К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рыболов и закон

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Ссылки: ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА * РЕЕСТР РВУ * ОБРАТИТЬСЯ в АЧТУ


Гость
2601 - 07.03.2017 - 12:02
для тех кому лень читать полный свод правил, есть выжимка на соседнем форуме
http://fishingkuban.ru/news/451-novy...-bassejna.html

так что да здравствуют платники:(
2602 - 07.03.2017 - 14:32
712-Fox22 >Это еще почему они (платники ? что это такое, расшифруйте пожалуйста) "здравствуют"?
Гость
2603 - 07.03.2017 - 15:15
713-2xded > водоемы находящиеся в собственности или аренде, на которых ловля осуществляется с разрешения владельца(хозяина)
2604 - 07.03.2017 - 15:35
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
705-AndreyE > да не надо ничего искать и тем более курить. надо просто взять Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна и прочитать их, до полного усвоения, так сказать. и все вопросы с запретами снимутся сами собой.
Ну я вот прочитал, и так и не понял 2 вещи:
1. Можно ли мне ловить на донную снасть с одним крючком сома на Кубани? Можно в черте города или всюду? Если нельзя, то где и когда можно будет?)
2. Что значит "не более 5\10 крючков на человека"? Смонтированных на одной снасти? А если у меня бы, например, было 11 поплавковых удочек с 1 крючком, то можно?
Или может мне в рыболовном ящике с собой запасных не более 10 штук можно носить?)
А тройник - это три крючка, или один?)))) т.е. 1 воблер с двумя тройниками - это 6 крючков?))) А если у меня с собой 2 воблера и одна форелевая колебалка с одинарным?)



Правила рыболовства написаны на отъ-бись. Причем даже если судить чисто с юридической точки зрения, то их перекручивать можно как угодно.

Опять же. Сетями прямо сейчас бракоши как ловили, так и ловят. И никто им ничего не сделает. Мзду соберут и всё. Но это не по теме.


Если там всё понятно, расскажите мне, где и как мне ЗАКОННО сейчас можно половить сома?
2605 - 07.03.2017 - 16:39
714-Fox22 >Владелец какого водоема?Не вводите людей в заблуждение!Читайте внимательней закон.Я к примеру ловлю хищника на арендованных участках рек и при этом арендатор ни чего не смог предъявить,ввиду того,что я не ловлю породу рыб указанных в его акте зарыбления.Ловлю на спиннинг и при этом ни чего не нарушаю,поеду на карася и он тоже мне ни чего не предъявит.А вот если бы он сам выкопал бы водоем или участок реки попадал бы под рыбопиомысловый,тогда ДА...платил бы.Спросите у Евгения (Щукаря),как его арендатор пытался не пустить на арендовснный участок реки и чем это для него(арендатора) закончилось...года три назад.
2606 - 07.03.2017 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
1. Можно ли мне ловить на донную снасть с одним крючком сома на Кубани? Можно в черте города или всюду? Если нельзя, то где и когда можно будет?) 2. Что значит "не более 5\10 крючков на человека"? Смонтированных на одной снасти? А если у меня бы, например, было 11 поплавковых удочек с 1 крючком, то можно? Или может мне в рыболовном ящике с собой запасных не более 10 штук можно носить?) А тройник - это три крючка, или один?)))) т.е. 1 воблер с двумя тройниками - это 6 крючков?))) А если у меня с собой 2 воблера и одна форелевая колебалка с одинарным?)
Хоть
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Правила рыболовства написаны на отъ-бись
как ты пишешь,но рассуждать всё же как-то надо.Вопрос № 1 про 1 крючок и сома, ты задаёшь уже, дай Бог памяти, 5-й или 6-й раз. Где написано, что в Кубани ловить нельзя, кроме устья, ну и гидросооружений,как и на всех водоёмах? Где указаны сроки в которые запрещено в ней ловить? Если не запрещено, значит, что? Делай выводы!

Вопрос №2 - 49.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина;
Что тут непонятно написано? Если у тебя в сумке лежит 50 запасных крючков, а ловишь ты десятью удочками с одним крючком на каждой (в скобках написано каких), сколько крючков ты применяешь? Это такая сложная задача? ☻
Гость
2607 - 07.03.2017 - 20:01
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
это ты сам придумал. река Кубань водоем федерального подчинения
Спорить не буду. Граница региона проходит по форватору. С точки зрения территориального деления левый берег и часть водоема - территория Адыгеи.
Гость
2608 - 07.03.2017 - 20:08
717-Злодей >а инспекторы надеятся на безграмотность рыбарей...налетят ,жути нагонют...
Гость
2609 - 07.03.2017 - 20:36
Есть еще такой документ: http://docs.cntd.ru/document/819073922
Тут четко дан перечень водных объектов регионального надзора. Но там нет даже Псекупса.
Я так и представил себе : ловлю я в Пчегатлукае под висячим мостом пешеходным, и подходит по мне мент, мол запрет в Адыгее. А я ему - Нате, выкусите - Псекупса в Пчегатлукае не адыгейский водоем!
Занавес.
2610 - 07.03.2017 - 20:43
718-Slava_L >
еще раз - река Кубань водоем федерального подчинения и в Правилах рыболовства все запреты и ограничения для этой реки и реки Протока идут отдельной строкой.нужно открыть Правила и почитать внимательней. к водоемам республики Адыгея и Краснодарского края эта река не имеет никакого отношения.
Гость
2611 - 07.03.2017 - 21:21
Цитата:
Сообщение от сса Посмотреть сообщение
к водоемам республики Адыгея и Краснодарского края эта река не имеет никакого отношения.
Спасибо! Это интересная новость для меня!
Еще обнаружил сейчас : правила распространяются на водные объекты...
"
...за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности."
Т.е. карьеры Старобжегокае и Биляевские не входят. Т.е. ловить можно всегда и всем получается?
2612 - 07.03.2017 - 22:25
722-Slava_L >
вот, почитай. внимательно. Водный кодекс, основной закон, регулирующий водопользование. только он определяет в чьей собственостм может находится тот или иной водоем.

ВК РФ, Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.
4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.
5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.
6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.
2613 - 07.03.2017 - 22:28
если вкратце -водный обьект республики Адыгея это некий пруд, целиком находящийся на ее территории. река протекающая по нескольким субьектам федерации не может считатся собственостью какого либо одного субьекта.
Гость
2614 - 13.03.2017 - 00:36
https://youtu.be/TEysPrF-X0Q
Кто не в курсе я думаю будет полезно.
2615 - 25.03.2017 - 19:50
читаю на https://fion.ru/forum/23 сообщение Александра из Краснодара "Я сам пару недель назад стал мотомлавающим, вот сижу и жду окончания нерестового запрета. До 1мая запрещено использование моторов в Крае из за нерестого запрета. Если всеж рискнете, то аккуратнее. За нарушение, конфискация плавсредства вместе с мотором. В Адыгее с 1 апреля запрет. Так что успевайте скорее бороздить Адыгейские воды"(с)
И никаких комментариев по этому посту :(
Что-то изменилось за последнее время в законодательстве или очередное некомпетентное высказывание?
BBK
2616 - 26.03.2017 - 14:57
Запрет продлили до 15-го Июня?
Гость
2617 - 09.04.2017 - 14:03
Кто знает:А с берега на спиннинг сейчас ловить не запрещено?
2618 - 09.04.2017 - 14:33
396-Пан Директор > Если не останавливает как некоторых сейчас ловля судака с гнезд езжай лови!
Гость
2619 - 09.04.2017 - 15:00
397-sergeynovoross >да хрен его знает на гнездах он или нет! Тяжело сказать!!! Может и да, а может и нет! Северные водоемы: белая глина, тихорецк и т.п....Мало вероятно. А в Тимашевском районе скорей всего и в радиусе 40-50 км от Краснодара. В этом году наверно раньше нерест. Но кушать выходит....Так что ловят не с гнездах!!!
Гость
2620 - 09.04.2017 - 20:41
399-ЛоВВ >думаешь отметался судак в Кубани?
Гость
2621 - 09.04.2017 - 22:00
400-Пан Директор >Тот, что был пойман-да. Если нерест идет, то явно не в местах, где кормиться.
2622 - 11.04.2017 - 20:11
Цитата:
Сообщение от ЛоВВ Посмотреть сообщение
400-Пан Директор >Тот, что был пойман-да. Если нерест идет, то явно не в местах, где кормиться.
Как ты определил, что судак уже не стоит на гнездах, когда он самый злой в отношении приманок в этот период за весь год и атакует все что движется ? По цвету кожи?)))) Ловить сейчас клыкастого или нет на совести каждого спиннингиста! А еще Васю в щучьей теме многие пытаются задеть, хотя щука реально в отличие от судака уже сейчас отошла от дел икраметных и потомству сейчас уже не навредит спиннингист как судаку. То что в крае во время нереста судака нет повсеместного запрета на его сезонную ловлю хотя бы на полтора месяца в году на совести наших тупорылых чиновников, что имхо уже давно делает такую же недобрую картину, как и на популяцию щуки в лиманах... Ну потерпите до конца месяца!
Гость
2623 - 11.04.2017 - 21:32
403-sergeynovoross > По цвету "кожи", по характеру поклёвки, по месту расположения пойманой рыбы и т.д.
За долгую или нет рыболовную жизнь, держал в руках рыбу, которая собирается нереститься, поверь, она отличается от описанной мной ранее. А что бы не наносить урон будущему потомству, не надо её ловить там, где она нереститься. Не будем сейчас обсуждать места нереста. Я написал, что поймана на бровке в момент кормления.
2624 - 18.04.2017 - 20:50
в этом году не поймал ни одного кочегара. То ли я мало ловил, то ли мне попадалась одна неполовозрелая мелочь)
Гость
2625 - 18.04.2017 - 21:33
Кстати заметил один момент, иногда после поимки судака и он немного полежит без воды или в лайвеле, то рыба начинает немного темнеть.
2626 - 19.04.2017 - 13:01
Похоже,что судаку покой только снится..Вчера на кирпилях рыбачил по карасю и наблюдал картину,что лодки на моторах носятся с спиннингистами(работали на точках,просто знаю эти точки)..при мне один спускает лодку на воду..алюминька,мерк 25,..я ему..так замрет)..он..да пофиг!..спросил..по судаку?..он мне..угу..я ему,так нерест у него ведь!..он мне..да пофиг..вот и нерест..вот и законы((Хотя я понимаю,что каждый сам для себя решает,что и как.
2627 - 19.04.2017 - 14:03
Андрей,насколько я помню Тимашевского района нет в запрете , как и многих других, т.ч. закон не нарушает , а чисто моральная составляющая по ловле.
Гость
2628 - 19.04.2017 - 20:33
http://psekups.ru/archive/ohota/130475.html
Из старого форума о нересте.
2629 - 19.04.2017 - 22:01
435-щукарь >Спасибо Жень!Все таки нет его в списке,мне пиосто показалось,что в каком то документе мелькал тимашевский район....Жень,он был на так называемой большой речке,ну ты понял..(где филин,роща),а там как правило начинало клевать с середины июня.
Гость
2630 - 09.05.2017 - 13:07
Ребят, на сбросе разве сейчас запрещено ловить на 1 фидер?
Стоял за бетонкой, подошли два [*****] рыбинспектора типа пристали что я на фидер ловил. Рядом со мной (метров 50) стоят два смыкача рыбинспекторы на них ноль внимания. Я им говорю а что вы ко мне пристали, что этих паразитов не ловите? Ответ "Мы за всеми сразу не успеваем".
Я говорю а что вы вон тех лодочников не разгоняете? (было 4-5 лодок на моторах)
ответ - у нас пока лодки нет мы не можем.
Я говорю а что вон тех ребят, которые на машине подъехали на самую бетонку не выгоняете?
Ответ - мы ими потом займемся (в конце разговора со мной они так больше ни к кому не подходили просто уехали дальше)...
Как ни в чем не бывало продолжали ловить и ребята с металлического моста на паук и несколько смыкачей ближе к самому шлюзу.
2631 - 09.05.2017 - 15:09
1225-Лжец >А инспектора ксивы показали?...как вариант можно было записать Ф.И.О. и позвонить в их контору,уточнить,есть ли вообще такие инспектора и обжаловать их действия...по моему у них и тел. горячей линии есть и дежурная опер.группа,мне тел. как то попадались.
2632 - 09.05.2017 - 15:56
1225-Лжец > Как то не совсем правдиво ты все рассказываешь имхо. Прям и смыкачи, и на паук рядом браки в открытую зверствуют, а повязали лишь тебя с фидером... ;)
Гость
2633 - 09.05.2017 - 18:03
1223-sergeynovoross > Сергей, в том то и дело - я сам в полном недоумении почему они именно ко мне пристали.
Однако это это событие имело место быть вчера со стороны Тлюстенхабля.
1221-UBOY > Не обращайте внимание ))) Правду!
1222-UBOY > Значки были у них нагрудные, в остальном не представились, старший из них сослался на статью КОАП 8.37 сказал штраф от 3000 до 10000 за это ))) Я открыл статью а там штраф от 500 до 4000р. Он замялся мол в интеренете все не правильно. Я попросил указать в каком нормативном документе сказано, что именно в этот период и в том месте, где я ловил запрещено ловить именно на ту снасть (либо вообще лов) он ничего внятного мне не сказал вот я и хочу выяснить действительно ли сейчас на сбросе на фидер ловить нельзя? Я почитал правила и ничего об этом не нашел.
2634 - 09.05.2017 - 18:43
В Правилах рыболовство указано, что на всех водоёмах Адыгеи рыбалка запрещена до 31-го мая. Вот, и сделали попытку применить это положение к тебе. В итоге, оштрафовали? Или после твоих грамотных вопросов поняли, что человек может разбираться в теми и сможет доказать, что р. Кубань - это не адыгейский водоём?

PS Меня когда адыгейский гаишник пытался развести за пересечение двойной штрафной и выезд "навстречку". При этом я ей действительно пересёк, но в попутном направлении. Там в принципе нельзя выехать "навстречку". В результате, поняв что на шару не проскочит, выписал нарушение линии разметки. В отместку не захотел на месте взять и вместо меня заплатить. Времени потерял больше, чем этот штраф.
2635 - 09.05.2017 - 18:43
1224-Лжец >до 1 июня запрет на рыбалку во всех водоёмах Адыгеи.
На Тлюстене всегда запрет по воде 1 км от шлюза.
Тебя приняли честно.
Остальные уже платили))) у них абонемент))
2636 - 09.05.2017 - 18:55
Запрет всегда был 500 метров, до ул. Кирова. Если не ошибаюсь, "запретку" в последней редакции увеличили до 1 км. Как раз до начала рощицы на берегу (первый проулок за ул. Хана Гирея).
2637 - 09.05.2017 - 19:07
1225-Arnold >
правильно. только что и попытались оштрафовать. и все на этом. это обычно излюбленный прием адыгейцев, наколотить понтов, рассказать про Майкопский суд и в итоге, если видят что человек не ведется, сьехать с темы и рассказать, что "встретимся еще".
при минимальных знаниях оказывается что и сплошная не та, и ловля на адыгейском берегу не делает Кубань водоемом республики адыгея, да и в Майкопский суд, в случае чего, вовсе не обязательно ехать надо будет.
но это надо законы и свои права учить. легче на форуме панику развести, рассказывая, как чудом адыгейский рыбнадзор на накрячил)))
Гость
2638 - 09.05.2017 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Лжец Посмотреть сообщение
в том то и дело - я сам в полном недоумении почему они именно ко мне пристали
Потому что ты им мешал, разве не понятно было? Они же от рыбы живут, да от блатных кормятся. Под блатными я имею в виду тех смыкачей, которых инспекция пускает по блату.
Гость
2639 - 10.05.2017 - 08:16
730-лорик >А где сказано, что на Тлюстене именно 1км? Там где я стоял расстояние по яндекс картам 900 метров.
По словам этого муд0звона до 1 июня на донки нельзя, а на поплавок можно хоть сейчас.
Я ему сразу сказал, что я знаю про запрет ловли на расстоянии менее 700 метров от мостов и гидросооружений и поэтому отошел сюда за бетонку, на счет этого он мне ничего не сказал.
Еще я так и не нашел где сказано, что фидером нельзя?


Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
В итоге, оштрафовали?
Нет, он же взятку хотел а не протокол, я требовал что бы он четко объяснил что именно я нарушил (с конкретными ссылками на законы и правила) в итоге он не захотел со мной возиться.
Гость
2640 - 10.05.2017 - 08:25
726-UBOY > Ну это уже совсем крайний случай, когда без протокола не отпускают, до него не дошло. Да и есть ли смысл карычиться если они сами начнут протокол составлять?)))
А если как ты говоришь "ряженые" то они до протокола не дойдут ведь верно? ;)
Так что совет мне кажется лишний.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены