К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотим на ТХАЧ

Гость
0 - 25.06.2012 - 12:03
Добрый день кто может сводить на Тхач? Пока нас только двое я и моя жена. В походы ходили лет 15 назад, инвентаря нет никакого.


Гость
281 - 20.04.2014 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Zabriskie Point Посмотреть сообщение
Забрасываемся 2го мая из Новопрохладного до Тайваня на 66м, может кто то хочет присоединиться, вместе дешевле)
Написал в личку по поводу заброски
Гость
282 - 20.04.2014 - 21:00
Ребята, спасибо за описания и советы. Судя по всему Западный отменяется, пойдём на Восточный.
И за Жору спасибо, будем думать над этой проблемой.
Гость
283 - 12.05.2014 - 20:02
Суть вопроса следующая: планирую на праздники в июне сходить в район Тхача дней на 4-5. Сам там ни когда не был, с собой хочу взять сына 9 лет. По плану у нас будет группа взрослых 6 человек ну и плюс ребёнок. Хотелось бы чтобы народ на форуме помог определиться с маршрутом ( в приоритете старт и финиш в Новопрохладном ,т.к. там будем оставлять машины), но хотелось бы и до Ачешбоков дойти. С сыном ходил по каменному морю, ходили на полковничьи водопады, на Каверзинские - поэтому он немного подготовлен. Помимо маршрута интересуют места стоянок, проблем с водой я думаю в июне не будет, ну и вобще буду искренне рад доброму совету. Район по карте изучил и впринципе ориентируюсь. Но ещё раз повторяюсь нужна любая полезная информация.
Гость
284 - 12.05.2014 - 20:24
по маршруту - на мой взгляд лучше спланировать заброску наверх (чтобы основной подъем был на машине), это значит - начало с бароновых полян, чай-горый, или г. Малый Бабук


но это противоречит условию про новопрохладное

как вариант: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=eycjhsjjwprycfkp - но с заброской на бароновы (там правда без GPS будет туго) и выездом с кордона тхач

таким образом получается радиально (т.е. машины оставлять в узловом)

если еще интереснее и красивее маршрут - то забрасываться на г.Шапка и оттуда через сундуки и агиге на ачешбоки, затем спуститься через мал. бабук (пропустив тхачи таким образом)

и еще, учитывайте, что если стоять на самом перевале ачешбоки (чертовы ворота) все три раза которые я там бывал - тепература к утру опускалась ниже нуля (не очень сильно но иней и лед на палатке)
Гость
285 - 12.05.2014 - 20:26
да, и еще 5-дневный поход с перепадами высот до 1000м это не много не то, что "каменное море" или "полковничьи водопады"
Гость
286 - 12.05.2014 - 21:13
283-ММЛ >по поводу ребенка, одному ему в походе будет скучно, это уже проверено, и еще перепад высот для него возможно будет очень тяжел, у моего Вити (10 лет)примерно на 2300 начинает болеть голова и тащить его дальше этим же днем невозможно. а пройти в сутки 15 -20 км такому ребенку под силу, особенно если его рюкзак не будет превышать весом 5 кг. для тренировки а заодно поверить как он себя поведет на высотах от 2000м рекомендую сгулять на Оштен или Пшехо-су ( налегке и одним днем с Яворовой Оштен реально) пройти все пройдет но уснет как только сядет в машину.
Гость
287 - 12.05.2014 - 21:40
283-ММЛ > Если стартовать из Новопрохладного не принципиально, наберите в поисковике Ачешбок.рф, там человек занимается в т.ч. и заброской, машины можно оставить у него, отвезет, заберет в оговоренные сроки, подскажет по маршруту, можно попросить трек с местами стоянок и водой, человек адекватный, проверенный. Удачи!
Гость
288 - 12.05.2014 - 21:40
285 я ходил в многодневные походы и представляю что этот такое. Каменное море и водопады привел в пример к тому что пацан наматывал километров 15. Просто исходя из ваших советов хочу понять стоит его туда брать или нет. Например вокруг Фишт-Оштеновского массива я бы его взял не задумываясь.
Гость
289 - 12.05.2014 - 21:51
288-ММЛ >мы с Витей сами смотрим в сторону Тхачей,но мне эта местность неведома - сама не поведу, вот надеюсь что в сентябре-октябре соберемся туда.
Гость
290 - 12.05.2014 - 22:06
288-ММЛ > "стоит его туда брать или нет." - если вашему сыну в кайф сам по себе поход, независимо от наличия/отсутствия в группе сверстников, то почему бы не взять. Запланируйте такой маршрут, чтобы его можно было укоротить (например, запланируйте радиальный выход от Тхачей к Ачешбокам). Только мой вам совет: спросите у сына, он хочет идти или нет, не тащите насильно.
Гость
291 - 12.05.2014 - 22:19
288-ММЛ > Например вокруг Фишт-Оштеновского массива я бы его взял не задумываясь.

чтобы там накрутить километр по высоте в день - надо постараться (например вылезти на висячую долину от яворовой за один день)
Гость
292 - 13.05.2014 - 08:41
Так про ребенка все ясно, буду определяться. Теперь посоветуйте как лучше построить маршрут, где делать стоянки, вообще там какая-нибудь маркировка есть?
293 - 13.05.2014 - 08:59
Цитата:
Сообщение от yanada Посмотреть сообщение
у моего Вити (10 лет)примерно на 2300 начинает болеть голова
А если попробовать не набирать до 2300 одним днем?
Разбей набор высоты на пару дней и ничего Витя не почувствует. Это беда всех ПВД - желание проскочить побольше, повыше, невзирая на необходимость акклиматизации.
Если поход будет на 3-4 дня самочувствие будет гораздо лучше.
Гость
294 - 13.05.2014 - 09:07
Цитата:
Сообщение от yanada Посмотреть сообщение
283-ММЛ >по поводу ребенка, одному ему в походе будет скучно, это уже проверено, и еще перепад высот для него возможно будет очень тяжел,
Надя, мы с Ниной ходили на Тхач, когда ей было 6 лет. Все отлично. Шли от Сахрая пешком через все броды. Потом через Колокольню - наверх на гребень. Ночевали вообще у вершины (брали воду с собой). После вершины спустились на г. Соколова (там в балагане ночевка). Потом - пещера Амбицукова, с нее спустились в каньон Ходзя, потом вообще заблудились, так как дорога из бассейна Ходзя в бассейн Сахрая без большого набора высоты на карте была, а по факту - куча волоков. Все это заняло примерно 6 дней. Самый тяжелый был подъем от реки в сторону Колокольни, но на предложение заночевать прямо здесь (на крутом склоне и без воды) дочка ответила, что лучше идти. Ну и очень тяжелый спуск на г. Соколова, так как там все тропы, по которым мы раньше ходили - заросли, трава была выше нас, для ребенка вообще джунгли. Но там нормальные туристы не ходят. Нам же в пещеру надо было. А так традиционный маршрут вокруг Тхача с заходом на вершину для ребенка 9 лет очень даже посилен, если он конечно хочет.
Гость
295 - 13.05.2014 - 09:12
Цитата:
Сообщение от ММЛ Посмотреть сообщение
Теперь посоветуйте как лучше построить маршрут, где делать стоянки,
Первая традиционная ночевка - на месте под названием Тайвань (там стол и лавки) на слиянии большого и Малого Сахрая. Но мы с ребенком в первый день не дошли, а заказывать машину на троих очень дорого. Ночевали просто на ровной площадке у реки. Потом следующая ночевка была у родника, немного не доходя до скалы Колокольня (первый по ходу родник, а не тот который прямо под скалой). Потом, как я писала - прямо у вершины (посмотреть рассвет), а дальше по нашему маршруту нормальным людям уже не надо. Есть полегче варианты. Также треки можно поискать в интернете.
Гость
296 - 13.05.2014 - 09:23
Оксана я ж написала про набор высоты возможно, а на твою Нину вообще равняться нельзя она вполне себе такой резвенький лосик, Про скучно сыну моему не скучно во взрослом походе, а дочке - это каторга, даже наличие брата не спасает.
Гость
297 - 13.05.2014 - 09:28
Цитата:
Сообщение от yanada Посмотреть сообщение
сыну моему не скучно во взрослом походе
Да и есть разница, когда только мама и папа или еще куча взрослых. И в плане скуки и в плане более свободного планирования маршрута (дойдет дите или не дойдет) для начинающих предпочтительнее первый вариант.
298 - 13.05.2014 - 09:53
Вообще-то все, кто в этом мае ходил на Тхачи из Новопрохладного очень нелестно отзывались о грязной дороге.

Присоединюсь к совету в 287, насчет заброски.
Ну и вообще напомню, что я отношусь к сторонникам хождения на Тхачи именно с востока. А наиболее зрелищным считаю маршрут по хр.Бабук. Там и со стоянками нет проблем, и с водой, и маршрут можно побить на части так, чтоб детским ногам было нетяжко.
Гость
299 - 13.05.2014 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А наиболее зрелищным считаю маршрут по хр.Бабук.
Так не ходили. А вот с Бароновых полян (это же тоже восток) два года назад попасть на Тхач так как ходили раньше было бы очень тяжело. Там заросли все тропы, море травы. Все-таки с запада больше народа бегает, тропы нормальные. Дорога грязная конечно и заброска дорогая, если людей мало, но нас подвозили на грузовике, просто бесплатно. Туда часть пути. Обратно почти весь путь от Тайваня.
Гость
300 - 13.05.2014 - 10:22
Я тоже сторонница идти с востока, из Узлового или через хр. Малый Бамбак, от Сундуков(но это дольше).
В Новопрохладное лично меня не заманишь, один раз хватило многочисленных бродов через Сархай и топанья по грязной лесовозке.
Если идти через Бабук и нанимать машину для заброски, то это будет еще и дешевле, чем заброска из Новопрохладного. Т.к. от Узлового до кордона Тхач нормальная дорога, там Уаз проезжает спокойно и соотвественно не обязательно нанимать большой 66, если вас мало.
Ну и так проще посмотреть Ашешбоки, вам их будет видно во всей красе когда пойдете по Бабуку, если с погодой повезет. И тропа выходит прямо к Асбестной, оттуда до перевала Чертовы ворота рукой подать.
Если вы на машине, то можете оставить ее не в Новопрохладном, а в Узловом. И пойти кольцевым маршрутом, туда по хр. Бабук, обратно через Бароновы поляны.
Гость
301 - 13.05.2014 - 10:24
Цитата:
Сообщение от firefox Посмотреть сообщение
обратно через Бароновы поляны.
Когда Вы были там? Что там изменилось по сравнению с позапрошлым годом?
302 - 13.05.2014 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А вот с Бароновых полян (это же тоже восток) два года назад попасть на Тхач так как ходили раньше было бы очень тяжело.
Ни два года назад, ни сейчас, это непроблематично.
Тропа до Крепости там по сути одна и очень хорошая. А из-под Крепости уже надо знать, как идти. Я знаю как минимум 4 варианта, все вполне ходибельные. Но не надо переть туда в июле-августе по самой высокой траве в человеческий рост. Тогда даже зная тропу, вам будет некомфортно.

Часто хожу в ноябре, когда основные высокие травы уже сникли, но от колосков не деться никуда, они, конечно, изматывают.

Ходила и на июньские, причем именно по Бабуку - не могу пожаловаться на море травы, а вот тропы там даже дадут фору тем, что с Сахрая. Плюс виды вовсе не избитые, как со стороны Колокольни.
Гость
303 - 13.05.2014 - 20:12
А вот если такой вариант: заброситься до Тайваня, Колокольня,Ветренный, М.Тхач, Асбестная, М. Тхач, поляна Шестакова, Корыто, вдоль Куны в новопрохладное. Просто привязываюсь к Новопрохладному потому, что я там был, а со стороны Мостовского никогда не был и не представляю что там. Вобще состав группы под вопросом. Могут отпасть трое взрослых (по уважит. причинам), может и сына не возьму. Пока просто хочу нарисовать перед сабой чёткую картину. На 12 июня (на эти дни) я думаю можно будет состыковаться по заброске, чтобы дешевле вышло. Хотя рассматриваю вариант и с Узлового.
Гость
304 - 13.05.2014 - 21:02
303 ММЛ - как вариант ваша нитка ходится и за три выходных, только в заброске к Тайваню у Владимира из Новопрохладного вы должны быть в числе первых, первым днем идите до перемычки между Тхачами (смысл тухнуть в балагане), утречком на Асбестную и обратно мимо Малого Тхача на Шестакова, третьим днем по Куне до машины и домой. На июньские проблем с водой быть не должно.
Гость
305 - 13.05.2014 - 21:31
>Просто привязываюсь к Новопрохладному потому, что я там был, а со стороны Мостовского никогда не был и не представляю что там

асфальт кончается за километр до поселка узловой, в отличие от новопрохладного
306 - 13.05.2014 - 22:20
305-wayerr > Наличие удобного подъезда к Узловому, равно как и наличие хорошей тропы через Колокольню и Ветреный, это не те факторы, которые должны оказывать решающее влияние на выбор маршрута.

Важный фактор - наличие в группе неподготовленных участников, к которым можно смело относить детей. Если ориентироваться на них, то
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
как вариант ваша нитка ходится и за три выходных
может не прокатить. Может случиться, что на затяжном подъеме к Колокольне детвора скиснет и вы даже до родничка не дойдете, не то что до Ветреного.
Лишь тот, кто имел возможность сравнивать, может подтвердить, что аналогичный по набору высоты, но более плавный подъем от кордона Тхач на хр.Бабук дается намного легче.
И в отличие от маршрута вдоль стены Тхача, где источников воды не так уж много и если уж пошел, то придется пилить до Ветреного, а там еще и мест под стоянку нормальных почти не найти(за балаган не говорю, но он вполне может быть занят), на маршруте по Бабуку обеспечение водой получше и расположение ручьев таково, что позволяет закончить ходовой день в зависимости от погоды/усталости группы в нескольких местах. Правда, первые 400м набора от кордона тоже попыхтеть придется, но дорога реально более пологая и удобная. И на первые 3-4 часа ходьбы водичкой надо запастись.
Гость
307 - 13.05.2014 - 22:39
303-ММЛ > имхо нормальный вариант, если на 4 дня то можно так:
1. до Ветренного или до перемычки между Тхачами;
2. сходить на один из Тхачей, затем уйти несколько восточнее Малого.
3. Сходить до Ачешбоков радиально, вернуться и дойти до поляны Шестакова.
4. "по Куне" - чтобы не бродовать Сахрай можно перейти Куну в месте впадения в нее Алычевой балки и преодолев невысокий отрожек оказаться на дороге ниже бродов.
Гость
308 - 14.05.2014 - 21:17
а сколько по времени занимают переходы от Тайваня до Колокольни, от Колокольни до Ветренного, от Ветренного до перемычки ну и дальше до Ачешбоков. Разумеется не для лосей.
309 - 14.05.2014 - 21:47
308-ММЛ > Тебе проще взять чьи-либо треки и проанализировать время ходьбы. Хотя нет гарантии, что треки писали не лоси:)

Навскидку могу назвать примерно время, за которое я пройду эти участки.

Тайвань-Колокольня = часа 4
Колокольня-Ветреный = 3,5 - 4
Ветреный - перемычка(между Тхачами, что ли?) = минут 15
От перемычки в обход Малого до перевала за Малым = часа 1,5(иногда даже быстрее)
От перевала за Малым до стоянки на западном плече Асбестной - минут 40
От Асбестной до пер.Чертовы Ворота = 1 - 1,5
Если планируется спуск в балагану под Западной Воротиной, то спуск бегом займет минут 15, подъем обратно - 40-50
От Чертовых Ворот до безымянного перевальчика - минут 40 - час
От перевальчика до вершины Восточного Ачешбока налегке = около часа.
310 - 14.05.2014 - 21:49
309-Ansv > примечание к 309 - Тайвань - Ветреный я ходила не летом, а по снегу и в снегоступах, указала именно то время, котрое потребовалось зимой, летом могут быть другие цифры.
Гость
311 - 15.05.2014 - 05:25
Ansv - а подскажите сколько идти от узлового до кордона Тхач, и от кордона до места стоянки под Ачешбоками?
312 - 15.05.2014 - 07:38
311-GT > От Узлового до кордона Тхач 16 км. Их лучше не идти, а по возможности ехать. Но если идти, то я ходила за 4,5 часа.

От кордона до стоянки под Ачешбоками - мне неясно, какую стоянку вы имеете в виду. Хотя в любом случае это полный ходовой день.
313 - 15.05.2014 - 07:57
311-GT > Я так понимаю, что интерес больше не к Тхачу, а именно к Ачешбокам? Наиболее короткий путь ногами - из Кировского. 1,5 дня ходьбы, но тот путь не так полноценно снабжен водой, ну и при плохой погоде верхами там лучше не ходить.

На майские как раз из Кировского стартовали в 13-30, а в 18-30 были на краю Малых Бамбаков возле егерского балагана, причем этим путем ходили первый раз, если б дорогу знали, дошли бы быстрее. Ну и если б на всякие там радуги и водопадики не отвлекались:)
А вот на следующий день я из-за погоды не рискнула идти верхами, хотя если бы пошли, то при условии выхода часов в 8,были бы на стоянке за Чертовыми Воротами с юга примерно к 18-19 часам. Довольно длинным там ходовой день получается. Зато один из наиболее красивых.
Гость
314 - 15.05.2014 - 08:01
А данные по лету от Тайваня до Колокольни и до перемычки между тхачами есть?
Гость
315 - 15.05.2014 - 08:39
ММЛ - летом от тайваня до колокольни 1,5 часа с мелкими остановками, 15 минут на полянке отдых и 1,5-2 часа до перемычки. но группа мужская и физически крепкая, а может просто гроза собиралась и мокнуть не сильно хотелось)))
316 - 15.05.2014 - 09:36
314-ММЛ > Заходишь сюда http://caucasia.ru/site/track?aid=22

Выбираешь нужный тебе трек, скачиваешь и сидишь в навигационной проге смотришь время прохождения. Там и даты есть, и время.
Если хочешь оценить, насколько лосячая была группа, скажи чей трек скачал, смогу примерно оценить, быстрее меня они ходят или нет.
Я не лось это точно.
Гость
317 - 15.05.2014 - 15:08
подскажите телефоны кто занимается заброской из Новопрохладного - нашел пока только Владимира.
318 - 15.05.2014 - 15:14
317-ММЛ > Владимир - надежный товарищ, с ним и связывайся.
319 - 15.05.2014 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
А наиболее зрелищным считаю маршрут по хр.Бабук. Там и со стоянками нет проблем, и с водой, и маршрут можно побить на части так, чтоб детским ногам было нетяжко.
Имхо, не менее, если не более зрелищный - путь от Корыта на Асбестную. Ужасная лесовозка внизу, конечно, не для слабонервных.
Гость
320 - 19.05.2014 - 09:59
А вообще что из себя представляет тропа от Малого тхача через Шестакова, Корыто, вдоль Куны. Я имею ввиду в плане ориентации (насколько хорошо читается), ну и по сложности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены