К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЩУКА

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер щуки - 30 см. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 января по 28 (29) февраля ловля щуки запрещена повсеместно. В азовских лиманах Краснодарского края ловля щуки запрещена с 1 марта по 31 мая (кроме Ейского, Бейсугского и Ахтарского).

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
10681 - 08.04.2016 - 22:51

хостинг фотографий
Гость
10682 - 08.04.2016 - 23:13
Вообще спорить не о чем.Люди тратят свои деньги и время для получения удовольствия (не встречал пока в своей жизни человека "кормящегося" исключительно "честной" ловлей спиннингом).Кто-то кайфует от кол-ва хвостов,кто-то от качества.Кто-то от того что ловит там,куда другим доступ "заказан".Кого-то "прет" от эксклюзивности снастей,или блеска "буратинок",или фотосессий с собой любимым.Ну и что в этом предосудительного? Брать-не брать...-каждый решает сам.И потом: есть законы,есть традиции,качество воспитания,и осознание своего места в этом мире.А то,что мы все разные,хоть и "болеем" одним и тем же; так это совсем неплохо! Просто надо стараться быть добрее ко всему и ко всем.
10683 - 08.04.2016 - 23:18
291-Analytic >вы хотите сказать, что накачав лодку, помаслав веслами, попавши на выход щуки и поймав за полчаса несколько килушек-закончите рыбалку? Что-то верится с трудом...
10684 - 09.04.2016 - 11:35
295-gudok75 >Жаль, что из Правил... убрали ограничение веса выловленной рыбы. :( Иначе жадность некоторых не победить.
10685 - 09.04.2016 - 11:43
Цитата:
Сообщение от sergp Посмотреть сообщение
295-gudok75 >Жаль, что из Правил... убрали ограничение веса выловленной рыбы. :( Иначе жадность некоторых не победить.
Нужно не по весу, а по количеству делать ограничению. Например 4 хвоста от 60-70см. Это по щуке. Все что больше ил меньше, за борт, в независимости от повреждения рыбы. Если нашли у тебя вне критерия, штраф в пару десяток тысяч. Тогда такие разговоры отпадут за ненадобностью, А через несколько лет и рыба начнет появляться.
10686 - 09.04.2016 - 14:50
297-GOST2 >Сто процентов. Только как такой закон продвинуть?
Гость
10687 - 09.04.2016 - 17:49
Я хочу пояснить особо умным господам,что они исключительно,просто безмерно умные и дальновидные.
Ввести ограничения,отпускать весь улов и тыры-пыры и всем станет счастливо? Как бы не так,логика семилетнего ребенка.
Сегодня на рынке сазан идёт по 250 за кило,щука 170-200. гарантированно найдутся умники с винтом,которые китайками прикончат вашу идиллию. Это не говоря об электроудочках,которыми занимаются всякие правоохренители,и соответственно никакого страха не имеют.
Природа стремится к экологическому равновесию. Стало меньше щуки,значит становится не выгодно в этих местах ловить сетями. Наступает экологическое равновесие. При наличии гигантской кормовой базы,количество рыбы будет удваиваться каждый год,пока не начнут вновь ставить сети. Я эту синусойду наблюдаю много лет.Привык и принимаю как неизбежность.
А вот насчёт принятия всяких разумных законов,это важно. Нужен закон,запрещающий рыбе массово гибнуть зимой подо льдом от кислородного замора. По моим наблюдения,это намного больше уничтожает рыбы,чем все браконьеры,вместе взятые.
И повторю насчёт извращенцев-отпускателей. Каждый сходит с ума по своему. Под Москвой для таких создали множество водоёмов,где можно и форель,осетровых и прочее половить и отпускать.Близко,удобно и все довольны. У нас тоже подобные водоёмы появились,отпускатели могут их окучивать под себя.
У нас гигантское количество диких водоёмов,почему нельзя там ловить по-старинке? В Германии просто негде ловить.Плюс они привыкли к комфорту. И не стоит их эти правила переносить сегодня к нам. Когда у нас в крае будет жить не 5,а 50 млн.чел,тогда я сам буду на платниках рыбачить. Сегодня же считаю оскорбительным для себя сидеть на платнике с гарантированным уловом.
А вот эти отпускатели,они как секс-меньшинства,агрессивны и назойливы. Хотят всех заставить жить по их правилам. Увольте.
И ещё. Я грибы собираю,тоже страсть нешуточная. Грибов тоже мало становиться. Может набрать корзину,сфотографироваться и позакапывать назад?
10688 - 09.04.2016 - 18:56
299-АнапА крепкое >по-вашему получается, что если я вдруг вырвался на весь день на водоём заняться любимым хобби и весь день ловится вполне зачётная рыба(поверьте, так бывает)-я должен всё это забрать? Или, попадая на рыбалку раз в месяц-два(ну не получается чаще) и поймав сразу достаточное кол-во рыбы для еды, ехать домой? К чему тогда такое разнообразие интересных снастей и приманок, если можно тупо накосить на колебалки с вертушками и резиной на офсете?
10689 - 09.04.2016 - 19:09
300-gudok75 >
Денис - ты не должен - ты можешь )))
А можешь и не забирать .
Это как совесть подскажет ))
BBK
10690 - 09.04.2016 - 19:23
Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
ну как бы Анапу на Политике совсем никто добрым словом не молвит, за взгляды непатриотические, а он ишшо и не очень хороший спиннингист по жизни. Если там его сразу посылают, то тут он двигается в том же направлении))
Во как...
BBK
10691 - 09.04.2016 - 19:26
Цитата:
Сообщение от sergp Посмотреть сообщение
Жаль, что из Правил... убрали ограничение веса выловленной рыбы. :( Иначе жадность некоторых не победить.
Ох как верно....
10692 - 09.04.2016 - 20:36
301-Ковалев А >Саша, мне-то подсказывает совесть... Логику человека понять не могу-если хорошо ловится(отпускать-зло, получается), мне нужно всех друзей-соседей рыбой обеспечивать? Ведь рыба из морозилки совсем другой вкус имеет... Пичалька, однако-как говорит нынешнее поколение пепси)))
10693 - 09.04.2016 - 20:45
300-gudok75 > 304-gudok75 > Рыбу можно взять, немного, чтобы поесть свежую! Еще лучше, приготовить на природе. Но, соответствующего размера и не в нерестовый период. Удивляет другое, в философии "анапакрепкого"... Что забор всей пойманной рыбы, ничто иное, как борьба с браконьерами. Было бы смешно, если бы...
10694 - 09.04.2016 - 20:55
Цитата:
Сообщение от gudok75 Посмотреть сообщение
поймав за полчаса несколько килушек-закончите рыбалку?
Малоповрежденных килушек я отпускаю. А вот добыв четырех икряных трешек я с удовольствием закончу рыбалку.
10695 - 09.04.2016 - 21:11
306-Analytic >А если проанализировать, то нужно сделать как раз наоборот-неужели это непонятно? Всё, вышел из обсуждения-не могу я читать и воспринимать от взрослых людей этот бред(((
10696 - 09.04.2016 - 21:21
306-Analytic > Поймав на рыбалке четырех трешек и посреди такого праздника заканчивать рыбалку??!!! Ну уж нет, я лучше отпускать буду, такие рабалки сейчас лишь из области фантастики!! ;)
Гость
10697 - 09.04.2016 - 21:29
Логика у тутошних не прошибаемая. Орут,что рыбы совсем не осталось,но одновременно ловят в момент по четыре трёхкилушки,и не знают ловить ещё десять или погодить? Вы уж или крестик снимите или штаны оденьте.
10698 - 09.04.2016 - 22:29
Вкуснее всего около килушные бодрые зубастые бойцы, всех больших и тяжёлых и пожилых лучше сфотографировать и отпустить....
10699 - 09.04.2016 - 23:24
Ребята, вас тролят, а вы ну чисто как дети...
Гость
10700 - 10.04.2016 - 12:34
ну поймал я больше чем съем , ну каюсь бывает,ну привёз домой,ну отсыпал соседу деду ветерану,но есть ли состав преступления в моих действиях,ну незнаю,незнаю.
10701 - 10.04.2016 - 13:38
Да!.. Очевидно!.. Забота о ветеранах в России - на первом месте!
Гость
10702 - 10.04.2016 - 15:08
не ветеран ключевое слово.
BBK
10703 - 10.04.2016 - 16:21
314-utkinon >)))))))))))
отсыпал?)))))))
10704 - 10.04.2016 - 16:34
309-АнапА крепкое >оно конечно манкировать словами и троллить на политике ты знатно научился, слов нет.
10705 - 10.04.2016 - 17:28
вот вам про Анапу - АнапА крепкое на ветке ОиР
10706 - 10.04.2016 - 18:25
317-лорик > а причем здесь политика и рыбалка? У человека могут быть какие угодно политические взгляды, он может жестко троллить в интернете, но при этом быть хорошим рыбаком и любить это дело. ИМХО. Да, он не спортсмен или любитель новой формации, но он честно ловит на спиннинг, а не выбивает рыбу электричеством. Многим есть даже чему у него поучиться, судя по его отчетам
10707 - 10.04.2016 - 18:43
310-Сашик >Согласен, иначе таких щук не будет https://www.youtube.com/watch?v=-tAC...em-subs_digest
10708 - 10.04.2016 - 20:01
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Поймав на рыбалке четырех трешек и посреди такого праздника заканчивать рыбалку??!!
Это ИМХО. Примерно то количество, которое я не напрягаясь за один раз переработаю в продукты. С ноября я поймал около 20 кг щуки и 10 кг прочей рыбы. 30/4/5=1,5 кг рыбы в месяц на члена семьи. В том числе икры соленой 2 л за весь период. Я бы не сказал, что это много.

ЗЫ: больше 2 трешек за рыбалку не ловил.
Гость
10709 - 10.04.2016 - 21:24
лучше бы бились зато, что бы рыбу через гидроузлы пропускали. больше толку будет.
Гость
10710 - 10.04.2016 - 21:24
А меж тем щука начала клевать. В субботу выезжали в приморско-ахтарскую группу. Начала клевать сразу, после 9-00 клев усилился. Стоит концентрированно, на определенных местах. На меляках некрупная, до 1,5кг, почти вся погрызенная старшими товарищами. На выходе с меляков - вся крупная, примерно от 2,5кг. Самая крупная из пойманных - 3800. Клевала избирательно, в основном на минохи с размашистыми колебаниями. Оччень много раз подходила, тыкала носом приманку и стояла рядом. ЗЫ: Насчет этого бреда "Щуку всю переловили, её стало мало". Немного матчасти для таких теоретиков. Вы при всем желании не сможете уменьшить её популяцию. Она зависит исключительно от кормовой базы. То есть она сама регулирует свою популяцию. В советские времена рыбколхозы занимались разведением и выпуском малька белорыбицы. Причем масштабно. Сейчас этим практически не занимаются. Маточники заброшенные стоят. Если её совсем перестанут ловить, она очень быстро сожрет всю остальную рыбу (малька по весне), потом начнет заниматься каннибализмом. То есть в водоеме останется только щука. Такие водоемы есть, в основном. в труднодоступных местах на севере. У нас в лиманах слава богу кормовая база еще достаточная. Я знаю закрытый лиман (естественное нерестилище тарани), где щуки настолько много, что аж страшно становится. Причем в других закрытых лиманах её как и везде не очень много. Прессинг на щуку оказывают в основном шумом моторов, поэтому она скатывается в труднодоступные места. Кто доезжал до таких на болотоходах или еще как - знают что такое эльдорадо ) Так что в отсутствие щуки благодарите государство, которое не занимается поддержкой рыбколхозов, да браков, которые выбивают белорыбицу.
Гость
10711 - 10.04.2016 - 21:29
Кстати, кто не в курсе: В этом году зафикирован абсолютный минимум по ходу тарани за последние 15 лет. Так что стоит предположить, что в этом сезоне щуки станет еще меньше.
Гость
10712 - 10.04.2016 - 21:52
Цитата:
Сообщение от alexandertime Посмотреть сообщение
Вообще спорить не о чем.Люди тратят свои деньги и время для получения удовольствия (не встречал пока в своей жизни человека "кормящегося" исключительно "честной" ловлей спиннингом).Кто-то кайфует от кол-ва хвостов,кто-то от качества.Кто-то от того что ловит там,куда другим доступ "заказан".Кого-то "прет" от эксклюзивности снастей,или блеска "буратинок",или фотосессий с собой любимым.Ну и что в этом предосудительного? Брать-не брать...-каждый решает сам.И потом: есть законы,есть традиции,качество воспитания,и осознание своего места в этом мире.А то,что мы все разные,хоть и "болеем" одним и тем же; так это совсем неплохо! Просто надо стараться быть добрее ко всему и ко всем.
полностью согласен-спорить не стоит пишите про рыбалку
10713 - 10.04.2016 - 21:52
интересная логика , а приморско -ахтарская группа входит в запрет на ловлю ?
или если очень хочется то можно ....

Отредактировано щукарь; 10.04.2016 в 21:59. Причина: группу перепутал
10714 - 10.04.2016 - 21:58
322-kostass >Уф,ну и слава богу,прямо бальзам на сердце.Значит не всё так плохо,как ни старались мы однако не загубили щучку родимую,её оказывается пропасть,ловить надо уметь!!!
Гость
10715 - 11.04.2016 - 10:17
322-kostass > Полностью согласен. Где есть кормовая база там есть рыба. Если ее нет (комовой базы) то и рыбы становится в разы меньше.
А поймал отпусти это не поможет увеличить популяцию....
Гость
10716 - 11.04.2016 - 11:02
Можно агитировать в соседних ветках метод "поймал-отпусти". Один отпущенный карась - одна сытая щука!!! :)
Гость
10717 - 11.04.2016 - 16:33
напишу свое скромное имхо - на р. Понура, в районе станицы, где живу, мелочи рыбьей, ровно как и карася приличное количество, однако, браков, мягко говоря, до**я и сетей. уменьшения кол-ва карася я не заметил, но вот окуня с щукой (а уж тем более судака, который в реке есть) днем с огнем не сыскать. ещё 2 года назад, за рыбалку можно было поймать на живца пару-тройку щук от кило до 1,5, но в прошом году, в тех же местах её уже не было, не было и в других. так и где же зависимость попуяции щуки от попуяции белой рыбы? или щука наедается мальком настолько, что с полным брюхом нежится в тени в камышах?
п.с. неделю назад начали подготовку к зарыбению участка реки толстолобом (хотя река очень мелкая, то хотят сделать запруду, завалив трубы, которыми этот участок реки сообщался с другими), как говорят, рыбалка на удочку будет абсолютно бесплатна.
а вот по хищнику ничего делать не будут...
п.с. если у кого есть инфа по щуке в районе Динской - дайте знать. а то как-то совсем печально с ней. в лиманы съездить пока нет возможности

Отредактировано deelaine; 11.04.2016 в 16:35. Причина: доп
Гость
10718 - 13.04.2016 - 07:59
Читаю тему,и перед глазами встаёт знаменитый охотник из обыкновенного чуда. Не до рыбалки господам!Ну да ладно.
Вчера вот вырвался покидать. Если неделю назад клевали только шнурки до 0,5кг,то уже начала выползать рыбка покрупнее.Одну очень приличную не дотянул. И начал специально считать,выпустил 13 шнурков,которых даже моя дикая жадность не позволила взять.http://s020.radikal.ru/i703/1604/f6/68d0334bb4cf.jpg
Гость
10719 - 13.04.2016 - 08:00
Что-то пошло не так.Скопирую фотку.
Гость
10720 - 13.04.2016 - 08:12
И добавлю по существу рыбалки,что тут явно не принято. Погода,ИМХО,самая щучья,да и время года под жор смотрится. На медленную проводку реакция слабая.Вижу преследует,но без удара. А вот на ускорение хватает резко. Предположу,что поппер работал бы хорошо. Где есть место для проводки оного.
Крупная щука лишь начинает выползать на свет божий. Ловится в самых мелких канальчиках на глубине до 0,5 метров. Я джигом обрабатывал окна,ничего иного там не возможно. Завтра поеду опять,если земля не перевернётся.
Так что мой личный вывод.
1.Ищите прогретые отмели.
2.Проводка быстрая,можно тупо мотать,без всяких твичингов.
3.Размер блесны не существенен. Но крупная щука за микроджигом гоняться не будет.
4.Уверенности нет,но поппер должен работать.Волкерами не увлекаюсь.
5.Лучше берёт после 10-00.Причины можно придумать разные,но личная практика говорит,что лучшее время середина дня,особенно в пасмурную погоду.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены