К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЩУКА

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер щуки - 30 см. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 января по 28 (29) февраля ловля щуки запрещена повсеместно. В азовских лиманах Краснодарского края ловля щуки запрещена с 1 марта по 31 мая (кроме Ейского, Бейсугского и Ахтарского).

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



11481 - 15.01.2020 - 00:02
Не соглашусь, с таким климатом она к концу февраля закончит брачные игры. Оно и раньше в 20 числах февраля самая крупная уже нерестилась.
11482 - 15.01.2020 - 10:45
Без разницы. У икры есть сроки созревания. И пока не созреет нереста не будет. Нерест при температуре воды 6+. Что бы такая вода стала, нужно что бы средне суточная в течении двух недель была 10+. Раньше первых чисел марта нереста не будет. Так что еще 1,5 месяца. Самцы, а они самые мелкие заходят на нерестовые участки за неделю, и уходят через 2 недели после окончания нереста. Самки заходят на нерест от самых крупных к мелким.
11483 - 16.01.2020 - 00:10
15 феараля 1999 года в лимане Безымянный щука терлась в полный рост. такие мамы на меляке исполняли, то я был неслыханно удивлен, мто такая рыба в ьиманах есть.
18 февраля 2009 в лимане Поддубниевское плесо с утра вроде все тихо было, а потом к обеду вышло солнце и началось такое...
это то, чему я сам, лично был свидетелем. зимы в те года как раз такие, как нынешняя были.
11484 - 16.01.2020 - 05:57
Все равно, считаю числа запрета правильными. Даже по вашим данным это время попадает на преднерестовый жор . А во аремя нереста щука не клюет и после него тоже пару недель.
11485 - 16.01.2020 - 21:25
Во время нереста щука не клюет согласен. Сразу после нереста отлично клюют самцы. Если найти их на нерестилище.
Если запрещать преднерестовой, то нужно по всем рыбам. Почему например судак в пролете? А все карповые отлично ловятся и при нересте. С расчетом на преднерестовой, нужно делать запрет с февраля по июль.
11486 - 17.01.2020 - 09:11
А почему судак в пролете?
11487 - 18.01.2020 - 12:49
Мне тоже интересно, о каком пролёте GOST2️⃣ написал. По судаку запрет нерестовый есть. Во время нереста его можно на нерестилищах набить мешками, сдёргивая самцов с гнёзд. Причём, клюёт перед и после нереста. Пока автор тезиса не даст пояснений, будем считать, что это был его пролёт над гнездом кукушки.
11488 - 24.01.2020 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно, о каком пролёте GOST2️⃣ написал. По судаку запрет нерестовый есть. Во время нереста его можно на нерестилищах набить мешками, сдёргивая самцов с гнёзд. Причём, клюёт перед и после нереста. Пока автор тезиса не даст пояснений, будем считать, что это был его пролёт над гнездом кукушки.
Всего то нужно было прочитать переписку выше.

Тэзис это мысль.

А я поставил знак вопроса. И задаю вопрос.

Полностью согласен с sergey 74, что запрет январь-февраль на ловлю щуки, это преднерестовой запрет.
Вот и спрашиваю, А почему судаку и другим рыбам не ввели Преднерестовой запрет.
Не нерестовой, когда происходит нерест. А за месяц-полтора, до начала нереста. Так как это сделали щуке.
Гость
11489 - 24.01.2020 - 20:45
Запрет по щуке для рыболовов. Если арендатор указал половозрелость объектов аквакультуры в январе-феврале, как делает сейчас арендатор в Дядьковской, он не нарушитель закона.
11490 - 25.01.2020 - 15:09
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
А почему судаку и другим рыбам не ввели Преднерестовой запрет. Не нерестовой, когда происходит нерест. А за месяц-полтора, до начала нереста. Так как это сделали щуке.
и опять чтение википедИи заменяет чтение первоисточников и Правил...(((
я ничего не буду в этот раз писать про фоменко и патерностеры, а то говорят, травлей пользоваиелей занимаюсь. я просто оставлю это здесь. ну чтоб видно всем было, чего на самом деле стоят все эти твои псевдлнаучные разглагольствования.
з.ы.если что, нерест у судака на Кубани - с середины апреля. при холодной весне - с конца апреля.
11491 - 25.01.2020 - 16:38
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Всего то нужно было прочитать переписку выше. Тэзис это мысль. А я поставил знак вопроса. И задаю вопрос.
Нет, ты утверждаешь в своем вопросе и спрашиваешь у нас, знаем ли мы в чём причина твоего утверждения. Сейчас несколько раз перечитал твой пост и другой трактовки не нахожу. Нет слов... Относительно сроков нерестового запрета по судаку согласен с сса - ты ахинею порешь. Самое худшее, что с этой рыбой может произойти - это выбивание его на гнездах. В этом случае и ловля поймал-отпустил не катит. Стащил с гнезда - пропала кладка! Сказать, что у него настолько выражен преднерестовой жор, как у щуки, не могу. Или у тебя есть факты? Ты, без слов, талантливый парень! Видео такие спокойные, ставлю их, чтобы заснуть в бессоницу, а на форуме как напишешь, так сразу впрыск адреналина и бессонница! :-) Чтобы ты, вдруг, не обиделся - признаю, то был мой пролет над гнездом "судака". Принял твой розыгрыш за чистую монету.
Гость
11492 - 25.01.2020 - 16:52
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
нерест у судака на Кубани - с середины апреля.
Серёга, про нерест то понятно, речь шла о преднересте. И на меляк он прется с конца марта на степняках, в Кубани середина/вторая половина апреля. Разница по холодной весне +-1неделя. Где на преднересте задача поймать его не такая сложная, попав на это партсобрание.
11493 - 25.01.2020 - 17:02
Такие партсобрания начинаются с похолоданием воды, когда он сбивается в стаи. Нащупал стаю - есть шанс выбить всю или наловить несколько десятков. Примеры, с фотками, на форуме есть. Считаю, что у судака пред(после)нерестового ЯРКО ВЫРАЖЕННОГО жора "а-ля щука" нет. Потом, у судака есть пути позднеосенне-зимней миграции. Найдешь их - мощно отловишься. И это не только в срок нерестового запрета.
11494 - 25.01.2020 - 20:09
11494-2xded >И какие по вашему размеры ячеи приемственны при ловле сетями? Знакомый арендатор ставит 80, в надежде на карпа, так в такую ячею три раза попались щуки 2-3кг и один судачек 200грамм(зауздался).
11495 - 25.01.2020 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Нет, ты утверждаешь в своем вопросе и спрашиваешь у нас, знаем ли мы в чём причина твоего утверждения. Сейчас несколько раз перечитал твой пост и другой трактовки не нахожу. Нет слов... Относительно сроков нерестового запрета по судаку согласен с сса - ты ахинею порешь. Самое худшее, что с этой рыбой может произойти - это выбивание его на гнездах. В этом случае и ловля поймал-отпустил не катит. Стащил с гнезда - пропала кладка! Сказать, что у него настолько выражен преднерестовой жор, как у щуки, не могу. Или у тебя есть факты? Ты, без слов, талантливый парень! Видео такие спокойные, ставлю их, чтобы заснуть в бессоницу, а на форуме как напишешь, так сразу впрыск адреналина и бессонница! :-) Чтобы ты, вдруг, не обиделся - признаю, то был мой пролет над гнездом "судака". Принял твой розыгрыш за чистую монету.
Я написал именно то что и имел виду. Если тебе что то кажется, ту ничего поделать не могу..
Где я писал что можно ловить судака в нерест? В период когда самцы стоят на гнездах?
Еще раз прочти и укажи такие пункты. А если нет, не неси ахинею, как ты выражаешься.
Где я писал, что у судака есть бешеный преднерестовой жор? Давай покажи.
В наших краях нерест судака начинается примерно конец марта начало апреля в зависимости от водоема и погоды. (щас сса вспомнит как он лично видел в начале марта)
Какой закон говорит, что судака нельзя ловить с середины февраля по 15 марта? Это будет равносильно запрету щуки на преднерестовой период с 15 января по 28 февраля.По чему бы его не ввести?
Где закон запрещающий ловить сазана с апрель? И так можно пройтись по всем рыбам.

Я всеми руками и ногами за запрет в нерест. Спроси в Руса, кто всегда первым был инициатором прекращения ловли судака в период нереста. И это было более 10 лет назад. При том, что большинство, включая спортсменов, его в те времена таскали с яиц, делились своими результатами на этом форуме получая кучи восторженных аплодисментов, и даже снимали фильмы.

Историю сса про нерест щуки, я слышал много раз, но каждый раз даты были разные. Не знаю что на это влияет, возможно недержание не знаю эмоций. Бывает.

Даже если взять за основу сса, что он видел два раза за свою жизнь нерест щуки в конце февраля. То почему в марте, когда щука продолжает нерест, который длиться в среднем около месяца, а из за погоды может растянуться и до двух. Её можно ловить?
11496 - 25.01.2020 - 20:41
Не ставлю под вопрос твою порядочность рыболова, но твои формулировки порой непостижимы. Из-за этого и возникают недоразумения. В ютюбиках у тебя всё много доходчивей и спокойней. Не сердись.
Гость
11497 - 29.01.2020 - 17:16
Цитата:
Сообщение от A01 Посмотреть сообщение
Кто-то где-то сказал, что в этом году запрет на щуку с 1 февраля. Заинтересовался этим вопросом, но ничего подобного в инете не нашел. Видать, сроки остаются прежними.
В какой период запрет на щуку? Поймал-отпустил тоже нельзя?
11498 - 29.01.2020 - 18:17
11501-serge_vsv >Уже которую неделю в пригороде торгуют с машин свежей рыбой в ассортименте.Из любопытства,остановившись у одной такой полюбопытствовал, откуда рыба.Ответили с Гривенской с лиманов.Так вот к чему я,рыба разная в том числе и щука и судачки недомерки.Можно сделать вывод,что нету никаких запретов.Лови смело :-)
11499 - 29.01.2020 - 18:27
Запрет на любительскую ловлю.
По квотам ловят сетями минуя этот запрет.
11500 - 29.01.2020 - 19:49
11503-Strike473 > Плохо, что торговлю не дрючат хотя бы за размеры продаваемой рыбы. Не было бы спроса, не было бы и предложения. С другой стороны, а кто же будет дрючить тех кого крышует?! ☻
11501 - 29.01.2020 - 23:25
Здесь не крышевание,а пробел в законах...
У артелей рыболовецких или бригад/колхозов допускается вылов мелочи в основном улове,так называемый прилов.Всё что попало в сети сортируют и продают. Мелкие судаки,щуки и разнорыбица идет по бросовым ценам.Документы на улов перекупщикам предоставляют.Второй нюанс: продавцы под эти документы могут рыбу брать где угодно и сколько угодно у нелегалов.
Запретили бы рыбколхозам реализовывать мелочь и драли бы торгашей по шкале любительских норм был бы порядок.

Отредактировано Strike473; 29.01.2020 в 23:28. Причина: ошибка
11502 - 30.01.2020 - 06:33
Цитата:
Сообщение от Strike473 Посмотреть сообщение
и драли бы торгашей по шкале любительских норм был бы порядок.
Я в общем об этом же!
11503 - 30.01.2020 - 19:12
Молодцы, все всё правильно пишите ! Но пивняки и торгаши продают щучьих детей и судачьих в немеряных количествах ! Поймают бравые служители закона спиннингиста с рыбой - загнут раком строго ,без вариантов! А торговля как шла, так и будет идти... Не одно системное нарушение не осуществляется без не посредственного участия представителей закона ! Вы что , все вчера родились ?
11504 - 31.01.2020 - 06:55
Цитата:
Сообщение от sudar Посмотреть сообщение
Вы что , все вчера родились ?
Ты, что посты выше через одну букву читал?☺
11505 - 31.01.2020 - 17:36
Несколько лет пыл запрет на ловлю тралами в лиманах. В этом году запрет снят. П
Бригады получают квоты и тралят лиманы
11506 - 31.01.2020 - 20:54
11509-GOST2 > Лет пять назад в Баштовом была прекрасная, чистая вода, после траления его бригадами, (видел их там в деле и пересекался с их караванами в проходках по-пути туда)вода мутная, уловы упали заметно...)☻ Последствия это, или может совпало, не знаю, но оптимизма промышленный вылов в лиманах, без проведения восстановительных работ ( хотя бы очистка проходок и фарватеров) в плане любительского рыболовства не внушает... ☻ Далее всё как в анекдоте - пъю, пъю, а мне всё хуже и хуже...☻
11507 - 31.01.2020 - 22:35
О чем вы пишите.в лиманах глубина 30 см ,делите шкуру не убитого медведя
11508 - 01.02.2020 - 09:58
Я тоже не понимаю о каких рыболовных бригадах может быть речь. Последний раз видел рыбаков лет 15 назад в Пригибском(спускались у них с пирса). Но тогда глубины были до 1.5 метров. Может конечно в Славянской и Темрюкской группе поглубже, хотя наврятли.
11509 - 01.02.2020 - 23:01
Ну так вам нужно регулярнее в лиманах бывать...
Много нового увидите:уровень воды явление сезонное, как бригады лиманы тралят,земснаряд межлиманные проходки углубляет.
11510 - 02.02.2020 - 06:01
11513-Strike473 >я уж прям и не знаю в какие лиманы мчаться, стооько много отчетов за прршлый год было по щуке,прчм весь форум расказывал о своих путешествияхпо лиманам, уловах, увиденных земснарядов и рыболовных бригадах. Судя по форуму в лиманы ваше никто не ездил.
Гость
11511 - 04.03.2020 - 11:03
У нас ещё вся щука с икрой. В мелкой икра плотная ещё, а та что побольше уже мечет.
11512 - 04.03.2020 - 13:54
Ну в обьшем покатался сегодня в удовольствие. Погода класс, соонце, тепло. Было 2 выхода шнурков, одного даже протащил пару метров. Окуня не нашел. Понаблюдал нерест щуки, пару партий видел, самцы по 20 см., самку не заметил. На другом водоеме попробовал половить на джиг, безрезультатно. Зато увидел щуку околополторашки в окружешии 3 шнурков. Даже удалось заснять на видео, подошли прям под ноги. Потерпим и через недели 3 будем пробовать.
11513 - 10.03.2020 - 12:42
Вчера попалась на старухе на холодной за Экватором щучка на 1,7 кг. С икрой, т.е. даже в относительно тёплой воде она пока не отнерестилась.
Гость
11514 - 25.03.2020 - 19:44
В Карасуне за универом сегодня. Неверующим могу на ватсап фото с узнаваемым пейзажем накидать.
11515 - 25.03.2020 - 22:32
Больше рейтинг в теме "Щука" поддержать больше некому? ).
Я пока пас ).
Гость
11516 - 25.03.2020 - 22:42
Думаю, на безработной неделе шось появится по щуке. А пока ждем очередных отчетов с пруда у баскетхолла и канавы на восточно-кругликовской. :-)
Гость
11517 - 25.03.2020 - 22:51
Вот тебе и Карасун и щука. Человек, вот, умеет и ловит.
Гость
11518 - 26.03.2020 - 09:35
А что с рыбиной, отпустили?
Гость
11519 - 26.03.2020 - 12:15
Туфта это какая-то , с Карасуном!
Гость
11520 - 26.03.2020 - 12:42
На фото таки Катсутака Имаи??


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены