К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пластиковая бутылка

0 - 02.02.2016 - 19:03
Какой тарой для воды пользуетесь в походах? Многие в качестве тары для воды используют полтарашки. Оказывается повторно её нельзя использовать.

Классификация пластика
Информация о материале, использованном при изготовлении упаковки, расположена на ее дне в виде графического символа, состоящего из трех стрелок, образующих треугольник. В середине треугольника находятся цифры от 1 до 7, указывающие на тип материала, из которого производится упаковка.

Что это за цифры?
1 - PET (ПЭТ)
Такой пластик используется в основном при производстве одноразовой тары для напитков. Типичной упаковкой ПЭТ являются бутылки минеральной воды. Такая упаковка даже после тщательной очистки может выделять токсичные химические вещества при повторном использовании. Никогда не используйте повторно этот вид материала.



Гость
81 - 09.02.2016 - 19:53
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Как то много натрия, всякого
Его не едят столовыми ложками. Организмам нужны Na,K,Ca для поддержания работы нерной и мышечной системы.
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Хотя шо там за стекло?
Безвредное. Практически ничего не выделяет. кроме Na,Ca.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Теперь вот думаю народ столько везёт воды с нарзанных источников, да и просто с родников, а так ли она полезна после хранения?
В любой упаковке безвредна и бесполезна.
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
то холестерин ужас ужасный, то оказывается не совсем ужасный есть хороший и плохой
Не холестерин, его в организме очень много, и в основном от внутреннего синтеза, и липопротеиды низкой плотности.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Не знаю твоих традиций, а про свои скажу
Мои - Не таскать с собой воду.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Родниковая вода может оказаться гораздо вреднее сама по себе.
1 ареднее чего?
2 неоткуда в ней вредности.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Это самое главное. Меня тоже :)
Дамы, берите с сопой ППЭ, каковым бережно пеленуете сосуд. Вот я для выездов на скалы привозил пельмени, закутанные в спальник.
Гость
82 - 09.02.2016 - 20:24
Че то гидраторы никто не упоминает, а ведь во всех рюкзаках даже дырочка для него предусмотрена, компактный, жидкость не нагревается на солнце, а главное всегда можно отсосать на ходу, не снимая рюкзака.
83 - 09.02.2016 - 21:12
Панда 79 > "На Комсомольском очень давно вроде была из Кубани всё болотом попахивала, может уже не так"

Жил на Комсомольском примерно в 1984, не замечал запаха. Это Вы еще не пили воду в Таганроге.
На Фестивальном где-то в середине 60-х на пустыре бурили разведочную скважину на нефть. Хлынула, кажется, йодобромная вода. Девать было её некуда, поначалу просто сливали в котлованы. Народный курорт образовался. Что удивительно, в этих вонючих котлованах помимо "курортников" просто огромные головастики плавали.
Из продегустированных мной дачных скважин только в одной вода не требовала отстоя для окисления железа, но мелкий песок на дне ведра скапливался. Тем не менее, за водой "для попить" окрестные дачники ходили к нам, песок сплевывали, а из своих скважин только поливали да сапоги мыли.
Так что у нас на любую воду пробуриться можно.
------
sober 82 > "отсосать на ходу"

Это круто! Но не рекомендуют почему-то на ходу отсасывать. Лучше пососать леденец для снятия ощущения сухости во рту.
Гость
84 - 09.02.2016 - 21:28
Полтарашки, вода - прошлый век. Гидратор с изотоником это да, а так напузыришся воды, пузо как у пигмея, а жажда не проходит, только пот градом.
Гость
85 - 09.02.2016 - 21:28
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Дамы, берите с сопой ППЭ, каковым бережно пеленуете сосуд. Вот я для выездов на скалы привозил пельмени, закутанные в спальник.
Я не знаю при чем здесь пельмени и что такое ППЭ, но термос от этого точно легче не станет.
86 - 09.02.2016 - 21:31
84-sober > А потом появляются темы "как почистить гидратор?":)
87 - 09.02.2016 - 22:33
83-фил. Мы это место на Фестивальном называли "низуха", кроме головастиков там ещё корм для рыбок водился, ездили на великах ловили сачками. Теперь бальнеолечебница. Вы наверное в Таганрогском радиотехническом институте учились, наслышан о той воде.
Ну да дачные скважины раньше в основном в пределах 10-ти метров бурились. Вот и беру воду с собой. Хотя если откачать становится чистой, но какой состав неизвестно. Вот сейчас и на 30 бурят, уже более пригодна для питья.
Гость
88 - 10.02.2016 - 02:31
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Я не знаю при чем здесь пельмени и что такое ППЭ, но термос от этого точно легче не станет.
0 Опять когнитивный диссонанс.
1 Пельмени в спальнике - вариант самопального термоса
2 ПЭ =полиэтилен ППЭ = пенополиэтилен, весьма удобный теплоизолятор.
3 соответственно не надо брать столь тяжелый термос. Берётся бутылка из ПЭТФ с водой, теплоизолируется ППЭ и готов небьющийся легкий термос.
KISS
89 - 10.02.2016 - 08:30
87-Панда, да мы земляки. Я с 1962 там жил и тоже дафний для рыбок маминым чулком ловил.
Ага, ТРТИ. Чудесный городок в старой его части. Особенно тюлька вяленая в пивнушках.
Сорри за ОФФ, умолкаю. :)
90 - 10.02.2016 - 09:11
Сам в Таганроге не был, но знакомые после ЗИПа и Ростовского политеха связи шли в ТРТИ. Да, а у меня яркие воспоминания о пивнухах на набережной Дона и левый берег Дона:о)
91 - 10.02.2016 - 09:50
90-Панда > А ведь скоро от Левбердона останется так мало из того, что вы помните:(
Гость
92 - 10.02.2016 - 10:06
79-Панда >На Комсомольском вода конечно была не очень, но не настолько. Отстаивали, осадок был весьма не приятный. Сейчас намного лучше, но воду для готовки берём из колонки(бутилированную тож не покупаем,хорошая знакомая работает на предприятии где разливают воду и напитки, я маленько в курсе).
Гость
93 - 10.02.2016 - 10:23
81-x0577216 >Хороший консервант, бомбалём не назовут. Таки зуб зажал... значит сомневаешься:)

И по поводу гидратора.Не понравился. Мыть не удобно, боишься проколоть. Но, у нас самодельный из полтарашки. Частенько требуется маленький глоток, мы водохлёбы, а на ходу удобно. Колхоз конечно, ну и ладно, нам нравится:)
94 - 10.02.2016 - 15:06
daki. Ну я ещё чуть-чуть позаморачиваюсь:о), а то да, надо в лес тем более погода налаживается.
Заходил в магаз уксус в той же самой бутылке РЕТ. Вот уксусная кислота уже в стекле. Пиво или без маркировки или тоже РЕТ.

78-Batgirl А что имелось в виду
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Можно использовать для алкоголя пластик, в котором продавался алкоголь. Он другой совсем по качеству, чем для воды.
Весь крепкий алкоголь, да и вино тоже в стекле, только пиво в пластике, но оно в тех же бутылках РЕТ.
Гость
95 - 10.02.2016 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
А что имелось в виду
Имелось ввиду, что используем бутылки для крепких напитков те, в которых продавались другие напитки такой же крепости. Есть же и водка в пластике, и другой алкоголь. Там пластик другого качества (даже внешне и на ощупь)и рассчитан сразу на спирт.
96 - 10.02.2016 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
пиво в пластике, но оно в тех же бутылках РЕТ.
Слушай, ну так в пивных наливайках же всегда куча новых бутылок, вот у них попроси и будет тебе на каждый поход "ни разу не юзанная":)

Но мне все-таки кажется, проблема высосана из пальца
97 - 10.02.2016 - 18:58
95-Batgirl.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Есть же и водка в пластике, и другой алкоголь. Там пластик другого качества (даже внешне и на ощупь)и рассчитан сразу на спирт.
Не разливают крепкий алкоголь в пластик. Или скажи где видела. Я не видел.

96-Ansv. Ни разу не юзанная есть и в молоке на розлив. Я не ищу ни разу не юзанную. Я хочу знать вредно или нет и насколько вредно.
С водой я согласен что если и есть какой-то вред, то с ним можно смириться. А то что пиво и уксус в пластике тут ты меня не убедишь что это нормально.
Гость
98 - 10.02.2016 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Не разливают крепкий алкоголь в пластик. Или скажи где видела. Я не видел.
Раньше была водка Абсолют, кажется. Даже большие бутылки были пластиковые. Сейчас у нас используется бутылка от какого-то напитка крепкого из Дании с непроизносимым названием, еще какие-то напитки видела. Там пластик такой плотный и гладкий, но бутылки тоже легкие.
Гость
99 - 10.02.2016 - 20:22
Коньяк Meukow, уж не знаю, насколько настоящий, но в пластике бывает:) И мы, не зная всяких ужасов, даже носим такую бутылку в походы, каждый раз наливая разное: удобная тара оказалась:)
100 - 10.02.2016 - 21:28
28-Batgirl. Раньше и в пластиковых стаканчиках по 150г продавали, сейчас нет.

99-Кошка Че. Ни хоа себе цена http://wine-academia.ru/strong-alcoh...acturer/meukow хотя тоже вроде стекло. Мож у вас из старых запасов?
Гость
101 - 10.02.2016 - 23:08
100-Панда >Ну почему прямо так раньше. Бутылка от сорок ограду много напитка у нас прошлогодняя.
Гость
102 - 10.02.2016 - 23:09
101-Batgirl >сорокоградусного напитка имелось ввиду
Гость
103 - 11.02.2016 - 00:45
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Хороший консервант, бомбалём не назовут.
Это в основном средство поддержания pH.
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
мы водохлёбы, а на ходу удобно.
Я великий чаехлёб. Но исключительно вечером. Пить днем - только на привале с перекусом. Но там томатный сок + кальмар.
Гость
104 - 11.02.2016 - 01:08
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Там пластик другого качества (даже внешне и на ощупь)и рассчитан сразу на спирт.
Всё это один и тот же ПЭТ.
Гость
105 - 11.02.2016 - 08:59
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Это Вы еще не пили воду в Таганроге.
Пили,пили.Хорошо, если эта самая вода вообще была в кране летом в районе Октябрьской площади. И недаром же
там воду теперь в магазинах на разлив продают,в прочим на мой вкус не особо отличается от водопроводной.
Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Ага, ТРТИ. Чудесный городок в старой его части. Особенно тюлька вяленая в пивнушках.
Тюльку,каюсь не застал (или денег не было ?!), но "на трубе" пиво и поныне пристойное, хотя и листья сейчас стали менее зелеными и асфальт тверже... Тоже СЗОТ.
Гость
106 - 11.02.2016 - 11:38
100-Панда > не, у нас не такая бутылка, мы не арлигархи:) Пластиковая аскетичной формы, плоская; презент от кого-то был. Меня пластик смутил в плане "настоящести" напитка, но не исключаю, что это специально для дьюти-фри делается (кстати, говорят, что в дьюти-фри вообще много крепкого алкоголя в пластике).
107 - 11.02.2016 - 12:02
106-Кошка Че. А, ну я самолётами давно не летал, границу не пересекал. Не ну его, кто там следит в дьюти-фри за качеством.
У меня Магнит, Ашан, Табрис, О кей и в них я не видел пластика.

101-Batgirl. Ну ты прям шифруешься, скажи магазин или уже не помнишь?

А у меня ещё один таракан, этот раньше завёлся, может размножаются:о) Убить или пусть живёт?
В последнее время не покупаю молоко в магазинах, особенно с длительным сроком хранения. После того как оно прокиснет, приобретает горький привкус. Стал брать на розлив, это нормальное молоко.
Гость
108 - 11.02.2016 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
106-Кошка Че. А, ну я самолётами давно не летал, границу не пересекал. Не ну его, кто там следит в дьюти-фри за качеством.
В Европе достаточно локальных, недорогих но приличных марок крепкого алкоголя в пластике. Вплоть до спирта в 5ти литровых баклажках. Сомневаюсь, что некому там за качеством следить.
Гость
109 - 11.02.2016 - 13:14
94-Панда >Сто лет уже уксус не покупала, вчерась в Окее вечером, хотела ещё посмотреть, на глаза не попался и забыла. Но соглашусь с тобой и с 104-x0577216 , что это тож пэт.
Угощали нас тож алкоголем в пластике, виски шотландский. Очень хороший, потом несколько раз покупали, ваще не то. Бутылочка удобная была, потерялась.
А по поводу молока у меня есть что сказать, попозже.
Тараканов своих хватает, у меня больше чем у супруга:) Одни исчезают, другие поселяются, боремся, иногда быстро и успешно, иногда не очень быстро...
110 - 11.02.2016 - 13:41
108-Vad5. Ну как хотите, а я алкоголь в пластике не покупаю (да в последнее время и не видел), даже пиво.
Как известно многие травяные настойки (вытяжка) делается на спирту-водке. Я отказываюсь пить вытяжку из пластика.
Гость
111 - 11.02.2016 - 14:18
110-Панда > Я не заставляю Вас что-либо пить. :) Отвечал на подозрение об отсутствии контроля качества, как причине розлива алкоголя в пластик.
112 - 11.02.2016 - 15:46
Пластиковая бутылка для крепких спиртных в виде фляжки безопасней стеклянной. За горлышко не ухватишься, по голове не дашь, "розочку" не сделаешь.
Гость
113 - 11.02.2016 - 16:16
107-Панда >Я редко покупают крепкий алкоголь. А последняя пластиковая бутылка была из Дании. Кстати, посмотрела, эти бутылки делают из поликарбоната, как и 19 л бутыли для воды, которые в кулерах используют. Он подходит для многоразового использования и очень устойчив к разным воздействиям.
114 - 11.02.2016 - 16:41
113-Batgirl. Мне уже смешно. Где же истина? Это заказуха проиводителей ПЭТ?

И, самое главное, – в отличии от ПЭТ, тара из поликарбоната несет опасность для здоровья человека из-за остаточного бисфенола-А, о чем умалчивают все производители поликарбонатной тары. Бисфенол-А используется в течение 50 лет в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы. Он является одним из ключевых мономеров в производстве поликарбонатного пластика. В 2010 году FDA официально признало вред бисфенола-А для здоровья человека. В частности, бисфенол-А оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, а также служит причиной ряда онкологических заболеваний (причем как у женщин, так и у мужчин) - рака простаты, яичек, молочных желез, а также аутизма, деформации ДНК в сперматозоидах, угнетения репродуктивной функции и эндокринной системы, задержки развития мозга, развития сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Он опасен тем, что при длительном хранении пищевых продуктов в посуде, бисфенол-А переходит из пластика в пищу. Он опасен даже в очень малых количествах.

Конгресс США запретил использование поликарбоната для пищевых продуктов из-за остаточного бисфенола-А. В странах ЕС также разрабатывается закон о запрете использования бисфенола-А, для использования емкостей, контактирующих с напитками и продуктами питания. В сентябре 2010 Канада официально внесла бисфенол-А в список опасных химических веществ. 26 ноября 2010 года Еврокомиссия запретила кормить младенцев из поликарбонатных бутылочек.
Гость
115 - 11.02.2016 - 17:00
114-Панда >Куча информации обратной. Вы просто видите то, что хотите. Напоминает уже передачи, которые все массово обсуждали - о вреде молочных продуктов и т.д. и т.п. Меньше читайте страшилок. Поищите форумы химиков, там люди реальные эксперименты проводят с этими бутылками (разными) и измеряют количество вредностей. Ничего там пока не нашли в нормальных количествах. Так что подумайте, что носить тяжести (термосы и стекло) может оказаться гораздо вреднее для здоровья, чем попить иногда свежей воды из пластиковой бутылки. :)
Гость
116 - 11.02.2016 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Бисфенол-А используется в течение 50 лет в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы.
Совсем налборот. Он
1 основной компонент той самой эпоксидной смолы. Отвердители - полиамины, фталевый ангидрид.
2 компонент для получения поликарбонатьв конденсацией с фосгеном.
"30 сентября 2010 EFSA (Европейское управление по контролю безопасности продуктов питания) повторно признало, что использование Бисфенола А для покрытия емкостей, контактирующих с напитками и продуктами питания, безопасно для здоровья человека"
Но для бутылочек для младенцев запретили. На всякий случай ПМСМ.
USA: https://en.wikipedia.org/wiki/Bisphenol_A
= BPA
"In July 2014, the FDA updated its perspective on the use of BPA in food contact applications, confirming that "BPA is safe at the current levels occurring in foods" based on extensive research, including two more studies issued by the agency in early 2014"
так что спите спокойно, жители Багдада.
117 - 11.02.2016 - 17:48
115-Batgirl.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Куча информации обратной.
Какой такой обратной. Противоречивой в отношении разных пластиков это да. Видимо я пропустил все массовые обсуждения, а сейчас вот озадачился.
Гость
118 - 11.02.2016 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Какой такой обратной.
Ну вот хотя бы в верхнем сообщении. Также интересно, что Вы так сильно озадачились бутылками, тем более их редким использованием в походах, а не подумали про пластиковые трубы, фильтры для воды, контейнеры для хранения продуктов. Лучше почитайте про вред колбасы, если Вы ее еще едите :)
119 - 11.02.2016 - 18:46
118-Batgirl. А, в пользу поликарбоната. Есть конечно. Она противоречива, то пэт лучше, то поликарбонат.
Почему бутылками. Случайно. Я выше где-то писал, зомбоящик виноват.
Краем глаза и уха услышал про маркировку бутылок уже концовку "обращайте внимание на маркировку". Интернет в помощь. Набрал в поиске и о ужас. Про трубы подумал, только оцинкованные.
А ещё подумал. Молодая, ведущая активный образ жизни Сью и вдруг.
Не набор ли это всех этих факторов риска то что Вы написали, то что daki написала про Бомбаль, ПВХ, МДФ и прочее.
Мы же всё бегаем и особо не задумываемся.

А про бутылки.
К сожалению, на сегодняшний день нет однозначных данных о вреде пластиковой посуды. Выводы, сделанные в результате большинства проведенных исследований, содержат множество оговорок и предположений, зачастую противоречащих друг другу. Увы, ученые, изучающие этот вопрос, находятся пока в начале пути, в то время как производители пластиковой тары чувствуют себя на рынке очень уверенно. Но кто позаботится о нашем здоровье, если не мы сами? Давайте пить воду из наименее опасных бутылок и ждать более точных результатов исследований в этой области.
120 - 11.02.2016 - 20:50
119-Панда > Вот присоединюсь к Batgirl - лучше о вредной колбасе подумай или о вреде жареного, мучного, сладкого, острого и пр., о нитратах в овощах и арбузах, ведь столько всякой дряни ещё есть помимо ПЭТ-бутылок:)
А, вот ещё - ты же любишь грибы? Прошлой осенью удалось что-то собрать? А вот теперь погугли и найдёшь информацию, что в засушливый сезон даже стопудово съедобные грибы могут накопить в себе столько токсинов, что мало не покажется. Не помню, в каком году было массовое отравление в Новороссе с кучей летальных исходов - грибами именно вылезшими после ливня, единственного за пару месяцев. Во мы тогда струхнули:)

Раньше и не задумывалась, но наткнулась на исследование(сперва было упоминание в GEO, а потом уж инете раскопала) и теперь не ложусь спать, пока не заныкаю маршрутизатор, чтоб от него лампочка не мигала - типа вредно это, мозг не отдыхает при наличии искусственного источника света. И теперь понимаю, почему после ночи в поезде в плацкарте мне так некомфортно - свет же всю ночь горит.

Таню вот ты вспомнил. Как у неё дела, не знаешь?
Я про неё тоже часто вспоминаю и на ум приходит совет одного доктора, причем хирурга, смотревшего мой сколиоз когда-то - "не спи на животе, это увеличивает риск инсульта", что я тогда в 15 лет могла знать про инсульт - да ничего, но сейчас резко это припомнилось именно в связи с Таней.

Как страшно жить, короче...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены