К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



16001 - 08.12.2021 - 19:57
16009-Arnold >Привет. Ну, в знании про "серых человечков и рептилоидов" тут тебе равных нет. Что, касается Федоровской, то пока нет. Траурные мероприятия.
Гость
16002 - 08.12.2021 - 20:18
Если АВИ и Кубанец будут ловить на нейтральной территории, ставлю 1000 на АВИ)
16003 - 08.12.2021 - 20:46
16011-Sk1 >принимаю!
Кубанец, не подведи!)))
Гость
16004 - 08.12.2021 - 21:09
16012-Ку бань > Договорились!)
АВИ! АВИ!))
16005 - 08.12.2021 - 21:25
16003-Кубанец > Ну ты повеселил старика:))) Тренируйся, будешь на пенсии рыбацкие байки писать:)
Я кроме шуток не могу понять, какой может быть повод у здорового мужика, чтобы не рыбачить. Но спрашивать не буду, т.к. если бы хотел, уже бы сам озвучил.
Сейчас вспомнилось как начинал квокать, учился дома в ванной всю зиму, чтобы весной дать сому дрозда. Прекрасно получалось издавать звуки различной частоты и уже предвкушал успешные рыбалки. И вот наступает сезон, а у меня плечевой сустав начал сильно болеть, да так, что невозможно было работать квоком. Левой рукой то я не учился:) Чуть не пролетел с рыбалками, но потом как то отпустило.
Когда только начинал занятия - звонок в дверь. Открываю, стоит сосед снизу с сантехническом тросом, протягивает его мне и говорит: - Ты задолбал уже своим вантузом, возьми нормально канализацию прочисть!
:))) После этого начал тазик на одеяло в ванную ставить и уже в нем уже квокать. Звуки то совсем не слабые получаются, это я потому уже понял:)

16004-предлог > Ты в чесс.сом играешь? Рейтинг сколько?
16006 - 08.12.2021 - 21:32
16011-Sk1 >16012-Ку бань > Господа, если будем живы я не против порыбачить с Кубанцом не на его территории, чтобы он не палил места, а привезти к себе на ЮМР. Ну и отвезти обратно, если конечно он проиграет:)
Если серьезно, я не склонен с соревнованиям, мне просто интересно сравнить способы лова и если Кубанец меня переловит, я буду только рад, потому что есть куда расти, можно что то взять из его метода рыбалки.
Но для таких мероприятий нужно чтобы много звезд на небе сошлось в правильной конфигурации, что маловероятно...
А вообще думаю с Кубанцом порыбачить никто бы из форумчан не отказался.
16007 - 08.12.2021 - 22:15
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А вообще думаю с Кубанцом порыбачить никто бы из форумчан не отказался.
Согласен! Когда-то на заре туманной юности я похожим образом рыбачил ниже Тургеневского моста на булыжниках. Груз, пружинка, 2 коротких поводка с пенопластом (иногда сало подсаживал), в пружинке хлеб с молотыми семечками и иногда давленый чеснок туда же... А потом на эту снасть ловил на степняках- батя всегда удивлялся, как может рыба клевать на пенопласт в стоячей воде)))
Гость
16008 - 08.12.2021 - 22:36
16016-gudok75 > Рыба не на пенопласт клюет, а высасывает прикормку из кормушки, засасывая при этом крючки, которые благодаря пенопласту не на дне валяются, а приподняты над кормушкой.
Можно тупо взять крышку от пятилитровой бутылки, присобачить снизу грузик и два крючка на коротких поводках, см 2 всего, вполне уловистая снасть будет с минимальным расходом прикормки. Я такой в заманухе на Федоровской лет 20 назад ловил, вполне неплохо получалось. Только когда её пустую вытаскиваешь - она по верху идёт с сильным шумом и волной, мне не понравилось, поэтому отказался.
16009 - 08.12.2021 - 22:48
16017-Sk1 >я немного не про это... Просто батя раньше часто с лодки рыбачил в Кубани: 2 кормушки с сухарями на шнуре, 2 донки с одним поводком 50см с пенопластом. Он говорил, что тут течение пенопласт болтает, а на стоячей воде он неподвижен- поэтому и удивлялся. Поводки, кстати, я делал +-10см, то есть слишком длинные- но это не мешало успешно ловить)))
Гость
16010 - 08.12.2021 - 23:25
Цитата:
Сообщение от gudok75 Посмотреть сообщение
Поводки, кстати, я делал +-10см,
Я тоже с таких начинал, потом понял, что чем короче, тем лучше.
Мне про сбособ ловли на крышечку один местный с Кирпилей рассказал, после чего я и стал поводки в 2-3 раза короче делать.
16011 - 08.12.2021 - 23:58
Крышечка хороша на илистом дне, например на Октябрьском вдхр мне доводилось неплохо ловить. Пробовал на Кубани на крышку, не понравилось. На мой взгляд для течения лучше пружина, потому как слой ила небольшой или вообще песчанное дно. Крючки с пенопластом все же должны лежать на дне, либо быть суспендером, т.е. стоять на ножке. Это самое правильное положение для белой рыбы. Исключение - толстолобик и амур.
16012 - 09.12.2021 - 06:07
На крышку летом на Кубани хорошо берет толстолобик, прикормка хлеб+жаренная семечка, а вчера вечером усач и америкос еще брался...
16013 - 09.12.2021 - 08:32
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
здорового мужика,
у меня к вам огромная просьба. Пожалуйста. Не используйте его о по отношению ко мне. Я местный, для меня это слово ругательное. Для меня там (тычет пальцем в сторону Ростовской области)мужики в россии поле пашут. Не надо записывать меня в мужики, во мне течет кровь свободных людей.
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
Рыба не на пенопласт клюет, а высасывает прикормку из кормушки, засасывая при этом крючки, которые благодаря пенопласту не на дне валяются, а приподняты над кормушкой.
вы очень близки к истине. Но, все же трохи ошибаетесь. Говорю за себя как у других не знаю. Первый вид рыбалки ( редко) рыба очень активна поклевка происходит в течении 1-7 минут. Пенопласт лежит на земле и кормушка полная. Рыба хватает именно пенопласт. Второй вид рыбалки поклевка происходит в течение 20 минут. Корм из кормушки давно вымыло и он лежит на земле. Рыба его собирает и в последнюю очередь уже дёргает пенопласт. Подавая как бы сигнал, корм закончился давай ещё. Всё это актуально для теплой воды, когда корм быстро вымыватся.


Выскажу своё мнение. Я тоже ставку делаю на АВИ. Причем я уверен, шо он меня обловит и на моей территории. Просто я на всех рыбалках совершаю одну скажем ошибку, которая приводит к меньшему улову.
16014 - 09.12.2021 - 08:38
16014-АВИ > вы меня тоже по весили с квоком)))
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
а привезти к себе на ЮМР. Ну и отвезти обратно, если конечно он проиграет:)
))) я шо барыня какая привезти, отвезти.
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
после чего я и стал поводки в 2-3 раза короче делать.
у меня отец часто рыбачит на теплой. И он мне рассказал. Есть там рыбак поводки у него 1-2 см. И ловит от очень хорошо.
16015 - 09.12.2021 - 12:30
Цитата:
Сообщение от korennoy Посмотреть сообщение
На крышку летом на Кубани хорошо берет толстолобик, прикормка хлеб+жаренная семечка, а вчера вечером усач и америкос еще брался...
На Кубани или в реке Кубань? Можешь описать конструкцию своей крышечки и размеры?

16022-Кубанец > Вообще то, что ты подразумеваешь под словом мужик, относиться больше к слову крестьянин... Мужики - во всех случаях, включая тюремные, не является ругательным понятием. Я тоже местный, как то на это слово еще никто не обижался. Ну раз не нравится, могу не называть.

По поводу рыбалки, надеюсь ты правильно понял, что если я привезу, то я и отвезу, вне зависимости от уловов и любых других факторов. Попутно могу и пивом напоить, если человек употребляет конечно:)

Насчет поводков 1-2 см - я реально видел такую конструкцию в Кубани рядом с мостом Поцелуев. Груз 120 гр, большая пружина и за ней рампа из проволочки, длинною 5 см с тремя колечками, в них поводки 1.5 см. Мужик кидал прямо с набережной, на 5-7 м от берега, почему то шел исключительно крупный карась. Прямо лапти от 500 гр.
16016 - 09.12.2021 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
Если АВИ и Кубанец будут ловить на нейтральной территории, ставлю 1000 на АВИ)
Если шо я в теме. Тока 500 на АВИ.
16017 - 09.12.2021 - 17:27
Вода в реке немного посветлела...Сосед для общего развития забросил снасть как на чехонь столбик с 4 крючками насадка червь.Поймал одну шамайку за весь день но см на 30.
16018 - 09.12.2021 - 18:11
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А вообще думаю с Кубанцом порыбачить никто бы из форумчан не отказался.
не понимаю откуда такой ко мне интерес, я много раз говорил шо квалификация у меня слабая. А, уловы связаны с тем шо я использую усилить клёва. Могу поделиться секретом это козлиная моча (далее КМ). Но,есть не большие трудности в ее получении. Очень важно выполнять все инструкции! КМ нужно собрать во второй декаде февраля между двумя и тремя часами ночи, козел должен быть с адыгейский стороны Кубани, возрастом 5-7 лет и детство у него должно быть счастливое. Масть и порода не принципиальны это моё мнение. Хотя понимаю, щас прибегут эксперты и меня закоюют. Далее КМ должна "созреть", необходимо перелить ее в стеклянную тару и подписать. Во избежании различных эксцессов. В дневное время храниться она должна в холодильнике, а на ночь в тепло. Оптимальным будет под подушкой. Если по истечении полугода ваши родные не упрятали вас в психушку. Поздравляю вас. Очень важно, на первую рыбалку необходимо добираться на трамвае. Для особо дотошных сообщаю, цвет трамвая не принципиален. Вы уже осознаёте, как круто теперь повернется ваша жизнь. Одеться надо соответствующе. Вот представьте: вы в коротких шортах, весь в белом, на ногах резиновые сапоги в руках удочки. Ну, красиво же. Бегом на трамвайную остановку.
Для тех кто не готов к трудностям может купить КМ. Не скрою дорого, но она у меня кошерная.
Для желающих пройти весь путь самостоятельно, рекомендую взять друга с видеокамерой. Внутреннее чувство подсказывает, шо людей может заинтересовать видео, в котором вы ночью переплываете Кубань, потом ищите козла, у сонных хозяев распрашиваете о его детстве. Стоит задуматься так же над тем, как вам объяснить сонному козлу шо вы от него хотите. Так же надо подумать о запасном варианте, может получится так шо вы у это козла уже не первый и он больше не может.
Шо хочется сказать козлам, по гороскопу во второй половине февраля вас ожидают трудности.
16019 - 09.12.2021 - 18:53
16027-Кубанец >))))))))
Гость
16020 - 09.12.2021 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
Первый вид рыбалки ( редко) рыба очень активна поклевка происходит в течении 1-7 минут. Пенопласт лежит на земле и кормушка полная. Рыба хватает именно пенопласт.
Останусь при своём мнении. Я не слышал, чтобы кто-то поймал рыбу на голый пенопласт на снасть без кормушки.
Гость
16021 - 09.12.2021 - 20:28
Весь смысл пенопласта в поднятии крючка. Лет так 10 назад ловил с напарником на Кирпилях - мы заметили закономерность, что если рыба не клюнула в течение где-то 20 минут, то поклевки можно не ждать, хотя прикормка в пружинке присутствовала. Оказалось, что покупной пенопласт за эти 20 минут впитывал воду и крючок опускался на дно. Тоже самое происходило и с пуфиками, не пошли они у меня. Это всё для фидерной ловли, т.е. для частого перезаброса.
16022 - 09.12.2021 - 20:31
16029-Sk1 >Я ловил, ладошечного подлещика в Кочетах. На пикер с поводком около 40см. Но перед этим точка была обильно на клипсе закормлена)))))
Гость
16023 - 09.12.2021 - 20:32
16031-gudok75 > Хитрый какой))
16024 - 09.12.2021 - 21:30
16027-Кубанец > Тут в основном городские люди читают, не все видели живого козла:) То что ты придумал можно использовать как химическое оружие массового поражения:).
Был период, когда я держал в хозяйстве козу, детям нужно было свежее молоко, а заводить корову было слишком геморойно. Пришло время вести козу на случку, надо сказать, что я тоже городской житель и до этого не видел козлов вблизи. Подходя к нему метра на четыре, мне как будто засадили по носу бейсбойльной битой. От этого животного стояла такая вонь, что запах бомжей в краснодарском троллейбусе мог показаться бальзамом. Самое интересное, что от козы потом еще месяц воняло козлятиной. А бабка хозяйка козла держала от своих коз отдельно, ибо молоко будет вонять.
Так что если женский пол обзывает мужской в контексте этого животного, поверьте это самое худшее ругательство.


16031-gudok75 > Вот это и называется совмещением доночного и фидерного методов лова. Хорошо бы применить это для Кубани. Я давно об этом думаю. Закармливать тяжелым несдуваемым кормом две точки и далее ловить с них доночной снастью с пенопластом и короткими поводками.
Кстати такой способ уже используют отдельные рыболовы, я тут видео выкладывал ранее, Андрей ростовчанин из Москвы. Таких лещар ловит в Москве реке...
16025 - 09.12.2021 - 22:01
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вот это и называется совмещением доночного и фидерного методов лова.
Всё гораздо тривиальнее))) Поехали весной двумя семьями с детьми на воду отдохнуть, я имел неосторожность хорошо закормить точку, на которую в большом количестве стал ладошечный подлещик. Он периодически не давал фидер на стойку после заброса положить- сразу поклёвки. Стал корм в кормушку забивать раз в 3-4 заброса- всё то же самое. Перестал совсем добавлять корм и повесил пенопласт- поклёвки стали гораздо реже, зато я спокойно мяса поел)))
16026 - 09.12.2021 - 22:21
16034-gudok75 > А ну если с этой целью:)
Вообще по идее пенопласт призван отсекать мелочь, особенно если использовать большие крючки. Вспомним Сашу Иванова и Гарика рыболова, если кто их смотрит. У Кубанца в приловах редко мелочь попадается, а на фидер бывает как зарядит мелюзга и не знаешь, что делать.
16027 - 10.12.2021 - 04:57
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
Весь смысл пенопласта в поднятии крючка
мой принцип лова таков, шо я всегда цеплял такой размер пенопластового шарика, шо он не мог поднять со дна крючок. так было ранее. Сейчас перешел на другой материал из строительных магазинов, цепляю его крупный. Но, он пористый и впитывает воду. И лежит на дне. Это моя категорична я позиция, пенопласт должен лежать на дне.
16028 - 10.12.2021 - 09:09
16036-Кубанец >Не отрицаю ни одного из мнений) Однако,по- моему, пенопласт призван привлекать рыбу своей игрой,особенно на течении, поскольку легче любой из насадок( наживок). Принципиально не использую- считаю неспортивным методом...Но это- лично мои тараканы)))
16029 - 10.12.2021 - 09:38
16037-artamon1968 >Того же мнения.Думаю и флет с методом пошли от пружинки а там 90% насадок поп ап.И за счёт нетральной или просто плавучисти легче попадает в рот рыбе при всасывание воды с прикормкой.Что возможно доказует о том что первична прикормка а насадка вторична....
16030 - 10.12.2021 - 10:58
16037-artamon1968 >
16038-предлог >
Когда ловлю толстолоба, естественно крючок будет плавать или обладать нейтральной плавучестью, шоб легче его было всасывать. Сазана тоже так разумно ловить, сазан вообще склонен схватить всю пружинку. Но, всю разнорыбицу ловлю с пенопластом лежащем на земле. Я не кого не агитирую и не пытаюсь убедить, шо так правильно. Но, если я ловлю только на один пенопласт мне кажется ко мне стоит прислушаться. Я все способы перепробовал.
Цитата:
Сообщение от предлог Посмотреть сообщение
Что возможно доказует о том что первична прикормка а насадка вторична....
вот с этим на 1000% согласен.
16031 - 10.12.2021 - 11:06
16039-Кубанец >хорошо а как быть с чехонью шамайкой рыбцом.Эти виды рыб больше реагируют на плавающие насадки Особенно первые две...
16032 - 10.12.2021 - 11:08
А при ловле плотвы на карьерах от Кубани так поводки больше метра делают что б насадка парила и плотва успела в толще воды схватить насадку.
16033 - 10.12.2021 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Кубанец Посмотреть сообщение
16037-artamon1968 > 16038-предлог > Когда ловлю толстолоба, естественно крючок будет плавать или обладать нейтральной плавучестью, шоб легче его было всасывать. Сазана тоже так разумно ловить, сазан вообще склонен схватить всю пружинку. Но, всю разнорыбицу ловлю с пенопластом лежащем на земле. Я не кого не агитирую и не пытаюсь убедить, шо так правильно. Но, если я ловлю только на один пенопласт мне кажется ко мне стоит прислушаться. Я все способы перепробовал. Цитата: Сообщение от предлог Что возможно доказует о том что первична прикормка а насадка вторична.... вот с этим на 1000% согласен.
никто не разу не увидел пенопласт у впойманой тобой рыбы в пасти или на крюке рыбу впойманную на пенопласт
Вот и сомнения у народа не безосновательные
Говоририть одно
Видеть другое
16034 - 10.12.2021 - 20:49
16042-Krasnoderevwik >Добрый вечер..Уже и забыл что хотел спросить....
16035 - 10.12.2021 - 21:08
[quote=предлог;48634928] 16042-Krasnoderevwik >Добрый вечер..Уже и забыл что хотел спросить.... [/quote
Добре
спросить не комельфо
Лучше поинтересоватся
16036 - 10.12.2021 - 21:28
16044-Krasnoderevwik >И не говори Хорошо.Есть интерес поинтересоваться.
16037 - 10.12.2021 - 21:41
[quote=предлог;48634966] 16044-Krasnoderevwik >И не говори Хорошо.Есть интерес поинтересоваться. [/quote
Есть
Интерес
Поинтересуйся
16038 - 11.12.2021 - 00:19
16041-предлог > Это все практикуется для фидера. Для пенопласта не подходит. Я прошлой зимой осилил пенопластовую тему на русфишинге, страниц 700, чуть не свихнулся:) Но зато там опыт всех рыболовов России.
Если делать общий вывод из этой темы, я бы сформулировал его так:

1. Должно быть не менее 2 крючков ( не фидерных размеров)
2. Один из крючков должен быть плавающим, но только если есть варианты поймать пелагические рыбы, потому что им труднее сожрать насадку со дна.
3. Поводки должны быть из плетенки 3-5 см от пружины.
4. Предварительный закорм поляны приветствуется, но не всегда (?)
5. Лучше всего на крючке работает материал ЭВА, желтый
6. Кормушки могут быть любыми (фидер, крышки, пружины итд), но крючки должны лежать близко в области размываемого корма.
7. Работает на стоячей воде и на течении, на сильном течении уловистость уменьшается

Может быть еще что забыл, но вот примерно так.
16039 - 11.12.2021 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Krasnoderevwik Посмотреть сообщение
никто не разу не увидел пенопласт у впойманой тобой рыбы в пасти или на крюке рыбу впойманную на пенопласт
у меня тоже кстати огромные сомнения по поводу фраз: клюёт из пулемета и им подобных в то время когда у всех без клевье. А в это время выставляется фото с одной рыбой. А, повествуется о небывалых уловах, но их не демонстрируют.
Цитата:
Сообщение от Krasnoderevwik Посмотреть сообщение
Вот и сомнения у народа не безосновательные Говоририть одно Видеть другое
я так понимаю. Все считают меня брехуном,ловящим на фидер с опарышем (в этом году было всего 23 рыбалки и мои крючки ещё не видели опарыша). А, пружинка с пенопластом это все фиксация, шоб привлеч внимание. Выставлять фото с пенопластом во рту рыбы не буду, очевидно шо найдутся кто скажет шо это постановка. И всячески доказать ,шо я не верблюд тоже.
Мне интересно, кто ещё так считает, шо я всех обманываю? Не надо молчать, высказывайтест!!! Я помню АВИ очень сомневался, шо я ловлю на донку, я так понимаю с этим связано огромное желание со мной порыбачить, шоб ввести меня на чистую воду?
P. S. Меня удивляет в этой ситуации другое, если я такой не хороший человек не стрёмно тогда со мной вести диалоги? Всем удачи
16040 - 11.12.2021 - 09:09
16048-Кубанец >Не обращай внимания. Это их так жаба душит ).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены