К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Ссылки: ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА * РЕЕСТР РВУ * ОБРАТИТЬСЯ в АЧТУ


Гость
2481 - 04.02.2017 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Yoga Посмотреть сообщение
Пусть погранцы докажут, что Вадим ловил в море рыбу (!) БАГРОМ... А если не могут, пусть приведут юридически точное определение термина "багрение". ;)
зачем им(пограничникам,суду)все делать ? если Вадим ПОЛНОСТЬЮ САМ (без каких-либо доказательств) признал свою вину в том, что он СПИННИНГОМ багрил рыбу ?
Гость
2482 - 04.02.2017 - 20:43
выглядело это практически вот так
https://www.youtube.com/watch?v=_5X3UUcQzEc
Гость
2483 - 04.02.2017 - 21:37
Цитата:
Сообщение от SaS_N Посмотреть сообщение
зачем им (пограничникам, суду) все делать ? если Вадим ПОЛНОСТЬЮ САМ (без каких-либо доказательств) признал свою вину в том, что он СПИННИНГОМ багрил рыбу ?
От подобных "признаний" можно легко отказаться, и тогда обвинителям нужно будет доказывать свою позицию.
Гость
2484 - 04.02.2017 - 21:51
Нешуточные баталии. Я ничего не буду обжаловать. Сразу протупил, на месте не стал успорять/разбираться, о чем жалею.понадеялся на суд. А судья сказал—я не специалист.и то,что написал специалист(инспектор) то и принял во внимание.для себя я уяснил одно—на месте надо разбираться, и прямо писать в протоколе—не согласен и все такое. Откровенно говоря поведение судьи меня обескуражило...слушать меня не стал вообще. Как есть в протоколе, так и вынес решшение.типо сам признал...а то, что я принес ему показать снасть,даже смотреть не стал...вот уж воистину мы никто и звать никак...
Гость
2485 - 04.02.2017 - 22:08
Собственно пост я затеял из—за того, что бы рыбаки не наступали на мои грабли.и что на ровном месте можно заиметь геморрой...и сделали правильные выводы
Гость
2486 - 04.02.2017 - 22:19
На суд надейся, а сам не плошай.
Я бы не стал быстро сдаваться, я бы хорошо "пободался"...
Это может пригодиться в еще более сложных жизненных ситуациях.
Гость
2487 - 04.02.2017 - 23:48
Yoga 597> С кем бодаться? - С "ветряными мельницами"?... Судье на стол легло фактически "готовое определение" в виде протокола инспектора (где "нарушитель проявил понимание и согласие").Оставалось только подобрать соответствующие статьи для заполнения "формы" и назначить сумму...Он что - должен был начать разбираться по-новой там,где и так всё ясно ? - Делать ему больше нечего... Он и не стал никого особо слушать...
Гость
2488 - 05.02.2017 - 10:40
Ну, что ж... Как говорится, "барин-хозяин", сам рассказал, сам принял решение...

Я далек от мысли кого-либо здесь осуждать, тем более что осталось много неясностей в данной истории, и из материалов "Постановления" до конца не понятно, что же в действительности произошло.

Думаю, данное очень эмоциональное обсуждение истории Вадима будет очень полезно для всех участников дискуссии, для понимания того, как важно рыболову знать Законодательство, Правила рыболовства, свои собственные права и обязанности, а так же уметь защищать себя везде и всюду, вплоть до суда.

Вадиму нужно сказать отдельное спасибо за то, что имел мужество рассказать здесь свою историю, и проанализировать нам конфликтную ситуацию на его примере. Впрочем, точку в этой истории ставить еще рано, штраф еще не оплачен...

Резюме:
Правила нарушать нельзя, а если это вдруг случайно произошло, нужно хорошо думать, как минимизировать для себя ущерб, выпутываясь из конкретной неприятной истории.

Отредактировано Yoga; 05.02.2017 в 10:44. Причина: правка
Гость
2489 - 05.02.2017 - 11:24
"борцам за справедливость": поезжайте в туапсе, спровоц руйте контролирующие органы на составление протокола и посмотрим как вы будете "бороться за свои права".
Гость
2490 - 05.02.2017 - 11:53
Это совсем не умная постановка вопроса - провоцировать кого-либо. Умная постановка - не доводить до конфликта.

Лучше уж тогда на рыбалку ездить куда подальше, где и рыба есть, и контролеров нет. ;)
Гость
2491 - 05.02.2017 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Yoga Посмотреть сообщение
тем более что осталось много неясностей в данной истории, и из материалов "Постановления" до конца не понятно, что же в действительности произошло.
да все просто, ловил в якобы запрещенной зоне (500 метров от устья реки) где нет ни названия реки ни знаков запрета, засняли его на видео как палкой дергает, так как доказать по видео 500 м зону невозможно судья даже не цеплялся за это, тем более ничего добыто не было, заодно его вежливо попросили согласиться с тем что он занимался багрением, он согласился и подписался, в объяснениях не написав никаких показаний ! суду нет смысла не доверять таким показаниям пограничников !
А в том что написал об этом случае, это действительно заслуживает уважения.
Гость
2492 - 06.02.2017 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Yoga Посмотреть сообщение
"..Во-третьих, что это за "протокол об административном правонарушении от 19.04.2016 года"??.."
Из "Постановления" совсем не ясно, что это за правонарушение, и как оно повлияло на решение судьи...

Вывод:
Прежде чем что-либо подписывать в протоколе, нужно сначала его внимательно прочитать, и там же написать свое несогласие с предъявленными обвинениями (или вообще ничего не подписывать, но что будет хуже для последующих разборов конфликта).

А «дергание палкой» - это можно назвать твичем, что является обычным для спиннинга.
Существенным является то, что в протоколе не отражено наличие «забагренной» рыбы.
Раз рыбы в данном случае нет, и нет специфических снастей багрения (багра), нет и багрения!
Это может являться основанием для законного опротестовывания решения суда первой инстанции.
Гость
2493 - 06.02.2017 - 12:03
Люди знающие, просветите по теме. Скоро нерест, а законов не знаю.
Почитал правила. Получается, что рыбалка запрещена -  с 1 апреля по 31 мая: на расстоянии менее 500 м от автодорожных (относящихся к трассам федерального значения) и железнодорожных мостов, расположенных на всех несудоходных реках Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна; во всех водных объектах Республики Адыгея; с 15 мая по 15 июля - на всей акватории Кубанского водохранилища; с 15 апреля по 15 июня - вылов рыбца. Плюс на лимана своя история, но я туда не езжу.
Интересует только р. Кубань в районе Краснодара и Биляевские карьеры.
Гость
2494 - 06.02.2017 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Slava_L Посмотреть сообщение
с 15 мая по 15 июля - на всей акватории Кубанского водохранилища
Кубанского, при чем тут Краснодарское? рыбачьте на здоровье с берега на удочку.
Гость
2495 - 06.02.2017 - 13:05
Согласно тех же правил рыболовства у нас на побережье Черного моря перед устьями рек Псезуапсе, Шахе, Мзымта, Псоу на расстоянии менее 1 км в каждую из сторон вдоль береговой черты и на расстоянии менее 1 км вглубь моря, за исключением добычи (вылова) барабули ставными неводами с 1 октября по 15 марта;
2496 - 06.02.2017 - 17:01
Беляевские карьеры это Адыгея
2497 - 06.02.2017 - 21:52
Подход к причалу Кош и причал Кош (Тщикские грузовые причалы) - Краевые, если это применимо к федеральному объекту. Этим объяснялся и перенос шлагбаума, первоначально размещённого на самом въезде, за Памятник - в границы Адыгеи.

Сколько не искал, так и не нашёл каких-либо документов, в которых бы явно было написано "Беляевские карьеры" или "Беляевское карьеруправление". Поэтому думаю, что это народный топоним, никак и ничем не закреплённый. Тем более, когда поддерживали расчётный уровень вдхр (до его понижения после развала СССР по инициативе адыгейской стороны), там большая часть полуостровов под водой была и такой обособленности не наблюдалось в принципе.
Гость
2498 - 06.02.2017 - 23:19
Я не понял что за приколы сегодня прочитал в одноклассниках
от АДМИНИСТРАЦИИ Щербиновского райнона:


Уважаемые жители и гости района! Уважаемые рыболовы - любители!
В связи с началом ледостава на водных объектах района идёт сезон любительского (спортивного) лова водных биоресурсов. В связи с подготовкой к нерестовой кампании, с 1 февраля по 1 мая – в Ейском,
Бейсугском и Ахтарском лиманах ЗАПРЕЩЁН лов водных биоресурсов.
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение:
сетей всех типов; ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов" и других), за исключением раколовок; удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина; отцеживающих
и объячеивающих орудий добычи (бредней, неводов, "телевизоров",
"пауков", "хваток", "косынок", и других),
Стоянка и движение транспортных средств в водоохраной зоне запрещается – за нарушение предусматривается административный штраф в размере от 3000 до 4500 рублей. Выезд транспорта на ледовый покров водоемов – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей.
Нарушение правил добычи водных биологических ресурсов (вылов тарани менее 16 см) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000, с конфискацией
орудий добычи (вылова) рублей и ущерб за 1 шт. тарани - 25 рублей, 1 шт. судака – 250 рублей, 1 шт. сазан – 250 рублей.
Дорогие земляки! Соблюдайте требования действующего законодательства.

Что вышли новые законы о запрете??? Или это замануха для ШТАФОВ???

Отредактировано Serega1974; 06.02.2017 в 23:22. Причина: 1
Гость
2499 - 06.02.2017 - 23:24
Как я понял что в нерест с 1 февраля по 1 мая – в Ейском,
Бейсугском и Ахтарском лиманах можно ловить на удочеки (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина

Или я не понял????
2500 - 07.02.2017 - 00:05
Разъясните, в самой Кубани в черте города Краснодара на что разрешено ловить?
2501 - 07.02.2017 - 09:26
610-Serega1974 >"не" пропустили, грамотность "писателей" хромает. Рекомендую изучать первоисточник Правил. :)
Гость
2502 - 07.02.2017 - 09:56
612 sergp понял спасибо
Гость
2503 - 07.02.2017 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Разъясните, в самой Кубани в черте города Краснодара на что разрешено ловить?
Да на все, кроме багрения, сетей, тролинга, больше 10 крючков на гражданина (переметы), жаберным способом (макушатники). Вроде все перечислил. А, ну стрелять из ружья в рыбу нельзя.
2504 - 07.02.2017 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Slava_L Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot Разъясните, в самой Кубани в черте города Краснодара на что разрешено ловить? Да на все, кроме багрения, сетей, тролинга, больше 10 крючков на гражданина (переметы), жаберным способом (макушатники). Вроде все перечислил. А, ну стрелять из ружья в рыбу нельзя.
Т.е. мне на мою сомячью снасть с 1 крючком ловить можно на печень сома?
Гость
2505 - 08.02.2017 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Т.е. мне на мою сомячью снасть с 1 крючком ловить можно на печень сома?
Вопрос, конечно, интересный...
Как там в Правилах рыболовства?.. Разрешается ловить на удочку не более 2-х крючков на одного человека??..

Размер крючков не упоминается...
Гость
2506 - 08.02.2017 - 14:41
Попросили в личке озвучить итог с багрением и судом и наказанием :
"""Чем всё закончилось? Или ещё не закончилось??

Всем важно знать и сделать нужные выводы..."""
Я не буду затевать процесс. Нет желания и времени.Я уже написал. Могу ещё раз написать. Дело в том, что если бы инспектор застукал меня с добытой рыбой,наказание было бы круче.И тогда бы припомнили и 500 м и то, что рыба забагрилась.Поэтому я счел бОлее благоразумным раскаяться в багрении и получить 3тр штраф без конфискации орудий лова, чем начать бодаться с инспектором и получить по полной с конфискацией, а это 1500 фидер+ 1500 катушка + начали бы измерятьрыбу (18 см ,по моему, промысловый размер)* на каждую = ...
Я ПОВТОРЮ пост написал, что есть такие позывы у инспекторов сейчас проверять забагренную рыбу и места лова 500 м согласно правилам рыболовства. Причем в правилах нет уточнения-нерестовая река или нет. 500м в обе стороны от устья. рыба забагренная если не в рот. и промысловый размер.
Я для себя уяснил- в этих местах не ловить. Соблюдать промысловый размер и по возможности не багрить,хотя это достаточно проблематично с чуларой и сарганом.не выбрасывать же ее потом, если она села на крючок.И в протоколе обязательно делать свои замечания, если не согласен . И не подписывать свою вину.Как показала практика судье ничего не докажешь, если САМ признал факт.и подписался.как это ошибочно сделал я.
Каждый для себя сделает вывод.
Гость
2507 - 12.02.2017 - 12:25
В юриспуденции есть такое понятие как открывшиеся новые обстоятельства .
Они позволяют не только заново пересматривать ход следствия, но и пересматривать решения суда. Эти новые открывшиеся обстоятельста могут быть разными, но быть достаточно вескими для опротестовывания для ранее принятых событий, на основании которых принимались процессуальные действия и судебные решения...
Гость
2508 - 14.02.2017 - 07:05
Также нельзя будет рыбачить ночью при свете фонаря и любого другого осветительного прибора. Подводная охота, в частности с аквалангом, тоже выпала из правового поля. Причем пистолет или ружье для подводной охоты запрещено использовать не только под водой, но и над ее поверхностью. Отдельный вопрос - применение так называемых рыболовных гаджетов - эхолотов, локаторов и прочих средств слежения за рыбами, которые к тому же показывают еще рельеф дна. Вполне вероятно, что рыбакам придется забыть о привычке использовать всю эту электронику раз и навсегда. https://rg.ru/2017/02/13/minselhoz-p...-pliazhah.html
2509 - 14.02.2017 - 07:18
619-as2703 >Ткачеву все неймется, он готовит, а Путин отменяет, такая игра в плохого и хорошего)
Гость
2510 - 14.02.2017 - 08:32
619-as2703 >
Конкретный удар по рокфишингу!
Чем они так насолили Ткачёву?
Вспомните поросячий грипп...
Гость
2511 - 14.02.2017 - 08:33
2512 - 14.02.2017 - 09:03
621-vik33 >
это теперь чо, позитивненьких рокфишеров запретят? это добрые вести)
2513 - 14.02.2017 - 09:53
Запретят рокфишеров - останутся букфишеры. В проекте запретить неорганизованную рыбалку, как приводящую в сокращению рыбного поголовья и ухудшающую экологическую обстановку водоемов. Будет четко по-закону: купил годовую лицензию на добычу водных биоресурсов и лови сколь хошь, до исчерпания лимита, но без динамита и отравы. От пионеров и пенсионеров прибыли нет, но им можно бесплатно гулять по паркам и побережьям...
Одна Бабка Сказала.
2514 - 14.02.2017 - 10:18
619-as2703 >Если не полениться и почитать законопроект, то эхолоты и фонари ночью - это касается только подвохов.
2515 - 14.02.2017 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Yoga Посмотреть сообщение
Разрешается ловить на удочку не более 2-х крючков на одного человека??..
Это где там такое?
Гость
2516 - 14.02.2017 - 12:20
623-сса >Тьфу... только зацепило меня это дело.Пущай лучше бракош как следует казнят,и буржуев рыжих разкулачивают как положено.
Гость
2517 - 14.02.2017 - 12:44
'с фонарем' это возможно имеется ввиду и ловля 'на лампу'. законопроект прошел лишь первое чтение сколько-то лет назад и ходу ему не дали. а разве подвод.охота с аквалангом и фонарем ночью не запрещена?
Гость
2518 - 14.02.2017 - 13:20
нннда...
очевидно, что проект станет законом практически без купюр и изменений.
а действовать закон будет еще более избирательно, чем сегодня
2519 - 14.02.2017 - 18:16
627-Vladimir ohota >
нормальные рыбаки, просто ловящие на море рыбу не имеют ничего общего с, простигоспади, позитивненькими рокфишерами-популяризаторами.
Гость
2520 - 14.02.2017 - 18:32
Цитата:
Сообщение от xxx669xxx Посмотреть сообщение
ловля 'на лампу'.
она и так запрещена !!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены