К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотим на ТХАЧ

Гость
0 - 25.06.2012 - 12:03
Добрый день кто может сводить на Тхач? Пока нас только двое я и моя жена. В походы ходили лет 15 назад, инвентаря нет никакого.


Гость
81 - 06.03.2013 - 15:25
76-заблудший >:))))) да дети великолепно ходят, с детьми на Тхач да еще летом - просто прогулка :)))) я пойду летом с 13летней дочкой и 7милетним сыном подруги, всех желающих беру с собой, условие одно - ни за кого рюкзак не понесу больше!
Гость
82 - 20.03.2013 - 13:27
На майские собираемся с псебая на чв-тхачи, может кто идет тоже? предлагаю скинуться на заброску.
Гость
83 - 20.03.2013 - 13:52
Стало просто интересно - на кой или из-за чего народ тянет ходить из псебая на Тхачи? В чём прикол? особенно для краснодарцев? Тарахтеть 300 (или скоко там?) км, скидываться на заброску, топать маршрут, а затем тарахтеть эти 300 км обратно? Не проще ли тарахтеть 180 км до Новопрохладного, БЕСПЛАТНО на лесовозе забрасываться под маршрут, проходить его и ехать назад - если в итоге в обоих случаях целью является одна и та же гора - Большой Тхач?
Гость
84 - 20.03.2013 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Сью Посмотреть сообщение
я пойду летом с 13летней дочкой и 7-милетним сыном подруги, всех желающих беру с собой, условие одно - ни за кого рюкзак не понесу больше!
За нас нести рюкзак не надо, однозначно... блин, даже обидно, что люди так могут думать :)
Что касается группы и детей, они тщательно подбираются и при малейшем сомнении не берутся.
А вы в какие сроки собираетесь? Просто у меня с 1 по 14 июЛя, это принципиально, строгие сроки отпуска, шаг влево, шаг вправо расстрел :(
Гость
85 - 20.03.2013 - 14:24
83-Матрас >Ну из Новопрохлоного я уже ходил, хочется пройти другим путем.
Предполагается линейный маршрут Псебай- Чертовы ворота (Б.Тхач под вопросом)-Новопрохладный или Узловой, сейчас только планируем, может изменим.
В этот раз главной целью будут Ачешбоки.
Гость
86 - 20.03.2013 - 14:34
82-umrnet > предварительно есть желание сходить туда на майские, но точно определяться будем в 20хх числах апреля
83-Матрас > через Псебай вроде чаще ходят маршрут Бамбаки - ЧВ - Тхач - Новопрохладный, а не только Тхач?
Гость
87 - 20.03.2013 - 14:45
86-Сентиментальный циник >
вас сколько? Определитесь напиши в личку.
Гость
88 - 20.03.2013 - 14:58
81-Сью > а тихоходов возьмете , младшей всего 5, в 4года 10 -15 км в день ходила но со сказками по дороге.
Гость
89 - 20.03.2013 - 16:11
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Предполагается линейный маршрут Псебай- Чертовы ворота (Б.Тхач под вопросом)-Новопрохладный или Узловой, сейчас только планируем, может изменим.
тады понятно. в этом случае, если наберёте группу 5-6 чел могу организовать заброску Краснодар - Бароновы поляны (ну, или куда там стандартная нива доезжает), ну и, при желании, из Новопрохладного в Краснодар.
Гость
90 - 20.03.2013 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Матрас Посмотреть сообщение
Стало просто интересно - на кой или из-за чего народ тянет ходить из псебая на Тхачи? В чём прикол? особенно для краснодарцев? Тарахтеть 300 (или скоко там?) км, скидываться на заброску, топать маршрут, а затем тарахтеть эти 300 км обратно? Не проще ли тарахтеть 180 км до Новопрохладного, БЕСПЛАТНО на лесовозе забрасываться под маршрут, проходить его и ехать назад - если в итоге в обоих случаях целью является одна и та же гора - Большой Тхач?
А ничего, что по красоте эти два маршрута несравнимы? Если идти из Новопрохладного только на Тхач и обратно, то в общем-то ничего особенного кроме самого Тхача по пути и не увидишь.
Особенно если подниматься по тропе к Колокольне, львиная часть пути - раздолбаная грязная лесовозная дорога и броды через Сахрай. Топать по ней ногами то еще удовольствие, тут действительно только заброску организовывать.
А из Псебая можно и без дорогой заброски ходить. Доехать до Никитино или Кировского(это бюджетно, там нормальная дорога проходимая для любой машины), и быстренько поднятся по тропе на хр. Малый бамбак, попутно посмотрев на симпатичные водопады.
А дальше уже все красоты - великолепные виды с Бамбаков, Сундуки, хр. Агиге, Ачешбоки...
91 - 20.03.2013 - 18:28
Фух, не одна я путь к Тхачу от Новопрохладного не уважаю!:)

А тем, у кого есть не тольео цель - вершина и побольше времни в запасе я очень рекомендую идти на Тхачи из Рожкао. Тарахтеть в транспорте еще дольше, еще больше тратить на заброску, но совмещение Дженту и Тхачей это достойное вознаграждение.
Гость
92 - 20.03.2013 - 21:16
firefox, а кстати, сколько по той тропе что от Никитино по времени подниматься до хребта? я там только на транспорте забрасывался.
Гость
93 - 20.03.2013 - 23:01
92-Deep Forest >примерно за час правда говорят что от Кировского по тропе еще быстрее
Гость
94 - 20.03.2013 - 23:07
93-toro >

час это вы быстрые, там набор же вроде 700м по высоте (вот кстати из вашего трека http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yvwcjfsgwtsdhaji и длина 7км, это даже на легке не каждый сможет за час пройти), народ за 4 поднимался с рюкзаками (правда народ шел на 10 дней и рюкзаки соотв.)
Гость
95 - 20.03.2013 - 23:28
Я примерно сказал, от дороги где начало тропы на водопады,мы туда сначала заходили а потом вернулись и начали подьем вот жалко обратно когда ли не разведали тропу в Кировский - это самый короткий путь на плато
96 - 21.03.2013 - 00:27
От Кировского до выхода на Бамбаки 4 часа.
От Никитино до Шапки - часов 7 примерно.
Гость
97 - 21.03.2013 - 01:15
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
92-Deep Forest >примерно за час правда говорят что от Кировского по тропе еще быстрее
За час - это какой-то горный бег.
4-4,5 часа там, до выхода на луга. Еще часа полтора может до Шапки, зависит от того кто как ходит.
По тропе от Никитино(мимо Капустинского водопада) сама не ходила. Она чуть длинее и выходит в начало хребта, поэтому если подниматься по ней, дольше топать непосредственно по дороге.
98 - 21.03.2013 - 08:33
97-firefox > добавлю - от Никитино на М.Бамбаки просто тропами не пройти, в какой-то момент придется выйти на довольно грязную дорогу. И хотя там можно местами "срезать", все равно доведется ощутить кайф хождения по гряземесу.

Вот чего я лично никогда не понимала - когда ножками идут на М.Бамбаки из Бурного по той самой вышеописанной грязной дороге.
Гость
99 - 21.03.2013 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
97-firefox > добавлю - от Никитино на М.Бамбаки просто тропами не пройти, в какой-то момент придется выйти на довольно грязную дорогу. И хотя там можно местами "срезать", все равно доведется ощутить кайф хождения по гряземесу. Вот чего я лично никогда не понимала - когда ножками идут на М.Бамбаки из Бурного по той самой вышеописанной грязной дороге.
Да, там тропа выходит в ужасно грязное развороченое место, на нем лесогубы обосновались. Правда мне казалось что есть ответвление от тропы, позволяющее выйти в то место, где начинаются луга. Вроде видела на ОСМ что-то такое, но сейчас там этого нет. Кстати, тропа от Кировского там тоже странно нанесена, как будто она тоже к началу лугов выходит. На деле там можно выйти к тому месту, где дорога по хребту делает крутой поворот, там есть еще ответвление к старому домику, стоящему у обрыва напротив Скирды.
А от Бурного видимо ходят те, кто не знает другого пути. Мы так ходили туда еще во времена моего детства, тогда не было ни навигаторов, ни карт нормальных(в нашем распоряжении).
Еще несколько лет назад в сети вообще не было никакой информации о том, что можно ходить от Кировского, про эту тропу только местные и знали.
Гость
100 - 21.03.2013 - 11:10
Есть трек от Кировского?
В каком вообще там месте эта тропа начинается?
101 - 21.03.2013 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
В каком вообще там месте эта тропа начинается?
На правом берегу речушки, текущей с М.Бамбаков. На левый берег выходит примерно на высоте 1260м.
Гость
102 - 21.03.2013 - 15:14
Речушка то как называется?)
103 - 21.03.2013 - 16:39
А фиг ее знает. На карте она одна в том районе.
Гость
104 - 21.03.2013 - 17:07
102-Deep Forest >Мы поднимались по тропе, которая начинается между Кировским и Никитиным. Вдоль Капустиной балки. Она была чищена и маркирована. Там все почти ходят. От самого Кировского (или даже чуть дальше) еще есть тропа, но гораздо круче подъем. Она не так популярна.
Гость
105 - 21.03.2013 - 20:08
Называется Кутан.На картах безымянная, но это известное местным название, там и табличка висит около моста через нее.
Трек: http://www.caucasia.ru/site/track/897
Гость
106 - 21.03.2013 - 22:36
103, 105 Спасибо)
104 Какой ориентир у начала тропы этой? сколько по времени поднимались примерно?
Гость
107 - 21.03.2013 - 22:39
106-Deep Forest >Ориентир мостик через Капустинский ручей прямо поперек дороги не доходя этого моста вправо метров через 200-300 будет развилка.Прямо на водопады направо вверх это Ваша на плато.
Гость
108 - 21.03.2013 - 23:00
Не очень понятно, тоесть когда увидел мостик, надо вернуться от него назад в сторону Никитино 200-300 метров? а что тогда вправо? Или после слова "вправо" должна быть точка? если так то всё понятно)
Гость
109 - 21.03.2013 - 23:54
108-Deep Forest >Да там все понятно не доезжая мостика через ручей вправо тропа,почти дорога:) вдоль ручья Капустинский.Никитино далеко от этого места через реку.Дорога идет из Перевалки.В одном месте будет поворот налево через реку в Никитино.Если Вам туда специально не надо, тогда Вам далее по дороге вдоль реки М.Лабы до мостика описанного выше.
110 - 22.03.2013 - 09:41
Народ, вы говорите о разных путях. Из Кировского правильный трек дала firefox, а toro говрит о подъеме из Никитино мимо Капустинского водопада.

Может эта фотка поможет вам разобраться:
Гость
111 - 22.03.2013 - 11:47
110-Ansv >Ну я про эти же тропы писала. Та которая красная поположе, синяя очень крутая. Ее обычно для спуска используют. Но длинной грязной дороги нет ни там, ни там :) Просто красная начинается как раз у мостика возле основной дороги, а с Никитино это дополнительно путь указан.
112 - 22.03.2013 - 12:06
111-Batgirl > Да это все понятно. Но тот путь, что красный - НЕ ИЗ КИРОВСКОГО:) Грязная дорога там есть, но не длинная, хотя и этого участка иной раз хватит, чтоб запомнить его надолго. Этот участок на фото очевиден - от выхода тропы по балке Капустина на дорогу и почти до начала лугов, т.е. чуть меньше километра.
Гость
113 - 22.03.2013 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Грязная дорога там есть, но не длинная, хотя и этого участка иной раз хватит, чтоб запомнить его надолго
Да ничего страшного там не было. Были сразу после дождя. По крайней мере этот кусок небольшой и там достаточно круто, вода убегает. Для меня эталон грязной дороги - дорога на Фанагорийскую пещеру. :) Вот где грязь и колея по пояс. Там уже и пешком нереально пройти.
114 - 22.03.2013 - 13:11
113-Batgirl > Это раз на раз не приходится. мы туда однажды забрасывались на газ-66 и он там увяз, пришлось выпрыгивать из кузова(угадайте куда), а некоторым еще и толкать.
115 - 22.03.2013 - 14:26
А погранцы в Перевалке вас не тормозят?
116 - 22.03.2013 - 15:54
115-фил > если транспорт из Псебая заказать, то извозчики обычно успешно общаются с погранцами, водитель выйдет, поговорит с ними минуты две и всё - едем дальше без проблем.
На частном транспорте ничего не мешает сказать, что едешь отдыхать в Никитино. Порганзоны там нет.
Гость
117 - 22.03.2013 - 22:21
Добрый вечер всем! Подскажите, плиз, по заброске из Псебая до Никитино, а еще лучше лучше прямо из Армавира - за сколько можно доехать и, возможно, к кому можно обратиться. Группа большая - 12 человек. Чуть позже, с позволения знатоков района, попрошу консультацию по маршруту. Спасибо!
118 - 22.03.2013 - 22:34
Цитата:
Сообщение от turistca Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем! Подскажите, плиз, по заброске из Псебая до Никитино, а еще лучше лучше прямо из Армавира - за сколько можно доехать и, возможно, к кому можно обратиться. Группа большая - 12 человек. Чуть позже, с позволения знатоков района, попрошу консультацию по маршруту. Спасибо!
Из Армавира если ехать общественным транспортом, то это 45 км до Лабинска, потом 27 до Мостов, и еще 30 с небольшим до Псебая. Т.е. всего порядка 105 км. Общественный транспорт при удачном раскладе едет это расстояние порядка 3-3,5 часов(с учетом пересадок), причем из Мостов можно доехать сразу до Перевалки, есть много маршруток. Для большой группы, конечно, есть смысл нанять транспорт в Армавире, но не факт, что этот транспорт согласится везти вас в Никитино, все-таки асфальт там только до Перевалки.
Так что я бы заказывала второй транспорт из Псебая.
Телефончики могу дать, пишите в личку.
119 - 22.03.2013 - 22:43
115-фил. А какие там погранцы, там милицейский пост.
Гость
120 - 22.03.2013 - 22:50
118-Ansv : Спасибо, пишу в личку. Честно, на Ваш ответ и рассчитывала в первую очередь :) Конечно, хочу сразу нанять из Армавира до "докуда можно".Или связать Армавир - Псебай, Псебай - Никитино.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены