К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пластиковая бутылка

0 - 02.02.2016 - 19:03
Какой тарой для воды пользуетесь в походах? Многие в качестве тары для воды используют полтарашки. Оказывается повторно её нельзя использовать.

Классификация пластика
Информация о материале, использованном при изготовлении упаковки, расположена на ее дне в виде графического символа, состоящего из трех стрелок, образующих треугольник. В середине треугольника находятся цифры от 1 до 7, указывающие на тип материала, из которого производится упаковка.

Что это за цифры?
1 - PET (ПЭТ)
Такой пластик используется в основном при производстве одноразовой тары для напитков. Типичной упаковкой ПЭТ являются бутылки минеральной воды. Такая упаковка даже после тщательной очистки может выделять токсичные химические вещества при повторном использовании. Никогда не используйте повторно этот вид материала.



Гость
41 - 05.02.2016 - 12:21
36-Ansv > почему 5л? Не меньше 10 (вообще-то 15, но прям столько не всегда набираем), небольшой группе хватит на пару приёмов пищи и несколько чаёв. Весьма оправданно, если не хочется лишний раз ходить к ручью, который не всегда в шаговой доступности. А фляги набираются дополнительно, чтобы а) иметь ещё больший запас на всякий случай и б) не выходить из палатки к ведру, если вдруг захотелось лишнего чаю или просто глотнуть воды ночью (мы ленивые). Особенно если холодно.
Я тя умоляю, какое там "загрязнение" с дерева, несколько кусочков коры? А на альпике деревьев вообще нет:) (там нам приходится ночевать чаще, чем в лесной зоне). Ну надует ветром чего-нибудь по мелочи - ничего страшного. Вода и набирается-то не всегда идеальной чистоты, вроде это никого не пугает.
Единственный случай, в котором ведро проигрывает "пятишке" - это если от источника воды надо карабкаться, задействуя все четыре конечности. Я как-то не припомню много таких случаев; точнее, не припоминаю их вообще, но делаю поправку на то, что такое всё-таки бывает в практике:) Ведро и больше, и набирать его легче, и надувать не надо.
Гость
42 - 05.02.2016 - 12:28
38-ПятиГорский >С учётом проведённого опыта Сергеем то тут больше похоже,
http://www.fresher.ru/2013/06/26/mus...-razlozheniya/
Срок гниения консервной банки -10 лет, а пластик.бутылки всё таки больше 100 лет. За 10 лет пластиковая бутылка не истлеет, это же не монтажная стяжка:) Что то мне не попадалось старых хрупких бутылок. Правда и срок то максимум ле 5-6.
43 - 05.02.2016 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Ведро и больше, и набирать его легче, и надувать не надо
Особенно впечатлило "надувать не надо":)
Мы даже если носим пластиковую тару по 1,5 и 5 л, то не плющим и не надуваем, как некоторые практикуют.
Бутылка 5л просто идёт прицепом к рюкзаку


Объем 10-15л это смысл имеет лишь при стоянке в одном месте на несколько дней или действительно большой группе. Я ж сказала - в моих походах ведро не нашло логичного применения, у нас даже при большой группе человек 12-13 одной общей тарой не пользуются, водоснабжение(как и всё остальное) - строго по палаткам, это не значит, что каждая палатка ходит за водой, все могут скинуть свои бутылки одному в рюкзак, и тот принесет.
Согласись, что носить воду в рюкзаке легче и удобнее, чем в одной руке 15л:) даже 5 л, и то удобнее за спиной.
44 - 05.02.2016 - 12:45
Лена, еще почему ведро не прижилось у нас в походах - зачастую черпать-то неоткуда. Бутылку худо-бедно можно примостить под тонкую струйка родниковой воды,а большую емкость уже проблематично.
Если вспомнить район Асбестной-Малого Тхача, то там с водой именно так.
45 - 05.02.2016 - 13:00
А если с коромыслом? Тогда можно аж два ведра брать!
Гость
46 - 05.02.2016 - 13:57
42+Другие :) У железа,жести и прочего, из чего изготавливаются консервные банки, речь видимо идёт о сроке достаточного! ОКИСЛЕНИЯ. Т.е. перехода FE в связь с О и нарушения его физической формы. В случае же с полимерными структурами (ПЭТ) имеет место другой химический процесс - РАЗЛОЖЕНИЕ. Не корректно сравнивать.
Ну и пластиковым бутылкам возраст, сам себе не зволяет набрать должную статистику VS консервные банки. :))
47 - 05.02.2016 - 14:00
42 daki, "не попадалось старых хрупких бутылок"
ПЭТ на морозе хрупкий. Однажды у меня новый пузырь просто разбился, не на осколки, а лопнул.
Гость
48 - 05.02.2016 - 14:37
43-Ansv > ну, для меня тащить пятилитровую бутылку в несплющенном состоянии - это нечто за пределами рационального, мне даже в голову не пришло, что вы именно так носите:) То, что для тебя ведро неудобно, охотно понимаю и принимаю и даже не собираюсь переубеждать, но мне непонятно, в чём ты хочешь убедить меня. Мы ведро успешно используем четыре с лишним года, неужели кто-то лучше знает, что удобно именно нам, с нашим стилем хождения, режимом, привычками к обустройству быта и особенностями потребления воды?:)
"носить воду в рюкзаке легче и удобнее, чем в одной руке 15л:) даже 5 л, и то удобнее за спиной" - легче и удобнее, но раз в сутки вполне можно и потерпеть небольшое неудобство, 15л принести в одной руке обычно под силу даже мне.
"Бутылку худо-бедно можно примостить под тонкую струйка родниковой воды,а большую емкость уже проблематично" - эта большая ёмкость может изменять свою форму, в отличие от жёсткой бутылки, которую в некоторые места как раз проблематично подсунуть. А в местах, где совсем мелко, можно воспользоваться кружкой - небыстро, но с пятилитровой бутылкой точно не быстрее.
Гость
49 - 05.02.2016 - 15:47
46-Vad5 >Корректно, мы ж приблизительно:)Вы вот видели пластиковые бутылки разложившиеся, ну или на грани? Я нет. А банки, пакеты - видела.

47-фил > На морозе и чугуний хрупкий:) У нас новая литровая Декатлоновская фляга на морозе лопнула. И воды то в ней было, на дондышке. А пластиковая бутыль вогнулась, оттаяла и выгнулась:) Я вообще любитель замораживать воду в полтарушках летом. Она потом оттаивает...холодненькая:)
Я так поняла мне везёт на пластиковые бутылки:)В гараже кучу лет стоят с ацетоном, да техническим спиртом. В машине двухлитровка валялась, года 3-4 с водой для - помыть лобовое стекло. Помялась, покарябалась, забывала поменять на новую.
50 - 05.02.2016 - 15:49
Еще ведром можно быстро расчистить заболоченный водосток, вычерпав из бочажка ил, мусор, листья и т.п. Минут через 30 чистая вода вместо болота. Помню, миской как собака лапами расчищал минут 15, жалея, что ведра нет.
Гость
51 - 05.02.2016 - 15:53
А ещё с ведра можно душ принять. У нас Сплавовское складное:)
Гость
52 - 05.02.2016 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Лена, еще почему ведро не прижилось у нас в походах - зачастую черпать-то неоткуда.
А еще надо донести не расплескав. У нас бывало вода находилась так далеко и криво, что приходилось за водой ходить с рюкзаком, в который грузились бутылки плюс душ на 20 л (это такой мешок со шлангом и писалкой в нем) в качестве емкости для технических нужд (в другой рюкзак).
53 - 05.02.2016 - 17:08
48-Кошка Че > Лена, я тоже тебя не хочу переубеждать, извини, если мои слова привели тебя к такому выводу. У вас другие условия походов, нежели у нас. И явно другие приоритеты в организации мест ночевок.

Я просто не могу представить альтернативу бутылкам, если, к примеру, хочу заночевать на вершине Баранахи. До воды вниз только минут 20 спускаться, а вверх...

У нас часто бывает так, что мы затариваемся водой ближе к вечеру и идём, неся ее в рюкзаках - запас на вечер и утро. Так бывало на подъеме на Ду-Ду-Гуш по пути с Тхачей, залились в балке Алычевой и полезли вверх на 500м:) Ни о каком ношении в руках речи просто быть не может.

Это я про низкие горы. Повыше проблем с водой на известных и используемых стоянках обычно нет. Там главное поход правильно распланировать, чтобы именно на этих стоянках оказаться:) Но когда хочется заночевать на перевале, то вряд ли потащишь туда воду в какой-то другой таре, кроме бутылок. Потому как фиг залезешь на нормальный перевал, неся в руке ведро.
Гость
54 - 05.02.2016 - 19:58
Вот это по-взрослому! А вы говорите полторашки...

По воду...
55 - 05.02.2016 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Многие в качестве тары для воды используют полтарашки. Оказывается повторно её нельзя использовать.
Дурдом. Единственный аспект использования ПЭТ vs разные_фляжки только в том, что производители тяжёлых, вонючих, неудобных и дорогих "разных фляжек" в жёстком пролёте. Ибо эта лабуда в турмагазинах практически не пользуется спросом (кроме фанатиков и адептов).
Стоит ли удивляться эпизодическому появлению идиотских слухов о вреде ПЭТ. В этом случае мы все умрём от минералки ;)
Гость
56 - 05.02.2016 - 21:31
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Вот это по-взрослому! А вы говорите полторашки...
Видел такое на Кислых. Еще ишаки , груженные мешками с полторашками. Вот такой водозабор для здоровья:)
Гость
57 - 07.02.2016 - 01:23
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Пока ей не сказали про выделяющиеся диоксины (
Не надо обманывать. Тетрахлор диоксаны не так просто получить.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Если использовать для воды конечно, не для спирта.
Нет там ничего вредного. Ни водо, ни спирто, ни N метилпирролидоно растворимого.
Цитата:
Сообщение от Волкодавчик Посмотреть сообщение
а вот спирт в полторашках точно хранить не стоит.
Воистину! Таки разъедает.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
амый распространенный тип пластика.
Нет! WIKI:
термопластик, наиболее распространённый представитель класса полиэфиров

Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
это для ночевок вдали от воды, чтобы часто не бегать.
Вечерний чай под разговоры гораздо лучше.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
для упаковки напитков стекло, но никто его носить не будет
В прогулочные походы (1 перевал) брал шампанское.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
то с этим ведром в тамбуре неудобно,
ПЭ пакет. Куда угодно. Но обычно вода рядом.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Потребление воды это штука индивидуальная:)
Но лучше не пить при движении. Да и на привалах тоже.
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
есть такой консервант Бомбаль.Насколько это вредно?
Ни насколько: " добавка "Бомбаль", в состав которой входят: ацетат натрия, цитрат натрия, аскорбат натрия, хлорид натрия, аскорбиновая кислота."
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Где же химики, почему не просветят народ?
Народ должен уметь сам определять, где что не то. Иначе его заведут в очередное болото.
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
наверное, предполагаемые токсины выделяются при разложении бутылки.
Не выделятся. Не разложится. Разве что будет под высокогорным солнцем.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Масса пластика ныне делается из вторсырья, разлагается быстрее, чем хотелось бы
Не из него, разлагается медленно.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Я как-то не припомню много таких случаев; точнее, не припоминаю их вообще,
Бывает, но редко. Когда мощная река течет в крутых берегах, или тоненькая струйка по камю, и надо извернуться.
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Срок гниения консервной банки -10 лет,
Больше. Например на МАрухе.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
еще почему ведро не прижилось у нас в походах
Оно не нужно. Пойти к воде с кастрюлями, принести, сготовить, съесть, выпить.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Я просто не могу представить альтернативу бутылкам,
Рюкзак + ПЭ пакет.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
то вряд ли потащишь туда воду в какой-то другой таре, кроме бутылок.
Натаять снег.
Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
производители тяжёлых, вонючих, неудобных и дорогих "разных фляжек" в жёстком пролёте.
Наша армейская фляга, особенно раздутая, замечательная вещь. Особенно для спирта.
58 - 07.02.2016 - 19:45
Мывседураки. Кроме
Гость
59 - 08.02.2016 - 09:36
58-фил >Нет фил:), просто ум не спрячешь:)
Гость
60 - 08.02.2016 - 09:42
57-x0577216 >Ни насколько: " добавка "Бомбаль", в состав которой входят: ацетат натрия, цитрат натрия, аскорбат натрия, хлорид натрия, аскорбиновая кислота."
Зуб даёшь, что не вредный?) Как то много натрия, всякого.
Что то заморочилась я с этим бомбалЁм, может бомбой замедленного действия. Ну, у каждого своя морока, ПЭТ бутылка меня только в мусорном плане напрягает, а вот бомбаль...:))
61 - 08.02.2016 - 11:38
60 daki > "Как то много натрия, всякого"

Ага. Еще и хлорид натрия. А хлор - боевое отравляющее вещество.
62 - 08.02.2016 - 12:27
60-daki. А уксус в этой бутылке не напрягает?
Гость
63 - 08.02.2016 - 14:41
62-Панда >Совсем не напрягает.)
1.Мы практически его не потребляем.
2.Бутылки в которых продаётся уксус не ПЭТ, пластик не такой мягкий, как в бутылках с водой. Хотя тож пластиковая упаковка, не думаю что она лучше или хуже других.
3. У меня есть красивая стеклянная бутылка, я туда переливаю купленный уксус.)Хотя шо там за стекло?

Вот если рассуждать, то получается что мы живём во вредной среде вокруг. Ну, вот что не возьмёшь везде есть вредные добавки. А уж пластик и ПЭТ, ПВХ и популярная одно время посуда из меланина. Когда не знаешь лучше спишь:) Конечно, читаешь составы, выбираешь, но, не возможно от всего обезопасить себя. Вот сколько ты пользуешься пластиковыми бутылками? Мы редко, на вылазках и летом, в машине бутылка с родниковой водой всегда. Понятно что стараешься бутылку на солнце не держать, но в любом случае она нагревается летом. Где и как наливал производитель, сколько и где хранилась бутылка до того как попала тебе в руки. Невозможно ответить на эти вопросы. Поэтому первый раз в бутылку налито или в 10-й, большой разницы не вижу.
Тут ссылка, http://grani-shastya.ru/?p=684, о всяческих вредных пластиках, даже исследование по поводу вредности ПЭТ.
Ну, а надеяться на производителя, тож смысла нет, прибыль эт главное нынче. А вот что лучше вода из крана или бутылированная? И там и там засада, может быть, а может и не быть.
Так что пользуемся пластиковыми бутылками при необходимости не каждый день и главное не откусываем:)
А вот пластиковыми контейнерами пользуемся постоянно, вдруг скоро и про него всякое вредное, понапишут.
Мне думается ПЭТ бутылка это самое маленькое из всех зол.
64 - 08.02.2016 - 19:15
63-daki. Ну я не задумывался в какую бутылку там уксус разлит, надо при случае глянуть, вообще брал уксус в стеклянной таре.

Как часто пользуюсь ПЭТ? Иногда стоит бутылка минералки. Летом всегда в походе и на даче. Пиво только в стекле, очень редко в банках. Та что в машине не пью (уж там-то может нагреться до горячего состояния), только что-нибудь помыть (руки, да стёкла).
С бутилированной не заморачивался, у нас на районе скважина артезианская.
Есть ведро складное (приобреталось как машинный вариант) , ни разу ещё не удалось попользоваться, всегда хватало воды в привезённых с собой канистрах (какие-то из под медицинских растворов, надо глянуть на маркировку). Для не долгих походов может действительно попробовать термос.

Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Поэтому первый раз в бутылку налито или в 10-й, большой разницы не вижу.
А я всё-таки теперь задумался и думаю не надо пользоваться одной бутылкой десятки раз, лучше обновлять.
Поскольку толком никто ничего не знает для себя определился.
Уже выше писал. 1.Не пользоваться многократно.(пластик стареет нагревается)
2. Стараться не нагревать (в рюкзаке на солнышке очень часто нагревается).
3. Никакого алкоголя в пластике.
4. Долго не хранить воду в пластике. (а так удобно было нарзан наливать).
Теперь вот думаю народ столько везёт воды с нарзанных источников, да и просто с родников, а так ли она полезна после хранения?

Твою ссылку читал. Тут более оптимистично, вроде как не так и много там вреда. http://grani-shastya.ru/?p=701
Гость
65 - 08.02.2016 - 20:23
64-Панда >Твоя ссылка эт продолжение моей:)
Ой чего то ты заморочился совсем.
А ты уверен что термос сделан из качественного материала и совершенно безвреден? А как же пластиковые окна, а мебель из всяких мдфов, а шампуни, а крема после бритья.А моющее для посуды - не досмывал и всё у тебя в желудке, а моем и кушаем мы чаще чем пэт бутылкой пользуемся. А освежители воздуха, а моющие средства для туалетов и ванн, вдыхаем химию. Не перечислить всего.
Долго хранить воду в бутылке наверное не стоит. Но почему бы не налить свежую воду перед вылазкой. И чего может случиться с нарзаном за несколько дней. Бутылка же не на солнце, нагревается не так уж и сильно. Мы в канистрах 10-15л. воду перевозим, алкоголь во фляжке. Я конечно же осторожничаю со всяким разным, даже иногда слишком.Но не вижу разницы один раз налить в бутылку или вылить и налить 10 раз, не хранить долгое время, не верю что это настолько вредно.
Если уж придираться то уж тот нарзан который в аптеках в пластике продаётся тож не очень то и полезен(перевозка хранение).
Вообщем истина, наверное, где то посерединке:)
66 - 08.02.2016 - 20:57
Ты бы видела сколько люди нарзана везут, там счёт хранения не на дни, а на Смоленском роднике поскольку набирают. Видишь сколько ты понаписала. По возможности надо минимизировать блага цивилизации. Заморочился, зомбоящик не даёт расслабиться:о )
67 - 09.02.2016 - 08:30
А воздух-то, воздух забыли. Выхлопы. Дышать иль не дышать - вот в чем вопрос!
Гость
68 - 09.02.2016 - 09:55
66-Панда >А вдруг набирают не только себе, а в нарзане ещё и полежать полезно, вдруг больному родственнику, другу. Я как то на одном роднике разговорилась в бочку(синие такие пластиковые) набиральщиком. Так вот, оказалось отец болеет, ванны помогают, а по санаториям ездить денег нет. Вот он периодически и ездит за водицей.
Ага, минимизировать блага цивилизации бум мыться золой и посуду мыть горчицей:) Я думаю что надо просто знать - А что если... Ну не совсем пофигически относиться. Всё равно заболешь-помрёшь не понятно от чего. Надо в лес-горы погулять и проветрить мозг, от всяких зомбоящиков:) В которых плохие дяди и тёти, фу-фу-фу, за деньги чего только не наговорят:) То яйца и сало вредно, то не вредно, то холестерин ужас ужасный, то оказывается не совсем ужасный есть хороший и плохой и т.д. Видишь как я тебя пытаюсь спасти от зомбоящиковой секты:)
Кстати у меня соседка химик на пенсии. Надо будет её попытать по поводу ПЭТ бутылок, когда увижу. Как там жидкости внутри бутылки успевают смешиваться с вредными веществами при заданных погодных условиях и разных химических составов:)
Гость
69 - 09.02.2016 - 09:57
67-фил >Здрасьте, все давно уже через маску дышат, в аптеках нет...
70 - 09.02.2016 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
1.Не пользоваться многократно.(пластик стареет нагревается) 2. Стараться не нагревать (в рюкзаке на солнышке очень часто нагревается). 3. Никакого алкоголя в пластике. 4. Долго не хранить воду в пластике. (а так удобно было нарзан наливать).
Юра, по пунктам:
1. Что значит "многократно"? У тебя разве всего 1 бутылка, которую ты носишь из похода в поход?
Не знаю твоих традиций, а про свои скажу - обычно мы берем в поход совершенно новую заводскую бутылку с питьевой водой, потому как в начала похода с водой как правило не очень, за первый день её выпиваем и вуаля - у нас готова бутылка ко "второму" использованию. И нам мягко говоря, плевать, чего она там выделит.

2. В рюкзаке, вообще-то вода почти не греется. В отличие от бутылки, вставленной в кармашек рюкзака снаружи. Да и сколько времени ты собираешься носить воду? Набрал - выпил - еще набрал. Если так не получается, лучше подумать о смене района путешествий.

3. Алкоголь за неделю похода вряд сотворит что-то ужасное с бутылкой, что причинит тебе вред больший, чем сам алкоголь:) Пустое:)

4. Речь о поездке за водой к родникам и затем её хранению? Родниковая вода может оказаться гораздо вреднее сама по себе. Проще просто пить бутилированную воду.
Гость
71 - 09.02.2016 - 11:49
Не раскрыта тема попадания в воду микростружки пластика от закрывания\открывания пробки!

А никого не коробит, что термоса за много денег сделаны из нержавейки, в которой (о боже!) содержится хром, никель, кобальт, марганец и даже молибден, а на сварных швах нержавейки может быть высокоактивные металлы, вплоть до радиактивного тория.

//Напомнило: "всю ночь бухали, отравились под утро печеньем".
72 - 09.02.2016 - 11:56
71-Avanturist > Меня коробит от тяжести термоса:)))
Пока я не видела термос весом с пластиковую бутылку такого же объема. Увижу - возможно, пересмотрю свои принципы:)
Гость
73 - 09.02.2016 - 12:05
71-Avanturist >Дык там резьба не стой стороны, попадания в воду исключены :)
74 - 09.02.2016 - 14:30
71 Avanturist > "А никого не коробит, что термоса за много денег сделаны из нержавейки, в которой (о боже!) содержится хром, никель, кобальт, марганец и даже молибден"

Ой, правда? Так я теперь вместо орехов-сухофруктов-овощей буду брать флягу из нержавейки. А вместо витамина Ц - Бомбаль.
75 - 09.02.2016 - 16:06
70-Ansv. 1 У меня их много и на дачу и в поход и для нарзана. У меня разные походы, в том числе много однодневных.
2. Ясен пень или в заднем или в боковом кармане греется. А кто-то носит непосредственно в рюкзаке?
3. Всё на уровне домыслов может сотворит, а может не сотворит. Однако крепкий алкоголь запретили продавать в пластике.
4.Вообще речь о нарзане. Опять догадки. Может оказаться, а может не оказаться. Впрочем как толком никто ничего не может сказать о пластике. Может вреден, а может и не очень. Где в каких местах ты хочешь сказать что родниковая вода вредна? Кому проще пить бутилированную воду? Может ещё борщи варить из бутилированной.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
С бутилированной не заморачивался, у нас на районе скважина артезианская.
Принципиально не плачу за воду в бутылках ( возможно налитой из под крана, ну может ещё отфильтрованной) согласен платить только за минералку.
А вообще я написал определился для себя, а там хотите наливайте алкоголь, хотите не наливайте. Меня Даки совсем напугала, про ПВХ, МДФ и освежители я забыл, буду минимизировать факторы риска:о)

67-фил
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
А воздух-то, воздух забыли
А ещё забыли раскрыть тему о вреде сотовых телефонов:о)
76 - 09.02.2016 - 16:18
Точно, забыл. Могу даже на личном примере их вред обосновать. Ношу сотик в кармане возле помидоров. От этого(?) последние лет 10 либидо падать начало. Кошмар!
И уточню ваше "у нас на районе скважина артезианская". В Краснодаре вся вода артезианская.
77 - 09.02.2016 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
2. Ясен пень или в заднем или в боковом кармане греется. А кто-то носит непосредственно в рюкзаке?
Этот "кто-то", например, - я и Вася. У нас в рюкзаки полторашка помещается без проблем, опять же это не провоцирует при каждой остановке хлебать воду:) либо хлебать её только там, где есть её источник.
В результате в конце ходового дня мы такие - оп! и достаем бутылочку водички из рюкзака.

Но так мы делаем, когда знаем, что ходовой день будет безводным. Если на маршруте обеспечение водой нормальное, то естественно, мы несем пустую тару.

Пример такого маршрута - заброска к Чай-горе и по гребням через Восточный Ачешбок к Чертовым Воротам. Берем каждый по полторашке воды на такой путь сразу из дома. Как правило, одну на двоих и выпиваем, вторая целая. И теоретически можно не заморачиваться с вечерними поисками воды.


Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Кому проще пить бутилированную воду? Может ещё борщи варить из бутилированной.
Борщи пока варю из фильтрованной, а вот внутрь я частенько потребляю бутилированную, но не местную, кчр-овскую.
Наша ростовская вода из-под крана только для мытья посуды и годится:)
Гость
78 - 09.02.2016 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Теперь вот думаю народ столько везёт воды с нарзанных источников, да и просто с родников, а так ли она полезна после хранения?
Так она и не храниться больше двух дней. Если это вода минеральная и тем более с газом. Мы вот в Боржоми набирали воду, через день - уже кака, газ выходит и осадок образуется сразу, ну и на вкус тоже ерунда. Родниковая конечно нормально храниться и даже после хранения в пластике она точно полезней, чем из водопровода с хлоркой.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Алкоголь за неделю похода вряд сотворит что-то ужасное с бутылкой
Можно использовать для алкоголя пластик, в котором продавался алкоголь. Он другой совсем по качеству, чем для воды.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Меня коробит от тяжести термоса:)))
Это самое главное. Меня тоже :)
79 - 09.02.2016 - 17:47
76-фил. о:) Это возраст. Ну а если без шуток, то сосед по даче, выйдя на пенсию ушёл в мир иной по причине опухоли мозга, возникшей из-за длительных разговоров по сотику, необходимых по работе. Так говорят, а как на самом не деле знает только, а.... кто его знает.

На Комсомольском очень давно вроде была из Кубани всё болотом попахивала, может уже не так.

78-Batgirl. Да ладно, разная бывает. По крайней мере относительно долго хранится Белый нарзан.
Гость
80 - 09.02.2016 - 18:24
53-Ansv > да понятно, что от местности много зависит:) А мы и вообще привыкли ночевать недалеко от воды по возможности. Но бывает, что часть последней ходки перед стоянкой тащим воду, возможно и на всякий случай (из ёмкостей обычно есть не только фляги, но и бутылки из-под алкоголя, например:)). Но это редко, в подавляющем большинстве случаев ведро очень даже пригождается. Если днёвка или полуднёвка - так и вообще.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены