К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЩУКА

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер щуки - 30 см. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 января по 28 (29) февраля ловля щуки запрещена повсеместно. В азовских лиманах Краснодарского края ловля щуки запрещена с 1 марта по 31 мая (кроме Ейского, Бейсугского и Ахтарского).

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
10761 - 15.04.2016 - 07:33
373-дружище,я давно на форуме и знал на что иду, регистрируясь здесь. такое ощущение, что на форуме все такие правильные аж слов нет(хороших). НИ ОДНОГО не видел на воде, чтоб отпускали рыб домой. и я не склочник-мне этого не надо.
Гость
10762 - 15.04.2016 - 07:57
Цитата:
Сообщение от ctyz1981 Посмотреть сообщение
НИ ОДНОГО не видел на воде, чтоб отпускали рыб домой. и я не склочник-мне этого не надо.
У меня к вам назрел вопрос, а как часто вы бываете на воде и вообще, бываете-ли?
Лично я домой щуку не беру уже лет 5-6. Коллеги, с которыми знаком то-же домой не берут. Если которая и попадает в кастрюлю, так это та, которая после возвращения "домой" всё равно не жилец.
А вы говорите, что ни кто не отпускает рыб домой...
10763 - 15.04.2016 - 08:54
374-ctyz1981 > Сидя на диване и не увидишь ))) Зачастую клева нет - рыбы нет, прицепится пара карандашей так не забирать же их домой чтобы "было"! Чисто прагматичный подход: жалко терять времени на чистку мелочи... Зато к следующему разу подрастут и меня порадуют. Прим.Привыкли называть мелких щурят "шнурков" - "карандашами", а 30 см - это уже "фломастер" )))
Гость
10764 - 15.04.2016 - 09:13
373-RibbaZ > Продажи упали?
Гость
10765 - 15.04.2016 - 10:05
375-конечно, хотелось бы почаще бывать на воде. можно долго и нудно кричать "беру-не беру". сидите у компа и обманываете сами себя. печально.. у меня тоже назрел вопрос- здесь на форуме так принято новичков форума встречать? или каждый из вас проходил проверку на пи..добольство? в этом году по щуке я еще не был-работа не позволяет, а за тот период(с 2005)по сей день таких людей (которые реально отпускали рыб домой)встречал оч редко.
Гость
10766 - 15.04.2016 - 10:25
358-Yuri048 >ЧЕ то никто не сдает платники по щуке... Только срутся пацаны... Наверное не знают где рыба есть, поэтому только ругаться и могут... Хвастаться не чем..
Гость
10767 - 15.04.2016 - 10:26
АУ народ, вы увлеклись, посмотрите название темы интересных отчетов, а после обычных, выше сказанных бесед, после отчета, у чела отпадет желание что либо выкладывать да и другие подумают, стоит ли!!
Гость
10768 - 15.04.2016 - 10:31
379-я знаю много щучих мест, могу рассказать где они, но разве при такой недоверчивой и завистливой публике это возможно? 380-человеческое спасибо!!
Гость
10769 - 15.04.2016 - 12:49
На форуме не принято озвучивать конкретно, места. Это плачевно сказывается на местах, только индивидуально в личку и то, если видишь что, собеседник близок по духу и не будет при встрече "выходить на глиссирование" при встрече на озвученном месте. (ИМХО)
Гость
10770 - 15.04.2016 - 13:04
382-НАВ >+10000
все верно, а топотом на том месте только китайки будешь ловить :(

Отредактировано SergeyegreS; 15.04.2016 в 13:06. Причина: ХЗ
Гость
10771 - 15.04.2016 - 13:04
382-полностью согласен. я и не собирался озвучивать места. на форуме достаточно опытных, профессиональных рыболовов. вот пусть и ищут общежития зубастой.
Гость
10772 - 15.04.2016 - 13:08
384-ctyz1981 >Дык мало их найти еще нужно чтобы условия позволяли там ловить.

Отредактировано SergeyegreS; 15.04.2016 в 13:11. Причина: ХЗ
Гость
10773 - 15.04.2016 - 13:28
385-конечно. мы не ищем легких путей. в этом вся прелесть. можно надолбить щуки много и это быстро надоест, а можно одну-две трудовых и адреналина до следующей рыбалки..
Гость
10774 - 15.04.2016 - 14:05
386-ctyz1981 >Было такое только в конце поматерился и потом вспоминал матом, не мог найти чтобы купить новую приманочку в замен утерянной. А виноват был сам.
По ковру ловил на хорватское яйцо (бабллюрэ) нашел где стоит и дрессировал ее пока ей не надоело. И схватила она мою приманочку было в ней (чуке) примерно око 2кг на вид. Засекаю ее и дзинь тяну один шнур даже нагрузки при подсечке не почувствовал. А все потому что лопнула скрутка сам ее крутил передавил ее и не заметил :(
Купил новую приманочку (бабллюрэ) только зимой, лежит дома ждет лета :)

Отредактировано SergeyegreS; 15.04.2016 в 14:08. Причина: ХЗ
Гость
10775 - 15.04.2016 - 14:41
387-вот и я о том же. ваш случай видно был давненько, а все как будто вчера было. у меня похожая история: купил на "красной площади" какого-то непонятного китайского волкера за 30! рублей и провалялся он года 2 в коробке, сколько бы не пробовал-ноль, приехали с товарищем в Садки в июле-жара, комары, ужас. бросаю в окошко, начинаю игру. вдруг кааак даст сбоку, я аж чуть с лодки не выпал-промах. по виду и силе удара за треху 100%. и тишина. с кентом весь арсенал перепробовали в том окне и возле- ничего, а вот если бы достали, вот это победа, вот это адреналин.
Гость
10776 - 15.04.2016 - 15:02
377-SergeYegreS > За-то покупки возросли))))
Гость
10777 - 15.04.2016 - 15:09
Ну-ну...
У меня традиция если я отстрелил воблер, то я покупаю два таких же один из них такой же расцветки как и отстрелил. И на следующей день отстреливаю новый воблер в той же расцветки остается другая расцветка :( Было уже так четыре раза :( Причем гдето на третем забросе :(

Отредактировано SergeyegreS; 15.04.2016 в 15:10. Причина: ХЗ
Гость
10778 - 15.04.2016 - 21:07
Цитата:
Сообщение от SergeYegreS Посмотреть сообщение
Ну-ну... У меня традиция если я отстрелил воблер, то я покупаю два таких же один из них такой же расцветки как и отстрелил. И на следующей день отстреливаю новый воблер в той же расцветки остается другая расцветка :( Было уже так четыре раза :( Причем гдето на третем забросе :(
Я не понял!! Я воблерами не торгую. Ничем помочь не могу)))
А вот насчет воттки попить, это ко мне)))
Гость
10779 - 16.04.2016 - 08:32
Я извнияюсь,что помимо форума практикую рыбалку с удочкой. Увы мне,грешен.
Позавчера выбрался на свои болота. После дождей воды выше крыши с горкой. Так что даже бракошам на мотоциклах не пробраться. Клевало,как очень редко встретишь.К 14-00 я вытащил больше тридцати голов,насколько больше не скажу.Чёрт его знает,хватала на каждый заброс практически. Чего сунул в рюкзак покажу. Прикидывал,может пожалеть религиозные чувства отпускателей,но ведь оные присутствуют у свирепствующих щукоедов.
Значит так,я человек бедный,можно сказать нищий.Значит имею право хотя бы половину улова забирать себе на прокорм.Тем паче,что рыбачу в местах практически простому смертному не доступных.
Кстати,желудки всех щук забиты полностью,жор заканчивается. Причём в желудках в основном щука и окунь.Показатель того,что щуки стало переизбыток.
Гость
10780 - 16.04.2016 - 08:43
Вот по такой славной дороге я пробираюсь к месту лова.
И вот в таких каналах ловлю
Зимой по случаю приобрёл спин,чудо китайского палкопрома,за 640 руб. Трёхметровый двухколенный тест 50-100. Цель- возможность забрасывать через камыш,и перекинуть щуку до 2 кг. Очень мало подходов к воде. С привычным 210 если закинешь,то потом щуку хрен вытянешь. А с этой палкой вполне себе ничего. Думал будет сильно парусить шнур,ветер был штормовой и груз 15 гр.летал довольно чётко.
Больше килограмма лишь одна была. Крупняк ещё не выполз из камышей. А выползет,вопрос будет ли брать.
Но уточню,это любителям всяких чеков,по лиманам я не ловлю.Рыбачу 25 км от дома.Дальше ехать не вижу смысла.
Гость
10781 - 16.04.2016 - 08:44
АнапА крепкое - молодец! Порадовал от души. Интересно только - на джиг ловите или на другие приманки?
Гость
10782 - 16.04.2016 - 09:25
Ловлю на джиг и самоделки,сконструированные по собственной логике. Воблер в местах моей ловли не применим. Слишком малы места забросов,а где простор - трава. Главный минус воблера,любая травинка на тройнике убивает напрочь игру. А трава у меня сплошняком стоит. Да и финансово дико экономичнее. Был бы один универсальный воблер так за 300 руб.,тогда бы куда ещё ни шло. А с этим диким разнообразием видов,цвета,веса и цены....Не для меня.
Я большой любитель поппера по возможности. Чисто радует смотреть,как щука стартует из камыша и в прыжке хватает.Это восхитительное зрелище. Летом попробую это на камеру поснимать. Причём ловлю на доисторический рапаловский деревянный воблер года так 2006 года выпуска. И ничего,работает,краска держится. А по началу делал сам для закоряженных мест из шприца. Вставлял тройники и заливал парафином. Шикарно хлюпали. Да и блесна,сделанная из пластмассовой крышки для закаток,часто намного эффективнее всяких фирменных. Особо про это распространяться не буду.Боюсь мести всяких производителей уловистых воблеров,которые лапошат доверчивых рыбачков.
Главное знать местность,много там рыбачить и улавливать тонкости. Как то уровень воды,направление ветра,наличие травы и облачность. И к местной рыбе подбирать способ ловли. Ведь места,где я рыбачу заброшены рыбачками по причине полного отсутствия рыбы. Рыбачки,знающие эти места считают меня вруном,никаким фоткам не верят,мол нет там рыбы и быть не может. Поначалу злило,но вот привык,ничего тут не поделать,логика на их стороне.
10783 - 16.04.2016 - 11:19
Интересные места для рыбалки !
Можно сказать "джунгли" в степном варианте ))
Да и рыбалка должна быть веселая - непуганные щуки в зарослях бодро себя ведут ))
10784 - 16.04.2016 - 12:00
392-АнапА крепкое > Если вся щука переработана и пошла в дело, думаю не у кого никаких претензий возникать не должно. Тут половина ленивых (как я), чистить не хотят вот и отпускают:)
Я одно не пойму, воблер с маленькими крючками хорошо по траве идет, главное сильно не тянуть, давать ему самому продираться. Вроде цепляет траву, напор ослабляешь и пошел дальше.
А вот как по траве можно джигом ловить, да еще с относительно тяжелыми джиг-головками - этого не понимаю. Вы до дна не опускаете? А как быть если надо паузу сделать? Твистер закопается в траву и выйдет оттуда с большим пучком травы.
Гость
10785 - 16.04.2016 - 12:53
Важен выбор самой джигголовки. Этот вариант мне когда-то сам Шанин посоветовал. Я был в приятельских отношениях с его дедом. Петля должна быть на самом кончике,это позволяет головке переползать траву и даже плавающие камышины. И сам твистер чем мягче,тем лучше. такая форма вообще не работает по судаку и щуке. Просто полный ноль. Проверено сто раз,а по щуке самое то.
И тип проводки. Тут классика вообще не катит. После заброса быстро делаю натяжку и подёргиваю микрорывками,как большую мормышку. Касание дна вообще не обязательно.Важно что бы хвост хоть слегка работал. На глубине 20-30 см даже видны щучьи удары,можно визуально засекать.
Закидываю даже по окнам до метра диаметром. С небольшого расстояния сразу даю натяжку,затем один-несколько рывков,по размеру окна. И на выходе резкий рывок вверх. И если головка смело летит прямо в лоб,считай всё правильно сделал!
Маленький воблер имеет пару минусов. Это чисто ИМХО.Я сейчас вообще мало читаю и смотрю ролики,хватает уже личной практики.
1.Воблер объёмный и лёгкий.Соответственно страдают точность и дальность заброса. Кто ловил по каналам знает.Канал обычно в ямке и прикрыт камышом. При размахе воблер взлетает вверх,где его подхватывает ветер и направляет по непредсказуемой траектории. Это проклятие каналов.
2. Я противник маленьких тройников.Какая бы ни была их заточка,всё шлак. Я даже при ловле жереха на мепсах-вертушках(0 и 0-0) сразу меняю тройники на одинарники.
3.И трава-липуха,которая пошла полным ходом в рост.Она садится на тройник и всё. А твистер продолжает работать.
4.Единственное,что катит- кастмастер.Это работает реально,но если джиг лучше,то ловлю джигом. Но на кастмастер берёт крупнее,особенно в середине лета. Да и заброс с ним лучше. Всё по месту и времени подгоняю.
Гость
10786 - 16.04.2016 - 12:55
Изв. неточность "не работает по судаку и окуню" в 3 строке.
Гость
10787 - 16.04.2016 - 13:19
Анапа красавец!!! Один из немногих с реальными постами. Так держать.
Гость
10788 - 16.04.2016 - 14:37
Да,информативность форума оставляет желать лучшего. Хоть я и ловлю,но постоянно экспериментирую.Видимо поэтому и ловлю.
Всё постоянно меняется. Вот сейчас доступ к местам моей ловли стал ограничен. Вроде живи и радуйся. однако не так всё просто. Карасятники устраивали прекрасные подходы к воде. Причём в местах скопления рыбы. Ходи и кидай,сейчас всё заросло камышом.Раньше ловил палкой 210,что сейчас сложно реализуемо. Вот пробую 300 с темстом до 100. С целью забрасывать через камыш. И большой тест с целью перекинуть щуку назад через камыш. Раньше половину терял при вываживании уже под берегом. Думаю вообще приобрести 360 жёсткую палку с тестом до 150. раньше ловил на два спина шимано-катана 210 с тестами 5-20 или 10-30. Главный вопрос,это амортизация рывков и жёсткая подсечка. И начинаю склоняться к жёсткому спину. Дальность заброса меня волнует мало. А вот всадить хорошо крючок очень важно. Особо,когда рыба норовит запутаться в траве или под берегом занырнуть в камыш. Я плетёнку с 0,13 сменил на 0,19. О чём не жалею. Тычёк щуки даже 200гр.чувствуется прекрасно.
Я отказался от офсетников- слишком много сходов и пустых тычков.Особенно по крупной щуке это заметно. Лучше цепляю большой морской крючок,размер почти со спичечный коробок на большой твистер. Не столь красиво смотрится,но если его хорошо всадить,то тащу щуку вместе с травой,она даже дрыгаться не может.
Я рыбачу с доисторических времён. Начинал с невской катушки.Спин держишь в левой руке,правой крутишь. Вот на старости лет переучился крутить левой. Всё же подсечка правой рукой намного чётче. А подобной леворукостью многие страдают. Переучился без проблем. А подсечки стали заметно лучше.С таких мелочей и складывается успех.
Все эти хлёсткие палки красиво смотрятся,почти вдвое складываются даже под 300 граммовым шнурком. Визуально впечатляет. Но посмотрите на их размах подсечки. В случае коряги,палка в щепки. По моему лучше жёсткую палку брать. Настроил почётче фрикцион,и кидай. Да и при вываживании надо контролировать движение рыбы,не давать слабину.. Вообщем тест 100 грамм мне уже не кажется запредельным.
На всяких ультралайтах я давно поставил крест. На 5 граммовый воблер щука более 2кг ударит очень редко. А на 15 грамм не нужен никакой ультралайт. Вообще у меня набор наработанных методик,который любому начинающему увеличит уловы раз в 5 минимум.Но я их десятилетиями экспериментов нарабатывал. Вот сейчас бьюсь с подсечкой. Бывают рыбалки,когда щука буквально чуть губами касается. 80% не засекаю,а из оставшихся половина сходит. Есть над чем работать. Но видимо рыбалка тем и интересна.
10789 - 16.04.2016 - 14:37
я так читаю по ловле и понимаю , что об этих местах Анапе надо очень сильно молчать , т.к. попади туда спиннинист с более менее опытом и ящичком буратинок и рыбалка там закончится ))))))
10790 - 16.04.2016 - 14:42
а почему там с лодки не половить?
Гость
10791 - 16.04.2016 - 14:44
Как сказать. Там этих каналов километров так 50 наберётся.И я не против здоровой конкуренции.Ещё года три назад там человек по 50 и более собиралось и более,было веселее. А с сейчас брожу как еврей в пустыне.
Гость
10792 - 16.04.2016 - 14:49
Цитата:
Сообщение от щукарь Посмотреть сообщение
а почему там с лодки не половить?
Во-первых саму лодку надо километра два и более тащить на горбу в одну сторону. Да и места лова находятся на разных каналах в 2-5 км друг от друга. Надо учесть,что переходы лишь по мостам. Где будет клевать не понятно. Я бывает больше 20 км наматываю.
На лодках обычно ловят на живца. Цепляют на пластиковые полторашки и только по магистральным каналам. Где вот сейчас я ловлю, пробоина гарантирована просто сразу,хорошо если одна. Сухостой слегка прикрыт водой,а гребёшь спиной....
10793 - 16.04.2016 - 15:13
398-АнапА крепкое > У меня джиг такой формы нифига не переползает, ни камыш, ни траву. Только приводнился, уже пучек подцепил:) А если камышина встретится - обязательно зараза перевернется и жалом вцепится:) Хорошо только большие твистеры на офсетнике без огрузки на скрытом жале работают. Да и то, твистера мягкие, чуть тверже трава, сползает с крючка и цепляется.
10794 - 16.04.2016 - 15:17
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
А с сейчас брожу как еврей в пустыне.
Так может пора как Моисею последователей набрать?:)

*

Вместо лодки я думаю вам надо приобрести вейдерсы - резиновые штаны по грудь. Для каналов самое то. Можно зайти через камыш в воду и удобно кидать.
Гость
10795 - 16.04.2016 - 15:34
На 406. Я всё перепробовал. В этих вейдах очень неудобно ходить. Ограничился простыми болотниками.Да и рвутся они в промежности довольно быстро.Если стоять на одном месте,тогда да. К концу мая вода спадёт и проблема сама собой решится. И в болотниках я глубже колена стараюсь не стоять- вода холодная. Тёплые штаны,термоноски. Ревматизмами всякими особо стараюсь не увлекаться. У уже и не знаю,чего не перепробовал.
А я приспособился такие головки тягать. Я стараюсь постоянно внатяг держать,чувствую касание препятствия сразу и делаю подтяжку мягкую вверх. Чистая джиг-ступенька тут неприменима однозначно.
Гость
10796 - 17.04.2016 - 20:10
407-АнапА крепкое > Армейский костюм Л-1 попробуйте. Там штаны как ползунки- по грудь. Снизу- галоши, камышина не проткнет. Но ходить в них то же не совсем удобно.
10797 - 17.04.2016 - 22:26
Сегодня по степнякам поплавали, нифига щука не клюет. Давление резко выросло, малек попрятался, за ним и щука. Пару небольших щучек отпустил, хорошая сделала свечку возле лодки и отстрелилась:) Так что по нулям.
Гость
10798 - 18.04.2016 - 10:13
401-щукарь >Этот ящичек буратинок он там и оставит))))
Я в тех местах был в декабре и свои буратинки не стал кидать только в одном месте (где смог их кинуть не боясь их оставить) и то по каналу прошел несколько км. что-бы найти где кинуть. С буратинками можно ходить только по каналу который идет от насосной. А там где ловит АнапА только наверно так как он описывает.
10799 - 18.04.2016 - 10:19
410-SergeYegreS > в 401 посту контрольное слово более менее опытом и ящичком буратинок )))))
я конечно не могу сделать вывод как ловить и чем , не видя место ,но лодочку одноместную 5 кг весом я бы всё равно донёс ))))
не люблю приманки терять )))

Отредактировано щукарь; 18.04.2016 в 10:26.
Гость
10801 - 18.04.2016 - 10:36
412-щукарь >На оставленные в таких местах приманки Опыт не влияет. Только если остановиться в оставлении буратинок на камыше опыт поможет... Там где я нашел место и бросал буратинку пользовался спином как маховой удочкой забросить мог 4 м в лево и столько же вправо, +1 метр и зацеп и прощай буратинка. И бракоша который там на лодочке резиновой ходил (там еще можно было ходить не боясь лодочку попортить) порадовался бы сбором буратинок с камыша.
А рядом камыш крутой берег и к воде не подайдешь только заброс через высокий камыш и бибец.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены