К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!!

Гость
0 - 15.12.2009 - 20:18
Не знаю была уже такая тема на форуме, но думаю будет интересно...


PNL
6721 - 23.10.2014 - 15:20
6719 - На этой же страницы выше ссылка на такую же статью про Сенокосные? см. 6699 :)
6720 - Нет, не назвали. Она плоская, но тупиковая, сбросы с нее в Цахвоа приличные (разглядывали с Сенокосных).
Гость
6722 - 23.10.2014 - 21:36
6719-Alexeich > мы с Вами, кстати, в 2010 совсем рядом проходили:). От Большого Юхинского озера мы тогда уходили на Юхинский перевал, а Сенокосные поляны наоборот, ниже озера по склону, в сторону р.Цахвоа (только перевалить небольшой гребешок надо).
6723 - 26.10.2014 - 19:02
Уж в который раз побывала в районе Тхачей с 21 по 24 октября.

Традиционно для меня это было кольцо из Узлового: Узловой - ур.Малиновое - поляна Госпитальная - Кунские поляны - Фирсова поляна - Княжеская поляна - спуск к Колокольне(попутно с посещением пещеры Кристальной) - траверс под стеной Б.Тхача - седловина - траверс Малого Тхача через вершину(попутно с заходом на вторую вершину и выяснением, что она такой же высоты, а посему незаслуженно обижена) - траверс М.Тхача под скалами с востока - западный отрог Асбестной - хр.Бабук - Узловой.
Из этого маршрута лишь 2 ночевки были на панорамных точках - на седловине между Тхачами и на западном отроге Асбестной, так что именно они подарили наиболее яркие закатные и рассветные фото.














Приятно было встретить под Асбестной компанию Фёдора, его друга из Москвы Максима и Миши-Лешего. С Лешим бегали смотреть рассвет над Афонкой, случайно заметили медведя, Мишка пошел выслеживать мишку, но тот спрятался под скалу, сопел там и не хотел показываться фотографу:) Надеюсь, Леший этого медведя всё-таки сфотографирует, т.к. они там остались ещё дня на 3-4, а нам надо было уходить.

Ухудшающаяся погода в пятницу немного спутала нам карты (правда, не только погода, но и надежда, что с кордона поедет машина и нас подвезет), и мы вместо того, чтоб ночевать на кордоне Тхач, какого-то фига дотопали аж до брода через Ходзь в 7,5 км от Узлового. Ну, это тогда мы думали, что какого-то фига... А когда в субботу утречком быстро дошли под мелким дождем до Узлового, а потом поехали и началась крупа, а температура стала падать, вот тогда и поняли, что успеть бы ноги унести по такой дороге. В Лабинске был просто атас - выпало снега сантиметров 10, ломало деревья, а в Армавире - ледяной дождь(хотя к тому моменту уже осадков не было, но все деревья, провода, всякие железные конструкции в сосульках). Озимые подо льдом. Наверное, многих водителей погода напугала, М-29 и даже М-4 была почти пустой, путь в Ростов показался мне слишком быстрым.
PNL
6724 - 26.10.2014 - 19:33
6723 - Тебе не надоело? :)
6725 - 26.10.2014 - 19:34
6724-PNL > У меня не было выбора:)
Гость
6726 - 27.10.2014 - 16:23
Южная Сибирь, ч.3
http://carduus-crispus.livejournal.com/21330.html
Гость
6727 - 27.10.2014 - 16:27
6723. Примерно так же мы уносили ноги из долины Б. Лабы за пару дней до вас

Но без красивых закатов и рассветов :)
Гость
6728 - 27.10.2014 - 16:28
6724-PNL > ты это у Лёши NBN спроси:)
6729 - 27.10.2014 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
ты это у Лёши NBN спроси:)
Будете смеяться, но в этом нашем совместном с NBN походе мы умудрились показать друг другу те тропки, которыми раньше каждый из нас по отдельности не ходил.
Что довольно-таки странно для такого истоптанного района.

Но я его так и не уговорила на "другой Кавказ", в сторону Архыза-Теберды. Пока не уговорила. Может, в следующем сезоне:)
6730 - 27.10.2014 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Carduus Crispus Посмотреть сообщение
Примерно так же мы уносили ноги из долины Б. Лабы за пару дней до вас
Не, я думаю, у вас было жестче:)
Мы довольно шустро проскочили по хорошей погоде вниз. Но зрелище было пугающее - с севера по долинам ползло облачно нечто на навстречу, а со стороны заповедника догоняли снеговые облака. Если бы было чуток побольше сил, можно было бы дотопать посуху до Узлового, но это было бы уже заполночь. Так что пришлось заночевать и принять порцию дождя и получить грязнющую палатку:)


А вот когда вернется Мишка-Леший, послушаем его, как оно было тем, кто остался в горах:) В принципе, они хотели застать снег, и я думаю, они его получили сполна, только в отличие вашей загеданской погоды, они стояли лагерем и никуда по непогоде не шли, а потом уже и распогодилось.
Гость
6731 - 27.10.2014 - 18:36
6729-Ansv > а я, кстати, не удивлена! Вообще, есть особая прелесть в том, чтобы "окучивать" один район - ощущение "как дома" многого стоит.
PNL
6732 - 27.10.2014 - 18:56
6731 - Аккуратнее с высказываниями, не спугни у меня желание искать новые районы :)
6733 - 27.10.2014 - 21:55
А зачем? Всё, что надо, есть в КГПБЗ. А чего нет, того и не надо вовсе... понапридумывают себе "других кавказов"... глупости это. "Дома" - она как на диване, хорошо ведь!
6734 - 27.10.2014 - 21:56
*оно.
Гость
6735 - 28.10.2014 - 15:14
6733-ПятиГорский > штоэта было? Ви таки хотите тут кого-нибудь порицать и осуждать?
6736 - 28.10.2014 - 21:29
6735-Кошка Че >та не... дом есть дом... :) у меня тоже была своя поляна в Архызе в начале 2000-х. Приезжаешь, достаешь палки и полиэтилен из кустов... но речь в этом форуме не о том.
Гость
6737 - 28.10.2014 - 22:43
6736-ПятиГорский > эта тема предполагает некоторый процент флуда в комментариях, так что ничего страшного, тем более что я скоро закончу:). Вы только скажите: правда ведь, что Вы по-своему поняли разговор в комментах выше и вдобавок к этому имеете мало понятия о том, по каким местам мы ходим, но решили безобидно пошутить?
gty
6738 - 29.10.2014 - 09:11
Всем привет, чтоб темы не создавать спрошу тут. Есть два дня, хочу сгонять на Почепсуху. Как проще и проходимее? 1. Идти с Афопостика (трек панды нашел) и также возвращаться.
2. Доехать на электроне до ГК, там кого-нить нанять чтоб докинули до Фанагорийки, а лучше до Поднавислы и идти от туда?
3. Если ночевать на Почепсухе, вода от вершины далеко? Или лучше куда-нибудь спуститься?
Спасибо. Ответ можно в лс, чтоб тему сильно не засирать.
6739 - 29.10.2014 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
решили безобидно пошутить
В самую точку! Как бы в стиле известного "цифрового ника" :) У которого свой "дом".

На деле я бывал в этом заповеднике. Но и в других местах - тоже. В каждой шутке есть доля шутки.
gty
6740 - 29.10.2014 - 09:18
+ еще ж вариант из садового есть. Сколько по времени добираться от станции до верха, а то сейчас темнее рано
Гость
6741 - 29.10.2014 - 09:20
Если уж зашла речь о Теберде и Архызе, то вот как раз рассказ дописала, о нашем походе в начале лета:
Маршрут: Теберда - д.р. Муху - пер. Кичи-Ауш - оз. Малая Марка(радиально) - д.р. Марка - д.р. Аксаут - пер.Кызыл-Ауш - д.р.Маруха - пер.Озерный - озеро Чабаклы-Кель - д.р. Рапочай - пер.Архызское седло - Архыз

http://lisa-alisa.livejournal.com/47707.html



Теперь наконец есть время взяться и за осенние отчеты, скоро будут.
Гость
6742 - 29.10.2014 - 09:59
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
+ еще ж вариант из садового есть. Сколько по времени добираться от станции до верха, а то сейчас темнее рано
Из Чинар (Садового) оптимальнее чем из Поднавислы.. и нанимать никого не нужно.. часов в 11 приходит электричка.. получается 6-7 часов на подъем есть.. после выхода на луга есть родник.. там можно заночевать, рано утром сбегать на вершину и рысцой обратно!
6743 - 29.10.2014 - 10:25
6741-firefox > Ну наконец-то:) Хоть я и заранее знала с твоих слов, что вы забурились в Рапочай, но интереснее было прочитать уже в виде рассказа. Жаль, что из всех озер Морг-Сырты вы увидели лишь Чабаклы. Ну, и немного странное решение было идти по Рапочаю, а не "через холмы с обзором всех озер". В моём прошлом было такое поползновение со стороны одного вымотавшегося участника группы(не было ли также и у вас?), который увидел эти холмы и сказал "[*****], лучше по Рапочаю вниз", но умные люди(некоторые из них "поумневшие" из-за прохода вдоль всего Рапочая вплоть до впадения в Б.Зеленчук, а некоторые указавшие на то, что на Седло будет набор высоты) дали ему проспаться и осознать всю бредовость его предложения. И на следующий день мы всё же пошли по холмам. Максимальный перепад высоты там едва превышает 100 м, и то, это уже на подходе к оз.Любви, а между другими озерами и того меньше. При подходе от Чабаклы-Кёль к Белкау-Кёль есть вообще вариант три как минимум, два из которых - крюки вокруг холмов по березняку и рододе, зато по тропам и почти без потери/набора высоты.
А карты - да, безбожно врут в том районе.
gty
6744 - 29.10.2014 - 14:49
6742-азимут >Спасибо! возможно получится за ранее договориться с машиной которая добросит из садового до мирного.
Выход на луга - это непосредственно самой Почепсухи луга? со стороны Мирного? Может есть точка родника, или как-то примерно на карте может кто его обозначить?
Гость
6745 - 29.10.2014 - 17:08
6743-Ansv > Ну да, примерно так и было. "Да ну его нафиг, в таком тумане лезть через вон тот хребтик, пойдем лучше вниз". Ну и погода сильно портилась, я боялась что хорошо так польет, а внизу будет лучше.
Остальные озера мы бы не факт что увидели "полноценно", т.к. туман был густой и видимость никакая.
Гость
6746 - 29.10.2014 - 21:04
Отчет о поездке за грибами с краеведческим подтекстом (26.10.2014) - основной маршрут: Планческая щель - Красные скалы и озеро - Красный ерик (8,6 км.)
Трек: http://caucasia.ru/site/track/1124 или http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kluppthsimzqepnb
Альбом: http://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/452731/
Карта маршрута:


Грибной урожай:
Гость
6747 - 30.10.2014 - 01:21
6739-ПятиГорский > на самом деле мы совершенно ничего не имеем против походов за пределами Кавказского заповедника, и вполне успешно их практикуем:). Но сам заповедник настолько большой, что я ни одно место в нём не могу назвать исхоженным нами вдоль и поперёк - каждый раз открытия, даже при повторных визитах в один, казалось бы, район:).
Ну пожалуй, пока не буду больше разбавлять тему отвлечёнными разговорами.
6748 - 30.10.2014 - 07:22
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но я его так и не уговорила на "другой Кавказ"
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
есть особая прелесть в том, чтобы "окучивать" один район
именно эта связка дала повод для шутки. Согласись, она прямо таки напрашивалась :)

А насчет "разбавления темы" - ИМХО только так она становится живее, а собеседники, в реале не встречавшиеся, начинают полнее понимать друг друга - в том числе и за пределами одной темы.
6749 - 30.10.2014 - 08:18
6748-ПятиГорский > Ну я как раз прекрасно это поняла, не знаю, чем шутка задела Лену.
Относительно того, что я сама чаще всего бываю именно на Тхачах, чем в других районах, так это банально объясняется - от Ростова это ближайшие горы. Ну как для Краснодара - Лагонаки, а для Ставрополя - Домбай и Приэльбрусье.

Согласись, Пятигорский, что тебя лично ну вот фиг заманишь куда-нибудь на Аутль:) Ты скажешь - далеко ехать. И точно так же мне говорят краснодарцы, когда я зову их присоединиться куда-то в сторону Теберды. Особенно это замечено у тех туристов, которые добираются до точки старта на машине. Чего далеко ходить - вот в этот поход предлагали краснодарцам стартануть не с Новопрохладного, а с Узлового, зато всем вместе. Но нет. Это ж 60 лишних километров.
6750 - 30.10.2014 - 08:20
Заглянцуем полемику утренней картинкой оттуда, где кое-кто как дома на диване:)
6751 - 30.10.2014 - 08:42
6738-gty. Из Садового ближе. По моему треку не иди, проклянёшь:о) Там водопады нужно обходить, правда сейчас воды может поменьше будет. И я в лоб на Почепсуху вылез. Можно взять за основу, но проложить свой маршрут, ещё там много всяческих дорог, можно блукануть.

А ещё ближе, если свой транспорт есть с побережья из Подхребтового. Можно и за один день сгонять при желании.
6752 - 30.10.2014 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Ты скажешь - далеко ехать. ..... Особенно это замечено у тех туристов, которые добираются до точки старта на машине.
Далеко - это верно лишь для ПВД. А насчет машины - верно не для линейных маршрутов. Отсюда вывод - кто как строит свои походы :)
Гость
6753 - 30.10.2014 - 09:36
Ansv, классные закаты - рассветы!

6744-gty, посмотри наш трек из Чинар (Садового) в сторону Почепсухи. Правда мы шли в обратном направлении. Трек: http://caucasia.ru/site/track/1040
В альбоме есть карта, на ней обозначен родник с домиком под Почепсухой: http://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/412678/
Гость
6754 - 30.10.2014 - 10:56
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
возможно получится за ранее договориться с машиной которая добросит из садового до мирного. Выход на луга - это непосредственно самой Почепсухи луга?
Если подбросят до Мирного, это классно - самое неприятное это топать по дороге.. Подъем, да, со стороны Мирного..там дорога, особо не ошибешься.. и родник на дороге из трубы вода хлещет..
biv1925 - там что рядом с родником уже домик построили?!
Гость
6755 - 30.10.2014 - 11:47
6754-азимут, вот такой домик:
Гость
6756 - 30.10.2014 - 12:47
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
6754-азимут, вот такой домик:
а нет, тот родник наверху уже за границей зоны леса..
Гость
6757 - 30.10.2014 - 13:48
6748-ПятиГорский > я тоже так думаю. Просто мало ли, вдруг кому-то это не нравится:).
6749-Ansv > не знаю, чем шутка задела - да нормально всё, просто до этого наблюдала общение, где в подобной форме вовсе не шутили, а как раз не очень по-доброму подкалывали, вот и не сразу перестроилась эмоционально:)
6758 - 30.10.2014 - 13:59
Мой трек кольца из Узлового
http://caucasia.ru/site/track/1125
6759 - 30.10.2014 - 18:00
Было вдохновение, написала много буковок про не самые известные озера бассейна Уллу-Муруджу. Предупреждаю - трафик, фото в рассказах без сжатия, поэтому владельцы медленного инета и мобильных устройств, не взыщите:)


Озера "Анютины глазки"
http://asvetka.livejournal.com/41029.html



Озеро "Павлиний Глаз"
http://asvetka.livejournal.com/41245.html

6760 - 30.10.2014 - 22:00
6759-Ansv >отдельный респект за "нежадность" в полнофотках. Редкость ныне. Впрочем... мотивы жадин мне понятны. А "нежадин" - достойны уважения.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены