Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1185/)
-   -   Рыболов и закон (http://forums.kuban.ru/f1185/rybolov_i_zakon-5164283.html)

Fox22 07.03.2017 12:02

для тех кому лень читать полный свод правил, есть выжимка на соседнем форуме
[url]http://fishingkuban.ru/news/451-novye-pravila-rybolovstva-azovo-chernomorskogo-bassejna.html[/url]

так что да здравствуют платники:(

sergp 07.03.2017 14:32

712-Fox22 >Это еще почему они (платники ? что это такое, расшифруйте пожалуйста) "здравствуют"?

Fox22 07.03.2017 15:15

713-2xded > водоемы находящиеся в собственности или аренде, на которых ловля осуществляется с разрешения владельца(хозяина)

Terrakot 07.03.2017 15:35

[quote=сса;43870048] 705-AndreyE > да не надо ничего искать и тем более курить. надо просто взять Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна и прочитать их, до полного усвоения, так сказать. и все вопросы с запретами снимутся сами собой. [/quote]
Ну я вот прочитал, и так и не понял 2 вещи:
1. Можно ли мне ловить на донную снасть с одним крючком сома на Кубани? Можно в черте города или всюду? Если нельзя, то где и когда можно будет?)
2. Что значит "не более 5\10 крючков на человека"? Смонтированных на одной снасти? А если у меня бы, например, было 11 поплавковых удочек с 1 крючком, то можно?
Или может мне в рыболовном ящике с собой запасных не более 10 штук можно носить?)
А тройник - это три крючка, или один?)))) т.е. 1 воблер с двумя тройниками - это 6 крючков?))) А если у меня с собой 2 воблера и одна форелевая колебалка с одинарным?)



Правила рыболовства написаны на отъ-бись. Причем даже если судить чисто с юридической точки зрения, то их перекручивать можно как угодно.

Опять же. Сетями прямо сейчас бракоши как ловили, так и ловят. И никто им ничего не сделает. Мзду соберут и всё. Но это не по теме.


Если там всё понятно, расскажите мне, где и как мне ЗАКОННО сейчас можно половить сома?

MAHNO 07.03.2017 16:39

714-Fox22 >Владелец какого водоема?Не вводите людей в заблуждение!Читайте внимательней закон.Я к примеру ловлю хищника на арендованных участках рек и при этом арендатор ни чего не смог предъявить,ввиду того,что я не ловлю породу рыб указанных в его акте зарыбления.Ловлю на спиннинг и при этом ни чего не нарушаю,поеду на карася и он тоже мне ни чего не предъявит.А вот если бы он сам выкопал бы водоем или участок реки попадал бы под рыбопиомысловый,тогда ДА...платил бы.Спросите у Евгения (Щукаря),как его арендатор пытался не пустить на арендовснный участок реки и чем это для него(арендатора) закончилось...года три назад.

Злодей 07.03.2017 19:06

[quote=Terrakot;43873469]1. Можно ли мне ловить на донную снасть с одним крючком сома на Кубани? Можно в черте города или всюду? Если нельзя, то где и когда можно будет?) 2. Что значит "не более 5\10 крючков на человека"? Смонтированных на одной снасти? А если у меня бы, например, было 11 поплавковых удочек с 1 крючком, то можно? Или может мне в рыболовном ящике с собой запасных не более 10 штук можно носить?) А тройник - это три крючка, или один?)))) т.е. 1 воблер с двумя тройниками - это 6 крючков?))) А если у меня с собой 2 воблера и одна форелевая колебалка с одинарным?)[/quote]
Хоть
[quote=Terrakot;43873469]Правила рыболовства написаны на отъ-бись[/quote]
как ты пишешь,но рассуждать всё же как-то надо.Вопрос № 1 про 1 крючок и сома, ты задаёшь уже, дай Бог памяти, 5-й или 6-й раз. Где написано, что в Кубани ловить нельзя, кроме устья, ну и гидросооружений,как и на всех водоёмах? Где указаны сроки в которые запрещено в ней ловить? Если не запрещено, значит, что? Делай выводы!

Вопрос №2 - 49.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) [u]применение[/u]:
удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с [u]общим [/u]количеством крючков ([b]одинарных, двойных или тройных[/b]) более 10 штук у одного гражданина;
Что тут непонятно написано? Если у тебя в сумке лежит 50 запасных крючков, а ловишь ты десятью удочками с одним крючком на каждой (в скобках написано каких), сколько крючков ты применяешь? Это такая сложная задача? ☻

slava_l 07.03.2017 20:01

[quote=сса;43871735]это ты сам придумал. река Кубань водоем федерального подчинения[/quote]
Спорить не буду. Граница региона проходит по форватору. С точки зрения территориального деления левый берег и часть водоема - территория Адыгеи.

vadicsan 07.03.2017 20:08

717-Злодей >а инспекторы надеятся на безграмотность рыбарей...налетят ,жути нагонют...

slava_l 07.03.2017 20:36

Есть еще такой документ: [url]http://docs.cntd.ru/document/819073922[/url]
Тут четко дан перечень водных объектов регионального надзора. Но там нет даже Псекупса.
Я так и представил себе : ловлю я в Пчегатлукае под висячим мостом пешеходным, и подходит по мне мент, мол запрет в Адыгее. А я ему - Нате, выкусите - Псекупса в Пчегатлукае не адыгейский водоем!
Занавес.

сса 07.03.2017 20:43

718-Slava_L >
еще раз - река Кубань водоем федерального подчинения и в Правилах рыболовства все запреты и ограничения для этой реки и реки Протока идут отдельной строкой.нужно открыть Правила и почитать внимательней. к водоемам республики Адыгея и Краснодарского края эта река не имеет никакого отношения.

slava_l 07.03.2017 21:21

[quote=сса;43874974]к водоемам республики Адыгея и Краснодарского края эта река не имеет никакого отношения.[/quote]
Спасибо! Это интересная новость для меня!
Еще обнаружил сейчас : правила распространяются на водные объекты...
"
...за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности."
Т.е. карьеры Старобжегокае и Биляевские не входят. Т.е. ловить можно всегда и всем получается?

сса 07.03.2017 22:25

722-Slava_L >
вот, почитай. внимательно. Водный кодекс, основной закон, регулирующий водопользование. только он определяет в чьей собственостм может находится тот или иной водоем.

[em] ВК РФ, Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.
4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.
[b]5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.[/b]
6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах. [/em]

сса 07.03.2017 22:28

если вкратце -водный обьект республики Адыгея это некий пруд, целиком находящийся на ее территории. река протекающая по нескольким субьектам федерации не может считатся собственостью какого либо одного субьекта.

андрей1841 13.03.2017 00:36

[url]https://youtu.be/TEysPrF-X0Q[/url]
Кто не в курсе я думаю будет полезно.

sergp 25.03.2017 19:50

читаю на [url]https://fion.ru/forum/23[/url] сообщение Александра из Краснодара "Я сам пару недель назад стал мотомлавающим, вот сижу и жду окончания нерестового запрета. До 1мая запрещено использование моторов в Крае из за нерестого запрета. Если всеж рискнете, то аккуратнее. За нарушение, конфискация плавсредства вместе с мотором. В Адыгее с 1 апреля запрет. Так что успевайте скорее бороздить Адыгейские воды"(с)
И никаких комментариев по этому посту :(
Что-то изменилось за последнее время в законодательстве или очередное некомпетентное высказывание?

BBK 26.03.2017 14:57

Запрет продлили до 15-го Июня?:frusty:

Pandir 09.04.2017 14:03

Кто знает:А с берега на спиннинг сейчас ловить не запрещено?

sergeynovoross 09.04.2017 14:33

396-Пан Директор > Если не останавливает как некоторых сейчас ловля судака с гнезд езжай лови!

AndreU_I 09.04.2017 15:00

397-sergeynovoross >да хрен его знает на гнездах он или нет! Тяжело сказать!!! Может и да, а может и нет! Северные водоемы: белая глина, тихорецк и т.п....Мало вероятно. А в Тимашевском районе скорей всего и в радиусе 40-50 км от Краснодара. В этом году наверно раньше нерест. Но кушать выходит....Так что ловят не с гнездах!!!

Pandir 09.04.2017 20:41

399-ЛоВВ >думаешь отметался судак в Кубани?

LoVV 09.04.2017 22:00

400-Пан Директор >Тот, что был пойман-да. Если нерест идет, то явно не в местах, где кормиться.

sergeynovoross 11.04.2017 20:11

[quote=ЛоВВ;44050667] 400-Пан Директор >Тот, что был пойман-да. Если нерест идет, то явно не в местах, где кормиться. [/quote] Как ты определил, что судак уже не стоит на гнездах, когда он самый злой в отношении приманок в этот период за весь год и атакует все что движется ? По цвету кожи?)))) Ловить сейчас клыкастого или нет на совести каждого спиннингиста! А еще Васю в щучьей теме многие пытаются задеть, хотя щука реально в отличие от судака уже сейчас отошла от дел икраметных и потомству сейчас уже не навредит спиннингист как судаку. То что в крае во время нереста судака нет повсеместного запрета на его сезонную ловлю хотя бы на полтора месяца в году на совести наших тупорылых чиновников, что имхо уже давно делает такую же недобрую картину, как и на популяцию щуки в лиманах... Ну потерпите до конца месяца!

LoVV 11.04.2017 21:32

403-sergeynovoross > По цвету "кожи", по характеру поклёвки, по месту расположения пойманой рыбы и т.д.
За долгую или нет рыболовную жизнь, держал в руках рыбу, которая собирается нереститься, поверь, она отличается от описанной мной ранее. А что бы не наносить урон будущему потомству, не надо её ловить там, где она нереститься. Не будем сейчас обсуждать места нереста. Я написал, что поймана на бровке в момент кормления.

Gazprom 18.04.2017 20:50

в этом году не поймал ни одного кочегара. То ли я мало ловил, то ли мне попадалась одна неполовозрелая мелочь)

Stas585 18.04.2017 21:33

Кстати заметил один момент, иногда после поимки судака и он немного полежит без воды или в лайвеле, то рыба начинает немного темнеть.

MAHNO 19.04.2017 13:01

Похоже,что судаку покой только снится..Вчера на кирпилях рыбачил по карасю и наблюдал картину,что лодки на моторах носятся с спиннингистами(работали на точках,просто знаю эти точки)..при мне один спускает лодку на воду..алюминька,мерк 25,..я ему..так замрет)..он..да пофиг!..спросил..по судаку?..он мне..угу..я ему,так нерест у него ведь!..он мне..да пофиг..вот и нерест..вот и законы((Хотя я понимаю,что каждый сам для себя решает,что и как.

щукарь 19.04.2017 14:03

Андрей,насколько я помню Тимашевского района нет в запрете , как и многих других, т.ч. закон не нарушает , а чисто моральная составляющая по ловле.

Rara Avis 19.04.2017 20:33

[url]http://psekups.ru/archive/ohota/130475.html[/url]
Из старого форума о нересте.

MAHNO 19.04.2017 22:01

435-щукарь >Спасибо Жень!Все таки нет его в списке,мне пиосто показалось,что в каком то документе мелькал тимашевский район....Жень,он был на так называемой большой речке,ну ты понял..(где филин,роща),а там как правило начинало клевать с середины июня.

Sirius2w 09.05.2017 13:07

Ребят, на сбросе разве сейчас запрещено ловить на 1 фидер?
Стоял за бетонкой, подошли два [filolog]мудака[/filolog] рыбинспектора типа пристали что я на фидер ловил. Рядом со мной (метров 50) стоят два смыкача рыбинспекторы на них ноль внимания. Я им говорю а что вы ко мне пристали, что этих паразитов не ловите? Ответ "Мы за всеми сразу не успеваем".
Я говорю а что вы вон тех лодочников не разгоняете? (было 4-5 лодок на моторах)
ответ - у нас пока лодки нет мы не можем.
Я говорю а что вон тех ребят, которые на машине подъехали на самую бетонку не выгоняете?
Ответ - мы ими потом займемся (в конце разговора со мной они так больше ни к кому не подходили просто уехали дальше)...
Как ни в чем не бывало продолжали ловить и ребята с металлического моста на паук и несколько смыкачей ближе к самому шлюзу.

MAHNO 09.05.2017 15:09

1225-Лжец >А инспектора ксивы показали?...как вариант можно было записать Ф.И.О. и позвонить в их контору,уточнить,есть ли вообще такие инспектора и обжаловать их действия...по моему у них и тел. горячей линии есть и дежурная опер.группа,мне тел. как то попадались.

sergeynovoross 09.05.2017 15:56

1225-Лжец > Как то не совсем правдиво ты все рассказываешь имхо. Прям и смыкачи, и на паук рядом браки в открытую зверствуют, а повязали лишь тебя с фидером... ;)

Sirius2w 09.05.2017 18:03

1223-sergeynovoross > Сергей, в том то и дело - я сам в полном недоумении почему они именно ко мне пристали.
Однако это это событие имело место быть вчера со стороны Тлюстенхабля.
1221-UBOY > Не обращайте внимание ))) Правду!
1222-UBOY > Значки были у них нагрудные, в остальном не представились, старший из них сослался на статью КОАП 8.37 сказал штраф от 3000 до 10000 за это ))) Я открыл статью а там штраф от 500 до 4000р. Он замялся мол в интеренете все не правильно. Я попросил указать в каком нормативном документе сказано, что именно в этот период и в том месте, где я ловил запрещено ловить именно на ту снасть (либо вообще лов) он ничего внятного мне не сказал вот я и хочу выяснить действительно ли сейчас на сбросе на фидер ловить нельзя? Я почитал правила и ничего об этом не нашел.

Arnold 09.05.2017 18:43

В Правилах рыболовство указано, что на всех водоёмах Адыгеи рыбалка запрещена до 31-го мая. Вот, и сделали попытку применить это положение к тебе. В итоге, оштрафовали? Или после твоих грамотных вопросов поняли, что человек может разбираться в теми и сможет доказать, что р. Кубань - это не адыгейский водоём?

PS Меня когда адыгейский гаишник пытался развести за пересечение двойной штрафной и выезд "навстречку". При этом я ей действительно пересёк, но в попутном направлении. Там в принципе нельзя выехать "навстречку". В результате, поняв что на шару не проскочит, выписал нарушение линии разметки. В отместку не захотел на месте взять и вместо меня заплатить. Времени потерял больше, чем этот штраф.

лорик 09.05.2017 18:43

1224-Лжец >до 1 июня запрет на рыбалку во всех водоёмах Адыгеи.
На Тлюстене всегда запрет по воде 1 км от шлюза.
Тебя приняли честно.
Остальные уже платили))) у них абонемент))

Arnold 09.05.2017 18:55

Запрет всегда был 500 метров, до ул. Кирова. Если не ошибаюсь, "запретку" в последней редакции увеличили до 1 км. Как раз до начала рощицы на берегу (первый проулок за ул. Хана Гирея).

сса 09.05.2017 19:07

1225-Arnold >
правильно. только что и попытались оштрафовать. и все на этом. это обычно излюбленный прием адыгейцев, наколотить понтов, рассказать про Майкопский суд и в итоге, если видят что человек не ведется, сьехать с темы и рассказать, что "встретимся еще".
при минимальных знаниях оказывается что и сплошная не та, и ловля на адыгейском берегу не делает Кубань водоемом республики адыгея, да и в Майкопский суд, в случае чего, вовсе не обязательно ехать надо будет.
но это надо законы и свои права учить. легче на форуме панику развести, рассказывая, как чудом адыгейский рыбнадзор на накрячил)))

npnp 09.05.2017 19:09

[quote=Лжец;44188639]в том то и дело - я сам в полном недоумении почему они именно ко мне пристали[/quote]
Потому что ты им мешал, разве не понятно было? Они же от рыбы живут, да от блатных кормятся. Под блатными я имею в виду тех смыкачей, которых инспекция пускает по блату.

Sirius2w 10.05.2017 08:16

730-лорик >А где сказано, что на Тлюстене именно 1км? Там где я стоял расстояние по яндекс картам 900 метров.
По словам этого муд0звона до 1 июня на донки нельзя, а на поплавок можно хоть сейчас.
Я ему сразу сказал, что я знаю про запрет ловли на расстоянии менее 700 метров от мостов и гидросооружений и поэтому отошел сюда за бетонку, на счет этого он мне ничего не сказал.
Еще я так и не нашел где сказано, что фидером нельзя?


[quote=Arnold;44188761]В итоге, оштрафовали?[/quote] Нет, он же взятку хотел а не протокол, я требовал что бы он четко объяснил что именно я нарушил (с конкретными ссылками на законы и правила) в итоге он не захотел со мной возиться.

Sirius2w 10.05.2017 08:25

726-UBOY > Ну это уже совсем крайний случай, когда без протокола не отпускают, до него не дошло. Да и есть ли смысл карычиться если они сами начнут протокол составлять?)))
А если как ты говоришь "ряженые" то они до протокола не дойдут ведь верно? ;)
Так что совет мне кажется лишний.


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.