К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Речь и ее задержка

Гость
0 - 23.01.2012 - 16:18
Моему ребенку 2.3, говорит плохо, мало активных слов: мама, папа, дай, деда, Вова, на, дом, там, десь (здесь), да, я, остальное - слоги и подражание животным: ав-ав, му-му и т.д. Из этого небольшого словаря строит фразы, например: мама, я па (упал). Похоже, что он леворукий, многое делает именно левой рукой. Мой муж левша, его отец тоже. Интересно, связана ли леворукость с запаздыванием речи, как считаете?


Гость
1 - 23.01.2012 - 16:28
1-Юля_из_июля > может быть связано, а может быть и нет, прочитайте о компенсаторной леворукости, если были для нее причины, то речь скорее всего как раз следствие компенсирования. Хотя у вас сложный вопрос, есть ведь наследственность, но думаю прочитав вы поймете, что именно у вас.
Гость
2 - 23.01.2012 - 16:31
1-Юля_из_июля >а у вас разве задержка?!
Гость
3 - 23.01.2012 - 16:33
1-Юля_из_июля >Я сама левша, но разговаривать начала очень рано. А племянник у меня до 2,4 говорил меньше Вашего, а потом одномоментно прорвало, теперь не замолкает. Все детки индивидуальны. Считаю, что леворукость и запаздывание речи не связаны, ИМХО
Гость
4 - 23.01.2012 - 17:11
моя старшая дочь левша. Говорить начала рано и много. В полтора года - речь предложениями. Сейчас 9 лет в разговорном жанре ей нет равных - переговорит любого)))
Гость
5 - 23.01.2012 - 17:20
1-Юля_из_июля >а моя правша вроде
но говорит наверно меньше вашего
иногда случайно что-то повторяет, но когда просишь отказывается
шо делатьто((
Гость
6 - 23.01.2012 - 17:25
1-Юля_из_июля >согласно тому что ты написала,не считаю,что твой ребенок отстает в развитии.Обратись лучше к специалистам чтоб успокоиться наверняка.А так к сведению,если хочешь чтоб ребенок больше знал слов-больше с ним общайся.Сама обрати внимание на то-может вы с мужем молчуны- откуда ребенку научиться)))
7 - 23.01.2012 - 17:53
Дорогая Юля из июля! Оставьте сына в покое и расслабьтесь.
Ребенок специалистом наблюдается, в развитии совершенно не отстает. Я бы даже сказала, чересчур смышлён и боек (шучу).
Правда, Юль, дай человеку выговорится тогда, когда ему нужно. Все у него в порядке. А руками, кстати, он обеими свободно оперирует, как и многие дети в его возрасте. Считает, знает цвета, формы и цифры; может предметы по величине сравнить, с предметными картинками на "раз" разбирается и т.д. Физически развит, координация движений отличная. А взрослого и без слов вежливо убеждает сделать как ему надо. Заговорит, не переживай)))
Гость
8 - 23.01.2012 - 18:27
1-Юля_из_июля> Обратитесь к грамотному неврологу, он либо успокоит, либо назначит лечение. Удачи Вам))))
Гость
9 - 23.01.2012 - 19:09
Очень полезно делать массаж. В том числе и на моторику.
Гость
10 - 23.01.2012 - 19:25
1-Юля_из_июля >я левша, переученная удачно правша, короче, одинакого могу и левой и правдой. Очень рано стала говорить. Так что левши совершенно не отсталые, даже наоборот, я вот рисую очень хорошо, да и в школе нормально училась. Я считаю, до 3х лет сильно бить панику не стоит. У меня первый ребенок рано заговорил, средний сын в 3,5 только разговорился, до этого звуки многие не произносил. Все настолько индивидуально. Вот если бы он только мычал...вот тогда проблема, а тут столько слов)))
Гость
11 - 23.01.2012 - 20:39
2-ЧеRтовка >обязательно почитаю, но вряд ли это компенсаторная леворукость, настолько больших проблем, гипоксии у нас не было ни в период беременности, ни после.
3-steam> в общем-то, тема создана из-за того, что в пятницу мы идем к неврологу Черной Л.В. Два месяца назад она назначила сыну курс лечения, мы его прошли. Тогда она не поставила задержку речевого развития, т.к. мальчикам этот диагноз ставится после 2.2. А вот теперь после лечения должен быть виден результат. Прогресс есть, конечно, но до "нормы" мы не дотягиваем:( вот и боюсь я этого диагноза. Решила послушать другие истории, посмотреть, вдруг, не в неврологии причину искать надо, а логопеда хорошего найти.
Гость
12 - 23.01.2012 - 20:47
4 - Кошка Лилуша > а племянник тоже левша?
5 - NZ > Вообще, девочки обычно начинают говорить раньше, поэтому для объективности хотелось бы именно пример мальчиков увидеть :).
6 - thin beauty > а вашей сколько? Что неврологи говорят?
Гость
13 - 23.01.2012 - 20:51
12-Юля_из_июля > если проблем не было, забейте пока на этот вопрос:))) значит леворукость наследственная, а речь "выстрелит" чуть позже и это просто совпадение:))
Гость
14 - 23.01.2012 - 21:05
7 - Veravgizn > я тоже не считаю, что он отстает, но специалисты считают по-другому. Мы еще ко второму неврологу ходили, прежде чем лекарства давать. В данной ситуации лучше "перебдеть", как говорят. Стараемся общаться, характер у нас не сильно молчаливый вроде бы.
8 - Леопольд, дорогой, я очень ценю Ваше мнение! Татьяна Евгеньевна, правда, просто успокоиться хотела перед походом к врачу, других послушать. А то в нашем окружении все раноговорящие, даже сравнить не с кем, чтобы не волноваться.
Гость
15 - 23.01.2012 - 21:11
13-Юля_из_июля >а моей персюше)) 2 с половиной почти года
Гость
17 - 23.01.2012 - 21:53
9 - Natalia_Viktorovna > невролога посещаем исправно:) спасибо! Удача нужна всегда!
10 - ОООО > какой массаж вы имеете в виду? Его могу делать я сама или только массажист?
Гость
18 - 23.01.2012 - 21:55
17 - Оксана Анатольевна, в каком районе города вы принимаете? Звонить сегодня уже поздно.
Гость
19 - 23.01.2012 - 22:54
13-Юля_из_июля >Нет, он правша. У нас в семье левша только я, и по-моему, сынок мой тоже левшой будет)))
Гость
20 - 23.01.2012 - 23:35
Юль, да все у вас нормально :-) у Вадика вон друга прорвало в 2.8-2.9 до этого был тот же набор что и у Влада твоего, а теперь и болтать и покомандовать успевает :-) мой сынуля тоже не особо понятно болтает и не так много как хотелось бы :-) ждемс :-)
Гость
21 - 24.01.2012 - 09:34
Моему сыну было 2,7 когда пошел в садик. Набор слов был примерно как у Вас. И ничего. Сейчас в садике все утренники на нескольких ребятках держатся. Тк эти ребятки лучше всех разговаривают, среди них и сын мой. Правша.
Гость
22 - 25.01.2012 - 00:46
Юля из июля, у меня с сыном та же история. Я поняла следующее: большинство неврологов если ребенок после 2 не говорит, назначают курсы лекарств, остальные неврологи придерживаются мнения, что если с рождения нет каких-либо серьезных неврологических нарушений, надо ждать. Мы решили ждать. В 2,3 говорил как и Ваш ребенок. Где-то в 2,5 стал сам от и до "рассказывать" стишки. Например, "Идет бычок качается..." в его исполнении звучал так:"Иде бга ка да на хо ой до ко щас я бух!".
Да, кстати, у меня перед глазами 2 живых примера. У одних моих знакомых сын выговаривал только окончания слов, в итоге с ним занимался логопед-дефектолог, были плохо разработаны мышцы щек/лица (за озвучивание точных диагнозов не ручаюсь, но, думаю, смысл понятен). Логопед делала ему массаж мышц лица ну и попутно конечно занималась речевыми упражнениями. У других знакомых ребенок тоже разговаривал слогами, в итоге выяснили, что во время родов (выдавливали) ребенку надорвали/порвали связки на лице (за озвучивание точных диагнозов не ручаюсь, но, думаю, смысл понятен) и ему делали операцию.
Я это Вам рассказала не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы Вы и с этой стороны проверились. Я, честно признаться, грешила на плохо развитые мышцы, т.к. сын формы, цвет, счет и пр. прекрасно знает, но логопед сказала, что если и так, то все равно заниматься еще с ребенком рано (она где-то с 3-3,5 лет берется).
Сейчас сыну 2,9, на праздниках были в океанариуме, его в этот день прям прорвало, выдал нам с папой "акула", "магазин", "Никита", не зря говорят, что эмоциональные впечатления очень важны. Ну и все, пошло-поехало, сейчас прибавился "мультик", "печенье", "айболит" и др., не чисто, конечно, произносит, но, во всяком случае, даже постороннему человеку понятно о чем речь, а то раньше только с переводчиком в виде мамы или папы :)
Модератор
23 - 25.01.2012 - 01:17
1-Юля_из_июля >у меня знакомый мальчуган, он сентябрьский, как и моя. при нас только мычит. бабуля говорит, что тоже несколько слов знает и всё. когда она услышала мою (что-то типа "мама, пищи таться качеки") была в шоке, как мы уже хорошо говорим, хи-хи. хотя я знаю еще двоих (мальчик одной тутошней форумчанки и еще девочка ) ровесников, которые прекрасно уже все выговаривают и предложения строят. причем уже не первый месяц :) то есть нам до них еще расти :)
не заморачивайся. имхо.
Гость
24 - 25.01.2012 - 01:43
да! кстати моего после зоопарка прорвало))) в 2,5 примерно)
Модератор
25 - 25.01.2012 - 01:57
25-sonik >та ты шо?? это ты про старшого?
надо мою сводить :)
Гость
26 - 25.01.2012 - 09:09
23 - Ирмак > я почитала про логопедический массаж, учусь поглаживать. Вообще я заметила, что он не хочет повторять слова, если у него не получается. Вот четко говорит: дом, тогда начинает употреблять. А если не может, даже не пытается - просто качает головой, типа 'не знаю, как сказать'. Очень много жестов, например, есть, пить, читать, рисовать, смотреть мультики, лепить, танцевать, спать, чистить зубы, купаться, большой-маленький, горячо-холодно и др. он дополнительно звуками обозначает. Он показывает, я говорю: "Не понимаю, скажи, что хочешь". Тогда приносит книжку и показывает на картинке. Но не говорит.
С логопедами тоже говорила, одна соседка, а вторая родственница, до трех лет не берутся. Мы играем в разные игры для развития речи, в которых пальцы разминаются, мелкой моторикой занимаемся. Он складывает паззлы из 6 сам, из 9 с подсказками, потом, например, высыпаю гору пуговиц и он находит среди них одинаковые, конструкторы очень любит и прекрасно строит из них. Рисуем красками, мелками, карандашами, лепим из пластилина, уже не знаю я, что еще придумывать.
Ахулита > Сходим к врачу, да будем ждать, еще есть время.
Гость
27 - 25.01.2012 - 09:45
Цитата:
Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
да! кстати моего после зоопарка прорвало))) в 2,5 примерно)
Да, у знакомых ребенок до 3 ничего не говорил, свозили первый раз его на море, к вечеру в этот же день начался поток речи :) непрерываемый... :)))
Гость
28 - 25.01.2012 - 10:04
1-Юля_из_июля >У стоматолога-хирурга были? Уздечки у вас есть?
Невролог Вам по поводу речевой задержки что0нибудь говорил? Назначали ли каки-либо лекарства, витамины МагнеВ6 курсами пили?
Гость
29 - 25.01.2012 - 10:06
Моей доче 2,3 года. Летом возили на море, приехали баба с дедом из далека, много путешествовали. Вообщем эмоций, впечатлений куча. Думала, что это способствует развитию речи. Ага. не тут -то было. Вся родня (ни разу её не видели) так носилась с ней, всё предугадывали, любой каприз, намек на желание-все делали :) И у нас сложилось общение на вопросах. Т.е. Ты будешь то-то, ты хочешь это и соответственно её ответ ("ДА", "НЕТ" говорила осознанно ещё в 1,2). Вот так её разбаловали и сама привыкла так общаться, может, проще мне.
Гость
30 - 25.01.2012 - 10:12
Девочки, расскажу о своем сыне. Была такая же ситуация в 2 года и 4 месяца говорил предложениями типа: "мама, папа би би писа ам ам", что означало: мама и папа поехали купать пиццу. Мне говорили ничего страшного, его отец тоже заговорил поздно в 3 года. В 2,5 пошел в д/с, были проблемы, обратись к неврологу в "Солнышко". Врач написала диагноз "задержка темпов развития речи", назначила лечение. Через месяц ребенок заговорил хорошо, а задержка темпов осталась. С 3-х лет до 7 занимались с логопедом, потом с логопедом дефектологом. Сама уже стала как логопед. Сыну сейчас почти 11 лет иногда в речи проскакивают не правильные звуки, а это ошибки в диктантах. Извините за много букв.
Гость
31 - 25.01.2012 - 10:15
Юля_из_июля -Нам массаж делал а массажист, приходя на дом она показывала упражнения , как я поняла разритие речи напрямую связано с ручками, это и массаж и мозаика и кубики и т.д. Я вам очень советую массаж, и не в коем случае не слушать советов типа " оставьте как есть , пусть все идет само собой". Могу дать тел.массажистки, но она может придти только если вы живете на ее территории, она работает не по всему городу.
Гость
32 - 25.01.2012 - 10:21
Юля_из_июля- Массаж это не поглаживание .Берите ладошку и разминайте каждый пальчик от начала до кончика, а потом сжав свою руку в кулак делайте круговые движения по ладошки ребенка.
Гость
33 - 25.01.2012 - 11:56
29 - Limarik > уздечку подрезали в месяц в детской стоматологии. Врач тогда сказал, что до 5 лет наблюдать, если будет неправильно говорить, то операция. К неврологу идем послезавтра, заканчиваем курс лечения: электрофорез, когитум, магне в6. Второй этап, если не поможет, кортексин, его не начинали и не очень хочу, честно говоря, уколов боится. Ставит ЗРР - задержка речевого развития.
Гость
34 - 25.01.2012 - 11:59
34) Не бойтесь кортексина, моему кололи в 2,5. После уколов заговорил.
Гость
35 - 25.01.2012 - 12:07
30 - НикОлечка > для меня проще, чтобы он сам говорил, разгадывать пантомимы весьма утомительно :) хотя да, вопросы, на которые можно ответить да или нет ситуацию облегчают.
ПаниНата, а какие проблемы были в садике? У нас тоже проблемы, ходить не хочет, воспитатели жалуются. Вот уже 2 месяца дома сидим. Я думала, пойдет в садик - разговорится, но чуда не произошло :(. Я читала, что препарат хороший, но пока перерыв после первого этапа лечения.
Гость
36 - 25.01.2012 - 12:10
32 - ОООО > мы живем не в городе, хотя часто бываем у родителей на Школьной, это район Северных мостов. Спасибо за рекомендацию массажа!
Гость
37 - 25.01.2012 - 13:13
34-Юля_из_июля>Вот видите Вы уже знаете, что есть и паталогия, что нужно ждать не только результатов лечения невролога. Вот если врач будет назначать уколы я бы не отказывалась, принимая таблетки мы сажаем ребенку и желудок и печень и т.д. В/м инъекция сразу поступает в кровь. Может вам поискать медсестру, кот.делает ти процедуры не больно.
Гость
38 - 25.01.2012 - 13:37
36) Проблемы были в общении с детьми и с воспитателями, они его не понимают он злиться.
Гость
39 - 25.01.2012 - 13:44
39, ПаниНата, у нас то же самое
Гость
40 - 25.01.2012 - 13:50
Девочки!!!! Колоть уколы, чтобы ребёнок заговорил - ЭТО ПЫТКИ!
Люди не машины, все разные, один в год предложениями шпарит, другой только после трёх. Вы же не хотите чтоб Ваш ребёнок был как все. Разговаривайте с ребёнком, читайте стихи, смотрите картинки, играйте, при необходимости занятия с логопедом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены