К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мультипликаторы (baitcasting)

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Катушка инерционного типа с вращающейся на подшипниках шпулей и оснащённая тормозной системой центробежного или магнитно-центробежного типа. Крепится поверх специального катушкодержателя с курком. Кольца на спиннинге, как правило, располагаются сверху бланка удилища. При правильной настройке и навыке использования, мультипликаторная снасть позволяет добиться очень точных забросов приманки, а также применять техники ловли недоступные с безинерционными катушками.


Гость
1241 - 27.05.2017 - 00:01
1057-DVN13 >Хотел сказать,что даже очень лёгкий вес улетает на "достаточно большое количество оборотов".

Поклёвка рыбы на выбросе,неужели с ней сюсюкаться будешь.Снасть позволяет ,обязательно будешь форсировать .Если ты правша и палка у тебя будет в левой руке соответственно слабину выбираешь крутя правой,то у тебя будет меньше рваных, неуклюжих и лишних движений .
Гость
1242 - 27.05.2017 - 00:13
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
речь идет об удобстве пользования снастью. Внятных аргументов,
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
то у тебя будет меньше рваных, неуклюжих и лишних движений
Разве это не аргумент?)
При вываживании какие ювелирные и силовые движения нужно
делать,чтобы этого не смогла сделать левая рука правши.?
Перекладывание из одной руки в другую настолько незаметно,что не является весомым недостатком!
1243 - 27.05.2017 - 00:28
Не надо путать разные процессы. При проводке, когда активная анимация осуществляется удилищем, а это едва ли не большая часть рыбалки, среднестатистическому правше это естественнее делать именно правой рукой. При вываживании рыбы (именно товарной рыбы, а не спортивной "пиписки") основная работа вновь ложится на руку, держащую удилище, только в этом случае это уже по большей части силовая нагрузка и вновь обычному правше удобнее выполнять все эти манипуляции правой рукой. Если персонально тебе удобнее ловить левой рукой - да ради Бога, лови как тебе заблагорассудится, но не надо убеждать остальных, что для них это лучше. Даже в своих собственных аргументах ты себе противоречишь - форсированное вываживание после поклевки на выбросе не есть ли усиленная работа именно удилищем, или ты рыбу "с дальняка" катушкой, аки лебедкой волокешь?
Гость
1244 - 27.05.2017 - 00:35
1062-DVN13 >Вадик,"палкой выкачал" и "слабину" катушкой быстро вымотал,так надо было написать)
Гость
1245 - 27.05.2017 - 00:48
При вываживании товарной рыбы,считаю ,что удочка должна отрабатывать это самое вываживание,а не рука.Если удочка не соответствует рыбе,что я сейчас стал считать очень негативным моментом в рыбалке,включается рука.
Простой пример:ловля судака в большинстве случаев рокфишками до 7 гр,попав на удачный клёв "рука косить устала".А была бы удилка соответствущая рыбе,ещё и силы бы остались).Вот вспомните,уверен у большинства такое было..
Работает рука,значит удочка не правильно подобрана)
Гость
1246 - 27.05.2017 - 07:29
Это напоминает ""хочу в европу"" а шо вы там будите делать? "не знаю,хочу в европу" безполезный спор и не благодарный.Не хочется никого обидеть,разбегаться надо по рыбалкам,что бы у всех руки от онной уставали.Правильно Сергей74 сказал,манипуляции спиннингом рабочей рукой важнее чем какой рукой крутить катушку.Может именно в этом увидели удобство Дима и Витя,но пытаются всех убедить в удобстве использования праворукой катушки?В носу две ноздри,а пальцы туда суют с разных рук,кому как удобно.
Гость
1247 - 27.05.2017 - 07:42
Быстрое выматывание как аргумент не убедителен,можно использывать катушку с более быстрой передаткой,или катушку с большим диаметром шпули.Не заметил я и паразитных отклонений левой руки при подмотке,какие рывки?а вот фрикцион на мультах не совершенен,именно он работает рывками и тихий как Герасим.На одной катухе уже заменил на карбонтекс и трещётку поставил,совсем другое дело,веселей как то стало.
1248 - 27.05.2017 - 08:54
То vik33. Ты всерьез считаешь, что вываживание ("выкачивание") рыбы заключается в отрабатывании удилищем ее рывков и быстром выбирании слабины катушкой? Задай себе вопрос - а откуда она, эта слабина, берется, чтобы ее быстро выматывать.
Ты когда подобное пишешь, уточняй, что это твое личное мнение и претендовать на истину не может, тебя же разные люди читают и не каждый способен отделить зерно от плевел. Признаться, не ожидал от тебя подобного бреда :(.
Гость
1249 - 27.05.2017 - 10:06
Слово слабина в кавычках, не надо воспринимать буквально как провис лески. После выкачивания удилищем , это же удилище подаёшь вперёд. В этот момент совершаешь подборку.
Знаешь в чём стёб, что я тебе это обьясняю((
Гость
1250 - 27.05.2017 - 10:15
Если тут ещё нужно дословно объяснять, как выкачивать рыбу.О какой пользе и удобстве использования право- леворуких катушках, можно вообще говорить(((
1251 - 27.05.2017 - 11:27
Ну то есть ты все же признаешь, что силовая работа по выкачиванию осуществляется удилищем и, соответственно, львиная доля нагрузки ложится именно на руку, его удерживающую. Тогда скажи, в чем преимущество для правщи держать палку в левой руке.
1252 - 27.05.2017 - 11:46
З.Ы. (не успел с телефона - кнопицы дюже мелкие). И провис лески - это сугубо твои домыслы, я очень хорошо представляю работу системы рыболов-удилище-катушка вплоть до групп мышц, задействованных в этом. Поэтому, собственно, и хотелось услышать твои аргументв, но видно снова не судьба :(.
1253 - 27.05.2017 - 12:25
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
я очень хорошо представляю работу системы рыболов-удилище-катушка вплоть до групп мышц, задействованных в этом.
Очень плохо представляешь!

1062-DVN13 > А, тут, ты такого наляпал, что возникает подозрение, была ли у тебя сколь-нибудь подобная практика. При выкачивании рыбы, все будет получаться намного лучше, если у правши спиннинг в левой руке.

Как думаешь, почему, если ты правша, толчковая ногу у тебя - левая? Едешь на велосипеде, управляя одной рукой, правше удобнее держать руль левой.

У левой руки/ноги, природой заложено не мало преимуществ над правой. По незнанию этих закономерностей и не обращая на них внимание (преобладания левой руки/ноги над правой), у "вас" и возникают эти недопонимания.

Цитата:
Сообщение от садко Посмотреть сообщение
Быстрое выматывание как аргумент не убедителен,можно использывать катушку с более быстрой передаткой,или катушку с большим диаметром шпули.
Ну, тут, уж извини, полный штопор. :) По логике сказанного тобой, нужно иметь 100 катушек, с разным отношением, для разных задач, а рукой работать всегда с одной и той же скоростью? :)) В автомобилестроении, такой-же принцип применять? Пусть двигатель вращает "коленвал" всегда с одной и той же скоростью?.. :))
1254 - 27.05.2017 - 13:05
А внятные аргументы, кроме заложенных природой преимушеств левой ноги у правши будут? :)
Думаю, что нет, посему умываю руки...
1255 - 27.05.2017 - 13:20
1073-DVN13 > Нууу, Вадим, если ты ищешь аргументы более внятные, чем основные принципы строения человека, его функциональностей и закономерностей работы головного мозга, действительно, лучше "умывай руки"... Ноги, тоже. :0)
1256 - 27.05.2017 - 13:53
Тут уже звучали советы больше читать. Вот, для начала азы функциональной асимметрии: http://oddandeven.narod.ru/Functiona...fHuman/104.htm
Но тебе, конечно, виднее...
Гость
1257 - 27.05.2017 - 14:22
1075-DVN13 >
Мне даже беглого прочтения хватило,чтобы увидеть ответы на твои вопросы).
Гость
1258 - 27.05.2017 - 14:34
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Ну то есть ты все же признаешь, что силовая работа по выкачиванию осуществляется удилищем и, соответственно, львиная доля нагрузки ложится именно на руку, его удерживающую.
А разве выше я не писал пост 1064.

Если удочка достаточно мощна и отрабатывает рыбу,то левая рука правши выступает в качестве опоры (см.свою статью) а правая выполняет точные и быстрые движения-вращение ручки(см.свою статью).Отсюда и вытекает удобство,открою маленький секрет.От такой постановки катушки,удовольствие от рыбалки ярче чем с леворукой.
Всё познаётся в сравнении!!!
1259 - 27.05.2017 - 16:41
1077-vik33 > Витя, он стал подсознательно понимать свою неправоту, поэтому, начал рыться в интернете и нашел неплохую статью. Но!.. И ее не прочитал, не проанализировал внимательно и полностью! :((

1075-DVN13 > Похожие статьи и книги я начал читать больше 25 лет назад, и связано это было, даже, не с ловлей рыбы...

Вот, одно из доказательств из предложенной тобой же статьи, он (этот материал) у меня есть в PDF формате - ищите в интернете:

"Движения ведущей руки дозируются, управляются, осознаются точнее. При одновременном представлении движений обеих рук больше внимания испытуемого концентрируется на движениях правой руки, если он правша [Пенская А. В., Бычков М. С, 1948]. Движения ведущей руки полнее отражают эмоциональные и личностные особенности человека [Ананьев Б. Г., 1955], отличаются большей степенью автоматизации, а движения указательного пальца этой руки точнее модулируются [Barnsley R., Rabinovitch M., 1970; Peters M., 1980]. Количество изменений направлений движений у правой (ведущей) руки больше, чем у левой (неведущей) [Kimura D., Humphrys C. A., 1980]. Диадохокинез более развит справа, маятникообразные движения при ходьбе больше у левой руки правшей, очень редко они бывают выраженнее у правой руки левшей, что K. Henner (1960) объясняет «насилием праворукой культуры». Левая рука у правшей более вынослива к статичному усилию [Лунева Е. Н., 1976], чаще служит опорой, тогда как правая рука играет роль активного исполнителя [Войно М. С,
1958]".

"Активного исполнителя", не в смысле держать спиннинг во время вываживания, а, именно: вращательные движения, торможение при приводнении, своевременное и более точное управление фрикционом, веслом, мотором, якорем, багром и т.д. При этом, выносливее, в качестве удержания спиннинга, именно левая рука!

Еще раз! "Левая рука у правшей более вынослива к статичному усилию"!
Вот, почему, и это одна из причин, спиннинг правше при вываживании боле крупной рыбы, нужно держать левой рукой! Это только одна из причин, их много! Перечислять все? Зачем? Ищите и читайте. Тем кому интересно, я много раз показывал и объяснял на практике.
Гость
1260 - 27.05.2017 - 22:23
Взять псевдонаучный стандартный мусор, соорудить на
его основе странные выводы " не в смысле держать спин-
нинг и тд и тп" и назвать это одной из причин.
Просто цензурная версия анекдота " Анка селедку ест?"
1261 - 27.05.2017 - 22:34
1079-798 > Ну, да, конечно!.. Научные исследования назвать "псевдонаучным стандартным мусором" - очень легко! Ни теория, ни практика не нужны, каждый может, тем более, в наше время.
Как же тогда назвать, что ты утверждаешь?

"псевдонаучный стандартный мусор" - никогда не слышал, что это значит!
1262 - 27.05.2017 - 22:45
Удивительная способность в целях подтверждения истинности собственного мнения не только не видеть очевидных вещей, но и подменять понятия ...
Напомни, в какой момент появилось мнение о статичном усилии. Если за ширмой веры в свою непогрешимость все же обратиться к мнению оппонентов, то легко будет заметить, что именно необходимостью выполнять РАЗНЫЕ согласованные действия рукой, удерживающей удилище и аргументируется выполнение этой работы правой рукой
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
При проводке, когда активная анимация осуществляется удилищем, а это едва ли не большая часть рыбалки, среднестатистическому правше это естественнее делать именно правой рукой. При вываживании рыбы основная работа вновь ложится на руку, держащую удилище, только в этом случае это уже по большей части силовая нагрузка и вновь обычному правше удобнее выполнять все эти манипуляции правой рукой...
1263 - 28.05.2017 - 00:41
Бесконечным спор будет... Думаю, даже при личной встрече на воде никому ничего доказать не удастся. Из личного опыта: крутить правой приспособился довольно быстро, НО только джиг и диповые кренки. За несколько рыбалок так и не смог с правой катушкой внятно работать воблерами. Конечно, можно было упереться и попытаться привыкнуть, но напуркуа оно мне надо? Разговор об усталости-ни о чем, если, конечно, не метать свинец грамм 40-60 или джерки от заката до рассвета на дальность без остановки, ну тут без разницы, какой рукой мотать))) Ещё один для меня немаловажный минус- ещё раз перекладывать спиннинг, чтобы принять рыбу. Ну привык я за столько лет брать её левой! Сейчас попытался вспомнить, сколько раз мне приходилось с максимального выброса быстро выматывать, и понял, что гипотетическое преимущество делать это правой рукой явно не стоит долгих издевательств над организмом в процессе переучивания)))
Гость
1264 - 28.05.2017 - 00:58
Вадим,ты очевидно знаешь ответ на этот вопрос?
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
При вываживании какие ювелирные и силовые движения нужно делать,чтобы этого не смогла сделать левая рука правши.?
Если бы ты попытался хоть ответить на него,я думаю полемика уже прекратиласьТебе оппоненты приводят пример из твоей же выложенной статьи.Но истинная вера в несостоятельность убеждений(кстати ,подтверждённых на практике) не даёт тебе понять, что мы не пытаемся вас заставить так ловить .Всего лишь даём понять,что можно ловить по другому .
Отвечу :
Не надо делать никаких ювелирных движений, необходимо вершинку удочки в определённые моменты ПРОСТО поднимать вверх и опускать вниз,отводить вправо-влево
.Левая рука прекрасно с этим справится даже в динамике.Не говоря уже о статике .А правой гораздо удобней будет вращать по маленькому радиусу ручку катушки.
Для правши это будет естественней …
Гость
1265 - 28.05.2017 - 01:03
1082-gudok75 >Так речь не про воблеры.
Про дирижёров я уже писал))
1266 - 28.05.2017 - 08:56
Витя, в рамках системного подхода, ныне так популярного на форуме, выбери и запиши ВСЕ действия, совершаемые рукой, удерживающей удилище и рукой, вращающей катушку на ВСЕХ стадиях ловли - заброс, проводка, поклевка, вываживание и проч. Список манипуляций рукой с удилищем будет достаточно длинным и РАЗНООБРАЗНЫМ, в то время, как все действия руки, вращающей катушку, сводятся к вращению/не вращению ручки. Но ты по прежнему можешь убеждать всех, что правше это все удобнее делать именно держа палку левой рукой. Единственное декларируемое тобой преимущество праворукой катушки - более удобное вращение ручки с меньшим, чем у мясорубки диаметром, все, других нет. Да и это весьма призрачно, если нет погони за выигрышем в доли секунды при выматывании приманки с дальнего заброса.
Гость
1267 - 28.05.2017 - 12:42
1085-DVN13 >Ох и хитрый Вадим!:-)
Не отвечая на вопрос,предлагаешь мне заниматься ерундой)))
Вадик,я бы не писал всего этого,если б сам не попробовал!
Рыбалки были частыми и продолжительные.Порой почти весь световой день.Не на типичных степняках глубиной 2 метра с 3 точками на 1 километр речки.Т.е.могу более объективно сравнивать разницу.
1268 - 28.05.2017 - 13:31
Отвечу на твой вопрос (но что-то мне подсказывает, что ответа на свои от тебя так и не услышу). Во-первых, ни о каких "ювелирных" движениях кроме тебя речи никто не вел, это снова твои попытки посредством подмены понятий увести в сторону, во-вторых, силовая работа при вываживаниии рыбы заключается в последовательном сокращении и постепенном расслаблении некоторых групп мышц. Если тебе когда-нибудь приходилось выполнять силовые упражнения с отягощением, ты наверняка знаешь, что обычный рядовой правша при завершении серии с одинаковым распределением нагрузки на обе руки испытывает затруднения в выполнении упражнения именно левой рукой. Именно поэтому поручать левой руке силовую динамическую работу при вываживании несколько противоречит физиологии человека.
Итак, что мы имеет в числе преимуществ праворукой катушки для типичного рыболова-правши? Эфемерная скорость подмотки при быстром выматывании приманки? Противовесом этого будет необходимость выполнять ЛЕВОЙ рукой множество разнообразных, разнонаправленных, контролируемых во времени и пространстве движений, часть из которых требует еще и мышечной силы. А стоит ли овчинка выделки?

Отредактировано DVN13; 28.05.2017 в 13:34. Причина: Гребаный Т9
1269 - 28.05.2017 - 20:42
У меня есть два одинаковых китайских мульта под правую и левую руку. Могу дать на пробу для определения право-лево-рукости :-)
Гость
1270 - 28.05.2017 - 20:45
А вот кидают и не заморачиваются в отношении правой\левой руки...
https://www.youtube.com/watch?v=EMfm9Ndi_Eg
1271 - 28.05.2017 - 22:11
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
Ох и хитрый Вадим!
+++++ ;)
Ох и хитрый, Но, думает, что это не очевидно.

1081-DVN13 > 1085-DVN13 > 1087-DVN13 >
Ты читаешь, что пишешь перед тем, как отправить сообщение? Ты же смысл статьи, даже, поверхностно не уловил/не понял! И, еще, у тебя очень скромный опыт ловли такими снастями... И никакого опыта сравнения альтернативного (правосторонняя катушка) способа ловли! Как, ты умудряешься утверждать!? Как!?

Еще, вопрос...

gudok75, DVN13 >
Как вы объясните факт, что все с кем мне пришлось "работать" по этому вопросу, (даже, кто привык ловить неправильно), все-таки, перешли на правосторонние катушки? Почему?
1272 - 28.05.2017 - 22:18
Гипноз, не иначе))) Если стаж ловли небольшой, то привыкнуть гораздо проще, да ещё при таком активном убеждении. Если бы было свободное время, я бы записался на мастер-класс из спортивного интереса. А так, к сожалению, в этом году нормально ещё ни разу не рыбачил(((
1273 - 28.05.2017 - 22:26
1089-Эх > Да, "эти" вообще кидать не умеют! Почти каждый чуть не улетает в воду, вслед за удилищем и т.д. Совершенно не качественные забросы. Абсолютно провальная техника после маха... Смотреть противно. Для "таких" совсем не важно, с какой стороны рукоятка и есть ли она вообще. Один парень, (12мин 49сек) видно, что тренировался...
Да и что это за "турнир"!? Смешно! А, так это "фестиваль"? :))
1274 - 28.05.2017 - 22:28
1091-gudok75 > Гипноз? Завтра в банк пойду... :))
1275 - 28.05.2017 - 23:03
1090-Dion >Т.е. ни ты, ни твой последователь ответить на прямо поставленный вопрос не можете? Жаль, все же хотелось бы выслушать аргументы в пользы такой убежденности, но, видать и впрямь не судьба.
Ты так часто упоминаешь целый сонм благодарных учеников-последователей, обретших наконец истинное знание и умение, что пора бы явить их миру, а то вполне реальные люди, знакомые многим форумчанам, пишут о предпочтении традиционного, более физиологичного для правши хвата.
З.Ы. Если ты еще раз внимательно прочтешь не дающую тебе покоя статью (хотя куда уж внимательнее, ты, вроде как знаком с ее содержанием достаточно давно) и применишь ее постулаты к работе снастью, не притягивая к удобным тебе формулировкам все аспекты ловли, а объективно их оценивая, то сам поймешь несостоятельность своих аргументов (точнее их отсутствие).
1276 - 28.05.2017 - 23:21
1094-DVN13 > Очередная болтовня совершенного теоретика не умеющего читать! Много ее (болтовни) еще будет?
1277 - 29.05.2017 - 00:14
Прекрати болтовню - ответь на прямой вопрос. Или снова уйдешь от ответа?
Гость
1278 - 29.05.2017 - 08:51
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Итак, что мы имеет в числе преимуществ праворукой катушки для типичного рыболова-правши?
Цитата:
Сообщение от DVN13 Посмотреть сообщение
Эфемерная скорость подмотки при быстром выматывании приманки?
Ответ-Да,и не только.У правши при вращении правой работает кисть,если бы он делал вращение левой рукой,она-рука будет работать не только кистью но и предплечьем,т.е. будет полностью в напряжении.В то же время держа удочку левой ,используя её как опору (см.свою статью) она-рука практически всегда будет в расслабленном состоянии,кроме как в силовом вываживании ,где в комплексе простых движений она справится.
Теперь у правши в правой руке удочка:-) ,соответственно кастинговая. Теперь вспоминайте как вы её держите!Рука у вас всегда в напряжении,когда просто держите или выкачиваете без разницы.Она практически не отдыхает.
Разве не с этого складывается усталость рыболова,тем самым притупляя общие впечатления от рыбалки!?
Ведь я задал вопрос :
Цитата:
Сообщение от vik33 Посмотреть сообщение
При вываживании какие ювелирные и силовые движения нужно делать,чтобы этого не смогла сделать левая рука правши.?
К сожалению ответа на него я не получил, вместо ответа ты попытался предположить ,что в комплексе множеств движений при силовом вываживании ей –левой руке правши будет очень сложно решить все эти задачи.
По первой может показаться ,что не удобно. Зато потом такой подход в выборе катушки окупится в виде более ярких эмоций от самого процесса ловли.
Соответственно если правильно подобрана удилка под рыбу.Ведь если запаса мощности не хватает,тогда ВСЕГДА тяжело выкачивать рыбу,какой рукой ты бы это не делал и насколько бы грамотен не был.Об этом выше упоминал в примере ловли судака рокфишками до 7 грамм.
Такой недостаток как перекладывание из руки в руку катушки,честное слово даже внимания для обсуждения не заслуживает!:-)
Споря об право-леворуких катушках основывался на своём опыте-ловле джигом от 10 грамм на условно больших водоёмах со стоячей водой и глубиной до 6-10 метров ,в зависимости от уровня воды .Водоёмы КК!
Гость
1279 - 29.05.2017 - 09:17
1092-Dion >... я просто попытался "разбавить" ваш принципиальный спор видеороликом...
1280 - 29.05.2017 - 09:26
1096-DVN13 > Какой вопрос!? Какой из твоих вопросов существенный? Ты не можешь задавать вопросы в этой теме по существу!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены