К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотим на ТХАЧ

Гость
0 - 25.06.2012 - 12:03
Добрый день кто может сводить на Тхач? Пока нас только двое я и моя жена. В походы ходили лет 15 назад, инвентаря нет никакого.


Гость
121 - 22.03.2013 - 22:58
И может по деньгам немного сориентируете, а то кто знает, как с прошлого лета расценки себя ведут. У нас, например, на прошлогодние показатели ориентироваться вообще не приходится ((
Гость
122 - 23.03.2013 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
115-фил. А какие там погранцы, там милицейский пост.
Там есть и те, и другие. Погранцы в стороне от поселка(погранзоны там нет, просто их часть там находится), милицейский пост на выезде в сторону Никитино.
Местных пропускают свободно, у остальных могут попросить попросить паспорта для проезда. Раньше надо было брать разрешение в Псебае чтобы проехать за этот пост, несколько лет назад это отменили.
Гость
123 - 23.03.2013 - 00:12
но, поговаривают что если в 3-4 часа ночи ломиться через этот пост, то потребуют справку о регистрации группы из псебая.
Гость
124 - 23.03.2013 - 00:29
Цитата:
Сообщение от turistca Посмотреть сообщение
Конечно, хочу сразу нанять из Армавира до "докуда можно".Или связать Армавир - Псебай, Псебай - Никитино.
По общественному транспорту могу подсказать.
Есть прямой автобус Армавир-Псебай, но он отправляется из Армавира в середине дня, в 13:25 вроде. Таким образом вы прибываете в Псебай уже ближе к вечеру, это неудобно.
С минимумом пересадок я ездила так:
До Лабинска, автобусом Армавир-Хадыженск, отправляется в 7 утра с автовокзала Армавира. Потом Лабинск-Псебай в 8:30. С этим автобусом есть тонкость. На него не продают билеты в кассе, и он вообще на площадь автовокзала не заезжает. На него садятся у выезда с автобусной стоянки, справа от вокзала.
По найму транспорта для большой группы не подскажу, для маленькой как вариант добраться до Никитино есть такси от Псебая. Стоило 600-700р за машину в прошлом году.
Гость
125 - 23.03.2013 - 01:07
Спасибо! Да, болтаться в Армавире до обеда, приехав в пять утра, не есть айс, будем думать. Спасибо еще раз! Уже не терпится )))
126 - 23.03.2013 - 11:29
Ansv, Панда, firefox, wayerr, спасибо за консультацию, все понял. Просто когда мы там последний раз ехали (с Бамбаков в Псебай в кабине лесовоза), тормознул нас мэн в военной форме и чего-то выпендривался. Пришлось водиле вылезать и орать на война, чтобы не приставал к нам и открыл шлагбаум.
Кому придется ехать с этим водилой (старый дядя Миша), передайте привет. Он пока нас довез несколько раз тормозил свою бандуру, вылезал и как гид показывал-рассказывал. Еще и деньги брать не хотел, еле уговорили.
Гость
127 - 23.03.2013 - 11:34
Цитата:
Сообщение от turistca Посмотреть сообщение
И может по деньгам немного сориентируете, а то кто знает, как с прошлого лета расценки себя ведут. У нас, например, на прошлогодние показатели ориентироваться вообще не приходится ((
думаю, с Армавира до Псебая (Перевалки) за 5 рублей доехать можно - по крайней мере, в январе этого года из Армавира до Черниговской нас за такую сумму забросили,а по километражу это идентично. а дальше уже искать 66-той.
Гость
128 - 24.03.2013 - 12:14
127 Матрас: Спасибо! Будем искать ))
Гость
129 - 08.04.2013 - 20:55
Нужны люди для удешевления заброски
Краснодар-Псебай-Бамбаки, домой Новопрохладное-Краснодар
Маршрут Псебай-Новопрохладное с 1 по 4
Нужно определяемся до 15 числа.
Гость
130 - 10.04.2013 - 17:08
А кто-нибудь в курсе , что в тех местах нынче с наличием снежного покрова?
Гость
131 - 10.04.2013 - 18:08
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
А кто-нибудь в курсе , что в тех местах нынче с наличием снежного покрова?
месяц назад было так http://пвд-кубань.рф/index.php?optio...1-44&Itemid=62
Гость
132 - 11.04.2013 - 09:43
Спасибо, Матрас. Кентам покажу Ваши фотки-думаю они зело обрадуются! А то только и разговоров - вот шортики и маечки оденем, и на маевку. Тут пахнет повышенным количеством литража сугревающего.
133 - 11.04.2013 - 17:18
Как хорошо, что тут в теме собрались все знатоки Тхачей сразу)))
Вопрос такой, может кто подкинет идею)
Из Сахрая ходить одними и теми же тропами и видами уже обрыдло, хотим на 9-12 майские из Псебая через Агиге зайти. Ни разу в тем местах не был.
Существует ли описанный кольцевой маршрут из Псебая в Псебай?)
Например: Псебай - Шапка - Агиге - ЧВ - Асбестовая - м.Тх - б.Тх - ск. Крепость, дальше по лесам и оврагам до Бугунжи и таким же способом в Псебай или Перевалку.
Или это утопия?)))
Транзитный маршрут исключается в связи с использованием личного автотранспорта для прибытия и отбытия с места старта
Гость
134 - 11.04.2013 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Shenhauzen Посмотреть сообщение
дальше по лесам и оврагам до Бугунжи и таким же способом в Псебай или Перевалку. Или это утопия?)))
Можно спустится в Узловой или Бугунжу оттуда дотопать по грунтовке в Перевалку, километров 15 вроде идти. Только на мой взгляд смысла нет, ушатывающая полузаброшеная лесовозка где ничего интересного. К тому же где-то в районе Бугунжи существует милицейский пост с невнятным пропускным режимом, была охота связываться...
И где у вас старт маршрута? Непосредственно из Псебая в район Тхачей мало кто ходит, это как-то неэффективно получается. Это просто ближайший более-менее известный и крупный населенный пункт. По Начало желаемого вами маршрута(точка откуда идут уже ногами, а не на машине) находится в Никитино или Кировском. Это в 12км от Псебая.
Если бы конкретно у меня была цель старта и фишина в Никитино, с желанием посетить хр. Малый бамбак, Агиге и Тхачи, я бы просто после посещения Тхачей вернулась бы к пер. Чертовы ворота по той же тропе, а дальше обошла бы Агиге понизу чтобы не повторяться. Весной там довольно симпатично должно быть - зелень, цветочки. Каньон р. Додогачей опять же, Красная скала...в общем есть что посмотреть.
135 - 11.04.2013 - 18:12
133-Shenhauzen > например, можно после выхода со стороны Крепости на край Бароновой поляны уйти влево - к ур.Корыто и оттуда на поляну Подтабунную, ур.Ходзенск и по дороге уйти к Гурмаю и в результате в Баговскую. Этот путь хотя бы не засран до безобразия лесогубами. Из Баговской уже смысла нет идти, разумнее ехать, если времени мало. Есть автобусы Баговская-Лабинск 2 раза в сути и узловских штук 5, так что до Мостов добраться не проблема. А оттуда до Псебая, где вас дожидается машина.

А если времени много, то из Баговской можно попытаться дотопать и до Псебая, вот только в 9-12 мая это действо вместе с остальной программой не уложится.
Гость
136 - 13.04.2013 - 09:48
так все же, посты в Перевалке или Никитино в настоящее время функционируют или нет? пропустят "неместный" микроавтобус до Капустинского ручья без оформления документов в ПСО Псебая или нет? предложение "скажите что едите отдыхать в Никитино" читал, но сомневаюсь, что увидев в автобусе рюкзаки этому объяснению поверят
Гость
137 - 13.04.2013 - 10:02
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
пропустят "неместный" микроавтобус до Капустинского ручья без оформления документов в ПСО Псебая или нет?
Должны пропустить. В ПСО обязательно оформляться только если идете в заповедник, без этого пропуск скорее всего не дадут. А милиции на посту все равно. Они только документы проверяют.
138 - 13.04.2013 - 10:04
136-ADV > То что вещи вы везете в рюкзаках, а не в чемоданах на колесиках - сугубо ваше личное дело и как-то странно зачем кому-то что-то по этому поводу объяснять.

И разве регистрация в спасотряде невозможна просто по телефону?
Гость
139 - 13.04.2013 - 10:43
"И разве регистрация в спасотряде невозможна просто по телефону?" - не знаю, я на таких маршрутах у спасов не регистрировался никогда. Так а что даст "просто по телефону регистрация" на милицейском посту?
140 - 13.04.2013 - 11:22
139-ADV > А какое основание у полиции интересоваться вашей регистрацией а ПСО? Вернее, интересоваться-то не запрещается, но какое основание не пустить вас без этой регистрации? Вы его знаете?
Гость
141 - 13.04.2013 - 13:02
140-Ansv > основания не знаю, но в описаниях маршрутов некоторые авторы пишут о проблемах на посту в Перевалке, вот я и инересуюсь, что именно в настоящее время нужно, чтобы таковых проблем не возникло
Гость
142 - 13.04.2013 - 13:41
> в описаниях маршрутов некоторые авторы пишут о проблемах на посту в Перевалке

Если я прально помню то этот случай был у Carduus Crispus, он проезжал через пост среди ночи (вот где он писал что именно среди ночи не помню, скорее всего на кубаньру но тут ничего не найти), видимо настроение у ППСников было неахти

Вот я спрашивал на r4 про пост в том числе (но так и не поехал потому актуальную информацию не знаю)

http://forum.radio4.ru/cgi-bin/theme.cgi?id=3203
Гость
143 - 13.04.2013 - 14:14
142-wayerr > "этот случай был у Carduus Crispus" - не только у него, я специально гуглил на эту тему
144 - 13.04.2013 - 16:12
Мы проезжали пост без проблем на своей машине, нас было 3 человека, причём у одного не было паспорта. Дежурный на посту записал данные паспортов в журнал. Поехали дальше. Ни в каком ПСО не регистрировались, ехали рано утром. Сказали что едем на Капустинский водопад.
145 - 23.04.2013 - 13:44
Ну да, по всему видать, сваливаться с Б. Тхача в сторону Узлового только для того чтобы потом выбрать к Псебаю - не самый удачная мысль))
Тем более, что наверно стартовать мы будем всё же наверно из Никитино (туда же дорога нормальная идет для пузотерки?)).
Тогда маршрут выглядит крайне просто - Никитино - м. Бамбак - по хребту через Агиге до Чертиков - Тхачи и обратно, только сразу после Чертиков не поднимаясь на Агиге сваливаться по тропе, спускаться в долину Догогачей под Красную скалу и от туда обратно на хребет чуть после Сундуков.
На всё у нас 4 дня + 1 день запасной. Совсем в обрез времени. Хотя, с такой ниткой маршрута всегда можно будет повернуть обратно в любом месте и успеть домой.
Кто-нибудь брал из Никитино заброску на Бамбак? Есть такое?)
Гость
146 - 23.04.2013 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Shenhauzen Посмотреть сообщение
мы будем всё же наверно из Никитино
Только не из Никитино, а из Кировского, там же можно и машину оставить у кого-нибудь во дворе. А заброска на машине идет через Бурный и очень дорого, так как дорога там совсем плохая. Так что лучше пешком, подъем на М.Бамбаки крутой, но не длинный. Особенно если подниматься по совсем крутой тропе прямо из Кировского.
Цитата:
Сообщение от Shenhauzen Посмотреть сообщение
и обратно, только сразу после Чертиков не поднимаясь на Агиге сваливаться по тропе, спускаться в долину Догогачей под Красную скалу и от туда обратно на хребет чуть после Сундуков.
А зачем? Все-таки большой крюк. Мы туда специально ходили по пещерам лазить, а просто идти таким путем смысла нет. Большой перепад высоты.
147 - 24.04.2013 - 07:54
Batgirl - А зачем? Все-таки большой крюк.
Ну..там вроде балаганчик внизу, переночевать там можно))
Очень логичный походный день получается - с ветреного балагана, к балагану под красной скалой. И время ещё останется побродить по окрестностям.
148 - 24.04.2013 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Shenhauzen Посмотреть сообщение
Очень логичный походный день получается - с ветреного балагана, к балагану под красной скалой.
Под Красной скалой балаган так себе, к тому же вполне может быть занят, вы бы особо на него не рассчитывали.
В прошлом году мы там ночевали, была непогода, так на спальное место натекла лужа с крыши, и мы вчетвером кое-как уместились на оставшемся сухим месте.
Знай наперед, какой это стремный балаган, я бы предпочла ночевать под пихтами в начале подъёма к Мертвой скале.

Ну и вообще, конечно, тягун наверх к Чай-горе очень противный, правильно говорят. И особых красот там нет.

Уж лучше в начале похода по этой дороге спуститься, а обратно через вершину Восточного Ачешбока по гребню идти. Если погода, конечно, позволит. А то может получиться, что и туда, и обратно будете нижней тропой ходить.
149 - 24.04.2013 - 08:56
И кстати - нафига вам Ветреный? Что там, медом намазано? Для хождения на вершину ночевать там вовсе необязательно, и более того - опасно оставлять там вещи в мыслях налегке быстро сгонять на вершину, а потом прийти и собраться. Воруют там.
150 - 24.04.2013 - 09:54
ну да..я тоже подумал, не логично на последний день оставлять подъем в 500 метров из под красной скалы на хребет. Да и поход у нас может укоротиться с 5 дней до 4.
Тогда получается гораздо более логичным другой маршрут:
день 1 - Кировский - Бамбак - Шапка - спуск по Красной скале - ночевка в районе балагана на Догогачей.
день 2 - неспешный переход под Чертовы ворота, лагерь в низинке у ручья. Короткие радиалки.
день 3 - налегке марш на Асбестовую, реверс в лагерь, подъем на восточный Ачешбок и траверс Агиге, с расчетом выйти к закату под Сундуки к роднику.
день 4 - возвращение обратно.
Гость
151 - 24.04.2013 - 09:56
Без балагана там щас наверное не очень.Вот буквально 4-5 дней назад такая была
Гость
152 - 24.04.2013 - 10:00
150-Shenhauzen >Кстати внизу (на месте бывшего лесозавода в долине Додогача) часто болтаются местные "казаки", которые будут парить мозг и рассказывать что здесь заказник и Вы не имеете права там находиться. Такое летом было не раз (хотя они сами туда приезжают охотиться), как в мае - не знаю. Вопрос конечно решаемый и они отстают в конце концов, но настроение могут испортить. Ну и подъем оттуда действительно долгий.
Гость
153 - 24.04.2013 - 13:01
Тхачи имеют статус Национального Парка, от Заказника эта охранная форма немного отличается. Так что запасаемся томиком Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и дарим Казакам при встрече, можно маркером ключевые моменты обвести)
Гость
154 - 24.04.2013 - 14:46
Подскажите ни разу неходившему по маршруту Тайвань-Колокольня-Ветряный- пер. между Тхачами -г. Асбестная -Ч. Ворота места ночевок ( палаток эдак пяток). Ну, чтоб там с водицей ключевой, видами невиданными, веселыми девчонками ( нас 15 суровых парней и мужуков. Правда, некоторые до того суровые, что о девченках и слышать не хотят, глупыши).И еще такой вопрос знатокам - есть ли сотовая связь на перемычке между Тхачами? Заранее спасибо.
Гость
155 - 24.04.2013 - 15:23
154-select2mailru > с девчонками в том районе, как и с водой, проблемы, особенно летом)

на ветряном неподалеку вода есть; на перемычке между тхачами тоже, если пройти на восток от перевала - метров 50

на форуме в темах уже поднимались эти вопросы
Гость
156 - 24.04.2013 - 15:33
Спасибо,my_sweet_monkey. Вот уже есть инфа, что с девчонками облом! Ну да ладно,хотя бы быть с водичкой.
Гость
157 - 24.04.2013 - 18:53
153-mcSquirrel >Я не про Тхач, а территорию хр. М. Бамбаки и долины р. Додогач (там некоторые товарищи и любят охотится на тех, кого охраняют). На Тхаче подобных вопросов не возникало, да и насчет статуса в курсе. Только он не национальный парк называется, а природный парк. Национальный парк у нас только один в крае - Сочинский.
Цитата:
Сообщение от mcSquirrel Посмотреть сообщение
и дарим Казакам при встрече, можно маркером ключевые моменты обвести)
Ну так примерно и было, но все это настроение портит.
Гость
158 - 27.04.2013 - 13:31
Сорри ошибся моленько на счет парка. Темку листал, но все таки нашел только одно надежное место где в Сахрае можно машину оставить. Есть у кого информация еще местах безопасной парковки кроме церкви?
159 - 28.04.2013 - 10:44
Цитата:
Сообщение от mcSquirrel Посмотреть сообщение
Есть у кого информация еще местах безопасной парковки кроме церкви?
Возле дома Владимира, который делает заброску на Тайвань(дом светло-зеленый), или у Нины Александровны (на той же улице только дальше, возле колодца)
Гость
160 - 29.04.2013 - 12:36
Оставляли в доме возле колодца, все нормально было.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены