К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЩУКА

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер щуки - 30 см. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 января по 28 (29) февраля ловля щуки запрещена повсеместно. В азовских лиманах Краснодарского края ловля щуки запрещена с 1 марта по 31 мая (кроме Ейского, Бейсугского и Ахтарского).

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
11081 - 30.03.2017 - 23:06
Прошлое воскресенье наблюдал жор щуки. Брала виброхвосты с большой лопаткой
11082 - 01.04.2017 - 20:20



Гость
11083 - 01.04.2017 - 21:39
Поппури на тему или ностальгия?))
Просто воспоминания?;)
11084 - 01.04.2017 - 22:01
81-чегевара >
Свежие фотки
Гость
11085 - 02.04.2017 - 07:13
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
81-чегевара > Свежие фотки
по фото видно что с икрой, как так то уже должна была отнереститься... на прошлых выхах разговаривал с другом он в липецкой обл. живет у них на Дону еще неделю назад щука уже терлась на отмелях, а они севернее.
11086 - 02.04.2017 - 07:28
83-MURDERS >
Я конечно могу сфотографировать остатки икры в банке в холодильнике))))
Не знаю как с нерестом в Липецке , в Кировском (раскаты) вода такая холодная что щука еще только думает где б ей найти мелячок потеплее для этих дел ..
11087 - 02.04.2017 - 07:57
85-MURDERS >
Я не фотографировал (не догадался ) - по ерикам на теневой стороне остатки льда еще лежат у воды - тают медленно ...
11088 - 03.04.2017 - 09:22
В сб был в черте города, шнурье жадно атаковало морковку. Ни один карандаш не пострадал)
11089 - 05.04.2017 - 14:50
Прогулялся по каналам на выходных, открылся так сказать по зубастой. К сожалению бонусов не случилось. Итого два десятка "утоплениц", две уехали на сковородку. Вся худая и злобная.) Поклевки очень качественные!)))






Гость
11090 - 06.04.2017 - 16:25
128-Мадюкин Василий >На других приманках (интересуюс воблеры, волкеры, поперы) тройники на один двойник с длиным цевьем пробовал менять если да то как игра приманки при такой переделке???
Гость
11091 - 06.04.2017 - 16:42
131-SergeYegreS > у разных приманок по разному, все зависит от отгрузки самой приманки. Слайдер в этом плане очень практичный, у него высокое тело и он практически полностью находится в воде, поэтому замена на двойник не сильно портит игру приманки. С другими воблерами надо эксперементировать, но пока этого в моей ловли не требуется.
Гость
11092 - 09.04.2017 - 22:59
Сегодня на закате в карьере Красноармейского района, имеющем выход в Кубань, на закате взяла щука на зеленый с блестками виброхвост. А в ней оказалась не много ни мало, икра. Вполне себе настоящая
11093 - 12.04.2017 - 15:55
11094 - 14.04.2017 - 22:32
Shuls - спасибо, хоть , бесплатно, научили как правильно фоткать килушных щучек. Вчера были на рыбалке, щука ловиться плохо, за полдня взяли всего 3 шт, одну на 3 кг, но фотографировать не умели, пока, теперь научимся. И не знаем, где купить волшебный шест на 50-60 л.с., а то от вёсел руки болят. С ув.
Гость
11095 - 18.04.2017 - 11:13
Вчера сразу после пар быстрее на водоём, в этот раз был более подготовлен, собрал коробку с воблерами и крупной резиной для щуки. Первым местом выбрал не локальный участок с глубиной 1-1,5 метра и прибрежным тростником. Здесь на каждой рыбалке происходили контакты с лукой и одну удалось поймать. Сегодня удалось заработать удар и одного шнурка подержал, дальше место замолчало. Не задерживаясь отправился к мелководной части озерца, где перешёл на поверхностные приманки. С собой был только старенький "Малас", который и тяжеловат для моего "Скайроада" до 5 грамм, но позволяет не упористую приманку проводить как надо. Первого "шнурка" поймал почти сразу, потом ещё несколько с каждого следующего прогала. Дойдя до конца пруда, где глубина позволяет ловить джигом, потягал чутка окуней, которые не боялись металлического поводка и 3,5 дюймового червя. Потом вернулся к "Маласу" и там, где только проводил джиг из под камыша выдернул "шнурка" и одна из щук преследовала воблер почти до самого берега. Затем в одной заводи выхватил ещё одну и решил идти в обратном направлении с дальнейшим обловом пройденных мест, но только удалось увидеть выход шнурка и всё. Потом пришлось лезть на дерево чтобы освободить плетёнку, которую ветер подхватил и закинул на сухие ветки. Справившись с этой задачей в следующем месте засадил воблер в одиноко стоящую прибрежную камышинку. Пришлось лезть в воду, благо воды чуть выше колен, в итоге удачно спас бедолагу "Маласика" и на этом решил завершать рыбалку. Как ни странно, я из тех кто не верит в приметы, в подтверждение теорий неудач, что если пожелать удачи перед рыбалкой ничего не поймаешь или ещё чего хуже может произойти. Так пред этой рыбалкой, сосед по квартире по-дружески пожелал "УДАЧИ", как итог рыбалка выдалась на данный момент самой удачной на этом пруду. Поэтому считаю, что как себя настроишь на рыбалку, такой она и получится в итоге, но это все субъективно моё имхо. Ещё от местного узнал, что есть щучки покрупнее до 2 кг влетают, ну и килощницы тоже частые гостьи на крючках рыбаков. Всем НХНЧ, особенно для верующих в приметы))

[url=http://photoshare.ru/photo14160752.html] [/url

Гость
11096 - 18.04.2017 - 20:25
Сегодня выдалось немного времени и сбегал потягать шнурков. Начал с мелководного участка и проверенного "Маласа", но только был один выход щучки и всё. Потом перешёл на крупную резину на легком джиге, а именно твистер Релакс 5" на 2-3 граммах. И это принесло результат там, где полоскал только что воблер. Выхватил несколько мелких щучек, а также подержал пару секунд килушную зубастую, которая как торпеда выплюнув приманку ушла. На этом пришлось заканчивать рыбалку, время поджимало и надо было бежать по делам. Но для себя уяснил ещё несколько интересных моментов по ловле, так как по щуке опыта мало, а тут полигон под рукой.

Гость
11097 - 23.04.2017 - 01:06
Щуки может быть и едят червей, только я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы щука клюнула на крючок с червём. По крайней мере у меня такого ни разу не было. И ещё, щука предпочитает, даже не предпочитает, а выделят для себя только активную добычу. Ну если будет приманка стоять и не двигаться, то навряд ли щука проявит к ней интерес. Надо чтобы активность была у наживки.
11098 - 23.04.2017 - 01:28
Ты глубоко заблуждаешься...
11099 - 23.04.2017 - 08:12
Цитата:
Сообщение от Attletnik Посмотреть сообщение
только я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы щука клюнула на крючок с червём.
Ты не поверишь,но на "пеньках" однажды попалась на перловку. Щурёнок, конечно, но тем не менее! ☺
11100 - 23.04.2017 - 08:35
На червя попадались 0,8-1,2 кг .
Гость
11101 - 23.04.2017 - 11:13
На кукурузу 800 грамм поймал, так же на флажки зимой ловиться неплохо на мороженную красноперку или соленную хамсу.
11102 - 23.04.2017 - 12:28
181-Злодей > 183-ahtariman > Скорее всего, кукурузу и перловку покусывала мелкая рыбешка, щука атаковала ее вместе с первичной наживкой. Я так "судака на хлеб" однажды поймал. :)
Гость
11103 - 23.04.2017 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Attletnik Посмотреть сообщение
Щуки может быть и едят червей, только я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы щука клюнула на крючок с червём. По крайней мере у меня такого ни разу не было. И ещё, щука предпочитает, даже не предпочитает, а выделят для себя только активную добычу. Ну если будет приманка стоять и не двигаться, то навряд ли щука проявит к ней интерес. Надо чтобы активность была у наживки.
по телеку видел как на Майне(Германия) ловили щуку на мороженную щуку на центральной набережной, даже поймали 1 вес точно не помню но в районе 4-5 кг
Гость
11104 - 24.04.2017 - 08:22
Цитата:
Сообщение от ahtariman Посмотреть сообщение
На кукурузу 800 грамм поймал, так же на флажки зимой ловиться неплохо на мороженную красноперку или соленную хамсу.
Один знакомый рыбак учил меня ловить щуку, когда я еще школьником был. Так вот мы с ним часто ловили на соленую хамсу, когда не удавалось раздобыть живца. Ловилось, конечно, хуже, но ловилось. Был свидетелем поимки щуки на червя пару раз. И один раз поймал небольшую на перловку. Но мне кажется, что целью тех щук была мелкая рыба, которая крутилась возле приманки, а крючок они случайно заглатывали.
11105 - 24.04.2017 - 08:28
Во первых хищнику нужно движение , заброс червя , кукурузы , хлеба и т.д приманка немного шевелится -все, этого достаточно чтобы сработал инстинкт "живое-сожрать"
Второе запах приманки, рыба его пренкасно различает, инородная "органика" значит пища.
Поэтому поимка хищника на любую приманку обычное дело , не регулярно, но и нет ничего в этом фантастического.
11106 - 24.04.2017 - 09:47
Судачка мелкого поймал по весне на болтанку, наживка вытянулась и была похожа на маленький твистер, а щуки клевали и на перловку, и на червя, скорее всего атакуя мелочь. В пт-сб погонял щупаков и окуней по каналам от души, атаковали мепса до задницы, без выделываний) Погода была мерзкая, ветер, морось, а вскр кардинально сменился климат - ветер поменялся до наоборот, ясно, ни облачка и рыб просто исчез)
Щук пустой абсолютно, желудки набиты мальком, зубы норм. У окуней в животах всё - бокоплав, личинки стрекозы(вроде), пчелы и даже, чего никогда не видел - муравьи))) В коряжнике полным ходом нерестится красноперка, вся с икрой, как воздушный шарик. Крупные карась, сазан вальяжно прогуливаются вдоль берега)


11107 - 24.04.2017 - 10:54
Щука, судак, окунь, жерех, голавль реагируют в первую очередь на колебания. У этих рыб очень сильно развита боковая линия, которая улавливает малейшие колебания, и отлично их фильтрует. помогая понять рыбе, от кого и какого типа эти колебания. На втором месте зрение. все эти рыбы очень любопытны. на непонятные колебания или предметы могут просто приплыть и смотреть. Обоняние у этих хищников развито очень слабо, и ни какой роли не играет. Червяк в воде двигается, и этого хватит, что бы привлечь рыбу. Хамса соленая находясь в воде на тропе щуки, своим нахождением, и похожестью на кормовой объект может спровоцировать атаку. На донки с кусками мертвой рыбы в европе ловят щуку регулярно, но исключительно на тех водоемах, где щуки в огромном количестве, и ей не хватает кормовой базы. В тех водоемах щука знает каждую травинку на своем кормовом участке, и появление чего-то нового, привлекает рыбу.
Гость
11108 - 28.04.2017 - 18:53
В среду и четверг после учебы прогулялся на водоём. Целью ставил для себя ловить на силикон, 3-5 дюймов приманки неогруженные или огружённые 2-3 граммами. Первый день удалось подобрать проводку, щука как оказалось была немного пассивней по сравнению с прошлой неделей. Вероятно, виной тому был слом погоды, высокое давление и ветер сменил своё направление. Но в этот день удалось поймать около 8 "шнурков". Работали исключительно твиттеры: Relax Turbo 5" и Akkoi Yummy 3", атаки в основном происходили в момент зависания приманки, хотя на последней рыбалке "шнурье" выпрыгивало из воды чтобы съесть силикон. В четверг ветер усилился, что немного мешало ловить неогруженной резиной, порывы подхватывали плетню и не давали иногда погрузится приманке в окна среди тростника. Щука стояла в ступоре и часто просто сопровождала предложенные ей твистеры, да и вода помутнела на мелководной части водоёма. А также выдался один комичный случай, одна щучка атаковала мою приманку 9 раз из под одного куста камыша, но так и не удалось засечь её. В этот день щука мазала или вылетала на приманку и била в поводок, одна даже срезала 17 см стальку. На воблеры не удалось ничего поймать, железо тоже молчало, работала только крупная резина. Такие будничные выходы на рыбалку выдались на этой неделе.

11109 - 28.04.2017 - 20:29
174-Stas585 >чувствуется, что ходишь ты на рыбалку не вместо, а после учёбы!☺ Какого размера лип грипп, по фото не совсем понятно?
Гость
11110 - 28.04.2017 - 21:36
175-Злодей > Иногда и вместо учебы хожу))) липгрип большой который, такие же есть оранжевые, по случаю в Ростове за 290 рублей прикупил и понял на сколько удобная штука!
11111 - 29.04.2017 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Stas585 Посмотреть сообщение
липгрип большой который, такие же есть оранжевые, по случаю в Ростове за 290 рублей прикупил
"липгрип большой который" мало о чём говорит, если не сложно подскажи длину в см. На Али есть 18,5 и 23,5 см, вот думаю какой заказать? Может не совсем в тему, но вчера по карасю использовал вот такую штуку удобнейшая вещь, скажу я вам. Руки чистые, освобождение от крючка и дальнейшая отправка в садок, обходится без мата и прыжков в воду за упавшим карасём. Попробую и на щуке при случае.
Гость
11112 - 29.04.2017 - 20:30
179-Злодей >Честно не знаю какой он длины, липгрип остался на квартире где учусь и на выходные я уехал домой. Но если сравнивать с алиэкспресса где-то он тоже 23-25 см. Размер бы ножниц знать, а то бывает ловишь карасей 700-1000 грамм и в такие моменты особо не напрягает взять его в руки и отправить в ведро/садок. А вот липгрип кайфовая штука в том, что щука скользкая, да и челюсть нижнюю вместо зевника открыть можно.
11113 - 29.04.2017 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Stas585 Посмотреть сообщение
А вот липгрип кайфовая штука
Я в курсе, пользуюсь металлическим, но пластмассовый интересен мне тем, что не тонет. насчёт "ножниц" посмо3 здесь, если интересно https://ru.aliexpress.com/item/JHO-A...708.0.0.0e10xV
Гость
11114 - 06.05.2017 - 11:41
Говорят что в этом году рыбинспекция зверствует как некогда !
Гость
11115 - 06.05.2017 - 20:37
Среди недели после занятий ходил на водоём с целью погонять щучку. В первый день щука была очень активна и предпочитала поверхностные приманки, в основном работал Pencil 80 и Malas кончено же, который жадная щука съела вместе с поводком. На резину как-то не очень активно отзывалась зубастая, только редкие "шнурки" вешались на силикон и в приоритете был ярко-оранжевый Akkoi Yummy 75 на 3 граммах. В тот день ещё пришлось два раза плавать за воблерами, резвые щучки на поклёвке загоняли острые тройники в старые кусты камыша, хорошо вода уже тёплая, даже местная детвора во всю купаются в пруду.
Следующие два дня щучек ловил на Renegade Crazy Bananа 90 и снова немного на резину. А устав лазить по камышам, приходил на дамбочку, садился свесив ноги к воде в тени деревьев, сооружал отводной и в тишине полавливал окуньков до ладони, наслаждаясь красотами здешних мест.
На третий день мой одногруппник напросился со мной сходить на рыбалку, а зная об активности рыбы взял ему спиннинг половить полосатых. Парень никогда не ловил спиннингом, поэтому приходилось помогать с забросом, а также немного рассказал теории с практическим примером. И вот он с довольной рожей после потяжек окуня от неожиданности забыл как и крутить катушку, но потихоньку подтащил первого своего хищника на спиннинг. Сначала помогал ему отцеплять окуней, но потом он сам приловчился доставать, снимать с крючка и конечно отпускать всю пойманную рыбу. В азарте ловли в тот день забыл сделать пару снимков, но и на следующую рыбалку идти желающих стало больше.


11116 - 07.05.2017 - 18:21
11117 - 07.05.2017 - 18:22
11118 - 07.05.2017 - 18:23
194-sergey 74 >
Хороши рыбки !!
Приятно посмотреть !
11119 - 07.05.2017 - 18:27
Сегодня неплохо оторвались по пятнистой. взяли двух таких красавец. Щука ловилась отлично, много мелочи потоплено, попадались и окуньки. Ловили на колебло, не отгруженный силикон, воблера заглублением от 0.5 до 1 метра. После обеда ветерок стих и неплохо половили на зомби волкера. За час изловили больше чем за полдня, но вся мелкая.
11120 - 07.05.2017 - 18:28

И напоследок немного мяса.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены