К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Горы и бумаги

Гость
0 - 04.10.2011 - 19:23
Предлагаю в данной теме высказывать своё мнение по вопросу необходимости различного документального оформления горных походов. Понятно, что смахивает на разжигание "холивара", поэтому просьба, не заниматься аргументацией в стилях; "сам дурак", "вот такая я сволочь" и "у меня длинее". Желателен конструктив и аналитика.


Гость
201 - 29.10.2011 - 21:28
к слову: множество раз блукал под руководством разных людей, по обледенелым скалам с лыжами и просто в пурге, по замёрзшим каньонам по пояс в воде, по крутым травяным склонам под ливнем, по разорванным ледникам в тумане, да и просто по до дороге под палящим Солнцем. Но всегда и до сих пор благодарен этим людям те острые ощущения, которые получил и пережил вместе с ними :)
похоже я зря трачу время, на вопрос мне никто не ответил, только снова попытки пишущих представиться знатоками с безупречной карьерой :)
202 - 29.10.2011 - 21:30
200-yvar > Если вдруг мое описание сослужило тебе дурную службу - приношу извинения, хотя может я и ни при чем? о каком перевале речь? о Чучхуре, что ли?

Вообще, я лично не понимаю - у тебя или "черное" или "белое", ну блуканул, с кем не бывает, но почему же сразу "бездарность" и "во всем виноват".

Я тоже незнакомые районы хожу по описаниям, которые иногда ой как не соответствуют. А есть такие описания, что диву даешься, как это через столько лет они остаются в силе. Пример - выкопала в инете описание некого профессора Броннера, датированное 1934г, и в июне повела по нему группу. И офигела от точности деталей.
Гость
203 - 29.10.2011 - 21:33
196: " Вы просто обычно пишите банальные и всем понятные вещи"
Чудненько. Однако что следует из того, что некоему yvar эти банальности вовремя не пришли в голову?

200: "я шёл по описанию, которое получил от трех различных людей из трех разных городов,"
Вот и привел бы эти описания вместе со своим путём. Или хотя бы имечко перевала.
Гость
204 - 29.10.2011 - 21:57
202-Ansv > Света, я снова юморю :) на самом деле я даже горжусь теми людьми которые со мной ходят, у нас вроде бы складывается хорошая команда :)
описание не от тебя, а вот про описания взятые из интернета - в сентябре проходили пер.Турист 1Б по описанию http://www.tkg.org.ua/node/3650 где он 1А, то ли я что-то не понимаю, то ли описание сделано для отмазки. я был несколько озадачен когда мы вышли на седло которое на фото

это всего лишь перемычка в южном отроге горы Лоюб, с него действительно виден Нижний Кардывач. а сам перевал оказался с другой сторон вершины 2805, тогда как высота перевала везде 2815, на самом деле 2775 и с него не видно никакого из Кардывачей. для сравнения фото киевлян

(как они вышли к Верхнему Кардывачу загадка и вызывает сомнение в реальности прохождения перевала) и наше

(сзади вершина 2805)
и панорамка

я был очень возмущён таким описанием :) карта для ориентирования

видно как мы сначала вышли на перемычку которая на юг от отметки 2805,3 а потом через вершины вышли на пер.Турист, а надо было идти левее сразу на седло, но у меня же было описание! :)
Гость
205 - 29.10.2011 - 22:03
203-05772 > Вы бы представились чтоли :) хотя бы имя, а то мне как-то неудобно Вас называть цифрами. чтите мой пост №184 "как бы развернулись события, что случилось бы?" остальное мной осмыслено, переварено и отложено в на полочку доброй памяти. обсуждать конкретно мой случай (нитку маршрута, групповое снаряжение, лавинную опасность и тд) мне не интересно, можете между собой тут потрепаться, меня не втягивайте :)
Гость
206 - 29.10.2011 - 22:05
к п.204 - "(сзади вершина 2805)" имею ввиду сзади фотографа
207 - 29.10.2011 - 22:07
Ну, хохлы ребята веселые, я тоже натыкалась на такие строки описания "Сидим на Софийском седле. Глубоко внизу шумит Маруха".
Но ты затронул интересную тему - не всегда группы проходят заявленный маршрут и потом все равно умудряются "защититься". Я бы не стала ля-ля, если бы не была сама втянута в подобную историю, когда один украинский клуб(и не спрашивайте какой, все равно не сдам) заявил двойку по Архызу, но из за погоды или незнания района просто не пошел одно из колец. Потом у меня один из участников расспрашивал, чтоб я описала этот участок, я подробно рассказала, ну а лишь потом меня поставили в известность для чего это нужно. Вот так бывает.
208 - 29.10.2011 - 22:09
А про высоты перевалов и вершин - неточности сплошь и рядом. Самый банальный пример - табличка на перевале Федосеева, мол, перевал тут высотой 2880м... А в реальности там за 3000.
Гость
209 - 29.10.2011 - 22:11
еще продолжу
вот фото перевала с севера с подписью "пер. Турист (слева) со стороны оз. Верхний Кардывач"

тогда как он справа, по средине та вершина 2805,3. а в подписи видимо говорится о пер.Лоюб который они вроде как ходили радиально... ничего не понимаю :)
210 - 29.10.2011 - 22:15
Юра, спуск с перевала не обязательно должен начинаться там, где ты вышел на гребень. Может они до места спуска прошли по гребню?

Ты как, к примеру, Чабаклы ходил? Что разве тупо вниз пошел?
Гость
211 - 29.10.2011 - 22:19
207-Ansv > да я бы тоже промолчал про фальсификацию, но зачем же блин выкладывать в интернет такие описания. хотя я думаю в моём случае не фальсификация а не очень ответственный подход к описаниям, ведь они шли Турист как 1А, только вот прошли походу Лоюб
Гость
212 - 29.10.2011 - 22:23
210-Ansv > это да, многие перевалы ходятся не через седло, знаю конечно же, но в описание же есть фото перевала с юга и фото группы на перевале которые не соответствуют действительности :) и ещё фото с севера с неправильным указанием положения перевала, а спуск на фото - ваще такого не видел :)
213 - 29.10.2011 - 22:24
Прочитала я описание Туриста по приведенной тобой ссылке. Склоняюсь к тому, что они прошли КАКОЙ-ТО перевал не сложнее 1А. То, что на фото на 1Б никак не тянет. Ну прошли, и молодцы. Не берусь утверждать, что это был не Турист, т.к. я об этом перевал до сегодняшенего дня и не слышала.
214 - 29.10.2011 - 22:32
Фиг его знает, хохлы, похоже и Турист прошли и на Лоюб радиально... А вот фотки банально могли в описании перепутаться. Тоже часто с таким сталкиваюсь, когда в галерею фоток накидают, а потом неправильно на них ссылки дают.
Гость
215 - 29.10.2011 - 22:36
Возможно :) ну это я не для разоблачения хохлом, а как пример паспорта перевала (он именно так у них называется на сайте) по которому есть вероятность пойти
Гость
216 - 29.10.2011 - 23:55
195-05772 >
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Для руководителя уметь выбрать правильнвй путь гораздо важнее знания техник веревочных мастурбаций...........по горам ходят не ногами, а глазами.
+2000

yvar-
Юра, ничего личного по отношению к Паше (очень ему благодарен за помощь при оформлении пропусков), но вспомни прохождение лесной зоны долины Безымянки и подъема в цирк Цахвоа нашеми группами в 2006-м.
Точки бифуркации развития событий:
1. Нахождение "верхней" старой заросшей егерской тропы. (И удержание на ней)
2. Выбор оптимального маршрута подъёма между бараньими лбами. (На подъем в цирк (и спуск в последствии из него) веревка не доставась).
Разницу во времени, думаю сам помнишь? :-) Группа у меня конечно, была меньше вашей, но вряд-ли технически сильнее.
Пожалуйста, не прими это за стремление к саморекламе, просто уж очень пример показательный ( у меня косяки тоже бывали, и на Цыганкова вместо Облего выходил :-))

П.С. Сегодня первый раз вышел во двор госпиталя без костылей! Ещё походим!
Гость
217 - 30.10.2011 - 15:11
Весьма краткое описание перевала. смотреть
http://budetinteresno.info/perevals/...to/mzim01_.gif
карта K37-022-1

По совокупности признаков наиболее вероятное место
между вершинами Западный Лоюб 2941.7 в ГКХ и 2892.2 в отроге, отходящем от вышеупомянутой. Это к западу от озера Верхний Кардывач.
Выбирать для прохождения в единице этот перевал не рекомендуется из-за
1)весьма невнятного описания
2)трудности прохождения при весьма вероятном заблуде. Потому как средний руковод единицы к подобной ситуации не готов.
Так что этот перевал надо заменять на Лоюб.

216: "Точки бифуркации "
Уважаю.
Гость
218 - 30.10.2011 - 15:35
217-05772 > "Весьма краткое описание перевала. смотреть
http://budetinteresno.info/perevals/...to/mzim01_.gif
карта K37-022-1"
не видел этой карты. однако тут тоже указание перевала неверно. мы обедали прямо на запад от указаного седла перевала, там без скальной техники пройти нельзя, то есть не ниже 2А, сложность оценивал не только я, но и опытный 45-летний турист, если это звучит убедительней (я же "лошара" вроде как). вывод: эта карта нарисована тоже для отмазки
Гость
219 - 30.10.2011 - 15:38
конечно же это крок, а не карта
а то вдруг опять начнёте меня уличать в дилетантстве :)
Гость
220 - 30.10.2011 - 15:47
218-yvar >

есть еще такой вариант: http://wiki.risk.ru/index.php/%D0%98...rdyvach_06.jpg
Гость
221 - 30.10.2011 - 15:51
216-fd47 > мы там тогда не хило поблукали в криволесье, ну как всегда это бывает - ползёшь раком, а в 50ти метрах вверх-вниз луг :) потом ещё был дюльфер в сумерках, я тогда подумал что Паше пришёл конец... он, точнее его фонарик в темноте, покатился по склону и застыл у бурлящего потока. ну всё закончилось хорошо. и на подъёме да, зашли в лабиринт бараньих лбов, кидали верёвку. были и межличностные напряжения в группе и даже "театр одного актёра", но всё это осталось в памяти добрым прошлым :)
для меня горы не самоцель, но люди и то будущее которое мы можем построить :)
Гость
222 - 30.10.2011 - 16:05
yvar 218 - не видел этой карты. однако тут тоже
yvar 219 конечно же это крок, а не карта

Какой ещё этой, тут? Рцы слово твердо.

yvar 218 вывод: эта карта нарисована тоже для отмазки
Какая, K37-022-1?
Повторяю, читать медленно и с пониманием
По совокупности признаков наиболее вероятное место
между вершинами Западный Лоюб 2941.7 в ГКХ и 2892.2 в отроге, отходящем от вышеупомянутой. Это к западу от озера Верхний Кардывач.

А юным и неопытным весьма рекомендую книгу
Военная топография под общей редакцией генерал-лейтенанта технических войск А.С. Николаева
Хотя бы 24-29-43. 55-92
Гость
223 - 30.10.2011 - 16:36
222-05772 > ох и трудно с Вами...
тот крок что по ссылке

эта нарисованная разноцветными ручка катра-схема, совсем не K37-022-1, это понятно? если да, то продолжаю. перевал 1Б, как бы он ни назывался, Лоюб, Турист, Мзымта или Лабинский, расположен (зрим крок, т.е. карту-схему) между 2805 и 2892. зрим ссылку wayerr'а

а пожилым и опытным весьма рекомендую "Афоризмы" Шопенгауэра и "Время и Бытие" Хайдегера
Гость
224 - 30.10.2011 - 18:23
"зрим ссылку wayerr'а"
Дык и ежу ясно, что на схеме wayerr'а перевал показан неправильно.
Потому как в общем случае высота перевала НЕ МОЖЕТ быть больше, чем у соседних вершин.

Зрим описание от Киева
На http://www.tkg.org.ua/node/3650 весьма четко в самом начале сказано
"Ю-В отрог ГВХ, между г.Зап. Лоюб (р.Кубань) и в. 2892,2 оз. В. Кардывач— р.Бешенка (бас. р.Мзымта)"
На http://caucatalog.narod.ru/base/zap.html
есть перевал
648 Турист Лоюбский, перевал перевал 2815 м 1А
на
http://caucatalog.narod.ru/base/turi...skii_pass.html
приведены кроки
http://caucatalog.narod.ru/base/prev...au_5090_kr.jpg
На которых явно обозначен перевал Турист 1А-Б.

Пока по большинству признаков перевал - то, что указано в caucatalog.
Гость
225 - 30.10.2011 - 18:41
Немного ОФФ Давайте лучше вспомним на позитиве, - какое классное место Верхний Кардывач!!! :-))
Гость
226 - 30.10.2011 - 18:58
>Потому как в общем случае высота перевала НЕ МОЖЕТ быть больше, чем у соседних вершин.

Перевал не известно где, а высоту геодезисты уже замерили. Анегдот!
227 - 30.10.2011 - 19:12
226-wayerr > почему анекдот, высота вершин, кстати, в большинстве случаев довольно точна. В отличие от высоты перевалов.

Я была не на многих вершинах, но большую погрешность обнаружила лишь на одной - на вершине Орта-Гидам. Она оказалась ниже на 40м. Такой погрешность мой жпс просто не мог дать, т.к. измерения были произведены одновременно тремя жпсами и все показали один и тот же результат.

А вот перевалы... мама дорогая...
У Голубева, кстати, очень многие известные перевалы имеют другие данные по высоте, нежели в большинстве интернет-источников. И у Голубева точнее.
Сама этим летом позамеряла перевалы Загедана и Абиширы и поняла, что тут уж ошибки искоренить практически невозможно, ибо ими пронизан весь инет. Группы переписывают в своих отчетах данные из инета, даже не сравнившись с картой.
Гость
228 - 30.10.2011 - 19:15
>высота вершин, кстати, в большинстве случаев довольно точна. В отличие от высоты перевалов.

вот, о чем и речь, так как высоту вершин замеряли геодезисты. а высоту перевалов невесть кто и невесть каким прибором (хуже всего если глазом).

а наш 05772 аппелирует к высоте _перевала_
Гость
229 - 30.10.2011 - 21:25
226
"Перевал не известно где, а высоту геодезисты уже замерили. Анегдот!"
Где он находится по версии Глобуса известно. Что прошел yvar совершенно не известно. Равно как и происхождение карты на risk.

228: "а наш 05772 аппелирует к высоте _перевала_"
Исключительно к фактам и здравому смыслу.

" а высоту перевалов невесть кто и невесть каким прибором (хуже всего если глазом)."

Всегда весело читать мнение такого специалиста.
Карты делаются так: геодезисты меряют опорные точки, ставя тригознаки (отмечаются на картах треугольником с точкой) и пункты поменьше (просто точка): металлический круг ~100мм с пипочкой. Желающие могут найти такое в Кяфаре, перебравшись у домика лестничества и пройдя дальше по дороге. Это K37-011.4, высота 1220.4 Далее делаются стереоскопические аэрофотосъемки, по которым и восстанавливается рельеф. На полукилометровках шаг между горизонталями 10м. Так что высоту можно определить прямо по карте.
Гость
230 - 30.10.2011 - 21:27
Кстати о птичках.
yvar 201 на вопрос мне никто не ответил, только снова попытки пишущих представиться знатоками с безупречной карьерой

Так что это за вопрос?
Гость
231 - 30.10.2011 - 21:37
229-05772 > Исключительно к фактам и здравому смыслу.

Так, назовите, милейший, хоть один факт по которому можно установить высоту этого перевала.


229-05772 > Карты делаются так: геодезисты меряют опорные точки

Еще надо по истории алфавита рассказать и про эталон метра.
Гость
232 - 30.10.2011 - 22:01
224-05772 > попробую объяснить ещё раз
на фото которое на http://caucatalog.narod.ru/base/turi...skii_pass.html , вот это

сфотографирована стена между 2805 ((она на фото посередине, чуть левее) и 2892.
стена между 2892 и 2849 на фото нет, я там был, видел, смотрел в карту, записал трек и ещё раз смотрел карту в Ози уже дома. Хотите верьте, хотите нет, а обсуждать и спорить продолжим только после того как Вы пройдёте этот перевал.
Гость
233 - 30.10.2011 - 22:06
225-fd47 > да, место классное :) а фото, которое на каукаталоге кстати сделано не с него а с подъёма на Лабинский, могу даже пальцем ткнуть откуда :) покажу свои фотки, чтоб красоту заценили


Гость
234 - 30.10.2011 - 23:00
я вам тут сейчас паспорт перевала сделаю мимоходом
вид на перевал с другой стороны и карта с точкой и углом фотографии



[img]yvar.narod.ru/description/pasper/map.jpg[/img]

а теперь сравните с фото киевлян

Гость
235 - 30.10.2011 - 23:01
карта

Гость
236 - 31.10.2011 - 10:00
yvar, я тебя еще больше запутаю, а может наоборот, что-то прояснится...
Сразу скажу, к картам Луста сейчас отношусь критически - там много непроверенной, неточной информации. Но на схеме выше вроде бы все правильно, за исключением подписи г.Турист.
Я привык обращаться к первоисточникам, а это 1962 год - экспедиция "Кубань" (май, 1962) под руководством Литвинова В.В. Вот выдержка из его дневника (я его читал и кое-что переснял) - [в квадратных скобках мои пояснения]:

"19 мая [1962]
Сегодня у нас рабочий день.
Две группы: под руководством Авакумянца (Агарков, Погосян и Скобелев) и под руководством Литвинова (Кисель, Лихачев) должны выйти на классификацию вершин северного цирка [оз. Верхн. Кардывач].
Поднявшись на пер. Лоюб, мы разделились: Авакумянц направился на Зап. Лоюб, а наша группа пошла на вершины и перевалы северного цирка.
По крутому снежному снежному склону спускаемся в горловину снежного цирка. Даем название этому месту «дьявольская котловина».
Потеряли много высоты. Теперь будем подниматься к перевалу. Оглядываемся и видим, что группа Авакумянца уже на гребне и подходит к вершине. Наша вершина Лоюб Вост. [точнее Лоюб Южн.] отсюда выглядит красавицей с отвесными стенами и карнизом наверху…
Выходим на перемычку правее перевала. Идем по гребню к перевалу. Обходя карнизы, выходим к перевалу и видим тур. Удивляемся, здесь были люди. Открываем тур и видим пустую бутылку московской водки и запиской студентов МВТУ и группы инструкторов – туристов из Красной Поляны. Даем название этому перевалу и нашей вершине в честь нашей экспедиции – Кубань (1Б) [Сложность, видимо, для межсезонья - реально 1А, а название перевала в записке было «Лабинский»].
Возвращаемся к рюкзакам и, продолжая восхождение, выходим на вершину Кубань [Западный Лоюб, 2941,7] – 1Б степень трудности, записка…
Спуск двух групп в лагерь по ущелью Верхней Мзымты."

Т.е. узловая вершина 2941 - это "Кубань" по Литвинову В.В. и "Зап.Лоюб" по Ефремову Ю.К., а не Турист, как у Луста.
А вершина Турист между пер."2А" и пер.Турист 1Б (по схеме yvar'а) и высота ее 2892. Но группа Авакумянца прошла эти перевалы и вершины траверсом с пер.Лоюб, а не классически - из долины в долину. Альпинисты, что с них возьмешь...

А на перевал "2А" (на схеме yvar'а) в 1989г. Твердый и еще 2-е поднялись по ошибке, приняв его за Лабинский и описал это так:
"От оз. Верх. Кардывач был совершен рекогносцировочный выход к седловине, находящейся к северо-северо-западу от озера. Она выводит в долину р. Буйной (Бешенка), впадающей в Мзымту ниже озера Кардывач в 10 км. Со стороны озера перевал несложный (1А), в долину же Буйной необходимы веревочные перила (1Б – 2А)."
Перевал этот в шутку был назван "3-х дураков", а на каких-то картах встречал название "Краснополянский"

И еще для информации выдержки из статьи "Этапы развития альпинизма на Кубани" (составил Авакумянц А. И.):

Май 1962 г. - экспедиция в район оз. Кардывач, организованная Крайсоветом по туризму и Крайсовпрофом, утвержденная Федерацией альпинизма СССР в составе:
Владимир Литвинов - руководитель, 1-й старший инструктор
Александр Авакумянц - тренер, мастер спорта
Сергей Кисель - «начспас»
Федор Погосян - участник
Александр Агарков - участник
Павел Скобелев - географ
Александр Жегалов - кинооператор
Павел Шелкопляс - геолог
Людмила Гданская - участник
Виктор Лихачев - участник
В.Д. Палевич - (Новороссийск)
В. Долженко - участник
Р. Могила - участник
Экспедиция классифицировала 6 перевалов: Кубань [Лабинский], Кутахеку, Лаюб [Лоюб], Турист, Смидовича, Чернореченский.
Было совершено 4 первовосхождения на вершины: Кубань, Турист, Лаюб [Лоюб], Смидовича.
Таким образом успешное освоение горного района у оз. Кардывач и первая подготовка 10 альпинистов на территории Краснодарского края стала днем рождения Кубанского альпинизма"
Гость
237 - 31.10.2011 - 11:22
236-biv1925 > "От оз. Верх. Кардывач был совершен рекогносцировочный выход к седловине, находящейся к северо-северо-западу от озера. Она выводит в долину р. Буйной (Бешенка), впадающей в Мзымту ниже озера Кардывач в 10 км. Со стороны озера перевал несложный (1А), в долину же Буйной необходимы веревочные перила (1Б – 2А)."
к северо-северо-западу от озера, если подразумевается озеро Верхний Кардывач, будет пер. Мзымта 2А, или даже ещё что-то севернее. если юго-юго-восточнее от озера, то направление попадает на Турист или Лоюб, или я что-то не так понял?
Гость
238 - 31.10.2011 - 11:25
ага, понял свою ошибку... вот же закрученный горный узел :)
Гость
239 - 31.10.2011 - 11:28
ну согласен, я мог пройти вовсе не Турист, но 1Б там было, когда доделаю отчёт покажу. Однако тот паспорт перевала т/к Глобус всё равно не верный, согласны?
Гость
240 - 31.10.2011 - 11:39
yvar, согласен, что пер."2А" (3-х дураков) на северо-западе-западе или вообще на западе от оз.Верхний Кардывач. Тогда Твердый пользовался картосхемами (краснополянскими), а не топокартами, поэтому и неточности.
А местоположение перевала Турист надо уточнить по схеме той самой экспедиции, попробую найти - где-то видел.
Перевал похоже назвал Авакумянц или кто-то из его группы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены