К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!!

Гость
0 - 15.12.2009 - 20:18
Не знаю была уже такая тема на форуме, но думаю будет интересно...


6561 - 03.09.2014 - 08:23
6550-Ansv. Тоже рассчитывал подъехать по этой дороге, теперь в курсе что там проезжаемо.:о)
6542-Ansv. Света, а что за цветы на 3-ей фотке, Иван-Чай?

6560-and168. Как преодолел дорогу и участок где дорога по реке и обратно подъём?

6540-zoomer. Всё собирюсь попасть на Букепку. В пещере даже натёки есть. Фотки на форуме не видно, приходиться копировать ссылку.
Попрубую вставить твою ссылку.
6562 - 03.09.2014 - 08:26
6540-zoomer. Не вставляется. Наверное надо с другого ресурса вставлять.
6563 - 03.09.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Света, а что за цветы на 3-ей фотке, Иван-Чай?
Здрассьте, какой иван-чай на Семиглавой?:)
Это дербенник.
6564 - 03.09.2014 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
6540-zoomer. Не вставляется. Наверное надо с другого ресурса вставлять.
zoomer просто не расшарил саму папку, а вообще в облакемэйлру довольно удобно фотки хранить. Но, кстати, дать доступ к папке возможность появилась там на так давно, сама одно время мучилась и негодовала.
6565 - 03.09.2014 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Здрассьте, какой иван-чай на Семиглавой?:)Это дербенник.
Здрассьте:о) А почему бы ему там не быть?
6566 - 03.09.2014 - 10:44
6564-Ansv. Ещё не пользовался этим облаком.
6567 - 03.09.2014 - 10:48
6564-Ansv > хотя нет... у него не путь к папке, а к файлам. Отдельно в окнах они у меня открываются.

Например,


zoomer, тебе надо не ссылку выкладывать, а по картинке правой кнопкой мыши щелкнуть и выбрать "копировать url картинки" и уже то, что скопировать - вставлять сюда
6568 - 03.09.2014 - 10:50
6565-Панда > Потому что слишком низко для иван-чая.
6569 - 03.09.2014 - 11:00
6567-Ansv. С zoomer разобрались.

6568-Ansv. Я теперь засомневался, а Иван-Чая ли я нарвал на Кислых и под Софией. Цветки похожие.
6570 - 03.09.2014 - 11:15
6569-Панда > а ты не сомневайся, ты фотку покажи:)
Под Софией иван-чай может быть. На Кислых не была, врать не буду. Но на Семиглавском куске ГКХ просто условия для него совершенно неподходящие.

На высотах 2200-2400 иван-чай растет примерно такой


Вот такими "коврами"


А дербенник на вид очень отличается, у него и лист не такой, и цветок
6571 - 03.09.2014 - 11:29
Вот тут иван-чай покрупнее, цветки и листья можно хорошо рассмотреть


6572 - 03.09.2014 - 11:37
6571-Ansv. Ага, Иван-Чай у меня, рвали то на что народ показал. Потом сравнивали в интернете. Смутил твой ковёр дербенника. Издалека ковры похожие. Не фотал я цветочки, боялся что аккума не хватит на всё.
Гость
6573 - 03.09.2014 - 17:45
6563-Ansv >Светун я в августе на Семиглавой иван чай собираю. в этом году припоздал-после сушки пришлось усиленно пух сдувать. Иван чай растет также на Круглой и на Батарейной...
Гость
6574 - 03.09.2014 - 17:52
http://cs620831.vk.me/v620831870/1355c/aPzTHxNGI7c.jpg
Гость
6575 - 03.09.2014 - 17:53
[img][/img]http://cs620831.vk.me/v620831870/1355c/aPzTHxNGI7c.jpg
Гость
6576 - 03.09.2014 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
6550-Ansv. Тоже рассчитывал подъехать по этой дороге, теперь в курсе что там проезжаемо.:о) 6542-Ansv. Света, а что за цветы на 3-ей фотке, Иван-Чай? 6560-and168. Как преодолел дорогу и участок где дорога по реке и обратно подъём? 6540-zoomer. Всё собирюсь попасть на Букепку. В пещере даже натёки есть. Фотки на форуме не видно, приходиться копировать ссылку. Попрубую вставить твою ссылку.
туда преодолел нормально, хотя для Калины воды было многовато. Обратно выехал утром - воды гораздо меньше, зато дождик намочил подъем из реки - спас "УАЗ" земляков у400ес123(вытянул на буксире), за что ему спасибо. Вообще краснодарские авто за 4 дня в долине не видел (как и в Архызе)
6577 - 04.09.2014 - 09:11
6576-and168. А мы в августе много краснодарских встречали. Видели Лада-Калина. Когда дождя нет почти любая проедет. Правда один с местными номерами хотел рисануться перед дамой на какой-то низкой иномарке уже часов в семь вечера, не преодолел даже подъём от Таулу. К нам подъехал спросить можно ли пешком и на траве забуксовал. Ну да по утрам воды меньше.

6574-Леший. Ага всё-таки растёт Иван-Чай на Семиглавой.
6578 - 04.09.2014 - 09:17
6574-Леший > Будем знать:) Беру свои слова назад:)
Гость
6579 - 04.09.2014 - 16:21
6577-Панда >
также в долине не увидел ни одного заморского джипа - только наши УАЗЫ и НИВЫ (ну и НИССАН экскурсионный)
6580 - 06.09.2014 - 21:20
Гость
6581 - 08.09.2014 - 11:19
Казбек 20-24.08.2014

Альбом https://picasaweb.google.com/1146200...6816/20242014#
Немного видео с вершины http://www.youtube.com/watch?v=tW7UVzzEJrA
Гость
6582 - 08.09.2014 - 13:50
Вов, супер молодцы!:))) Жаль только видимости вообще не было с вершины, придётся повторить)) А ссылка на альбом не открывается чего-то.
Гость
6583 - 08.09.2014 - 15:13
6581-vovan519 > С Горой вас! Красиво!Молодцы!
Гость
6584 - 08.09.2014 - 15:36
Deep Forest, повторим обязательно.
Теперь хоть имеем представление о Казбеке со стороны России.
А то набрали еды на десять дней, а сходили за пять. Да и в каждом лагере, если поискать еды на неделю. Даже упаковку чернослива нашли, под коньячок. Ну и лишней снаряги набрали, лучше бы пару барабанов взяли.
Гость
6585 - 08.09.2014 - 16:27
6581-vovan Отлично! Поздравляю!
6586 - 08.09.2014 - 17:28
Цитата:
Сообщение от vovan519 Посмотреть сообщение
имеем представление о Казбеке со стороны России
Шикарно! А поделиться представлением?
Гость
6587 - 08.09.2014 - 22:55
ПятиГорский @Шикарно! А поделиться представлением?"
С удовольствием, если намекнете что интересует.
6588 - 09.09.2014 - 06:21
6587-vovan519 >Маршрут и организационные тонкости ДО восхождения.
Гость
6589 - 09.09.2014 - 11:23
Только у меня ссылка на альбом не открывается?
PNL
6590 - 09.09.2014 - 11:35
6589 - Да :)
6591 - 09.09.2014 - 11:54
6589-Deep Forest. У меня открывается.
Гость
6592 - 09.09.2014 - 12:03
Гость
6593 - 09.09.2014 - 13:58
Организационные тонкости
Заявка на пропуск по факсу во Владикавказ. Сказали, что пропуск будут делать месяц. По факту был готов через две недели. Забирали пропуска сами во Владикавказе. Начинают работу с 9-00. Забирали в рабочий день, поэтому как работают в выходные не знаю.
Далее зарегистрировались в пос. Кали у пограничников. На пути по ущелью есть еще маленький стационарный пост. Там тоже проверили пропуск.

Снаряжение.
Нужны кошки
1) для подъема на ледник Майли (около 2600, переход 2300-3500) около 40 м по высоте (шли в кошках, но можно было подняться одному в кошках и провесить перила; на половину подъема висела веревка стационарная)
2) на восхождение (4200-5034).
Нужна веревка длинная (50-60м)
1) для подъема на ледник Майли (около 2600, переход 2300-3500) около 40 м по высоте (Мы использовали только для спуска, чтобы не одевать кошки (при 60м веревки не хватило 3м)
2) для организации страховки при выходе на скалы (около 2700, переход 2300-3500). Подъем по 2Б не составляет сложности, но с тяжелыми рюкзаками может быть проблематичным. (Мы использовали только для спуска. Дюльфер на все 60 м. Я сбросил веревку и спускался свободным лазаньем. С рюкзаком не очень комфортно)
3) для прохождения закрытого ледника при восхождении. (Мы использовали только от стоянок на 4200 до перевала Майли. Далее траверсом (по правой дуге) к подножью решили идти без веревки и веревку оставили. Возможно было нужно идти с веревкой, но в траверсе наличие возможных трещин не просматривалось. При штурме вершины большинство коммерческих групп использовали веревки для связок. Думаю это больше, чтобы не потерять клиентов. Мое мнение на крутых подъемах или нужно делать перила или веревка становится бесполезной и только мешает передвижению. Перила в данное время были не нужны (при выходе на седловину возможно образование большого карниза и тогда возможно необходима организация страховки при копательных работах) Возможно при других погодных условиях веревка нужна. Наверняка поздней осенью будет обледенение, и будут необходимы ледобуры и перила.

Еда.
Почему то все брали много еды на верх. На стоянках 3500 и 4200, если поискать, можно было найти все, что угодно. Крупы, макароны, консервы, печенье, даже нашли чернослив. Баллоны с газом тоже оставляют. Из запланированных 10 дней (2-3 дня брали на непогоду) сходили за 5 дней. Соответственно у нас тоже оставалась лишняя еда. Угощали кого могли, но люди не хотя взяли только печенье. Всю лишнею еду увезли домой (еда со временем превращается в мусор, а мусора там и без нас достаточно)

Логистика
19.08 Отпраздновали день рождение Алисы и примерно в 23-00 выехали из Краснодара
20.08 Утром были во Владикавказе. Перепаковались, потому что было свободное время (ФСБ работает с 9-00). Забрали пропуска. Далее поселок Кали. Я не был за рулем, но заблудится есть где (думаю дорогу лучше смотреть по карте, чем слушать объяснения). Указатели «Кармадон» встречались два раза. Зарегистрировались в поселке у пограничников. Машину, по совету пограничников, оставили на площадке недалеко от них. В обед примерно между 12 и 13 вышли. На термальных источниках (2300) были около 18-00. Термальные источники понравились. На обратном пути замерил температуру в трех ваннах (40,5 42,5 49,5)
21.08 Спрятали лишнюю снарягу и еду на крайний день. Поднялись на 3500 до обеда (переход занял около 4 часов) Использовали кошки для выхода на ледник.
22.08 Поднялись на 4200. Вообще не понял за сколько. Но очень быстро. Даже не успел набрать крейсерскую скорость. Думаю не более 3 часов. Поставили лагерь, сходили на г. ОЖД, пообедали, а время только послеобеденное. Заняться не чем. Одели кошки, системы и в связках пошли в сторону Казбека. С одной стороны акклиматизация, с другой разведка. До нас было 4 дня непогоды, Люди сидевшие на верху, не дождавшись окна ушли вниз. Соответственно не о какой натоптанной тропе речи не шло. Натоптали до перевала Майли. От него все дальше логично. Траверсом (правой дугой) к подножию. Оттуда уже по общей ( с грузинами) слонячей тропе на вершину.
23.08 Спали долго. Начали просыпаться около 4-00. Копошились, собирались, доели вчерашний суп, пили чай. Не смейтесь, но вышли в 6-00. До перевала Майли шли в связках. Далее веревку оставили. И каждый пошел своим темпом. С учетом хождения в связке, на вершине был в 9-30. Народ равномерно растянулся и потихоньку подходил на вершину. Крайнего из нашей группы ждал полтора часа. Со всеми поболтал, пообнимался, развлекался как мог. Когда поднесли гитару, устроили концерт. Потом попросили грузин устроить концерт. Было весело. Поднимавшийся народ, конечно, был шокирован. С погодой не повезло. Облако сидело прямо на вершине. Видимость плохая, но 100 метров ниже все отлично видно. В обед опять были в лагере. И опять нечем заняться. Можно было бы в этот день спуститься на 3500 или на 2300 без проблем, но никто никуда не спешил. Вспомнился отрывок из песни «у меня ещё есть коньяк и почти не грозит опасность». Если честно, то основное время этого мероприятия ушло на ничего-неделание, песни под гитару и поглощение коньяка. Прямо как будто на море побывал.
24.08 Выспались, собрались. Пошли вниз. На 3500 (крест) передохнули. Пошли дальше. При выходе со скал на ледник бросили веревку и спустились дюльфером. Очень рекомендую при спуске. При спуске с ледника тоже кинули веревку, чтобы не одевать кошки. Пришли на 2300. Накупались, перекусили, отдохнули, а время опять обеденное. Решили идти дальше к машине на (1500). Ножки конечно натерли, но переход с 4200 до 1500 особых проблем не вызвал. В поселке Кале есть один магазин, нам рассказали где живет продавец. В общем нашли хозяйку, она открыла магазин. В общем, устроили маленький пир. Уезжать особо никто не рвался. Поэтому решили следующие пол дня посвятить экскурсиям.
25.08 Сходили на мемориал памяти группе Бодрова, съездили в город мертвых. В общем, опять развлекались. В обед уехали домой.
Гость
6594 - 09.09.2014 - 14:24
6593-vovan519, прочитал твои "Организационные тонкости" как хороший отчет о путешествии на Казбек. Рад за вас!
Гость
6595 - 09.09.2014 - 14:44
Для Васи.
Грузинские собаки ходят на Казбек самостоятельно. При подъеме встретили собаку зашедшую со стороны Грузии. Она поднялась на седловину, потусовалась и пошла вниз. Помню когда ходили со стороны Грузии, с нами тоже пошла собака. Местные сказали, что это не бездомная собака, а живет в п.Казбеги и у нее есть хозяин. Просто любит ходить на Казбек. Ее звали Трещина на грузинском. Грузины рассказывали, что она на Казбек ходит пару раз в месяц, хозяин не против. Шла всегда первая, ну мы и шли за ней. Думали она все трещины знает и обходит их. Все таки опыт не малый. Потом нам рассказали как она получила имя. Один раз она долго не возвращалась. Грузины устроили спасработы. Нашли ее в трещине. Стояла на 10см полочке. Двухметровая ледовая стена выше нее была в крови и глубоких следах от когтей. Ниже нее была пропасть, в которой не было видно дна. В общем сюжет для хорошего фильма с хепиэндом.
6596 - 09.09.2014 - 16:21
6593-vovan519 >СПАСИБО!
Гость
6597 - 09.09.2014 - 19:48
6595-vovan519 > круто:)
Альбом красивейший, молодцы! Хотя что-то мне подсказывает, что для вас такое чуть ли не рутина (ни в коем случае не в смысле скуки и обыденности, конечно:)).
Гость
6598 - 09.09.2014 - 21:20
6595-vovan519 > Да, я от кого-то уже слышал об этой собаке:)) Вроде как по грузински её зовут Напрало, что переводится как Трещина. Кстати кабель?
Гость
6599 - 10.09.2014 - 16:00
Deep Forest, Не знаю кабель или нет. У меня вызывает смущение заглядывать под хвост собаке. А в разговорах не слышал.
Кошка Че «для вас такое чуть ли не рутина» Не знаю что и сказать. Если кто-то это заметил, значит в этом что-то есть. Со свой стороны никогда не думал, что для меня это рутина во всех смыслах этого слова. Могу только догадаться о чем речь. Описание сухое, только технические подробности и т.д. В оправдание могу сказать, что пишу так, потому что сам пользуюсь чужими отчетами. И если место путешествие мне понравилось, выискиваю технические подробности (сколько идти по времени, есть ли вода, какие трудности, какое снаряжение, короче всякие тонкости и нюансы). До впечатлений, ахов и вздохов мне дела нет. Их наличие только усиливает желание побывать в этом месте. Я искренне рад за того кто пишет о своих ощущениях, но мне хочется самому получить эти ощущения и эмоции. Никакое описание восторга не заменит ощущение восторга. Человек может понимать чувства другого человека, только если он сам это же пережил. Хотя это не совсем понимание, скорее общая картинка предмета рассуждения. Поэтому все реже рассказываю о своих впечатлениях, потому что понимаю, чем сильнее впечатления, тем труднее о них рассказать.
Совсем простой пример. Вот попробуйте для себя описать секс и оргазм. Попробовали? Можно даже в письменной форме. А теперь на секунду представьте, что у Вас нет сексуального опыта, и Вы читаете свое описание. Что Вы скажите о своем описании? Я о своем описании скажу, что это полная чушь. Не понятно, не логично, не может быть и т.д. И сколько не пиши описаний, всегда это будет чушь. Есть вещи при описании которых понимаешь, что описание лишь миллионная часть того о чем хотел бы рассказать. Это как дать человеку понаблюдать закат солнца, через трубку в 3 миллиметра. Кроме того не хочется услышать в ответ: «А ты давно был у психиатра?» Или «Так не бывает».
Хотя иногда хочется поделиться, очень хочется.
Как поется в одной песне: «Вы хотите песен, их есть у меня … »
Несколько минут из похода (или история одной фотографии).
Утром после восхождения ощутил некоторое беспокойство. Что-то не давало покоя. Хотелось еще раз побывать на вершине. Пожалел, что не пошел на вершину сегодня. Сейчас бы уже подходил к ней. Подумал, если бы вышел пораньше, наверное уже возвращался. Желание побежать туда сейчас только усиливалось. Начал отгонять от себя эти мысли. Зная себя, начинаю себя боятся. Еще чуть-чуть и вырвется «Я пошел, вечером Вас догоню». Нельзя бросать группу. Внизу скалы, скорее всего нужно организовывать дюльфер. Да и группа будет за меня волноваться. Будет идти оглядываясь, как на иголках. Завтрак готовится, а я продолжаю слоняться без дела. Погода странная. То подует сильный ветер, то застучи град, но я почему то ее не замечаю. Пытаюсь оглядеться. Как же красиво!!! Пытаюсь насытить глаза открывшимися видами. Как человек долгое время пробывший без воды, жадно пьет прям из ведра, так и я жадно впитываю весь окружающий мир. Стою зачарованный, а насыщение так и не приходит. Подумал, как бы было хорошо принести эти горы, ледники, водопады, облака домой. Или хотя бы под окно. Представил это себе. Что-то не так. Что-то менялось, исчезало при переносе. Вспомнил, как наблюдал за животными в клетках, и как наблюдал в естественных условиях, вспомнил кадры из фильмов ВВС о хищных диких животных. Это были разные животные. Тигр в клетке и тигр на воле имеют больше отличий чем кит и черепаха. Глаза! Кажется это глаза абсолютно разных животных. Все разное. Движения, голос, ощущение жизни, ощущение размера. Тигр на воле имеет размер больше кита. Не физический размер, а ощущаемый размер. Это сложно объяснить, но размер любого человека, животного, даже некоторых предметов, это не их контур. Он меняется в зависимости от места нахождения или настроения. Ощущение свободы, могущества, величия теряется в горах при переносе ко мне домой. Пусть остается как есть. Здесь они свободно дышат, открытые ветрам и солнцу. Зачем я хотел их запереть этими домами, улицами? Отбрасывая мысли о своей жадности и ненасытности, пытаюсь фотографировать. Не нравится. Фотография – кусочек, нет – песчинка открывающегося великолепия. Вроде все хорошо красиво, но это всего лишь малая часть того что хочется показать. Обидно. Нет, все нормально. Если кому-нибудь понравится этот маленький кусочек, то он захочет сам оказаться здесь, вот тогда сам все и увидит. Опять застучал град по голове. Я опять посмотрел на Казбек. Он сердится, показывает кто здесь хозяин. Да и вчера надел себе на голову облако и нахмурил брови. Может я что то забыл? Нет, вчера по возвращению поблагодарил его, что разрешил подняться и отпустил нас. Может не то настроение. Ну, да. Ощутил внутри себя нотки наглости и амбициозности. Блин. Как я не заметил? Мы, такие бравые ребята преперлись практически бегом, как к себе на дачу. Не устали, не потрудились, даже не вспотели.
Наступило какое то озарение. Вот теперь я полностью проснулся. Проснулся вроде давно, но полностью только сейчас. И совсем не от сна, а от социума. Я живу в социуме, и это накладывает свои отпечатки. Эти тесные рамки, эти правила давят очень сильно. А сейчас я понимаю, что в городе я спал. Жизнь в социуме лишь сон. Я большой. Я все чувствую, все слышу. Здесь и сейчас я могу обнять вершины, потереться щекой об пушистые облака. Могу бегать наперегонки с ветром. Такое ощущение, что мы одно целое, но есть несколько, существующих параллельно сознаний.
Да, я был не прав. Пришел не с тем настроением.
Я всего лишь хотел вместе с тобой, Казбек, посмотреть на звезды, послушать ветер, посмотреть на солнце. Солнце! На небе засияло яркое солнце. Снег стал искриться, как будто это горы бриллиантов. Я посмотрел на Казбек. Не знаю почему, но выступила слеза. И мне показалось, что он улыбнулся. В голове, почему то прозвучала фраза из «Маугли». «Мы с тобой одной крови». Я сделал кадр фотоаппаратом и пошел собираться. Опять домой опять в спячку. Да именно в спячку. Я абсолютно по другому ощущаю себя, когда я нахожусь в горах или на природе. Я полностью высыпаюсь за 3 часа, хотя в городе и 8 мало. Я не чувствую усталости. Точнее, чувствую усталость через 15 часов непрерывной ходьбы с рюкзаком, если возвращаюсь от туда, если иду туда, то кажется, предела нет. Я могу не есть не пить. Постоянная эйфория. И главное, я понимаю и чувствую, что такое жизнь!

Как то так. Кадр этот в 6581
Гость
6600 - 10.09.2014 - 21:09
6599-vovan519 > не-не, я не имела в виду "рутину" в обывательском смысле (не зря ж оговорилась об этом в скобках), просто не нашла более точного слова. Лично мне импонирует такой стиль написания отчётов в противовес восторженному типа "Мы сделали это!" и, кажется, это достаточно говорит об уровне и опыте написавшего.
А эмоции никуда не деваются, в какие бы горы ни ходил.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены