К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пластиковая бутылка

0 - 02.02.2016 - 19:03
Какой тарой для воды пользуетесь в походах? Многие в качестве тары для воды используют полтарашки. Оказывается повторно её нельзя использовать.

Классификация пластика
Информация о материале, использованном при изготовлении упаковки, расположена на ее дне в виде графического символа, состоящего из трех стрелок, образующих треугольник. В середине треугольника находятся цифры от 1 до 7, указывающие на тип материала, из которого производится упаковка.

Что это за цифры?
1 - PET (ПЭТ)
Такой пластик используется в основном при производстве одноразовой тары для напитков. Типичной упаковкой ПЭТ являются бутылки минеральной воды. Такая упаковка даже после тщательной очистки может выделять токсичные химические вещества при повторном использовании. Никогда не используйте повторно этот вид материала.



1 - 02.02.2016 - 19:38
Я повторно жить не собираюсь. Это - аргумент для использования пластика, пластида, "пластилина"???
Гость
2 - 02.02.2016 - 19:50
Если пластик выделяет токсины в воду, то почему он не делает это сразу, а ждет когда в бутылку нальют эту воду повторно?
3 - 02.02.2016 - 20:00
лет 14 назад была у нас ситуация. Уезжаем с поляны в Архызе, утилизируем за собой мусор путем сжигания. Сидит дама (из наших), медитирует возле очага, в котором горят те самые бутылки. Пока ей не сказали про выделяющиеся диоксины (ну и про вред оных), сидела себе. Потом ее ЧАС отлавливали по окрестностям. СЛОВО ранит сильнее, чем любой яд.
Гость
4 - 02.02.2016 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Такая упаковка даже после тщательной очистки может выделять токсичные химические вещества при повторном использовании.
Это как? Не представляю такого ни с химической, ни с физической, ни с других точек зрения. Если использовать для воды конечно, не для спирта.
Гость
5 - 02.02.2016 - 21:10
Про воду ничего сказать не могу, а вот спирт в полторашках точно хранить не стоит. У меня за 4 года пластиковая бутылка со спиртом стала настолько хрупкая, что при потытки открутить крышку отломалось все горлышко. Впрочем, это исключительный случай, кто же будет так долго держать спирт в бутылке )
6 - 02.02.2016 - 21:35
2-б0б. Я сам удивляюсь. Набрал в поиске "маркировка пластиковых бутылок" и... как страшно жить:о)

4-Batgirl. Я не знаю как. Ну вот ещё цитата

Виды пластмасс и их маркировка
№ 1 (PETE или PET) – полиэтилентерефталат. Самый распространенный тип пластика. Используется для разлива прохладительных напитков, кетчупов, растительного масла, косметических средств и прочего. Отличительная черта – дешевизна. Производство данного вида не требует особых затрат, этим и обусловлена его популярность. Использовать такой вид пластика можно лишь раз. При повторном использовании бутылка или коробка выделяет опасное вещество – фталат (токсичен, способен вызывать серьезные болезни нервной и сердечно-сосудистой системы). Поддается переработке, один из самых безопасных видов. При этом в Европе и США из данного вида пластика запрещено изготавливать детские игрушки.

Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Если использовать для воды конечно
А пиво?
Гость
7 - 02.02.2016 - 22:01
Пользуемся полторашками, иногда 2-литрушками, ничего вроде пока осложнение не всплывало.
А вроде ж алюминиевые фляжки тоже не очень полезны для здоровья?

Очень классно бутылки тёмного цвета нагреваются на солнце до приемлимой температуры для купания...

з.ы.
спирт стоит в пластике пока только 2 года, но с бутылкой абсолютно ничего вообще не происходит. как новенькая.
8 - 02.02.2016 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Волкодавчик Посмотреть сообщение
У меня за 4 года пластиковая бутылка со спиртом
НОНСЕНС!!! больше чем на пару месяцев его у меня не хватает.
9 - 02.02.2016 - 22:15
а вообще - тема явно заказуха :) от поклонников ЗОЖ.
Гость
10 - 02.02.2016 - 23:10
6-Панда > Набрал в поиске "маркировка пластиковых бутылок" и... как страшно жить:о)

Так надо на источник смотреть, а то есть, например Рэн-Тв - у них принтер принимал послания с планеты нибиру. Или вот надежнейший источник - Первый канал - недавно рекомендовали протирать оперативную память ластиком - тогда компьютер быстрее работает.

А на тему что вредно или полезно не писал только ленивый.
Гость
11 - 02.02.2016 - 23:17
В английской википедии, написано:

>Commentary published in Environmental Health Perspectives in April 2010 suggested that PET might yield endocrine disruptors under conditions of common use and recommended research on this topic.[19] Proposed mechanisms include leaching of phthalates as well as leaching of antimony. Article published in Journal of Environmental Monitoring in April 2012 concludes that antimony concentration in deionized water stored in PET bottles stays within EU's acceptable limit even if stored briefly at temperatures up to 60 °C (140 °F), while bottled contents (water or soft drinks) may occasionally exceed the EU limit after less than a year of storage at room temperature.[20]


>Комментарий опубликованный в Environmental Health Perspectives в апреле 2010 года предположил, что ПЭТ может вызывать эндокринные расстройства в условиях обычного использования и рекомендуется исследовать эту тему. [19] Предлагаемые механизмы включают в себя выщелачивание фталатов, а также вымывание сурьмы. Статья опубликована в Journal of Environmental Monitoring в апреле 2012 года утверждает что концентрация сурьмы в деионизированной воде хранящейся в ПЭТ бутылках остается в допустимых в ЕС пределах, даже если кратко хранить при температуре до 60 ° C (140 ° F), в то время как содержание в бутылках (воды или мягких [от себя, это видимо те которые не крепкие] напитки) может иногда превышать предел ЕС менее чем через год хранения при комнатной температуре. [20]

Итак, про повторное использование ничего нет, но долго хранить или использовать не стоит, пока нет других исследования.
Гость
12 - 03.02.2016 - 10:00
Где-то с год назад у меня одни возчики питьевой воды по 19 литров, отказались принимать на обмен мои бутылки с этим страшным словом. :)
13 - 03.02.2016 - 10:16
Это гнусный заказ производителей канистр, фляжек, термосов и стеклотары:)))

Как юзали мы полторашки в походах, так и будем.
Гость
14 - 03.02.2016 - 10:18
Полтарашка, наше все-)
15 - 03.02.2016 - 10:41
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Полтарашка, наше все-)
а если добавить к ней малышку 0,25 или 0,35 (чтоб воду разбавлять) - так вообще можно считать основой Вселенной!
16 - 03.02.2016 - 10:56
15-ПятиГорский > у меня 0,28л для подобных личных нужд, весьма странная тара из-под минералки "Байкал":)
Гость
17 - 03.02.2016 - 10:58
15> М.А.Булгаков категорически советовал другую пропорцию.Особенно для дам.
18 - 03.02.2016 - 12:31
17-Vad5 >На 0,25 у меня фломастером отмечен (и защищен скотчем) уровень залития. Дама не жаловалась :)
19 - 03.02.2016 - 13:17
Пижоны :)
Один пузырь 0,5 с отметкой фломастером на 0,3 - хватает и для питья на переходах, и для разведения вечером и для борьбы с сушняком ночью и утром.
Полторашка - это для ночевок вдали от воды, чтобы часто не бегать. Но в случае планирования таких ночевок беру с собой пузырь 5 л с ручкой. Сплющенный, места не занимает, при необходимости надувается.
20 - 03.02.2016 - 13:37
19-фил > Да, "пятишка" тоже вещь полезная. Правда, мы сами никогда её не берём, но если с нами идёт наш краснодарский товарищ, то у него она всегда с собой:)
Гость
21 - 03.02.2016 - 17:10
Вода в полторашках ужасная, особенно если постоит на солнце, у меня термос, есть еще спортивная тара со специальным покрытием внутри, выпускают ее по моему только две фирмы. Еще есть гидраторы для солдат нато, тоже со специальным покрытием, вода в них хранится до месяца, так заявленно.
22 - 03.02.2016 - 17:38
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Вода в полторашках ужасная
бери пмво!

Гость
23 - 04.02.2016 - 14:05
Пока у меня не появилась фляга - пользовалась пластиковой бутылкой, и всё устраивало:) Правда, полторашку никогда не носила: не было необходимости в таком большом объёме. Если сильно пугает материал, из которого изготовлены бутылки (хотя лично я про ужасный вред лавсана первый раз слышу), спец.фляги - выход. Ну и пить из них не снимая рюкзак удобнее.
Сейчас в дополнение к флягам носим складное ведро - очень удобная вещь:) Литров 10 вмещает, в пустом виде лёгкое и компактное.
Гость
24 - 04.02.2016 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
спец.фляги - выход.
Можно подумать, что они не из пластика. Самый инертный материал для упаковки напитков стекло, но никто его носить не будет. А пластиковые фляги отличаются по большому счету только ценой и цветом. :) Также я никогда не поверю, что в бутылке из-под воды, вода налитая туда еще раз, вдруг резко испортится. Чистая вода ничего в бутылке не растворит. Бутылки, которые носят с водой также не подвергают термическим воздействиям и уж тем более никто не носит воду месяц, чтобы потом ее попить. Я про это
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
, вода в них хранится до месяца, так заявленно.
25 - 04.02.2016 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
не поверю, что в бутылке из-под воды, вода налитая туда еще раз, вдруг резко испортится.
Вот и я не верю, но если речь не о воде...

Был случай такой у наших клиентов - на складе стояли штабеля упаковок колы и где-то на верхнем ярусе рванула одна бутылка. Фиг знает почему рванула. Но при этом той гадостью, что внутри(колой) были облиты все нижние упаковки, так что сквозь упаковочный целлофан бутылки испачкались колой.
Так вот - руководство завода списало в брак весь штабель. Поговаривали, что основанием послужило то, что внутренняя сторона бутылок, контактирующая с колой, обрабатывается некой фигней, а внешняя - нет. Так что "пострадавшие" внешние стороны бутылок уже не обладают нужной прочностью и всё такое... короче, списали. Хотя может просто решили не заморачиваться с отмыванием и перепаковкой:)

Но информацию о том, что бутылки под газировку чем-то обрабатываются изнутри, я запомнила.
26 - 04.02.2016 - 19:41
Света, колой можно мыть унитазы (растворяет камни), так что - в брак весь организм после ее принятия, а не то что штабель какой-то.
27 - 04.02.2016 - 19:50
26-ПятиГорский > Да я не спорю, что кола - зло, но факт - бутылки для неё другие, обработанные изнутри еще какой-то дрянью, чтоб ортофосфорная кислота ее не разъедала раньше времени:)
Гость
28 - 04.02.2016 - 20:10
Попейте летом из пэтбутылки, когда в ней остается четверть воды, ее же невозможно пить. Пластиковая спортивная фляга со специальным покрытием изнутри, типа фольги, но это только у дорогих фирменных фляг для велоспорта. Термос самое то, под нужный обьем, вода в нем всегда прохладная, а с джетбойлом вобще прелесть, всегда на привале можно быстренько зарядить его фруктовым чайком, что лучше утоляет жажду и восполняет силы.
29 - 04.02.2016 - 21:12
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
Попейте летом из пэтбутылки, когда в ней остается четверть воды, ее же невозможно пить.
А может быть проблема связана с районом походов?

Та вода, которую мы пьем летом из бутылки, очень даже хороша. На маршруте вода всегда есть и в бутылках мы носим как раз что-то около четверти бутылки на двоих. Ну и как бы я замечала, что мы очень мало пьем, когда идем по маршруту. Другие, бывает, выхлещут полторашку за подъем на Семиглавку, например, а мы можем вообще весь этот путь с 0,5л воды на двоих пройти. А можем и вообще без запаса, там по пути есть 2 места, где похлебать можно, этого вполне хватает. А потом уж на стоянке оторвёмся, ну в смысле отопьёмся:).
Потребление воды это штука индивидуальная:)

Так что нам бутылки нужны фактически только на стоянке - пойти к источнику и принести к палатке.
Рассматривали вариант ведра(как у Лены и Паши), но не подходит нам такой вариант. Потому как если непогода, то с этим ведром в тамбуре неудобно, бутылки лучше.
30 - 04.02.2016 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Потребление воды это штука индивидуальная:)
поддерживаю. На подъеме желательно вообще не пить (это я про себя), а на спуске, когда порой потеешь точно так же - запросто! А если еще есть снежник, то натолкать в бутылку снега.... и потом на просьбу товарища уточнять: "тебе теплой или грязной?" :)
Гость
31 - 04.02.2016 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А может быть проблема связана с районом походов? Та вода, которую мы пьем летом из бутылки, очень даже хороша.
У нас также. Понятно, что если воду наливать из затхлой лужи, то тогда тара не поможет :) Еще не вижу смысла в термосах летом. Тем более для воды. Только лишняя тяжесть. А чай можно и холодным пить, когда тепло (если с собой носить).
Гость
32 - 04.02.2016 - 23:32
24-Batgirl > конечно, из пластика, я и не утверждала иного:) Но полиэтилен, например, относительно безопасен. Повторюсь, я не верю, что из пластиковой бутылки для воды за поход что-то там выделится, но если есть страх - можно купить флягу, т.к. она по идее рассчитана на многократное использование.
Альтернативы всё равно нет, по-моему.
29-Ansv > мы ведро в тамбур обычно не ставим, какая бы погода ни была. А фляги/бутылки на стоянку набираем в любом случае, чтобы лишний раз к ведру не выходить.
Гость
33 - 04.02.2016 - 23:34
Тоже не вижу смысла в термосе летом. Но кому что...
Гость
34 - 05.02.2016 - 09:30
Бутылка с водой может пол года пролежать в машине, пережив жару. Вода вкус ни разу не меняла. Правда вода обычно родниковая с водозаборов.
Кстати, например, есть такой консервант Бомбаль. Когда вы покупаете охлаждённое или свежее мясо, то возможно мясо обработано этим консервантом. В магазинах иногда пишут на упаковке, но не всегда, т.к. на упаковке пишут не всю правду. Насколько это вредно? Это вреднее чем пить из пластиковой бутылки многоразового использования, но реже чем мы едим мясо?
35 - 05.02.2016 - 09:40
Цитата:
Сообщение от б0б Посмотреть сообщение
Если пластик выделяет токсины в воду, то почему он не делает это сразу, а ждет когда в бутылку нальют эту воду повторно?
Всё-таки в самом начале обсуждения прозвучал самый правильный вопрос:)

Где же химики, почему не просветят народ? Как умная бутылка знает, в какой раз её используют?


P.S. Так вот почему там много в горах брошенных бутылок, это просто просветлённые знаниями люди не хотят повторно использовать вредную тару!
36 - 05.02.2016 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
мы ведро в тамбур обычно не ставим, какая бы погода ни была. А фляги/бутылки на стоянку набираем в любом случае, чтобы лишний раз к ведру не выходить.
Так а зачем тогда ведро? Принести 5л и сразу использовать? Повесить на дерево и черпать оттуда? Но эта вода имеет больше шансов загрязниться, чем в бутылках.
Смысл тары именно в возможности хранения и транспортировки. И ведро в этом плане явно проигрывает "пятишке".
Да, вот ещё - издалека можно притащить много воды ведром, но если путь от воды такой, что надо использовать обе руки, то ведро в рюкзачок не засунешь, а бутылок можно напихать в рюкзак и не напрягаться при переноске.
Гость
37 - 05.02.2016 - 09:54
35-Ansv, наверное, предполагаемые токсины выделяются при разложении бутылки. Если пластиковая бутылка разлагается более 100 лет

то объём выделяемых токсинов очень мал. И без химиков можно разобраться, " я так думаю".)
38 - 05.02.2016 - 10:41
37-daki >бессовестное гринписное разводилово! Масса пластика ныне делается из вторсырья, разлагается быстрее, чем хотелось бы. Монтажные стяжки из полипропилена на воздухе уже не переносят холод, жару, ультрафиолет больше чем года три-четыре. Полиэтиленовые пакеты, попавшие в компостную яму истлевают до трухи за те же 3 года. Это то, что я наблюдаю лично. Ну а бутылки в "огородах"... просто они толще, но точно так же становятся хрупкими и в итоге ни о каких ДЕСЯТКАХ лет разговор идти не может.
39 - 05.02.2016 - 12:07
Сергей вот тут исследование с банками проводил
http://thach.info/viewtopic.php?f=7&t=1051

Это не пластик, но тоже познавательно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены