя г. Закзан-Сырт со стороны Большой Лабы и выйдя через Дукку не удалось. Уперлись в правктически непролазный участок, в районе ручья, вытекающего из оз. под вершиной Закзан-Сырт. Там рододендроново-каменно-скальный-криволесный хаос. Кто-нибудь ходил в этих местах? Как там правильно обходить этот непролазный кошмар? В сети я нашла только один <a href="http://privetsochi.ru/blog/walking/32473.html" target="_blank">отчет</a> по этому району, и там этот участок практически не описан, в двух фразах вида "я нашел проход между скалами", а где он этот проход - кто его знает.

Чуть подробнее: http://lisa-alisa.livejournal.com/46744.html
Трек будет позже, подробный отчет буду выкладывать на днях.
6673 - 06.10.2014 - 11:09
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
Замкнуть кольцо, обойдя г. Закзан-Сырт со стороны Большой Лабы и выйдя через Дукку не удалось. Уперлись в практически непролазный участок, в районе ручья, вытекающего из оз. под вершиной Закзан-Сырт. Там рододендроново-каменно-скальный-криволесный хаос. Кто-нибудь ходил в этих местах? Как там правильно обходить этот непролазный кошмар?
Я не ходила, но много думала на эту тему:) И пришла к выводу, что со стороны озер в истоках Пхии проход не найти:) Там действительно хаос. Правильный путь - со стороны пер. Дукка. Забирать сильно вверх от коша на краю ущелья этого ручья. На гуглоглобусе видна слабая тропка, звериная, скорее всего. Уж я "глобус" крутила-вертела и поняла, что только оттуда можно эту тропку уцепить, а со стороны озёр просто можно убить не один день в поисках.

Собственно, потому-то озеро под Закзан-Сыртом почти недосягаемо, что со стороны Пхии фиг ты к нему доберешься, а со стороны д.р.Большой Лабы никому нафиг не нужен такой крюк(я имею в виду спортивные группы). У меня в этом сезоне не сложилось с компанией в ту сторону, сопоходники оказались заняты как раз в то время, когда ожидалась погода, а в неустойчивую погоду я туда ни за какие коврижки не пойду:)

Фото красивое, рада, что тебе удалось такое увидеть и жду продолжения:)
Кстати, следы выпаса овец в районе озер Пхии были?
Гость
6674 - 06.10.2014 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Уж я "глобус" крутила-вертела и поняла, что только оттуда можно эту тропку уцепить, а со стороны озёр просто можно убить не один день в поисках.
Вот и я видела эту тропку в гугле, но понадеялась на то, что она совпадает с картой. И обрисовывала ее в ози по полукилометровке. На деле в том месте, где тропа нанесена на карте просто жесть. Мы убили один день и нам показалось достаточно, ушатались просто в хлам.

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Кстати, следы выпаса овец в районе озер Пхии были?
Насчет овец не знаю, а коров точно были. Там ниже озер, по направлению спуска к Большой Лабе есть кош. И вот от него в сторону п. Пхия натоптано очень много скотских троп. Так что скот там к сожалению пасут, а какой конкретно не скажу. А жалко, по-моему там красивее всего должно быть в самом начале июля, когда цветут все эти рододендроны, а на горах еще остался снег.
Разве что выгадать момент, как у вас с Пятиозерьем получилось, когда луга уже цветут, а скот наверх еше не подняли.
6675 - 06.10.2014 - 12:15
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
Так что скот там к сожалению пасут, а какой конкретно не скажу. А жалко, по-моему там красивее всего должно быть в самом начале июля, когда цветут все эти рододендроны, а на горах еще остался снег. Разве что выгадать момент, как у вас с Пятиозерьем получилось, когда луга уже цветут, а скот наверх еше не подняли.
Алиса, ну так ты описываешь как раз июньские праздники - луга уже цветут, а скот еще не подняли. Проверено:) Так что в середине июня можно смело идти. Так высоко(до озер) они к этому времени не поднимаются, им внизу в долинах травы хватает.
6676 - 06.10.2014 - 13:37
Ростовчане на выходных подались в леса:) После ливней ожидались грибы, но облом, ливни были на нижнем Дону, а в грибных местах, которые от Ростова километрах в 140 минимум(а мы поехали аж за 160 км от дома) дождей не было, только утренние туманы, которые еле-еле пробудили грибницу. Но грибников было дофига:)

Поэтому урожаем хвататься мне смешно, а вот природу Нижнекундрюченских лесов на песках я с удовольствием покажу. Думаю, на Кубани это будет в диковинку.
















Вообще, не каждый забирается в эту глушь, ибо там бывает и так:




Урожай был небогат, но первые грибочки вселили надежду


Потом были в основном маслята. Несколько моховиков, которые я нашла, пришлось выкинуть, червивые. А маслятки были хорошие, но их было не очень много. Правда, сборщиков было трое и у каждого дома по стольку, но все равно мало.


После отварки и жарки осталось на полсковородочки. Но вкусненько.


Жду с нетерпением дождей и снова хочу в Нижнекундрюченскую.
Гость
6677 - 06.10.2014 - 14:07
Черт! как аппетитно! ))
6678 - 06.10.2014 - 15:50
6677-азимут > Ага, аппетитно. Но очень хотелось бы побольше:) Мы не смогли вырваться в субботу, когда леса шерстили основные толпы грибников, и нам досталось только то, что они не нашли.

Остальные фотки тут https://cloud.mail.ru/public/b3266ec...0%D1%8C%202014
6679 - 06.10.2014 - 17:19
6670-toro. Ближе от моря, там недалеко. Да сейчас там воды наверное нет. Да фиг его знает как от Прасковеевки, наверное как Игорь до Красной, потом по морю или по морю от Криницы. Я ходил от Молокановой по морю, когда там ещё не было запретной зоны.
Гость
6680 - 06.10.2014 - 20:47
6658-biv1925 >Спасибо за интересную информацию о Михайловском перевале.Я тоже обратил внимание на созвучие названий Варада и Вардавир, но так и не смог найти объяснение. Теперь буду знать.Что касается второй версии, думаю Лермонтов здесь не при чём - вряд ли бы назвали перевал именем опального поэта, да и не участвовал он в экспедиции Вельяминова
Хотел уточнить - вы поднимались на гору прямо с перевала? или всё-таки шли по старой дороге?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены