К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотим на ТХАЧ

Гость
0 - 25.06.2012 - 12:03
Добрый день кто может сводить на Тхач? Пока нас только двое я и моя жена. В походы ходили лет 15 назад, инвентаря нет никакого.


Гость
801 - 04.05.2016 - 12:16
800—была,в сентябре,у нас же детский выезд был)) отчет даже выкладывала)
Гость
802 - 04.05.2016 - 12:18
http://iraidaboo.livejournal.com/17316.html
803 - 04.05.2016 - 12:46
801-Sakira >Чё та я пропустил.
Гость
804 - 04.05.2016 - 12:51
800-Панда >800-Панда >Я ходила 6-го июня, как раз после сезона дождей, дорога была отличная, потому такие впечатления.
805 - 04.05.2016 - 13:12
804-irina232 > Щас ещё подтянется Ansv и у вас будет коалиция любителей Тхача из Узлового.:о) Ну а я при условии заброски не отдам предпочтение Узловому или Новопрохладному. Из Новопрохладного, например, удобнее пройти по спине Тхача, посетить Колокольню, пещеры Тхача, пещеры, гроты Княжеской. Из Узлового свои плюсы.
Гость
806 - 04.05.2016 - 13:32
805-Панда > Тут каждому свое, а вообще все пути нужно попробовать.
807 - 04.05.2016 - 17:37
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Тут каждому свое, а вообще все пути нужно попробовать.
В том числе и КК from КЧР :)
808 - 05.05.2016 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Из Новопрохладного, например, удобнее пройти по спине Тхача, посетить Колокольню, пещеры Тхача, пещеры, гроты Княжеской. Из Узлового свои плюсы.
Не поверишь - из Узлового та же фигня(в смысле - всё это можно посетить) за исключением Колокольни. Но она и сверху неплохо смотрится:)

Просто из Узлового мало кто ходит именно через Фирсову и Княжескую, но это реально и по вполне качественным дорогам. В отличие от сами знаете чего:)

Но лично я с некоторых пор состою в коалиции любителей ходить из Кировского по Кутану:)
809 - 05.05.2016 - 18:30
808-Ansv > Не, ну ясен пень можно и из Узлового куда угодно. Из Кировского по Кутану оно конечно, самый короткий подъём на хребет если без заброски. Ну тут уж у кого какие цели кому Тхач, кому всё сразу из Кировского.
810 - 05.05.2016 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Ну тут уж у кого какие цели кому Тхач, кому всё сразу из Кировского
Вообще-то, сам Тхач как панорамная точка, на мой взгляд, проигрывает Асбестной. И уж если куда-то и идти ненадолго, то именно на Асбестную. С неё Тхач хорош. Стена Тхача внушительна с Афонки или отрога Асбестной, на худой конец - с Малого Тхача.

С кордона Тхач туда оптимально короткий путь по Бабуку. Ну и Ачешбоки рядом, откуда Тхач тоже очень неплох.

Думаю, что у многих из тех "у кого цель - Тхач", всё-таки имеют в виду его величественный вид со стороны, а не само посещение вершины. Идя по спине Тхача, равно как и под его скалами, времени тратишь много, а видов меньше.
Гость
811 - 05.05.2016 - 21:27
810-Ansv >Ты права на все 100.
812 - 05.05.2016 - 21:55
811-irina232 > Не на все 100:) Я допускаю, что есть некий процент людей, кто ходит туда ради вершины. С другой стороны - многие из тех, что пришло сбоку поглядеть, заходят на вершину не потому, что ради нее пришли, а потому что уже близко, чего б не зайти:)
Гость
813 - 06.05.2016 - 18:53
791-irina232 > если оставлять машину на кордоне, то без грязи не получится, а на машине тоже не сильно далеко заедешь, много деревьев попадало.
Гость
814 - 10.05.2016 - 22:27
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
Идя по спине Тхача, равно как и под его скалами, времени тратишь много, а видов меньше.
Фигассе... а как же вид на Эльбрус с вершины Тхача? А как же 3-хтысячники Красной поляны?
815 - 10.05.2016 - 22:43
814-Матрас > Интересно, чем же лучше вид на Эльбрус именно с вершины Тхача? Чего такого можно увидеть с Тхача и не увидеть с Асбестной?

Не выдирай фразы из контекста и цитируй правильно.
Гость
816 - 11.05.2016 - 09:47
813-megajet > Как вы правы оказались! Доехали до кордона, дальше пешком, в лес сунулись, а там перед нами , да после недельного дождя группа на 5 конях туды-сюды проскакала(. Но это все же немного не то, что из Новопрохладного.
817 - 11.05.2016 - 11:32
816-irina232 > Как с погодой-то было?
Гость
818 - 11.05.2016 - 13:01
817-Ansv >Ну хорошо, конечно. 7-го, в первый день, дошли до памятника и начался дождь с градом, добежали до Горелого леса и там грелись у костра до утра 9-го. 9-го по прекрасной погоде дошли до Асбестной и через часа два нас накрыло туманом, дождем, градом.Ночю подмораживало. 10- го погода была супер. Мы нафоткались и пошли назад.
Гость
819 - 11.05.2016 - 18:38
Стартуем на Тхач 14.05, обратно 20.05. Маршрут из Новопрохладного в Новопрохладный,кольцо через Куну и Сахрай. В группе есть места, за подробностями в личку.
Гость
820 - 12.05.2016 - 22:11
Кто хочет сходить на Тхач на несколько дней в период с 20-27 мая 2016? Пишите или звоните 89284054052. Коммерческие походы не предлагать
Гость
821 - 30.05.2016 - 19:41
Поход выходного дня — Малые Бамбаки, Сундуки, Агиге, Восточный Ачешбок 21-22 мая. http://pohod-v-gory.ru/pohod-vyhodno...nyj-acheshbok/
822 - 30.05.2016 - 20:52
821-Скрипов Дмитрий > Дима, очень мудро стоянку расположил в районе солонца! Чтоб заповедник даже если бы даже и увидел вас, то только б облизнулся:)
За водой вниз в cторону балагана Сахарова спускался или снег топили?
Гость
823 - 31.05.2016 - 08:38
К стоянке пришли не сильно уставшие, поэтому за водой прогулялись.
824 - 31.05.2016 - 08:45
823-Скрипов Дмитрий >собственно, у меня вопрос - куда за водой прогулялись? К роднику по пути на ЧВ или все-таки вниз от солонца в сторону балагана Сахарова?
Гость
825 - 02.06.2016 - 11:48
Всем привет! Случайно никто не планирует на Тчах с заброской из Новопрохладного на июньские праздники? У нас группа из 3х человек и очень хотелось бы присоединиться к кому-нибудь на заброске. Мы планируем старт на 11ое в субботу, но если будет вариант с заброской, то можем и на 10ое все перенести.
Гость
826 - 05.06.2016 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Skymangust Посмотреть сообщение
Всем привет! Случайно никто не планирует на Тчах с заброской из Новопрохладного на июньские праздники? У нас группа из 3х человек и очень хотелось бы присоединиться к кому-нибудь на заброске. Мы планируем старт на 11ое в субботу, но если будет вариант с заброской, то можем и на 10ое все перенести.
Тоже собираемся нас 4 человека
Гость
827 - 05.06.2016 - 22:36
Тоже в двоем идем. Отпишитесь в личку мне
Гость
828 - 06.06.2016 - 21:21
Мы планируем на Тхач на праздники, нас четверо, еще два места есть. Заброска на Хребет Бамбаки обратно с бароновых полян. Пишите в личку пожалуйста
829 - 07.06.2016 - 20:25
Только что разговаривала с Колей, с,Узлового,говорит на Баронова сейчас ни одна машина не зайдет,развезло дорогу,последние пять км. только на лебедке,Сами собирались.
Гость
830 - 08.06.2016 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
Только что разговаривала с Колей, с,Узлового,говорит на Баронова сейчас ни одна машина не зайдет,развезло дорогу,последние пять км. только на лебедке,Сами собирались.
Позавчера ездил на Баронову, прошёл дорогу легко, в этот же день забирал людей мой знакомый на резине я 192 заехал, вчера ездила бужанка стандарт без лебедки на я 192 (пятаки) тоже заехал на Бороновы вопрос что там не проездного, в том году дорога была хуже я на 33 гудриче пару раз лебедился.
Гость
831 - 09.06.2016 - 09:15
Добрый день, меня возьмите на Тхач пож-та, Могу сам доехать или присоединюсь если едете на маршрутке. Я из Краснодара.
Гость
832 - 09.06.2016 - 11:46
Мы на Тхач идем. Отпишитесь в личку кто идет на эти выхи.
833 - 09.06.2016 - 12:25
830-Скрипов Дмитрий >Значит нас неправильно информировали, спасибо, что написали, а то мы уже было перепланировали маршрут
Гость
834 - 09.06.2016 - 22:56
Если кому-то нужна заброска на 11 июня, у нас есть 4 места в машине. Забрасываемся из Новопрохладного до Тайваня, выезд в 7 утра.
Гость
835 - 21.07.2016 - 15:15
Дано: Группа недавно благополучно спустившаяся с Оштена, насмотревшись в очередной раз на силуэт Большого Тхача, жаждит наконец-то на него забраться. Количество взрослых плавающее (4-10) и один десятилетний лосёнок - самый резвый участник, что вверх, что вниз.
Цель: Сам Большой Тхач (Затхачевьем народ заразится в процессе. Надеюсь...)
Пожелания: Не хотелось бы попасть под заморозки; поход на 2 ночевки с не лосиным бегом, ибо кроме лосёнка члены команды ходят хорошо кто вверх, кто вниз, а кто-то почему-то всегда оказывается в хвосте.
Учитывая все вышесказанное сформировался перечень вопросов:
1. В чем специфика похода на Большой Тхач с 20 августа или с 15 сентября? Пока для себя поняла, что в августе может быть засушливо и сильно высокая трава. К сентябрю есть шанс, что трава чуть опадет? Лосёнку не понравилось в начале пути к Оштену пробираться через траву, которая выше него самого. Он согласен больше месить грязь в июне, чем в этом году еще раз лезть сквозь кушери. Но если ему сказать, что мы идем, оставаться тоже не захочет. Какие есть еще нюансы? Тем более что в группе есть хоть и активный и неприхотливый, но все-таки ребенок.
2. Есть два варианта маршрута:
один кольцевой Тайвань - Малый Сахрай - Фирсова поляна - Княжеская поляна - спина Б.Тхача - спуск к Ветреному или на седловину - Колокольня - Большой Сахрай - Тайвань ( Можно в обратной последовательности, какая лучше? ),
другой туда-обратный Тайвань - Большой Сахрай - Колокольня - Ветреный или седловина - вершина - радиалка.
Пока группа склоняется ко второму, чтобы на вершину лезть налегке, но есть и личности, которые мечтают встретить рассвет на вершине, готовы для этого тащить рюкзаки и воду. Поэтому вопрос, на сколько проблематично забираться со всем грузом по спине?
В принципе, можно в первый день пройти низом, а на кольцевой маршрут через спину решаться по мере наличия сил и желания в группе на момент старта от седловины или Ветреного. Но этот вариант тогда будет только для разнообразия пути, а не с целью встречи рассвета.
3. Вроде всю тему изучила, но не уловила (может пропустила, ибо тогда это не интересовало еще) как дела с водой на Фирсовой и Княжеской поляне? Судя по карте, от Фирсовой далековато (Ходзь в одну сторону, Балка Михеевская - в другую), а на Княжеской вроде как поближе...
4. Действительно ли в том районе не желательно при подъеме на вершину вещи оставлять в лагере из-за Жорика Сахрайского? (если восхождение будет по спине со спуском на седловину, то вопрос не актуален, ибо тащить все придется на себе)
5. Какой средний температурный режим и соответственно на какую комфортную температуру должны быть спальники в эти периоды?
6. Есть ли забросчики из Новопрохладного на компанию до 10 человек? Выезд обдумываем в четверг, есть сомнение, что сможем насобирать полную загрузку у Руслана.
7. Если есть альтернативный путь с захватом приюта Ветреного (нравится вид от него на Тхач) и самой вершины, учитывая пожелания, то с удовольствием его рассмотрю.
8. Как посмотрю, самое хитовое время похода на Тхач - июньские праздники. Связано ли это с тем, что уже тепло и порой везет на 3 дня выходных подряд? Или есть иные причины? (Откладывать поход до тех пор не очень хочется, ибо за это время очень многое может поменяться...)
ЗЫ. Прошу прощения за многабукв.
Гость
836 - 21.07.2016 - 16:53
[quote=Идея;42571147] Дано:
[quote=Идея;42571147] Дано:

1. По поводу специфики не стоит заморачиваться, принципиальной разницы нет. На Тхаче везде тропы, на альпийских лугах там трава всегда низкая. Лосенку не понравилось пробираться через траву в начале пути к Оштену? Вы просто заблудились, скорее всего, там везде дороги и тропы. Поверьте, что месить грязь глубиной по колено (откуда еще не так просто вылезти) в районе Тайваня гораздо неприятней, чем идти по тропе через траву. Заморозки в августе-сентябре? Такое случается редко, но, с другой стороны, эти месяца все равно самое теплое время, так что, следите за погодой, выбирайте любое время

2. Забраться с грузом на спине вполне легко (конечно, если ваш груз не слишком уж тяжел), пути с Княжеской и с Ветреного проходят по тропам, где можно даже на лошади заехать. Так что смело поднимайтесь с вещами. На мой взгляд, лучше идти с тайваня через княжескую (живописней). Есть еще хороший маршрут с Новопрохладного через поляну Шестакову и Малый Тхач, рекомендую

3. На Княжеской поляне вода в так называемых "Ванночках", истоки Ходзя, от Фирсовой к воде далеко идти.

4. Групп на Тхачах слишком много, выбор у Жорика большой, вероятность, что он возьмет именно ваши вещи довольно низкая, но на всякий случай, вещи лучше носить с собой. И тогда не будете бояться никаких Жориков.

5. По поводу температуры - не стоит ничего бояться, хватит простейшего летнего спальника

7. Новопрохладное - Шестакова - Малый Тхач -Ветреный
Узловой - Кунские поляны - поляна Соколова - Б. Тхач - Ветреный
и даже Никитино - Агиге - Чертовы Ворота - Малый Тхач - Ветреный
Такжеесть маршрут от скалы Колокольня прямо на вершину Тхача, потом с вершины можно спуститься и зайти на ветреный

8. Хитовое время у Тхача всегда. Связано это с тем, что гора замечательная, туда ходят помногу народа в любой сезон. В июне ходят не чаще, чем в начале мая или на ноябрьские. Не советую вам переживать из-за мелочей. Идите на Тхач тогда, когда вам удобно. У нас не Заполярье, и даже в горах летом достаточно тепло.
Гость
837 - 21.07.2016 - 17:31
836-Gun7 >Спасибо за подробный ответ!
На Оштене не заблудились, просто высота и плотность зарослей травы сейчас от Яворовой даже по тропам весьма ощутима, были буквально на этих выходных.
А грязь месили 2 года назад при походе от Победы через Фарс к Черепу, и лосёнок тоже, но, видимо, ему это было "приятней", чем уворачиваться от борщевика сейчас или пробираться сквозь лопухи по пути к Университетскому водопаду, когда был еще меньше.
Гость
838 - 21.07.2016 - 22:20
На Тхач лучше по весне, на майские. На мой взгляд. Или конец сентября- октябрь. Классные места, тока не летом.
839 - 21.07.2016 - 23:21
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
Классные места, тока не летом
People are strange - вот и на Эльбрусе сейчас катаются... зимы им не хватает :)
840 - 22.07.2016 - 12:13
С чего это вдруг?
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
На Тхач лучше по весне, на майские. На мой взгляд. Или конец сентября- октябрь. Классные места, тока не летом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены