К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотим на ТХАЧ

Гость
0 - 25.06.2012 - 12:03
Добрый день кто может сводить на Тхач? Пока нас только двое я и моя жена. В походы ходили лет 15 назад, инвентаря нет никакого.


41 - 15.01.2013 - 08:55
39-ммм > да я не сержусь, просто я изначально работаю в Ози и мне ее функционал даже избыточен, потому не вижу потребности в изучении других программ. Пока передо мной ни разу не возникло вопроса, который бы не решался в Ози. И карты ОСМ там тоже вполне можно юзать, в какой-то из тем я рассказывала как.
Кстати, на ОСМ это ж мой дебильный трек лежит вдоль северной стены Восточного Ачешбока, и я как автор советую так не ходить.
Гость
42 - 15.01.2013 - 13:03
Кстати для не любителей OZI: берем перевязанную карту здесь:
http://www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx, полученный KMZ фаил, лениво перетаскиваем в google earth и получается довольно интересный эффект:
https://picasaweb.google.com/lh/phot...eat=directlink
43 - 15.01.2013 - 20:25
41-Ansv >
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Кстати, на ОСМ это ж мой дебильный трек лежит вдоль северной стены Восточного Ачешбока, и я как автор советую так не ходить
Первый раз слышу, а то давно исправил.
44 - 15.01.2013 - 20:52
43-stiker > тем не менее это так... Он попал на ОСМ, видимо, с Р4, как составная часть нашего трека от Рожкао через Бескес, Агиге, Тхачи в Узловой.
И на этом форуме я уже не один раз говорила, что там нет тропы.
45 - 15.01.2013 - 21:03
44-Ansv > С южной стороны можно оставить?
46 - 15.01.2013 - 21:09
В дополнение к 44.
Потому и нет в открытом доступе моего трека по обходу Западного Ачешбока(разве что в виде скриншота), хотя по мне так Западный обходить было интереснее.

Как-то боязно видеть свои загогулины на ОСМ, вот и не выкладываю ничего в открытый доступ в последнее время.

Раз уж пересеклись в этой теме - то поправь в районе Никеля отметку вершины Трезубец, она там, где 1049м, а не там, где три скалки на карте.
47 - 15.01.2013 - 21:13
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
44-Ansv > С южной стороны можно оставить?
Если ты имеешь в виду "тропу" по греюню Восточного ачешбока, то как таковая она почти не существует, ну местами натоптано, но ходят там кто как сможет. Рельеф простой, луговой. Поэтому беды в гребневом маршруте не вижу.

А обход В.Ачешбока низом с юга со стороны заповедника - это слонячья тропа и притом не одна даже. От вершины к ней тоже есть тропка по южному гребню, вполне ходибельная.
48 - 15.01.2013 - 21:16
Да, и еще в районе Тхачей на хр.Бабук рядом с отметкой 1794 есть типа "летник генштаб" - там давно уже ничего нет, только крапивная поляна на месте бывшего летника.
49 - 15.01.2013 - 21:32
47-Ansv > Я имел ввиду южный склон Агиге.
50 - 15.01.2013 - 21:44
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
47-Ansv > Я имел ввиду южный склон Агиге.
Обхода вершины Агиге с юга в виде человеческой тропы тоже нет. Местами просматривается звериная тропка.
На ОСМ иногда написано "бестропье" - вот это как раз оно и есть. Т.е понятно, где свернуть с основной тропы и понятно, где потом на нее выйти, а как оно между этими точками сложится - неважно, главное, чтоб без фанатизма:)
51 - 15.01.2013 - 22:23
44-Ansv. Нету уже давно на ОСМе твоей тропы вдоль северной стенки В. Ачешбока. Ты зря так переживаешь не всем страшны твои загогулины:о) А ходишь ты не альпинистскими маршрутами, значит всё ходибильно может и не всегда просто, но интересно. А то писали мне тут некоторые что и на Аутль не подняться, раз Света была значит можно:о).
Я Восточный Ачешбок обошёл с юга,(спустившись с хребта Агиге) по довольно пологому подъёму севернее вершины 1993,8 с выходом на слонячью тропу.
45-stiker. Ты особо не усердствуй.:о) Я там ещё не всё облазил.
52 - 15.01.2013 - 22:28
50-Ansv > Тогда не сочти за труд покажи откуда и докуда указывать бестропье.
53 - 15.01.2013 - 22:30
49-stiker. Не вздумай удалять южный обход Агиге. Я как раз так и обходил, потому что по летней тропе был снежный карниз.
54 - 15.01.2013 - 22:34
53-Панда > Летняя это какая?
55 - 15.01.2013 - 22:37
54-stiker. Летняя которая на Генштабе с севера.
56 - 16.01.2013 - 07:54
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Нету уже давно на ОСМе твоей тропы вдоль северной стенки В. Ачешбока
Вот хочешь верь, хочешь нет, но не так давно я видела ее при большом увеличении правда. Сегодня уже не вижу. Осталась только наша "ночевка" рядом с вагончиком, очень условно пригодная собственно для ночевки.

54, возле Агиге ничего не удаляй, правильно Панда говорит.

А насчет того, что каждый пройдет там, где прошла я, это не совсем так. Хотя бы потому, что как правило первой иду не я и основная сложность ложится на них.
Во многие места меня банально затаскивают за руку или помогают спуститься вниз. Как пример сейчас просто пришел подъем на Орленок - знаю тех, кому не удалось повторить наш путь, и это при том, что по моим оценкам мы шли не по классике 1Б, а упростили до 1А. На Западный Ачешбок по описанному мной пути люди побоялись забраться. Я совершенно не шучу, когда говорю, что некоторые участки своих треков считаю опасными.
57 - 16.01.2013 - 07:58
Цитата:
Сообщение от stiker Посмотреть сообщение
50-Ansv > Тогда не сочти за труд покажи откуда и докуда указывать бестропье.
Бестропье это три стороны "ромбика" вокруг вершины Агиге, западная, востояная и южная. Северная сторона - это и есть "летняя тропа ГШ"
Гость
58 - 16.01.2013 - 11:48
"летняя тропа ГШ" а почему ты ее так называешь ?
Гость
59 - 16.01.2013 - 12:01
мы там ходили в середине лета , от "калитки " начиналась явная тропка , но через метров сто она терялась . потом мы пытались идти траверсом , но все равно приходилось сбрасывать высоту . дальше местами попадались участки прям хорошей , наверно звериной тропы . кушери просто жесть . до вагончика шли 5 часов . сейчас я помню только одно место , где мне подали руку для поддержки . мужчины запрыгнули сами . на альпике я шла замыкающей и мне казалось ,что тропа просто слонячая .
Гость
60 - 16.01.2013 - 12:04
еще один проводник рассказывал , что он ходит там вполне комфортно осенью .
Гость
61 - 16.01.2013 - 12:24
первые 30-50 минут шли примерно так
62 - 16.01.2013 - 13:20
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
"летняя тропа ГШ" а почему ты ее так называешь ?
ГШ- это Генштаб, т.е. тропа, которая отмечена на генштабовской карте.
Летняя - потому что сезонная, при наличии снега - опасная, наверное, не совсем верно "летняя", т.к. в ноябре она очень даже рулит, но главное, что участники беседы друг друга поняли.
63 - 16.01.2013 - 13:42
Цитата:
Сообщение от irina232 Посмотреть сообщение
мы там ходили в середине лета , от "калитки " начиналась явная тропка , но через метров сто она терялась . потом мы пытались идти траверсом , но все равно приходилось сбрасывать высоту . дальше местами попадались участки прям хорошей , наверно звериной тропы . кушери просто жесть . до вагончика шли 5 часов . сейчас я помню только одно место , где мне подали руку для поддержки . мужчины запрыгнули сами . на альпике я шла замыкающей и мне казалось ,что тропа просто слонячая .
От калитки до вагончика 5 часов? Мы тоже в мае тогда долго шли, часа 3, не меньше. И потому после этого я этот путь не рискую называть тропой.

Ваше фото очень явно показывает растительность, которая, как вы понимаете, осенью(да и вообще круглый год) - точно такая же, ведь родода вечнозеленая, так что кушери там всегда. А под снегом - они еще более коварные.

От Калитки если пойти в сторону заповедника вниз, сброситб до фига, а потом набрать и дойти до Чертовых ворот,то это будет гораздо быстрее 5 часов и на порядок менее утомительно.
Гость
64 - 29.01.2013 - 11:01
Напомните, где в Новопрохалдном можно машинку оставить?
Придется платить кому-нибудь или можно не бояться?

координаты есть?
65 - 29.01.2013 - 11:33
64-OVO > Оставлять просто на обочине не советую, мало ли.
Один раз оставляли у Владимира, который нас на Газ-66 забрасывал на Тайвань, денег кроме тех, что за заброску он за стоянку машину не брал. Думаю, если не пользоваться его заброской, а просто попросить за денежку присмотреть за машиной, он не откажет. Мед у них хороший, кстати:)

А еще оставляли машину у Нины Алексеевны во дворе, на той же улицем, рядом с ее двором колодец. Это было лет пять назад, мы тогда её чисто случайно нашли, в других дворах никого не было. Денег она брать не хотела, еще и чаем поила, но мы все равно сколько-то оставили, а то неудобно как-то.
66 - 29.01.2013 - 11:35
У Владимира дом был светло-зеленой краской покрашен - для ориентира:) В прошлом году вроде так было:) А названий улиц я не помню, там все просто, доехал до первого перекрестка и налево.
67 - 29.01.2013 - 12:07
Один раз оставлял у женщины у двора на ул. Советской не доезжая брода через р.Каменную. Поп говорил что оставляют машины на полянке перед бродом. Второй раз женщины не было. Оставил у самого попа у двора напротив окон, переехав брод. Его дом слева, не доезжая церквушки. Естественно за денюжку как везде 100р сутки.
Гость
68 - 29.01.2013 - 14:06
Короче, надо самому подходить к людям)
У номер газа-66 нету у кого-нибудь? Вдруг группа будет забрасываться.
69 - 29.01.2013 - 14:24
Владимир 89284351236
Есть еще некий Руслан 89284700844, но он называл цену выше и на нем ни разу мы не ездили.
Гость
70 - 29.01.2013 - 18:43
OVO - К Владимиру если ехать, то по въезду в Новопохладное после магазина (справа), через 20 метров смотрим полянку и Почту с левой стороны, первое дерево поворачиваем налево и за ним улица (с правой стороны есть дом с телефоном), по той улице вниз прям до 66-го, (третий дом по левой стороне). Если заблудитесь, просто спросите на Почте.
Гость
71 - 30.01.2013 - 08:11
Ставил прямо на обочине около церкви на 5 дней, конечно спросив разрешения у хозяев. Все ок, все безвозмездно + куча духовной литературы ))
Гость
72 - 31.01.2013 - 20:23
Снегоступы брать стоит?
73 - 05.02.2013 - 17:25
OVO - ты сейчас идти собираешься или в мае?))
сейчас я думаю без снегоступов не вар вообще, в мае не нужны совершенно.
Если идете сейчас, прочитайте ещё вот это
http://www.risk.ru/users/eliseev/193316/
и держите в голове.
Гость
74 - 06.02.2013 - 11:30
Так чё там? Сходили? как обстановка на Тхачах?
Гость
75 - 04.03.2013 - 12:46
Привет!
Очень интересует, не идет ли кто-нибудь на Тхач в начале июЛя? Очень хотим туда сходить, но существует проблема... не с кем, вернее не кому вести группу, группу с детьми (от 10 лет). Может быть у кого-то знакомые пойду в эти сроки к которым можно присоединиться? Ну или может быть кто-то сам хочет сходить но нет компании :)
Буду рада любой информации! Спасибо :)
Гость
76 - 04.03.2013 - 14:26
вряд ли кто поведет с детьми. Не для такого возраста маршрут.
Гость
77 - 04.03.2013 - 16:03
76-заблудший >Для 10 лет? Не смешите. Мы ходили с 6-летней дочкой. Причем не просто по тропе (ходили через Колокольню наверх), а полезли с самого Тхача вниз на г. Соколова. Тропа раньше там была, но заросла сильно, трава выше головы взрослого человека. Потом через пещеру Амбицукову спустились в каньон Ходзя, вышли по нему, местами в обход, на дорогу, потом еще поблудили и оказались опять в долине Сахрая. А 10-летние обычный маршрут до вершины и обратно, по тропе набитой и чистой пройдут легко. Тем более если машину закажут и подъедут до Тайваня (мы шли пешком ибо дорого на троих).
Гость
78 - 04.03.2013 - 19:10
это ваши дети, вы знаете их возможности, а за чужих я не скажу. У самого доча 4,5 года- собираюсь брать в горы с палаткой летом.
79 - 05.03.2013 - 10:44
Когда кто-то ищет, к кому бы присоединиться, а еще тем более и с группой детей, у меня возникает двоякое чувство. Во-первых, трудно представить, что детская группа не испортит планов тем, к кому присоединится(разве что у тех были именно такие планы - найти группу детей и поводить по горам, что крайне сомнительно). А с другой стороны - показать детям горы это хорошее дело.

Я вижу два варианта в такой ситуации - или искать таких же людей с детьми, или нанять проводника. Или не ставить целью именно Тхачи. Я присоединяюсь к мнению, что это не "детские" горы, хотя бы по той причине, что аварийные сходы с маршрута там довольно длинны. Ну и от себя добавлю - июль не лучшее время для Тхачей, сходите туда в это время без детей, потом поймете.
Гость
80 - 06.03.2013 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Я вижу два варианта в такой ситуации - или искать таких же людей с детьми, или нанять проводника.
Согласна. Очень сомнительно, что человек, который может пойти туда один, захочет просто для компании взять с собой группу детей (пусть и с руководителем, как я понимаю).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены