К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мультипликаторы (baitcasting)

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Катушка инерционного типа с вращающейся на подшипниках шпулей и оснащённая тормозной системой центробежного или магнитно-центробежного типа. Крепится поверх специального катушкодержателя с курком. Кольца на спиннинге, как правило, располагаются сверху бланка удилища. При правильной настройке и навыке использования, мультипликаторная снасть позволяет добиться очень точных забросов приманки, а также применять техники ловли недоступные с безинерционными катушками.


1281 - 29.05.2017 - 09:30
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
предположить
Правильно, Виктор, "предположить" - ключевое слово! Практики нет, пытается предполагать.

1098-Эх > Я понял это сразу. Дело не в тебе, ролик неудачный. :)
1282 - 29.05.2017 - 12:35
1097-vik33 >Ты настолько убежден в собственном единственно правильном мнении, что даже в мыслях не допускаешь, что оно просто альтернативное. Поясню по пунктам.
«У правши при вращении правой работает кисть, если бы он делал вращение левой рукой, она-рука будет работать не только кистью, но и предплечьем, т.е. будет полностью в напряжении...» - чем аргументируется столь разная механика выполнения одинаковой работы разными руками, есть какое-то обоснование, кроме личной убежденности?
«… держа удочку левой… она-рука практически всегда будет в расслабленном состоянии,
…в правой руке удочка…Рука у вас всегда в напряжении, когда просто держите или выкачиваете без разницы. Она практически не отдыхает.
» - т.е. левая рука всегда расслаблена, а правая всегда напряжена? И снова нуждается в подтверждении твой постулат о столь различном выполнении одинаковой работы разными руками.
Какая-то необычная, прямо скажем, логика – при работе с катушкой левая рука полностью напряжена, а при работе с удилищем, наоборот, всегда расслаблена, и наоборот, правая рука «на расслабоне» крутит катушку, но «дрожит от напряжения», работая удилищем.
«Такой недостаток как перекладывание из руки в руку катушки, честное слово даже внимания для обсуждения не заслуживает!:-)» - убедительная аргументация, чего уж говорить. И при этом ты пишешь о лишних движениях … Т.е. лишние движения при перекладывании палки из одной руки в другую – это не стоящая обсуждения мелочь, а лишние движения при работе с катушкой левой рукой – это аргумент в пользу твоего варианта распределения ролей рук? Как говорится, «ты или крест сними, или трусы надень»
1283 - 29.05.2017 - 13:02
Нежелание слушать аргументы оппонента в споре и предоставить свои делает тебя слабым и неинтересным противником, но я все же еще раз наперекор природной лени попробую достучаться
1284 - 29.05.2017 - 13:06
Если тебе необходим буквальный дословный ответ на твой вопрос: "При вываживании какие ювелирные и силовые движения нужно делать, чтобы этого не смогла сделать левая рука правши.?", то, во-первых, при вываживании никаких «ювелирных» движений делать не нужно, ни левой, ни правой рукой, во-вторых с силовыми движениями левая рука справится, но хуже, чем правая.
1285 - 29.05.2017 - 13:10
Ты имеешь свое собственное СУБЪЕКТИВНОЕ мнение на основании своего собственного СУБЪЕКТИВНОГО опыта в конкретных условиях – «основывался на своём опыте-ловле джигом от 10 грамм на условно больших водоёмах со стоячей водой и глубиной до 6-10 метров», но куда денется твоя убежденность, если из практически тепличных условия джига «а-ля рус» перенестись в условия ловли скажем, в лиманах (воблеры, колебло, резина и проч.) или те же степняки, когда летом судак выходит на поливы на глубину 0.8-1.2м а то и мельче и поклевки случаются сразу при падении приманки, а ты в это время перекладываешь палку. Вот где яркие эмоции от рыбалки!
1286 - 29.05.2017 - 13:17
а уж насколько богаче становится лексика! :)
P.S. Добавлю. Ты сам подтверждаешь, что правше при ловле мясом «правильнее» держать палку в правой руке, а крутить катушку левой, но для мульта, оказывается, все наоборот. Разница в совершаемых действиях при ловле разным типом катушек – это, в первую очередь, разный диаметр оборота ручки катушки, как ты сам писал, у мульта он заметно меньше. Таким образом, разница в работе может проявиться только в удобстве/скорости наматывания, что в реальных условиях рыбалки большого смысла не имеет.
P.P.S. Есть еще один аспект, не столь значимый, но, тем не менее, способный сыграть свою роль. Если рыболов-правша выбирает праворукую катушку, то при забросе ручка катушки, находящаяся справа, находится в непосредственной близости от удерживающей катушку кисти правой руки. В момент заброса вероятность случайного задева за нее многократно возрастает, как результат – приманка отправляется в рекордный по дальности, но, к сожалению, уже неконтролируемый полет. Вероятность наступления подобного события при предлагаемом тобой варианте заметно выше, чем при леворукой катушке для правши.
P.P.P.S. «По первой может показаться, что не удобно. Зато потом …» - Вам неудобно? Ну что вы, вам это только кажется, на самом деле вам удобно, надо только заставить себя в это поверить.:)
1287 - 29.05.2017 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
1096-DVN13 > Какой вопрос!?
Внимание, ВОПРОС!(Голосом Бориса Крюка) :)
Для рыболова-правши какие преимущества имеет вращение катушки правой рукой, а работа удилищем - левой, кроме возможно большей скорости намотки?
1288 - 29.05.2017 - 13:33
1109-DVN13 >Вадик,да брось ты это, вот я при ловле мясорубкой кидаю правой рукой, а потом перекладываю спин в левую и мотаю правой. И мне глубоко пофеншую в чем я неправ)))) Мне чё, в 50 лет переучиваться?
Может это и не правильно, главное чтобы рыба ловилась.
Мерилом правоты я бы взял уловы, остальное вторично. Хоть одной ногой кидай, а другой крути))))))))))
1289 - 29.05.2017 - 13:34
Смотрю иногда как некоторые именитые чемпионы мира из Америки и др. стран ловят на мульты баса и др. рыбу крутя катушку левой рукой. И понимаю теперь - вот лохи неграмотные, толи дело наши парни кубанские!)
1291 - 29.05.2017 - 13:52
1111-sergeynovoross > Действительно, "некоторые"!.. Чаще всего, из "некоторых", те, что помоложе. Почему? Ютюба насмотрелись. Сейчас ведь модно учиться всему на ютюбе? Например, на ютюбе, все больше появляется "виртуальных археологов"... :)))

Кстати, укажи на пару роликов, интересно взглянуть.
1292 - 29.05.2017 - 13:55
1112-Dion > "Причитай, наконец, тему! Причитай"... "Прочитай"... Не успел исправить...
1293 - 29.05.2017 - 13:59
1110-лорик > Я тебе больше скажу... Ох! :))) Сейчас начнется!.. :)) Ты ПРАВИЛЬНО делаешь! Особенно, 1) при ловле не мелкой и крупной рыбы, 2) при частых и дальних забросах! МОЛОДЕЦ!!!
1294 - 29.05.2017 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Dion Посмотреть сообщение
Кстати, укажи на пару роликов, интересно взглянуть.
Набери Bassmaster Elite и высыпятся роликов очень много, можно на досуге иногда посмотреть на "басятников".)
https://www.youtube.com/watch?v=AvK0lMLa9-M
1295 - 29.05.2017 - 14:24
1116-sergeynovoross > Сергей, ты этот ролик внимательно смотрел? :0)
1296 - 29.05.2017 - 14:35
1117-Dion > Нет, сбросил для примера. Там что-то не так ?
1297 - 29.05.2017 - 14:53
1110-лорик >Игорь, вопрос не в том, кто как держит, а в том, что каждый держит как хочет. Но убеждать всех в том, что они это делают неправильно только потому, что они это делают не так, как учит мастер, совершенно неверно, тем более без видимых обоснований, а только на основании субъективного опыта. Ты же не лезешь ни к кому с попытками переубедить в ошибочности их мнения, ты просто ловишь. Здесь же мы имеем совершенно категоричное мнение "я прав, а остальные делают не так, как надо". Это если тебя станет убеждать в том, что монтировать проводку на скрутках не только допустимо, но и единственно правильно, а на твои возражения ответят, мол я уже 10-20-50 лет так делаю и у меня очень хорошо получается.
Кроме того, Игорь, не забывай, ты ловишь мясом и контролировать вращение шпули в фазе полета приманки тебе не надо, мультовики же в большинстве случаев вынуждены это делать, соответственно, перекладывание возможно после приводнения приманки. Это не слишком долгий процесс, но разве у тебя не случалось поклевок именно в этот момент?
1112-Dion >Эмоции в полемике, это конечно хорошо, но можешь ли ты просто, буквами, чтобы я прочитал, ответить на прямо поставленный вопрос с четкой аргументацией преимуществ одной руки над другой в предлагаемом тобой варианте или у тебя нет ответа?
1298 - 29.05.2017 - 15:24
Вадик, да пусть учат как хотят - больше рыбы останется и на перекатах после падения воды больше оборванного свинца соберём)))))
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
но разве у тебя не случалось поклевок именно в этот момент?
По щуке такое часто, но там и дальность малая, не критично, а по жереху раза 4 всего было. Пуговицу на выбросе ваашпе один раз всего.
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
контролировать вращение шпули в фазе полета приманки тебе не надо, мультовики же в большинстве случаев вынуждены это делать, соответственно, перекладывание возможно после приводнения приманки
Мультом не ловлю, но эта точка зрения имеет право на жизнь. Есть момент при перекладывании на мелких дальних перекатах теряю время и ловлю зацеп, но тут уже по другому выкручиваюсь.
1115-Dion >Да мне как-то пофигу правильно или нет, привык и ловлю. Рядом многие ловят не перекладывая и ... тоже ловят. Правда незнакомые поначалу смотрят на меня как на лоха, потом всё на место становится.
Оставьте ужо спор.
Еще обсудите длину лесочной вставки при ловле жереха 0,5 м или 3 м и необходимость применения флюокарбона)))))))
1299 - 29.05.2017 - 15:24
1118-sergeynovoross > Хм... Ролик посмотри!
1300 - 29.05.2017 - 15:37
Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
Да мне как-то пофигу правильно или нет, привык и ловлю.
Вот, к сожалению, сейчас это основа в большинстве сфер жизни, всем все по фиг.

Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
Оставьте ужо спор.
Минуту, а тут спора нет! Как я могу спорить о чем-то с человеком, который о предмете спора ничего не знает, только догадывается?
1301 - 29.05.2017 - 15:41
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
но можешь ли ты просто, буквами, чтобы я прочитал, ответить на прямо поставленный вопрос с четкой аргументацией преимуществ одной руки над другой в предлагаемом тобой варианте или у тебя нет ответа?
Э-ГЕ-ГЕ-Й-Й-Й?.. ТО-ВА-РИ-И-И-Щ-Щ-Щ!?.. Говорю, еще раз, ответы на твои вопросы, я многократно дал в этой теме + у тебя есть один из многочисленных научных материалов. Не тупи! Начни читать!
1302 - 29.05.2017 - 15:59
Будь так добр, процитируй ответы, которые ты дал, а то я что-то многочисленных ответов за эмоциями не вижу, ну да мне, как "диванному теоретику" простительно. Ты уж снизойди с высот своего мастерства да вразуми ответами краткими и внятными.
1303 - 29.05.2017 - 16:05
1122-Dion >Вы меня хотите научить жить или бросать спиннинг?
1304 - 29.05.2017 - 16:06
Хорошо, не проблема... Вот, кушай, тролль!.. №1123.
1305 - 29.05.2017 - 16:16
Ну, собственно, другого и не ожидал :(. По существу сказать нечего, остаются эмоции. Как говорится, "если ваш оппонент в споре переходит на личности, значит вы победили" (С)
1306 - 29.05.2017 - 16:16
1125-лорик > Научить чему-то, с точки зрения "жить", мы можем друг друга... Учиться, ведь, никогда не поздно? :) Показать забросы, если хочешь, с инерционной катушкой, могу, не трудно... Вникнешь, мясорубку забросишь и не вспомнишь, где она валяется. Мясорубка будет иметь преимущество, только в тех условиях ловли, когда не будет возможности делать полноценные махи спиннингом из-за спины. Кстати, у тебя все очень быстро получится, потому, что ты изначально ловишь правильно.
1307 - 29.05.2017 - 16:29
1128-Dion >не, спасибо. Меня всё устраивает.
Лучшее - враг хорошего (с)
1308 - 29.05.2017 - 16:32
1132-лорик > На лошади на рыбалку (и в другие места) ездишь? :))
1309 - 29.05.2017 - 19:35
1129-Dion >
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
..."если ваш оппонент в споре переходит на личности, значит вы победили" (С)
Иппон!!!
Гость
1310 - 29.05.2017 - 22:12
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
чем аргументируется столь разная механика выполнения одинаковой работы разными руками, есть какое-то обоснование, кроме личной убежденности?
Нет, у меня нет медицинского образования чтобы объяснить тебе этот момент с научной точки зрения.Но в это же время и ты не можешь это опровергнуть.
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Если тебе необходим буквальный дословный ответ на твой вопрос: "При вываживании какие ювелирные и силовые движения нужно делать, чтобы этого не смогла сделать левая рука правши.?", то, во-первых, при вываживании никаких «ювелирных» движений делать не нужно, ни левой, ни правой рукой, во-вторых с силовыми движениями левая рука справится, но хуже, чем правая.
Ну наконец то,ты ответил по моей просьбе с N-ого раза.Т.е левая рука таки справится с комплексом простых движений и даже с силовыми,с твоих слов хуже.:-)
Неужели такой сложный вопрос был?Или очевидное не хотел признавать?
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
но куда денется твоя убежденность, если из практически тепличных условия джига «а-ля рус» перенестись в условия ловли скажем, в лиманах (воблеры, колебло, резина и проч.) или те же степняки, когда летом судак выходит на поливы на глубину 0.8-1.2м а то и мельче и поклевки случаются сразу при падении приманки, а ты в это время перекладываешь палку. Вот где яркие эмоции от рыбалки!
Моя убеждённость останется со мной!)
Знаешь почему?
Я не лиманный любитель воблеров,но попав в туда справлюсь легко с резиной и колеблом.:-)
Или в лиманах нужно ловить только на воблеры?
На степняках аналогично разберусь! Кстати ловлю на типичных степняках закрыл, как интересную для себя давно!:-)
Зачем ты мне задал такой вопрос про мою же убеждённость.?
Она никуда не денется в ночной ловли судака в Кубани, никуда не денется при поиске судака в горных речках .Да много где она не денется,только бы время на всё это было !
А ты мне ,куда она денется
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
P.P.P.S. «По первой может показаться, что не удобно. Зато потом …» - Вам неудобно? Ну что вы, вам это только кажется, на самом деле вам удобно, надо только заставить себя в это поверить.:)
Вадим ,сначала да!Потому как не привычно,но со временем и опытом всё становится на свои места,в чистом виде имеем только яркие впечатления от рыбалки!
Что за сарказм Вадим?:-)
Моя убеждённость не мешает мне тебя читать и понимать!
Ты же пытаешься просто переспорить, что делает уже тебя слабым и неинтересным оппонентом(((
Гость
1311 - 29.05.2017 - 22:34
1128-vik33 >Витя,ты хоть сам понял что написал?Всё сводится к началу,кому как удобно,тот так и ловит.Догмы нет и быть не может,правая рука или левая,не важно.Физиология у каждого разная,но вопрос остаётся открытым,ЗАЧЕМ?Зачем переучиваться если меня (например)всё устраивает и так,где написано что это не правильно?Ходите вокруг да около,зачем?Потролить?
1312 - 29.05.2017 - 22:50
Цитата:
Сообщение от садко Посмотреть сообщение
Физиология у каждого разная
Серьезно?
Можно узнать, чем твоя физиология отличается от физиологии других людей?

Цитата:
Сообщение от садко Посмотреть сообщение
Всё сводится к началу,кому как удобно,тот так и ловит.Догмы нет и быть не может,правая рука или левая,не важно.
Чего же вы тогда здесь "третесь", если уверены в этом?
1313 - 29.05.2017 - 22:54
1127-DVN13 > Однозначно!.. Ты победил меня своей неспособностью думать... Тут, я бессилен. Надеюсь, обращения друг к другу, по крайней мере на эту тему, у нас закончены.
1314 - 29.05.2017 - 23:17
1101-DVN13 > 1102-DVN13 > 1103-DVN13 > 1104-DVN13 > 1105-DVN13 > 1106-DVN13 > 1108-DVN13 > 1109-DVN13 >
Давай, еще, теоретически предполагай!.. Еще! :0)

DVN13 "а ты в это время перекладываешь палку"
:))) DVN13, Не заикайся, даже, об этом! Ты, ни малейшего представления не имеешь об этом процессе!

DVN13 "Если рыболов-правша выбирает праворукую катушку, то при забросе ручка катушки, находящаяся справа, находится в непосредственной близости от удерживающей катушку кисти правой руки. В момент заброса вероятность случайного задева за нее многократно возрастает, как результат – приманка отправляется в рекордный по дальности, но, к сожалению, уже неконтролируемый полет".

А, вот, что сказано выше, это полная, нет - полнейшая ерунда*! :))) Как можно "намолотить" такое? :)))

1109-DVN13 > Внимание, ответы!.. Для того, кто их многократно не слышит, по крайней мере, с 04.01.2014, по настоящее время... Причитай, наконец, тему! Причитай и проанализируй, наконец, научные статьи. Особенно, о моторике рук и функционировании мозга... Плохо воспринимаешь обучение через чтение, выходи на "занятия". Поможем тебе, вместе с Виктором, что уж поделать. Тут, к счастью, человек предлагает две одинаковые катушки, для этого. Хотя, это не столь обязательно.
1315 - 29.05.2017 - 23:25
Вадим - DVN13...
Предыдущее сообщения не призвано к продолжению разговора с тобой. Я его дублирую с корректировкой, как указал модератор, "суррогата матерного оборота речи", словом отмеченным звездочкой. Иначе, "связка" в разговоре теряется. Сообщение, до удаления, было №1112 в 13:47 29.05.2017г.
Гость
1316 - 29.05.2017 - 23:30
Так у Вас походу секта намечается?Зачем мне читать какие то труды?чьи они?таких же параноиков?я ловлю рыбу так как мне удобно и всё.А трёмся мы здесь затем что бы в очередной раз поржать с двух уникалов и фсё!0))))
1317 - 29.05.2017 - 23:35
1134-садко > Ржать с "уникалов"? Это, пожалуйста. Смех продлевает жизнь.
Гость
1318 - 29.05.2017 - 23:40
Я тоже не против.Андрюшке можно:-)
Гость
1319 - 29.05.2017 - 23:40
Извинте если кого обидел,буду и дальше крутить неправильно0))))
Гость
1320 - 29.05.2017 - 23:47
Спасибо Витюша за согласие,очень нуждался:0)))
1321 - 29.05.2017 - 23:52
1138-садко > Заодно, и над ними ржите.

https://www.youtube.com/watch?v=CbXVnSpLIyY
https://www.youtube.com/watch?v=qF1WP5nTaJw&t=2012s
https://www.youtube.com/watch?v=AYOl3S3lpyQ
https://www.youtube.com/watch?v=kaKI81zuUGw&t=942s
https://www.youtube.com/watch?v=6rf6XrnSDG4

и т.д.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены