К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЩУКА

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер щуки - 30 см. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

С 15 января по 28 (29) февраля ловля щуки запрещена повсеместно. В азовских лиманах Краснодарского края ловля щуки запрещена с 1 марта по 31 мая (кроме Ейского, Бейсугского и Ахтарского).

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 12.03.2020 № 57719 (← это ссылка на документ, кликни по ней). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от возможного произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
601 - 20.05.2010 - 14:11
Jackall пишет по теме. Хоть кто-то человеческим русским языком излагает свои мысли по существу. Пусть продолжает.
Гость
602 - 20.05.2010 - 14:19
Alex bond
И бумагу показали? Ну, та которая вносит изменения в уже существующий приказ о прохождении ТО ?
Нет, тогда они в сад, а тебе прямая дорога в прокуратуру.
Гость
603 - 20.05.2010 - 14:41
То что Вася ловит рыбу и при этом ещё и пишет это безусловно

1173-Arnold >Хоть кто-то человеческим русским языком
А вот с эти немного не соглашусь. Пример:
1167-Jackall >ЮЖАНКА
Уже в названии этой блесны таится смысл всей задумки мастера, который создавал эту блесну именно для ловли в жестких условиях.
Вася, ну не видно из названия этой блесны, что она создана для ловли в жестких условиях. На месте простого обывателя я бы подумал, что с этой блесной классно ловить на черноморском пляже каких-нибудь барабулек, и то в перерывах между приёмом солнечных ванн.

Гость
604 - 20.05.2010 - 14:53
1174-glav_1968 >Спасиб
Гость
605 - 20.05.2010 - 18:08
Вася, продолжай писать, уверен многим интересно.
Но, чтобы не вызывать сильное возмущение тех, кто заходит в тему с телефона, делай превьюшки.
Напомни, когда будет сюжет на ТВ. Интересно посмотреть.
Гость
606 - 20.05.2010 - 18:10
2 Jackall
Василий, прекращай позорить кубанский рыбный спорт и рыбную общественность!
Если ты пытаешься писать рыбные опусы, то делай это хорошо. Такой блесны -
XPS - в природе не существует; если ты хочешь узнать, как она называется, то
прогуляйся на сайт производителя, заодно узнаешь с чем едят это XPS:-)Если
тебе интересно, то "котях" это тоже XPS...
Гость
607 - 20.05.2010 - 19:30
1172-Alex bond >А ГИМС краснодарский? А то я тоже собрался ТО с концом проходить
Гость
608 - 20.05.2010 - 20:15
А куда сейчас можно поехать ловить щуку ?
Гость
609 - 20.05.2010 - 20:19
А мне нравится, как Jackall пишет. Все по простому, без лишнего пафоса и с отличными снимками.
Вот так приедешь вечером в воскресенье пустой, ляжешь усталый спать, а утром в понедельник читаешь отчет о пойманных щуках и после работы в МО покупать котяхи, блесны, дэд флоты... Главное тоска пропадает и появляется надежда, что в следующий раз именно на эту приманку и попрет.. :)))
Гость
610 - 20.05.2010 - 20:34
и после работы в МО покупать котяхи, блесны, дэд флоты... Главное тоска пропадает и появляется надежда, что в следующий раз именно на эту приманку и попрет.. :)))
1181-dizzz > Это ошибочное направление...

Нужно искать места ловли и больше перемещаться, это главный козырь..
Гость
611 - 20.05.2010 - 22:11
vlreal я с тобой полностью согласен,надеешся на новые приманки и бывает что после покупки разочарован,но кто ищет тот всегда найдет где находится зубастая.
Гость
612 - 20.05.2010 - 22:32
798
"XPS" у нас скорее "сленговое" название блесны. Как и "тест" спиннинга.
Bass Pro Shops® XPS® Stomper Weedless Spoon или Stomper Spoon, конечно, правильнее, "XPS" уже привычнее. :-)))
Гость
613 - 21.05.2010 - 04:18
Вася всё окей.
Гость
615 - 21.05.2010 - 05:56
glav_1968 писал:".."XPS" у нас скорее "сленговое" название блесны.." - да фиг
с ним, но Василий же пока набивает руку в писательстве, разбрасывая свои
опусы по различным рыбным сайтам. Это у нас понимают про XPS, а масса россий-
ской рыбной общественности будет с энтузиазмом пытаться найти эту чудо-блес-
ну :-) Ситуация ещё более усугубится, когда он доберётся до рыбной прессы и
хорошо, если редактор и корректор будут в теме..
Гость
616 - 21.05.2010 - 07:24
1179-predator >Красноармейский
617 - 21.05.2010 - 08:53
Блесна, известная в определенных кругах как XPS, в народе зовется лыжей. Несмотря на американское происхождение, продается только в китайском исполнении, но некоторые мастера набили руку в изготовлении очень уловистых ее клонов. Ее мастерят даже из тонкого серебра, говорят, оно того стоит.
Гость
618 - 21.05.2010 - 09:27
на российских форумах её ещё называют "Краснодарская блесна"
Гость
619 - 21.05.2010 - 09:53
Вася маладца, большое спасибо что пишешь такие отчеты.
620 - 21.05.2010 - 12:04
А вот интересно, у кого какого цвета ихпээска лучше работает?
Гость
621 - 21.05.2010 - 19:00
Лет 7 назад, когда эта колебалка только набирала популярность, я взял себе ее во всех цветовых решениях (тогда я еще считал, что цвет приманки столь же важен, как и ее игра). Пробовал их при не очень активном клеве и все четыре работали одинаково. Примерно с того момента я не стал уделять особого внимания расцветкам при выборе новых приманок, решающим в выборе стал лишь оттенок (светлый, яркий, темный), да и то только для приманок с заглублением. Поверхностные вообще могут быть любого оттенка и цвета. Работают с одинаковой эффективностью, конечный успех приманки только в ее игре и актуальности в определенных специфических местах при конкретных погодных условиях.
622 - 21.05.2010 - 19:48
1193-Алексей Шанин >Поверхностные вообще могут быть любого оттенка и цвета
Несколько трудно спорить с чемпионом, но в корне не согласен.
Подтверждением было две рыбалки, когда щука отрывала - срезала мои приманки, аналогичные как у моего товарища. Оба раза попытки поставить другие приманки другого цвета снижали мой клёв впятеро. Оба случая приманка чемпиён -черик 5,6, выигрышный цвет - яркий маттайгер. В проигрыше цвета - натурал,натурал с красным хвостом, темнозеленый, светлый, более-менее удачливые, но все равно отстающие - лимонный и темный маттайгер.
Сначала я тоже считал, что яркость у кренка не имеет смысла, но при постановке тако же яркого маттайгера клев выравнивался.
Гость
623 - 21.05.2010 - 20:08
Вы как дети малые, цвет играет значение... все взрослые люди, а в сказки верите. Зайдите в любой магазин и посмотрите, какие цвета быстрее всего раскупают - значит они являются самыми рабочими. А то байку придумали, типа удобство визуального контроля...
Гость
624 - 21.05.2010 - 21:34
Я в общем-то ни на чем не настаиваю. Лишь констатирую фкт, что все поголовно ловятся на маркетинговую удочку производителей приманок. В любом модельном ряду было бы вполне достатоно пяти расцветок - максимум. Вот они бы и были на все случаи жизни. Другое дело - приятно открывать коробку и видеть в ней воблеры с красными, синими, черными точками, с оранжевым пузом, черной спинкой, матовые и глянцевые... Поймите, все это не на рыбу, а на того, кто ее ловит. Мне самому очень нравится наслаждаться таким разнообразием. Однако, чем чаще и больше ловлю рыбу, тем сильнее моё абсолютное убеждение о второстепенности расцвеки. Особенно в наших кубанских водоемах.
Гость
625 - 21.05.2010 - 21:50
спорить на эту тему можно до бесконечности, но есть такая вещь как факты, против которых как в известном выражении. Человек мало мальски приболевший рыбалкой и делающий для себя определенные выводы в процессе легко может назвать пару тройку рабочих моделей и соответственно раскрасок, и самое главное, что его выводы совпадут с мнением других рыболовов, ловящих не в одной группе лиманов. Пример тому морковный Jackson dead float, лимонный smith jib, и маттайгер jackall tiny magallon...
можете, конечно, возразить...


Гость
626 - 21.05.2010 - 22:06
Алексей Шанин
Поймите, все это не на рыбу, а на того, кто ее ловит.

Совершенно в точечку!
Постепенно и сам прихожу к тому же заключению : важнее анимация. С оттенками в зависимости от погоды пока не определился. Постулат, что светлые приманки в пасмурную погоду и наоборот срабатывает не всегда.
627 - 21.05.2010 - 22:09
1197-срочно_в_номер > Ребята, я не люблю категоричеых утверждений про рыбу, но наверняка каждый сталкивался с ситуацией, когда на одну и ту же приманку, но разных расцветок берет по-разному. Иногда до абсурда - с одной точки на маттайгера щука, на лимонннико окунь, а на натурала с красным хвостом красноперка. И это кренк типа черика 56.
С миннохами зачастую такая же картина, но ... более разбавленная, что-ли.
И я не оспариваю вопрос "видит ли щука цвет". Просто на рыбалке бувает то, что быть не может. И категоричность просто не к месту.
Я иногда шучу о рыбе: "кули, мозги то рыбьи, сама не знает чего хочет".
Зы. Иногда про женщин говорю то же самое. :)))))
Гость
628 - 21.05.2010 - 22:18
срочно_в_номер
Споры о цвете приманок в принципе бессмысленны. Важен диалог.
Морковного деда не имею. Просто не нравится.
А вот ещё живые экземпляры jackall tiny magallon . По степени потрепанности сложно судить о предпочтении рыбы, скорее на натуралах краска хуже держится :-)))
629 - 21.05.2010 - 22:22
1200-glav_1968 >А я и писал, что про цвет спорить и не думаю.
Зы. А красные хвостики небось сам вклеивал? Гляжу форма разная. Из чего?
Гость
630 - 21.05.2010 - 22:27
Затронули интересную тему. На мой взгляд именно о таких вещах и интересно пообщаться. Я вот тоже большой разницы в цветах приманок при ловле не заметил, но имеет значение бликует приманка или она матовая. А еще больше я уверен в том, что рыба по-разному реагирует на разное звучание приманок разных моделей, пусть даже похожих по типу, когда OSP Cranc ловит, а Combat TC 60 нет. Или наоборот. И т.п.
Гость
631 - 21.05.2010 - 22:29
лорик
А я и писал, что про цвет спорить и не думаю

Так и я том же споры в топку, диалог - в студию!

Хвостики их поролоновых рыбок.
Гость
632 - 21.05.2010 - 22:30
"их" читать как "от"
633 - 21.05.2010 - 22:37
1203-glav_1968 >диалог - в студию!
Вот тебе и диалог: как объяснить ситуевину, описанную в п.1199. Лиман Рясный. Ржали при этом шописец.
Уже почти готов был поверить в цветоразличаемость щуки. Вот тока стойкий противник. Мне ближе выражение бликует приманка или она матовая
Вот правду бы узнать:))))
Гость
634 - 21.05.2010 - 22:38
predator
А еще больше я уверен в том, что рыба по-разному реагирует на разное звучание приманок разных моделей, пусть даже похожих по типу
Согласен полностью. Просто достаточно сложно найти не шумящие крэнки.
Вот один из нешумящих крэнков - один из моих "разведчиков"

BROMANoDELL Floating CRANK, который 21 гр
Гость
635 - 21.05.2010 - 22:45
лорик Вот правду бы узнать:))))

"Мы ответим нашим чадам правду, им не все равно:
Удивительное рядом, но оно запрещено!" (с)
Гость
636 - 21.05.2010 - 22:52
Вот уже нашлись составляющие :
- бликует приманка или нет (матовая)
- степень шумности
- сила колебаний
- и конечно же цвет.

Что важнее? И, наверное, главное - как угадать в данный момент, в данном водоёме, в эту погоду какую приманку поставить?

И как можно обойтись 20-30 приманками?
Гость
637 - 21.05.2010 - 22:56
1205-лорик >У меня тоже были яркие примеры, когда рыба очень по-разному реагировала на Салмовские Слайдеры. Лиман Коноваловский. Переход между мутняком и светлой водой. С одной лодки и с одной точки товарищ на черного с кислотной спинкой Слайдера тягает щуку, я на "огненного окуня" тягаю - огненного окуня:-))И как я не изголялся, изменить ситуацию не удалось.
А в том, что мы не узнаем правды и есть одна из самых мощных интриг рыбалки. Потому и свебит во всех местах по-выходным, чтоб поехать эту тайну разгадывать. И рыбалка никогда не приедается.
Гость
638 - 21.05.2010 - 23:18
1208-glav_1968 >Однако в реальных условиях при поиске рыбы нехватает времени и усидчивости, чтобы с каждого перехода перекидать 20-30 приманок + еще в разных оттенках. Так глядишь и короткая летняя утрянка закончилась. Сначала идут в ход приманки совешенно разных типов, от более быстроидущих к медленным. Вертушка > крэнк шумный > крэнк тихий > резина > минноу шумный > минноу тихий. Так обрабатываю перспективнай сектор. Задача-зацепиться за рыбу. Если результата нет - переход. И только получив первые выходы\поклевки я начинаю эксперименты с моделями и цветами сработавшего типа приманки. Так я ищу рыбу.
Гость
639 - 22.05.2010 - 08:43
glav_1968 1208 - 21.05.2010 - 23:52 Вот уже нашлись составляющие :
- бликует приманка или нет (матовая)
- степень шумности
- сила колебаний
- и конечно же цвет.

Я за аннимацию приманки и ее яркость (матовость). Уже неоднократно убеждался в этом: подача играет главную роль. Многие разочаровываются в рабочих приманках после первой рыбалки заблуждаясь в том, что если взяли, к примеру, лимонного Джиба и щука с окунями в очередь выстраивается. На самом деле тупое полоскание в воде Джиба приносит лишь случайные поклевки и сожаление, что деньги потрачены зря. Это касается и других приманок. По поводу цвета пример на том же Черрике 56: у друга мат тайгер, у меня золотистый натурал. Рано утром или пока солнце не вышло из-за туч таскали одинаково. В яркий день на мою приманку ноль, его мат тайгер работает. И опять же опыт и чутье позволяют добиваться замечательных результатов, судя по отчетам
Гость
640 - 22.05.2010 - 20:27
В тему о цвете приманок.
Сегодняшняя рыбылка -
натуральные цвета рулили, разловил малас под натурал.
А вот ядовито-зеленожолтые приманки отдыхали.
Зипсиапена ваще отьели в конце рыбалки счуканы,погиб смертью храбрых.
[img][/img] [img][/img]
[img][/img]
Гость
641 - 22.05.2010 - 20:29
Единственно пойманная сегодня на Яркоядовитого поппера
[img][/img]
Счет два десятка к одному в пользу натуралов сегодня. Вот так-то.
А как извесно практика- критерий истины.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены